Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ Погодин Илья Сергеевич

Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ
<
Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ
>



Погодин Илья Сергеевич. Фармакогностическое изучение соссюреи горькой как источника биологически активных веществ: диссертация ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.02 / Погодин Илья Сергеевич;[Место защиты: Пермская государственная фармацевтическая академия].- Пермь, 2014.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние исследования растений рода saussurea dc. (обзор литературы) . 11

1.1. Исторические аспекты изучения рода Saussurea DC 11

1.2. Систематическое положение рода Saussurea DC 14

1.3. Распространение рода Saussurea DC. на территории Сибири 16

1.4. Химический состав рода Saussurea DC 25

1.5. Использование растений рода Saussurea DC. в медицине 27

1.6. Ботаническое описание и фитоценотическая приуроченность соссюреи горькой (Saussurea amara (L.) DC.) 30

ГЛАВА 2. Материал и методики исследования 34

2.1. Характеристика объектов исследования . 34

2.2. Методики морфологического и микроскопического исследования 34

2.3. Методики ресурсоведческих исследований . 35

2.4. Методики качественного и количественного анализа биологически активных веществ

2.5. Методики товароведческого исследования . 59

2.6. Методики фармакологических исследований . 60

2.7. Валидационная оценка аналитических методик 65

2.8. Методы статистической обработки результатов

исследований 66

ГЛАВА 3. Химическое исследование биологически активных соединений соссюреи горькой 67

3.1. Качественное обнаружение групп биологически активных веществ 67

3.2. Количественное определение БАВ . 82

ГЛАВА 4 Фармакологические исследования извлечений, полученных из надземной части соссюреи горькой 89

4.1. Исследование острой токсичности водно-спиртовых извлечений соссюреи горькой 89

4.2 Исследование специфической активности водно-спиртовых извлечений соссюреи горькой 91

ГЛАВА 5. Оценка ресурсных запасов и морфолого-анатомическая характеристика соссюреи горькой. 97

5.1. Ресурсоведческие исследования соссюреи горькой на территории Омской области 97

5.2. Морфолого-анатомическое исследование соссюреи горькой 98

Глава 6. Разработка проекта фармакопейной статьи «соссюреи горькой трава» 106

6.1. Разработка показателей ФС «внешние признаки» и «микроскопия» 106

6.2. Разработка методик качественного обнаружения сесквитерпеновых лактонов и флавоноидов в траве соссюреи горькой 108

6.3. Разработка методик количественного определения сесквитерпеновых лактонов и флавоноидов в траве соссюреи горькой 110

6.4. Определение числовых показателей травы соссюреи горькой 126

6.5. Обоснование времени заготовки и сроков хранения травы соссюреи горькой 128

Выводы . 132

Список используемой литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из актуальных задач фармации в современном мире является поиск перспективных источников лекарственных средств растительного происхождения. По данным Всемирной организации здравоохранения, лекарственные средства растительного происхождения для лечения и профилактики различных заболеваний используют около 80 % населения (ВОЗ, 2002).

Соссюрея горькая (Saussurea amara (L.) DC.) – многолетнее травянистое растение, произрастающее на территории Сибири (Флора Сибири, 1997). В народной и традиционной медицине надземную часть соссюреи горькой используют при инфекционных заболеваниях, злокачественных новообразованиях, диарее, лихорадке, эпилепсии, ревматизме, расстройстве желудка и кровоизлияниях (Раст. ресурсы СССР, 1993). В эксперименте обнаружена туберкулоцидная, антипротозойная, противоопухолевая, антибактериальная (Макаренко, 1974; Модонова, 1983), желчегонная (Tsendayush D.et al., 2006; Glasl S., 2007) активность извлечений соссюреи горькой. Таким образом, соссюрея горькая представляет практический интерес для внедрения в медицинскую практику как источника биологически активных веществ.

Детальный обзор литературных сведений показывает, что химический состав соссюреи горькой изучен недостаточно, что затрудняет разработку методов стандартизации лекарственного сырья и препаратов и ограничивает применение данного растения в официнальной медицине.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось фитохимическое, морфолого-анатомическое и фармакологическое изучение соссюреи горькой для обоснования возможности внедрения в медицинскую практику в качестве источника биологически активных веществ.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. На основании изучения данных научной литературы о видах растений рода Saussurea DC., произрастающих на территории Сибири, обосновать перспективность фармакогностического изучения соссюреи горькой.

  2. Провести фитохимический анализ и определить компонентный состав доминирующих групп биологически активных соединений надземной части соссюреи горькой.

  3. Провести фармакологическое исследование извлечений, полученных из надземной части соссюреи горькой.

  4. Провести оценку запасов сырья соссюреи горькой на территории Омской области и изучить морфолого-анатомическое строение надземной части соссюреи горькой.

  5. Разработать нормативную документацию, регламентирующую качество лекарственного растительного сырья: проект фармакопейной статьи «Соссюреи горькой трава» и Инструкцию по заготовке, сушке и хранению травы соссюреи горькой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате фитохимического исследования установлен компонентный состав основных групп биологически активных веществ (БАВ) соссюреи горькой. Определено количественное содержание в растении полисахаридов, аминокислот, аскорбиновой кислоты, растительных пигментов (каротиноиды и хлорофиллы), сесквитерпеновых лактонов, флавоноидов, фенолокислот, кумаринов, дубильных веществ.

Впервые в извлечениях из надземной части соссюреи горькой, собранной на территории Сибири, методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) идентифицировано 10 соединений фенольной природы: кумарины (умбеллиферон), флавоноиды (лютеолин, лютеолин-7-гликозид, апигенин, космосиин), фенолокислоты (кофейная, хлорогеновая, галловая, сиреневая, феруловая); 3 соединения терпеноидной структуры: сесквитерпеновые лактоны (гроссгемин, репин и цинаропикрин).

При проведении фармакологических испытаний извлечений из травы соссюреи горькой установлено наличие противоописторхозной и гепатопротекторной активности. В эксперименте на животных установлено, что водно-спиртовые извлечения из травы соссюреи горькой относятся к 4 классу токсичности (LD50 > 5,0 г/кг) по степени воздействия на организм.

Для определения возможности использования соссюреи горькой в медицине впервые проведена оценка запасов сырья соссюреи горькой на территории административных районов Омской области, принадлежащих к лесостепной и степной зоне. В результате установлено, что ежегодный объем заготовки составляет не менее 40 тон травы соссюреи горькой.

На основании морфолого-анатомического исследования надземной части соссюреи горькой определены макро- и микропризнаки сырья, которые целесообразно использовать для оценки подлинности травы соссюреи горькой.

Разработаны методики качественного обнаружения и количественного определения сесквитерпеновых лактонов в пересчете на цинаропикрин (методом ВЭЖХ); методики качественного обнаружения (методом хроматографии в тонком слое сорбента) и количественного определения флавоноидов в пересчете на лютеолин (методом дифференциальной спектрофотометрии) в траве соссюреи горькой.

Определены числовые показатели, регламентирующие качество сырья.

Впервые проведено изучение накопления флавоноидов и сесквитерпеновых лактонов в траве соссюреи горькой по фазам вегетации и определены оптимальные сроки заготовки сырья. Установлен срок хранения для травы соссюреи горькой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании данных фитохимического, фармакологического и товароведческого анализа разработаны:

проект ФС «Соссюреи горькой трава»;

«Инструкция по заготовке и сушке травы соссюреи горькой»;

Методические рекомендации «Количественное определение флавоноидов в траве соссюреи горькой»;

Методические рекомендации «Количественное определение сесквитерпеновых лактонов методом ВЭЖХ в траве соссюреи горькой».

СТЕПЕНЬ ВНЕДРЕНИЯ. Разработанные методические рекомендации внедрены в рабочий процесс Территориального центра по сертификации и контролю качества лекарственных средств Омской области, г. Омск, а также в учебный процесс кафедры биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого», кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет», кафедры фармации ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия».

Распространение рода Saussurea DC. на территории Сибири

Многолетние или, реже, двулетние травы, иногда полукустарники; низкие или высокие, ветвистые или простые. Листья очередные, часто более менее кожистые, жесткие или мягкие, цельнокрайние или зубчатые, вырезано-зубчатые, выемчато-лопастные или перистонадрезные, голые или опушенные (иногда шерстисто опушенные); нередко у одного и того же вида могут быть цельнокрайние, вырезные или перистонадрезанные. Корзинки однородные, много- и равноцветковые, собранные в узкощитковидные или в широкометельчатые соцветия, иногда одиночные. Цветки трубчатые обоеполые. Обертка шаровидная, яйцевидная, колокольчатая или цилиндрическая; листочки ее многорядные, обычно черепитчатые, прижатые, или наружные отклоненные или отогнутые; на верхушке острые, заостренные, тупые или притуплённые, чаще без придатков, реже с пленчатыми окрашенными придатками, иногда с травянистыми саблевидными придатками. Цветоложе плоское или выпуклое, густо или рассеянно пленчатое, со свободными пленками или, реже, усаженное желтоватыми сосочками, иногда сросшимися почти до верхушки, у некоторых видов голое. Венчик розовый, пурпуровый, темно-фиолетовый, редко белый, с тонкой трубкой и вздутым зевом, отгиб с середины или ниже - 5-надрезный. Пыльники на верхушке оканчиваются длинными острыми придатками, в основании с двумя щетинками, нижние придатки реснитчатые, волосистые или с пучком шерстистых волосков. Тычиночные нити голые, свободные. Рыльце длинное, на верхушке раздвоенное, ветви его линейные, на верхушке тупые, с тыльной стороны с сосочками. Семянки голые, на верхушке усеченные, иногда с окраиной (коронкой), чаще гладкие, редко, по ребрам, особенно в верхней части, с шипиками; в основании немного сжатые; по форме почти цилиндрические или 4-гранные; по окраске соломенные, бурые, черно-пурпурово-точечные, редко черные, нередко крапчатые. Хохолок однорядный или двойной; наружные щетинки укороченные, зазубренные или мелкоперистые, легко опадающие; внутренние всегда длинноперистые, в основании сросшиеся в колечко.

Согласно системе, предложенной С. Ю. Липшицем, род Saussurea DC. подразделяется на 6 подродов: Stephanodontos Lipsch., Amphilaena (Stschegl.) Lipsch., Frolovia (DC.) Lipsch., Eriocoryne Wall. ex DC., Saussurea, Theodorea (Cass.) Lipsch. В подроде Saussurea приняты следующие 6 секций: Pycnocephala Lipsch., Laguranthera (С. A. Mey.) Lipsch., Benedictia DC. (c 2 подсекциями), Jurineiformes Lipsch., Jacea Lipsch., Depressae Clarke [61].

С.Ю. Липшиц выделяет следующие характерные особенности рода Saussurea DC.:

1) Многочисленный видовой и внутривидовой состав рода. В состав рода Saussurea входят 350-400 видов.

2) Значительный ареал рода. Отдельные представители рода (например, альпийско-бореальный вид Saussurea alpina (L.) DC.) широко распространены, в основном ареал таксонов Saussurea DC. приходится на азиатский материк. Максимум числа видов, а также разнообразия жизненных форм их приходится на Гималаи, Центральную и Восточную Азию. Поэтому род Saussurea DC. с полным правом может быть отнесен к числу характерных восточноазиатских родов.

3) Полиморфизм вегетативных и генеративных органов Saussurea DC.

С. Ю. Липшиц отмечает непостоянство признаков у растений, произрастающих, преимущественно, в суровых условиях альпийского пояса [60].

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что род Saussurea DC. является типичным восточноазиатским родом, находящимся в стадии формирования (о чем свидетельствует полиморфизм органов).

На следующем этапе будет проведен анализ рода Saussurea DC. Сибирского региона для обоснования выбора объекта исследования.

1.3. Распространение рода Saussurea DC. на территории Сибири

Важнейшими исходными данными, необходимыми для правильной организации рационального использования растительных ресурсов, их охраны и воспроизводства, являются точные сведения об их географическом размещении. Разносторонний, системный анализ этой информации позволяет принять решение о том, где и в каких соотношениях должны осуществляться заготовительные и природоохранные мероприятия.

Для решения этой задачи был проанализирован конспект флоры Сибири [49, 102]. Список видов рода Saussurea DC., с указанием особенностей местообитания во всех административно-территориальных единицах (АТЕ) Сибири РФ, представлен в табл. 1.

Учитывая многочисленность видов изучаемого рода, для оценки сырьевой базы, нами предложен показатель распространенности растительного объекта, который рассчитывали как отношение числа АТЕ, где произрастает объект исследования, к общему количеству АТЕ, выраженное в процентах. Графическая характеристика полученных результатов представлена на рис. 1.

Распространенность растений рода Saussurea DC. на территории административно-территориальных единиц Сибири широко варьирует: от 7 % у Saussurea umbrosa Коm. до 92 % у Saussurea amara (L.) DC. (Рис. 1.).

Методики ресурсоведческих исследований

Для более детального изучения полисахаридного комплекса определяли сумму полисахаридов по фракциям [66, 73, 145].

Содержание суммы пектиновых веществ (ПВ) определяли гравиметрическим методом. Для этого остаток сырья после определения суммы полисахаридов обрабатывали экстрагентом (100 мл воды очищенной с 0,4 мл концентрированной кислоты хлористоводородной) на кипящей водяной бане в течение 30 минут. Раствор фильтровали и охлаждали. Пектиновые вещества осаждали двукратным объемом 95 % этанола. Через 12 часов осадок отфильтровывали на воронке Бюхнера, промывали 50 мл 95 % этанола. Осадок подсушивали и доводили до постоянной массы.

Определение содержания гемицеллюлоз проводили следующим методом: остаток сырья экстрагировали 100 мл 10 % водного раствора щелочи при температуре 20С в течение 24 часов на встряхивающем аппарате. После этого полученное извлечение фильтровали через бумажный фильтр и добавляли 40 мл 50 % кислоты уксусной для осаждения гемицеллюлозы А (Гц А). В фильтрате двукратным объемом 95 % этанола осаждали гемицеллюлозу В (Гц В). Осадок подсушивали при температуре 100-105С и доводили до постоянной массы.

Для определения мономерного состава полисахаридного комплекса проводили кислотный гидролиз полисахаридов [66, 145]. Для этого к 0,1 г (т.н.) полисахаридов прибавляли 5 мл 10 % кислоты серной, и растворы помещали в ампулы. Ампулы запаивали и нагревали в сушильном шкафу при температуре 105С в течение 18 часов. После охлаждения содержимое количественно переносили в мерную колбу на 25 мл и доводили объем до метки раствором серной кислоты (раствор А). Данный раствор служил для качественного обнаружения моносахаридов в полисахаридном комплексе.

Качественный анализ полисахаридных комплексов проводили методом хроматографии в тонком слое сорбента. Для этого к 10 мл раствора А добавляли 5 мл воды очищенной и нейтрализовали сухим натрия карбонатом по универсальной индикаторной бумаге. Раствор фильтровали через бумажный фильтр, промывали водой, и полученный фильтрат упаривали до объема 0,5 мл. Наносили по 0,02 мл на пластины «Сорбфил» (ПТСХ-АФ-А - производитель ЗАО «Сорбполимер») размером 10x10. Гидролизат хроматографировали восходящим методом в системе ацетон-этилацетат-вода (7:2:1). Проявляли анилинфталатом и нагревали в сушильном шкафу при 100-105С. Моносахариды идентифицировали по величине Rf и окраске пятен в сравнении со стандартными образцами моносахаридов, таких как глюкоза, глюкуроновая кислота, галактоза, ксилоза, фруктоза [66, 145].

Количественное определение нейтральных сахаров в полисахаридном комплексе проводили методом спектрофотометрии после качественной реакции с кислотой пикриновой в щелочной среде по следующей модифицированной методике [73]: 10 мл гидролизата (аликвота раствора А) нейтрализовали по универсальной индикаторной бумаге 30 %-ным раствором натрия гидроксида. Раствор фильтровали через плотный бумажный фильтр. Затем количественно переносили в мерную колбу вместимостью 25 мл, и объем доводили до метки (раствор Б). В плоскодонную колбу помещали 1 мл 1 % раствора кислоты пикриновой, 3 мл 20 %-ного раствора натрия карбоната и 1 мл раствора Б (раствор В), кипятили на водяной бане 10 минут, охлаждали и количественно переносили в мерную колбу вместимостью 25 мл. Объем доводили до метки (раствор Г). Оптическую плотность полученного раствора измеряли на спектрофотометре СФ-2000 при длине волны 460±2 нм в кювете с толщиной слоя 1 см. В качестве раствора сравнения использовали следующий раствор: 1 мл 1 %-ного раствора кислоты пикриновой, 3 мл натрия карбоната, 1 мл воды, нагретой на водяной бане (10 мин.), и доведенный в мерной колбе до 25 мл.

Параллельно измеряли оптическую плотность стандартного раствора глюкозы, который готовили по следующей методике: 0,08 г (т.н.) глюкозы помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл и доводят объем раствора водой очищенной до метки, затем 10 мл полученного раствора переносят в мерную колбу вместимостью и доводят водой очищенной до метки 25 мл. Далее к 1 мл раствора прибавляли 3 мл 20 %-ного раствора натрия карбоната и 1 мл 1 %-ного раствора кислоты пикриновой, кипятили на водяной бане (10 мин.) и доводили в мерной колбе до 25 мл.

Количественное определение БАВ .

На основании данных хроматографического анализа можно сделать вывод о доминирующем присутствии следующих веществ: кумарины (умбеллиферон), фенолкарбоновые кислоты (хлорогенновая кислота), флавоноиды (лютеолин и его гликозиды).

Антрагликозиды. Для качественного обнаружения антрагликозидов проводили фармакопейную реакцию, основанную на взаимодействии антраценпроизводных с растворами щелочей с образованием окрашенных соединений. При проведении реакции изменение окраски аммиачного слоя не наблюдалось, что свидетельствует об отсутствии данной группы соединений в исследуемом объекте.

Дубильные вещества. Результаты качественных реакций свидетельствуют о присутствии данной группы веществ в надземной части соссюреи горькой (образование осадка с раствором свинца ацетата, образование быстроисчезающего осадка при добавлении раствора желатина). При добавлении раствора солей железа (III) наблюдали появление черно-зеленого окрашивания, что позволяет сделать вывод о преобладающем присутствии конденсированных дубильных веществ. Быстрое исчезновение осадка при добавлении раствора желатина свидетельствует о незначительном содержании дубильных веществ в надземной части соссюреи горькой.

Алкалоиды. Для обнаружения алкалоидов в траве соссюреи горькой использовали известные реакции с цветными и общеосадительными реактивами. В результате при добавлении к исследуемому извлечению кислот кремневольфрамовой, фосфорномолибденовой, фосфорновольфрамовой, пикриновой, реактивов Вагнера-Бушарда, Майера, Эрдмана, Фреде, Марки и Драгендорфа появление осадка (помутнения) или окрашивания не наблюдали, что свидетельствует об отсутствии указанного класса соединений в исследуемом объекте.

Различными химическими и физико-химическими методами было проведено изучение БАВ соссюреи горькой. Установлено присутствие 12 групп БАВ, в том числе полисахариды, в основном, представлены водорастворимым комплексом и гемицеллюлозой B; аминокислоты (лизин, гистидин, аргинин, треонин, валин, метионин, изолейцин); каротиноиды, хлорофиллы, аскорбиновая кислота; эфирное масло (следы); сесквитерпеновые лактоны – гваянолиды: цинаропикрин, гроссгемин и репин; сапонины (следы); в составе фенольных соединений обнаружены: кумарины (умбеллиферон), флавоны и их гликозиды (апигенин, космосиин, лютеолин, цинарозид), фенолкарбоновые кислоты и их производные (кислоты хлорогеновая, кофейная, галловая, феруловая, сиреневая и цинарин), дубильные вещества; не обнаружены алкалоиды, антрагликозиды и кардиотонические гликозиды.

На следующем этапе исследования нами было проведено определение количественного содержания всех вышеперечисленных групп, кроме сапонинов и эфирного масла.

Опираясь на ранее проведенные исследования качественного состава, было проведено количественное определение групп БАВ с целью выделения преобладающих групп БАВ для дальнейшего научного обоснования возможного фармакологического эффекта и разработки методик стандартизации.

Полисахариды. Содержание суммы полисахаридов в надземной части соссюреи горькой, установленное гравиметрическим методом, составляет 13,34±0,15 % (табл. 9). Таблица Сесквитерпеновые лактоны. По результатам количественного определения сесквитерпеновых лактонов методом обращенно-фазовой ВЭЖХ было установлено, что содержание сесквитерпеновых лактонов в пересчете на цинаропикрин в надземной части соссюреи горькой составляет 0,608±0,024 % (табл. 12). Таблица 12 Метрологическая характеристика методики количественного определения сесквитерпеновых лактонов в соссюрее горькой Обобщая результаты фитохимического исследования соссюреи горькой, следует отметить, что доминирующими компонентами из групп БАВ, с точки зрения количественного содержания, являются полисахариды и фенольные соединения, также необходимо отметить сесквитерпеновые лактоны.

Значимость выбранных нами групп БАВ подтверждается многочисленными данными литературы, которые свидетельствуют о том, что фенольный комплекс, сесквитерпеновые лактоны и полисахариды являются важными компонентами суммарных комплексов растений и обладают широким спектром биологической активности. Они могут обусловливать антиоксидантное, противовоспалительное, противопаразитарное, Р-витаминное, гепатопротекторное, противоопухолевое, желчегонное, антимикробное и другие виды действий [23, 33, 78, 119, 137, 144].

Учитывая разнообразный химический состав, следующим этапом нашего исследования была оценка фармакологических свойств надземной части соссюреи горькой.

Исследование специфической активности водно-спиртовых извлечений соссюреи горькой

Результаты определения точности методики показали, что теоретические и экспериментальные значения количественного содержания флавоноидов в траве соссюреи горькой практически полностью совпадают. Величина относительного стандартного отклонения (RSD) не превышает 5 %, а открываемость R = 100,74%, что характеризует точность методики как удовлетворительную.

Установлено, что предложенная методика количественного определения суммы флавоноидов в траве соссюреи горькой является воспроизводимой и точной, что предполагает рекомендовать данную методику для контроля качества лекарственного растительного сырья «Соссюреи горькой трава».

В соответствии с проектом ФС «Соссюреи горькой трава», содержание флавоноидов должно быть не менее 2,0 %.

Определение числовых показателей травы соссюреи горькой Для оценки качества травы соссюреи горькой нами определены основные числовые показатели по методикам Государственной фармакопеи XI издания. Результаты представлены в проекте ФС. В качестве примесей в растительном сырье рассматриваются части этого же растения, не являющиеся сырьем, части других неядовитых растений (органическая примесь) и минеральная примесь (песок, земля, мелкие камни).

В анализируемых образцах обнаружены примеси корней и прикорневых листьев соссюреи горькой. Содержание подобной примеси не превышало 0,2 %. В проект ФС заложен показатель другие части растения не более 0,5 %. В образцах сырья присутствовала минеральная примесь, которая не превышала 0,3 %. Предлагаем внести показатель минеральной примеси не более 0,5 %. При проведении анализа органическая примесь составила 0,67 %. В проект ФС предлагаем внести показатель органической примеси не более 1,0 %.

Влажность травы соссюреи горькой определяли при температуре 100-105С, высушивая навески до постоянной массы. Потеря массы сырья при высушивании колебалась от 7,41 % до 8,85 % (табл. 30). Предлагаем внести в нормативную документацию показатель влажности не более 10 %.

При анализе образцов сырья показатель золы общей составлял от 6,53 % до 7,87 % (табл. 30). В нормативном документе данный показатель будет составлять не более 10 %.

Содержание золы, нерастворимой в 10% растворе кислоты хлористоводородной, определено в незначительных количествах от 0,19 % до 0,42 %, в нормативный документ предлагаем ввести данный показатель не более 1%.

Кроме действующих веществ, для стандартизации травы соссюреи горькой представляло интерес определение содержания экстрактивных веществ. Для этого использовали принятые в технологии получения пищевых и лекарственных экстрактов экстрагенты – воду и спирт этиловый (40 % и 70 %), результаты представлены в табл. 30. Как показывают данные таблицы, наибольшее количество экстрактивных веществ (около 24 %) извлекается водой. При этом 40 % и 70 % этанолом извлекается близкое число экстрактивных веществ около 22 % и 21 % соответственно. В связи с тем, что в дальнейшем предполагается проводить получение экстракционного препарата из травы соссюреи горькой 70 % спиртом этиловым, обладающим противоописторхозным, за счет сесквитерпеновых лактонов, и гепатопротекторным, за счет фенольных соединений, действием, для стандартизации травы соссюреи горькой, предлагаем ввести показатель содержание экстрактивных веществ, извлекаемых 70 %-ным этанолом. В проекте ФС этот показатель будет составлять не менее 20,0 %.

Измельченность сырья (результаты ситового анализа). Для определения фракционного состава травы соссюреи горькой (степени его измельченности) нами проведен его ситовой анализ. Для этого использовали набор сит с диаметром отверстий от 0,1 до 7 мм. Как показывают результаты анализа, представленные в табл. 31, трава соссюреи горькой состоит преимущественно из частиц сырья размером 3-6 мм (81 %); на сите с диаметром отверстий 5 мм остается 19,7 % травы соссюреи горькой, 4 мм – 33,2 %, 3 мм – 18,1 %, а 2 мм – 6,3 %. Таким образом, трава соссюреи горькой представляет собой практически однородную по размерам смесь. Содержание частиц, не проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 7 мм, колебалось от 1,08 % до 1,86 %. Предлагаем внести в проект ФС показатель не более 3 %. В проекте ФС регламентируется содержание частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Данный показатель варьировал от 2,12 % до 2,86 %. Предлагаем норму данного показателя установить в пределах 3 %.