Тенденции и противоречия транснациональных банков Ключников Олег Игоревич




Ключников Олег Игоревич. Тенденции и противоречия транснациональных банков : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Ключников Олег Игоревич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/966

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Транснациональные банки
являются самыми крупными и сложными, наиболее развитыми и
интернациональными банковскими учреждениями. Они представляют
собой результат высокого уровня концентрации банковского капитала и
глобализации хозяйства. Капиталы, сконцентрированные

транснациональными банками, превышают размеры валового продукта многих стран. Перераспределение капиталов, осуществляемое банками способно подорвать финансовую стабильность отдельных стран и мирового хозяйства. Деятельность банков наглядно показала их способность быстро переносить риски и кризисные процессы из одной страны в другую, подрывать и укреплять мировую ликвидность.

В целом транснациональные банки создают надгосударственную систему хозяйствования, изучение которой необходимо для эффективного управления национальным хозяйством, организации работы на мировых рынках и осуществления двухсторонних и многосторонних экономических связей.

Транснациональные банки определяют условия и масштабы финансовой глобализации, участвуют в вывозе капитала, миграции спекулятивного и инвестиционного капитала. Вместе с тем они распределяют кредитный риск и перераспределяют кризисные процессы, участвуют как в дисбалансе и асинхронизации, так и в оптимизации хозяйства в глобальных масштабах.

Участие транснациональных банков в одних случаях в позитивном, а в других случаях негативном решении основных мирохозяйственных проблем трудно переоценить. Поэтому актуальным является теоретический анализ, степень участия рыночных и государственных начал в организации их деятельности. Необходимость теоретического обоснования основ деятельности транснациональных банков и выделения в самостоятельный подраздел надзорных функций за транснациональными банками, определяется также недостаточностью в отечественной экономической науке соответствующих исследований, посвященных анализу функционирования транснациональных банков.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические исследования и разработка методологических основ развития транснациональных банков, государственного и межгосударственного надзора за ними в отечественной науке находятся на начальной стадии. Несколько более продвинутыми являются исследования транснациональных банков за рубежом. Однако и там еще отсутствует методологическая основа, позволяющая исследователям разграничивать

обычные банки, в том числе с международной деятельностью, и транснациональные банки, надзорные функции международной банковской деятельности и транснациональных банков.

Отдельные аспекты и направления деятельности транснациональных банков рассматривались в различных зарубежных исследовательских центрах и в ряде трудов зарубежных и отечественных экономистов. Так, проблемами ликвидности, риска и финансовой стабильности, связанными с деятельностью транснациональных банков, занимались следующие зарубежные ученые: Коули, Рибжински, Соуэлл., Сэндлер, Уильямсон.

Вопросы моделирования транснациональной банковской деятельности рассмотрены в трудах Брукширира, Каминнтаза, Куйджала, Найта,, Рота, Фейдена, Шузельца, Шумпетера.

Участие транснациональных банков в кредитных кризисах, кризисах ликвидности и общеэкономических кризисах исследовали следующие ученые - Гринспэн, Каган, Мушкин, Моррис, Найт, Овис, Розенберг, Шинази.

Общие проблемы развития теоретических и практических
аспектов современного кредита, банковского дела, кредитной политики и
государственного регулирования денежно-кредитной сферы

рассматривались в трудах Аникина А.В., Атлас З.В., Барковского Н.Д., Батыревой СВ., Белоглазовой Г.Н., Брегеля Э.Я., Геращенко В.В., Жукова Е.Ф., Журавлевой Н.В., Красавиной Л.Н., Козлова А.А., Козловского В.В., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Моисеева СР., Молчановой О.А., Парусимовой Н.И., Радковской Н.П., Савинской Н.А., Соколова Ю.А., Селищева А.С, Усоскина В.М., Фетисова В.М., Хандруева А.А., Цаголова А.С, Тавасиева A.M., Ямпольского М.М. и других экономистов.

Однако многие проблемы транснациональных банков и организации надзора за их деятельностью остаются неисследованными. В частности, отсутствует целостное изложение деятельности транснациональных банков и государственного их регулирования. Необходимость комплексного их исследования обусловлена среди прочего дальнейшим проникновением отечественных банков на внешние рынки и возможным развертыванием конкурентной борьбы крупнейших российских банков с транснациональными банками на местном и зарубежных рынках.

Цель диссертационного исследования. Концептуально транснациональные банки и надзор за их деятельностью охватывают вопросы определения феномена транснационализации кредита и участия транснациональных банков в финансовой глобализации.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- оценка вклада различных школ в становлени теории
транснационального кредита и транснациональных банков;

уточнение понятия «транснациональный банк» и определение транснациональной банковской холдинговой компании, ее места в транснационализации кредита;

периодизация развития транснациональных банков и надзорной деятельности;

выявление места транснациональных банков в вывозе капитала;

сравнительный анализ и оценка уровней развития транснациональной банковской деятельности;

- выявление основных условий участия транснациональных
банков в финансовой стабилизации и мобильности капитала.

Объект исследования. Объектом исследования является деятельность транснациональных банков и банковских надзорных органов, связанная с мониторингом и регулированием международных банковских операций, международной миграции денег и капитала.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выбраны экономические механизмы и отношения, определяющие деятельность транснациональных банков и надзорных органов.

Теоретико-методологическая основа. Теоретической и методологической базой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области кредита, банков, деятельности транснациональных банков и банковских надзорных органов. Диссертационное исследование опирается на анализ, проведенный в рамках исследовательских центров, специализированных комиссий и групп Банка международных расчетов (Базель), Международного валютного фонда, Мирового банка, Базельского комитета по банковскому надзору, Института международных финансов (Вашингтон), Форума финансовой стабильности (Вашингтон), Группы финансовой стабильности Центра стратегических исследований (Вашингтон), Комитета по стандартизации международных учетных стандартов (Вашингтон), Комитета по платежным и расчетным системам (Нью-Йорк), Комитета по глобальной финансовой системе (Вашингтон), Федеральной резервной системы США, Европейского центрального банка, Бундесбанка, Дюбайского финансового центра. Кроме того, в диссертации использованы дискуссионные материалы ряда университетов и институтов США.

Область исследования соответствуют п. 9.5. и п. 9.17. специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна. В диссертационном исследовании получила дальнейшее развитие теория транснациональных банков и надзора за их деятельностью, разработана методология анализа научных теорий, связанных с изучением деятельности транснациональных банков.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну исследования:

Впервые структурированы теории и школы, в которых рассматриваются транснациональные банки, прослежены этапы их становления, вьщелены основные тенденции в развитии экономической мысли по вопросам транснациональных банков и надзора за их деятельностью. На основе анализа развития зарубежных исследований транснациональных банков определены основные тенденции экономической мысли и выявлены узловые аспекты по данной проблеме.

  1. В качестве предмета самостоятельного научного анализа взяты транснациональные банки, а также банковские механизмы, обеспечивающие деятельность транснациональных корпораций, зарубежные инвестиции, международное движение капитала и денег. На основе детализированного анализа процессов глобализации кредита и банковской деятельности показано, что данные процессы играют решающую роль в развитии мирового хозяйства и глобализации кредитных кризисов. Выявлена и показана роль транснациональных банков в глобализации кризиса банковской ликвидности и нарушениях мировой финансовой стабильности.

  2. Выявлены отличительные особенности деятельности транснациональных банков и транснациональных банковских корпораций. В качестве причин появления транснациональных банковских корпораций вьщелены следующие: во-первых, обратная реакция рынка на государственные ограничения банковской деятельности в США и Великобритании (в частности, разграничение на коммерческую и инвестиционную, запреты заниматься побочной с кредитом деятельностью, ограничение на развитие филиальной сети и др.) и рыночная ее компенсация; во-вторых, изменения в структуре и механизмах управления крупными банковскими образованиями; в-третьих, диверсификация банковской деятельности и ее сращивание со смежными видами деятельности (со страхованием, инвестиционно-фондовой деятельностью, юридическим и консультационным обслуживанием, лизингом и др.).

  1. Расширено представление о государственном и межгосударственном регулировании и мониторинге банковской

деятельности. Транснациональные банки с позиции
государственных органов становятся предметом

самостоятельного мониторинга, контроля, надзора,

регулирования, кредитной политики и законотворчества. Определено назначение государственного регулирования транснациональной банковской деятельности и пределы рыночной самостоятельности транснациональных банков на национальном и международном уровнях.

  1. Определены основные этапы развития транснациональных банков и надзора за их деятельностью. Разработана периодизация транснациональной банковской деятельности.

  2. Предложена система оценки деятельности транснациональных банков, определены исторические и логические этапы развития кредита в направлении транснационального кредита, выделен механизм надзора за ТНБ в качестве особого вида надзорной деятельности.

Научная и практическая значимость работы.

Научное значение работы заключается в разработке теоретической основы для анализа деятельности транснациональных банков и национального и международного мониторинга и надзора за ними. Полученные теоретические результаты представляют собой определенный вклад в развитие экономических теорий, в частности, теории глобализации, институционализма, финансового рынка и теории кредита.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы, во-первых, ориентированы на оценку транснациональных банков и определение механизма их деятельности, что необходимо для совершенствования функционирования отечественных банков и изучения механизмов работы банков с зарубежной собственностью; во-вторых, представляют собой результат обобщения развития надзорной деятельности, который может быть использован не только для дальнейших научных исследований в банковской сфере, но и при разработке практических рекомендаций для соответствующих структур.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов дисциплин «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Деньги, кредит, банки», «Банковское регулирование», «Международное банковское дело».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, ежегодных научных сессиях профессорско-

преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ за 2005-20007 годы; на Международной конференции в Потсдаме, Германия, 2007 г., на V Международной конференции «Кондратьевские чтения» - 2004 г.; на Международной конференции «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» - 2007 г.; Международной конференции сотрудников, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003»; Международной конференции аспирантов и магистантов в Новосибирске в 2004 г.

По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 5,55 п.л.

Структура диссертационного исследования. Структура и основное содержание диссертационного исследования определены поставленной целью. Логика изложения материала вытекает из поставленных задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической направленности и круга рассмотренных вопросов в диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, выделены основные положения научной новизны и их теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теоретические основы изучения и функционирования транснациональных банков» состоит из двух параграфов, в которых последовательно рассмотрены проблемы развития экономической мысли по вопросам транснациональных банков и определены основные исторические и логические этапы их развития, а также уточнено понятие «транснациональный банк».

Вторая глава «Условия и факторы международной экспансии и развития транснациональных факторов» состоит из пяти параграфов, в которых уточняется понятийный аппарат, необходимый для продолжения диссертационного исследования; определено место и роль транснациональных банков в развитии транснациональных корпораций, в зарубежных инвестициях, международном движении капитала и денег; рассмотрены новые явления в деятельности транснациональных банков, их участие в формировании системы финансовой стабильности, перераспределении рисков; рассмотрены особенности деятельности транснациональных банковских холдинговых компаний, их назначение и отличия от транснациональных банков.

Третья глава «Теория и практика мониторинга международной банковской деятельности» состоит из трех параграфов, в которых

совершено последовательное восхождение от анализа развития надзорной деятельности за международными банковскими операциями к особенностям надзорной деятельности за транснациональными банками на национальном уровне (на примере США) и международном уровне. Выделаются особенности надзора за деятельностью транснациональных банковских холдинговых корпораций.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения теоретического и практического характера, касающиеся развития различных сторон транснациональных банков, экономической мысли, посвященной анализу их деятельности, мониторинга и надзора международной банковской деятельности на национальном и международном уровнях.

Изложен материал в соответствии с поставленной целью и задачами исследования, путями их решения, уровнем проработки проблемы в отечественной и зарубежной литературе и специальных исследованиях, а также собранным и обработанным первичным материалом. Порядок изложения материала в диссертации соответствует последовательности и логике теоретического и методологического анализа развития транснациональных банков. Кроме того, материал изложен с учетом исследований, посвященных данной теме, а также рассмотрения надзорной деятельности за транснациональными банками на национальном и международном уровнях.