Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников Каинов Андрей Николаевич

Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников
<
Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников
>



Каинов Андрей Николаевич. Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-13/1964

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы оценивания физической подготовленности школьников .. 9

1.1. Влияние особенностей морфологического развития школьников на их двигательные возможности 9

1.2. Способы объективизации оценки физической подготовленности занимающихся 12

1.3.Стандартизация тестов физической подготовленности 14

1.4. Современные взгляды на проблему оценивания физической подготовленности школьников на уроках физической культуры...21

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 33

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33

2.3. Организация исследования 39

ГЛАВА III. Дифференцированная оценка физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений 41

3.1. Аутентичность показателей физической подготовленности 41

3.2. (Основные критерии дифференцированного оценивания физической подготовленности школьников 44

3.3. Типы телосложения школьников с разным уровнем биологического созревания 63

3.4. Результаты анкетирования учащихся и школьных спортивных педагогов об их отношении к оценке по физической культуре 68

3.5. Дифференцированная оценка физической подготовленности школьников 75

ГЛАВА IV. Эффективность методики дифференцированного оценивания физической подготовленности школьников 85

4.1. Методика дифференцированного оценивания физической подготовленности 85

4.2. Особенности изменений показателей физической подготовленности школьников за период исследований 88

4.3. Отношение учащихся к предмету «Физическая культура» :.98

4.4. Сравнительная характеристика показателей тревожности учащихся за период эксперимента 101

4.5. Динамика изменения успеваемости учащихся в период исследования 106

4.6. Анализ педагогических характеристик уроков физической культуры 110

Заключение 117

Выводы 122

Список литературы 125

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Оценка успеваемости по предмету «Физическая культура», особенно по разделам легкой атлетики, часто вызывает конфликты между учителями, учениками и их родителями, так как школьные педагоги часто не находят достаточно убедительной аргументации выставленной оценке (51, 132,134).

В настоящее время сложилась система определения результативности педагогического процесса, построенная, главным образом, на принципах комплексной оценки уровня достижений учащихся, при этом интенсивность созревания организма, особенности физического развития (длина и масса тела) и типы телосложения (астеноидный, дигестивный, торакальный, мышечный) часто не учитываются (26, 35, 36, 58, 82, 111, 137).

Занимающимся с большей длиной и массой тела легче даются метания, в то же время им значительно сложнее овладеть техникой данного упражнения и показать высокие результаты в беге на выносливость (58, 83, 218, 219). Школьники с небольшой длиной и массой тела быстрее достигают успехов в упражнениях циклического характера, требующих проявления выносливости, а школьники с относительно высоким ростом и незначительной массой тела успешнее других выступают в прыжковых видах легкой атлетики.

По данным Г.П. Сальниковой (192), Л.В. Волкова (58, 59), В.М. Ермолаева (85), в пубертатный период ярко проявляется влияние уровней созревания организма и типов телосложения на спортивную результативность. В.И. Лях, Г.В. Мейксон, Ю.А. Копылов (130, 134) считают, что в старшем школьном возрасте бывшие акселераты и ретарданты становятся не конкурентоспособными: учащиеся, ранее опережающие в развитии своих сверстников, за льготный период разучились бороться за результат; отстающие же потеряли интерес к занятиям как бесперспективные, и только школьники со средним

уровнем созревания организма успешно продолжали заниматься физической культурой.1

Рекомендованные Министерством образования России программы по физическому воспитанию в общеобразовательной средней школе ориентируют учителя на учет индивидуальных особенностей учащихся, связанных с их темпами биологического созревания, уровнями физического развития и двигательной подготовленности. Однако конкретные методические подходы, указания и разработки в данном направлении практически отсутствуют.

По мнению ученых (35, 82, 111), особенно внимательно и деликатно следует относиться к детям с избыточной массой тела (дигестивный тип) и слабого телосложения (астеноидный тип). Невысокие результаты в заданиях на выносливость у учащихся дигестивного типа и низкие показатели в силовых упражнениях у астеников не должны являться основанием для значительного снижения оценки успеваемости, особенно на начальном этапе обучения (82, 92, 140, 234). Специалисты (117, 128, 132, 137, 144, 154) считают, что учителя должны учитывать прирост показателей физической подготовленности, но составители программ не дают конкретных рекомендаций, полагаясь на опыт и такт учителя.

Вместе с тем, мнения ученых о влиянии антропометрических показателей, особенностей телосложения и уровней биологического созревания на спортивные достижения расходятся. Безусловно, это негативно сказывается на постановке работы по физической культуре в школе.

В настоящее время важно разработать методику дифференцированного оценивания физической подготовленности школьников, которая позволит выйти на качественно новый уровень преподавания физической культуры в школе и позволит адекватно оценивать успехи учащихся.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования; педагогические средства, формы и методы дифференцированного оценивания физической подготовленности 7-17-летних школьников.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированного оценивания физической подготовленности на основе учета уровней созревания организма и конституциональных особенностей телосложения школьников.

Гипотеза. Методика дифференцированного оценивания физической подготовленности школьников будет результативной и педагогически целесообразной, если ее разработать на основе учета:

взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности;

влияния типа телосложения и уровня биологического созревания организма школьников на результаты различных тестов;

значимости компонентов дифференцирования физической подготовленности на различных этапах обучения;

отношения учащихся к дифференцированию физической подготовленности.

Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), идеи системного (L. von Bertalanffy) и структурно-функционального (Т. Парсонс) анализов, теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), концепция оптимизации физической подготовленности школьников (В.П. Филин, В.К. Бальсевич, В.И. Лях), концепция личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной

обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие влияние уровней созревания организма и антропометрических показателей 7-17-летних школьников на их результативность в различных двигательных заданиях. Разработана и научно обоснована методика дифференцированного оценивания физической подготовленности школьников на основе учета их уровней биологического созревания организма и конституциональных особенностей телосложения. Предложены оценочные таблицы, позволяющие характеризовать уровень физической подготовленности мальчиков, подростков и юношей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:

- конкретизированы отдельные положения оптимизации физического
состояния школьников обоснованием необходимости дифференцированного
оценивания их физической подготовленности с учетом уровней биологическо
го созревания организма и конституциональных особенностей телосложения;

- дополнено и логически обосновано содержание понятия «дифференци-
рованная оценка физической подготовленности» установлением в качестве
основных и существенных признаков показателей уровней биологического со
зревания организма и конституциональных особенностей телосложения
школьников.

Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности уроков физической культуры за счет применения разработанной в диссертации методики дифференцированного оценивания физической подготовленности, обеспечивающей объективность реализации двигательных возможностей школьников.

Полуденные результаты могут быть использованы в практике работы общеобразовательной школы, в процессе подготовки студентов спортивных

вузов и на .курсах повышения квалификации школьных учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В период обучения в школе влияние конституциональных особенностей и уровней созревания организма на двигательные возможности школьников существенно изменяется, меняется их значимость, взаимообусловленность и приоритетность.

  2. Дифференцированная оценка физической подготовленности активизирует учащихся к занятиям физической культурой, повышает эффективность школьных уроков, позволяет индивидуализировать учебный процесс.

  3. Типоспецифичные нормативные требования объективно характеризуют уровень физической подготовленности и морфофункционального состояния организма, позволяют адекватно подбирать двигательные режимы, обеспечивают высокую результативность решения оздоровительных, обучающих и развивающих задач.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на областных и вузовских научных конференциях, научно-практических семинарах, проводимых органами образования города и области (Волгоград, 1997-2003 гг.). Результаты исследований внедрены в практику работы общеобразовательных школ МОУ СОШ №№ 33,82,102, лицеев №№ 7,8,9. По материалам диссертации опубликовано шесть работ, которые отражают основное содержание данного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения, практических рекомендаций и актов внедрения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 269 источника, из них - 22 иностранных.

Влияние особенностей морфологического развития школьников на их двигательные возможности

Первые попытки изучить влияние соматических особенностей на развитие и формирование физических способностей человека относятся к периоду проведения Олимпийских игр в Древней Греции. Филострат Флавиус младший (III век до н. э.), неоднократно наблюдавший выступления атлетов, отметил, что особенности строения тела оказывают влияние на результаты в беге, прыжках и метаниях. Много веков спустя ученые пришли к выводу, что древнегреческий философ имел все основания для прогнозирования развития двигательных способностей по особенностям строения тела (58,59).

Изучение проблемы влияния морфологических признаков на выполнение упражнений, применяемых для определения физической подготовленности, имеет многолетнюю историю, и в настоящее время интерес к этой проблеме не снизился (8, 11, 35, 71, 81, 82, 85, 120, 142, 212, 218).

Взаимосвязь между особенностями физического развития и физической подготовленностью выполняет ключевую роль при прогнозировании спортивной одаренности (14, 16, 23, 57, 58, 59, 82, 175, 200, 232, 233). Выдающиеся успехи в определенных видах физических упражнений совпадают с наиболее благоприятными физическими данными, характерными для определенных типов (40, 111, 135,141, 232, 233).

Многочисленные литературные данные (57, 59, 81, 82, 142, 219, 233, 242) свидетельствуют о том, что представители различных видов спорта отличаются не только по тотальным размерам и пропорциям тела, но и по некоторым конституциональным особенностям.

О влиянии антропометрических признаков, определяющих в совокупности физическое развитие (длина и масса тела, окружность грудной клетки) на показатели двигательных способностей, отмечается в работах В.М. Заци-орского (90,91), Ю.М. Арестова (8), А.А. Кудинова (111).

Наиболее четкая зависимость между уровнем физического развития и двигательными способностями замечена специалистами (2, 8, 49, 56, 60, 70, 72, 130, 134, 142, 176, 206, 218, 244) в пубертатном периоде. Так, Harlicek (253) установил зависимость между результатами по легкой атлетике, длиной и весом тела у 11-15-летних мальчиков. В возрасте 11-12 лет результативность одинаково зависит от обоих признаков физического развития, в то же время как в возрасте 13-15 лет решающее значение имеет вес тела. У мальчиков эти взаимосвязи более выражены, чем у девочек. По данным Л.В. Волкова (58, 59), у детей 12-15 лет до 75% вариаций скоростно-силовых способностей определяется возрастными показателями роста и массы тела. Избирательное влияние возраста не превышает 25%. В значительном числе случаев рост и масса тела оказывают большее влияние на конечный результат в скоростно-силовых упражнениях, нежели возраст.

Специалистами (23, 142) получена достаточно четкая информация о влиянии массы тела на показатели силовых способностей. Мальчики возраста 9-15 лет с ускоренным биологическим развитием и большей массой тела показывали более высокий уровень мышечной силы. Степень физического развития, Ьпределяемая по тотальным размерам тела, у детей младшего школьной возраста оказывает существенное влияние на результаты в упражнениях, требующих проявления силовых, скоростных и скоростно-силовых способностей.

Специалистами (58, 59) отмечалась наибольшая распространенность низких показателей контрольных испытаний среди школьников с низким физическим развитием - 100 %; среди школьников с уровнем развития ниже среднего таких детей оказалось - 79,4%; а в группе со средним уровнем развития - 19,8 %. У учащихся, имеющих высокий и выше среднего уровень физического развития, не наблюдается отставание двигательных способностей, и они не показывают низких результатов в контрольных упражнениях .

Изучение влияния генетических факторов на морфологические признаки свидетельствует о том, что наименьшему влиянию среды подвержены длина туловища и конечности (142). Масса тела в значительной степени зависит от наследственности. Исследования, проведенные В.Б. Шварцом (242), позволили сделать вывод, что более 65 % всех морфологических показателей имеют наследственную зависимость. Это подтверждает вывод о значительном влиянии особенностей строения тела на формирование физических способностей человека.

По данным Г.С. Туманяна, Э.Г. Мартиросова (142), спортсмены, которые достигают значительного успеха в скоростных, силовых и других видах деятельности, имеют определенные особенности телосложения.

Значительное влияние особенности соматического развития оказывают на достижение высших результатов в спорте, о чем свидетельствуют ряд научных исследований (4, 62, 70, 111, 130, 142, 205, 218). Данные этих исследований послужили основой для разработки методов соматической дифференциации физических способностей, которые рекомендуется использовать в практике отбора и спортивной ориентации. Таким образом, ученые приходят к выводу о том, что высшие спортивные достижения в значительной степени обусловлены особенностями строения тела, и существенно влияют на развитие специальных двигательных особенностей.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: 1. Выявить основные критерия дифференцированного оценивания физической подготовленности школьников, определить влияние конституциональных особенностей и уровня биологического созревания 7-17-летних учащихся на их двигательные возможности. 2. Уточнить тесты физической подготовленности учащихся различного возраста. 3. Определить отношение учащихся к оценке по физической подготов-ленности, выявить готовность школьных педагогов использовать методику дифференцированного оценивания физической подготовленности школьников. 4. Разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированного оценивания физической подготовленности школьников на основе их конституциональных особенностей. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение литературных источников; - педагогическое наблюдение; - обобщение передового педагогического опыта; - анкетирование; - антропометрические измерения; - оценка конституционных типов телосложения; - определение половой зрелости; - хронометрирование; - педагогические контрольные испытания; - психологическое тестирование. - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников Анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов проводился с целью изучения влияния антропометрических показа-телей, уровня биологического созревания организма на развитие физических способностей и двигательных возможностей школьников. Особое внимание было уделено теории тестирования и оценивания физической подготовленности учащихся. Изучались программы физического воспитания в общеобра-зовательных учреждениях, рекомендованные для обучения министерством образования России. В результате теоретического анализа и обобщения литературных источников были определены задачи и методы диссертационного исследования. Педагогическое наблюдение Педагогическое наблюдение проводилось для выявления особенностей организации, содержания и методики проведения учебных занятий по физической кудътуре школьников г. Волгограда. В процессе обследования проанализировано 232 урочных занятия по физической культуре. Обобщение передового практического опыта Обобщение передового опыта проводилось на основе бесед с ведущими преподавателями физической культуры г. Волгограда. В результате проведенного опроса выявлено, что многие учителя физической культуры критически относятся к существующей методике оценивания физической подготовленности школьников. Анкетирование Анкета содержала 16 вопросов с 48 вариантами открытых ответов для школьников и для учителей физической культуры. Изучались мотивация и интересы школьников различного возраста к занятиям физической культурой. Рассматривалось отношение учащихся к оценке по предмету «Физическая культура». Нами также выявлялось мнение о предпочтительных способах оценивания физической подготовленности школьников. Определялась степень готовности школьных педагогов применять на практике новые методические подходы определения результатов тестирования. Всего было опрошено 934 школьника и 64 преподавателя. Антропометрические измерения Антропометрические измерения проводились в начале и в конце учебного года по общепринятым методикам (7, 152). Длина тела определялась с помощью ростомера. Определение массы тела проводилось на медицинских весах с точностью до 100 г, окружность грудной клетки измерялась сантиметровой лентой при вертикальном положении обследуемого.

Аутентичность показателей физической подготовленности

Результаты исследований показывают, что ряд тестов (наклон туловища вперед, 6-минутный бег, подтягивания на высокой перекладине) об-ладают на протяжении анализируемого периода обучения в школе приемлемой и хорошей надежностью (rtt =0,80 - 0,94).

В отдельные возрастные периоды показатели других тестов (бег 30 м со старта, бег 30 м с ходу, метание мяча на дальность) имеют умеренную или низкую воспроизводимость (rtt = 0,67- 0,73), что, прежде всего, объяс-няется внутренней структурой упражнений, техникой движений, возрастными особенностями занимающихся (таблЛ). Так, в метании малого мяча на дальность одной рукой широкая вариативность движений приводит к разным результатам в повторных попытках и соответственно к падению надежности показателей (rtt=0,63 - 0,72).

С возрастом коэффициенты надежности большинства упражнений несколько увеличиваются, что указывает на большую стабильность технических характеристик, анализируемых двигательных действий у старшеклассников. Особенно это проявляется в беге на 30 м со старта и в беге на 30 м сходу (rtt= 0,73 - 0,85), в прыжке в длину с места (rtt= 0,81- 0,85). У испытуемых с возрастом воспроизводимость упражнений повышается.

Воспроизводимость результатов бега на короткие дистанции (60; 100 м) с возрастом повышается (с 0,8Ідо 0,86). Такую же тенденцию можно отметить и в челночном беге 3x10 м. В прыжках в длину с разбега воспроизводимость результатов с возрастом понижается (с 0,84 до 0,71), а в 6-минутном беге сначала повышается, а затем в старшем школьном возрасте незначительно снижается.

Коэффициенты согласованности различных тестов варьируются в большом диапазоне: по одним упражнениям (бег 30 м с ходу) они низкие Осо = 0,51 0,67), по другим (бег 30; 60; 100 м) находятся на среднем уровне (гсо = 0,74 - 0,86), а по большинству (прыжок в длину с места, 6-минутный бег, прыжок в длину с разбега, прыжок в высоту) высокие (гсо = 0,84 - 0,92).

В анализируемых упражнениях коэффициенты согласованности в разные возрастные периоды существенно отличаются и имеют с возрастом тенденцию к повышению.

Таким образом, анализируемые упражнения имеют разную степень трудности выявления результатов, но не различаются у разных специалистов при определении длины отрезка (прыжок в длину с места и прыжок в длину с разбега; метание снаряда; 6-минутный бег; наклон туловища вперед), времени пробегания дистанции (от 30 м и более) и четкой фиксации цикла движений (подтягивания на перекладине).

В анализируемом возрастном периоде в метании мяча (гранаты) прослеживаются низкие коэффициенты надежности (rtt = 0,67 - 0,72), которые постепенно повышаются с возрастом. По нашему мнению, данная закономерность обусловлена, главным образом, вариативностью параметров броска. Корректировка угла вылета снаряда до оптимального уровня позволила заметн9 стабилизировать спортивные результаты в этом виде легкой атлетики. Следовательно, целенаправленные педагогические приемы могут существенно повлиять на стабильность упражнений.

Анализ коэффициентов информативности показывает, что показатели анализируемых тестов существенно влияют на спортивную результативность легкоатлетических упражнений. В возрастном диапазоне 9-17 лет результативность бега на 30 м со старта, дальность прыжка с места оказывают существенное влияние на результаты бега на 100 м, прыжка в длину.

Показатели 6-минутного бега тесно взаимосвязаны со временем бега на 1000 м. Результаты наших исследований показывают, что применяемые тесты, характеризующие уровень физической подготовленности, в основном отвечают требованиям теории стандартизации и могут использоваться в школьной спортивной практике.

В данной главе представлены результаты массового обследования учащихся общеобразовательного учреждения с целью уточнения влияния конституциональных особенностей на уровень их физической подготовленности. В обследовании приняли участие 624 учащихся (мальчики, подростки и юноши) в возрасте 7-17 лет. Тестирование школьников проводилось в начале и в конце учебного года.

В настоящее время школьной программой не предусмотрено дифференцирование оценок физической подготовленности в зависимости от конституциональных особенностей и темпов биологического созревания организма. Значимость, доступность, простота в регистрации и практическом применении позволили выявить наиболее определяющие факторы - длину и массу тела школьников. Данные характеристики, с одной стороны, тесно связаны с биомеханической структурой физических упражнений и соответственно с их результативностью, с другой, находятся под воздействием интенсивности созревания организма. В таблице 2 приводятся данные о влиянии антропометрических показателей на результативность различных тестов, полученных на основе парных коэффициентов корреляции.

Методика дифференцированного оценивания физической подготовленности

В настоящее время отсутствуют четкие рекомендации по выставлению оценок по физической подготовленности, недостаточно полно разработана методика дифференцированного оценивания тестовых заданий с учетом антропометрических особенностей школьников. С целью получения необходимой информации о влиянии применения методики дифференцированного оценивания физической подготовленности на уровень двигательных возможностей занимающихся, успешность обучения учащихся был проведен основной эксперимент на базе средних школ № 33 и 82 города Волгограда. В данной главе представлены результаты педагогического эксперимента, направленного на определение возможностей дифференцированного оценивания физической подготовленности, как фактора улучшения процесса обучения учащихся общеобразовательного учреждения. В ходе разработки стратегии педагогического эксперимента было обращено внимание в первую очередь на решение следующих основных задач: - разработать методику дифференцированного оценивания физической подготовленности для повышения эффективности учебного процесса по физической культуре; - определить условия для реализации данной методики в общеобразовательных учреждениях; - выявить основные направления повышения эффективности диффе ренцированного оценивания физической подготовленности; - определить влияние дифференцированного оценивания физической подготовленности на отношения учащихся к предмету «Физическая культура»; - выявить воздействие дифференцированного оценивания физиче ской подготовленности школьников на изменение общей успеваемости и успеваемости по предмету «Физическая культура». Для решения перечисленных задач был разработан план мероприятий. В начале учебного года было проведено первоначальное обследования школьников с целью выявления их уровня физической подготовленности и особенностей физического развития. Затем проводился анализ данных характеристик, и выставлялась оценка по различным двигательным заданиям. Учащиеся заносили нормативные показатели физической подготовленности в дневник в соответствии со своими антропометрическими особенностями (прил.3-6), чтобы контролировать свой уровень развития физических способностей и ознакомить с ними родителей (прил.1). Для учащихся, резко отличающихся по уровню физического развития, были рассчитаны (по уравнениям множественной регрессии) соответствующие показатели физической подготовленности. Были проведены беседы с учащимися и родителями с целью ознакомления их с методикой дифференцированного оценивания физической подготовленности. В беседах приводились аргументы важности оценки по предмету «Физическая культура» для снижения негативных тенденций, конфликтных ситуаций во время проведения педагогического эксперимента. Предложенные формы контроля помогали родителям контролировать уровень развития физических способностей их детей. Были даны разъяснения о влиянии антропометрических показателей школьников на их результативность в различных тестах. С целью выявления негативных тенденций, влияющих на отношение учащихся к урокам физической культуры и оценке по предмету, было проведено, анкетирование. Выяснялись приоритеты и интересы школьников при занятиях физическими упражнениями, а также мотивация к этим занятиям. После окончания эксперимента было проведено повторное тестирование и анкетирование учащихся с целью выявления их уровня физической подготовленности, мнения о применении дифференцированной оценки по предмету, а также анализировалось отношение к физической культуре. Психологическое тестирование проводилось с целью выявления состояния тревожности школьников и самооценки их психического состояния, а также выяснения их взаимоотношений со сверстниками и учителя-ми. Определялись изменения, которые произошли в психологическом состоянии учеников после применения методики дифференцированного оценивания физической подготовленности. Анализ общей успеваемости и успеваемости по предмету «Физическая культура» был важен для того, чтобы выяснить, как влияет методика дифференцированного оценивания на отношение школьников к учебе и как меняется интерес к оценке и процессу обучения. После первого года эксперимента были проведены беседы с учащимися и их родителями, в ходе которых были доведены изменения в уровне I физической подготовленности, в отношении к обучению, представлена динамика изменения успеваемости как общей, так и по физической культуре. Были также выслушаны замечания родителей по внедрению экспериментальной технологии в учебный процесс и их предложения по дальнейшему совершенствованию дифференцированного оценивания физиче-ской подготовленности школьников.