Кредитные риски в системе банковской деятельности Хетагуров, Алан Николаевич



Хетагуров, Алан Николаевич. Кредитные риски в системе банковской деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Хетагуров Алан Николаевич; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/621

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реальность кредитных рисков в сфере коммерческой банковской деятельности имеет место и характеризуется неустойчивым состоянием, требует к себе пристального внимания, в том числе в сфере научных исследований. Множество факторов, в разной степени проявляющих себя в сфере банковской деятельности становятся непременными слагаемыми возникновения кредитных рисков. В то же время диагностика этих факторов, их классификационная характеристика по признакам, систематический анализ и оценка, безусловно, требуют уточнения научных подходов к решаемым проблемам, актуализируют задачи поиска новых эффективных организационно управленческих и финансовых решений в области кредитной деятельности коммерческих банков.

Разумеется, по-прежнему важнейшее значение имеет устойчивость банковской кредитной деятельности в соответствии с реалиями экономической практики. Минимизация и полная ликвидация (невозможность допущения) кредитных рисков становится задачей не только самих банков, но и государственных органов управления экономикой, финансами.

Актуальность исследовательских задач состоит в том, что усиление роли банковской коммерческой кредитной деятельности становится мало возможной при нарастающих тенденциях и масштабах кредитных рисков, а способы и методы банковской кредитной деятельности все в большей степени необходимо оценивать с позиции рисков и тех потерь, которые имеют место не только у банков, но и в экономике.

Научная актуальность указанной проблематики и целесообразность ее исследования также подтверждается высокой степенью значимости решаемых задач, в том числе и с позиции эффективности формирования и использования кредитных ресурсов, регулирования финансовых потоков и кредитных ресурсов на разных уровнях: общефедеральном, региональном, местном и локальном, имея в виду конкретные банки, предприятия, организации и т.д.

Проблематику рисков коммерческой кредитной деятельности следует рассматривать с разных позиций, поскольку продолжает иметь место высокий уровень рискового управления имеющимися, но ограниченными ресурсами. Необходимо усиливать внимание к проблематике достоверной оценки возможностей и целесообразности дополнительного привлечения кредитных ресурсов в коммерческие банки и кредитной обеспеченности, а также методам осуществления диверсификации на основе концентрации кредитных ресурсов и возрастающих рисков.

Степень разработанности проблемы. Опенка степени научной разработанности проблематики банковской деятельности и кредитных рисков позволяет сделать следующие обобщения.

В наибольшей степени изучена общая проблематика управления банковской системой и рисками ликвидности и в этой связи расширения воз-

можностей коммерческих банков в кредитовании. Значительный и наиболее весомый вклад в разработку указанной проблематики внесли работы Г.Дж. Александера, Г. Армстронга, Г.Н. Белогпазовой, Н.И. Берзона, Ф. Блека В.И. Букато, В.В. Бочарова, И.К. Беляевского, Э. Гилла, JT. Дяк Гитана, СЮ. Глазьева, М.Д. Джонка, Э.Дж. Доллана, А.И. Деевой, СЕ. Егорова, Л.Л. Иго-ниной, В.И. Колесниковой, Г.Н. Куцури, Л.П. Кроливецкой, В.И. Кушлика, СВ. Козачека, Д.С Львова, Г. Лебедева, О.И. Лаврушина, Е.В. Михайловой, М.Ю. Мотовникова, В.А. Москвина, В.И. Осипова, ГС Пановой, В.В. Пер-ской, Е.М. Поповой, И.Н. Рыковой, A.M. Тавасиева, Дж. Тобина, Н.Х. То-каева, Т.Ш. Тиникашвили, А.А. Трифа, В.М. Усоскина, Э.А. Уткина, Ф.Дж. Фабоцци, А.А. Чеченова, Е.Б, Ширинской, В.З. Шевлокова и др.

Следует особо выделить работы А. Белякова, А. Буздалина, Е. Велика, В. Здражевского, И. Кисилевой, Д. Криночкина, И. Ларионовой, Г. Пановой, А. Тавасиева, Г. Тосуняна, А. Хандруева и др., которые посвящены определенному кругу проблем обеспечения устойчивости коммерческих банков, в том числе на основе формирования механизма управления процентным риском. Более широкое рассмотрение современных проблем рисков кредитной деятельности коммерческих банков (российский опыт) имеет место в трудах В.А. Андрианова, Д.Л. Андропова, Е.П. Балацкого, А.В. Белякова, А.В, Бо* родина, В.П. Буянова, Т.Н. Даниловой, ГШ. Копбаевой, A.IL Кроливецкой, А.В. Лукашова, А.В. Мельникова, А.А. Попова, Ю.Ю. Русанова, В.Т. Сев-рука, В.К. Селтокова, В.В. Софроновой, А.С. Шапкина. В числе зарубежных исследователей наибольшую известность получили работы Т.Л. Бартона, П. Беристайна, К.П. Маттена, М.Л. Раттагги, Дж.Д. Сакса, У.Г. Шенкир, К. Фабри, П. Энсберг. Вместе с тем наименее разработанными остаются проблемы сущностной оценки и классификации рисков кредитования и кредитной деятельности коммерческих банков, формирования механизма и методов управления кредитными рисками, а также резервов на возможные потери по кредитным рискам, во взаимосвязи с воздействующими факторами обеспечения кредитов.

Необходимость научного анализа и оценки факторов и тенденций формирования кредитных рисков возрастает по мере расширения кредитной деятельности, ее функций, роли и значимости в экономике. Особо продолжает выделяться в работах исследователей недостаточная разработанность проблематики качества обеспечения банковских кредитов, их возвратности и эффективности использования на основе минимизации рисков. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и ее структурированность.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в уточнении сущностных характеристик кредитных рисков и рисков кредитной деятельности коммерческих банков, а также изучение факторов и условий их формирования, способов и методов регулирования как деятельности банков, гак и

рисков. Реализация указанной цели обусловила решение следующих задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:

исследование сущности кредитной деятельности коммерческих банков и кредитных рисков, возникающих на основе различных, противоречащих друг другу, объективных и субъективных факторов рыночного и нерыночного характера;

обобщение и научная систематизация различных мнении и взглядов ученых по проблематике причин и тенденций формирования кредитных рисков, выбора критерия, форм и видов устойчивой кредитной деятельности коммерческими банками в целях минимизации и преодоления потерь от кредитных рисков;

анализ и оценка текущего состояния кредитной деятельности коммерческих банков и рисковых потерь, которые имеют место в проблематике обеспечения кредитов и их возвратности;

уточнение характера формирования кредитных портфелей коммерческих банков на основе анализа и оценки проблематики использования кредитных ресурсов и кредитных рисков;

изучение широкого спектра методических и практических аспектов задействованное регулирующего механизма и инструментов снижения, минимизации и преодоления кредитных рисков на примере деятельности отдельных коммерческих банков;

выявление и систематизация модернизационных направлений и методов совершенствования кредитной деятельности коммерческих банков с позиций расширения используемых кредитных ресурсов и минимизации кредитных рисков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность коммерческих банков в регулировании кредитных ресурсов и кредитных рисков. Предметом исследования выступают экономические, финансовые и кредитные отношения в результате коммерческой банковской деятельности в области формирования и использования кредитных ресурсов и возникающих кредитных рисков.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам)* Исследование выполнено в рамках Паспорта научных специальностей ВАК 08.00J0 Финансы, денежное обращение и кредит (п. ЮЛ 2. Совершенствование системы управления рисками российских банков, п. 10.13. Проблемы оценки и обеспечения надежности банка, п. 10.16. Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков).

Теоретической и эмпирической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблематике банковской кредитной деятельности и кредитных рисков. В диссертации использованы законодательные и нормативные документы, регааментирующие деятельность государственных органов управления и банков в области регулирования фи-

маисовых потоков и кредита. При выполнении диссертационной работы использовались методы экономического, системного, статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза, монографический метод, методы экспертной и репрезентативной оценки показателей. В авторской аргументации обоснования выводов и предложений широко использовались статистические издания, базы данных министерств, ведомств РФ и РСО-Алания, отдельные отчетные данные Национального банка РСО-Алания, а также коммерческих банков. Использованы также данные периодической печати, материалы исследований ученых, занимающихся финансовой и банковской тематикой, анализом и оценкой кредитных рисков,

Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей и других форм публикаций российских и зарубежных специалистов по проблематике банковской кредитной деятельности и кредитных рисков. Фактическую основу диссертационной работы составляют данные анализа и опенки кредитных организаций, в том числе функционирующих в РСО-Алания.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании теоретических положений, согласно которым категориальные (сущностные) характеристики кредитных рисков имеют взаимосвязи с целями кредитной деятельности коммерческих банков, раскрываются через оценку и анализ критериев, форм и видов этой деятельности, в реальности аккумулируются в потерях активов и прибылей банков, а их снижение, минимизация и полное преодоление укрепляет устойчивую позицию банков на финансовом рынке и зависит от уровня эффективности управления банковской кредитной деятельностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Кредитный риск может возникать и реально возникает в процессе рискованной экономической кредитной деятельности и означает потерю для банка части актива. Кредитные риски закладываются в банковскую коммерческую деятельность, но вероятность их наступления противоречива и зависит от действующих фаіаоров банковской деятельности. Необходимо полнее учитывать противоречивые сущностные характеристики кредитных рисков и возможности уровня неопределенности, которые сопровождают кредитную деятельность банков.

  2. Научно обоснованная классификация кредитных рисков позволяет четко определить не только их признаки, но и место в общей системе рисков и банковской деятельности. Кредитные риски классифицируются не только по различным признаковым характеристикам, но и формам, видам проявления. Их разграничение имеет важное значение с позиций разработки и реализации механизма, а также инструментов управления кредитными рисками и выбора банком критерия устойчивой деятельности. Классифицируя кредитные риски в сфере банковской деятельности, необходимо учитывать, что они представляют определенный событийный ряд, но могут иметь как

положительное, так и отрицательное влияние на текущие и долговременные результаты банковской деятельности.

  1. По мере расширения банковской кредитной деятельности возрастает вероятность повышения ее рисков. Меры управленческого воздействия на кредитные риски зависят от значений уровня управления ими, и этот уровень существенно возрастает с усилением банковской конкуренции на рынке, воздействует, по необходимости, на тенденции рискованной кредитной деятельности через учет множества противоречивых факгоров. Оценка факторов внутреннего и внешнего воздействия на кредитные риски имеет наиважнейшее значение в их содержательном понимании. Через выявление, анализ и оценку влияющих факторов банк призван рассчитывать ожидаемые риски. Используемые при этом методики и инструменты оценки кредитных рисков будут отличаться, но они являются важными и значимыми как для самого банка, так и для клиентов.

  2. На основе всестороннего анализа и оценки эффективности использования банковских ресурсов и кредитования, показателей кредитного обеспечения и возвратности кредитов каждому отдельному банку необходимо накапливать и систематизировать информацию о своих клиентах и совершенствовать методику оценки кредитных рисков.

  3. Рыночные условия коммерческой кредитной деятельности детерминируют возникающие процессы рискованного кредитования в сфере банковской деятельности. Отдельный банк, какой бы он не был мощный (уровень капитализации, наличие расширенных сумм кредитных ресурсов и т.д.), не сможет изменить требования рынка, но влиять на них может в своем секторе деятельности. Банкам, в целях большей мобильности и приспособленности к модер-низационным процессам в сфере кредитования и минимизации рисков, крайне важно системное построение и эффективная задействованность банковского мониторинга. Основной задачей такого мониторинга является максимально раннее выявление потенциальных проблем кредитных рисков и реализация возможностей разработки целесообразных мероприятий по их минимизации, уточнение методов и путей дальнейшей эффективной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом выявлении сущностных характеристик рисков в системе банковской кредитной деятельности, в разработке практических рекомендаций по оценке и управлению кредитными рисками, позволяющие обеспечить количественное и качественное улучшение деятельности коммерческих банков в современных модернизациоиных направлениях развития финансово-кредитных отношений и использование кредитных ресурсов. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- уточнены и дополнены характеристики кредитных рисков, как результат кредитной деятельности банков, складывающиеся на основе взаимоот-

ношений банков и заемщиков, несущих вероятностный характер потерь для обеих сторон участников кредитного процесса, с его факторной основой и неопределенностями;

- аргументирована, на основе теоретического осмысления проблематики
системности возникающих в сфере банковской деятельности кредитных ри
сков, их объективная необходимость и целесообразность обоснования клас
сификации не только по различным признаковым характеристикам, но и фор
мам, видам проявления, позволяющим уточнять подходы к оценке механизма
и инструментов снижения, минимизации и полного преодоления рисковых
потерь как для банков, так и заемщиков;

- усовершенствована классификация факторов и условий кредитной
деятельности и кредитных рисков и определены научные подходы к оцен
ке значения управленческого воздействия на процессы минимизации ри
сковых потерь, предполагающие четкое обоснование целесообразности и
эффективности включаемых в кредитный процесс рисков путем: уточнения
объема выдачи кредита, срока кредитования, уровня платности за выданный
кредит, оценки кредитоспособности заемщика, форм обеспечения, текущих
действий и стратегий банка и банковского сообщества, а также государства в
сфере формирования кредитных ресурсов, денежно-кредитной и финансовой
политики;

аргументирована целесообразность изменения для региональных банков классификации категорий качества обеспечения, что снизит дополнительные расходы банка по обслуживанию выданных кредитов;

дополнены характеристики системы банковского мониторинга и уточнены его целесообразные направления и формы развития в целях стимулирования процесса снижения и минимизации банковских рисков, в том числе при расширяющихся возможностях кредитования.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теории банковской коммерческой деятельности и кредитных рисков, в уточнении их содержания, классификационных характеристик, форм и видов проявления, оценки механизма и инструментов совершенствования регулируемого управленческого процесса снижения и минимизации кредитных рисков. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейших исследований проблем банковской коммерческой кредитной деятельности, в уточнении подходов к оценке и регулированию финансово-денежных потоков и кредитных ресурсов.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении основных тенденций рискованной деятельности коммерческих банков в кредитовании различной категории клиентов, оценки реального состояния банковского сектора РСО-Алания. Обобщения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации и опубликованные автором в научных из-

даниях, могут быть использованы банками, управленческими структурами государственной власти, в том числе финансовыми органами, аудиторскими фирмами, финансово-экономическими службами предприятий, организации, физическими лицами, использующими кредитные ресурсы.

Ряд положений диссертации могут быть использованы при подготовке курсов и чтения лекций по дисциплинам: «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Деньги, кредит, банки», «Финансы», «Финансовый контроль».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, а также" прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференции, проводимых в вузах СКФО. Материалы диссертационного исследования частично используются при чтении лекционного курса «Банковское дело» в СОГУ

Публикации и структура работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ), отражающих основные положения и выводы диссертационного исследования, общим объемом 3,4 ил. Структура работы определена в соответствии с поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех гаав, заключения, библиографического списка.