Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения Селиванов Владислав Вениаминович

Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения
<
Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения
>




Селиванов Владислав Вениаминович. Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.12 : Москва, 2001 174 c. РГБ ОД, 61:01-12/646-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правонарушения в сфере высоких технологий 12.

1. Социально-экономические предпосылки возникновения правонарушений в сфере высоких технологий 12.

2. Зарубежный опыт борьбы с правонарушениями в сфере высоких технологий 30

Глава II. Административно-правовые средства предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий в Российской Федерации 60.

1. Основы правового регулирования отношений в сфере высоких технологий 60.

2. Система административно—правовых средств охраны общественных отношений в сфере высоких технологий 95.

3. Роль органов внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере высоких технологий 116.

4. Совершенствование законодательства и административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере высоких технологий 132.

Заключение 155,

Библиография 159-

Введение к работе

1. Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие высоких технологий и глобальных компьютерных сетей создало предпосылки, облегчающие совершение правонарушений в этой области как внутри страны, так и на международном уровне. Анализ криминогенной обстановки позволяет сделать вывод, что преступность в сфере высоких технологий имеет тенденцию к устойчивом}' росту.

Так, в 1997 году в России было возбуждено 17 уголовных дел по статьям 272 - 274 УК РФ, а в І998 г. - 67 уголовных дел, за I - первый квартал 1999 г. - 22. Количество таких дел в России, по сравнению с другими странами со схожим уровнем развития телекоммуникационной ифраструктуры, невелико. Это объясняется прежде всего высокой латснтностью правонарушений в сфере высоких технологий, отсутствием методик предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий, а также несовершенством законодательства в данной сфере правового регулирования.

Участились случаи неправомерного доступа к компьютерной информации, создания и распространения вредоносных программ для ЭВМ.

Преступные группировки используют новые глобальные средства связи для подключения в компьютерные и телекоммуникационные системы. Путем несанкционированного получения или изменения информации они пытаются нарушить функционирование различных коммерческих и общественных систем.

Вместе с развитием высоких технологий наблюдается устойчивый рост криминогенной активности в сфере телерздиокоммуникаций, дальнейшего развития нелегального рынка услуг связи. Эти и ряд других обстоятельств послужили основанием для проведения теоретической разработки

проблемных вопросов административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий. Актуальность, сложность и многоплановость этих и некоторых других проблем явилась определяющим фактором в выборе темы данного диссертационного исследования. Проблемам предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий в последние годы уделено определенное внимание в научной и специальной литературе. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах Ю.М. Батурина, В.Н. Белова, В.А. Минаева. В.Д. Курушина, СА. Сойникова, П.Б. Гудкова, A.M. Жодзинского, Б.В. Вехова, Вії. Черкасова, В.Д. Ларичева, А.П. Коренева. А.Б. Агапова, В.В. Черникова и других ученых и специалистов -практиков.

Исследования, названных авторов, имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. Однако следует отметить, что исследования в основном носили косвенный характер по отношению к настоящей теме диссертационной работы, а ряд из них осуществлялись до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Доктрины информационной безопасности Российской Федерации и образования специализированных подразделений по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий («Управление Р») МВД Российской Федерации, а также до принятия в последствии ряда правовых нормативных актов, регулирующих отношения в сфере высоких технологий.

Исходя, из этого, комплексное исследование административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий может способствовать разработке предложений по повышению эффективности борьбы с правонарушениями в указанной сфере и обеспечению соблюдения законности в процессе их реализации в

деятельности Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий («Управление Р») МВД Российской Федерации и иных правоохранительных органов.

2_ Объект и предмеї диссертационного исследования-

Объектом исследования являются общественные отношения,

складывающиеся в сфере реализации административно—правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы реализации административно-правовых средств, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере высоких технологий, привлечение виновных к административной ответственности, а также на улучшение правового обеспечения применения этих средств и совершенствование практики их реализации.

3. Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования правонарушений в сфере высоких технологий и административно—правовых средств их предупреждения и пресечения, и на этой основе разработать предложения по их совершенствованию, которые могли бы послужить, с одной стороны, теоретическими предпосылками для дальнейшего совершенствования законодательства, направленного на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере высоких технологий, а с другой стороны составить основу для разработки практических рекомендаций по повышению эффективности использования административно-правовых средств по борьбе с правонарушениями в сфере высоких технологий.

Достижение ланной цели определило постановку и решение следующих задач:

-исследование основных этапов регулирования административно-правовых отношений, возникающих при совершении правонарушений в сфере высоких технологий;

разработка теоретических положений, правовых и организационных основ но применению административно—правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий;

исследование содержания организации административно-правовой охраны использования компьютерной техники и компьютерных технологий в современный период;

анализ отечественного и зарубежного опыта регулирования организационно-правовых отношений, возникающих при совершении правонарушений в сфере высоких технологий;

рассмотрение функций органов внутренних дел как отраслевой подсистемы органов исполнительной власти в области предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий;

-раскрытие содержания механизма предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий;

- анализ и обобщение материалов практической деятельности
Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий
(«Управления Р») и других органов МВД России и на этой основе внести
предложения но повышению эффективности их деятельности;

- разработка предложений по совершенствованию механизма
реализации административно-правовых мер предупреждения и пресечения
правонарушении в сфере высоких технологий и по привлечению
правонарушителей к административной ответственности.

4- Методология и методика диссертационного исследования.

В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частно-научные методы:

- сравнительно-правовой: исследовалось законодательство,
регулирующее практику использования компьютерной техники и
компьютерных технологий ряда зарубежных государств;

- анализ документов: рассматривались законодательные її иные
правовые нормативные акты Российской Федерации ведомственные
приказы, инструкции, отчеты, положения и другие статистические
материалы МВД России;

- конкретно-социологический; для получения обратной связи автором
в 1999—2000 г.г. опрошено 55 сотрудников Управления по борьбе с
преступлениями в сфере высоких технологий («Управление Р») МВД России
и более 200 сотрудников иных служб МВД России, взаимодействующих с
данным управлением.

5. Научная новизна диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование, посвященное административно-правовым средствам предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий

Это позволило автору сформулировать предложения по совершенствованию административного законодательства, а также предложения по улучшению правоприменительной практики Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий («Управления Р»)

МВД Российской Федерации и его структурных подразделений в регионах. России.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту основные выводы и предложения:

- применение высоких технологий в Российской Федерации, В
настоящее время характеризуется: расширением незаконного использования
компьютера в целях анализа или моделирования противоправных действий;
несанкционированным проникновением в информационно-вычислительные
сети или в массивы информации в корыстных целях; хищением системного и
прикладного программного обеспечения; несанкционированным

копированием; изменением или уничтожением информации и другими противоправными действиями;

- в целях совершенствования работы подразделений МВД России по

борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий представляется целесообразным осуществить следующие мероприятия:

а) осуществить научные исследования административно-правового характера для выработки конкретных предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего использование высоких технологий;

б) разработать меры прогнозирования и профилактики правонарушений в сфере использования компьютерной техники, исследовать способы и технологию совершения правонарушений в сфере высоких технологий, выработать приемы и методы их выявления, пресечения и предупреждения;

- внести изменения в административное и уголовное
законодательство с целью выполнения Лионских и Денверских соглашений
Глав государств и правительств по борьбе с транснациональной
преступностью в части приведения в соответствие национального

законодательства России с международными нормами по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий;

- ввиду недостатка в настоящее время в МВД России профессионально
подготовленных кадров для работы в подразделениях по борьбе с
преступлениями в сфере высоких технологий, организовать систему
подготовки соответствующих кадров на базе юридических и технических
образовательных учреждений;

- внести в Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях дополнительно составы правонарушений в сфере высоких
технологий;

- создать единую систему административно—технологического
обеспечения органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с
правонарушениями в сфере высоких технологий. В этой связи
представляется целесообразным создание комплекса взаимообусловленных
методов, мероприятий и средств (научно—методического, административно-
правового характера), направленных на создание, функционирование и
развитие технологий процесса сбора, передачи, обработки, хранения,
выдачи, а также использование информации, в целях осуществления
эффективного предупреждения и пресечения правонарушений в сфере
высоких технологий-

6. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций и

предложений в деятельность органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел (Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД России и его структурных подразделений) позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих тем курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел»? «Правовая информатика», «Основы управления в органах внутренних дел».

7. Апробация результатов диссертационного исследования.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при подготовке проекта распоряжения Президента России «О первоочередных мерах по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий», подготовке проекта Постановления Правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий», а также при подготовке нормативных правовых актов МВД России, в докладах на оперативных совещаниях в МВД России, на научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходившей в 2000 году в Московской академии МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно—служебной деятельности органов внутренних дел Московской академии МВД России, Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий («Управление Р») МВД Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования также отражены в двух научных публикациях.

8. Объем и структура работы.

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Социально-экономические предпосылки возникновения правонарушений в сфере высоких технологий

Любое общество и любое государство всегда стремилось, стремится и будет стремиться в тех или иных формах установить определенные « правила игры » на своем « информационном пространстве » и выработать какие-то принципы и нормы международного, межгосударственного информационного общения и взаимодействия. Россия в этом смысле не исключение.

Информация - это основной объект информационного общества, и ее роль переоценить сегодня трудно. Отражая реальную действительность, она проникает во все направления деятельности государства, общества, гражданина. От ее качества и достоверности, оперативности получения зависят многие решения, принимаемые на самых разных уровнях. Информационное воздействие на государство, общество, гражданина сейчас более эффективно и экономично, чем политическое, экономическое и даже военное. Информация становится реальной, почти ощутимой силой3.

Современное общество не может нормально функционировать без применения информационных систем в сфере высоких технологий, что одновременно делает его весьма уязвимым к действиям, направленным на дезорганизацию и разрушение информационных ресурсов. Каждое общество Запада и Востока стремится обеспечить достаточно высокий уровень информационной безопасности, в частности в сфере высоких технологий. В связи с этим возникают методологические проблемы, без которых в принципе невозможно решать задачи информационной безопасности в рассматриваемой сфере, государства и личности, выработать национальную политику защиты жизненно важных инфраструктур страны от физических и кибернетических угроз, сформулировать национальную стратегию безопасности в данной области.

В современном обшестве информация играет решающую роль, а информационные ресурсы становятся в один ряд с важнейшими ресурсами государства - природными, трудовыми, финансовыми и иными составляющими его потенциал. Сформировалось мировое информационное пространство, составляющее основу информационного общества.

Современное информационное общество может формироваться и эффективно развиваться только в условиях правового государства, основанного на безусловном соблюдении закона. Роль права в жизни информационного общества становится определяющей," все его члены должны исполнять нормы закона и разрешать возникающие споры цивилизованным способом на основе закона.

Движение информации представляет замкнутый жизненный цикл: создание информации, распространение информации, преобразование информации, потребление информации.

Производимая в государстве и обществе информация, включаемая в сферу правового регулирования, как правило, подлежит документированию. Это относится и к информации в сфере высоких технологий. В правовом отношении это важнейший факт - фиксация информации и се идентификаторов на материальном носителе. Информация, создаваемая в процессе творчества, может быть либо самим предметом интеллектуальной собственности, либо отражать сведения об объекте интеллектуальной собственности, который, в отличие от вещи, нематериален. В процессе творчества может создаваться следующая документированная информация: литературные и научные произведения, патенты на изобретения и промышленные образцы, свидетельства на полезные модели, документы, содержащие секреты производства (ноу-хау) и науки (ноу-ноу). Документированная исходная информация в виде произведения сама по себе являет результат творчества, который подлежит защите правом. Отсюда возникают отношения по поводу права авторства на такие произведения. То же самое относится и к производной информации (аннотации, рефераты, резюме и т.п.), право авторства на которую как на произведение также подлежит правовой защите (при соблюдении прав автора на исходную информацию). Интеллектуальная собственность на документированную информацию как на произведение и вещная собственность на нее как бы разделяются процессом тиражирования и распространения этой информации.. Производимую информацию можно разделить на две группы. Открытая - свободно распространяемая в информационной сфере. Ограниченного доступа - распространение которой возможно только в условиях конфиденциальности или секретности. К открытой информации относятся: массовая информация, распространяемая через средства массовой информации; информация, создаваемая в процессе творчества (произведения науки и культуры, открытые патенты и авторские свидетельства); обязательно представляемая документированная информация; официальные документы; другая информация неограниченного доступа. К информации ограниченного доступа относятся: документированная информация о государственной и служебной тайне (в порядке защиты интересов государства); документированная информация, содержащая сведения о ноу-хау и ноу-ноу (в порядке защиты секретов производства и науки); персональные данные (в порядке защиты личной тайны); иная информация ограниченного доступа. Информацию в сфере высоких технологий, исходя из особенностей правового режима можно классифицировать мо ряду критериев: 1. По виду информации: правовая информации научно - техническая информации, политическая информации, финансово - экономическая информации, статистическая информации, информация о стандартах и регламентах, метрологическая информация, социальная информации, информация о здравоохранении, информация о чрезвычайных ситуациях, персональная информация, кадастры (земельный, градостроительный, имущественный, лесной и другие), информация иного вида.

Зарубежный опыт борьбы с правонарушениями в сфере высоких технологий

Одним из методов исследования и последующей подготовки научно обоснованных проектов законов является сравнительное правоведение. Оно дает возможность использовать положительный и учесть отрицательный опыт других государств. Процесс построения рыночной экономики сближает социальные условия нашего общества с социальными условиями западных стран. Это обязывает нас анализировать их законодательство и процессе принятия собственных решений.1

Правонарушения в сфере высоких технологий попали в сферу внимания зарубежных законодательных и правоохранительных органов в 50-70 годах 20 века, когда сначала в США, а затем и в других странах количество подобных деяний стало резко возрастать.

Термин «компьютерные» или «электронные» правонарушения впервые возник применительно к так называемому «компьютерно—телефонному фанатизму». Данное явление выражалось в недобросовестном использовании компьютеров и телефонов для заказа различных товаров и услуг через информационные сети различных торговых фирм без оплаты/

Широкое внедрение компьютеров резко увеличило число рассматриваемых правонарушений (например, в США между 1972 и 1980 годом было раскрыто более 1000 преступлений с использованием ЭВМ). Такое положение привлекло к области высоких технологий пристальное внимание органов юстиции и ученых-криминологов. Начались интенсивные исследования этого феномена на национальном и международном уровне, были сформулированы нормы о компьютерных правонарушениях.

Так, 60-х годов американский юрист 60-х годов Д.Б. Паркер определял компьютерные правонарушения как правонарушения, в которых ЭВМ является как объектом преступления (ей причиняется материальный ущерб путем физического повреждения), так и орудием, когда ее используют для получения политических или деловых преимуществ.1

В законодательстве США понятие «компьютерного правонарушения» определяется как ряд мероприятий с использованием компьютера с целью извлечения выгоды, которые нанесли или могли нанести ущерб или прямое незаконное использование компьютеров в совершении правонарушения или любое незаконное действие, для успешного осуществления которого необходимо знание компьютерной технологии.2

Составы отдельных компьютерных правонарушений впервые были сформулированы в 1979 году на Конференции Американской ассоциации адвокатов в Далласе, а именно: -использование или попытку использования компьютера, вычислительной системы или сети компьютеров с целью получения денег, собственности или услуг, прикрываясь фальшивыми предлогами и ложными обещаниями или выдавая себя за другое лицо; - преднамеренное несанкционированное действие, имеющее Целью изменение, повреждение, униччожение или похищение компьютера, вычислительной системы, сети компьютеров или содержащихся в них систем математического обеспечения, программ или информации; - преднамеренное несанкционированное нарушение связи между компьютерами, вычислительными системами или сетями компьютеров.1 В 1983 году Организация экономического сотрудничества и развития Европы (ОЭСР) начала изучение проблемы правонарушений в области высоких технологий. В 1986 году по ее инициативе был опубликован доклад, цель которого заключалась в создании эталонной схемы закона о юридической ответственности за правонарушения в области высоких технологий в целях установления правового единообразия по этому вопросу в различных странах. За основу было принято следующее определение компьютерного правонарушения: «Компьютерным правонарушением считается всякое незаконное, неэтичное и несанкционированное поведение, касающееся автоматизированных процессоров и трансмиссии данных».2 В 1994 году эксперты ООН составили классификацию, включающую минимальный перечень видов правонару шен и и в области высоких технологий, который включает в себя, в частности: - мошенничество путем манипуляций на компьютере; - компьютерный подлог; - причинение ущерба путем изменения данных или программ; - компьютерный саботаж (незаконное изменение, подавление или уничтожение компьютерных данных или функций, с целью помешать нормальному функционированию системы); - несанкционированный доступ к компьютерным системам и услугам; - незаконное копирование программ.1 Наиболее разумное решение вопроса классификации правонарушений в области высоких технологий, по нашему мнению, было найдено аналитиками полиции ФРГ. Они выделили две основные группы правонарушений с использованием ЭВМ: во-первых, экономические правонарушения, такие как компьютерные мошенничество, шпионаж и диверсии; во-вторых, связанные с компьютерами нарушения личных прав, (в особенности, прав граждан на личную тайну) или, иначе говоря, правонарушения против индивидуальных интересов.2 На основе изучения развития правонарушений в области высоких технологий можно сделать определенные выводы по поводу тех причин, которые делают их совершение особенно привлекательным видом незаконной деятельности. Первым фактором является широкое распространение и относительная легкодоступность компьютерной техники, что расширило возможности совершения таких деяний даже теми липами, которые не обладали профессиональными знаниями программистов. Другим криминогенным фактором явилось создание широко разветвленных информационных сетей. Прежде чем система защиты информации стала важным критерием оценки информационной техники, перед ее конструкторами стояла задача обеспечить максимальные вычислительные возможности для наибольшего числа пользователей.

Система административно—правовых средств охраны общественных отношений в сфере высоких технологий

В развернутом закреплении нуждаются не только отношения человека к современным системам обработки социально-экономической информации. Отношения по поводу создания и защиты информации, циркулирующей между различными звеньями управления, тоже требуют нормативного регулирования, но имеющего уже обязывающий, то есть правовой, а не технический характер. Построение системы норм, адекватно отражающей специфику использования высоких технологий, возможно лишь в рамках правового, но не нормативно-технического регулирования.

5- Нормативно—правовые акты, регулирующие отношения в сфере высоких технологий, должны предусматривать развернутую защиту нрав и свобод человека и гражданина, установление юридических и организационных гарантий с тем, чтобы обеспечить режим строгой законности в процессе создания автоматизированных систем обработки информации, автоматизированных банков данных, содержащих сведения об отдельных физических лицах. Для этого целесообразно закрепление следующих принципов работы в сфере высоких технологий. а). Сбору подлежат только те данные, которые представляют общественный интерес, то есть необходимые для осуществления функций управления и другой общественно полезной деятельности (правоохранительной, медицинской, воспитательной и т,д,). б). Физические лица должны быть информированы о том, какие данные о них и в каких целях собираются и накапливаются в автоматизированных банках данных. в). Все пользователи информации, хранящейся в автоматизированных банках данных, должны иметь доступ лишь к тем данным о физических лицах, которые необходимы для их служебной деятельности в соответствии с их компетенцией. г). Все пользователи, работающие с информацией, должны нести юридическую ответственность за нарушение правил работы с информацией, причинившей ущерб правам и законным интересам физических лиц. Последовательное развитие законодательства в сфере высоких технологий и информационной безопасности предопределяется необходимостью комплексного подхода к формированию и разработке единой концепции правового обеспечения. При этом следует представлять, каким образом законодательство в области высоких технологий соотносится со всей системой законодательства Российской Федерации. При создании правовой основы использования высоких технологий необходимо учитывать и предусматривать: - состояние и состав международных норм в области высоких технологий; - состояние отечественного законодательства в указанной и смежных областях; - формирование системы законодательства с охватом всех ее уровней, обеспечением преемственности и совместимости норм в законах разного уровня - конституционных, общих, специальных; - последовательный выход на развитие ведомственных и местных нормативных актов с опорой на законодательную основу; - создание механизмов, обеспечивающих организацию, применение, действенность законодательной базы информатизации. Направления создания правовой базы должны затрагивать все уровни законодательства России; - конституционное законодательство; - общее текущее законодательство; - специальное законодательство по организации государственной системы управления. Так, вопросы использования высоких технологий обязательно должны регулироваться в законах о разделении компетенции и правовом статусе различных государственных систем, органов и организаций государственного устройства как но вертикали, так и по горизонтали. Специальные законы в сфере использования высоких технологий должны быть ориентированы на создание условий по организации и упорядочении самой информации, управление государственными информационными ресурсами, обеспечение процесса включения современных технологий во все направления информатизации, создание систем обработки, передачи и обеспечения информационной безопасности, установление гарантий и т.д. Кроме федерального законодательства вопросы высоких технологий должны быть учтены и в законодательстве субъектов Российской Федерации. Важное место в правовом обеспечении использования высоких технологий должны занимать подзаконные нормативные акты, отражающие процессы информационной безопасности. Завершить эту иерархическую структуру системы законодательства должно правоохранительное законодательство, включающее нормы ответственности за правонарушения при использовании высоких технологий. Проблема административне правового регулирования отношений в сфере высоких технологий является для России весьма новой и актуальной темой. От ее решения во многом зависит сохранение, преумножение и защита информационных ресурсов, становление международного авторитета и снижение криминальной напряженности в стране. Учитывая это, Правительство Российской Федерации систематически рассматривает на своих заседаниях меры в указанном направлении. За последнее время по инициативе Правительства России принят ряд важных законов, разработаны и находятся в стадии рассмотрения иные законодательные и ведомственные нормативные акты. Рассмотрим проблему формирования специального законодательства в сфере использования высоких технологий. Указанное законодательство состоит из базового закона и законов, принимаемых в его развитии. Регулировать всю совокупность отношений в указанной сфере одним законом невозможно, поскольку он окажется громоздким, перегруженным частными нормами. Законодательство по использованию высоких технологий в России представляет собой обособленную совокупность актов, инкорпорированных в структуру федерального права. Иерархическая соподчиненность элементов специального законодательства - федеральных законов, законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации - представляет собой организационно—правовую основу информационной интеграции.

Совершенствование законодательства и административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере высоких технологий

В условиях стремительного развития информационных технологий информационная безопасность играет все большую роль в обеспечении жизненно важных интересов личности, общества и государства. Это положение подтверждается повышенным вниманием к данной проблеме большинства развитых стран мира, в которых зашита национальной конфиденциальной информации стада одним из приоритетов государственной политики. Однако параллельно с поиском решения данной проблемы идет процесс отставания решения проблемы информационной безопасности. Можно отметить, что развитие высоких технологий далеко опережает совершенствование мер ее защиты. Оно выражается в наличии следующих факторов: - повышение скорости обработки информации при снижении стоимо сти средств, посредством которых она осуществляется; - повышение доступности системных ресурсов; - многопользовательский режим работы; - развитие локальных и глобальных сетей; - увеличение количества компьютеров как элементов сети и их разнородность и т.д. Ведущим источником проблем является противоречие между тенденцией к объединению и совместному использованию ресурсов и обеспечением защиты информации. Противоречие это неустранимо. Пути его разрешения связаны не только с техническими аспектами. Они связаны с разработкой комплексной программы мер противодействия угрозам информационной безопасности, причем эти меры должны эффективно работать на локальном, государственном и международном уровнях. Криминологические прогнозы показали: преступность в мире за последние 30 - 40 лет увеличилась в 3-4 раза, средний прирост составляет 5% в год. Наиболее интенсивно растет корыстная преступность, что характерно и для России, Для нашей страны отечественные исследователи предсказывают увеличение объемов прироста корыстной преступности до 10 -15% и более в год. Одновременно будет снижаться их раскрываемость и расти латентность. Тревожной тенденцией, которую особо отмечают криминологи, является повсеместное распространение правонарушений с использованием формирующихся рыночных отношений и достижений науки и техники: фиктивные хозяйственные операции, создание лжепредприятий, махинации с ценными бумагами, хищения путем проникновения в телекоммуникационные и компьютерные сети банков, промышленный шпионаж, посягательства на интеллектуальную собственность и др. Причем указанные тенденции прослеживаются и в исследованиях иностранных криминологов. В частности, американский криминолог Джорджет-та Беннетг, выделяя шесть основных направлений развития правонарушений, отмечает особую опасность «кольца вокруг белого воротничка» или увеличения правонарушений, связанных с компьютерными операциями, безналичными деньгами, технологическими секретами, новыми видами мошеннических действий высокообразованных людей . Выход из создавшегося положения видится в объединении по мере возможности усилий по созданию системы мер социально-правового контроля над противоправным поведением, имеющим транснациональный характер, в частности, мер связанных с совершением правонарушений в сфере высоких технологий. Сотрудничество между государствами в области борьбы с правонарушениями предусмотрено Уставом ООН. где говорится об осуществлении международного сотрудничества в разрешении проблем экономического, социального и гуманитарного характера (н.З стЛ), Еще в 1985 году на 7 Конгрессе ООН (Милан) были разработаны руководящие принципы в области предупреждения правонарушений (на основе анализа ее новых форм). В указанном документе был раздел, посвященный борьбе с правонарушениями, «наносящими ущерб развитию государств», в том числе порожденных научно-техническим прогрессом. Так, говорилось о необходимости защиты промышленности от противоправных посягательств, в первую очередь, в связи с тем, что научно-технический прогресс связан с увеличением числа правонарушений, когда правонарушителями становятся люди, с одной стороны, не подготовленные в должной мере к управлению автоматизированными системами, не «успевшие» за их развитием и поэтому совершающие правонарушения по неосторожности, а с другой стороны те, кто использует возможности техники для злоупотреблений, полностью овладев новыми знаниями и новой техникой, что, в частности, привело к возникновению компьютерного мошенничества как одной из сфер высоких технологий . На 8 Конгрессе ООН (Гавана, 3 990) данная идея получила развитие в резолюции дополнительного совещания по проблемам компьютерных правонарушений, в котором принимали участие и представители России. Необходимость созыва дополнительного совещания указывает на глобальность данной проблемы и на увеличение угрозы со стороны данного вида правонарушений.