Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.) Осмоналиев Кайрат Медербекович

Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.)
<
Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.) Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.) Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.) Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.) Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.) Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.) Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.) Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.) Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.) Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.) Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.) Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.)
>




Осмоналиев Кайрат Медербекович. Уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств (По материалам Кыргыз. Респ.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1997 149 c. РГБ ОД, 61:98-12/5-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Незаконный оборот наркотических средств в Кыргызской Республике и система уголовно-правовых мер его предупреждения и пресечения 13

1.1. Понятие незаконного оборота наркотических средств и особенности наркоситуации в Кыргызской Республике 13

1.2. Система уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств 43

Глава 2. Применение уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств 59

2.1. Пропаганда антинаркотического законодательства 59

2.2. Применение уголовно - правовых запретов с "двойной" превенцией в целях предупреждения тяжких преступлений, связанных с наркотиками 86

2.3. Иные уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств 105

Заключение 125

Библиографический список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся обострением социальных противоречий в ходе экономических и политических преобразований, происходящих в странах СНГ, в Кыргызской Республике отмечается резкое ухудшение наркоситуации, постоянный рост масштабов незаконного оборота наркотических средств. Показатели заболеваемости наркоманией по республике в 1996 г. по сравнению с 1993 г. увеличились почти в три раза. Поступление опия и марихуаны, непосредственно изготовленных в Кыргызской Республике, отслежено в 87 точках СНГ и некоторых зарубежных стран. В 1991-96 годах в республике обезврежено более 40 подпольных лабораторий по изготовлению эфедрона1. Возникла и обострилась проблема транзита афганского опия через южный регион Кыргызстана из Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, размах которого приобретает устрашающий характер. Если в 1991 г. на трассе Ош - Хорог было изъято 3,5 кг опия, то в 1994 г. - более полутонны. Известно, что страны, которые становились транзитными для мировой торговли наркотиками, неминуемо сталкивались с обвальным ростом наркомании. Задачи борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в Кыргызской Республике приобретают характер государственной проблемы. Г.М. Миньковским замечено, что экстремальный рост преступности связан не столько с недостатками борьбы с ней, сколько объективным состоянием общества переходного периода2. Сказанное можно в полной мере отнести к исследуемому явлению, соотнеся преступность и незаконный оборот наркотиков как общее и особенное. Вместе с тем существенные недостатки, связанные с организацией борьбы с распространением наркотизма, все же имеются. На сегодняшний день требуются новые подходы в уголовно-правовой борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В разное время исследования различных аспектов уголовно-правовой борьбы с распространением наркотизма и наркомании проводились Р.О.Авакяном, Л.Н.Анисимовым, Т.А.Боголюбовой, А.А.Габиани, П.Ф.Гришаниным, М.Г.Икрамовой, М.М.Кадыровым, Д.Д.Кажарским Б.Ф.Калачевым, Ю.А.Карповичем, К.Ш. Курмано-вым, А.И.Лукашовым, Г.М.Меретуковым, Г.М.Миньковским, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыка, Н.И.Ожигановым, В.И.Омиговым, В.П.Ревиным, В.Н.Смитиенко, П.Н.Сбируновым, Б.П.Целинским и др.; литературы, посвященной проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков и опубликованной в Российской Федерации и других странах СНГ множество. Однако практика применения уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств монографическому исследованию не подвергалась. В большинстве работ освещались вопросы квалификации и отграничения от смежных составов преступлений, проблемы совершенствования уголовно-правовых норм в борьбе с распространением наркотизма, вопросы назначения наказаний. Приведенные выше обстоятельства обусловливают научную актуальность настоящей темы и необходимость ее исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Общая цель - содействие обеспечению эффективности применения органами внутренних дел уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств.

Частные цели - анализ состояния практики применения уголовно-правовых мер воздействия на незаконный оборот наркотических средств, выработка рекомендаций по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующего применение уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения наркопреступности.

Достижение этих целей представляется возможным путем решения следующих исследовательских задач:

- определение понятия незаконного оборота наркотических средств;

- определение системы уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения наркопреступности;

- раскрытие содержания уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотиков;

- исследование практики применения этих мер;

- определение путей повышения эффективности уголовно- правовых мер предупреждения и пресечения преступлений, связанных с наркотиками;

- подготовка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, направленных на повышение эффективности уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования являются:

- соответствующее уголовное законодательство Кыргызской Республики и зарубежных стран;

- практика применения органами внутренних дел уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотиков;

- материалы исследований по вопросам уголовно-правовой борьбы с отмеченными преступлениями.

Предметом исследования являются:

-уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Достоверность исследования обеспечивается методологией и методикой, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы. Методологию исследования составляют основные положения материалистической диалектики. В целях получения достоверных результатов исследования использовались частные научные методы сравнительного правоведения, исторического, системного анализа, а также статистические и конкретно-социологические методы исследования, в частности:

- сравнительный анализ уголовного законодательства Кыргызской Республики и зарубежных стран в деле предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств;

- анализ выборочных данных о наркопреступности в Кыргызской Республике;

- анализ статистических данных о практике применения уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотиков;

- опрос сотрудников органов внутренних дел о состоянии работы по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с наркотиками;

- анализ и обобщение юридической литературы по вопросам применения уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотиков.

В работе использованы международные договоры (конвенции) о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, материалы международных конференций по предупреждению наркопреступности последних лет; нормы уголовного, международного и иных отраслей права, подзаконные акты Кыргызской Республики, зарубежные нормативные акты, а также работы отечественных и зарубежных ученых по философии, теории права, уголовному праву, криминологии и другим отраслям науки, относящиеся к проблеме исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистическая и иная информация по вопросам уголовно-правовой борьбы с наркопреступностью, и в частности в деле ее предупреждения и пресечения, результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме, справки, отчеты государственной комиссии при Правительстве Кыргызской Республики по контролю наркотиков и отделов органов внутренних дел Кыргызской Республики по линии борьбы с наркопреступностью.

Диссертантом проведен анкетный опрос 150 сотрудников ОВД, изучено 136 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с нар котиками, и применению мер уголовно-правового воздействия за период с 1990 г. по 1996 г., использованы статистические данные ГИЦ МВД Кыргызской Республики, данные и результаты исследований, проведенных другими авторами по проблемам уголовно-правовой борьбы с наркотизмом и незаконным оборотом наркотиков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Требованиям новизны отвечают научные положения диссертационного исследования, в которых отражена попытка сгруппировать, систематизировать уголовно-правовые меры воздействия на наркопреступность; рассмотреть практические возможности повышения эффективности применения уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств. Диссертационных и монографических работ по данной теме нет. Новизна исследования также подкрепляется нетрадиционным подходом к решению проблем предупреждения и пресечения преступлений, связанных с наркотиками, с позиций социологии уголовного права.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Предлагаемое понятие незаконного оборота наркотических средств, определяемое как негативное социальное свойство общества, проявляющееся во множестве общественно-опасных и преступных деяний, способствующих немедицинскому потреблению наркотических средств.

2. Системная характеристика уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств. К уголовно-правовым мерам предупреждения указанных преступлений относятся:

- пропаганда антинаркотического законодательства;

- официальное предостережение потенциальных правонарушителей;

- побуждение правонарушителей к добровольному отказу от преступных действий, связанных с наркотиками;

- побуждение правонарушителей к деятельному раскаянию;

- содействие социальной адаптации наркоманов, отбывших наказание, в целях предупреждения рецидива преступных действий с их стороны1.

Уголовно-правовые меры пресечения незаконного оборота наркотиков образует деятельность правоохранительных органов по:

- привлечению к ответственности за приготовление или покушение на преступление, связанное с наркотическими средствами;

- своевременному применению уголовно-правовых запретов с "двойной" превенцией в целях предупреждения тяжких преступлений незаконного оборота наркотиков;

- пресечению гражданами и представителями власти преступных посягательств лица, совершающего преступные действия с наркотиками.

3. Теоретическое обоснование необходимости активизации применения уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств. Уголовно-правовая борьба с наркопреступностью одними мерами реализации уголовной ответственности, без использования возможностей мер предупрежде 1 Здесь и далее под словом "наркоман" имеются в виду как наркоман, т.е. лицо, официально признанное больным наркоманией, так и лица, в различной степени приобщившиеся к злоупотреблению наркотическими средствами или психотропными веществами. ния и пресечения незаконного оборота наркотиков, неэффективна. Необходимо комплексное применение мер уголовно-правового воздействия. Возможности экономии уголовной репрессии, гуманизации практики применения уголовного закона могут достигаться эффективностью функционирования системы уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения преступлений.

4. Рекомендации, направленные на повышение эффективности системы уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств:

- по совершенствованию правового воспитания населения;

- по применению институтов добровольного отказа и деятельного раскаяния, задержанию лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков;

- по вынесению официального предостережения в отношении потенциальных правонарушителей;

- по социальной профилактике рецидива преступлений, связанных с наркотиками.

5. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства:

- о детализации конкретных форм и правовых последствий деятельного раскаяния;

- о признании отягчающим обстоятельством совершение преступления в течение года после вынесения официального предостережения;

- о криминализации наиболее опасных видов немедицинского потребления наркотических средств;

- об уточнении условий уголовной ответственности за незаконные посевы и выращивание наркосодержащих культур;

- по упорядочению оценки правомерности причинения вреда при необходимой обороне и задержании преступников.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что разработанные предложения могут быть использованы или учтены при совершенствовании действующего уголовного законодательства и практики его применения. Результаты исследования восполняют определенный пробел в исследовании вопросов, связанных с классификацией и систематизацией уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств и выступают теоретическим обоснованием целесообразности и необходимости их более широкого внедрения в правоприменительную деятельность органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается также в том, что его результаты могут использоваться:

- в практике применения уголовного законодательства при предупреждении и пресечении наркопреступности;

- в учебном процессе высших и средних учебных заведений при преподавании курса уголовного права, а также при подготовке лекций и учебных пособий по проблемам, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ИХ В ПРАКТИКУ.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций, участия в научно-практических конференциях и внедрения научных разработок.

Основные теоретические выводы и положения диссертации опубликованы в трех работах общим объемом 1,1 п.л.

Диссертантом по соответствующей главе проекта Уголовного Кодекса Кыргызской Республики внесены предложения и рекомендации (1996 г.). Ряд положений диссертационного исследования нашли в них отражение. Рекомендации по применению уголовно-правовых мер предупреждения незаконного оборота наркотических средств были приняты во внимание в Управлении по незаконному обороту наркотиков МВД РФ при подготовке методических рекомендаций для органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (1997г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ГВАК. Она состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.

Понятие незаконного оборота наркотических средств и особенности наркоситуации в Кыргызской Республике

Уголовно-правовые, а также криминологические аспекты борьбы с наркоманией, наркотизмом издавна были предметом научных исследований отечественной и зарубежной уголовно-правовой науки. В настоящее время проблема незаконного оборота наркотиков, познание его закономерностей, динамики, тенденций развития остается не менее актуальной. Напомним, что последнее десятилетие перед вступлением человечества в третье тысячелетие объявлено ЮНЕСКО десятилетием борьбы с распространением наркомании1. Мировое сообщество глубоко озадачено масштабами и тенденциями роста незаконного производства, спроса и оборота наркотических средств. Незаконное распространение наркотиков представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества2.

Наркомания, наркотизм, наркобизнес и незаконный оборот наркотиков - понятия, отражающие различные аспекты социального зла - немедицинского потребления наркотических средств.

Эти понятия, разумеется, различаются между собой. Так, под наркоманией понимают группу заболеваний, вызываемых систематическим приемом наркотических средств. Эти заболевания характеризуются высокой степенью зависимости больного от наркотических средств, приводящих к физической, моральной и психической деградации личности. "Сущность наркомании, как болезни, заключается в том, что в результате систематического потребления наркотиков возникает стойкое отравление, вызывающее изменение в обменных процессах. Воздержание от употребления наркотиков вызывает тягостное физическое и психическое состояние - абстиненцию"1. В связи с этим в понятии наркомании больше медицинского, нежели правового содержания. Вместе с тем, это понятие достаточно многогранное и может быть объектом исследования различных отраслей знания, поскольку в нем переплелись как медицинские, так и правовые, а также иные социальные аспекты.

Под наркотизмом же понимается социальное явление, означающее приобщение к употреблению наркотических средств части населения, общества2. Некоторые авторы предлагали понимать наркотизм как совершение незаконных действий с наркотиками, главным образом посягающих на здоровье населения1. Схожее понятие незаконного оборота наркотиков дается М.М. Кадыровым, определяющего его как "совокупность общественно-опасных и противоправных деяний, связанных с наркотическими средствами, над которыми установлен международно-правовой и внутригосударственный контроль, направленных на причинение вреда здоровью населения"2. Разумеется, подобные различия в терминологии не способствует лучшему пониманию и изучению проблем, связанных с немедицинским потреблением наркотиков. Поскольку наркомания есть болезнь, то ее надо лечить, применять преимущественно медицинские меры, а не уголовно-правовые средства. Наркотизм как социальное явление, характеризующее процесс приобщения к употреблению наркотиков, должен испытывать воздействие общесоциальных мер. С преступлениями, связанными с наркотиками, необходимо бороться специально предназначенными карательными мерами.

Термин "незаконный оборот наркотиков" в юридической науке появился сравнительно недавно. Он был заимствован из международных договоров по борьбе с наркотизмом и наркоманией, в частности из Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г., и означал тогда согласно ст.1 культивирование или любое действие по сбыту наркотиков в нарушение постановлений Конвенции3. Незаконный оборот наркотиков в уголовно-правовом смысле предполагает совокупность преступных действий с наркотическими средствами (наркосодержащими растениями, наркосодержащими веществами и прекурсорами).

Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. конкретизировала содержание анализируемого понятия, как означающее определенную Конвенцией систему правонарушений и признала также, что незаконный оборот представляет собой международную преступную деятельность. Термин "незаконный оборот наркотиков" представляется наиболее удачным для обозначения сложного социального явления, системы преступных действий с наркотическими средствами, в результате которых создается угроза или имеет место немедицинское потребление наркотиков. Таким образом, понятие незаконного оборота наркотиков позволяет охватывать и совокупность преступлений, непосредственно способствующих распространению наркотизма и наркомании. В этом случае синонимом понятия незаконного оборота наркотиков может быть также используемый на практике термин "наркопреступность".

Система уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств

Многие вопросы уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотиков достаточно всесторонне разработаны уголовно-правовой наукой стран СНГ (например, это касается понятия, степени и характера общественной опасности преступных действий с наркотическими средствами, вопросов их квалификации, вреда и последствий наркомании и наркотизма и т.п.)1.

Изучение юридической литературы убедило диссертанта, что в этих исследованиях основное внимание уделяется нормативно-доктринальному аспекту. Нисколько не умаляя теоретической значи. мости такого подхода, все же можно отметить, что нормативно-доктринальный подход, в центре внимания которого находится анализ уголовно-правовой нормы как правовой категории, показал свою ограниченность. Особенно это ощущается при изучении проблемных вопросов, связанных с эффективностью этих уголовно-правовых норм. В соответствии с принципами диалектики право необходимо изучать не только в статике норм (нормативистский подход), но и в динамике их применения, т.е. органическом единстве. Именно практика применения права испытывает "давление" конкретных социальных факторов, изменений в обществе.

При таком понимании права объектом науки становится не только совокупность законодательных текстов, но и "реальная правовая практика, действия органов государства, организаций, граждан по поводу издания общеобязательных норм, их исполнение, применение других юридических средств для достижения целей права"1. Поэтому в рамках социологического подхода возникла и складывается теория уголовно-правовых мер воздействия на преступность, которая, на наш взгляд, значительно повышает общую разработанность проблем уголовного права и позволяет с более четких методологических подходов рассматривать традиционные вопросы. Эффективность уголовно-правовых норм связывается прежде всего с совершенствованием уголовно-правового воздействия на преступность.

В реальной жизни уголовно-правовое воздействие на преступность подвержено влиянию различных политических, экономических и других социальных факторов и приобретает разнообразнейшие формы, является результатом сложного взаимодействия неравных по своему значению социальных явлений.

Применительно к наркопреступности при осуществлении практической уголовной политики известны три подхода по использованию мер уголовно-правового воздействия на незаконный оборот наркотиков.

Во-первых, преобладание карательных начал и увлечение репрессивными сторонами борьбы с незаконным оборотом наркотиков, наркотизмом и наркоманией. На фоне снижения уровня правосознания граждан, роста количества посягательств, связанных с наркотиками, ослабления контроля и борьбы с наркопреступностью обычно возникает вопрос об усилении удерживающего воздействия уголовного закона путем ужесточения наказания за преступления, связанные с наркотиками. Неискушенное в вопросах уголовной политики население требует более широкого применения смертной казни, суровых видов наказания, усматривая в уголовной репрессии панацею. При таком подходе, как правило, расширяются полномочия правоохранительных органов, что может создать почву для произвола, эскалации полицейского насилия как, например, в Пакистане, Иране и некоторых странах юго-восточной Азии. Непримиримая карательная политика характеризуется широким применением смертной казни; сведением к минимуму демократических процедур назначения наказания; вынесением заочных приговоров. Тем не менее криминальные организации, занимающиеся наркобизнесом, своей деятельности не прекращают, меняя методы совершения преступлений, связанных с наркотиками, на более ухищренные и сложные. Доводы сторонников данного подхода достаточно убедительны и могут встретить поддержку и одобрение у населения, особенно на фоне их возросших карательных притязаний . Х.Д. Аликперов предлагает отказаться от широко распространенного в обществе мнения, что усиление уголовной репрессии может серьезно повлиять на современное состояние преступности2. Видимо, ни жесткие санкции, предусматривающие суровые наказания, и их широкое применение, ни страх быть наказанным не смогут остановить рост наркопреступности. С другой стороны, нельзя забывать о том, что места лишения свободы являются "рассадником" рецидивной преступности, весьма редко исправляя осужденных, а среди наркоманов, отбывших наказание, особенно высок уровень рецидива. Опыт зарубежных государств, история свидетельствует о том, что такой подход не всегда результативен, во всяком случае эффект кратковременен. Путь применения одних репрессий бесперспективен, а ситуация "войны" с наркопреступностью дает возможность политиканам и заинтересованным лицам искусственно создавать в стране кризис, с тем чтобы использовать его для политических манипуляций.

Применение уголовно - правовых запретов с "двойной" превенцией в целях предупреждения тяжких преступлений, связанных с наркотиками

К уголовно-правовым мерам пресечения незаконного оборота наркотиков относится, по нашему мнению, воздействие на наркопреступность путем применения актов необходимой обороны и задержания преступников, привлечения к ответственности за неоконченную преступную деятельность, а также применение уголовно-правовых запретов с "двойной" превенцией с целью предупреждения тяжких преступлений, относящихся к незаконному обороту наркотических средств. Эти меры воздействия объединяет и делает сходным их выраженная предупредительная направленность, которая достигается посредством применения правомерного насилия или принуждения. В применении уголовно-правовых мер пресечения заложены скрытые резервы для повышения эффективности борьбы с наркопреступностью, в частности, с тяжкими преступлениями незаконного оборота наркотиков. Борьба с тяжкими преступлениями всегда являлась приоритетным направлением деятельности органов внутренних дел по противодействию преступности. Одним из способов предупреждения тяжких преступлений может быть своевременное применение уголовно-правовых запретов с "двойной" превенцией. В связи с этим представляется весьма актуальным анализ системы таких норм и практики их применения.

Возвращаясь к понятию незаконного оборота наркотических средств, предложенного в первой главе, можно условно поделить преступления, составляющие наркопреступность, на собственно незаконный оборот наркотиков (предусмотренные ст. ст. 235 и 2353 УК КР - Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств; хищение наркотических средств) - и на преступления, которые в целом создают условия для существования незаконного оборота, нередко предшествуют ему и служат "питательной почвой" для незаконного распространения наркотиков. К последним можно отнести нетяжкие преступления, предусмотренные ст. 236 УК КР (Посев или выращивание, запрещен ных к возделыванию опийного мака и конопли); ст. 236г (Незаконный посев или выращивание масличного макай конопли); ст. 2352 (Незаконное приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах либо потребление их без назначения врача); ст. 237 (Организация или содержание притонов для потребления нарко тических средств); ст. 202 (Вовлечение несовершеннолетних в пре ступную деятельность, если эта деятельность связана с наркотиками); ст. 2354 (Склонение к потреблению наркотических средств); ст. 218 (Вовлечение несовершеннолетних в немедицинское потребление лекарственных и других средств, влекущих одурманива ние). Перечень преступлений, создающих условия для совершения тяжких преступлений, на этом не исчерпывается, но обозначенные деяния наиболее тесно связанны с незаконным распространением наркотиков и наркомании. Эти преступления разнородны, носят от носительно-самостоятельный характер и в реальной жизни нередко сливаются в единое целое. Сами являясь общественно-опасными деяниями, они зачастую ведут к совершению тяжких преступных дей ствий с наркотиками. В уголовно - правовой науке и криминологии такого рода уголовно - правовые запреты, выполняющие предупредительную функцию путем угрозы санкцией за общественно - опасные деяния, могущих с большой долей вероятности привести к совершению преступлений, ещё более значимых по характеру и степени опасности, тяжести причинённых последствий, - принято называть уголовно - правовыми запретами с "двойной" превенцией1. Соответственно, деятельность правоохранительных органов по применению таких норм можно назвать мерами с "двойной" превенцией тяжких преступлений.

Исследователями путей повышения эффективности уголовно -правовой борьбы с наркотизмом резкая активизация применения мер "двойной" превенции незаконного оборота наркотиков выделяется как одно из приоритетных направлений2.

Эти меры должны осуществляться в первую очередь для максимально возможного ограждения подростков и молодежи. Известно, что наркомания - проблема преимущественно молодежного возраста и немалая часть наркоманов приобщается или оказалась втянута в немедицинское потребление наркотиков в несовершеннолетнем возрасте. "Тем не менее проводимая органами внутренних дел оперативно - профилактическая работа по недопущению распространения наркотических средств среди молодежи не достигает цели"3.

Изучение статистики применения уголовной репрессии показало, что подавляющее большинство преступлений в структуре официально зарегистрированной и расследованной наркопреступности -около 80 % - приходится на преступления, предусмотренные ст. 235 УК КР (Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств), при этом, как и в прежние годы, основная масса уголовных дел - около 75% ведется против потребителей наркотиков.

Создается впечатление, что указанные выше виды преступлений, предусмотренный нормами с "двойной" превенцией, либо совершается редко, либо не регистрируется. Проведенный опрос сотрудников органов внутренних дел свидетельствует о том, что с такими преступлениями в процессе оперативно - розыскной, следственной работы они сталкивались - 89,6 % респондентов ответили положительно. Проведенное выборочное исследование уголовных дел за 1990-96 г.г. по фактам преступных действий с наркотиками показало, что в каждом шестом уголовном деле имеется представление следователя об устранении причин и условий, способствующих наркомании и наркотизму, примерно такой формулировки: "Слабая организация работы участковых инспекторов милиции и работников уголовного розыска по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства, постановке их на соответствующие учеты, а также выявлению каналов реализации наркотиков". Примечательно в этом отношении уголовное дело в отношении К.1 В деле имеется анонимное заявление от соседа виновного, в котором достаточно полно и подробно описывается преступная деятельность К. - сбытчика наркотиков, известного всему району уже не один год. В его доме систематически собиралась молодежь, которая потребляла как анашу (марихуану), так и опий внутривенно. Местным отделом органов внутренних дел никаких мер по отношению к притоносодержателю и сбытчику не предпринималось, пока это заявление не поступило в следственное управление МВД Республики.

Иные уголовно-правовые меры предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств

Другими уголовно-правовыми мерами предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотиков может являться деятельность правоохранительных органов по привлечению к ответственности за неоконченную преступную деятельность; вынесению официального предостережения; задержанию лиц, совершающих незаконные действия с наркотиками; содействию социальной адаптации наркоманов, отбывших наказание, а также необходимая оборона граждан от преступных посягательств, связанных с наркотиками. Эти меры служат интересам предотвращения и пресечения преступлений, имеют большое предупредительное значение.

Привлечение к ответственности за неоконченную преступную деятельность, связанную с наркотиками, - весьма редкое явление в силу специфики и сложностей доказывания преступных действий в сфере незаконного оборота наркотиков. "Действия по созданию условий для совершения преступления не направлены непосредственно на объект преступления, а субъект старается скрыть от следствия свои преступные намерения, доказать субъективную сторону приготовления к преступлению чрезвычайно сложно"1. Следует заметить, что на практике в каждом конкретном случае проводится разграничение между "относительной" и "абсолютной" невозможностью реализовать преступные намерения, "фактической" и "правовой" невозможностью довести до конца начатое преступлениє, возникают другие спорные моменты. Кроме того, встает вопрос о необходимости и целесообразности привлечения к ответственности за покушение на нетяжкие преступления, связанные с наркотиками, и чаще всего правоохранительные органы попросту уходят от решения таких проблем. Изучение уголовных дел показало, что ст. 15 УК КР (Ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление) встречается в основном в случаях переквалификации. Например, в уголовном деле в отношении А., который незаконно хранил опий весом 1620 грамм и попытался сбыть его за 12000 сом, суд квалифицировал действия виновного по ст. 15 и ч.З ст. 235 УК КР, так как посчитал, что здесь было покушение на действие, не доведенное виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам1. Следствием деяние было квалифицировано по признакам ч.З ст. 235 УК КР.

На стадии приготовления к преступлению возможно применение таких мер воздействия предупредительного характера как, например, побуждение к добровольному отказу или официальное предостережение. Как и побуждение к добровольному отказу от завершения начатых преступных действий, официальное предостережение может быть применено в отношении потенциальных правонарушителей. Изучение правоприменительной практики показало, что данная уголовно-правовая мера предупреждения практически не применяется и всего 10,7 % опрошенных сотрудников органов внутренних дел считают официальное предостережение эффективным средством воздействия на наркопреступность. Вместе с тем, официальное предостережение достаточно успешно применяется полицией ряда государств Западной Европы. Эта уголовно-правовая мера предупреждения преступлений состоит в том, что к лицу, обнаружившему преступный замысел или предпринявшему ненаказуемые приготовительные действия и склонному к совершению преступлений, должностным лицом правоохранительных органов выносится предостережение о недопустимости реализации криминальных намерений1.

Признаками, указывающими на наличие умысла у лица совершить преступление, связанное с наркотиками, могут быть приобретение прекурсоров в больших количествах; установление или восстановление связи с наркоманами и посещение мест их сборищ; поездки в места произрастания наркосодержащих культур; наличие приспособлений для изготовления, производства наркотических средств; установление контактов с работниками аптек и больниц,

1 Правовой основой данной меры воздействия можно считать Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении ответственности за хулиганство" от 25 июля 1966 г., установившего, что лица, систематически совершающие нарушения общественного порядка и другие правонарушения, могут быть вызваны в органы внутренних дел для регистрации и официального предостережения о недопустимости антиобщественного поведения. Некоторыми исследователями обосновывается необходимость применения официального предостережения в отношении лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и склонных к совершению других правонарушений. - См.: Скворцов СМ., Гиоргадзе Г.П. Меры административного принуждения в борьбе с незаконным потреблением и оборотом наркотиков которым вверены наркотики; изменение поведения несовершеннолетнего: утрата интереса к занятиям, увлечение наркогенной литературой (например, К.Кастанеды, Ст.Гроффа, "обосновывающих" потребление наркотиков типа ЛСД, мескалина и псилоцибина с точки зрения философии и медицины); участие в группах с антиобщественной направленностью, ориентированных на потребление наркотиков, и т.п. Лица, склонные совершать наркопреступления и проживающие в определенном месте, как правило, известны участковым инспекторам, сотрудникам уголовного розыска и службы борьбы с наркобизнесом.