Совершенствование системы управления энтомоценозом хлопчатника в Восточном Предкавказье Еременко Рената Сергеевна

Совершенствование системы управления энтомоценозом хлопчатника в Восточном Предкавказье
<
Совершенствование системы управления энтомоценозом хлопчатника в Восточном Предкавказье Совершенствование системы управления энтомоценозом хлопчатника в Восточном Предкавказье Совершенствование системы управления энтомоценозом хлопчатника в Восточном Предкавказье Совершенствование системы управления энтомоценозом хлопчатника в Восточном Предкавказье Совершенствование системы управления энтомоценозом хлопчатника в Восточном Предкавказье Совершенствование системы управления энтомоценозом хлопчатника в Восточном Предкавказье Совершенствование системы управления энтомоценозом хлопчатника в Восточном Предкавказье Совершенствование системы управления энтомоценозом хлопчатника в Восточном Предкавказье Совершенствование системы управления энтомоценозом хлопчатника в Восточном Предкавказье
>



Еременко Рената Сергеевна. Совершенствование системы управления энтомоценозом хлопчатника в Восточном Предкавказье : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.11 Ставрополь, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-3/825

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 11

1.1. Агроэкологические особенности и хозяйственное значение культуры хлопчатника 13

1.2. Особенности биологии и вредоносность основных вредителей хлопчатника 20

1.3. Энтомофаги вредителей хлопчатника и пути повышения их эффективности 27

1.4. Современные методы защиты хлопчатника от вредителей 37

1.5. Основные факторы устойчивости хлопчатника к вредителям 43

Глава 2. Условия и методы проведения исследований 48

2.1.Природно-климатическая характеристика Восточного Предкавказья 48

2.2. Агротехника возделывания хлопчатника в условиях Восточного Предкавказья 51

2.3. Материал и методы исследований 54

Глава 3. Биологические особенности вредителей хлопчатника в Восточном Предкавказье 61

3.1. Биологические особенности развития хлопковой совки

3.1.1. Фенология хлопковой совки 61

3.1.2.Влияние абиотических факторов на численность хлопковой совки 64

3.1.3. Вредоносность хлопковой совки 68

3.2. Видовой состав, биологические особенности и вредоносность листовых тлей 71

3.2.1. Фенология люцерновой и бахчевой тлей 71

3.2.2. Влияние погодных условий и зоны возделывания хлопчатника на численность тлей 73

3.2.3. Вредоносность листовых тлей 78

3.3. Биологические особенности обыкновенного паутинного клеща 81

3.3.1. Фенология обыкновенного паутинного клеща 81

3.3.2. Влияние абиотических факторов и зоны возделывания хлопчатника на численность паутинного клеща 84

3.3.3. Вредоносность обыкновенного паутинного клеща 87

Глава 4. Энтомофаги основных вредителей хлопчатника в Восточном Предкавказье 89

4.1. Энтомофаги хлопковой совки 89

4.1.1. Видовой состав и биологические особенности паразитов и хищников хлопковой совки 89

4.1.2. Влияние абиотических факторов на энтомофагов совки 94

4.2. Энтомофаги листовых тлей 97

4.2.1. Видовой состав афидофагов 97

4.2.2. Влияние абиотических факторов на энтомофагов тлей 107

4.3. Акарифаги обыкновенного паутинного клеща 109

Глава 5. Оценка устойчивости сортов хлопчатника к вредителям

5.1. Устойчивость сортов хлопчатника к хлопковой совке 112

5.2. Сортовая устойчивость хлопчатника к тлям 113

5.3. Устойчивость хлопчатника к паутинному клещу 116

5.4. Перспективы создания сортов хлопчатника с групповой устойчивостью к вредителям для зоны Восточного Предкавказья 121

Глава 6. Совершенствование способов управления энтомоценозом хлопчатника 127

6.1. Мониторинг и прогноз вредителей и энтомофагов в агробиоценозе хлопчатника 127

6.2. Оценка эффективности инсектицидов против хлопковой совки и сосущих вредителей хлопчатника 130

6.3. Эффективность применения трихограммы и габробракона в регуляции численности гусениц и яиц хлопковой совки 136

6.4. Биологизированная система защиты хлопчатника от вредителей 138

Выводы 143

Предложения производству

Литература

Приложения 170

Введение к работе

Хлопчатник - древнейшая культура, спутник человеческой цивилизации. Во всем мире в группе прядильных культур он доминирует по площадям возделывания и продуктивности. Хлопковое волокно выступает в качестве основного растительного сырья в текстильной, медицинской, авиационной и оборонной отраслях промышленности.

Наличие благоприятных для возделывания хлопчатника почвенно-климатических условий на значительных площадях в Восточном Предкавказье, а также потребности промышленности в хлопковом волокне делают его возделывание здесь перспективным, особенно при наличии раннеспелых и высокопродуктивных сортов. Однако прежние неоднократные попытки его возделывать здесь, к сожалению, не увенчались успехом.

Возрождение этой культуры на Ставрополье начато в 1992 году на полях Прикумской опытно-селекционной станции Ставропольского НИИ сельского хозяйства, в условиях неполивного земледелия.

Степная зона Восточного Предкавказья относится к наиболее преобразованным хозяйственной деятельностью человека ландшафтам европейской части России. Как следствие нерационального землепользования, в современных аг-робиоценозах часто наблюдается дисбаланс полезных и вредных организмов в посевах сельскохозяйственных культур. Появляются новые виды вредителей, исчезают многие полезные насекомые-энтомофаги, а также природные опылители энтомофильных растений. Одним из препятствий широкого возделывания в регионе культуры хлопчатника, кроме его требований к природно-климатическим условиям, служит наличие в агроценозах многих видов вредителей этой культуры. Наиболее ощутимый вред хлопчатнику причиняют хлопковая совка, люцерновая тля, паутинный клещ.

В создавшейся ситуации требуется планомерное научно-обоснованное конструирование агроландшафтов, направленное на восстановление природного экологического равновесия в экосистемах, как важнейшего условия стабилиза-

ции сельскохозяйственного производства. Одним из путей решения этой проблемы является переход к стратегии адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства, которая базируется на гармонизации общества и природы (Жученко, 1988, 1993). Адаптивная стратегия растениеводства предусматривает широкое внедрение фитосанитарного мониторинга, биологизацию и экологизацию защиты растений. Биоценотическими основами биологизирован-ной защиты растений служат использование природных ресурсов энтомофагов и энтомопатогенов, промышленных средств биометода, использование сортовой агротехники (Воронин, Павлюшин, Вилкова, Воронина, 2002).

Для осуществления биологизированной защиты растений в первую очередь необходимо создание и поддержание флористического разнообразия агроланд-шафтов (Воронин, Шапиро, Пукинская, 1988; Чернышев, 2001), чему, в частности, служит введение культуры хлопчатника.

Наличие энтомофильной растительности вблизи посевов неэнтомофильных культур, как доказано многими исследователями, в несколько раз повышает эффективность энтомофагов вредителей этих культур и позволяет отказаться от химических обработок (Бей-Биенко, 1972 Воронин; 1977, 1992; Арешников, Старостин, 1992; Чернышев и др., 2002; Долженко, 2005).

Охрана естественной энтомофильной растительности для питания опылителей и энтомофагов и наличие в агроландшафтах разнообразных энтомофильных культур, особенно важна для стабилизации агроэкосистем.

Актуальность проблемы. Хлопчатник представляет для Восточного Предкавказья вновь вводимую культуру, которая создает новые условия для существования энтомофауны и формирования консорций растений хлопчатника. В связи с этим возникает необходимость изучения вредителей хлопчатника в регионе и разработки системы защитных мероприятий, адаптированной к местным условиям.

Так как хлопчатник - энтомофильная культура с длительным периодом цветения, она привлекает многих энтомофагов и создает благоприятные условия

7 для их дополнительного питания во второй половине вегетационного сезона. Оценка полезной деятельности энтомофагов и повышение их эффективности также могут играть важную роль в регуляции численности вредителей и биоло-гизации защиты хлопчатника.

Важным рычагом воздействия на развитие вредителей служит иммунитет растений. С помощью устойчивых сортов удается в значительной степени снижать средний уровень плотности популяций вредных насекомых и тем самым уменьшать пестицидную нагрузку на агроландшафты.

Цель работы и задачи исследований. Цель диссертационной работы -изучение эколого-биоценотических консортивных связей членистоногих и путей управления энтомоценозом в посевах хлопчатника в Восточном Предкавказье на основе системы мониторинга, использования устойчивых сортов, энтомофагов и других экологически безопасных приемов защиты растений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

выявить видовой состав основных фито- и энтомофагов в посевах хлопчатника в условиях Восточного Предкавказья;

изучить биологические особенности хлопковой совки, листовых тлей и обыкновенного паутинного клеща при питании на различных сортах хлопчатника в условиях засушливой и крайне-засушливой природно-климатических зон региона и эффективность регуляции их численности;

выявить влияние основных абиотических факторов на динамику численности и вредоносность важнейших вредителей хлопчатника, а также численность их энтомофагов;

оценить устойчивость сортов хлопчатника селекции Прикумской опытно-селекционной станции Ставропольского НИИ сельского хозяйства и коллекции ВИР к основным вредителям и разработать логические модели сортов хлопчатника с групповой устойчивостью к хлопковой совки и сосущим вредителям при одновременной привлекательности для энтомофагов;

усовершенствовать систему мониторинга и прогноза численности популя-

8 ций фитофагов и энтомофагов в посевах хлопчатника;

- разработать рекомендации по биологизированной защите хлопчатника от вредителей в условиях Восточного Предкавказья.

Научная новизна. В Ставропольском крае на культуре хлопчатника выявлены и изучены биологические особенности, фенология и вредоносность четырех основных видов вредителей, а также видовой состав и динамика численности 31 вида их энтомофагов.

Проведена оценка устойчивости к комплексу вредителей 18 коллекционных сортов ВИР и 3 сортов хлопчатника местной селекции, с целью разработки логических моделей сортов хлопчатника с групповой устойчивостью к вредителям и одновременной привлекательностью их для энтомофагов.

Усовершенствована система мониторинга и прогноза численности популяций фитофагов и энтомофагов в посевах хлопчатника на основе учета численности насекомых и погодных условий.

Определена эффективность применения инсектицидов и использование энтомофагов в регуляции численности хлопковой совки и сосущих вредителей хлопчатника.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Предложена экологизированная система управления энтомоценозом хлопчатника в Восточном Предкавказье, включающая методы сохранения и привлечения энтомофагов на посевы хлопчатника, применение биологических средств защиты культуры от вредителей, использование сортов хлопчатника с групповой устойчивостью к вредителям.

Рекомендации по защите хлопчатника от вредителей и повышению эффективности их энтомофагов используются в хозяйствах Буденновского и Левокум-ского районов Ставропольского края, а также в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета. Выявленные сорта с групповой устойчивостью предлагаются для применения в селекционной работе Прикум-

9 ской ОСС СНИИСХ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в СтГАУ в 2001-2005 гг., на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Кубанского ГАУ «Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов» (Краснодар, 2002); на Международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фито-санитарный мониторинг в современном земледелии» (Ставрополь, 2004); на 1-ой Региональной научно-практической конференции Ставропольского отделения РЭО РАН «Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2005).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 12 научных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

сорта хлопчатника ПОСС-3 и Голиот с групповой устойчивостью к вредителям и одновременной привлекательностью для энтомофагов;

логические модели сортов хлопчатника с групповой устойчивостью к вредителям;

система мониторинга и прогноза численности популяций насекомых в посевах хлопчатника;

система биологизированной защиты посевов хлопчатника от вредителей в условиях Восточного Предкавказья, включающая методы сохранения и привлечения энтомофагов на посевы хлопчатника, применение биологических средств защиты культуры от вредителей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 31 рисунком; состоит из

10 введения, шести глав, выводов, предложений производству и 4 приложений. Список использованных источников включает 274 наименования, из них 37 -иностранных авторов.

Энтомофаги вредителей хлопчатника и пути повышения их эффективности

Энтомофаги вредителей хлопчатника в традиционных районах его возделывания в нашей стране и за рубежом изучены довольно подробно (Тряпицин, Шапиро, Щепетильникова, 1965; Яхонтов, 1949; Успенский, 1951; Бронштейн, 1952; Лужецкий, 1960; Богуш, 1957, 1959; Давлетшина, 1970; Нарзикулов, 1977; Ковал енков, 1984,1989).

Так, по сводке А.Г. Давлетшиной (1974) в условиях Узбекистана на основных вредителях хлопчатника отмечается более 100 видов энтомофагов. Среди них важное место занимает комплекс афидофагов, уничтожающих, кроме тлей, и других сосущих вредителей, яйца и гусениц младших возрастов чешуекрылых. Широко представлен комплекс хищников обыкновенного паутинного клеща, а также природных регуляторов численности хлопковой совки - паразитов её гусениц и яиц.

Среди хищников тлей, вредящих хлопчатнику, наиболее важное значение имеют кокцинеллиды, которые в комплексе с личинками мух-журчалок и зла тоглазок, при достаточно высокой численности, могут регулировать размеры популяций тли, особенно в первой половине периода вегетации хлопчатника (Тряпицин, Шапиро, Щепетильникова, 1965). Кокцинеллиды, или тлевые коровки (Coleoptera, Coccinellidae).

Жуки тлевых, или божьих коровок распространены по всему Земному шару, и обитают в самых разнообразных ландшафтно-географических зонах. Это небольшие жуки, чаще всего с сильно выпуклым, округлым телом. Многие виды ярко окрашены, часто с пятнами на надкрыльях. Усики короткие, последние членики образуют булаву. Личинки камподеовидные, подвижные, яркоокра-шенные, живут на растениях открыто. Окукливание происходит также открыто на растениях, куколка висит вниз головой (Савойская, 1991).

Большинство кокцинеллид - хищники, преимущественно афидофаги. Имаго и личинки истребляют тлей, листоблошек, кокцид. Некоторые виды - акарифа-ги, часть видов - мицетофаги. К ним относятся 22-точечная коровка {Thea viginiduopunctata L.), 16-точечная коровка (Halyzia sedecimguttata L.), 12-точечная коровка {Vibidia duodecimguttata Poda). Лишь представители подсемейства Epi-lachninae являются фитофагами и вредят растениям, например, бахчевая и картофельная коровки (Шумаков, Брянцева, 1968).

К наиболее распространенным афидофагам относятся: семиточечная коровка {Coccinella septempunctata L.), пятиточечная (С. quinquepunctata L.), 14-точечная (С. quatuordecimpunctata L.), двухточечная (Adalia bipunctata L.), пропил ея 14-точечная (Propylaea quatuordecimpunctata L.), кальвия 14-точечная (Calvia quatuordecimguttata L.), стеторус точечный {Stethorus punctillum Ws.) -специализированный хищник паутинных клещей (Бондаренко, 1978).

По данным Г.И.Савойской (1991) на хлопчатнике встречается до 20 видов кокцинеллид, но наиболее многочисленны 7-точечная, изменчивая, 2-точечная и стеторус. Будучи полифагами, они, как и златоглазки, способны существенно снижать численность и других сосущих вредителей хлопчатника. Тлевые коровки очень прожорливы и активно ведут поиск жертв. В зависимости от вида и температуры окружающей среды взрослые личинки и жуки коровок способны поедать от 30 до 100 и более особей тли в сутки. Коровки являются очень подвижными хищниками, и в короткий срок заселяют новые стации (Савойская, 1991).

В агробиоценозах различных культур наиболее многочисленна семиточечная коровка {Coccinella septempunctata L). Этот афидофаг, почти космополит, встречается во всех странах Европы, Азии, в ОАР, Северной Африке и США. В России и СНГ она распространена повсеместно: встречается в равнинных, предгорных и горных зонах. Зимуют имаго под растительными остатками и корой деревьев, под камнями, в пещерах и других укромных местах (Миноран-ский, 1984). По данным Ф.М.Успенского (1980) весной жуки мигрируют из мест зимовки на поля, в первую очередь на посевы люцерны, где питаются тлями и личинками фитономуса. Однако без питания тлёй самки не откладывают яиц (Савойская, 1991).

Показано, что продолжительность развития и плодовитость семиточечной коровки зависят не только от вида потребляемой тли, но и от вида растения, на котором они питаются (Адылов, 1964). Личинки хищника наиболее прожорливы в третьем и четвертом возрастах. Каждая личинка за сутки поедает в среднем 30-50 особей тли. При нехватке тлей личинки коровки могут поедать яйца и молодых гусениц различных видов чешуекрылых, в том числе хлопковой совки (Миноранский, 1984; Мухитдинов, 1990). Одна особь за период своего развития всего съедает около 3-4 тысяч тлей (Шумаков, Щепетильникова, 1970).

На втором месте по численности и встречаемости в агроценозах хлопчатника обычно стоит изменчивая коровка {Adonia variegata Goeze.) Хотя в отдельных регионах изменчивая коровка встречается на хлопчатнике как самая многочисленная из кокцинеллид. Она распространена в Европе, Азии, Северной Африке и Америке. В странах СНГ встречается повсеместно (Успенский, 1970). Жук овальный, красный с черными пятнами средних размеров с плоским телом. Самка длиной 3,0-5,5, шириной 2,5 -2,7 мм, самцы соответственно 3,2 - 3,5 и 1,9 - 2,2 мм. Яйца веретеновидные светло-желтые, длиной 1 мм (Линский, 1984; Савойская, 1991). Как ксерофильный вид, она заселяет только открытые, хорошо освещаемые и прогреваемые солнцем места. Зимуют жуки в различных укромных местах. Вылет жуков из мест зимовки в условиях Средней Азии происходит в марте.

Агротехника возделывания хлопчатника в условиях Восточного Предкавказья

Главным требованием, предъявляемым при интенсивной технологии сельскохозяйственного производства, является неукоснительное соблюдение всех элементов технологии, сроков проведения работ в соответствии с биологическими особенностями культуры, состоянием посевов и погодными условиями. Нарушение агротехники - сроков проведения полевых работ, доз и способов применение удобрений и пестицидов может иметь негативные последствия для будущего урожая.

Место хлопчатника в севообороте. Лучшими предшественниками под культуру хлопчатника в зоне сухой степи являются люцерна, озимая пшеница, просо, кукуруза на силос и хлопчатник. Урожайность неорошаемого хлопчатника по пару в средние по влагообеспеченности годы уступает непаровым предшественникам. Это обстоятельство привлекает производственников, поскольку хлопчатник в севооборотах сухой степи не претендует на паровые поля. В условиях производства допустимо двух-трехлетнее возделывание хлопчатника на одном поле без снижения урожая (Федотов, Абалдов, 2000).

Обработка почвы. После уборки предшественника проводят лущение на глубину 6-8 см, измельчение или удаление растительных остатков. Затем производят отвальную вспашку с прикатыванием на глубину 20 - 22 см. Осенью в целях выравнивания поля и борьбы с сорняками проводят боронование и культивацию. Против многолетних сорняков поле обрабатывают гербицидом Раун-дап, в. р. (360 г/л) с нормой расхода 2-4 л/га.

Весной рекомендуется ранневесенние боронование и культивация почвы на глубину 8-10 см, а за неделю до посева - предпосевная культивация на глубину 5 - 6 см с внесением в почву гербицида широкого спектра действия Ге-загард, 50% с. п. с нормой расхода 3-5 л/га. Под предпосевную культивацию возможно внесение комплекса удобрений - азота 45 кг/га, фосфора 45 кг/га, калия 30 кг/га.

Подготовка семенного материала. Включает в себя следующие операции: делинтирование семян концентрированной серной кислотой, отделение щуплых и легковесных семян методом флотации, калибровка, воздушно-тепловой обогрев. Семена протравливаются ТМТД, в.с.к (400 г/л), с нормой 10-12 л/тонну.

Посев. Оптимальный срок посева хлопчатника в восточной зоне Ставропольского края - первая декада мая, при температуре почвы на глубине заделки семян 12С. Норма высева - 18 кг/га, что обеспечивает густоту стояния 90—100 тыс. растений на 1 га. Ширина междурядий соответствует ширине захвата комбайна - 90 см (Абалдов, Ходжаева, 2000).

Уход за посевами. С целью борьбы с сорняками и для сохранения влаги за период вегетации проводится 3-4 междурядных культивации почвы. В фазу всходов хлопчатника против многолетних и однолетних сорняков проводят химическую обработку препаратами Зеллек супер, к.э.(100 г/л) (0,5 л/га), Центурион, к. э (240г/л). (0,2 л/га). При первых признаках развития болезней (мучнистая роса, антракноз, аскохитоз) обработка фунгицидом Фундазол, с.п. (500г/л) с нормой расхода 2,0 кг/га. В фазы бутонизации против листовых тлей, обыкновенного паутинного клеща, рекомендуется обработка инсектицидами: Диткор, к.э. (250г/л). (0,15 л/га), Каратэ, к.э. (50г/л) (50 0,2 л/га). В фазы цветения и созревания хлопчатника при низкой численности хлопковой совки выпуск эн-томофагов трихограммы (5-6 г/га) и габробракона (60 тыс/га), при высокой численности вредителя проводится химическая обработка препаратами Шарлей, к.э. (250г/л) (0,2 л/га), Диазинон, к.э.(600г/л) (1,0 л/га).

Уборка. При 50% раскрытия коробочек проводится дефолиация посевов препаратом Баста (1,5 л/га) и при раскрытии не менее 75 % проводится десикация препаратом Баста, (2 л/га). Уборка основного урожая осуществляется комбайном «Джандир». Семенной материал хлопка-сырца убирается вручную (Пенчуков, Дорожко, 2005)

Видовой состав, биологические особенности и вредоносность листовых тлей

Сравнительная повреждаемость гусеницами хлопковой совки плодоэлементов хлопчатника представлена в таблице 3. При свободном выборе между бутонами, завязями и цветками в фазы начала и массового цветения гусеницы предпочитали повреждать бутоны. В фазу начала цветения поврежденность бутонов хлопковой совкой составляла 16,3 %, а всех плодоэлементов — 18,5%. В фазу начала созревания, когда развивается третье и четвертое факультативное поколение вредителя, при выборе между завязями и коробочками гусеницы предпочитали питаться завязями.

Основная вредоносность хлопковой совки проявляется в фазу созревания. При этом поврежденность коробочек составляла в среднем 8,3 % и была на 4,1 % меньше, чем поврежденность цветков и завязей. Это объясняется тем, в этот период созревающие семена представляют собой наиболее качественный корм, поэтому гусеницы питаются ими внутри коробочек длительное время, реже переходя в новые коробочки.

Таким образом, результаты исследований показали, что третья генерация хлопковой совки в фазу созревания снижает количество образующихся коробочек, нанося прямые потери урожая. Повреждения хлопчатника в фазу цветения вторым поколением совки наносит менее выраженный прямой ущерб урожаю, вызывая опадение бутонов, которое растения компенсируют за счет формирования новых бутонов или увеличения массы коробочек, сохранившихся неповрежденными.

Расчет прямых потерь урожая хлопчатника (таблица 4) в результате повреждения хлопковой совкой показывает, что с одного гектара сорта ПОСС-2 недобор хлопкового волокна составлял в разные годы в условиях Восточного Предкавказья от 0,9 до 3,2 центнеров с гектара, или 2,2 ц /га в среднем.

При проведении исследований на хлопчатнике нами отмечено два вида листовых тлей: люцерновая или акациевая тля {Aphis medicaginis Kalt.) и бахчевая или хлопковая тля {Aphis gossipi Kalt.). Они не являются специализированными вредителями мальвовых. Хлопчатник служит для них вторичным кормовым растением. Вредители переходят на хлопчатник с окружающей растительности и с первичных растений-хозяев, на которых питаются личинки и имаго до появления крылатых самок-расселительниц, заселяющих всходы хлопчатника.

На основе фенологических наблюдений и изучения динамики численности листовых тлей на хлопчатнике в условиях Прикумской опытно-селекционной станции СНИИСХ в 2002-2005 гг. нами были составлены фенокалендарь развития люцерновой тли и диаграммы изменений численности этих вредителей (рисунок 8 - 10).

По нашим наблюдениям люцерновая тля зимует в стадии яйца, а частично и в стадии взрослых самок-основательниц на люцерне, солодке, верблюжьей колючке и некоторых других растениях. Основным резерватом люцерновой тли в зимний период в условиях региона является многолетняя люцерна как культурная, так и дикая.

В течение всего вегетационного периода, с ранней весны и до заморозков в природе непрерывно присутствуют живородящие крылатые и бескрылые парте-ногенетические самки тли. Развитие тлей сводится к непрерывно следующим друг за другом партеногенетическим поколениям. На хлопчатнике за летний период люцерновая тля успевает дать от трех до пяти генераций (Докучаев, Хлыстун, 1951).

Люцерновая тля обладает четко выраженной многоядностью. В Восточном Предкавказье тля была нами обнаружена на ряде культурных и диких растений. Из культурных растений тля встречалась на люцерне, белой акации, клевере, томате, фасоли, огурце, кабачке. Из сорных растений тля найдена на различных видах люцерны, вики, солодке, пастушьей сумке, донниках, щирице, лебеде. Крылатые самки тлей способны к массовым перелетам и могут переноситься ветром на большие расстояния.

Бахчевая тля, по нашим наблюдениям, зимует в стадии личинки и имаго на различных сорных растениях. После зимовки тля первое время питается на сорняках, в частности на пастушьей сумке, подорожнике, вьюнке. В середине мая крылатые живородящие самки переселяются на всходы хлопчатника, где бахчевая тля быстро размножается партеногенетически и образует колонии. На хлопчатнике в течение вегетационного сезона развивается 7-10 поколений бахчевой тли.

Влияние абиотических факторов на энтомофагов тлей

Исследования по изучению влияния зоны возделывания хлопчатника на численность кокцинеллид, златоглазок и мух-сирфид, мы проводили в 2003 -2004 гг. в засушливой и крайне-засушливой зонах Восточного Предкавказья (рисунок 26). Численность энтомофагов тлей на хлопчатнике в фазу бутонизации была максимальной и составляла в среднем 2,8 экз./Ю растений. Ко времени цветения хлопчатника в середине июля количество афидофагов снижалось, из-за наступления более жаркого и засушливого времени. Наиболее высокая численность энтомофагов листовых тлей в агробиоценозе хлопчатника наблюдалась в засушливой зоне, что было на 19,5% больше, чем в крайне-засушливой зоне. Это связано с высокими температурами и недостатком влаги. Наибольшая численность кокцинеллид, златоглазок и мух-сирфид наблюдается в фазы 5-6 листьев и бутонизации во время массового размножения листовых тлей. Таким образом численность энтомофагов люцерновой и бахчевой тлей тесно связана с погодными условиями и численностью жертв. Нами выявлено около 20 видов хищников обыкновенного паутинного клеща. Большинство из них многоядны. Это хищные клопы, златоглазки, кокцинелли-ды, которые предпочитают питаться главным образом тлями, но могут уничтожать яйца и гусениц хлопковой совки, табачного трипса и других мелких членистоногих, в том числе все стадии обыкновенного паутинного клеща. Из специализированных акарифагов постоянно присутствуют в биоценозах хлопкового поля 2 вида: стеторус точечный и клещеядный трипе. Стеторус точечный (Stethorus punctillum Ws.,ceM. Coccinellidae.) По нашим наблюдениям его жуки зимуют в трещинах коры и дуплах деревьев, под опавшими листьями. В данных условиях из мест зимовки выходят в конце апреля — начале мая. Весной они концентрируются на деревьях шелковицы, сорняках, растущих по обочинам полей, где находятся очаги паутинного клеща.

На хлопчатник стеторус переходит в середине июня. Самки откладывают яйца на листья растений в колонии клеща. Личинки стеторуса проходят 4 возраста. Окукливаются на растениях в местах питания. За сезон стеторус дает 3-4 поколения. Жуки уходят на зимовку в октябре. Клещеядный трипе (Scolothips acariphagus Jakh, сем. Thripidae) У трипса зимуют имаго на сорняках и под растительными остатками. Вначале они размножаются на сорных растениях, растущих по обочинам хлопковых полей и на шелковице, где обитает паутинный клещ. По нашим наблюдениям, на хлопчатнике клещеядный трипе появляется в начале июня. Хищничают личинка и взрослое насекомое. Личинка трипса проходит в развитии 4 возраста. Клещеядный трипе размножается в природе с мая по октябрь в колониях паутинного клеща и может дать 7—10 поколений. Самки трипса откладывают яйца в ткани листьев. В динамике численности паутинного клеща и трипса наблюдается выраженная синхронность (рисунок 27). Численность трипса заметно возрастает во время массового размножения вредителя, их пики численности совпадают. Оценку влияния погодных условий и зоны возделывания хлопчатника на численность стеторуса точечного и клещеядного трипса мы проводили в 2003 и в 2004 гг. в засушливой и крайне-засушливой зонах Восточного Предкавказья (рисунок 28). В крайне-засушливой зоне наблюдается гораздо более низкая численность акарифагов по сравнению с засушливой, что связано с недостатком влаги и повышенными температурами, в целом низким показателем гидротермического коэффициента. Эта же тенденция проявляется и в отношении сезонной численности акарифагов. В более благоприятном по абиотическим условиям 2003 году численность акарифагов в целом была несколько выше чем в более засушливом 2004 году и составляла в среднем 42,3 экз./Ю растений и 13,7 экз./Ю растений соответственно. Можно заключить, что ксерофильные условия крайне-засушливой зоны не позволят акарифагам самостоятельно регулировать численность паутинного клеща, и там придется вести борьбу химическими и биологическими препаратами, из которых биологические также сильнее подвержены отрицательному влиянию сухого и жаркого климата.