Формирование финансового синергетического эффекта в экономике России Грунина, Ольга Анатольевна

Формирование финансового синергетического эффекта в экономике России
<
Формирование финансового синергетического эффекта в экономике России Формирование финансового синергетического эффекта в экономике России Формирование финансового синергетического эффекта в экономике России Формирование финансового синергетического эффекта в экономике России Формирование финансового синергетического эффекта в экономике России
>



Грунина, Ольга Анатольевна. Формирование финансового синергетического эффекта в экономике России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Грунина Ольга Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный социальный университет"].- Москва, 2011.- 323 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/216

Введение к работе

Синергетический экономический эффект играет исключительно важную роль в экономическом развитии страны, начиная с отдельного предприятия и заканчивая народно-хозяйственным комплексом в целом. Чем больше доля синергетического экономического эффекта в составе созданной ценности, тем большей эффективности достигает производство. Это утверждение справедливо для всех уровней экономики - микро-мезо-макро. И наоборот, малая доля синергетического экономического эффекта свидетельствует о низком уровне эффективности хозяйствования.

Необходимость перевода экономики России на инновационный путь развития, базирующийся на научно-техническом прогрессе, становится всё более очевидной. Однако далеко не все инновации экономически оправданны, а только те, которые дают экономический эффект достаточной величины, соответствуя при этом социальным и экологическим требованиям. Наибольшие возможности повышения эффективности воспроизводства на всех его уровнях содержатся в рациональном соединении всех его факторов, прежде всего, научно-технических инноваций, причем результат этого соединения принимает вид синергетического эффекта. Рациональное соединение факторов воспроизводства обеспечивается взаимосвязанными целенаправленными воздействиями двух видов отношений - организационно-управленческих и финансово-экономических. В данной связи, рационализация финансово-экономических воздействий на воспроизводство с целью возможной максимизации синергетического эффекта приобретает особую актуальность.

Данная тема нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов, особенно в ракурсе экономического роста и эффективности, а также финансово-экономического обеспечения воспроизводства. При этом большинство отечественных экономистов разрабатывали эти проблемы применительно к планово-распределительной системе хозяйствования, а зарубежных - к рыночной. В тоже время, многие исследования, как отечественные, так и зарубежные в своей сущности были ориентированы на интегрированную систему хозяйствования, ориентированную на сочетание наиболее сильных сторон плановой и рыночной экономик при нейтрализации их слабых сторон.

Что касается проблемы синергетического эффекта, особенно в связи с опосредованием процесса его образования финансово-экономическими отношениями, то в отличие от вышеназванных проблем, она сравнительно недавно стала разрабатываться в экономической науке. Здесь пионером выступила не она, а кибернетика, из которой понятие синергетического эффекта перешло и в экономическую науку.

По нашему мнению критерием эффективности национальной экономики, ориентированной на инновационное развитие на базе научно-технического прогресса, выступает абсолютная и относительная величина создаваемого реального синергетического эффекта, от которого следует отличать мнимый синергетический эффект, образуемый посредством спекулятивных трансакций. Хотя реальный синергетический эффект создается только в реальной экономике, финансовые ресурсы могут оказывать весьма значительное воздействие на создание и распространение синергетического эффекта в составе как факторов воспроизводства, так и того активного начала, которое управляет соединением этих факторов. В условиях нерегулируемого государством рынка финансово-экономические отношения в принципе не способны обеспечить в масштабе национальной экономики на должном уровне создание синергетического эффекта, базирующегося на научно-техническом прогрессе. На это способен лишь особый, формируемый под стратегическим воздействием государства комплекс финансово-экономических отношений, ориентированный в качестве главной цели не на возрастание денежного капитала, а на максимизацию реального синергетического эффекта при соблюдении ограничений и ориентиров социального и экологического порядка.

Степень разработанности проблемы.

Основные подходы к исследованию финансово-экономических отношений, их роли и влияние на рыночную экономику в целом были разработаны такими учеными как М. Алле, Б. Баверк, Г. Бэкер, О. Бланшард, Л. Вальрас, М. Вебер, Дж.К. Гэлберт, Д. Канеман, Дж.М. Кейнс, Р. Кинг, А. Маршалл, Х. Мински, Ф. Мишкин, Д. Патинкин, У. Петти, А. Пигу, Дж. Робертсон, А. Свенсон, Дж. Стиглиц, Ж.-Б. Сэй, Дж. Тобин, Дж. Тэйлор, И. Фишер, М. Фридман, Ф.А. фон Хайек, Дж. Хикс, Й. Шумпетер. Дискуссионность вопросов, связанных с ролью денежно-кредитных потоков в стабильности экономического роста, обусловлена главным образом разногласиями во взглядах на причины, порождающие спрос побуждающие хозяйствующие субъекты либо к накоплению, либо к инвестициям. Попытки разрешения теоретических споров о природе денежно-кредитных потоков с помощью анализа мировой практики не достигают успехов, так как их механизм в разных странах и в разные периоды времени имеет выраженную специфику (либо кейнсианство, либо классическая школа). Это не позволяет механически использовать опыт одной страны в другой, делать однозначные выводы о возможности и необходимости применения тех или иных механизмов денежно-кредитных потоков.

Что касается проблемы синергетического эффекта, то в отличие от вышесказанных проблем, она сравнительно недавно стала разрабатываться в экономической науке.

В последние годы стали появляться отдельные фундаментальные труды по проблемам синергетического эффекта, в частности в России – И.К. Ларионова, А.И.Данилова, В.П.Милованова, В.Г.Буданова, А.А. Мясникова, а за рубежом – Э.Кемпбелла, К.С.Лачс, У.Левинсона, Р.Рерика.

Целью исследования является разработка стратегических направлений формирования финансового синергетического эффекта в экономике России на основе развития денежной, финансово-кредитной и ценовой систем.

Задачи исследования.

1. Раскрыть и расширить теоретико-методологическое содержание финансовой и ценовой системы в процессе образования синергетического финансового эффекта посредством расширения перечня их субъектов и функций в социальном контексте на макроэкономическом уровне;

2. Определить концептуальные подходы к формированию финансовых и денежно-кредитных потоков, образующих в круговороте и обороте капитала производственного предприятия реальный синергетический эффект;

3. Дать системную оценку инновационно-инвестиционному процессу как среды образования и внедрения научно-технических инноваций, ориентированных на максимизацию синергетического эффекта.

4. На основе инструментов кредитно-денежной политики уточнить параметры оптимизации величины и структуры денежной массы в качестве предпосылки формирования синергетического финансового эффекта;

5. Выявить характер и определить направления преобразования ценообразовательного комплекса в процессе его переориентации на максимизацию синергетического эффекта, достигаемого на базе инноваций;

6. Сформулировать концептуальные подходы, определяющие взаимосвязь ценового и налогового регулирования, нацеленного на максимизацию и стимулирование реального синергетического эффекта.

7. Разработать методологические положения взаимодействия финансовой, банковской и ценовой политики как принципа формирования финансовых потоков с целью достижения синергетического экономического эффекта в воспроизводстве совокупного общественного богатства.

8. Дать оценку условиям образования синергетического эффекта в российской экономике и разработать основные направления, пути и методы формирования благоприятной среды для финансового обеспечения синергетического эффекта.

Объектом исследования в диссертационной работе являются условия для формирования и распространения финансового синергетического эффекта в экономике России.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, оказывающие существенное влияние на образование синергетического эффекта в национальной экономике.

Соответствие паспорту специальностей.

Диссертационное исследование соответствует пунктам 1.1.1.3 паспорта специальностей ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации концептуальные положения формирования финансово-экономических отношений, обеспечивающих образование и распространение в национальной экономике синергетического эффекта, будут способствовать ускорению экономического роста и созданию инновационной экономики в России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами воспроизводства в аспекте экономического роста и эффективности, финансово-экономическими отношениями в связи с обеспечением воспроизводства, а также образования синергетического эффекта. В процессе исследования применялись научные методы системного исследования, диалектический подход, экспертные оценки, статистические группировки, моделирование и др.

Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования финансово-экономических отношений, обеспечивающих создание и распространение в национальной экономике синергетического эффекта.

К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

1) определены и развиты теоретические основы финансовой, кредитной и ценовой систем, позволяющие рассматривать их как единое целое с расширенным перечнем субъектов, нацеленных на образование синергетического эффекта;

2) предложен концептуальный подход к совершенствованию денежно-кредитной политики, построена модель образования и распределения синергетического эффекта в кругообороте и обороте капитала производственного предприятия;

3) на основе системного анализа данных Росстата дана обоснованная оценка

инновационно-инвестиционному процессу в российской экономике на современном этапе в качестве среды образования и внедрения научно-технических инноваций, ориентированных на максимизацию синергетического эффекта;

4) разработана модель воздействия синергетического эффекта на оптимизацию величины и структуры денежной массы;

5) построена модель ценообразовательного комплекса, обеспечивающего взаимодействие в денежной форме его сфер и протекающих в них воспроизводственных процессов. Определены направления его переориентации на максимизацию синергетического эффекта;

6) представлена обоснованная концепция совместного государственного регулирования цен и налогов, нацеленного на максимизацию синергетического эффекта в современных российских условиях;

7) разработаны концептуальные положения взаимодействия финансовой, денежно-кредитной, ценовой политики как принципа создания финансово-экономических потоков с целью достижения синергетического экономического эффекта в воспроизводстве совокупного общественного богатства;

8) сформулированы и обоснованы основные направления формирования благоприятной среды для финансового обеспечения синергетического экономического эффекта в современной России.

Практическая значимость.

Основные научные выводы, рекомендации и методические положения диссертационного исследования могут быть применены при коррекции курса социально-экономического развития страны в направлении ориентации народного хозяйства на максимизацию синергетического эффекта на базе научно-технических инноваций и с учетом социальных и экономических ограничений и ориентиров. Возможности реализации материалов и результатов данного исследования будут нарастать по мере перехода экономики РФ на инновационный путь развития.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на межвузовских конференциях, методологических семинарах, проведенных в Российском государственном социальном университете. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах, курсах лекций и учебных пособиях, используемых в научной деятельности и образовательном процессе, применены в производственно-хозяйственной деятельности отдельных организаций для повышения их экономической эффективности.

Объем основных публикаций по теме диссертации.

По результатам исследования опубликовано 61 статья общим объемом 67,15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (166 наименований), приложения в виде 19 статистических таблиц. Общий объем работы составляет 312 страниц.

В соответствии с целью и задачами исследования работа построена следующим образом: