Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом Лялюев Алексей Михайлович

Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом
<
Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом
>



Лялюев Алексей Михайлович. Сравнительное исследование клинической эффективности препаратов, содержащих магний у больных оксалурией, оксалатным нефролотиазом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Лялюев Алексей Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2007.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Обмен магния в организме и его физиологическое значение с. 10

1.2 Регионарные особенности содержания магния в почве и воде с. 18

1.3 Препараты, приводящие к дефициту магния с.23

1.4 Оксалурия, оксалатный нефролитиаз и дефицит магния с.26

1.5 Современные возможности фармакологической коррекции дефицита магния с.35

Глава 2. Материалы и методы обследования

2.1 Объект и дизайн исследования с.40

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определения магния в сыворотке крови и эритроцитах с.45

2.2.2 Определение магния и кальция в суточном количестве мочи с.47

2.2.3 Определение кальция в сыворотке крови с.47

2.2.4 Определение суточной оксалурии с.48

2.2.5 Оценка астении у пациентов .'..с.48

2.2.6 Фармакоэкономические аспекты применения препаратов магния у больных оксалурией, оксалатным нефролитиазом с.49

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1.1 Динамика сезонных колебаний уровня магния в организме . с.51

3.1.2 Динамика содержания магния и кальция в суточном количестве мочи до и после лечения Магне В 6, Б АД Джакол, Б АД Магния сукцинат, плацебо Б АД Магния сукцинат .с.52

3.1.3 Содержание кальция в сыворотке у больных оксалурией, оксалатным нефролитиазом до и после лечения Магне В6, БАД Джакол, БАД Магния сукцинат, плацебо БАД Магния сукцинат х.53

3.1.4 Динамика суточной оксалурии до и после лечения Магне В6, БАД Джакол, БАД Магния сукцинат, плацебо БАД Магния сукцинат с.54

3.1.5 Содержание магния в сыворотке и эритроцитах крови у больных оксалатным нефролитиазом до и после лечения Магне В6, БАД Джакол, БАД Магния сукцинат, плацебо БАД Магния сукцинат с.56

3.2 Характеристика группы пациентов с дефицитом магния в эритроцитах...с.62

3.3 Антиоксидантное и противовоспалительное действие БАД Джакол с.63

3.4 Влияние коррекции метаболических нарушений на частоту рецидивного камнеобразования с.77

3.5 Динамика1 показателей опросника "субъективной оценки астении (MFI - 20)" до и после лечения препаратом Магне В6 с.78

3.6 Фармакоэкономический анализ («стоимость/эффективность») х.79

Глава 4. Обсуждение результатов с.83

Выводы с.87

Практические рекомендации с.89

Список литературы с.90

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Несмотря на то, что магний относится к наиболее распространённым на земле элементам (занимает 8 место, в земной коре его содержится около 2%), его дефицит в человеческой популяции встречается чрезвычайно часто (Городецкий В.В., Талибов О.Б., 2003). Распространённость дефицита магния в популяции составляет от 16 до 42% (Школьникова М.А. с соавт., 2003; Engstrom. A., Tobelmann R., 1983) и постоянно увеличивается, и причиной тому - глубинные изменения технологии сельского хозяйства, продуктов питания и образа жизни людей в индустриально развитых странах. С интенсификацией сельского хозяйства всё чаще стали применять минеральные удобрения. При этом вследствие повышенного содержания калия и невнимания к пропорциям магния образуется дефицит последнего в культурных почвах. С преобразованием социальной структуры общества претерпел изменения также состав пищи. С увеличением доли животных продуктов за счёт растительных снижается потребление магния в расчёте на 1 калорию. Высокое потребление белков и жирная пища повышают потребность в магнии, что, в частности связано с образованием невсасывающихся комплексов магния, в то время как из-за дополнительной переработки и рафинирования многие продукты питания магний утрачивают.

Установлено, что ряд веществ влияет на коллоидную стабильность мочи, способствует поддержанию солей в растворённом состоянии и препятствует их кристаллизации. К таким веществам относится и магний. Недостаток магния является одним из предрасполагающих факторов развития многих заболеваний, в том числе и уролитиаза (Скальный А.В., 2001). Около 75% всех- камней составляют кальций-оксалатные (Аляев Ю.Г. с соавт., 2003г). Повышенная доля магния в моче, как показывают экспериментальные и клинические результаты, в состоянии предотвратить осаждение соединений кальция и, таким образом,

возникновение камней. Поэтому магний считается натуральным ингибитором образования камней.

Тема носит прикладной характер и направлена на оптимизацию фармакотерапии магниевого дефицита у больных оксалатным нефролитиазом, оксалурией.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов метаболической профилактики и лечения больных оксалурией, оксалатным нефролитиазом с помощью препаратов содержащих магний.

Основные задачи исследования:

  1. Выявить наличие и степень магниевого дефицита у больных оксалурией, оксалатным нефролитиазом. Оценить динамику сезонных колебаний уровня магния в эритроцитах.

  2. Выявить взаимосвязь между степенью дефицита магния и качеством жизни пациентов.

  3. Провести сравнительный анализ эффективности восполнения дефицита магния препаратами: Магне-В6, БАД Джакол, БАД Магния сукцинат. Разработать оптимальный режим дозирования.

  4. Разработать оптимальный режим дозирования БАД Джакол с целью профилактики нефролитиаза. Оценить антиоксидантное и противоспалительное действие БАД Джакол у больных с пиелонефритом и пиелонефритом беременных.

  5. Оценить клиническую эффективность и переносимость магния сукцината в виде новой лекарственной формы.

  6. Провести фармакоэкономический анализ использования препаратов магния с помощью метода анализа "затраты-эффективность".

7 7. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по фармакологической коррекции дефицита магния у больных оксалурией, оксалатным нефролитиазом.

Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов исследования в практику.

Впервые произведена оценка содержания уровня магния в эритроцитах у больных с оксалатным нефролитиазом, проведён кореляционный анализ между уровнем магния эритроцитов и клиническим статусом больного оксалатным нефролитиазом. Впервые у больных оксалатным нефролитиазом, оксалурией изучена возможность применения БАД Джакол (фитотерапевтическое средство из семян арбуза). Впервые оценено антиоксидантное и противоспалительное действие БАД Джакол у больных с пиелонефритом и пиелонефритом беременных.

Впервые предложено использовать Магне В6 у больных оксалурией, оксалатным нефролитиазом. На основании клинических апробаций и фармакоэкономического анализа различных магнийсодержащих препаратов даны рекомендации по рациональной фармакотерапии магниевого дефицита.

Диссертационная работа выполнена на кафедре клинической фармакологии и интенсивной терапии (заведующий кафедрой — академик РАМН, д.м.н., профессор В.И. Петров), на кафедре общей врачебной практики и профессиональных заболеваний (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор П.А. Бакумов) Волгоградского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН, д.м.н., профессор В.И. Петров).

Диссертация является составной частью научно-исследовательских работ

ВолГМУ. Тема утверждена на заседании Учёного Совета ВолГМУ протокол №

5 от 22.05.2003г.

Исследование проведено на базе «НУЗ Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград-I приволжской ж.д.», «ГУЗ Волгоградский областной уронефрологический центр», «ФГУ КБ №3 ЮОМЦ Росздра'ва».

8 Результаты исследований включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре клинической фармакологии с курсом клинической фармакологии ФУВ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У 78,8% больных оксалурией, оксалатным нефролитиазом выявлен дефицит магния в эритроцитах.

  2. Выявлены сезонные различия содержания магния в эритроцитах и плазме крови, наименьшее количество магния в организме содержится весной, следовательно, коррекцию магниевого дефицита необходимо проводить в весенний период, особенно в регионах с пониженным содержанием магния в воде и почве.

  3. Препараты содержащие магний (Магне В6, БАД Магния сукцинат, БАД Джакол) способствуют восполнению магниевого дефицита при' продолжительности курса лечения не менее 4 недель, за этот, период происходит восполнение уровня магния в эритроцитах.

  4. Магний В6, за 4 недели приёма в большей степени восполняет дефицит магния, повышает долю магния в суточном количестве мочи, таким образом соотношения кальция и магния в моче после лечения изменяется в сторону магния.

  5. Препарат растительного происхождения БАД Джакол повышает долю магния в суточном количестве мочи, таким образом, соотношения кальция и магния в моче после лечения изменяется в сторону магния. Кроме того, БАД Джакол оказывает дополнительное противовоспалительное и антиоксидантное действие.

  6. По результатам клинико-экономического анализа, с помощью метода "затраты-эффективность", предпочтительнее и менее затратно-эффективным следует считать курсовое лечение с использованием препарата Магне В6.

Публикация и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Результаты исследования были представлены на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию клинической фармакологии в России (Москва,2004), на 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых учёных ВолГМУ (Волгоград, 2004), на 1-ом съезде российского общества медицинской элементологии (Москва,2004), на XII и XIII российских национальных конгрессах "ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО" (Москва, 2005, 2006), опубликованы материалы в "Вестнике ВолГМУ" (Волгоград, 2004).

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 94 отечественных и 116 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 10 рисунками.

Регионарные особенности содержания магния в почве и воде

Существует ошибочное, хотя и широко распространённое, мнение о возможности коррекции дисбаланса элементарного состава организма человека путём обогащения рациона питания теми или иными продуктами, содержащим необходимые минеральные элементы. Однако следует принимать во внимание то, что присутствие в пищевых продуктах и воде необходимых макро- и микроэлементов зависит в значительной степени от так называемого "локального биогеохимического круговорота" элементов, который определяет содержания макро- и микроэлементов в пищевых растениях и животных. Дефицит тех или иных элементов в организме человека, как правило, является следствием дефицита или избытка этих элементов, проходящих по пищевой цепи: от почвы - к растениям и животным - к человеку (Скальный А.. В., 2001).

Основной причиной дефицита магния в организме является его недостаток в воде и почве (Ebel Н., Guenther Т., 1983; Давыденко Н.В., Василенко Н.Г., 1991; Стуке И.Ю., 1997). Важным источником магния (до 30% суточной потребности) должна быть питьевая вода — носитель биологически доступного, физиологически активного пула минералов (Чурина С. К., Янушкене Т.С., Есчанова Г.Т., Макаров В.Л., 1999). Всемирной организацией здравоохранения определено количество ионов кальция и магния в питьевой воде: кальций 80-100 мг/л, магний 30-50 мг/л и их соотношение 1:0,6 (Голубева М.Д. с соавт., 1999). Показано, что каждые 2мэкв/л жёсткости воды обеспечивают 6-7% общего поступления магния (Новиков Ю.В., Ноаров Ю.А., Плитман СИ, 1980). Магний поступает в организм с пищей и водой, при этом важную роль играет не только состав воды, потребляемой непосредственно, но и характеристики воды и почвы, где выращивалась сельскохозяйственная продукция, употребляемая в пищу. Однако последнее в современном мире вряд ли существенно влияет на адекватность поступления магния с. пищей, поскольку сегодня в большинстве стран практически отсутствуют регионы, обеспечивающиеся пищевыми продуктами за счёт продукции, выращенной только в одной географической зоне (Городецкий В.В., Талибов О.Б., 2003). Магний попадает в продукты растительного происхождения только в том случае, если они произрастают на магнийсодержащих почвах (Школьникова М.А., Чупрова С.Н., Калини Л.А., Березницкая В.В., Абдулатипова И.В., 2002). Кроме того, с интенсификацией сельского хозяйства происходит- истощение почв и снижение содержания в них минералов, в результате чего формируется недостаток микроэлементов в продуктах питания (Покровский А.Л.;. 1976). По материалам, опубликованным министерством сельского хозяйства США, за период с 1963 по 1992 года ряд растений утратил около 20% содержащегося в них магния (Fanestil D.P., Hade R.H., Blakely P. And all, 1999). ;

За последние 20 лет проведены работы по географическому районированию дефицита магния в воде и почве. Эти исследования статистически подтвердили высокую корреляцию между проживанием в магнийдефицитных провинциях и наличием магнийдефицитных заболеваний среди населения. В России к магнийдефицитным географическим провинциям относятся огромные пространства, охватывающие центральный регион, Северо-восток, Сибирь, Дальний Восток, Камчатку (Громова О.А. 2002). По данным Виноградова И.А. в почве Волгоградской области среднее содержание магния - 0,6% по массе. В почвообразующих породах Волгоградской области магний в больших количествах находится в доломитах (МСОз): от 1% до 20%. Доломиты встречаются в восточной части Волгоградской области. Источником магния в почвах служат малорастворимые соединения MgCCb (широко распространённые), поэтому недостатка магния в наших почвах нет. Также в нашем регионе много магния накапливается в виде простых солей MgCb и MgSC 4. Магний, также, находится -в почве в обменно поглощённом состоянии. Среди поглощённых катионов Са44" занимает первое место, Mg44" - второе место. Большое количество обменного магния (при значительном количестве обменного Na+) способствует осолонцеванию почв. Могут формироваться магниевые солонцы (при содержании Mg4" " больше 40% от ёмкости катионного обмена). В присутствии больших количеств обменного Na+ (в солонцах или сильносолонцеватых почвах) поступление в растения магния может задерживаться (Дегтярёва Е.Т., Жулидова А.Н.,1970). В1 последнее время происходит истощение магния в почвах Волгоградской области вследствие искусственного повышения плодородия.

Оксалурия, оксалатный нефролитиаз и дефицит магния

Распространённость МКБ в мире равна 0,5-5,3% и в 68% случаев диагностируется в трудоспособном возрасте /20-60 лет/ (Дзеранов Н.К., 2005, Ковальчук В.К., 2004;Тиктинский О.Л., 2000, Tiselius H.-G., 2002; Sowers M.R., 1998; Trienchieri, 1996). По данным других авторов встречается не менее чем у 3% населения. Заболеваемость сильно варьирует в различных странах мира, составляя в среднем: 1-5%) в Азии, 5-9% в Европе, 135 в Северной Америке и до 20% в Саудовской Аравии (Ramello A. et al., 2000). В развитых странах мира из 10 млн. человек 400 тыс. страдают МКБ. В США частота встречаемости мочекаменной болезни составляет 0,1-0,3%. (Стивен Б. Стрим, 1998). Ежегодно регистрируют от 16 до 24 новых случаев мочекаменной болезни на 10000 населения., МКБ страдают 7% мужчин и 3% женщин, в США с МКБ связано 0,7 - 1,0% всех госпитализаций, чаще всего заболевание начинается в 20-40 лет и у мужчин риск заболеть МКБ в 3-4 раза выше чем у женщин (P. Hanno, S. Brace Malkowicz, Alan J. Wein, 2006). Важность этой проблемы объясняется ещё и тем, что наблюдается неуклонный рост случаев МКБ среди і детей и молодёжи. Последние данные МЗ РФ свидетельствуют, что только за последние 4 года заболеваемость МКБ среди младшей детской возрастной группы увеличилась с 17,8 до 19,9 на 100000 населения (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 2003; Бешлиев Д.А., 2003). В России по данным НИИ урологии, полученным при ежегодном анкетировании главных специалистов - урологов регионов и областей, в 1997г. среди урологических заболеваний отмечается преобладание мочекаменной болезни - 33,9%. Больные составляют! 30-40% всего контингента урологических стационаров. У большинства пациентов МКБ выявляется в наиболее трудоспособном возрасте 30-50 лет (Трапезникова М.Ф., Дугов В.В., 1998; Тиктинский О.Л., Александров В.П., \ 2000). Распространённость мочекаменной болезни (МКБ) продолжает прогрессивно увеличиваться во всех группах населения, что отражается в увеличении числа пациентов, страдающих МКБ. В 2000г. МКБ страдало 572855 человек, %е. 523,2 человека на 100 тысяч населения, летальность от мочекаменной іболезни составляла 0,7%, а показатель по стационарам в целом равнялся 11,3%. По данным официальной статистики, первичная заболеваемость мочекаменной болезнью в 1999 и 2000гг. составила 23 и 22 человека на 100 тыс. населения; однако данные показатели являются ниже реальных значений заболеваемости, так как оценены по обращаемости в стационары. Значения рассматриваемых показателей в графе "Выявлено впервые в жизни" составляют 136 и 143 в 1999 и 2000гг. соответственно. (Лопаткин Н. А., Мартов А.Г., 2002).

Большинство камней мочевой системы представлены оксалатами и составляют 56% (Scholz D., 1979), по данным Ramirez СТ. (1980) - 51,3%, по данным других источников около 75% всех камней составили кальций оксалатные (Аляев Ю.Г. с соавт., 2003г). В США по химическому; составу преобладают оксалат кальция: 36-70%, камни смешанного состава, которые состоят из оксалата и фосфора кальция: 11-31% (Дж.Дж. Пахира, А.А. Разак, 2006г.). Проводилось эпидемиологическое исследование в московском регионе по поводу оксалатного литиаза, который остаётся преобладающим минералогическим типом в московском регионе в период с 1980 по 2000г., частота его выявления за последнее десятилетие повысилась с 45,4 до 63,4% (р 0,001) (Яненко Э.К., Голованов С.А., Дзеранов Н.К., Бешлиев Д.А., Дрожжева В.В., Москаленко С.А., 2003). Различия эти не случайны и зависят от географии уролитиаза (Cifuenten J.M., Cifuenten G.P., 1980). Существуют регионы, где МКБ регистрируется особенно часто и имеет эндемический характер, в России это Северный Кавказ, Урал, Поволжье, бассейны Дона и Камы. Так высокий уровень заболевания констатирован в Центрально-Чернозёмном и Поволжском регионах Российской Федерации - 1120,0 случая на 100 000 населения. (Полиенко А.К., Севостьянова О.А., Мосеев В.А., 2005). По данным специалистов ГУЗ «Областное бюро медицинской статистики» и Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской Области в г.Волгограде и Волгоградской области зарегистрирована заболеваемость -МКБ в 2003г. 637,6 случаев на 100000 взрослого населения, в 2004г. - 663,3 случая, в 2005г. - 628,7 случаев, а в некоторых районах Волгоградской области составляет 1377,6 -1533,7 случаев на 100000 взрослого населения (при средних показателях заболеваемости по РФ 556,8 случаев на 100000 взрослого населения). Кроме того, в одном и том же регионе клинические и метаболические характеристики мочекаменной болезни могут существенно изменяться с течением времени (Takasaki Е., 1986; Trinchieri A. et al., 2000; Ramello A. et al., 2000; arias Funez F. Et al., 2000). Существующие различия имеют тесную связь с факторами окружающей среды, характером питания населения и социально-экономическими условиями (Аляев Ю.Г., Руденко В.И., Газимиев М.-С.А., 2006).

Определения магния в сыворотке крови и эритроцитах

Уровень магния в эритроцитах и сыворотке крови определяли с помощью метода "определение магния по цветной реакции с титановым жёлтым", описанным В.В. Меньшиковым (1987).

Для определения концентрации магния в плазме крови и эритроцитах забор крови производился пассивно. Кровь гепаринизировали с целью предотвращения выпадения фибрина и фиксации в сгустке исследуемого иона. Центрифугирование пробы проводили не позднее 2-ух часов после её взятия, так как более длительное сохранение эритроцитов во взвешенном состоянии сопровождается выделением из них магния и возрастанием его уровня в сыворотке.

Количественное определение магния в сыворотке крови проводилось фотометрическим методом по цветной реакции с титановым жёлтым. Принцип метода: Магний в щелочной среде образует комплекс красного цвета с титановым жёлтым. Присутствие гидроксиламина стабилизирует окраску. При анализе сыворотки или эритроцитов белки осаждали вольфроматом натрия. Величину объёма уплотнённых эритроцитов (PCV) определяли по стандартной методике при центрифугировании капилляров с образованием крови на микрогематоцентрифуге МГЦ - 8 (8000 об/мин, 2 мин). Окончательный уровень магния эритроцитов корректируется в соответствии с формулой: Магний эритроцитов = обнаруженный магний х 100/ PCV (Corica F., Allegra F., R. Ientile et al., 1999). Средние нормальные показатели уровня магния в эритроцитах составляют 1,65 - 2,65 ммоль/л, в плазме 0,7 — 1,2 ммоль/л (Меньшиков В.В., 1987). Определение магния в суточном количестве мочи производилось с помощью набора "Magnesium XL FS" для фотометрического количественного определения магния в сыворотке, плазме, спинномозговой жидкости или моче (изготовитель DiaSys Diagnostic Systems GmbH & Co.KG Alte Strasse 9, 65558 Holzheim, Germany). Данный метод основан на том, что, в щелочной среде, ионы магния образуют с ксилидиновым синим комплекс пурпурного цвета. В присутствии гликольэфирдиаминтетрауксусной кислоты, связывающей ионы кальция, реакция специфична. Интенсивность пурпурной окраски пропорциональна концентрации магния. Нормальные величины концентрации магния в моче составили 3,0-5,0 ммоль/сутки.

Определение кальция в суточном количестве мочи производилось с помощью набора реагентов для количественного определения содержания кальция о-крезолфталеиновым методом в сыворотке крови и моче Кальций ОКФ "ДДС" (изготовитель ЗАО"Диакон-ДС", г.Пущино, Московская обл.). Принцип метода основан на том, что ионы кальция в щелочной среде взаимодействуют с о-крезолфталеиновым комплексом с образованием окрашенного соединения, интенсивность окраски которого прямо пропорциональна концентрации кальция в пробе и измеряется фотометрически при длине волны X 570 (550-590) нм. Наличие 8-оксихинолина в реакционной смеси исключает влияние ионов магния на интенсивность окраски. Нормальные величины концентрации кальция в моче составляют 2,5-6,2 ммоль/сутки.

Определение кальция в сыворотке крови производилось с помощью набора реагентов для количественного определения содержания кальция о-крезолфталеиновым методом в сыворотке крови и моче Кальций ОКФ "ДДС" (изготовитель ЗАО"Диакон-ДС", г.Пущино, Московская обл.). Принцип метода основан на том, что ионы кальция в щелочной среде взаимодействуют с о крезолфталеиновым комплексом с образованием окрашенного соединения, интенсивность окраски которого прямо пропорциональна концентрации кальция в пробе и измеряется фотометрически при длине волны X 570 (550-590) нм. Наличие 8-оксихинолина в реакционной смеси исключает влияние ионов магния на интенсивность окраски. Негемолизированную сыворотку крови отделяли от форменных элементов не позднее, чем через 1 час после забора. Нормальные величины концентрации кальция в сыворотке крови человека составляют 2,15-2,6 ммоль/л.

Определение оксалатов в моче проводилось нами по методике Сивориновского Г.А. (1969), в основе которой лежит принцип образования нерастворимой в воде и уксусной кислоте кальциевой соли щавелевой кислоты в моче. Норма суточной оксалурии 55,5-158,6 мкмоль/сут.

С целью оценки психологического статуса пациентов в ходе терапии мы использовали субъективную шкалу оценки астении (MFI -20). Данная шкала является субъективным инструментом и состоит из 20 утверждений, отражающих разные аспекты астении. Эти 20 утверждений сгруппированы в 5 шкал. Каждая шкала содержит 4 пункта. Шкала составлена таким образом, чтобы исключить влияние субъективного фактора. Каждый блок содержит 2 пункта, подтверждающих астению, и 2 пункта, опровергающих её. Каждое утверждение ранжируется по 5 пунктам. Наивысший балл отражает самую высокую тяжесть астении. Оценка шкалы является суммой баллов отдельных составляющих её пунктов у каждого больного и может варьировать в интервале от 4 до 20 баллов. Оценивалась общая астения, физическая астения, пониженная активность, снижение мотивации, психическая астения, Сумма баллов больше 12 хотя бы по одной шкале основание для диагноза астения. СЕА — основной современный метод систематической клинико-экономической оценки широкого спектра лекарственных средств ( Rafterry J., 1998).) По данным Кобиной С.А.(1999), он обычно состоит из двух этапов: 1. Выполнение клинического анализа результатов медицинских вмешательств, цель которого состоит в определении размера средних и предельных расходов на одного пациента. 2. Расчёты и сравнение коэффициентов эффективности затрат по каждому из рассматриваемых вариантов лечения пациентов. При проведении данного типа анализа для каждой альтернативной схемы лечения рассчитывается соотношение затраты — эффективность по общепринятой формуле: CEA = (DC + IC)E/f, Где СЕА - соотношение "стоимость-эффективность", DC - прямые затраты (direct costs), 1С - непрямые затраты (indirect costs) Ef - эффективность лечения (effectiviness) СЕА отвергает более дорогое, но столь же или менее эффективное, чем альтернативное, лекарство. Внимание фокусируется на наименьшем (наилучшем) отношении затраты - эффективность, когда (идеальный вариант) новое лекарство более дёшево и демонстрирует большую эффективность, то есть доминирует в сравнительном анализе (Revicki B.F., 1995). Достоинство метода состоит в том, что результат выражается конкретными цифрами.

Динамика содержания магния и кальция в суточном количестве мочи до и после лечения Магне В 6, Б АД Джакол, Б АД Магния сукцинат, плацебо Б АД Магния сукцинат

Недостаток магния является одним из предрасполагающих факторов развития многих заболеваний, в том числе и уролитиаза. Терапия магнием устраняет эти метаболические нарушения. Растворимость солей оксалата кальция в моче выше, чем в воде, это можно объяснить наличием в моче ингибиторов кристаллизации (магний). Камнеобразование усиливается при повышении кальциево-магниевого коэффициента. 1. Снижение кальция в суточном количестве мочи при применении Магне В6 в 1,23 раза (на 18,52%), при применении БАД Джакол - в 1,24 раза (на 19,1%), при применении БАД Магния сукцинат - в 1,13 раза (на 11,53%), а при применении Плацебо БАД Магния сукцинат- в 1,1 раза (на-9,57%). 2. Повышение магния в суточном в количестве мочи при применении Магне В6 в 1,67 раза (на 67,45%), при применении БАД Джакол - в 1,3 раза (на 30,15%), при применении БАД Магния сукцинат - в 1,17 раза (на 17,74%), а при применении Плацебо БАД Магния сукцинат - в 1,05 раза (на 4,84%) 3. Снижение Ca/Mg коэффициента мочи при применении Магне В6: в 2,49 раза, при применении БАД Джакол - в 1,64 раза, при применении БАД Магния сукцинат - в 1,64 раза, а при применении Плацебо БАД Магния сукцинат - в 1,24 раза. Таким образом препарат Магне В6 в большей степени способствовал снижению суточного количества кальция мочи, повышению суточного количества;магния мочи и следовательно снижению кальций-магниевого коэффициента.

Имеется определённый антагонизм катионов кальция и магния. Пища с высоким содержанием кальция снижает всасывание магния; пища, содержащая мало магния, повышает всасывание кальция. Между реабсорбцией кальция и магния существует определённая взаимосвязь. Введение одного из . этих элементов снижает реабсорбцию другого.

После проведения лечения (за 4 недели) препаратом Магне В6 отмечено статистически недостоверное снижение концентрации Са 2+ в сыворотке крови на 2,09% (р 0,05). После проведения лечения БАД Джакол отмечено статистически недостоверное снижение концентрации Са + в сыворотке на 5,34% (р 0,05). После проведения лечения БАД Магния сукцинат отмечено статистически недостоверное снижение концентрации Са 2+ в сыворотке на 1,65% (р 0,05). После проведения лечения плацебо БАД Магния сукцинат отмечено статистически недостоверное снижение концентрации Са + в сыворотке на 1,26% (р 0,05).

Статистически недостоверное снижение концентрации Са в сыворотке крови объясняется, вероятнее всего, назначением больным лечебной диеты с низким содержанием кальция. Магний оказывает влияние на выделение щавелевой кислоты, синтез щавелевой кислоты усиливается при дефиците магния. Так при нормальном уровне ионы магния связывают в моче до 40% щавелевой кислоты, а их недостаток проявляется образованием кристаллов оксалата кальция. После проведения лечения (4 недели) препаратом Магне В6 отмечалось снижение суточной оксалурии на 34,7%, однако данные изменения не были статистически значимыми (р 0,05). После проведения лечения БАД Джакол отмечено статистически достоверное снижение суточной оксалурии на 33,8% (р 0,05). После проведения лечения БАД Магния сукцинат так же отмечено статистически значимое снижение суточной оксалурии на 23,3% (р 0,05). После проведения лечения плацебо БАД Магния сукцинат отмечено статистически недостоверное снижение суточной оксалурии на 13,4% (р 0,05).

Нами было проведено исследование содержания магния в сыворотке и эритроцитах крови у 137 больных оксалатным нефролитиазом, оксалурией и 23 практически здоровых пациентов — контрольная группа в возрасте от 40 до 62 лет. Средний возраст в контрольной группе составил — 49,8±5,2 лет и статистически не отличался от исследуемой группы больных — 42,0±9,7 лет (р 0,05). В контрольной группе доверительные нормативные значения. Mg в сыворотке колебались в пределах 0,72 - 1,05 ммоль/л (в среднем 0,85±0,11 ммоль/л), в эритроцитах 1,66 - 2,55 ммоль/л (в среднем 1,86±0,1 ммоль/л) и не отличались от аналогичных показателей нормы по данным других авторов (Меньшиков В.В., 1997; Титов В.И., 1995). Руководствуясь границами нормы содержания Mg 2+ в эритроцитах, больные с оксалатным нефролитиазом, оксалурией были распределены на две группы: 1-я группа больных без дефицита магния (Mg эр. - 1,73±0,09; р 0,05 к контрольной группе) и 2-я группа больных с дефицитом магния (Mg эр. -1,39±0,05; р 0,05). Результаты представлены в таблице 17.

При этом содержание магния в сыворотке крови и контрольной группе и исследуемых группах статистически не отличались, и в среднем составили соответственно: 0,85±0,11 ммоль/л; 0,87±0,11 ммоль/л; 0,89±0Д1 ммоль/л (р 0,05). Во 2-ой группе пациентов (с дефицитом магния в эритроцитах) значения Mg2+ в сыворотке колебались в пределах 0,67 - 1,14 ммоль/л (в среднем 0,89±0,11 ммоль/л). Полученные данные свидетельствуют о том, что в группе больных с дефицитом магния в эритроцитах выявляется дефицит магния в сыворотке только у 19,1% больных. С целью оценки эффективности препаратов магния (Магне В6, БАД магния сукцинат, Магния сукцинат, БАД Джакол) в программе лечения оксалатного нефролитиаза и оксалурии, больные с дефицитом магния были распределены на 4 подгруппы: I — 28 пациентов, где в основную схему метафилактики в качестве препарата магния входил Магне В6. Схема назначения: 1-ая неделя 6 таб./сут., 2-4-я неделя - 3 таб./сут. Курсовая доза магния 5040 мг, среднесуточная 180мг/сут II -27 пациентов, где в основную схему метафилактики в качестве препарата магния входила БАД Джакол. Схема назначения: по Ї чайной ложке 2 раза в день 4 недели. Курсовая доза магния 644 мг, среднесуточная 23 мг/сут III - 26 пациентов где в основную схему метафилактики в качестве препарата магния входила БАД - Магния сукцинат. Схема назначения: 1-2-я неделя 3 капс./сут., 3-4-я неделя - 2 капс./сут. Курсовая доза магния 4900 мг, среднесуточная 175 мг/сут IV - 27 пациентов где в основную схему метафилактики в качестве препарата магния входила плацебо БАД Магния сукцинат. Средний возраст пациентов в подгруппах статистически не различался и составил соответственно в подгруппах 42,4±9,85 лет; 41,6±7,75 лет; 39,7±7,83 лет; 43,4±8,12лет.