Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации Мушич-Громыко Вячеслав Георгиевич

Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации
<
Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации
>



Мушич-Громыко Вячеслав Георгиевич. Философское осмысление принципа дополнительности Н.Бора в аспекте теории репрезентации : на материале начертательно-геометрических и социогуманитарных представлений : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Мушич-Громыко Вячеслав Георгиевич; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева]. - Новосибирск, 2007. - 24 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблемы взаимоотношения философии и науки, философского осмысления новых научных достижений и одновременно влияния тех или иных философских принципов, концепций, методологии на формирование оснований конкретно-научных знаний составляют необходимый элемент не только собственно научной деятельности, но и других составляющих общечеловеческой культуры

Фундаментальные естественные науки и математика давно стали предметом философского исследования, однако по-прежнему острой остается проблема переноса методологических установок естественнонаучного познания в сферу социогуманитарного знания Становление неклассической науки, связанное с выявлением роли субъекта познания в научной деятельности и в содержании научной теории, свидетельствовало о необходимости преодоления современной культурой классических представлений о познании как отражении предзаданной ему реальности, определенной «самой по себе» во всех ее характеристиках, открываемых и фиксируемых в процессе познавательной деятельности

Одновременно следует указать, что до сих пор философия мало уделяла внимания такой научной дисциплине, как начертательная геометрия, хотя с помощью ее особой схемно-формальной наглядности можно увидеть некоторые процедурные аспекты манипулирования с объектами, замещающими реальные физические объекты в ходе исследования

Если опыт квантовой механики показал совершенно новую роль прибора в получении знания и использующего этот прибор исследователя, то в начертательной геометрии можно обнаружить аналогичную роль наблюдателя, выбирающего направление проецирующих лучей, создающих в ортогональном проецировании принцип Боровской дополнительности

Тем самым философские основания неклассической науки приобретают еще одно фактическое дополнительное основание для нового неклассического понимания природы человеческого познания

Методологическая роль принципа дополнительности Н Бора всесторонне рассмотрена в философской литературе, где обсуждаются его возможности не только в естественнонаучном, но и в гуманитарном знании Однако разные авторы, касаясь этих вопросов, обычно в своих исследованиях не прослеживают, какова эффективность одновременного соединения этих двух типов знания с помощью общих методологических приемов, осуществляющих соединение рационально-логических и герменевтических процедур для более полного объяснения исследуемых феноменов культуры и научных фактов

Принцип дополнительности, обогащенный теорией

репрезентации, приобретает большую эвристическую силу, поскольку появляется возможность рассмотреть ходы исследовательской мысли, в которой осуществляется движение от одних уровней абстракции к другим При этом на материале представлений, взятых из сферы точного формализованного знания и неясных, требующих знания и понимания контекста, литературных сюжетов, эвристические возможности принципа дополнительности, соединяясь с методологией репрезентации, получают особую наглядность В этом отношении оказывается уместным сослаться на высказывание Т Куна о новом понимании процесса познания, когда нужно «научиться замещать эволюцию к тому, что мы надеемся узнать, эволюцией от того, что мы знаем» Методологические возможности начертательной геометрии, с точки зрения «продления» ее абстрактной наглядности с целью переноса формализованных средств мышления в сферу неформализованного социогуманитарного знания, позволяют говорить об эвристичности графического образа двух пересекающихся прямых, создающего геометрическую базу для категориальной метафоры уникальности как феномена пересечения двух универсальностей Этот категориальный изоморфизм легко найдет себе место в любых гуманитарных исследованиях и, в частности, в философии науки, где давно уже было предложено рассматривать научные новации как уникальные пересечения нескольких (по крайней мере, двух) научных традиций, а также в более точном толковании смыслов (литературных) высказываний

В рассмотрении внутренней сущности принципа дополнительности не обойтись без сложных построений из идеализированных объектов, связи между которыми воспроизводили бы возможные связи внутри реальных материальных систем В связи с этим особый интерес приобретает обращение к теории репрезентации,

1 Кун Т Структура научных революций -М, 1975 -С 214-215 на основании которой можно более наглядно представить эти идеализированные объекты Поэтому актуальность исследования видится и в умении практически разрешать научно-исследовательские проблемы с помощью принципов дополнительности и репрезентации Представляется, что традиционные методологические проблемы гуманитарных наук - понимания и объяснения, презентизма и антикваризма могут быть рассмотрены с помощью идеи Боровской дополнительности, обогащенной методологией репрезентации

Л А Микешина обращает внимание на то, что познание, включающее репрезентацию как процедуру и через нее объясняющее сами «механизмы» познания, уже «нагружено» тем, что предполагает признание «оптической теории познания», визуальной метафоры, метафоры зеркала и господство зрительного восприятия в формулировании знания

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью механизма взаимодействия различных сфер научного и социогуманитарного знания и необходимости выявления тех методологических процедур, с помощью которых это взаимодействие может быть представлено

Степень разработанности проблемы

Анализируемая тема предполагает решение нескольких взаимосвязанных проблем, составляющих определенные блоки

Во-первых, необходимо показать, в чем состоит привлекательность начертательной геометрии как предмета философского анализа При этом выявляется, что с помощью начертательно-геометрических представлений можно лучше разобраться в философском, научном и культурологическом смысле категории «пространство», что позволяет на этом основании установить эпистемологические и герменевтические возможности дополнительности как способа расширения объема информации об интересующем исследователя объекте В этой области работали такие авторы, как Евклид, Архимед, Гиппарх, Менелай, Б Паскаль, Р Декарт, Ж Десарг, Эйлер, Эйнштейн, Риман, Лобачевский, Г Монж, Клейн и

ДР

Рассматриваемые в диссертации проблемы в философской и научной литературе можно объединить в несколько блоков

К первому блоку можно отнести, во-первых, гносеологический и методологический анализ начертательной геометрии, который ранее проводился Н Рыниным, Четверухиным, Дж Фоли, С А Фроловым, В П Демьяновым, М Ф Покорным

Во-вторых, работы, посвященные философскому анализу принципа дополнительности Н Бора, обращенного к квантовой физике - Н Бора, В Гейзенберга, В Паули, М Борна, Л де Бройля, М Бунге и ДР

В-третьих, философские исследования идей дополнительности как общенаучного и философского принципа - Л Б Баженова, А Р Познера, М А Розова, И С Алексеева, В П Хютта, Ю В Сачкова, Э М Чурилова, К X Делокарова, И А Акчурина, А М Мостепаненко, В С Степина, И Т Фролова, и др

Второй блок проблем составляют исследования, в которых обсуждаются проблемы «открытой» и «закрытой» рациональности как формы и процесса эволюции научного знания - Д Бома, Г А Брутяна, В Н Карповича, Б Г Кузнецова, Н А Князева, И С Ладенко, С Н Мареева, В С Степина, В С Швырева, Г П Щедровицкого и др

Третий блок посвящен анализу теории репрезентации, позволяющей использовать абстрактную наглядность начертательно-геометрических построений для выявления процедуры взаимодействия исследуемого объекта и активного наблюдателя (оператора) в целях получения осмысленного и развернутого знания Здесь можно указать следующих авторов М Вартофский, Т Кун, Л А Микешина, Н А Князев, Н М Чуринов, В А Фок, С Хокинг, П Файерабенд, В А Лекторский, М Хайдеггер, X И Зандкюлер, У Куайн, У Селларс, Э Кассирер и др

Объект исследования

Объектом исследования является методологическое пересечение двух принципов дополнительности и репрезентации, реализованных в области точного (начертательно-геометрического) и социогуманитарного знания

Предмет исследования

Предметом исследования является механизм проявления принципа дополнительности Н Бора в его схематически-наглядной форме, присущей начертательной геометрии, а также процедуры перехода к различным стадиям наглядности, решаемые с помощью репрезентации Цель работы

Целью работы является анализ взаимопереходов от реальных физических и социогуманитарных объектов к их графическому и вербальному отображению, через опору на методологические и эвристические возможности принципа дополнительности Н Бора и принципа репрезентации

Задачи:

1 Анализ начертательно-геометрических процедур как способов замещения реальных физических объектов с точки зрения присутствия оператора, обеспечивающего необходимые манипуляции проецирования,

2 исследование взаимопереходов от геометрических объектов к реальным физическим как проявление «открытой» и «закрытой» рациональности,

3 раскрытие новых возможностей понимания и объяснения для выявления скрытых смыслов в объектах разной природы (физических, геометрических, социогуманитарных) через пересечение принципов дополнительности и репрезентации

Методологическая и теоретическая основы исследования

Методологической базой исследования являются диалектико-материалистический принцип единства объекта и субъекта познания, аристотелевский принцип различения родовидовых понятий диалектики в виде понятий «универсальное - индивидуальное», герменевтический подход к анализу переходов от абстрактно-логических к содержательным смыслам описания и объяснения объектов различной природы, принцип дополнительности Н Бора в его применении к новой области знания (начертательно-геометрического и социогуманитарного), а также принцип репрезентации как гносеологический и демонстрационный инструмент, позволяющий проследить переходы между абстракциями разного уровня Косвенно опосредованно учитывался вывод методологов о том, что в фундаментальных теориях существуют принципиальные противоречия, не позволяющие достичь идеала постнеклассической физики Успех новых мыслительных систем зависит от мировоззрения их создателей, определяющего возможности опираться на принцип дополнительности и принцип репрезентации Методологические возможности начертательной геометрии используются через призму их философского осмысления, что позволяет выходить за рамки формализованного знания и обращаться к социогуманитарным текстам 

Научная новизна и конкретные результаты исследования

Научная новизна работы состоит в том, что

Осуществлен анализ механизма взаимопереходов от абстрактно-логических объектов к схемно-наглядным объектам через выявление роли оператора, определяющего направление проецирующих лучей Эти процедуры рассматриваются, с одной стороны, как демонстрация новых методологических возможностей принципа дополнительности, а с другой, - как условие все более точной репрезентации реальных объектов - Показано, что переход от одних уровней абстракции к другим осуществляется через использование парной стилистики и генотипированности (сходность - контр-сходность)

Выявлена общность методологических и эвристических возможностей пересечения принципов дополнительности и репрезентации для понимания скрытых смыслов, заключенных в объектах разной природы (естественных и социогуманитарных)

Научно-практическая значимость диссертационной работы

Полученные в диссертации выводы могут быть использованы

а) для дальнейшего философско-методологического анализа отношений философии с геометрией, в частности с начертательной геометрией,

б) для изучения процессов творчества в технических и технологических областях, а также в областях, содержащих социокультурные параметры,

в) при чтении курсов лекций по философско-методологическим проблемам, по гуманитарно-гуманистическим проблемам, по проблемам инженерно-технического цикла

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования обсуждались на семинарах аспирантов и соискателей Новосибирского государственного университета экономики и управления, на кафедре философии Новосибирского государственного университета путей сообщения, на всероссийских конференциях «Модернизация Российского образования (НГТУ, сентябрь 2005) и «Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования (НГПУ, март 2006)

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры философии Новосибирского государственного университета экономики и управления, кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева Публикации.