Методы комплексной оценки надежности и устойчивости коммерческих банков Артемьева Виктория Сергеевна

Методы комплексной оценки надежности и устойчивости коммерческих банков
<
Методы комплексной оценки надежности и устойчивости коммерческих банков Методы комплексной оценки надежности и устойчивости коммерческих банков Методы комплексной оценки надежности и устойчивости коммерческих банков Методы комплексной оценки надежности и устойчивости коммерческих банков Методы комплексной оценки надежности и устойчивости коммерческих банков Методы комплексной оценки надежности и устойчивости коммерческих банков Методы комплексной оценки надежности и устойчивости коммерческих банков Методы комплексной оценки надежности и устойчивости коммерческих банков Методы комплексной оценки надежности и устойчивости коммерческих банков
>



Артемьева Виктория Сергеевна. Методы комплексной оценки надежности и устойчивости коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2006 284 с. РГБ ОД, 61:06-8/1318

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы теории и методологии оценки надежности и устойчивости коммерческого банка 11

1.1. Становление современной банковской системы, проблемы и актуальные задачи развития банковского сектора 11

1.2. Анализ факторов, определяющих надежность и устойчивость коммерческого банка 32

1.3. Риски и их взаимосвязь с надежностью и устойчивостью банков 56

Глава 2. Анализ рейтинговых систем оценки надежности и устойчивости коммерческих банков 68

2.1. Анализ российских рейтинговых систем оценки деятельности коммерческих банков 68

2.2. Рейтинговая система CAMELS и перспективы ее применения в России.. 91

Глава 3. Разработка комплексной методики оценки устойчивости коммерческих банков ...115

3.1. Алгоритмы обработки экспертной информации в анализе частных показателей устойчивости банка 115

3.2. Принципы построения и структура методики рейтинговой оценки устойчивости коммерческого банка на основе применения аппарата многомерной размытой классификации 135

3.3. Определение вероятности устойчивого функционирования банка 152

Заключение 162

Библиография 167

Приложения 183

Введение к работе

Тема экономической устойчивости и надежности коммерческих банков представляет глубокий научный и практический интерес. Это вызвано не только кризисными явлениями 1998 и 2004 гг., но в целом положением коммерческого банка в системе хозяйственных отношений. По существу, коммерческие банки, являясь основными участниками платежной системы, обслуживают правительство, население и сферу предпринимательства. Коммерческие банки обладают уникальной способностью создавать платежные средства, путем выпуска чеков, векселей, пластиковых карточек, которые служат основой безналичного оборота.

В условиях рыночной экономики банки играют основную роль в аккумулировании временно свободных денежных средств и их распределении, осуществляя, таким образом, посредническую функцию между владельцами средств и заемщиками. В этом случае надежность банка является гарантом рационального использования и сбережения денежных средств, что существенно повышает доверие к банковскому сектору со стороны кредиторов и вкладчиков.

Методы оценки надежности и устойчивости банков - проблема актуальная не только для банков, которым необходимо оценить своих контрагентов, но и для их клиентов, в первую очередь, физических лиц, пользующихся услугами коммерческих банков и доверяющих им свои сбережения. В связи с этим необходимость глубокого и качественного анализа финансового положения банков становится чрезвычайно важной задачей.

Широко используемым во всем мире инструментом для комплексной оценки деятельности банков являются рейтинги, которые рассчитываются и публикуются как независимыми рейтинговыми агентствами, так и самими банками, а также используются органами государственного надзора.

Несомненно, рейтинг, являясь комплексной оценкой финансового состояния, должен адекватно учитывать все важнейшие стороны

4 деятельности банка. Поэтому при использовании достаточной информации

банковские рейтинги позволяют сопоставлять надежность и устойчивость

действующих банков.

В российской практике уже существуют несколько наиболее известных агентств, которые рассчитывают и публикуют рейтинги банков (Интерфакс, информационный центр «Рейтинг», издательство «КоммерсантЪ» и многие другие). Однако анализ используемых ими методик демонстрирует наличие ряда существенных недостатков, требующих совершенствования используемых методов оценки.

На основе этого необходимо сделать вывод о том, что проблема построения адекватных методик для ранжирования банков является в настоящее время актуальной для России.

Проблемой оценки надежности и устойчивости коммерческих банков в связи с ее важностью получили в последнее время известное освещение в экономической литературе. В своем исследовании автор опирается на теоретический анализ и научные достижения таких видных ученых в области финансов, денежного обращения и кредита как Батракова Л.Г., Вишняков И.В., Готовчиков И.Ф., Кашин Ю.И., Коробова Г.Г., Лаврушин О.И., Ларионова И.В., Мамонова И.Д., Пашковский B.C., Погребняк В., Русанов Ю.Ю., Слепов В.А., Фетисов Г.Г., Шенаев В.Н. и др.

Проблема рейтинговой оценки деятельности кредитных организаций привлекала также внимание целого ряда зарубежных авторов, таких как П.В. Берг, А.Н. Бергер, Дж. В. Гантер, СМ. Дэвис, А. Естрелла, Р.В. Коттер, Дж. Крайнер, Дж. А. Лопес, P.P. Мур, С. Парк, С. Перистиани, Р. Сахаджвала, Б. Хертли др.

Данное направление исследования стало предметом диссертационных работ Живалова В.Н., Ларионовой И.В., Новикова А.А., Новиковой В.В., Стребкова И.М., Струтовщикова В.В., Фетисова Г.Г. и др. Вместе с тем специальных научных исследований многоцелевого характера оценок эффективности банковской деятельности, непосредственно связанных с

5 перспективами развития рейтинговых оценок в России на основе

отечественного опыта явно недостаточно. В публикациях таких известных

ученых-практиков как Геращенко В.В., Игнатьев СМ., Козлов А.А., Мовсесян

А.Г., Парамонова Т.В., Панкратова Н.Н., Симановский А.Ю., Тосунян Г.А.,

Шор К.Б. и некоторых других затрагивались лишь отдельные вопросы темы

настоящего исследования.

Анализ известных литературных источников позволяет сделать вывод о том, что развитие информационных технологий стимулирует широкое использование различных видов работ с базами данных в банковской сфере для решения сложных расчетных задач, обеспечивающих возможность анализа устойчивости коммерческих банков. Вместе с тем недостаточно внимания уделяется вопросам:

. комплексного анализа различных показателей надежности и устойчивости коммерческого банка;

. использования в России новых информационных технологий для разработки моделей прогноза устойчивости банка.

Значительные объемы информации, ограниченность времени на ее переработку и высокая цена несвоевременных или ошибочных решений делает необходимым использование информационных технологий для решения задач рейтинговой оценки устойчивости коммерческих банков.

В настоящее время данная задача рассматривается в области оценки и диагностирования банковской деятельности. Однако существующие методы и подходы к разработке программно-алгоритмического обеспечения имеют следующие недостатки:

зачастую не учитывается особенность многоцелевого характера оценок эффективности банковской деятельности, что снижает достоверность определения их рейтинга устойчивости;

недостаточное внимание уделяется вопросам проявления дестабилизирующих факторов на финансовых рынках, носящих, как правило, нестатистический характер.

Таким образом, высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность целого комплекса задач оценки финансовой устойчивости коммерческих банков с учетом факторов внешней и внутренней среды обуславливают необходимость их исследования. Поэтому разработка новых методов оценки финансовой устойчивости банков с учетом различных факторов, позволяющих осуществлять прогноз устойчивости кредитно-финансовых учреждений, является актуальной научно-практической задачей.

В условиях нестабильной экономической обстановки в России особенно важной проблемой становиться способность принятия оптимальных управленческих решений в условиях риска, в частности, направленных на минимизацию риска невозврата кредита.

Применяемые в настоящее время и рекомендуемые в литературе способы оценки кредитоспособности о заемщике опираются, главным образом, на анализ данных о нем за предшествующий период. По мнению ряда авторов, такой анализ должен завершаться формализованной оценкой заемщика, основанной не только на его отчетных балансах, но и на ряде других не менее значимых факторах, таких как экономическая конъюнктура регионального рынка, политическая обстановка, репутация заемщика, его коммерческая политика, уровень компетентности руководства и персонала и др.

В связи с этим целесообразно использование зарубежного опыта прогнозирования уровня кредитоспособности заемщика для принятия решения о выдаче ссуды. Проблемы финансового состояния предприятия, как основы анализа кредитоспособности, рассматривались в работах зарубежных специалистов в этой области, таких как Андерсон X., Бернсайн Л., Колдуэлл Д., Нидлз Б., Стоун Д., Хелферт Э., Хитчинг К. и др.

Однако из-за различий в уровнях развития экономики западные методы минимизации кредитного риска необходимо подвергать существенной корректировке с учетом современного этапа развития отечественной банковской сферы.

7 В связи с вышеизложенным, учитывая актуальность указанных

проблем, целью исследования является изучение теоретических и

методологических основ повышения эффективности комплексной оценки и

анализа надежности и устойчивости коммерческих банков на основе

системного учета различных факторов, влияющих на их деятельность, а

также повышение качества их функционирования, за счет разработки

методики оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков

коммерческого банка.

Исходя из поставленной цели диссертационной работы, определены следующие задачи исследования:

. дать обобщенный анализ факторов, определяющих надежность и устойчивость коммерческого банка;

. исследовать формы проявления взаимосвязи банковских рисков с устойчивостью банков;

. проанализировать опыт использования в России рейтинговых систем оценки коммерческих банков и перспективы применения системы CAMELS в нашей стране;

. исследовать методы прогнозирования устойчивого функционирования банка на основе вероятностных оценок (теории вероятности);

. разработать новую методику оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков банка.

Объектом исследования является система рейтинговой оценки устойчивости коммерческих банков.

Предметом исследования являются методы оценки экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивости банков.

Диссертационная работа содержит введение, три главы и заключение.

В первой главе проанализированы становление и развитие современной банковской системы, опыт функционирования коммерческих банков. Выполненный анализ позволил обосновать актуальность научной задачи и наметить пути ее решения.

8 В главе дается теоретический анализ содержания устойчивости и

надежности коммерческого банка, рассматриваются факторы, определяющие

устойчивость, такие, как правильность учета и составления отчетной

документации, достаточность капитала, качество активов и пассивов,

доходность, ликвидность, качество управления (менеджмент). Исходя из

комплексного подхода к анализу факторов, обуславливающих устойчивость

банка, разработана их классификация.

Проведен анализ отдельных видов банковских рисков, форм их проявления и взаимосвязи с надежностью и устойчивостью коммерческих банков.

Во второй главе проанализированы применявшиеся и действующие в настоящее время методики классификации коммерческих банков, произведено их сопоставление, показаны их преимущества и недостатки.

Сформулирована позиция об оценке деятельности кредитных учреждений, определены критерии, на основе которых целесообразно строить рейтинговые системы оценки их устойчивости.

Третья глава посвящена разработке научно-методического аппарата оценки устойчивости коммерческих банков с учетом влияния определенных в первой главе факторов.

В интересах решения поставленных задач были выбраны и обоснованы методы, определяющие последовательность и рациональную структуру рейтинговой системы оценки устойчивости коммерческих банков.

Определен алгоритм составления рейтинга устойчивости банков и их классификация, суть которого заключается в системном применении принципа концептуальной кластеризации.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы по работе.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1) дана классификация комплексного подхода к анализу факторов, обуславливающих надежность и устойчивость банка;

2) оценены рейтинговые системы, применяющиеся в отечественной и

зарубежной практике и выявлено, что наиболее полная информация о реальном финансовом состоянии банка может быть получена на основе рейтинга, составленного на основе анализа отчетности (балансовый подход) и экспертной оценки;

  1. предложены методы обработки экспертной информации (алгоритмы) при анализе частных показателей устойчивости банка с учетом вероятностного или нечеткого характера информации;

  2. разработана методика рейтинговой оценки финансовой устойчивости банков, базирующаяся на системном применении принципов многомерной размытой классификации и позволяющая в системе единых образов частных показателей и сводного рейтинга рассматривать как количественные, так и качественные характеристики деятельности банка с учетом их иерархической взаимосвязи;

  3. предложена вероятностная модель устойчивого функционирования кредитных организаций на ближайшую перспективу.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

. разработанная комплексная методика оценки финансовой устойчивости банков может использоваться в практической деятельности надзорных органов, а также руководством и клиентами банков для оценки состояния финансовой устойчивости банков;

. методика оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков коммерческого банка может использоваться кредитными организациями в целях минимизации кредитного риска;

.материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при написании методических и практических пособий по дисциплине «Банковское дело», при подготовке программных курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов кредитных организаций.

Апробация работы. Методика проведения анализа кредитоспособности потенциальных заемщиков реализована в Положении об определении

10 финансового состояния предприятий АКБ «Московский нефтехимический

банк», а также используется КБ «СПЕЦСЕТЬСТРОИБАНК» ООО.

Комплексная методика оценки устойчивости коммерческих банков

используется указанными банками с целью предупреждения рисков,

возникающих при сделках с банками - контрагентами.

Становление современной банковской системы, проблемы и актуальные задачи развития банковского сектора

Прежде чем перейти анализу теории и методологии оценки надежности и устойчивости коммерческих банков считаем целесообразным рассмотреть процесс становления современной банковской системы, выявить проблемы, присущие банковскому сектору, поскольку во многом надежность и устойчивость каждого отдельно взятого банка зависит от надежности и устойчивости всей банковской системы.

Во всем мире банковская деятельность является неотъемлемой частью экономики. Она развивается, трансформируется и адаптируется под ту систему финансовых отношений, которая сложилась в государстве.

В середине 80-х годов в обстановке поиска путей более интенсивного развития экономики стали предприниматься попытки реорганизации банковской системы. После длительных дискуссий в 1987 г. было решено провести в стране радикальную экономическую реформу, стержнем которой предполагалось сделать идею полного хозрасчета и самофинансирования. В свою очередь это требовало адекватных изменений в банковской системе.

Банковская реформа в России проводилась в несколько этапов. На первом этапе было решено реорганизовать действующие и образовать новые специализированные банки. В результате была создана система банков в следующем составе: Государственный банк СССР и пять специализированных банков - Агропромбанк, Промстройбанк, Жилсоцбанк, Внешэкономбанк, Сберегательный банк. При этом отделения Госбанка были переданы спецбанкам, которым было разрешено предоставлять услуги вновь возникающим предприятиям и организациям негосударственной формы собственности.

Госбанк СССР был превращен в единый эмиссионный и контрольный центр. В его обязанности по-прежнему входило составление и контроль за исполнением государственного кредитного плана, эмиссия наличных денег и организация межбанковских расчетов, контроль за деятельностью других государственных банков и др. Именно из последней его функции постепенно сформировался современный аппарат банковского надзора. Важное значение имело то обстоятельство, что Госбанк СССР перестал соединять в себе функции центрального и коммерческого банка. Однако созданная в административном порядке система специализированных банков вскоре показала свою неэффективность. Монополия одного банка сменилась монополией ведомственных банков. Сохранилось принудительное прикрепление клиентуры к банкам. Инструментами кредитно-денежной политики остались административно утверждаемые кассовый и кредитный планы. Не создавались предпосылки для формирования финансовой инфраструктуры (денежного рынка, рынка капиталов, ценных бумаг, валютного рынка).

Таким образом, реорганизация 1987 г. не приблизила структуру кредитной системы к потребностям нарождавшихся рыночных отношений, сохранив неэффективную одноуровневую систему. Возникла необходимость дальнейшей реформы банковской системы и ее приближения к структуре западных стран.

В 1988 г. в СССР стали создаваться первые негосударственные коммерческие и кооперативные банки, которые поначалу тесно контролировались Госбанком СССР. Постепенно количество (на 01.01.1989 -43 коммерческих и кооперативных банка, на 01.01.1991 - 1357, в т.ч. в России - 1215) и разнообразие форм работы негосударственных банков стали нарастать. Этому способствовали изменения во внешней экономической среде: рост числа частных предприятий и форм их работы (принятие летом 1988 г. закона «О кооперации» фактически отменило государственную монополию банковского дела, а принятие закона «О государственном предприятии» предоставило предприятиям права самостоятельно распоряжаться своими свободными денежными ресурсами).

Создание негосударственных коммерческих банков означало развитие коммерческих начал в банковской деятельности. Возникла необходимость дальнейшего преобразования банковской системы, адекватной развивающимся рыночным отношениям.

Анализ российских рейтинговых систем оценки деятельности коммерческих банков

С возникновением кооперативных и коммерческих банков в средствах массовой информации появились первые публикации о банках. Первоначально это были отзывы вкладчиков и иных клиентов о деятельности банка. Позднее появилась табличная информация, где были проранжированы главные и второстепенные показатели и сами банки. Такого рода информация была определена издателями как рейтинговая. При этом употребление этого термина к подобным таблицам есть сильное преувеличение. «Рейтинги» не были рейтингами по своей экономической сути.

В настоящее время ранжирование банков по убыванию величины какого-нибудь финансового показателя получило название «рэнкинг» (от английского «to rank» - «ранжировать»).5 Самым распространенным являются показатели величины активов и капитала.

В отличие от рэнкинга, где определяется место банка по какому-то одному из финансовых показателей, «рейтинг» (от английского «to rate» -«оценивать, приписывать класс») банков представляет собой синтетическую многофакторную оценку относительной финансовой устойчивости кредитной организации6.

В работе [147] предлагается другая группировка рейтингов:

- «линейные списки или рэнгинги» - список упорядоченных по некоторому показателю на основе неофициальной информации;

- «многомерные списки и комплексные оценки на базе локальных показателей» - разбивка банков на группы (кластеры) в выбранной системе показателей (надежность, устойчивость, валюта баланса и т.д.);

- «собственно рейтинг» - разбивка банков на группы с привлечением как формальной (финансовое состояние), так и экспертной информации о состоянии дел в банке и банковской системы в целом.

На протяжении последних лет в банковском сообществе значительно возросло значение как рэнкингов, так и рейтингов коммерческих банков. В современных условиях практически каждое периодическое издание экономического профиля с той или иной степенью постоянства публикует рейтинг коммерческих банков.

В настоящее время рейтинговые системы оценки надежности и устойчивости коммерческих банков используются как государственными органами, осуществляющими надзор за деятельностью банков, так и независимыми рейтинговыми агентствами, специализирующимися в этой области.

Поскольку рейтинги банков, определяемые надзорными органами, не являются достоянием общественности и используются исключительно для принятия оперативных мер по предотвращению реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, то для широкого круга заинтересованных лиц появились рейтинги надежности и устойчивости банков, определяемые как рейтинговыми агентствами, так и сами банками на основе дистанционного анализа.

Основная цель рейтинга - сопоставить степень надежности и устойчивости банка. При этом рейтинги, публикующиеся в средствах массовой информации, должны ориентироваться на широкий круг пользователей, поскольку при наличии понятной оценочной системы любой интересующийся, от менеджера финансового учреждения до физического лица - потенциального клиента банка, может сделать обоснованные выводы о финансовом состоянии кредитного учреждения. В частности, кредиторы и вкладчики могут, ориентируясь на рейтинги, эффективно размещать свои временно свободные денежные средства. Руководители и акционеры банка получают возможность провести сравнительный анализ эффективности функционирования своего кредитного учреждения с другими, определить проблемы и наметить перспективы дальнейшего развития. «Инвесторы с помощью рейтингов получают возможность обоснованно выбирать объект приложения своего капитала и в дальнейшем осуществлять нетрудоемкий и достаточно оперативный контроль за соблюдением своих интересов» [п. 165, с. 10]. Помимо того, рейтинги помогают выявлять общие тенденции развития кредитно-денежного рынка на микроэкономическом уровне, делать выводы о динамике развития банковского сектора. Однако зачастую рейтинги одного и того же коммерческого банка существенно отличаются друг от друга. При этом опыт применения существующих методик в российской практике зачастую демонстрирует неверный результат оценивания. Практически все подобные ошибки связаны с несовершенством оценочной системы, на основе которой производилось ранжирование. Таким образом, на наш взгляд, это свидетельствует об отсутствии единого методологического подхода к оценке финансового состояния коммерческого банка и, соответственно, к оценке его рейтинга.

Алгоритмы обработки экспертной информации в анализе частных показателей устойчивости банка

Анализ рейтинговых систем показал, что экспертные оценки являются наиболее распространенным способом получения и анализа качественной и количественной информации.

В этой связи рассмотрим более подробно экспертные методы формирования банковского рейтинга.

В первую очередь необходимо определить показатели сравнения (в нашем случае это показатели рассмотренные в первой главе) и тип используемой переменной. Далее определяется шкала, на основе которой будет проводиться исследование и метод проведения экспертизы. В зависимости от типа используемых переменных методы подразделяются на два вида [135] (см.табл. 2.1).

После этого определяется показатель сравнения, по которому информацию от экспертов получают в одной из следующих форм (выбор результирующего отношения предпочтения) всего используется аддитивная (суммирующая) функция, которая является суммой всех рейтинговых чисел, полученных объектом. Иногда используются веса, характеризующие компетентность эксперта. [135]

«Для анализа ранговых и порядковых методов необходима реализация аппарата обработки экспертных данных и выявление итоговых предпочтений экспертов, поэтому значительную роль во всей методике построения рейтинга по экспертным данным играют принципы выбора итогового предпочтения экспертной группы» [135].

Таким образом, процедуру построения порядковой шкалы для оценки рейтинга частных показателей банка можно представить как процесс агрегирования числовых характеристик финансовой деятельности банка.

В обзорах [1, 2, 93] предлагается общий подход к формированию интегрального показателя подобного вида. В данном случае, в качестве интегрального показателя финансовой деятельности банка, является некая величина, значение которой зависит от всего набора рассматриваемых частных показателей финансовой деятельности банка. Содержание этого подхода применительно к бальной оценке деятельности банка таково: интегральная оценка частных показателей в порядковой шкале оценок - это пара (Д,Я), где Z - скалярная функция (обычно линейная) от исходных параметров, определяющих количественные и качественные показатели деятельности банка, а Д — размытое в смысле понятий, введенных Заде, отношение уровней представляемых данных (к, г) из некоторого множества, образующего обучающую выборку (далее - ОВ), заданных как точки на оси Z. Таким образом, Д - это функция от двух переменных (Zk, Zr). Способ определения значений этой функции задается заранее и существенно зависит от обрабатываемой части данных.

Для формирования интегральной оценки финансовой деятельности банка наряду с представлением результатов его деятельности как точек в исходном пространстве необходимо задать информацию о взаимосвязях частных показателей деятельности банка, подвергающихся экспертному анализу и образующих в совокупности обучающую выборку. Эта информация задается в виде матрицы Q=#/ соответствующих коэффициентов связей. В этом случае значения интегрального показателя в порядковой шкале, соответствующие заданным ( X, Q) и выбранным (Д , Z ), будут иметь смысл сходства Q с Д. В задачах оценки рейтинга Z - линейная функция от

Особенностью применения такой методики для оценки частных показателей или их совокупности с использованием порядковой (количественной) шкалы является наличие неопределенности в оценках элементов матрицы отношений. Наличие этой неопределенности связано, прежде всего, со сложностью и многообразием связей между характеристиками (xi) исходного пространства, представленных для анализа данных финансовой деятельности банка, характер которых, как правило, не имеет четкого аналитического выражения. Все это приводит к тому, что содержанием отдельных элементов матрицы Q будет являться расстояние между распределениями интегральных оценок из состава обучающей выборки, которые задаются опытными экспертами. Если каждую точку на оси Z можно представить в данном случае элементом универсального множества оценок, представляемых при данных характеристиках исходного пространства X, то в отношении типа неопределенности оценок рейтинга банков можно утверждать, что она носит вероятностный характер. В том случае, если такое утверждение невозможно, то эксперты имеют дело с нестатистической неопределенностью, т. е. с нечеткостью интегральных оценок. Ниже последовательно рассмотрим оба случая формирования порядковых шкал агрегированных оценок рейтингов банков.