Формирование и оптимизация налогового бремени в России Бекетова Ольга Николаевна

Формирование и оптимизация налогового бремени в России
<
Формирование и оптимизация налогового бремени в России Формирование и оптимизация налогового бремени в России Формирование и оптимизация налогового бремени в России Формирование и оптимизация налогового бремени в России Формирование и оптимизация налогового бремени в России Формирование и оптимизация налогового бремени в России Формирование и оптимизация налогового бремени в России Формирование и оптимизация налогового бремени в России Формирование и оптимизация налогового бремени в России Формирование и оптимизация налогового бремени в России Формирование и оптимизация налогового бремени в России Формирование и оптимизация налогового бремени в России
>




Бекетова Ольга Николаевна. Формирование и оптимизация налогового бремени в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Саратов, 2002.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/1876-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования налогового бремени и использования показателя налоговой нагрузки 10

1.1. Налоговое бремя в общей теории налогов и налогообложения.. . 10

1.2. Налоговое бремя в основных концепциях экономического роста 27

1.3. Теория налогового предела 37

1.4. Методологические и методические вопросы определения и использования показателя налоговой нагрузки 44

1.5. Налоговое бремя и его распределение - центральное звено налоговой политики государства 61

Глава 2. Проблемы оптимизации налогового бремени в России 81

2.1. Развитие теории налогового предела 81

2.2. Формирование и расчет предельного и оптимального налогового бремени в России 86

2.3. Направления реформирования налоговой системы в России на основе концепции оптимизации величины и структуры налогового бремени 105

Заключение 124

Список использованной литературы 136

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России непосредственно связано с коренными изменениями, происходящими в сфере государственных финансов, которые в первую очередь, обусловливают необходимость разработки рациональной налоговой системы и эффективного налогового механизма в полной мере учитывающих интересы и государства, и налогоплательщиков. Решение этой важнейшей проблемы возможно лишь на основе проведения налоговой политики, ориентированной на обеспечение оптимального уровня налогового бремени.

В настоящее время государство пока не в состоянии обеспечить бюджет необходимым объемом финансовых ресурсов и нормальную собираемость налогов. Налогоплательщики справедливо ссылаются на крайне высокое налоговое бремя, поскольку законопослушная их часть отдает государству больше половины созданной ими добавленной стоимости, в то время как значительная масса предприятий убыточна и доходы более 30% населения ниже прожиточного минимума. По оценке большинства независимых экспертов «теневая» экономика составляет сейчас около 40% валового внутреннего продукта страны. Таким образом, ситуация в сфере налогообложения в России переросла в крупнейшую не только экономическую, но и социально-политическую проблему, основной причиной которой является несоразмерная сегодняшней ситуации фактическая налоговая нагрузка на предприятия и население в течение продолжительного времени. Несмотря на то, что последние два года Правительством России взят курс на действительное снижение налогового бремени, необходимо точно определить современное его состояние, верхние и нижние пределы налоговых изъятий, а на их основе равновесные (оптимальные) значения совокупной налоговой нагрузки на экономику с целью обеспечения ее стабильного роста без ущерба доходам бюджета. Только на этой основе возможно построение эффективной стратегии налогового реформирования в России, опирающейся на научно-обоснованный уровень совокупной налоговой нагрузки, рационально и справедливо распределенной по уровням и объектам налогообложения, отраслям и категориям налогоплательщиков.

Поиск оптимального для экономического роста и доходов бюджета уровня налоговых изъятий является одной из наиболее сложных и противоречивых проблем в современной практике налогообложения. Однако от ее решения во многом зависят социально-экономические перспективы развития России.

Степень разработанности проблемы. В разработку отдельных аспектов теории налогового бремени внесли существенный вклад зарубежные экономисты, начиная с физиократов. Над этой проблемой работали такие выдающиеся ученые как: А. Смит, Д. Рикардо, Н. Канар, П. Прудон, Дж. М. Кейнс, А. Лаффер и др. Они рассматривали, в частности, общие подходы к формированию и распределению налогового бремени, предельные границы налоговых изъятий, вопросы переложения налогов и другие элементы теории налогообложения во взаимосвязи с концепциями экономического роста.

До Октябрьской революции и в двадцатые годы XX столетия в России также проводились научные исследования в области обоснования предельных границ налогового гнета, переложения и распределения налогового бремени Речь идет о таких отечественных финансистах, как: А.А. Исаев, В.Я. Желязнов, Д.В. Кузовков, А.А. Соколов, В.Н. Твердохлебов и др. В советское время за ненадобностью их труды были неоправданно забыты. И только во второй половине 90-х годов XX века в связи с вступлением России на путь рыночных реформ вновь возникла необходимость возобновления исследований в области формирования, распределения и оценки налогового бремени переходной экономики. В этой связи, в разработку данной проблемы следует отметить вклад таких экономистов, как СВ. Барулин, И. Горский, Е. Егорова, А.Кадушин, Е.А. Кирова, М.И. Литвин, О. Медведева, Н. Михайлова, и некоторых других.

Тем не менее, по сей день, так и не сложилось пока еще целостной общей теории налогового бремени. Большинство работ и статей по данной проблеме сводятся в основном к разработке авторских методик расчета налоговой нагрузки на макро- и микроуровнях. До сих пор в отечественной литературе отсутствуют специальные научные труды комплексного концептуально-методологического и методического характера, посвященные исключительно налоговому бремени. Остается еще немало вопросов не только в области теории, но и практики оценки и использования категории налогового бремени для построения эффективной налоговой стратегии и тактики. Недостаточно исследованы место, и роль налогового бремени во взаимосвязи с общей теорией налогов и его содержание как ценового показателя в общей системе налоговых отношений. Не определены для России налоговые пределы и равновесный (оптимальный) уровень налогового бремени, что невозможно сделать без разработки адекватных изменившимся условиям методологических подходов к построению модели формирования налоговой нагрузки на микро - и макроуровнях.

В прикладном плане предстоит еще исследовать в комплексе вопросы стратегии и конкретных путей реформирования налоговой системы на основе оптимизации и рационального распределения налоговой нагрузки.

Актуальность и недостаточная разработанность столь важных вопросов предопределили выбор темы, цели, задач и предмета исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма формирования равновесного (оптимального) налогового бремени в России на основе развития теории налогового бремени и налогового предела, определения предельных и оптимальных параметров налоговой нагрузки и направлений реализации эффективной налоговой политики.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- раскрыть экономическое содержание налогового бремени в общей теории налогов и налогообложения;

- исследовать налоговое бремя во взаимосвязи с основными концепциями и как инструмента налоговой политики государства;

- проанализировать и развить теорию налогового предела;

- обобщить и развить методологические и методические вопросы определения и использования показателя налоговой нагрузки;

- разработать методику исчисления предельно допустимого и оптимального уровня налоговых изъятий в России;

- определить основные направления реформирования налоговой системы в России на основе концепции оптимизации величины и структуры налогового бремени.

Предметом исследования являются денежные отношения между субъектами хозяйствования, населением и государством, возникающие в процессе налогообложения и формирования налогового бремени.

Объектом исследования выступает налоговая система Российской Федерации и налоговая политика управления налоговым бременем.

Методологической основой проводимого исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к объекту исследования реализован при помощи следующих общенаучных методов и приемов: научной абстракции, математического моделирования, графических изображений, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Теоретической базой работы послужили труды представителей различных течений в экономической теории, а также современных ученых экономистов, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам налогообложения. Наряду с этим, в работе использованы материалы научных конференций, посвященных реформированию налоговой системы Российской Федерации.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты федеральных и местных органов власти Российской Федерации, статистическая отчетность Госкомстата РФ, данные Министерства по налогам и сборам РФ, сведения Министерства экономики и Министерства финансов Саратовской области. В процессе реализации поставленных задач в работе анализировались фактические данные предприятий Саратовской области.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 8 таблиц, 3 диаграмм, 9 рисунков, 1 схемы и приложений.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующих положениях и результатах диссертационного исследования:

комплексно раскрыто содержание (место, сущность, роль) налогового бремени как финансовой категории во взаимосвязи с общей теорией налогов, и как ценовой составляющей государственных услуг, выражающей денежные отношения, складывающиеся в процессе формирования совокупной цены (меры стоимости) государственных услуг в виде величины или доли возможных налоговых изъятий государством валовой добавленной стоимости;

дано авторское определение понятия налогового бремени на макро уровне, (как обобщающего показателя, характеризующего в абсолютной и относительной формах ту часть стоимости произведенного обществом продукта, которая распределяется в доход государства посредством налоговых механизмов с учетом уровня общественно-необходимых потребностей и конкретных задач налоговой политики государства), а также на микро уровне, (как степень налогового давления на доходы различных категорий налогоплательщиков);

получила развитие теория налогового предела как элемента концепции экономического роста и налоговой политики. На основе развития теории налогового предела, как элемента концепции экономического роста, сделан вывод о том, что равновесный (оптимальный) уровень налогового бремени не может быть одинаков во времени и для всех стан. Поэтому требуются расчеты по каждой стране на определенном временном отрезке налоговых пределов, а на их основе оптимального уровня налогообложения и уже на основе последнего целесообразно будет провести корректировку направлений распределения налогового бремени, величины ставок и т.д.;

- разработан авторский подход к определению сложившегося в России налогового бремени на предприятия, рассчитано фактическое налоговое давление на доходы физических лиц с учетом влияния косвенных налогов;

- на основе авторского методологического подхода разработана методика расчета предельного и равновесного (оптимального) уровня налоговых изъятий в аналитических и стратегических целях на уровне макроэкономики, основанная на предпосылке о существовании функциональной связи между созданной добавленной стоимостью и уровнем налогообложения, позволяющей оценить эффективность налоговой системы и направления ее оптимизации;

- на базе макроэкономических показателей Системы национальных счетов и авторской методики определены нижние и верхние границы налогового предела в России и оптимальный уровень налогового бремени, значения которых предложено положить в основу построения налоговой политики в России;

- предложены стратегические подходы, направления и пути реформирования российской налоговой системы, основанные на оптимизации величины и структуры распределения налогового бремени между уровнями налоговой системы, объектами налогообложения, категориями, группами налогоплательщиков и видами налогов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методологическую базу для выработки более эффективного механизма формирования и распределения налогового бремени в России.

Практические рекомендации, методические приемы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при расчете совокупной величины налоговой нагрузки на микро - и макроуровнях, применены в процессе налогового планирования как на предприятиях в целях минимизации их налогообложения, так и для осуществления мероприятий по налоговому планированию и регулированию на макроуровне, с целью принятия более обоснованных и эффективных управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского государственного социально-экономического университета (1999-2001гг.)

Отдельные практические результаты исследования, в частности, методика и расчеты налоговых пределов и оптимального уровня налогового бремени использованы Министерством по налогам и сборам Саратовской области, что подтверждается соответствующей справкой. Положения диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов «Налоги и налогообложение» и «Общая теория налогообложения» в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что также подтверждено справкой о внедрении в учебном процессе.

Основные выводы и предложения нашли отражение в 4 публикациях общим объемом 3,5 п.л. 

Налоговое бремя в общей теории налогов и налогообложения

ВВП включает перенесенную часть стоимости (С) и вновь созданную стоимость (V+M). Налоги не могут выступать составной частью перенесенной стоимости, являющейся источником возмещения потребленных материальных затрат в производстве. Источником налоговых платежей является вновь созданная стоимость в сфере материального производства и сфере услуг (V+M), которая создается трудом (V), он же (труд) создает и прибавочный продукт (М). Распределение стоимости ВВП на фонд возмещения и различные виды доходов происходит не на стадиях производства, обмена или потребления, а на стадии первичного распределения. Формирование же общественных денежных фондов (государственного бюджета, внебюджетных фондов и т.д.) происходит в ходе вторичного распределения или перераспределения ВВП (между отраслями народного хозяйства, производственной и непроизводственной сферами, территориями, различными социальными группами населения), в результате которого производится изъятие части прибыли (дохода) в распоряжение государства, уплата налогов гражданами и дальнейшее их использование. Следовательно, налоги формируются на стадии распределения ВВП и по природе являются распределительными. Этот вывод будет справедлив и для налогового бремени. В связи с этим стратегия и тактика налогообложения всегда должны основываться на качественной и количественной оценке распределения и перераспределения финансового результата, как на макро - так и на микроуровнях. Речь идет об оценке параметров инвестиционных основ бизнеса и капитализации прибыли. Воспроизводственные финансовые процессы закладывают фундамент налогового бремени, определяют его теоретический смысл и формы практического использования. При известном допущении все совокупные финансовые результаты деятельности физических и юридических лиц (стоимость имущества, прирост капитала, накопления населения и т.д.) представляют собой максимальную величину налогового бремени.

В то же время налог - это своеобразная цена монополистической купли - продажи услуг государством при выполнении им своих функций.1 Монополистической потому, что в данной сделке нет, и не может быть конкурентов. Продавцом выступает государство, покупателем - общество в лице субъектов налогообложения: предприятий, организаций, населения. Как продавец, государство заинтересовано в максимальном уровне и темпах роста налогов. Конкретные субъекты налогообложения - юридические и физические лица, наоборот, заинтересованы в их минимизации. Общество же стремиться к достижению оптимального уровня налогового бремени, необходимого и достаточного для нормального функционирования всех его структур, объектов и субъектов в каждый данный момент развития. Особенность "рынка" названных услуг заключается в том, что свои условия диктует продавец-монополист. Покупатель же не имеет права их как-то изменить в свою пользу. Однако продавец не заинтересован в подрыве основы доходных источников будущих поступлений в казну государства.

Налоговое бремя в основных концепциях экономического роста

Налоговая политика оказывает влияние на уровень общего спроса, а изменение уровня последнего ведет к изменениям в уровне занятости населения и цен. Таким образом, характер налогового бремени оказывает решающее воздействие на макроэкономическую ситуацию в стране и представляет собой один из важных инструментом макроэкономической политики. Кроме того, мероприятия в области налогообложения воздействуют на распределение национального дохода, на потребление и сбережение и, следовательно, темпы экономического роста. В этом параграфе будут исследованы вопросы, касающиеся этих взаимоотношений.

Под налоговой стабилизационной политикой в экономической теории понимают попытку государства путем увеличения или понижения общего спроса через воздействие различными вариациями налогов и расходов бюджета направлять экономику страны в желательном направлении - к состоянию оптимальной загрузки имеющихся мощностей, в целях нейтрализации конъюнктурных колебаний.

Польза от нейтрализации конъюнктурных колебаний вполне очевидна. Несоответствие безграничных экономических потребностей общества и высокая безработица в период депрессии, означающая не что иное как пустую трату ограниченных ресурсов, поднимают не только вопрос о рациональности экономической системы, приведшей к данному состоянию, но и вредит социальному миру и стабильности демократических институтов. Ошибочное распределение ресурсов на основе недостаточной информации о системе цен несет с собой потери на уровне благосостояния общества.

Несмотря на убедительные доводы в пользу равномерного экономического развития при полном использовании имеющихся в наличии ресурсов, из этого не следует необходимость фискальных стабилизационных мероприятий. Хотя все ученые-экономисты сходятся во мнении, что нестабильность не желательна, их мнения различаются относительно вопроса о необходимости и широте государственных действий в смысле налоговых стабилизационных мероприятий. Ни у кого не вызывает сомнения, что государство в силу своей власти располагает определенным потенциалом воздействия, использованием которого конъюнктурные колебания могут быть частично погашены или усугублены. Нежелательные дестабилизирующие воздействия должны быть по возможности снижены. Также должны поддерживаться долгосрочные ожидания экономических субъектов путем проведения политики доверия государству.

Развитие теории налогового предела

Напомним, что А. Лаффер описал характер взаимосвязи между размером ставок налогов и налоговыми поступлениями бюджета. В форме кривой он выразил идею о возможности сохранить или даже увеличить налоговые поступления с помощью снижения налоговых ставок, (см. 1.3)

Предположения А. Лаффера были весьма критически восприняты многими западными экономистами.

Основная критика со стороны американских экономистов К. Макконнелла и Л. Брю сводилась к тому, что предложения Лаффера о возможности предотвратить уменьшение доходов бюджета при снижении налоговых ставок благодаря росту производства и доходов и соответственном расширении налоговой базы имеют чрезмерно упрощенный характер.1 Кроме того, снижение налоговых ставок - это мероприятие, имеющее длительный лаг воздействия. Увеличение совокупного предложения возможно лишь в отдаленной перспективе, а не сразу же после снижения ставок. Следовательно, на краткосрочных временных интервалах возникает опасность сокращения доходов казны. Это очень важный вывод, на который следует обратить внимание при разработке направлений реформирования налоговой системы в России.

Анализируя теоретические положения А. Лаффера, кейнсианцы также выдвинули ряд возражений.

Во- первых, так ли эластично предложение труда, чтобы его реакция на снижение налоговых ставок вызвала значительный рост деловой активности? Эмпирические исследования показали, что нет однозначной зависимости между снижением налоговых ставок и увеличением предложения труда. Одни группы людей при ослаблении налогового бремени действительно готовы больше трудиться, в то время как другие, почувствовав себя реально богаче, предпочитают больше времени отводить досугу.

Во- вторых, как видно на рис.6а., вполне вероятно, что снижение налоговой ставки (одного из показателей налогового бремени) скорее вызовет не сдвиг вправо кривой совокупного предложения (AS), а сдвиг в том же направлении кривой совокупного спроса (АД), как это видно на рис.66 Причем правостороннее смещение кривой АД в условиях, когда экономика находится на промежуточном или классическом (вертикальном) отрезках кривой совокупного предложения, чревато повышением общего уровня цен.

В - третьих, нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что существующая налоговая система соответствует тому отрезку кривой Лаффера, который находится выше точки оптимального налогового бремени. А если в действительности налоговая система соответствует тому участку кривой, который расположен ниже этой точки? Ведь тогда снижение налоговых ставок с неизбежностью вызовет снижение налоговых поступлений в бюджет.

Идеи А. Лаффера и других теоретиков "экономики предложения" достаточно быстро получили практическое применение. Сам Лаффер в конце 1974г. предлагал казначейству США использовать снижение налогов и в первую очередь налога на прибыль в качестве действенного средства с целью стимулировать производство и на этой основе преодолеть галопирующую инфляцию. На практике идеи А. Лаффера были в значительной мере воплощены в налоговых реформах 1981 и 1986 гг. в США.