Традиционный суд и судопроизводство абхазов в конце XVIII - первой половине XIX вв. Авидзба Виктор Владимирович




Авидзба Виктор Владимирович. Традиционный суд и судопроизводство абхазов в конце XVIII - первой половине XIX вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Авидзба Виктор Владимирович; [Место защиты: Абхазский ин-т гуманитар. исслед. им. Д.И. Гулиа АН Абхазии].- Сухум, 2008.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. ВыСор темы диссертационного исследования был обусловлен необходимостью нового осмысления правового развития Республики Абхазия Во-первых, несмотря на наличие ряда публикаций по обычному праву, тема ост ается малоизученной, - до сих пор нет ни одной монографии, посвященной ей Во-вторых, необходимо принятие нового уго-левго-процессуального кодекса или же его дальнейшее усовершенствование, тем более что принципы традиционного судопроизводства живы и общество, по мере необходимости, пользуется ими, и по сей день1

Обычное право - это неотъемлемая часть традиционной культуры абхазов. В нем выражено все то положительное, ч го народ выработал и освоил на протяжении многих столетий Естественно, в процессе развития происходила фильтрация многих норм, неприемлемых для миропонимания абхазов, отсеивались или отшлифовывались в соответствии с нормативными требованиями Кроме того, нельзя обойти вопрос о влиянии греческого, а затем и византийского законодательства на обычно-правовые устои абхазов, поскольку предки абхазов уже с раннеантичного периода имели тесные политические, экономические и культурные связи с Древней Грецией, а затем и с Византией В подтверждение можно привести слова Д Оболенского «Византия, стремилась укрепить свои позиции на окраинах империи путем распространения своих светских и христианских законов»2

Нет, наверно, в мире народа, который бы не пользовался обычно-правовыми нормами Обычное право за свою многовековую историю прошло несколько этапов В первую очередь - становление и развитие, затем расцвет, т е официальное использование и, наконец, выживание государственным законодательством

Обычное право абхазов прошло все вышеперечисленные этапы, и, несмотря на официальный запрет во второй половине XIX века российскими имперскими властями, принципы традиционного судопроизводства, при разборе конфликтных ситуаций до сих пор играют важную роль в обществе Как и в период официального функционирования обычного права, так и сегодня, оно регулирует важнейшие области общественных отношений абхазского общества3

«Мы далеки от мысли, — пишет Ю Аргун, — что успешные примеры дей-

1 Адзынба П X. «Вопрос, касающийся всех» // Газета «Апсны» - 2006 - № 5 - 6 (на абх яз)

2 Оболенский Д. Византийское содружество наций Шесть Византийских портретов - М , 1998
-С 334

3 Кавшбая Л Л Обычное право абхазов в конце XVIII - XIX вв // Автореферат диссертации на
соискание ученой степени кандидата юридических наук - Н Новгород, 1999 - С 1

ствия народной дипломатии в прошлом можно автоматически переносить в современность, поскольку участники исторических событий всегда были современны для своего времени»4 Но в то же время, нельзя отрицать, что сегодня официальное использование государственными органами принципов традиционного судопроизводства позволило бы минимизировать преступления А между тем, как сказал в 1913 году один из участников схода жителей Кодорско-го участка, «то, что мы считаем устаревшим, вводится вновь во всех культур-чых государствах»'

Тогда же К Д Мачавариани, касаясь вопроса традиционного судопроизводства абхазов, отмечал его демократичность и универсальность «Тот гласный суд, которого добивались культурные с граны в течение веков, хорошо был извесіен абхазцам, и они широко пользовались им»6 И поэтому имперские и советские органы власти, с одной сгороны, отказываясь от обычного права, в то же самое время, иногда сами обращались к традициям народа

Степень разработанности темы исследования. В конце XX века, в связи с развалом Советского Союза и уходом в прошлое коммунистической идеологии, у абхазских исследователей появилась возможность, не оглядываясь на «восток», изучать свою историю Интерес к обычному праву особенно возрос после грузино-абхазской войны в период новейшей истории абхазского народа, строительства независимого демократического государства. В результате в последнее время появились работы, посвященные обычному праву, среди которых можно выделить труды Ю Анчабадзе «Остракизм на Кавказе» (1979 г), «Миротворческий потенциал институтов традиционно-бытовой культуры» (2001г), Р Гожба «К изучению обычного права и ораторского искусства у абхазов» (1998 г), «Обычное право абхазов как возможный источник методов народной дипломатии» (1999 г), М Барцыц «Выход из конфликта в традиционном правосознании абхазов» (1999г), «Культурно-психологические традиции и конфликт» (2000 г)

В 1999 году в Нижнем Новгороде Л Кавшбая была защищена диссертация на тему «Обычное право абхазов в конце XVIII - XIX вв », а в 2001 году в Сочи вышла книга Б А и Ф. Г Камкиа «Особенности правового статуса субъектов обычного права» Однако последние две работы, имеют правовое направление

4 Аргун Ю Г Роль женщины в миротворческом процессе // Традиция разрешения конфликтов на
Кавказе и методы института гражданского общества - Ереван 2001 -С 110

5 Инал-ипа Ш Д. Очерки об абхазском этикете - Сухуми, 1984 - С 19

6 Мачавариани К Д Описательный путеводитель по городу Сухум и Сухумскому округу - Су-
хум 1913 -С 314

В той или иной степени к вопросам традиционного судопроизводства обращались Ш Инал-и па («Абхазы», 1965 г, «Традиции и современность», 1978 г, «Очерки об абхазском этикете», 1984г), Р Чанба («Земледелие и земельные отношения в дореволюционной Абхазии», 1977г), и А Куправа («Из истории абхазской традиционной культуры», 1998 г)

Проблемами изучения обычного права занимался и один из первых абхазских этнографов И А Аджинджал, однако, к сожаленью, уже готовые к изданию рукописи были утеряны Позднее он в своей монографии "Чз этнографии Абхазии», хотя и не в том объеме, как это было в рукописях, рассмотрел вопросы традиционного судопроизводства абхазов

В последнее время, как выше писалось, в связи о национальным возрождением, наблюдается процесс возрастания интереса представителей различных научных дисциплин, государственных органов и общественных движений к обычному праву

Объект исследования Объектом диссертационного исследования является обычное право и абхазы, являющиеся носителями этой культуры, живущие не только в Абхазии, но и за ее пределами

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются обычно-правовые нормы, регулировавшие общественные отношения в исследуемый период

Цель исследования. Целью данного исследования является изучение традиционного судопроизводства как основного действовавшего до второй половины XIX века права в Абхазии При этом акцент направлен на выявление основных форм примирения враждующих и наказания преступников

Хронологические рамки. Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают конец XVIII и первую половину XIX вв , те период официального функционирования обычного права Кроме того, при подготовке данной работы, учитывая, что абхазское общество до сих пор пользуется принципами традиционного судопроизводства, мы временами выходим за вышеназванные хронологические рамки

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования, в узком смысле, охватывают нынешние границы Республики Абхазия В широком смысле, в нее включены также прибрежные и горные части Адлерского района Краснодарского края РФ, где до второй половины XIX века компактно проживала абхазская этническая группа садзы-джигеты, ахчипсуицы и частично абхазская диаспора в Турции

Теоретические и методологические основы исследования. При подготовке диссертационной работы был использован историко-сравнительный метод исследования Данный метод позволил выявить основные принципы традиционного судопроизводства, в целом присущий всему народу Кроме того,

были проанализированы и обобщены материалы, собранные во время экспедиционных работ

Источниковедческая база исследования. Современные исследователи обычного права абхазов сталкиваются, в первую очередь, с проблемой нехватки источников, относящихся к XVIII и первой половине XIX вв Ситуация начала меняться с 30-х годов XIX века Именно в это время, с присоединением в 1810 году Абхазии к России, усиливается интерес к истории, культуре и тради-цич абхазов со стороны царской администрации Задаче по сбору информации о горских народах Кавказа, в частности, абхазов, была поставлена перед созданной в 40-х годах XIX века Канцелярией по управлению мирными горцами7

Интерес к традиционной кульгуре абхазов усиливается не только со стороны исследователей и путешественников, непосредственно занимающихся данной проблемой, но и со стороны военной администрации С этой целью на Кавказ, в частности, в Абхазию, командируются военные разведчики, которые, помимо своей основной работы, занимались сбором различных материалов по истории и культуре горских народов8 Благодаря этому, на протяжении всего XIX века, особенно во второй его половине, появляются работы, как русских, так и зарубежных авторов, посвященные судебной системе абхазов Среди них можно выделить Ф Торнау «Воспоминания кавказского офицера», Дж Белл «Письма о пребываний в Черкесии в 1837, 1838 и 1839 гг» (1840), К Чернышев «Еще об Абхазии» (1854), Л Люлье «Черкессия Историко-этнографичес-кие статьи» (1857), А Фонвиль «Последний год войны Черкессии за независимость 1863 - 1864 гг» (1865), И Аверкиев «С северо-восточного прибрежья Черного моря» (1866), Ф Завадский «Абхазия и Цебельда» (1867), К Краевич «Несколько слов о применении народных обычаев к судопроизводству абхазов» (1871), С Смоленский «Воспоминания кавказца Экспедиция в Псху» (1874), К Серена «Путешествие по Самурзакании и Абхазии» (1881) /на фр яз/, С Эсадзе «К 40-летию уничтожения автономии Абхазии» (1904), К Ма-чавариани «Описательный путеводитель по городу Сухум и Сухумскому округу» (1913) и другие

Среди источников по обычному праву абхазов особого внимания заслуживают статьи представителей общественной и политической интеллигенции Абхазии начала XX века С Ашхацава «Внутреннее управление древней Абхазии» (1912) и С Басария «Абхазия в географическом, этнографическом и экономическом отношении» (1923 г) Одними из первых среди абхазских иссле-

7 Памятники обычного права народов Кавказа // Адат Традиции и современность - М , - Тбила-
си, 2003 -С 154

8 Дзидзария Г А Ф Ф Торнау и его кавказские материалы XIX века - М , 1976 - С 24

дователей они не только собрали и дали информацию о традиционном судопроизводстве, но и проанализировали ее

Соискателем для более детального изучения и проведения сравнительного анализа также были использованы более ранние источники европейских«и русских авторов по истории и культуре народов Северного и Северо-западного Кавказа Среди них Джорджио Интериано, Николай Витсен, Абри Де ла Мот-ре, Якоб Рейнеггс, Петр Симон Паллас, Генрих-Юлиус Клапрот, Жак-Виктор Тебу де Маричьи, Иван Федорович Бларамберг, Фредерик Дюбуп xs Монпере и другие Несмотря на то, ч го некоторые из вышеперечисленных авторов никогда не были на территории Абхазии, в их работах можно найти ценные сведения о традиционном судопроизводстве абхазов Кроме юг о, нужно учес і ь, чш абхазы и народы Северного и Северо-Западної о К аВказд являются генетически близкородственными, и поэтому ірадиции, описанные в указанных работах, приемлемы и для абхазов

При подготовке диссертационной темы были использованы архивные материалы Абхазского государственного музея и Российского государственного военно-исторического архива

Кроме того, учитывая специфику данной темы, помимо архивных и других письменных работ, были использованы материалы, собранные во время полевых, экспедиционных работ С этой целью посещены г Сухум и Сухумский район (с Эшера), г Гудаута и Гудаутский район (села Аацы, Джирхва, Калдах-вара, Лыхны, г Очамчыра и Очамчырский район (села Арасадзыхь, Гуп, Джал, Кындыг, Мыркула), г Ткварчал и Ткварчалский район (села Адзхыда, Акуарчапа, Чхортол)

В результате полевых экспедиционных работ в вышеперечисленных городах и селах Абхазии было опрошено более сорока информантов, которые предоставили нам интересные и ценные сведения о традиционном судопроизводстве абхазов

Основные этапы исследования. Основными этапами исследования являются сбор, классификация и анализ материалов по обычному праву абхазов, а также непосредственная подготовка самой диссертации и автореферата

Научная новизна исследования Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация является одним из первых монографических исследований по обычному праву А также есть надежда, что некоторые выводы данного исследования в дальнейшем будут использованы в официальном законотворчестве абхазского Парламента

Теоретическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования состоит в сохранении и передаче будущим поколениям традиционного правосознания абхазов Абхазской молодежи, живущей не только в Абхазии, но и за ее пределами, необходимо знать и использовать принципы тради-

ционного правосознания Для этого нужно подготовить различные научно-познавательные публикации, а также ввести спецкурс лекций на юридическом факультете в Абхазском государственном университете

Практическая значимость исследования Практическая значимость исследования состоит в сохранении и использовании современным обществом основных принципов традиционного судопроизводства

Достоверность результатов исследования В диссертации использованы и проанализированы как источники XIX и начала XX вв , -а'' ч работы современных исследователей

Что касается экспедиционных попепых материалов, то почти каждая информация была апробирована и подтверждена как минимум двумя-тремя информантами

Положения, выносимые на защигу. Главные положения, выносимые на защиту, указаны в основной и заключительной части диссертации

Апробация и внедрение результатов. По теме исследуемой проблемы были опубликованы статьи и прочитаны научные доклады, как в итоговых сессиях АбИГИ, так и на конференциях, проводимых в АГУ

Диссертация по главам и в целом обсуждалась на заседаниях отдела этнологии Абхазскою института гуманитарных исследовании им Д И Гулиа, Академии наук Абхазии

Некоторые выводы исследования, имеющие сегодня практическое применение на историческом факультете АГУ, в дальнейшем, несомненно, получат более широкое применение

Структура и объем исследования.