Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Самойлов Михаил Иванович

Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях
<
Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях
>



Самойлов Михаил Иванович. Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Самойлов Михаил Иванович; [Место защиты: ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"]. - Москва, 2008. - 151 с. : 30 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 «Особенности эпидемического процесса вич-инфекции» . 11

Глава 2 Материалы и методы исследований 37

Глава 3 Особенности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Оренбургской области 43

3.1. Особенности регионального распространения ВИЧ-инфекции в Оренбургской области

3.2. Сопряженный анализ уровня информационно-просветительной работы по профилактике ВИЧ-инфекции и заболеваемости ВИЧ-инфекции на исследуемых территориях 57

3.3. Результаты экспертной оценки организации и проведения информационно-просветительной работы (ИПР) 69

Глава 4 Сравнительный анализ демографической структуры населения, социально-экономическая характеристика городов новотроицка, оренбурга исорочинска 82

Глава 5 Особенности эпидемического процесса на урбанизированных территорях 105

Заключение 140

Выводы 146

Практические рекомендации 148

Список используемой литературы 149

Приложение №1 171

Приложение №2 177

Введение к работе

Пандемия ВИЧ/СПИДа на рубеже двух столетий превратилась в глобальный кризис и является одной из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества. Предупреждение дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции рассматривается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как важнейшая медико-биологическая и социально-экономическая проблема, которая может быть решена только при объединенной и скоординированной деятельности всех государств (В.В. Покровский, 2004). В 2005 году, по оценкам специалистов, принявших участие в подготовке доклада «Эпидемия ВИЧ, глобальный обзор», 4,9 миллиона людей заразились ВИЧ. Это больше чем< за любой другой предшествующий год. В настоящее время около 38,0 млн. живут с ВИЧ, в том числе 17,5 млн. женщин и 2,3 млн. детей в возрасте до 15 лет. В 2005 году ВИЧ «убил» 3,1 миллиона человек и более 20 миллионов начиная с 1981 года. Эпидемия остается очень динамичной, нарастающей и меняющейся по своему характеру. В процесс распространения ВИЧ присоединяются дополнительные (новые) пути передачи. Активизация полового пути передачи определяет вовлечение в эпидемический процесс ВИЧ-инфекции категории населения традиционно не подпадающие под категории «группы риска».

Фактически ни одна страна в мире не осталась незатронутой. С 2002 года наблюдается новый рост активности в борьбе с эпидемией.

В России эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остаётся напряженной. Число инфицированных ВИЧ на 100 тысяч населения выросло с 121,0 в 2001 году до 211,6 на 1 марта 2005 года,(В:В. Покровский и соавт., 2005).

В Оренбургской области, несмотря на организованную систему профилактики, общее число впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции

5 среди жителей области выросло с 10 в 1998 году до 16345 случаев на 01.01.2006 года. Область входит в число территорий с чрезвычайно высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции.

По мере того, как ВИЧ распространяется по территориям области, становится все более очевидным, что развитие эпидемии ВИЧ в разных территориях области имеет свои отличительные черты. Особенности развития эпидемического процесса в различных территориях области не укладывается в общие представления об эпидемиологии ВИЧ-инфекции. Эпидемия развивается неоднородно, отмечаются широкие колебания уровня инфицирования населения, проживающего на разных территориях.

Особенность эпидемического процесса обусловлена действием опосредованных причин, к числу которых можно отнести влияние антропогенных факторов.

Изменения экономической ситуации в городах области, социально-демографические преобразования оказывают отрицательное влияние на состояние здоровья населения (В.М. Боев, М.Н. Воляник, 1995; В.М. Боев и соавт., 2003). Под влиянием неблагоприятных экологических факторов, к которым организм эволюционно не подготовлен, снижается уровень защищенности организма, нарушаются механизмы клеточного и гуморального иммунитета, возникают различные иммунодефицитные состояния (В.И. Покровский, Б.Л. Черкасский, Ю.П. Солодовников, 1993; М.В. Скачков, 2000).

Окружающая среда характеризуется наличием неблагоприятных антропогенных факторов, способных влиять на состояние здоровья населения и вероятность развития тех или иных заболеваний. Донозоологическая диагностика как метод исследования и оценки адаптации организма к негативному воздействию различных факторов окружающей среды должны стать основой прогнозирования здоровья населения, базирующейся на изучении иммунного статуса (В.И. Покровский, С.Г. Пак, Н.И. Брико, Б.К. Данилкин, 2004).

Несмотря на прямую зависимость между уровнем техногенного загрязнения территории проживания и изменениями иммунного статуса, не получило своего развития изучение особенностей эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в зависимости от экологической ситуации территории.

Возрастающая антропогенная нагрузка на среду обитания человека делает актуальным предвидение негативных последствий её влияния на особенности эпидемического процесса инфекционных заболеваний (В.И. Покровский Б.Л. Черкасский, Ю.П. Солодовников, 1993). Единичные работы касаются изучения поствакцинального иммунитета, уровня заболеваемости ОРВИ и сальмонеллезов у населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях (Б.В. Каральник, С.Г. Маркова, 1999; И.В. Фельдблюм, 1995; Т.К. Лопатина С.Н. Архипов, М.С. Бляхер, 2000; М.В. Скачков, 2000; Т.Н. Калинина, 2005). Отсутствие данных об особенностях эпидемиологии ВИЧ-инфекции в зависимости от уровня техногенного загрязнения не позволяют в полной мере оценить комплекс факторов, регулирующих интенсивность эпидемического процесса ВИЧ-инфекции.

Определение силы воздействия антропогенных факторов на причинно-следственные связи механизма развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, позволит дать основу к выработке новых принципов профилактики ВИЧ-инфекции, а также соответствующих этим принципам методов и мероприятий, уточнить закономерности распространения болезни и на этой основе разработать дополнительные мероприятия по её профилактике.

Цель исследования и задачи исследования

Цель настоящего исследования: выявить эпидемиологические особенности распространения ВИЧ-инфекции на урбанизированных территориях Оренбургской области, различных по уровню антропогенной нагрузки.

7 Задачи исследования:

  1. Сопоставить уровни заболеваемости ВИЧ-инфекцией и антропогенной нагрузки на территориях с техногенным загрязнением внешней среды.

  2. Определить зависимость социально-экономического уровня развития территорий и распространенности ВИЧ-инфекции.

  3. Оценить зависимость уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией от качества информационно-просветительской работы по профилактике ВИЧ-инфекции в исследуемых городах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научная новизна исследований определяется следующими основными результатами:

  1. Впервые представлена сравнительная характеристика эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки на среду обитания.

  2. Доказано, что высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на территории промышленного города сопряжен с высокой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией.

  3. Рассчитаны величины относительного риска и атрибутивной фракции распространения ВИЧ-инфекции на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения (город Новотроицк и Оренбург).

ПРАКТИЧЕКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявлены закономерности и особенности развития эпидемического процесса на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки на среду обитания.

Разработана и внедрена в практику работы ГУЗ «Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» методика прогнозирования развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в территориях с различным уровнем антропогенного загрязнения.

Разработана и предложена для Оренбургской области научная система профилактики ВИЧ-инфекции с учетом территориальных особенностей антропогенной нагрузки на среду обитания, которая может быть применена на других административных территориях РФ.

Разработан макет анкет для экспертной оценки уровня информационно-просветительской работы и определения результатов информационно-просветительской работы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу ГУЗ ГУЗ «Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (акт внедрения от 14 ноября 2006 г.), ГУЗ «Новотроицкий центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (акт внедрения от 28 ноября 2006 г.), ГУЗ «Орский межрайонный центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (акт внедрения от 28 ноября 2006 г.), ФГУ «Центры гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 17 ноября 2006 г.), отделения (группы) по профилактике ВИЧ в учреждениях здравоохранения (информационное письмо для врачей-эпидемиологов утверждено первым заместителем Министра здравоохранения Оренбургской области 21 ноября 2006 г. и первым заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области 16 ноября 2006 г.).

Обоснованные теоретические положения и методологические подходы внедрены в учебный процесс на этапах до- и последипломной подготовки в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия

9 Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (кафедры инфекционных болезней ФППС, эпидемиологии и инфекционных болезней — протокол практического использования научных результатов диссертации от 18 ноября 2006 г.). Издано 2 информационно-методических письма для врачей-эпидемиологов Оренбургской области (утверждены председателем совета по внедрению достижений медицинской науки в практику здравоохранения МЗ Оренбургской области 18 декабря 2007 года Оренбург, 2006).

Материалы исследований нашли свое отражение при подготовке проекта программы «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) на 2007 -2010 годы», которая утверждена Законом Оренбургской области №362 от 21.06.2006 года.

Анкеты для проведения социологических исследований среди населения, подпадающего под категории «уязвимые контингента» и экспертной оценки качества информационно-просветительской работы по профилактике ВИЧ-инфекции, используются в работе специалистами медико-профилактического профиля ЛПУ Оренбургской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

  1. Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье сберегающие технологии в образовании», Оренбург, 2003 г.

  2. Областной межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия в сфере наркологической помощи и профилактике ВИЧ», Оренбургская область, пос. Губерля, 4-5.11.2004 г.

  3. Региональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок», Оренбург, 2004 г.

  1. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья», Самара, 2006 г.

  2. На областном совещании врачей эпидемиологов ЛПУ и ТУ Роспотребнадзора по Оренбургской области, врачей-инфекционистов ЛПУ области «Актуальные вопросы инфекционной патологии и организации профилактики ВИЧ-инфекции», приказ Главного управления здравоохранения Оренбургской области и ТУ Роспотребнадзора по Оренбургской области №41/337 от 13/17 мая

2005 г., Оренбург, 30 июня 2005 г.

6. VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные
вопросы военной и практической медицины», Оренбург, 23-24. 11.

2006 г.

  1. Форуме, посвященном всемирному дню борьбы со СПИДом, Государственная медицинская академия, Оренбург, Американский Международный Союз Здравоохранения партнерство Оренбург, Россия - Элмхерст, Нью Йорк, 01.12.2006 г.

  2. IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, г. Москва, 2007 г.

  3. Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условия повышения качества подготовки специалистов», Оренбург, .6-8. 02. 2008 г.

  4. Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии, современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний», Санкт-Петербург, 17-18.04. 2008 г.

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методики исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 52 рисунками. Библиографический указатель включает 205 источников, из которых 119 опубликованы в отечественной литературе.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - доктор медицинских наук, профессор С.А. Павловичев) на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней (зав. - доктор медицинских наук, профессор М.В. Скачков), в ГУЗ «Оренбургский областной центр по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» (главный врач — кандидат медицинских наук В.Е. Герасимов).

Работа является составной частью НИР, включенной в отраслевую Федеральную программу «Разработка научных основ укрепления здоровья и методов профилактики основных инфекционных заболеваний, а так же вредных воздействий на здоровье антропогенных факторов окружающей среды».

Регистрационный номер 01.20.02 15178

«Особенности эпидемического процесса вич-инфекции».

ВИЧ-инфекция - длительно текущее инфекционное заболевание, развивающееся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). При ВИЧ-инфекции прогрессирует поражение иммунной системы, приводящее к состоянию, известному под названием (СПИД) «синдром приобретенного иммунного дефицита» (В.В. Покровский, О.Г. Юрин, В.В. Беляева, 2003).

Ежегодно в мире публикуется более 1 млн. статей и книг, посвященных ВИЧ-инфекции. Истрачено средств больше, чем в прошлом на изучение всех других инфекции, но остается нерешенным основной вопрос: как остановить пандемию. До настоящего времени сообщество не выработало эффективных, адекватных профилактических мероприятий по предотвращению эпидемии ВИЧ (К. Senior, 2006).

В целом в России, научные аспекты ВИЧ-инфекции стали разрабатываться с середины 80-х годов. Основная направленность работ, связанных с изучением эпидемиологии ВИЧ-инфекции, сводилась к определению этиологического фактора и причинной обусловленности заболевания (В.В. Покровский, 1996).

Эпидемический процесс распространения ВИЧ-инфекции прошел эволюцию от спорадических случаев заболевания до пандемии. ВИЧ-инфекция стала угрозой для населения нашей страны и серьёзной проблемой для здравоохранения (В.В. Покровский, Е.Н. Ермак, В.В. Беляева, О.Г. Юрин, 2000). Влияние пандемии ВИЧ-инфекции на социальный уклад жизни общества сравнивают с последствиями двух мировых войн, как по числу унесенных жизней, так и по ущербу, который она наносит обществу (В.М. Запорожан и др., 2000).

По оценке экспертов ВОЗ в 2004 году общее число людей, живущих с ВИЧ, возросло и достигло самого высокого уровня в истории - 39,4 миллиона (35,9-44,3 миллиона). В 2005 году число людей, живущих с ВИЧ, в Восточной Европе и Центральной Азии, достигло 1,6 миллиона человек. В 2005 году около 62000 взрослых и детей умерли от заболеваний, связанных со СПИДом, и около 270 000 человек заразились ВИЧ. Основная доля людей, инфицированных ВИЧ приходится на две страны - Российскую Федерацию и Украину. За период с 2000 по 2004 годы около 75% от общего числа вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции было зарегистрировано среди людей моложе 30 лет (в Западной Европе соответствующая цифра составила 33%). В России отмечается самая крупная эпидемия СПИДа среди всех стран Европы (доклад ЮНЭИД/ВОЗ, 2005). Начавшись, как болезнь определенных групп общества, ВИЧ-инфекция стала важной, глобальной проблемой многих государств (Г.Г. Онищенко, 2003). Дальнейшее распространение ВИЧ/СПИД может иметь чрезвычайно серьёзные последствия. В результате эпидемии ВИЧ в РФ в 2010 году объем валового внутреннего продукта может снизиться на 4%, а к 2020 потери объемов производств составят 10% (В.М. Долина, 2003).

Впервые сведения о ВИЧ-инфекции были опубликованы в 1981 году в «Еженедельном вестнике заболеваемости и смертности» Центра по контролю за болезнями - CDC, Атланта, США (Centers for Disease Control, 1981). В последующем, проведенные исследования установили, что период начала циркуляции ВИЧ в человеческой популяции ограничен 1950 — 1970 годами: на Африканском континенте (A.J. Nahmias et al., 1986., J. Sonnet et al., 1987), Американском (R.F. Garry et al., 1988.) и Европейском (D. Huminer, J.B. Rosenfeld, S.D. Pitlik, 1987; D. Huminer, S.D. Pitlik, 1988; B. Velmirovic, 1992; Е.И. Змушко, E.C. Белозёров, 2000). Есть указания на возможность начала циркуляции ВИЧ-1 в человеческой популяции с 1920 — 1930 годов (F. Gao et al., 1999). В России, по официальной статистике, первый случай СПИДа был выявлен в марте 1987 года (В.В. Покровский, З.К. Янкина, 1987; В.И. Покровский, 1988; В.В. Покровский, О.Г. Юрин, А.В. Кравченко, Н.С. Потекаев, 1992).

Предположения о неизвестном агенте, вызывающим поражения иммунной системы, были выдвинуты в 1982 году (Centers for Disease Control, 1982). В дальнейшем представления о СПИД на основании полученных данных как о заболевании претерпели изменения.

В 1982 г. описанные случаи постоянной генерализованной лимфоаденопатии среди мужчин-гомосексуалистов (Centers for Disease Control, 1982), дали основания к предположительной связи заболевания с гомосексуальной активностью мужчин. Диагностика СПИД, у проживающих в США гетеросексуальных выходцев с острова Гаити, изменили представление об однозначной связи заболевания с гомосексуальной половой ориентацией. Одновременно была высказана гипотеза о возможной связи возникновения СПИД и парентерального употребления наркотиков (Centers for Disease Control, 1982). Описание в 1982 г. случаев СПИДа у лиц с гемофилией, болевших уже в 1980-1981 годы, доказало возможность передачи инфекционного агента с препаратами крови (Centers for Disease Control, 1982). В декабре 1982 г. сообщение о случаях СПИДа, связанных с переливанием крови, позволили сделать предположение о возможности «здорового» носительства донором инфекционного агента (Centers for Disease Control, 1982).

Работы J. A. Levy (1998) определившие спектр клеток, в которых обнаруживаются вирус или его частицы, позволили установить локализацию возбудителя в организме и предопределили вероятные пути передачи возбудителя. Наблюдения показали, что ВИЧ передается при половых контактах, при переносе инфицированной крови от зараженного человека к неинфицированному, от инфицированной матери к плоду в период беременности, во время прохождения ребенка по родовым путям и при грудном вскармливании (В.В. Покровский, 1996).

Открытие возбудителя (P. Barre-Sinoussi, J.С. Chermam, F. Rey et al., 1983) и последующие работы, определившие две группы ВИЧ, позволили установить, что ВИЧ-1 распространен повсеместно и вызвал большинство случаев ВИЧ-инфекции, ВИЧ-2 эндемичен для Западной Африки и регионов с выраженными миграционными потоками (L.S. Martin, J.S. McDoudal, S. L. Loskoski, 1985).

Исследования молекулярно-эпидемиологической характеристики очагов ВИЧ-инфекции в Южно-Уральском регионе показали, что эпидемический процесс ВИЧ-инфекции на территории Оренбургской области обусловлен циркуляцией ВИЧ-1 подтипа А (Е.В. Казанкова с соавт., 2004). Именно этот тип вируса вызвал развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в России (А.Ф. Бобков, 2002).

Сопряженный анализ уровня информационно-просветительной работы по профилактике ВИЧ-инфекции и заболеваемости ВИЧ-инфекции на исследуемых территориях

Для оценки уровня информированности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции населения территорий, в которых проводились исследования особенностей эпидемического процесса ВИЧ-инфекции (города Новотроицк, Оренбург и Сорочинск) проведены социологические исследования среди населения возрастной группы от 15 до 35 лет. Выбор данной возрастной группы определен тем, что в условиях широкой циркуляции ВИЧ молодые люди, в связи с возрастными особенностями поведения, подпадают под категорию «уязвимые контингенты» (В.В. Покровский, 1996).

Исследования проводились методом анонимного анкетирования. В качестве респондентов были выбраны (методом случайной выборки) лица, постоянно проживающие на данной территории. Всего анкетированием было охвачено: в городе Новотроицке — 450 респондентов, Оренбурге - 1200 и Сорочинске - 120.

Во всех территориях, в которых проводилось анкетирование, доминирующий удельный вес респондентов составили женщины (в городе Новотроицке - 65,7%; городе Оренбурге 74,8% и городе Сорочинске -66,9%). Величина критерия статистики Фишера (F) не определяет различий между выборочными дисперсиями структуры респондентов по половому составу ни по одной из территорий, в которых проводились исследования. Для городов Новотроицка и Оренбурга F = 1,125 при р = 0,4636, Новотроицка и Сорочинска F = 0,863 при р = 0,4547 и Оренбурга и Сорочинска F = 0,7669 при р = 0,4188. Социальный портрет респондентов, проживающих на территориях, в которых проводились исследования (удельный вес от общего числа респондентов, давших ответ на вопрос анкеты).

Возрастная структура респондентов, принявших участие в анкетировании во всех территориях определила доминирующую долю участников в возрасте от 19 до 25 лет. В городе Новотроицке 47,5% респондентов указали на данный возрастной период, городе Оренбурге -49,4% и городе Сорочинске - 46,0%. По критерию Фишера не установлено различий между выборочными дисперсиями возрастной структуры респондентов, проживающих в исследуемых территориях (г.г. Новотроицк — Оренбург F = 0,9803 при р = 0,4916; Новотроицк - Сорочинск F = 1,181 при р = 0,4298 и Оренбург- Сорочинск F = 1,204 при р = 0,4214). Из общего количества респондентов принявших участие в исследовании, большее число указали на гуманитарный профиль образования. По критерию статистики Фишера не установлено различий между выборочными дисперсиями структуры респондентов по профилю образования (г.г. Новотроицк - Оренбург F = 1,609 при р = 0,383; Новотроицк - Сорочинск F = 0,8279 при р = 0,453 и Оренбург - Сорочинск F = 0,5147 при р = 0,3394).

Большая часть респондентов отмечают достаточно высокий уровень образования. Показатель удельного веса числа респондентов, указавших на неполное среднее и общее среднее образование, не превысил 20% и по территориям составил: в городе Оренбурге - 20% от общего числа опрошенных, в городе Новотроицке - 18,9% и городе Сорочинске - 17,1%. По всем территориям установлены достоверные различия распределения общего числа респондентов по уровню образования: для городов Новотроицка и Оренбурга критерий статистики Фишера (F) составил 0,1326 при р = 0,0237; Новотроицка и Сорочинска F = 5,205 при р = 0,0482 и Оренбурга и Сорочинска F = 39,25 при р = 0,0012. Однако ранговое распределение территорий по превалентности ВИЧ-инфекции и удельному весу числа респондентов указавших на неполное среднее и общее среднее образование не совпадает.

Удельный весу числа респондентов указавших на неполное среднее и общее среднее образование 2 1 3 Социальный состав респондентов, принявших участие в анкетировании, различается по территориям. В городе Новотроицке 30,5% от общего числа респондентов указали на принадлежность к рабочей специальности, в городе Оренбурге - 14,2% и в городе Сорочинске - 9,0%. Распределение числа респондентов, проживающих в городах Новотроицке и Сорочинске по социальному составу определяет сходство структуры (критерий статистики Фишера — F = 3,428 при р = 0,1306). Вместе с тем установлены достоверные различия между выборочными дисперсиями структуры социального состава респондентов проживающих в городах Новотроицке и Оренбурге (F = 0,09369 при р = 0,023), а так же в городах Оренбурге и Сорочинске (F = 36,59 при р = 0,0038).

Подобное распределение можно объяснить тем, что в городе Новотроицке сконцентрированы крупные промышленные предприятия Оренбургской области, а в городах Оренбурге и Сорочинске, напротив, отмечается низкий уровень концентрации промышленных предприятий. В городе Оренбурге, в основном, расположены небольшие предприятия машиностроительного комплекса, производственная база газоперерабатывающего комплекса и предприятия местной промышленности, в городе Сорочинске расположены предприятия пищевой промышленности и вспомогательная производственная база предприятий нефтедобычи.

По всем территориям подавляющее большинство респондентов отнесли себя к славянской этнической группе (г. Новотроицк - 90,5%; Оренбург - 91,7% и Сорочинск - 96,0%). Из общего числа респондентов 90,6% отнесли себя к верующим (православие), в том числе: в г. Новотроицке - 94,0%, Оренбурге - 97,8% и Сорочинске - 80,2%. Необходимо отметить, что более половины респондентов, отнесших себя к верующим, указали на то, что они не придерживаются религиозного образа жизни и не исполняют религиозных обрядов. Результаты исследования свидетельствуют о достаточно высокой информированности респондентов, проживающих в различных территориях, о путях передачи ВИЧ.

Результаты предложенной выборки о причинах вероятного заражения ВИЧ (предложено выбрать три верных варианта из 7) показали, что знают о возможном заражении ВИЧ при реализации полового пути передачи 77,4% респондентов г. Новотроицка, 89,4% - г. Оренбурга и 75,1% -г. Сорочинска; при внутривенном введении наркотических веществ: 68,7% респондентов г. Новотроицка, 82,2% - г. Оренбурга и 73,8% -г. Сорочинска; при переливании крови: 23,4% респондентов г. Новотроицка, 11% — г. Оренбурга и 22,1% — г. Сорочинска. Необходимо отметить, что в целом установлен не высокий удельный вес числа респондентов выбравших неправильный ответ о возможных причинах заражения ВИЧ: в городе Новотроицке их удельный вес составил 10,5%, в городе Оренбурге - 8,7% и в городе Сорочинске - 9,1%. Распределение числа респондентов, давших ответы на вопрос о возможных причинах заражения ВИЧ определяет сходство структуры по всем территориям, в которых проводилось анкетирование, величина критерия статистики Фишера (F) между выборочными дисперсиями структуры различий не определяет: в городах Новотроицке и Оренбурге F = 0,7557 при р = 0,3825; в городах Новотроицке и Сорочинске F = 0,953 при р = 0,4796 и в городах Оренбурге и Сорочинске F= 1,261 при р = 0,4022.

Результаты опроса свидетельствуют о достаточно высоком уровне информированности респондентов о причинах заражения ВИЧ-инфекцией. «Однако одной информированности мало, чтобы удержать молодого человека от рискованного поведения» (Л.Г. Титаренко, 1998).

В оценке результатов профилактической работы уровень информированности населения о возможных причинах заражения ВИЧ может быть определяющим только при высокой мотивации к самосохранению.

Сравнительный анализ демографической структуры населения, социально-экономическая характеристика городов новотроицка, оренбурга исорочинска

В данной главе дана сравнительная демографическая характеристика исследуемых территорий, представлен сопряженный анализ социально-экономического рейтинга территорий и заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Города, в которых проводились исследования, расположены в северозападной (г. Сорочинск), центральной (г. Оренбург) и восточной зонах Оренбургской области. Города расположены по ходу автомобильных дорог Федерального значения, в городах размещены крупные железнодорожные станции.

По результатам Всероссийской переписи 2002 года численность населения составила: г. Оренбург - 565,1 тыс., г. Новотроицк - 113,5 тыс., г. Сорочинск - 30,1 тыс.. Для определения возрастной структуры населения были выбраны три основные группы - моложе трудоспособного возраста (до 16 лет), в трудоспособном возрасте (от 16 до 60 лет) и старше трудоспособного возраста (старше 60 лет).

Величина показателей распределения населения, проживающего в территориях, в которых проводились исследования, по основным возрастным группам по статистике Фишера (F) не определяет различий. По городам Новотроицк и Оренбург F = 0,8395 при р = 0,4564; Новотроицк и Сорочинск F - 1,139 при р = 0,4675; Оренбург и Сорочинск F = 1,357 при р = 0,4241. В течение последних трех лет (с момента переписи населения) миграционные процессы (таблица 4.2), затрагивающие исследуемые территории, не оказали существенного влияния на численность населения. По всем городам, в которых проводились исследования, отмечается ежегодное сокращение численности населения: в г. Оренбурге - на 83 человека (0,01% от общей численности населения), г. Новотроицке - на 66 (0,05%) и г. Сорочинске - на 6 (0,02%).

Эксперты ВОЗ отмечают зависимость между высокой заболеваемостью СПИДом и низкими доходами населения (доклад ЮНЭИД/ВОЗ, 2004). Нами проведена сравнительная оценка уровня материального обеспечения населения территорий с уровнем первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Для оценки уровня жизни населения, проживающего на исследуемых территориях, выбраны показатели: среднемесячная начисленная заработная плата, оборот розничной торговли и объём оказания платных услуг населению. Во всех городах, выбранных для исследования, в период с 1999 по 2006 годы выражена тенденция роста величины среднемесячной начисленной заработной платы. Размер среднемесячной начисленной заработной платы в период с 2000 по 2006 годы в г. Оренбурге увеличился в 5 раз, городе Новотроицке - в 3,9 раза и г. Сорочинске - в 2,7 раза.

Более выраженную динамику величины показателя среднего многолетнего значения среднемесячной начисленной заработной платой в г. Оренбурге (рис. 4.1) можно объяснить тем, что в г. Оренбурге (областной центр) сконцентрированы главные офисы производственно-промышленных групп, расположенных на территории области. Кроме того, в городе Оренбурге расположены предприятия газо- и нефтеперерабатывающего комплекса, в которых среднемесячная начисленная заработная плата традиционно одна из самых высоких.

Распределение величины многолетнего среднего уровня среднемесячной номинальной заработной платы по исследуемым территориям не определяет различий. По величине доверительного интервала показателя многолетнего среднего уровня среднемесячной номинальной заработной платы (2000 - 2005 г.г.) по всем исследуемым территориям определены зоны трансгрессии. При выраженных различиях территорий по многолетнему среднему уровню инцидентности населения ВИЧ-инфекции за период 2000-2005 г.г. можно предположить, что уровень распространения ВИЧ-инфекции не зависит от размера заработной платы населения.

Учитывая, что в структуре первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией преобладает доля числа лиц, незанятых трудовой деятельностью, нами проведена оценка вероятной взаимозависимости количества впервые выявленных ВИЧ-инфицированных и числа граждан незанятых трудовой деятельностью, проживающих на данной территории. Статистической связи числа ищущих работу граждан, незанятых трудовой деятельностью, с уровнем первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией на исследуемых территориях выявить не удалось. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г) величин показателей для города Новотроицка составил 0,6143 при р = 0,0951, Оренбурга - г = -0,3714; р = 0,2234; Сорочинска - г = 0,4286; р = 0,1884.

Преобладание удельного веса больных, не занятых в экономике, при отсутствии статистических различий числа ищущих работу граждан, незанятых трудовой деятельностью, с уровнем первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией на исследуемых территориях можно объяснить тем, что больные ВИЧ-инфекцией не всегда достоверно представляют сведения связанные с местом их работы.

Распределение величины многолетнего среднего уровня (2000-2005 г.г.) объема платных услуг на душу населения в ценах, действовавших на данный период (руб.) по городам Новотроицку и Сорочинску не определяет различий при достоверных различий этих территорий по многолетнему среднему уровню инцидентности населения по ВИЧ-инфекции.

Последствие экономической реформы 1991 года вызвали нарушения привычного образа мысли и действий людей, изменили их образ жизни, их модель поведения и мышления. Эти изменения продолжают сказываться косвенным, опосредованным образом, уводя индивидуума от активной жизненной позиции в «мир иллюзии», приводящий к рискованному поведению - наркомании, СПИДу (Межинститутский центр этнополитических исследование института этнологии и антропологи Российской академии наук института управления Оренбургского аграрного университета. Аналитический отчет. 2002). Смягчить эти трагические последствия, призваны социальные программы. Реализация территориальных социальных программ определяется стабильностью пополнения местного бюджета. В территориях, выбранных для исследования, основным источником, наполняющим местный бюджет, являются предприятия расположенные в пределах административных границ. Оценка стабильности и возможного развития производственного сектора проведена по объёму инвестиций, направленных в основной капитал, в пересчете на одного проживающего на данной территории.

Особенности эпидемического процесса на урбанизированных территорях

Города, выбранные для исследования, различаются похарактеристикам антропогенной нагрузки на среду обитания селитебных территорий. Как показано во 2-ой главе, суммарное воздействие комплекса аэрогенных факторов на население Новотроицка в 1,3 раза выше, чем в Оренбурге.

Суммарные показатели загрязнения в городе Сорочинске по всем средам находятся на низком уровне, что позволяет признать изучаемый регион как экологически благополучный и исключить воздействие антропогенных химических факторов на население. Отсутствие антропогенного воздействия на селитебные территории города Сорочинска дает основание использовать уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией населения города Сорочинска в качестве контроля.

В территориях выбранных для исследования достоверны различия показателя инцидентности ВИЧ-инфекции за весь период наблюдения (рис. 5.1). Для городов Новотроицка и Оренбурга критерий Стьюдента для парных данных — Т =2,943, при р = 0,021; Новотроицка и Сорочинска Т = 3,49 при р = 0,0101 и для Оренбурга и Сорочинска Т = 3,135 при р =0,0161.

В исследуемых территориях максимальные уровни инцидентности ВИЧ-инфекции населения за весь период наблюдения были установлены в городе Новотроицке в 2001 году (365,4 на 100 тыс.), в Оренбурге - в 2000 году (298,4) и в г. Сорочинске в 2005 г. (28,1). За период 2000- 2005 годы уровень заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией t снизился в г. Новотроицке до 175,2 и в г. Оренбурге до 86,3. За этот же период среди населения- г. Сорочинска отмечается рост уровня заболеваемости (с 16,96 до 28,1).

Динамика показателя инцидентности ВИЧ-инфекции в городах Новотроицке, Оренбурге и Сорочинске за период 1998-2005 годы на 100 тыс. населения. В территориях, выбранных для исследования, установлены различия величины скорости линейной тенденции динамики развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции (В.И. Покровский и др., 2005): для города Новотроицка величина показателя скорости линейной тенденции за 6 летный период составила 19, для Оренбурга —4,4 и для Сорочинска —3,4.

Многолетний средний уровень охвата скрининговым обследованием на ВИЧ населения территорий различается: в городах Новотроицке и Оренбурге в 1,6 раза при t = 2,29858; Новотроицке и Сорочинске в 1,4 раза при t = 1,33951 и Оренбурге и Сорочинске в 2,2 раза при t = 4,74911 .

В исследуемых территориях различия среднего многолетнего показателя охвата обследованием населения на ВИЧ обусловлены количеством обследованных, подпадающих под категории «прочие». Данную категорию составляют обследованные в ходе проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических осмотров. Для города Оренбурга характерно увеличение числа обследованных за счет пациентов, обратившиеся в областные ЛПУ, которые расположены в городе Оренбурге.

Проведение массового обследования на ВИЧ населения, в том числе лиц, не подпадающих под категории «уязвимые контингенты», не позволило установить статистическую зависимость абсолютного числа обследованных на ВИЧ и численности совокупного населения исследуемых территории. За исследуемый период ни в одной из территорий, в которых проводились исследования, корреляционной зависимости абсолютного числа обследованных на ВИЧ в ходе проведения эпидскрининга от совокупного населения территорий установить не удалось. Для города Новотроицка критерий ранговой корреляции Спирмена (г) = - 0,3095 при р = 0,221; города Оренбурга г = - 0,4048 при р = 0,1546 и Сорочинска г = 0,05952 при р = 0,442.

Вместе с тем, в исследуемых территориях определяется сходство структуры обследованных на ВИЧ по числу пациентов, подпадающих под категории «уязвимые контингенты». В категории «уязвимые контингенты» включены: лица, в отношении которых есть основания предполагать внутривенное потребление психоактивных веществ, больные венерическими заболеваниями и заболеваниями, передающимися преимущественно половым путем; лица, не отрицающие беспорядочные половые связи, осужденные, а также пациенты ЛПУ, обследованные по клиническим показаниям.

При сравнении числа обследованных на ВИЧ пациентов, подпадающих под категории «уязвимые контингенты», в исследуемых территориях различий не установлено. Величина показателя статистики Фишера (F) для городов Новотроицк и Оренбург составила 1,095 при р = 0,4537; Новотроицк и Сорочинск F = 1,545 при р = 0,2894; Оренбург и Сорочинск F = 1,41 при р = 0,3301.

Сходство структуры обследованных, подпадающих под категории «уязвимые контингенты», из числа проживающих в исследуемых городах, может косвенно свидетельствовать о едином методологическом подходе врачей общей лечебной сети к отбору пациентов, направляемых для обследования на Ат к ВИЧ. Определена достоверная взаимозависимость числа обследованных на ВИЧ, подпадающих под категории «уязвимые контингенты» и числа лиц трудоспособной возрастной группы, проживающих на данной территории. Критерий Спирмана (г) для города Новотроицка г = 0,7381 при р = 0,0222; г. Оренбурга г = 0,631 при р = 0,0486; г. Сорочинска г = 0,6667 при р = 0,0383.

Для сравнительной оценки эффективности скрининга населения на АТ к ВИЧ в исследуемых территориях был выбран показатель удельного веса впервые выявленных ВИЧ-позитивных от общего количества обследованных на ВИЧ лиц трудоспособного возраста, проживающих на данной территории. При проведении статистических расчетов из общего количества впервые выявленных ВИЧ-инфицированных были исключены положительные результаты, полученные при анонимном обследовании на ВИЧ, при проведении контрольного обследования на ВИЧ (контрольное обследование при постановке диагноза жителю области, в случае получении у него положительного результата за пределами области, обследование проведенные в рамках диспансерного наблюдения); повторные случаи положительных результатов, а так же число положительных результатов на ВИЧ у детей с перинатальным риском инфицирования, у которых диагноз ВИЧ-инфекция не подтвержден.