Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения и раскрытия налоговых преступлений в сфере экономической деятельности (на материалах Северо-Западного федерального округа) Тимофеев Александр Владимирович




Тимофеев Александр Владимирович. Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения и раскрытия налоговых преступлений в сфере экономической деятельности (на материалах Северо-Западного федерального округа): автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.12 / Тимофеев Александр Владимирович;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД России].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исторически сложилось, что налоги являются важнейшим источником формирования бюджета государства, обеспечивающего социально-экономическое развитие страны, политическую стабильность и обороноспособность, ввиду чего противодействие налоговой преступности выступает важным условием обеспечения национальной безопасности. Налоговые преступления составляют весомую часть в структуре экономических преступлений и не столько в количественном выражении, сколько в наносимом государству материальном ущербе, подрывая его экономическую мощь, создают предпосылки для сращивания новых экономических структур с организованными преступными сообществами, роста коррупционной преступности, так как значительная часть скрываемых доходов оседает в теневом секторе экономики.

В настоящее время, стало обыденным явлением использование схем налоговой оптимизации, а также уклонения от уплаты налогов и сборов, незаконное возмещение налога на добавленную стоимость. Особую озабоченность в этом отношении вызывают налоговые преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые крупными предприятиями и организациями, наносящие многомиллионные убытки федеральному и региональному бюджету. Анализ состояния преступности на объектах промышленности Северо-Западного федерального округа свидетельствует, что деятельность крупных предприятий характеризуется большим количеством финансово-хозяйственных связей, применением сложных схем уклонения от уплаты налогов, нарушениями налогового законодательства как на внутреннем, так и на внешнем рынке, сокрытием выручки, вмешательством криминальных структур в финансово-товарные отношения предприятий, наличием прочных связей руководителей предприятий с органами исполнительной власти всех уровней, используемых в целях незаконного обогащения.

Налоговые преступления в сфере экономики отличаются высокой степенью латентности, которая обеспечивается использованием специально разрабатываемых и постоянно совершенствуемых схем сокрытия преступных действий, организационных мер по сокрытию информации о хозяйственной деятельности. Указанная категория преступлений является трудно раскрываемой, а их состав трудно доказуемым; выявить и раскрыть факты сокрытия налогов гласными мерами налогового контроля практически невозможно. Данные статистики свидетельствуют о том, что не более 8% уголовных дел о налоговых преступлениях возбуждаются по результатам проверок налоговых органов; подавляющее большинство выявляется органами внутренних дел, поскольку только они вправе осуществлять оперативно-розыскную деятельность в рассматриваемой сфере. В связи с чем, в рамках настоящего исследования предпринята попытка детально изучив оперативно-розыскную характеристику налоговых преступлений в сфере экономики, разработать эффективный механизм их предупреждения и раскрытия с применением мер оперативно-розыскного реагирования, предложить основные направления повышения результативности работы оперативных подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел, в чью компетенцию входит противодействие совершению данных преступлений.

Статистика выявляемой налоговой преступности последних лет указывает на ее зависимость от темпов экономического роста. Так, в период глобального экономического кризиса криминологический показатель налоговых преступлений с 2008 года значительно изменился и снизился к 2012 году на 60% (всего по России в 2010 году было зарегистрировано 14 449 налоговых преступлений, что в два раза ниже показателя 2009 года; в 2011 году выявлено уже 8 682 налоговых преступления; в 2012 году этот показатель составил 5818 преступлений). При этом среди причин происходящего не только сокращение общего числа субъектов финансово-хозяйственной деятельности. Существенно на снижение уровня выявляемых налоговых преступлений оказало влияние вступление в силу федеральных законов, которые ввели ограничения на деятельность органов внутренних дел в части осуществления проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Несмотря на очевидность криминализации российской экономики, реальная опасность экономической преступности, в том числе ее налоговой части, до последнего времени не нашла адекватной оценки со стороны государства.

В ходе исследования выявлена слабая научная обоснованность принимаемых на государственном уровне решений в области выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия налоговых преступлений, расследования уголовных дел данной категории, в сфере регулирования экономической и предпринимательской деятельности; отсутствует апробация предлагаемых нововведений. В связи с чем, предлагается организовать тесное взаимодействие между научными учреждениями, экономическим сообществом, правоохранительными и контрольно-надзорными органами, судом и законодательными органами в части выработки качественно новых форм противодействия налоговой преступности, формирования подразделений, способных к решению задач в этой сфере при неуклонном соблюдении законных интересов бизнес сообщества и граждан.

Значение перечисленных вопросов, их неразработанность применительно к современным условиям развития общества и государства привели к выбору и определению содержания рассматриваемой темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Анализ научных публикаций, посвященных проблеме противодействия налоговой преступности, свидетельствует о том, что к ней обращались ученые различных отраслей знания. Влияние налоговой преступности на экономическую безопасность России исследовалось многими учеными. Концептуальной основой настоящего исследования послужили научные труды: в области экономических преступлений Ю.А. Артемьевой, В.М. Егоршина, Р.Ф. Исмагилова, И.Н. Куксина, И.И. Кучерова, Н.А. Лопашенко; в области теории оперативно-розыскной деятельности В.Ю. Голубовского, Д.М. Коварина, Н.А. Нигметова, В.С. Овчинского, С.С. Овчинского, Р.Х. Рахимова, В.И. Рохлина, А.Е. Ступницкого, К.В. Суркова, В.В. Фирсова, А.Е. Чечетина, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова; в области уголовного права, криминологии и криминалистики Р.А. Алексеева, А.П. Бембетова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, П.С. Ефимичева, Б.Н. Кичеева, В.А. Козлова, В.B. Колесникова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Т.В. Пинкевич, Л.В. Платоновой, И.Н. Соловьева, А.Н. Цаневой, О.Г. Шульги, Б.В. Яцеленко и многих других ученых. Их работы внесли существенный вклад в развитие науки и совершенствование правоприменительной практики противодействия преступности. Вместе с тем, в большинстве своем, в научных трудах рассматривались уголовно-правовые, криминалистические и криминологические аспекты противодействия налоговой преступности и без учета изменений законодательства. Развитие законодательства, регулирующего налоговую сферу правоотношений, а также деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов, вступление в силу Федерального закона «О полиции», изменения в структуре оперативных подразделений органов внутренних дел, перераспределение их полномочий в ходе административной реформы МВД, обусловили необходимость проведения самостоятельного комплексного исследования вопросов оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия налоговых преступлений в сфере экономики.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступает комплекс экономических и правовых отношений, определяющих состояние и основные тенденции развития налоговой преступности в сфере экономики современной России на федеральном и региональном уровнях, а так же оперативно-розыскной деятельности, направленной на предупреждение и раскрытие налоговых преступлений.

Предметом исследования выступает механизм (преступные схемы) уклонения от уплаты налоговых платежей, закономерности его развития и совершенствования правоприменительной практики подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел в области оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия налоговых преступлений в сфере экономики.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключатся в разработке научно-обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия налоговых преступлений в сфере экономики с учетом современного развития правоохранительной системы российского государства.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- изучить вопросы возникновения и развития деятельности государственных органов в сфере противодействия налоговой преступности;

- исследовать тенденции развития международного законодательства и зарубежный опыт организации правоохранительной деятельности по противодействию налоговой преступности;

- проанализировать содержание понятийного аппарата и правовой регламентации оперативно-розыскного противодействия совершению налоговых преступлений в сфере экономики;

- исследовать наиболее значимые элементы оперативно-розыскной характеристики налоговых преступлений в сфере экономики;

- изучить способы совершения налоговых преступлений в сфере экономики и определить меры оперативно-розыскного реагирования, направленные на их выявление;

- определить пути целевого профилактического взаимодействия оперативных подразделений органов внутренних дел и налоговых органов в сфере противодействия налоговым преступлениям в сфере экономики;

- разработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию методики оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия налоговых преступлений в сфере экономики и организации деятельности подразделений ЭБ и ПК органов внутренних дел;

- внести предложения по совершенствованию федерального законодательства и ведомственных нормативных актов, направленные на повышение эффективности работы подразделений ЭБ и ПК органов внутренних дел по оперативно-розыскному противодействию совершению налоговых преступлений в сфере экономики.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных проблемам оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия налоговых преступлений в сфере экономики, в котором:

- раскрыты и описаны особенности современной налоговой преступности и дана оперативно-розыскная характеристика налоговых преступлений в сфере экономики;

- разработано авторское понятие преступной схемы уклонения от уплаты налогов и незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, использование которой свидетельствует об умышленном совершении рассматриваемых преступлений;

- впервые сформулированы и раскрыты типовые начальные оперативно-розыскные ситуации, характерные для деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по выявлению и раскрытию налоговых преступлений, предложена их классификация;

- выделены наиболее эффективные формы взаимодействия оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел и налоговых органов при выявлении и раскрытии налоговых преступлений в условиях действующего законодательства;

- исследованы особенности правовой регламентации оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, в результате чего выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных актов;

- произведен сравнительный анализ опыта организации противодействия налоговой преступности в Российской Федерации и зарубежных странах, результатом чего выступили предложения автора о целесообразности внедрения в национальную правоприменительную практику предупреждения и раскрытия налоговых преступлений в сфере экономики ряда мер, показавших свою эффективность за рубежом.

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном монографическом исследовании вопросов предупреждения и раскрытия налоговых преступлений в сфере экономики мерами оперативно-розыскного реагирования. Результаты исследования пополняют потенциал науки оперативно-розыскной деятельности, вносят определенный вклад в ряд ее основных разделов, а именно, в разделы, посвященные оперативно-розыскной профилактике и раскрытию преступлений, вопросам оперативно-розыскной характеристики преступлений и проведения оперативно-розыскных мероприятий, организации внешнего взаимодействия оперативно-розыскных подразделений ЭБиПК органов внутренних дел в деле обнаружения и устранения обстоятельств, способствующих совершению преступлений в налоговой сфере, в выявлении и раскрытии налоговых преступлений, вопросам оперативного обслуживания объектов экономики.

Теоретическая значимость диссертации состоит также в научном переосмыслении проводимой административной реформы МВД и влияния законодательных изменений на деятельность оперативно-розыскных подразделений по противодействию налоговым преступлениям. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства и развития механизма оперативно-розыскного предупреждения, выявления и раскрытия налоговых преступлений в сфере экономики, что обусловливает ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по данной проблематике;

- в законотворческой деятельности при совершенствовании оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства в части повышения эффективности работы оперативных подразделений органов внутренних дел по предупреждению и раскрытию налоговых преступлений в сфере экономики;

- в работе по подготовке нормативных актов МВД, ФНС России и других ведомств, выступающих субъектами предупреждения, выявления, раскрытия и расследования налоговых преступлений в сфере экономики;

- в правоприменительной деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел при определении механизма выявления налоговых преступлений в сфере экономики, с учетом определенных в ходе исследования преступных схем уклонения от уплаты налогов и незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и складывающейся типовой начальной оперативно-розыскной ситуации;

- в учебном процессе, в ходе преподавания учебного курса «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» и спецкурса «Профессиональная деятельность сотрудников экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел по выявлению и раскрытию налоговых преступлений»; при подготовке учебной и методической литературы по оперативно-розыскной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автором обоснован вывод, что налоговые нарушения и преступления в России имели место при любой экономической формации. На всех этапах исторического развития прослеживается взаимосвязь между стремлением государства собрать налоги, с одной стороны, и желанием налогоплательщика минимизировать свои налоговые отчисления, либо уклониться от их уплаты, с другой. Результатом такого противостояния является то, что государство, нацеленное на пополнение бюджета, усиливает репрессивные меры (увеличивает налоговое бремя и строгость уголовных санкций), вызывая тем самым обратный эффект, - неприятие населением уголовной и налоговой политики, массовое уклонение от уплаты налогов, с разработкой новых схем совершения и сокрытия налоговых преступлений, уход в теневую экономику. Этот факт должен учитываться государственными органами при принятии решений (законодательных, исполнительных, судебных) в области налогообложения и сфере противодействия налоговой преступности.

2. Дано авторское определение оперативно-розыскной характеристики налоговых преступлений в сфере экономики - это комплекс взаимосвязанных факторов уголовно-правового, криминологического, криминалистического и оперативно-розыскного характера, которые имеют значение при организации оперативно-розыскной деятельности, подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий и принятии иных мер оперативно-розыскного реагирования, направленных на противодействие совершению налоговых преступлений.

3. Учитывая групповой характер налоговых преступлений в сфере экономики, диссертантом предложено классифицировать лиц, вовлеченных в их подготовку и совершение, и по критерию прямой корыстной заинтересованности разделить на две группы. К первой группе мы предлагаем отнести лиц, у которых присутствует прямая корыстная заинтересованность в совершении налоговых преступлений. Ко второй – отсутствие такой заинтересованности. Это позволяет с учетом мотивации, личностной психологической установки, уровня информированности, выделить круг лиц как потенциальных источников оперативно-значимой информации, и определить возможность их привлечения к конфиденциальному сотрудничеству.

4. Диссертантом обоснована необходимость в качестве отдельного способа совершения преступлений в налоговой сфере выделять «способ с использованием преступных схем» и дано авторское определение: «Способ уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с использованием преступной схемы – это действия в виде совокупности организационных мер, технических средств и расчетно-математических приемов, взаимосвязанных в определенном порядке и времени, с целью сокрытия налогооблагаемой базы».

5. Автором исследованы типовые начальные ситуации при выявлении и раскрытии налоговые преступления в сфере экономики. Диссертант предлагает использовать в качестве критерия классификации типовых начальных оперативных ситуаций - источник первичной информации о действиях, нарушающих налоговое законодательство, что позволило ему выделить три типовые начальные ситуации, характерные для деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по выявлению и раскрытию налоговых преступлений в сфере экономики и провести их анализ с позиций исходных условий формирования организационной модели деятельности, обеспечивающей раскрытие данных преступления.

6. В целях совершенствования правовой регламентации оперативно-розыскной деятельности, ориентированной на противодействие налоговой преступности, и повышения эффективности работы оперативных подразделений, предложено дополнить ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующей основания проведения оперативно-розыскных мероприятий, пунктом 7 следующего содержания: «выявление ранее не известных сведений о событиях или лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших действия, создающие угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации»; кроме того разработаны предложения в ведомственные нормативные акты, определяющие полномочия сотрудников оперативных подразделений ЭБ и ПК органов внутренних дел.

7. Выделены основные признаки и тенденции развития современной налоговой преступности и обоснован ряд мер, направленных на внутреннее информационное взаимодействие подразделений ЭБ и ПК органов внутренних дел с подразделениями уголовного розыска с целью выявления оперативно-значимой информации в общеуголовной среде и внешнее взаимодействие с налоговой службой и таможенными органами в процессе обнаружения в действиях субъектов финансово-хозяйственной деятельности ориентирующих признаков, свидетельствующих о подготовке или совершении налоговых преступлений.

8. Диссертантом разработаны методические рекомендации «Организация выявления и раскрытия налоговых преступлений» в которых предложено обоснование организации деятельности подразделений ЭБ и ПК органов внутренних дел на основе объектово-отраслевого принципа, ориентирующего оперативного сотрудника на решение профилактических задач и позволяющего своевременно выявлять оперативно-ориентирующую информацию на обслуживаемых объектах, которая отражает признаки совершаемых налоговых и иных экономических преступлений

Степень достоверности результатов исследования определяется нормативной основой диссертации, надлежащей теоретической базой и эмпирическим материалом, использованным в ходе работы над диссертацией.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации; международные документы; решения Конституционного Суда Российской Федерации; Уголовный, Уголовно-процессуальный и Налоговый кодексы Российской Федерации; Федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О полиции» и другие законы, регулирующие сферу налогообложения и правоохранительной деятельности; Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации; и решения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации; приказы МВД, ФНС России и иные подзаконные акты по теме исследования.

Теоретическую базу исследования составили научные труды ведущих специалистов в области налогового, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики и криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и иных отраслей научного знания.

Эмпирическую базу исследования составили материалы оперативно-розыскной, следственной и судебной практики: материалы, содержащие признаки нарушений налогового законодательства, послужившие основанием для возбуждения 82 уголовных дел; 152 материала, по которым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; более 60 архивных дел оперативного учета подразделений ЭБ и ПК органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа и 43 архивных уголовных дела с обвинительным приговором суда. По специально разработанной программе осуществлено интервьюирование 120 сотрудников оперативных подразделений ЭБ и ПК органов внутренних дел, налоговых органов, органов прокуратуры и судей. В работе использованы официальные статистические данные о состоянии преступности и результатах деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по линии противодействия налоговой преступности, аналитические обзоры подразделений ЭБ и ПК ГУ МВД России (СЗФО); использован личный опыт работы автора в оперативных подразделениях органов внутренних дел по линии борьбы с экономическими преступлениями и в системе высшего профессионального образования.

Методология и методы исследования. В процессе исследования использовался общенаучный диалектический метод познания, позволивший изучить закономерности развития противодействия налоговой преступности как самостоятельного направления государственной деятельности, наряду с историко-правовым, системно-структурным, сравнительно-правовым, социологическим методами, методами анализа документов, обобщения оперативно-следственной практики, использования данных статистики, количественно-качественного анализа эмпирического материала и другими методами, применение которых дало возможность исследовать нормативную базу и правоприменительную практику оперативных подразделений с позиций законодательного совершенствования оперативно-розыскной деятельности и методики оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия налоговых преступлений в сфере экономики.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы изложены в выступлениях диссертанта на международных, всероссийских и межведомственных научно-практических конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 года); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 29 сентября 2006 года); восьмой межрегиональной научно-практической конференции «Применение специальной техники, средств индивидуальной защиты и активной обороны в деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, декабрь 2003 года); V Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР – 2007)» (Санкт-Петербург, 23-25 октября 2007 года); всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел» (Калининград, 19 декабря 2007 года); всероссийской научно-практической конференции «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 октября 2011 года); вузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения прав человека при осуществлении оперативно-розыскной деятельности органами внутренних дел» (Санкт-Петербург, 30 ноября 2011 года); всероссийской видеоконференции «Розыскная работа в органах внутренних дел» (Тюмень, 26 апреля 2012 года); межвузовской научно-практической конференций «Права человека и правоохранительная деятельность (памяти профессора А.В. Зиновьева)» (Санкт-Петербург, 24 мая 2012 года); региональной научно-практической конференции «Комплексное использование сил и средств оперативных подразделений органов внутренних дел в пресечении и раскрытии преступлений (памяти профессора Д.В. Ривмана)» (Санкт-Петербург, 28 сентября 2012 года); межвузовской научно-практической конференции «Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения» (Санкт-Петербург, 20 февраля 2013 года).

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях автора, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России при проведении лекций, семинаров и практических занятий по курсу «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» и спецкурсу «Профессиональная деятельность сотрудников экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел по выявлению и раскрытию налоговых преступлений». Отдельные выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность Управления конституционных основ уголовной юстиции Секретариата Конституционного суда РФ, ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу, Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Структура диссертации обусловлена избранной темой исследования, поставленными диссертантом задачами и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.