Политика Франции в Южной части Тихого океана (1981-1988 гг. ) Ковальский, Алексей Николаевич




Ковальский, Алексей Николаевич. Политика Франции в Южной части Тихого океана (1981-1988 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05 / Дипломатическая акад. МИД СССР.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/2044-4

Введение к работе

Актуальность диссертации заключается в том, что з условиях возрастания геополитического веса Южнотихоокеанского региона приобретает особое значение изучение Французской политики в этом районе земного шара. На политику Франции влияют процессы, происходящие' в региональном сообществе, наличие здесь интересов великих держав, рост национального самосознания народов региона. Французский курс в южной части Тихого океана включает в себя важнейший военно-стратегический компонент: на полинезийских атоллах Муруроа и Фангатауфа с 1966 года Франция проводит испытания своего ядерного.оружия на базе Центра тихоокеанских испытаний /ЦТИ/. Стремление обеспечить благоприятные международные условия для нормального функционирования ЦТИ в целях реализации национальной доктрины "ядерного устрашения" во многом определяет французскую политику в районе Тихого океана. D этой связи глобальные проблемы войны и мира, разоружения и освобождения человечества от ядерной угрозы являются в южной части Тихого океана столь же насущными, как, например, в Европе или Северной Америке.

Анализ французской политики в ЮТР в 80-е годы важен и в связи с возрастанием ее роли во внешней политике Франции и ее влиянием на внутриполитичес-

кую жизнь метрополии и "заморских территорий".

Предмет и рамки исследования. Предметом исследования является политика Франции в южной части Тихого океана в І98І-І988 годах. При ее анализе автор попытался изучить важнейшие направления этого курса, связанные с сохранением французского присутствия в ЮТР, с реализацией национальной военной доктрины "ядерного устрашения", с претензиями Франции на роль полноправной тихоокеанской державы.

Для осмысления места Франции в ЮТР представлялось необходимым рассмотреть обстановку в контексте продолжавшегося до конца 80-х годов противостояния Восток - Запад, наличия здесь интересов великих держав, в первую очередь СССР, США и Японии. В связи с-тем, что Великобритания, оставившая за собой в Тихом океане только о.Питкэрн, в значительной степени передала право представлять свои интересы в ЮТР Австралии и Новой Зеландии, а Китай пока еше серьезно не заинтересовался регионом, автор воздержался от анализа национальных интересов этих держав в рамках исследуемой темы. Внимательного изучения потребовала как политика Австралии и Новой Зеландии, претендующих на роль "региональных великих держав", так и малых островных государств, используюпіих в своей международной деятельности активный орган региональной интеграции - Южнотихоокеанский форум'/ЮТФ/.

Оказали влияние на международный климат в ЮТР усилия стран региона, направленные на прекращение французских ядерных испытаний и деколонизацию Новой Каледонии.

Представляется, что данное исследование было бы не полным без рассмотрения внутриполитического развития двух крупнейших "заморских территорий" -Французской Полинезии и Ноной Каледонии, сложная

обстановка на которых во многом предопределяла французскую политику в ЮТР и оказывала влияние на политические процессы в метрополии.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1981 по 1988 год, совпадающий с первым президентским сроком лидера Французской социалистической партии - Ф.Миттерана. В этот отрезок времени произошли значительные перемени как во внешнеполитической, так и внутриполитической деятельности французского руководства, которое не отмежевываясь от традиционного курса У-ой Республики, разработанного генералом де Голлем, привнесло в политику качественно новые моменты. Это, естественно, сказалось и на тихоокеанском направлении внешней политики Франции, которое официально стало одним из приоритетных. С другой стороны, именно при Ф.Миттеране осложнились отношения со странами ЮТР в результате продолжения французским правительством ядерных испытаний, несущих угрозу радиоактивного загрязнения региона и связанных с ними событий /дело "Гринпис" и пр./. В это же время произошло обострение социально-этнического кризиса на Новой Каледонии, поставившего под вопрос суверенитет Франции над архипелагом. Впервые во французской истории вопросы тихоокеанской политики стали предметом острой внутриполитической борьбы, оказались в центре внимания французской общественности.

Целью настоящей работы является многостороннее исследование политики Франции в ЮТР в І98І-І988 годах.

Автор ставил перед собой следующие задачи:

- проследить эволюцию политики Франции в отношении ЮТР, изучить процесс ее формирования и выявить ее основные направления и цели, дать прогноз

относительно места Франции в регионе в будущем;

показать влияние французских ядерных испытаний на политическую обстановку в Тихом океане, определить их роль в общей ядерной стратегии Франции и внутриполитическом развитии Французской Полинезии, а также рассмотреть проблемы борьбы за их прекращение;

изучить особенности французского присутствия

в Тихом океане через призму национально-освободительной борьбы меланезийского населения Новой Каледонии и международных усилий по деколонизации архипелага.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой в советской историографии работой, посвященной комплексному анализу французской политики в южной части Тихого океана на современном этапе. Автор попытался отойти от характерного для советской исторической науки в прошлом взгляда на присутствие Франции в Тихом океане как продолжении ее традиционного колониального курса в новой форме.

Исходя из этого диссертант:

выявил основные направления французской политики в ИГР в 80-е годы и дал их анализ с учетом геополитических и региональных факторов;

определил основные мотивы и задачи французской политики в ЮТР, изучил процесс ее формирования;

- обосновал связь французской политики в ЮТР с национальной доктриной "ядерного устрашения" и проанализировал международные и военно-политические аспекты французских ядерных испытаний в Тихом океане;

- обосновал зависимость геополитических амбиций
Франции от сохранения ее территориального присутст
вия в Тихом океане;

- дал историческую ретроспективу внутриполити
ческих процессов на французских "заморских терри
ториях" на нынешнем этапе и выявил основные тенден-

Ций их развития.

Практическое значение. Изучение вопросов, поставленных з диссертации, может иметь прикладное значение для советских внелшеполитических ведомств и общественных организаций, осуществляющих связи и контакты со странами региона. Диссертация может быть использована при разработке советской политики в Тихоокеанском регионе, в целях развития советско-Французских отношений, борьбы за безъядерный мир и прекращение ядерных испытаний, поддержи национально-освободительных движений и т.д.

Учитывая приоритетный характер советско-французских отношений, которые в послевоенное время явились примером конструктивного диалога двух стран с различным общественным строем, Советский Союз в рассматриваемый период на официальном уровне не заострял внимание на неоколониалистских аспектах курса Франции в ЮТР, что не способствовало укреплению авторитета нзліей страны в районе Тихого океана. Автор полагает, что диссертация может содействовать поиску оптимального баланса во внешней политике СССР между ее французским /европейским/ и тихоокеанским направлениями.

Анализ французской политики в ЮТР, как составной части современной истории Франции, может быть использован для изучения внешней политики этой страны в целом, процессов ее внутриполитического развития. Использование в диссертации новых западных источников может сделать ее полезной для научных работников и преподавателей.

Методологической и теоретической основой диссертации явилось реалистическое понимание мировых процессов, рассматриваемых в контексте нового политического мышления, утвержадюшегося в качестве фи-

лософскои основы внешней политики СССР.

При разработке темы исследования автор основывался на выводах и оценках, содержащихся в решениях и документах съездов народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР, съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Совета министров СССР, в которых дается развернутая характеристика мирового развития и определяются задачи советской внешней политики на современном этапе.

При подготовке диссертации автор опирался на документы советской внешней политики, публикации МИД СССР, выступления министра иностранных дел СССР.

Диссертация базируется на анализе официальных выступлении политических и государственных деятелей и парламентских документов Франции, США, Японии, стран ЮТР, а также работ и мемуаров видных политических деятелей и дипломатов.

Большое значение для раскрытия темы имели работы советских ученых, посвяшешшв общим вопросам мировой политики, военно-политической проблематике, вопросам разоружения, в том числе книги Г.А.Арбатова, 0.И,Быкова, В.Ф.Давыдова, В.В.Журкина, А.А.Искандерова, В.П.Лунина, Ю.И.Мельникова, Е.М.Примакова, В.Ф.Петровского.

Автор широко использовал труды советских ученых-специалистов по Франции В.И.Антюхиной-Москов-ченко, Э.А.Арсеньева, Ю.В.Борисова, К.П.Зуевой, А.С.Кожемякова, В.Ф.Кодомийнева, И.А,Колоскова, В.И.Кузнецова, Й.М.Меликсетовой, В.С.Михеева, H.R. Молчанова, С.Г.Овчинникова, А.И.Перминовой, Н.П.Рав-вн/Челинцевой/, Ю.Я.Рубинского, В.П.Славенова, И.Г. Ткшвда, И.П.Черкасова, В.Н.Чернеги.

При подготовке диссертации были изучены труды советских исследователей АТР Р.Ш.Алиева, В.А.Вревского, Н.Г.Головятенко, И.Д.Иванова, Г.Г.Кадымо-

ва, М.С.Капицы, Е.Б.Ковригина, А.А.Куценкова, И.А. Лебедева, К.В.Малаховского, А.И.Мартынова, В.П.Ни- колаева, Д.В.Петрова, А.Ю.Рудницкого, А.Ю.Сучкова, Н.Г.Федуловой, а также сборники "Тихоокеанский ре- ' гионализм: концепции и реальность" /1986/, "Тихоокеанское сообщество: планы и перспективы" /1987/, "Новые тенденции во внутреннем развитии и международных отношениях стран Тихоокеанскогобассейна" /1985/, "Тихий океан'84" /1986/ и другие.

Основными источниками, на которых построено исследование, стали критически проанализированные труды западных и, в первую очередь, французских ученых. При всем различии политических подходов французских специалистов к данной проблеме, их работы в целом объединяет националистический настрой, дающий не всегда адекватное представление об истинной роли Франции в Южнотихоокеанском регионе. Более объективный подход характерен для

I Beaset J.-?. Ье dossier oaledonlen. - Farts, 1988; Cheaieaux J. Transpaciflques. - Faris,I987! Coulon M. Irruption dea Kanaka. - Paris, T985i Bonnemaison J. La dernlere tie. - Parle, 1986; Courdy J.-C. Paclflque, voue avez dit pacifiquet -Parle, T985; Laoour P. De 1'Oceanle au Paclflque. -Parle, 1987; I.e Paclflque - nouveau centre du monde. - Paris, T986; Ces lies que l' on dit francaiaee. -Parle, 1988; Couteau-Be/>arie H. Geoetrategie du Pa-olflque. - Paris, Т9Й7; Яті defl nomme Haelflque. -farla, 1985.

англоязычных исследователей данной проблемы.

Диссертант широко использовал материалы французской, американской, австралийской прессы.

Подготовку диссертации автору облегчило знакомство с материалами в исследовательских центрах и библиотеках Франции, беседы и встречи с французскими учеными и политическими деятелями. Был учтен и опыт работы автора в Посольстве СССР во Франции и в аппарате МИД СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.