Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы Аброськин Сергей Николаевич

Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы
<
Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы
>




Аброськин Сергей Николаевич. Уголовно-правовые средства предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными к лишению свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:00-12/371-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преступность осужденных, отбывающих лишение свободы, и задачи ее предупреждения уголовно-правовыми средствами

1.1 Преступность осужденных, отбывающих лишение свободы, и особенности уголовной политики борьбы с нею 15

1.2 Система уголовно-правовых средств предупреждения преступлений осужденных, отбывающих лишение свободы 42

1.3 Профилактические возможности осуждения к лишению свободы и исполнения наказаний в деле борьбы с пенитенциарным рецидивом преступлений 51

Глава 2. Дополнительные к лишению свободы уголовно-правовые меры предупреждения преступлений осужденных и возможности повышения их эффективности

2.1 Особенности пропаганды уголовного законодательства и официального предостережения в уголовно-исполнительных учреждениях 64

2.2 Побуждение осужденных, отбывающих лишение свободы, к добровольному отказу от преступления и к деятельному раскаянию 82

Глава 3. Уголовно-правовые средства пресечения преступлений, совершаемых осужденными, отбывающими лишение свободы

3.1 Использование уголовно-правовых институтов необходимой обороны и задержания правонарушителей в деле пресечения и предупреждения преступлений осужденных, отбывающих лишение свободы 106

3.2 Особенности предупреждения и пресечения тяжких преступлений осужденных, отбывающих лишение свободы, на ранних этапах преступных проявлений 119

Заключение 128

Список использованной литературы 141

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Построение правового государства предопределяет активизацию борьбы с противоправными деяниями, как отдельных граждан, так и организованных групп. Борьба с преступностью остается актуальной задачей общества. Решение этой сложной социальной проблемы связано с последовательным осуществлением целого комплекса социально-экономических, правовых, организационно-управленческих мер. Особое внимание в этом вопросе должно быть направлено на предупреждение и пресечение преступлений, которые совершают осужденные, отбывающие наказание в уголовно-исполнительных учреждениях. За последние годы в этом направлении проделана огромная работа: усовершенствовано уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство. Последнее имеет актуальное значение для правоохранительных органов, ведущих борьбу с преступностью в уголовно-исполнительных учреждениях. Эффективность их деятельности зависит от обеспечения порядка в местах лишения свободы, что предполагает, прежде всего, предупреждение преступности со стороны осужденных, отбывающих наказания.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что совершенное осужденными преступление во время исполнения наказаний не только причиняет вред объекту посягательства, но и свидетельствует об определенных негативных обстоятельствах, лежащих в осуществлении процесса исполнения и отбывания наказаний. Высокий уровень рецидива преступности в местах лишения свободы (пенитенциарный рецидив) свидетельствует о том, что применение той или иной меры уголовного наказания на осужденных не всегда оказывает на них должное воспитательное и предупредительное воздействие. Недостаточная эффективность вида наказания в опреде-

воздействие. Недостаточная эффективность вида наказания в определенной мере объясняется несовершенством уголовного, уголовно-исполнительного законодательств, ошибками в избрании судами вида и срока наказания. В этих условиях необходимо не только расширять сферу применения мер взыскания к осужденным, не только повышать ответственность осужденных за содеянное, но и в первую очередь изучить причины, порождающие преступления в местах лишения свободы и находить более эффективные меры по их предупреждению и пресечению.

Проблемы предупреждения преступлений осужденных, в местах лишения свободы (а это преимущественно рецидив преступлений) разрабатывали многие исследователи: Г.А. Аванесов, ЮМ Антонян, В.М. Анисимков, Х.Д. Аликперов, А.И. Васильев, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, М.П. Журавлев, А.Ф. Зелинский, А.И. Зубков, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, А.Г. Лекарь, СВ. Максимов, Г.М. Миньковский, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, П.Г. Пономарев, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, А.П. Сафонов, О.В. Старков, В.Д. Филимонов, И.В. Шмаров, Н.Г. Шурухнов, A.M. Яковлев и др.

Однако в работах указанных авторов проблемы предупреждения пенитенциарной рецидивной преступности рассматривались в основном как часть проблемы исполнения лишения свободы. Возможность предупреждения пенитенциарного рецидива преступлений дополнительными к наказанию уголовно-правовыми мерами, не подвергалась специальному исследованию. Необходимость такого исследования стала очевидной в последние годы в связи с ростом преступности в стране в кризисных условиях реставрации капиталистических порядков, что значительно осложнило криминогенную обстановку и в местах лишения свободы.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы определить систему уголовно-правовых средств и основанных на них дополнительных к лишению свободы уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения пенитенциарного рецидива преступлений, выявить особенности содержания осужденных в условиях уголовно-исполнительных учреждений и на этой основе разработать практические рекомендации по применению указанных мер и предложения по совершенствованию законодательства в интересах эффективного предупреждения и пресечения преступлений.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

проанализировать преступность осужденных в местах лишения свободы (ее причины и условия, социально-демографические и психологические характеристики рецидивистов, структуру преступности, характер и степень общественной опасности пенитенциарных рецидивов преступлений, состояние преступности в современных условиях и ее прогноз на будущее);

выявить комплекс уголовно-правовых институтов и норм, которые используются и применяются в деле предупреждения и пресечения пенитенциарных рецидивов преступлений;

проанализировать механизм применения уголовно-правовых институтов и норм в ходе предупреждения и пресечения пенитенциарных рецидивов преступлений и те социальные, социально-психологические и иные условия, которые влияют на указанную практику;

оценить степень соответствия действующего законодательства и практики его применения задачам эффективного предупреждения и пресечения пенитенциарных рецидивов преступлений;

разработать практические рекомендации по применению действующего законодательства в целях обеспечения эффективного предупреждения преступлений осужденных в местах лишения свободы;

сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, применяемого в деле предупреждения указанных преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является:

действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, имеющее отношение к предупреждению и пресечению преступлений осужденных в местах лишения свободы;

практика использования и применения указанного законодательства сотрудниками уголовно-исполнительных учреждений;

судебная практика по уголовным делам о преступлениях осужденных в местах лишения свободы;

статистическая отчетность и иные официальные материалы о деятельности уголовно-исполнительных учреждений за последние пять лет;

юридическая, общественно-политическая и иная литература по проблемам борьбы с преступностью осужденных в местах лишения свободы.

Предмет диссертационного исследования включает в себя социальные, социально-психологические и иные закономерности, определяющие поведение осужденных в местах лишения свободы, а, следовательно, и их преступность; указанные закономерности, формирующие отношение сотрудников уголовно-исполнительных учреждений к своему служебному долгу; социальные, социально-психологические и иные

условия, влияющие на механизм использования и применения уголовно-правовых средств в деле предупреждения и пресечения пенитенциарных рецидивов преступлений, а также условия, влияющие на оценку деятельности уголовно-исполнительных учреждений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, на базе которой применялся комплекс частных научных методов: формально-логический анализ текста законов, применяемых в деле предупреждения и пресечения преступлений осужденных в местах лишения свободы; историко-правовой анализ соответствующего законодательства и практики его применения; статистический анализ преступности осужденных в местах лишения свободы и результатов борьбы с ней; обобщение экспертных оценок социальных и социально-психологических явлений, относящихся к преступности осужденных в местах лишения свободы, полученных путем опроса сотрудников уголовно-исполнительных учреждений; анкетирование практических работников учреждений о преступлениях осужденных в местах лишения свободы и анализ полученных таким образом данных; анализ официальной документации деятельности сотрудников уголовно-исполнительных учреждений, обобщение данных, полученных в Главном информационном центре МВД РФ, Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции РФ.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что это - в науке уголовного права комплексное исследование практики применения дополнительных к лишению свободы уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы. Проведенное исследование охватывает криминологические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, социально-психологические и иные вопросы, имеющие отношение к

преступности осужденных в местах лишения свободы и к процессу ее предупреждения и пресечения. Комплексный подход к исследованию темы дал возможность сделать ряд новых по содержанию и по обоснованию теоретических выводов, практических рекомендаций и предложений законодателю.

Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечена методологией и комплексом частных научных методов исследования.

Нормативную базу исследования составляет уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, которое, так или иначе имеет отношение к делу борьбы с преступностью осужденных в местах лишения свободы.

Эмпирическая база исследования обеспечена статистической информацией о преступности осужденных в местах лишения свободы и о результатах борьбы с ней за последние пять лет, изучением около ста рассмотренных судами уголовных дел о преступлениях осужденных в местах лишения свободы, опросом более 80 сотрудников уголовно-исполнительных учреждений и практическим опытом диссертанта.

Научную базу исследования составляет юридическая, общественно-политическая, психологическая и иная литература, изученная в ходе диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие новые по содержанию или по обоснованию теоретические выводы, практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства:

- вывод о наличии существенных особенностей преступности осужденных, отбывающих лишение свободы, и их анализ.

Преступность осужденных, отбывающих лишение свободы (это -преимущественно пенитенциарная рецидивная преступность) отличается своеобразием причинного комплекса (кроме общих факторов

преступности он включает в себя факторы, относящиеся к процессу возложения уголовной ответственности, а также криминальную субкультуру, межличностные конфликты и иные условия, присущие местам лишения свободы), повышенной опасностью личности рецидивистов, а также спецификой структуры, характером и степенью общественной опасности преступлений (они, так или иначе дезорганизуют нормальную деятельность исправительных учреждений);

- определение особенностей уголовной политики борьбы с пре
ступностью осужденных, отбывающих лишение свободы.

Особенности пенитенциарной рецидивной преступности, противоречивость социальных последствий лишения свободы и необходимость обеспечения нормальной деятельности уголовно-исполнительных учреждений обязывают: максимально использовать возможности предупреждать рецидив преступлений; экономить уголовно-правовое карательное воздействие на осужденных путем возможной замены его дисциплинарными взысканиями; обеспечить применение строгого наказания за рецидив тяжких преступлений;

- оценка состояния пенитенциарной рецидивной преступности в
современных условиях и тенденции ее изменения в будущем.

Криминогенная обстановка в местах лишения свободы в последние годы значительно осложнилась. Уровень преступности, если о нем судить не только по уровню зарегистрированных возбужденных уголовных дел, но и по уровню предотвращенных преступлений, прекращенных уголовных дел с заменой уголовной ответственности дисциплинарными взысканиями, а также по уровню латентной преступности, - возрос и есть опасность его дальнейшего роста в кризисных условиях нашего общества;

- определение системы уголовно-правовых средств и основан
ных на них мер предупреждения и пресечения пенитенциарных рециди-

bob преступлений.

Одновременно с основной мерой предупреждения пенитенциарных рецидивов преступлений - исполнением лишения свободы, обладающим по своему содержанию (как оно определено уголовным и уголовно-исполнительным законодательством) значительным профилактическим потенциалом, уголовно-исполнительные учреждения должны применять дополнительные уголовно-правовые меры предупреждения преступлений (пропаганда уголовного законодательства, официальное предостережение потенциальных правонарушителей, побуждение к добровольному отказу от преступления, побуждение правонарушителей к деятельному раскаянию) и уголовно-правовые меры пресечения преступлений (необходимая оборона, задержание преступника, выявление и привлечение к ответственности за преступное создание причин и условий совершения преступлений). Содержание указанных дополнительных уголовно-правовых мер в условиях уголовно-исполнительных учреждений приобретает существенную специфику, которая должна учитываться в интересах обеспечения их эффективности;

- обоснование классификации пенитенциарных рецидивов преступлений по признаку их соотношения и взаимодействия.

По указанному признаку пенитенциарные рецидивы преступлений можно разделить на следующие относительно обособленные группы: тяжкие преступления, составляющие основное ядро пенитенциарной преступности; преступления, побуждающие осужденных к совершению тяжких преступлений; преступления, создающие условия для совершения тяжких преступлений. Такая классификация будет теоретической основой организации предупреждения тяжких преступлений на ранних этапах их проявления путем своевременного выявления и привлечения к ответственности за преступления, побуждающие осужденных к

совершению преступлений, а также преступлений, создающих условия для совершения тяжких преступлений;

- практические рекомендации по применению уголовно-правовых
мер предупреждения и пресечения пенитенциарных рецидивов преступ
лений.

Среди них, в частности, следующие рекомендации: о необходимости обоснованного прогноза социально-психологических последствий показательных судебных процессов (особенно в воспитательных колониях); о соблюдении ограничительных условий применения побуждения осужденных к добровольному отказу от преступления; о специфике оценки отказа осужденного от преступления по признаку добровольности; об оказании помощи правоохранительным органам по выявлению имущества осужденного, подлежащего конфискации или иному изъятию; об особенности оценки правомерности необходимой обороны и задержания преступника в условиях уголовно-исполнительных учреждений;

- рекомендации по совершенствованию законодательства в ин
тересах обеспечения эффективности уголовно-правовых мер предупре
ждения и пресечения пенитенциарных рецидивов преступлений.

Обоснованы, в частности следующие предложения: дополнить ст. 14 УИК РФ указанием на обязанность администрации исправительного учреждения принимать меры, исключающие возможность конфликтов между осужденными на религиозной почве; исключить из ч.1 ст.75 и из ст.76 УК РФ ограничительное условие, согласно которого освобождение от уголовной ответственности на основании деятельного раскаяния применимо лишь к тем, кто совершил преступление «впервые»; установить уголовную ответственность за наиболее опасные формы пропаганды в местах лишения свободы правил криминальной субкультуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется его комплексным подходом к проблеме и новыми по содержанию теоретическими выводами, обоснованными в диссертации. Полученные в ходе исследования результаты убеждают в необходимости теоретической разработки проблем борьбы с преступностью осужденных в местах лишения свободы с обеспечением тесной связи теории уголовной политики, криминологии, уголовно-правовой науки и теории уголовно-исполнительного права.

Классификации преступности осужденных в местах лишения свободы по признаку соотношения и взаимосвязи, указанных преступлений может послужить теоретической основой дальнейшей разработки проблем борьбы с тяжкими преступлениями с акцентом на их предупреждение и пресечение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации теоретические выводы, практические рекомендации и предложения могут быть использованы:

в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих деятельность правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступлений осужденных в местах лишения свободы;

в деятельности уголовно-исполнительных учреждений по предупреждению и пресечению преступлений осужденных уголовно-правовыми средствами;

в преподавании курсов уголовной политики, криминологии, уголовного права и уголовно-исполнительного права в юридических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников уголовно-исполнительных учреждений.

Совокупность теоретических выводов, практических рекомендаций использовались Управлениями исполнения наказаний Минюста России по Орловской области, по Чувашской Республике, положения диссертационного исследования используются при проведении лекций и семинарских занятий кафедры уголовного права Рязанского института права и экономики Министерства юстиции РФ, а также послужили источником подготовки методических материалов в Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в диссертации прошли апробацию в выступлениях автора на заседаниях и семинарах кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД РФ, на научно-практических конференциях в Академии управления МВД РФ, Рязанском институте права и экономики Министерства юстиции РФ, в управлениях и отделах Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ.

Основные положения диссертации изложены в трех научных статьях и в автореферате диссертации.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Преступность осужденных, отбывающих лишение свободы, и особенности уголовной политики борьбы с нею

Преступность - сложное социальное явление. Ее содержание охватывает причинный комплекс, формирующий у индивидов антиобщественное отношение к охраняемым законом интересам общества, проявляющееся в массе совершаемых ими общественно-опасных преступных деяний.1 Преступность - целостное социальное явление. Однако при организации борьбы с ней необходимо учитывать существенные особенности ее системно-образующих частей, особенности, скрывающиеся, за различными признаками преступлений и лиц, их совершающих. Одной из таких органических частей преступности является преступность осужденных, отбывающих лишение свободы. Она выделяется по совокупности двух существенных признаков: 1 Преступления совершаются лицами, ранее осужденными к лишению свободы, и 2)преступления совершаются в местах лишения свободы во время отбытия наказания.

Преступность осужденных, отбывающих лишение свободы, проявляется главным образом в форме пенитенциарного рецидива преступлений. Это - рецидивы преступлений, если совершены умышленные преступления и виновные ранее были осуждены за умышленные преступления (согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление). Это -пенитенциарный рецидив; так рецидив именуется потому, что совершен во время и в месте отбывания наказания в виде лишения свободы.1 Иные преступления осужденных, отбывающих лишение свободы, составляют небольшую долю по сравнению с пенитенциарным рецидивом. К ним относятся преступления (как неосторожные, так и умышленные), совершенные лицами, отбывающими лишение свободы за неосторожное преступление, а также неосторожные преступления, совершаемые лицами, отбывающими лишение свободы за умышленные преступления.

Преступность осужденных, отбывающих лишение свободы (и, прежде всего пенитенциарная рецидивная преступность) обладает рядом существенных особенностей, которые необходимо учитывать при определении политики борьбы с ней. Эти особенности относятся: 1) к причинному комплексу данной преступности; 2) к кругу потенциальных рецидивистов и тех осужденных, которые совершили преступления в местах лишения свободы; 3) к структуре и характеру общественной опасности преступлений, совершаемых во время отбывания лишения свободы.

Особенности причинного комплекса преступности осужденных, отбывающих лишение свободы, заключаются в том, что в него входят не только общие для всей преступности факторы (причины и условия), но и дополнительные факторы, относящиеся к процессу уголовного преследования и осуждения потенциальных пенитенциарных рецидивистов, а также факторы, относящиеся к отбыванию лишения свободы указанными потенциальными рецидивистами.

Общие факторы (причины и условия), порождающие преступность, представляют собой систему взаимодействующих, негативно влияющих на людей условий: общесоциальных (экономических, политических и иных социальных особенностей всего общества, либо класса или социального слоя, к которым относятся правонарушители), межличностным (относящимся к тем малым группам, в которые входят правонарушители) и личностные (демографические, психофизические и иные особенности каждого правонарушителя). Перечисленные факторы реализуются в антиобщественном отношении криминальных лиц к охраняемым законом интересам и в совершенных ими преступлениях. И именно они составляют основу возможной опасности повторных преступлений со стороны осужденных, в том числе и во время отбытия ими лишения свободы.

Опасность преступлений со стороны осужденных, отбывающих лишение свободы, усугубляется негативным влиянием указанных выше дополнительных факторов. Среди них наиболее существенными являются факторы, относящиеся к отбыванию лишения свободы: негативные последствия концентрации осужденных, отрицательно воздействующих друг на друга; недостатки деятельности учреждений, исполняющих лишение свободы, по обеспечению режима содержания осужденных, воспитательной работы с ними и их трудоиспользования и т.п.

Система уголовно-правовых средств предупреждения преступлений осужденных, отбывающих лишение свободы

Уголовно-правовые средства - это содержащиеся в законодательстве правовые нормы и институты, которые применяются правоохранительными органами в деле борьбы с преступностью.

Уголовно-правовые средства борьбы с преступностью по своей форме - законы. Сами по себе законы не воздействуют на преступность. Они лишь предписывают или определяют возможную деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью. Неприменяемый, бездействующий закон может стать антиценностью, порождающей правовой нигилизм, неуважение к закону, а, следовательно, и к правопорядку. Уголовно-правовая борьба с преступностью - это разнообразная деятельность правоохранительных органов на основе и во исполнение законов.

Процесс уголовно-правовой борьбы с преступностью представляет собой комплекс, систему разнообразной по формам и содержанию деятельности правоохранительных органов, в которой можно выделять относительно самостоятельные меры воздействия на преступность. Меры уголовно-правового воздействия на преступность - это основанная на уголовном законе деятельность правоохранительных органов, относительно обособленная по своим частным целям, по содержанию и по ведомственной компетенции.1

Комплекс разнообразных мер уголовно-правового воздействия на преступность можно условно подразделить на три группы на основе обобщения их частных целей: уголовно-правовые меры предупреждения преступлений (пропаганда законов, побуждение к добровольному отказу от преступления, побуждение к деятельному раскаянию и др.); уголовно-правовые меры пресечения преступлений (необходимая оборона, задержание преступника, привлечение к ответственности за приготовление или за покушение на преступление, применение уголовно-правовых запретов с двойной превенцией) и уголовно-правовые меры реализации ответственности за совершенные преступления (выявление, регистрация преступлений, возбуждение уголовных дел, раскрытие преступлений, их квалификация, отправление правосудия с индивидуализацией наказаний, исполнение наказаний и др.).

Приведенная классификация мер уголовно-правового воздействия на преступность отчасти условна. Многие из них применяются одновременно и нередко уголовно-правовые меры из одной группы применяются для достижения целей другой группы мер. Так, пропаганда уголовного закона сопровождает зачастую применение ряда других уголовно-правовых мер (исполнение наказаний, условно-досрочное освобождение от наказаний и т.д.).

Меры уголовно-правового воздействия, применяемые в деле борьбы с отдельными видами преступлений (или группами преступлений, выделяемыми по каким-либо существенным признакам) зачастую аналогичны по своим формам, так как основаны на применении одних и тех же уголовно-правовых средств - уголовно-правовых норм и институтов. Однако, они, как правило, будут обладать большей или меньшей спецификой по своим системам (комплексам) и по содержанию, -спецификой, обусловленной тем, что при их применении необходимо учитывать особенности правонарушителей и совершаемых ими преступлений, а также особенности политики борьбы с ними.

Существенным своеобразием отличаются система, и содержание уголовно-правовых мер, применяемых в деле борьбы с пенитенциарной преступностью - преступностью осужденных, отбывающих лишение свободы. Система и содержание указанных уголовно-правовых мер должны соответствовать приоритетной задаче политики борьбы с пенитенциарной преступностью - максимально использовать возможность предупреждения преступлений осужденных, чтобы не допустить дезорганизацию деятельности учреждений, исполняющих лишение свободы, и избежать нежелательного расширения карательного воздействия на осужденных, отбывающих лишение свободы. Поэтому в центре внимания законодателя, правоохранительных органов и правовой науки, в связи с проблемой борьбы с пенитенциарной преступностью, должны быть уголовно-правовые меры профилактического характера.

Особенности пропаганды уголовного законодательства и официального предостережения в уголовно-исполнительных учреждениях

Пропаганда - распространение тех или иных идей и информации с целью побудить адресатов к желаемому поведению в какой-то сфере общественных отношений. В общественно-политической литературе нередко различают пропаганду (распространение множества идей и информации среди небольшого круга лиц) и агитацию (распространение небольшого числа идей и информации среди значительного круга лиц). Для проблемы правовой пропаганды это различие не имеет значения.

Пропаганда уголовного законодательства выделяется по содержанию и целям пропаганды: распространяются идеи, информация об уголовном и связанном с ним законодательстве, определяющем преступность деяний и методы борьбы с ними с целью побудить пропагандируемых лиц - адресатов соблюдать уголовно-правовые запреты и оказывать помощь государству в деле борьбы с преступностью. Уголовное законодательство и связанное с ним иное законодательство, определяющее порядок борьбы с преступностью, выступают в деле осуществления этой меры воздействия на преступность как правовое средство.

Пропаганда уголовного законодательства может применяться как самостоятельная мера уголовно-правового воздействия на преступность, так и неразрывная часть содержания ряда других уголовно-правовых мер - побуждения к добровольному отказу от преступления, побуждения к деятельному раскаянию и др.

Пропаганда уголовного законодательства, осуществляемая в уголовно-исполнительных учреждениях с целью предупреждения рецидива преступлений, специфична по своим адресатам. Ими являются осужденные, отбывающие лишение свободы. Такая пропаганда тесно связана с воспитательной работой с осужденными, и, прежде всего с нравственным воспитанием осужденных, противостоящим криминальной субкультуре в местах лишения свободы.

Пропаганда уголовного законодательства применяется и как общепрофилактическая мера, и как индивидуальная профилактическая мера воздействия на осужденных. Как общепрофилактическая мера пропаганда уголовного законодательства осуществляется путем различных пропагандистских мероприятий, нацеленных одновременно на всех осужденных в уголовно-исполнительном учреждении. Именно такими мерами являются информирование осужденных о приговорах по фактам рецидива преступлений, совершенного в уголовно-исполнительном учреждении, о наличии дисциплинарных взысканий, об опубликовании в печати новых уголовных законов и т.п.

Воспитательное воздействие на отдельных осужденных с применением пропаганды уголовного законодательства представляет собой индивидуально-профилактическую меру. При проведении такой работы в центре внимания должны быть осужденные, со стороны которых наиболее вероятен рецидив преступлений.

Определять адресаты указанной пропаганды уголовного законодательства можно путем обобщения социально-демографических и психологических признаков тех, кто был осужден за преступления, совершенные во время отбывания лишения свободы.

Обобщенные данные о преступности в местах лишения свободы свидетельствуют о том, что рецидив преступлений со стороны женщин, отбывающих лишение свободы, более или менее редкое явление. Уровень рецидива преступлений со стороны мужчин несоизмеримо выше.

По своему возрасту осужденные, совершающие рецидив преступлений в местах лишения свободы, преимущественно молодые люди. Подавляющее большинство пенитенциарного рецидива преступлений осужденные совершают в возрасте до 35 лет (в основном от 20 до 30 лет). С годами криминальная активность осужденных, отбывающих лишение свободы, неуклонно снижается.

У подавляющего большинства пенитенциарных рецидивистов низкий, либо средний уровень образования. Выборочное исследование путем анкетирования уголовных дел дало следующую картину: рецидивистов с незаконченным основным образованием - 28%, с законченным основным образованием - 35%, с незаконченным средним образованием - 23,5%, с законченным средним образованием - 10,5%, со средним техническим образованием - 2,5%, с незаконченным высшим образованием - 0,5%.

До совершения преступлений, за которые отбывали лишение свободы, рецидивисты, как правило, занимались малоквалифицированным трудом, либо не работали и не учились.

Подавляющее большинство пенитенциарных рецидивистов не имеют свою семью (таких более половины из числа изученных), либо она распалась (таких около трети по изученным делам). Доля рецидивистов, имеющих свои семьи, составляет менее четверти, из числа всех осужденных по изученным делам.

Использование уголовно-правовых институтов необходимой обороны и задержания правонарушителей в деле пресечения и предупреждения преступлений осужденных, отбывающих лишение свободы

Среди уголовно-правовых средств предупреждения и пресечения преступлений существенное место занимают уголовно-правовые институты необходимой обороны (ст.37 УК РФ) и причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст.39 УК РФ). Они используются в уголовно-исполнительных учреждениях по двум направлениям:

1) осуществление сотрудниками уголовно-исполнительных учреждений необходимой обороны и задержания правонарушителей и иное использование указанных институтов в деле пресечения и предупреждения преступлений;

2) обеспечение администрацией уголовно-исполнительных учреждений права осужденных на необходимую оборону против преступных на них посягательств.

Первое направление включает в себя следующую деятельность: пропаганда уголовно-правовых институтов необходимой обороны и задержание правонарушителей; осуществление сотрудниками уголовно-исполнительных учреждений необходимой обороны и задержания правонарушителей; правовая оценка осуществленных актов необходимой обороны и задержания правонарушителей.

До сведения осужденных, отбывающих лишение свободы, должна быть доведена информация о том, что в случаях оказания осужденными сопротивления персоналу уголовно-исполнительных учреждений, злостного неповиновения законным требованиям персонала, проявления буйства, участия в массовых беспорядках, захвата заложников, нападения на граждан или совершения иных общественно-опасных действий, а также при побеге или задержании бежавших из уголовно-исполнительных учреждений осужденных в целях пресечения указанных противоправных действий, а равно предотвращения причинения этими осужденными вреда окружающим или самим себе применяются физическая сила, специальные средства и оружие (ст.86 УИК РФ). Причинение при этом вреда осужденным будет правомерным актом необходимой обороны или задержания правонарушителя.1

Согласно ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Ст.38 УК РФ устанавливает, что не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Пропаганда таких правовых норм способна удержать, и удерживает многих осужденных от совершения преступлений в уголовно-исполнительных учреждениях. Тем более если она подкрепляется осуществлением актов необходимой обороны и задержания преступников.

Предупреждение преступлений осужденных, а в случае необходимости - осуществление силового на них воздействия с целью пресечения преступлений - служебный долг сотрудников уголовно-исполнительных учреждений. Не выполнение этого долга - проявление должностной халатности, которая должна повлечь за собой в зависимости от тяжести причиненного преступлением осужденного вреда либо дисциплинарную, либо уголовную ответственность (ст.203 УК РФ). Следовательно, осуществление необходимой обороны и задержания правонарушителей является для сотрудников уголовно-исполнительных учреждений не только правом, но и служебной обязанностью.

Интересы эффективного достижения целей пресечения и предупреждения преступлений осужденных путем необходимой обороны и их задержания требуют от сотрудников уголовно-исполнительного учреждения оперативности, быстроты, чтобы не допустить вовлечения в конфликт других осужденных. Такая опасность может возникнуть в условиях неизбежной концентрации осужденных и влияния криминальной субкультуры на отношение осужденных к силовым действиям сотрудников уголовно-исполнительного учреждения. Вовлечение в конфликт других осужденных, солидарных с задерживаемым рецидивистом, может породить социально-психологический эффект взаимного подстрекательства и развитие событий приведет к групповому сопротивлению администрации уголовно-исполнительного учреждения. Наиболее опасной формой таких событий являются массовые беспорядки. Поэтому необходимо предотвратить, пресечь такую опасную возможность в самом зародыше. Пути к этому - законность силовых действий сотрудников, осуществляющих необходимую обороны и задержание рецидивиста, а также быстрота, оперативность пресечения преступных действий и его задержания. Проявление нерешительности в этом деле может побудить задерживаемого рецидивиста продолжать оказывать сопротивление, а других осужденных - оказать ему помощь.

Эффективности пресечения и предупреждения преступления осужденных, отбывающих лишение свободы, путем необходимой обороны и задержания правонарушителей содействует специальная подготовка сотрудников уголовно-исполнительных учреждений по применению -физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Порядок их применения определен Законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года.