Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения Лебедь Мария Владимировна

Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения
<
Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения
>




Лебедь Мария Владимировна. Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 145 c. РГБ ОД, 61:98-13/172-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 9

1.1. Особенности физического развития подростков 11-12 лет 9

1.2. Экологическое состояние промышленной зоны ...........21

1.3. Влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья школьников и их физическую подготовленность .........24

1.4. Особенности процесса физического воспитания школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения.. 33

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Цель и задачи исследования 41

2.2. Основные рабочие понятия 42

2.3. Методы исследования 43

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение ..43

2.3.2. Социологические методы 45

2.3.3. Педагогическое наблюдение 46

2.3.4. Врачебный контроль 47

2.3.5. Метод контрольных испытаний 48

2.3.6. Педагогический эксперимент. 55

2.3.7. Методы математической статистики. 56

2.4. Организация и проведение исследования 56

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 11-12 ЛЕТ. ...59

3.1. Физическое развитие школьников 11-12 лет 59

3.2. Физические качества 64

3.4. Влияние экологической ситуации на физкультурно-спортивную активность школьников 11-12 лет 72

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 75

4.1. Природно-климатические условия Испании, Великобритания, Венгрии и Словакии 75

4.2. Природно-климатические условия Тульской области 79

4.3. Экологическая обстановка Тульской области..... 79

4.4. Загрязнение воздушной среды Тульской области за первый квартал 1996 года 81

4.5. Состояние физической подготовленности детей, проживающих в Тульской области и европейских странах 83

ВЫВОДЫ .101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106

ПРИЛОЖЕНИЯ 129

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время, когда загрязнение окружающей среды нельзя не учитывать как фактор влияния на развитие и формирование человеческого организма, проблема экологического неблагополучия становится одной из глобальных проблем века [35,42,66,67,75,76,83,127,130,148,155]. Промышленные регионы представляют собой сложнейшую систему массированного загрязняющего воздействия на природную среду. Более 700 млн пассажиров в год только в поездах и электричках, более 300 млн тонн только грузовых автоперевозок; заводы по производству транспортного, сельскохозяйственного и технологического оборудования, удобрений, пластмасс, искусственного волокна, красителей, кислот, цемента, стекла, фармацевтические фабрики и комбинаты легкой и пищевой индустрии. Основными факторами загрязнения и механического воздействия на природную среду являются прежде всего выбросы в атмосферу промышленных предприятий, авиа- и автотранспорта: неполные продукты сгорания каменного угля, нефти, мазута, всех марок жидкого топлива; весь спектр тяжелых металлов и их окислов, часто радиоактивных, углекислый и угарный газы, двуокись серы, закись и окись азота [36, 38, 56, 69, 71].

Неблагоприятному воздействию негативных факторов окружающей среды в наибольшей степени подвержено детское население. Это фиксируется многими исследователями, изучавшими состояние здоровья детей, проживающих в зоне загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий [1, 24, 48, 104 и др.]. Это объясняется тем, что растущий организм обладает повышенной чувствительностью к воздействиям химических и токсических соединений в силу неустойчивости биохимических процессов, морфо- функциональных особенностей, высокого уровня обменных процессов, а также в силу недостаточности адаптационных механизмов.

Чрезвычайно чувствителен к вредным влияниям окружающей среды детский организм в пубертатном периоде, что отмечено целым рядом авторов, изучающих данную проблему [62, 109, 112, 116].

В настоящее время существующая программа по физическому воспитанию не учитывает конкретной экологической обстановки в зоне проживания и обучения школьников [6, 50, 81, 91, 98, 136]. Однако, хорошо известно, что при выполнении физических упражнений значительно усиливается частота и глубина дыхания. Это приводит к увеличению объема вредных химических веществ, поступающих в организм с воздухом. Но, в тоже время, сильное отрицательное влияние загрязнения окружающей среды оказывается на подростков в условиях недостаточной физической активности, то есть в условиях гиподинамии.

В связи с возникшим противоречием, существенное значение приобретает установление связи между качественным химическим составом вредных веществ, концентрирующихся на определенной территории и физической подготовленностью и состоянием здоровья детей, на ней проживающих. А также определение интенсивности и направленности физической активности подростков, обучающихся и проживающих на территории промышленного загрязнения для коррекции негативного воздействия окружающей среды на детский организм средствами физической культуры. Между тем, имеющиеся научные данные не позволяют создать законченных представлений о том, какие именно параметры физической подготовленности ребенка в наибольшей степени страдают от неблагоприятной экологии [24, 51, 58, 111]. В тоже время без данной информации невозможно сделать даже первые шаги в разработке педагогических тактик воспитания физической культуры ребенка с учетом возможностей использования ее ценностей для противодействия этим факторам.

Научная новизна. Выявлены особенности физической подготовленности подростков 11-12 лет, заключающиеся в понижении уровня развития таких физических качеств как сила, гибкость силовая выносливость у детей, проживающих в промышленной зоне. Исследовано содержание комплекса промышленных выбросов в городе Туле, влияющих на состояние здоровья подростков и их физическую подготовленность. Осуществлен сравнительный анализ особенностей развития физических качеств школьников, проживающих в зоне промышленного действия и их сверстников из других стран, что позволяет судить о степени влияния факторов экологического неблагополучия на физический статус подростков.

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют определить направления научного и методического поиска адекватные выявленным особенностям физического статуса детей в связи с экологическими особенностями региона.

Практическая значимость. Данные о количественных характеристиках физической подготовленности школьников, проживающих в зоне экологического неблагополучия, могут быть использованы для уточнения нормативов физической подготовленности для этих групп детского населения.

Результаты нашего исследования не расходятся с данными других авторов, касающимися характеристик физической подготовленности младших школьников и подростков 12-13 лет [108,139], что позволяет использовать эти данные в работе с другими возрастными категориями.

Объектом исследования являются параметры физической подготовленности школьников 11-12 лет, обучающихся по программе об- преобразовательной школы, не занимающихся спортом и проживающих в зоне промышленного загрязнения.

Предметом исследования является оценка характеристик влияния промышленных выбросов на различные параметры физической подготовленности школьников 11-12 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

Влияние промышленных выбросов на физическую подготовленность подростков проявляется в снижении уровня развития физических качеств и наличии большого числа отклонений в состоянии здоровья (или появлении ряда не характерных для данного возраста заболеваний).

Дети, проживающие в регионе экологического загрязнения, заметно слабее своих сверстников из экологически благополучных регионов по показателям силы, гибкости и силовой выносливости и имеют не существенное преимущество по скоростным способностям.

Дети, проживающие в экологически неблагополучном регионе, отличаются выраженным половым диморфизмом в реакциях на внешние факторы, характеризующимся большей подверженностью физических качеств девочек вредным влияниям среды.

Возможны модификации методических установок по использованию существующих программ физического воспитания с изменением объема и интенсивности нагрузки, направленности и продолжительности занятий в зависимости от текущей экологической ситуации.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением стандартного апробированного инструментария; адекватных измерительных методик, отвечающих метрологическим требованиям; опытно-экспериментальной работой, проведенной на 207 испытуемых; корректной статистической обработкой.

Объем и структура диссертации. Материал изложен на 144 страницах, включает 19 таблиц и 26 рисунков. В работе - введение, IV главы, выводы, практические рекомендации, приложение и список литературы из184 отечественных и 34 зарубежных источников.

Особенности физического развития подростков 11-12 лет

Физическое развитие детского организма - процесс изменения морфологических и функциональных свойств организма, а также их состояния в различные возрастные периоды, определяющие запас физических сил, выносливость и дееспособность. Физическое развитие человека обусловлено биологическими (наследственность, пол, возраст и др.) и социальными (материальный и культурный уровень жизни, физическая активность, направленность воспитания, быт, питание и т.д.) факторами [7, 8, 10, 17, 97, 123, 187, 189, 191, 201, 202, 203,207,209,216).

Индивидуальное развитие (онтогенез) обусловлен влиянием наследственных факторов и определяется генетической программой, которая складывается в результате взаимодействия родительских генов. Генетическая программа индивидуального развития реализуется в определенных условиях окружающей среды. На различных этапах онтогенеза влияние генетической информации и окружающей среды не одинаково. Так, в первые годы жизни влияние среды оказывается неизмеримо сильнее, чем в более поздние годы [52].

Гетерохронность развития движения у детей.

Гетерохронность возрастного развития получила убедительное теоретическое обоснование в учении П.К. Анохина о СИСТЕМОГЕНЕ-ЗЕ [7].

Наступление периода полового созревания сопровождается ускорением роста в длину и развития репродуктивной функции со всеми важнейшими т.н. пубертатными перестройками. Начало этого процесса приходится у девочек на 11-12 лет, а у мальчиков - на 13-14 лет. Индивидуальное развитие организма подвержено влиянию внешней среды и социальным факторам [14, 16, 17].

К концу периода полового созревания координация движений становится упорядоченной. Это результат совершенствования функций центрального и периферического аппарата движений [30, 87].

По мере созревания опорно-двигательного аппарата и центральных механизмов регуляции способность к овладению новыми движениями возрастает [30, 77]. Скорость научения ребенка новым движениям зависит от уровня податливости его внешним воздействиям. В процессе индивидуального развития у детей отмечаются этапы повышенной чувствительности к физической нагрузке различной направленности (сенситивные периоды).

В период от 8 до 12 лет дети могут научиться практически всем движениям, требующим точности и высокой координации благодаря интенсивному развитию пространственной ориентировки, улучшению анализа тактильно-кинетических сигналов [2, 12, 171].

С 8 - 9 лет интенсивно нарастает скорость бега и плавания, а 10-11 годам максимальных значений достигает частота беговых шагов, причем 10 - 11-летние дети в этом отношении даже превосходят 12 -14-летних. Максимальная скорость бега у детей 10-11 лет составляет 5,37 м/с [40, 41].

Наибольший рост результатов в прыжках отмечается у мальчиков до 13 лет, а у девочек до 12-13 лет [49, 70].

Возрастной анализ высоты подпрыгивания (толчком двух ног) показал, что с 8 до 10 лет годовой прирост результатов в среднем составляет 2 см. Наибольший прирост зафиксирован с 10 до 13 лет - 4,3 см. В последующие годы отмечено снижение темпов прироста [101, 114].

Социологические методы

В практике научных исследований при изучении отдельных вопросов существенное место занимает метод анкетирования-интервьюирования. Для получения субъективных данных о физкуль-турно-спортивной активности и состоянии здоровья учащихся нами была разработана анкета в соответствии с рекомендациями научно-методической литературы по социологии, которая включала 10 вопросов (см. Приложение №1).

Основные блоки вопросов касались:

- физкультурно-спортивной активности;

- общего самочувствия;

- средств, используемых для укрепления здоровья.

При подготовке анкеты нами соблюдались общепринятые принципы построения анкеты: вопросы большей сложности чередовались с относительно легкими; каждый из вопросов логически связан с центральной задачей исследования; использовались вопросы в основном закрытые и полузакрытые.

При проведении анкетирования соблюдались принципы проведения начальной фазы опроса, то есть создание у респондентов установки на качественное заполнение анкеты, а также условий ее правильного заполнения. При сборе информации применялся раздаточный способ распространения анкет: анкеты заполнялись в присутствии анкетера, что обеспечило хорошее качество заполнения и сто процентный их возврат.

Анкетирование проводилось в 6-х классах общеобразовательных школ города Тулы (п=100), как зоне промышленного загрязнения и Подмосковья (п=107), как экологически чистом районе.

Физическое развитие школьников 11-12 лет

Проведя всесторонний анализ научной и методической литературы, касающейся проблем физической подготовленности школьников исследуемого возраста, мы пришли к выводу, что при наличие значительного теоретического материала по этой теме в российской литературе слабо освещены вопросы физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения. И это в то время, когда урбанизация и ускорение темпов научно-технического прогресса поставили эту задачу в ряд наиболее важных.

Исходя из вышеизложенного, мы, опираясь на существующий опыт определения уровня физической подготовленности школьников, провели предварительное исследование в промышленной зоне, где загрязнение атмосферного воздуха предприятиями оборонного комплекса накладывается на экологически неблагополучный фон крупного города. И, затем, провели сравнение с результатами исследования контрольного района.

Объектом нашего исследования были избраны показатели физической подготовленности учащихся 6-х классов средних школ, занимающихся по единому урочному плану-графику. Это связано с тем, что именно в этом возрасте сопротивляемость организма воздействиям факторов внешней среды уменьшается из-за интенсивных изменений, происходящих в функционировании органов и систем [39].

Природно-климатические условия Испании, Великобритания, Венгрии и Словакии

Испания - крупная европейская страна, расположенная на юго-западе Европы и занимающая примерно 85% территории Пиренейского полуострова, а также Балеарские и Питиузские острова в Средиземном море, Канарские - в Атлантическом океане. Площадь, занимаемая Испанией, - 505.990 квадратных километров из 580.825 кв. км (остальная территория принадлежит Португалии), составляет боль I шую часть Пиренейского полуострова и является одной из 50 самых больших по территории стран мира. На европейском континенте Испания стоит по этому показателю на третьем месте после Содружества Независимых Государств и Франции. Она имеет сухопутные границы с Францией, Португалией, Андоррой и английской колонией Гибралтар.

По своему географическому положению Пиренейский полуостров дальше всего в Европе удален от Азии и ближе всего (на расстоянии только 14 километров) находится от Африки и омывается Атлантическим океаном.

Таким образом, Испания входит в состав полуостровных земель юга Европы и, в особенности, мира Средиземноморья - региона, где горные цепи кольцом окружили внутреннее море.

Почти вся территория страны покрыта плоскогорьями и горными хребтами, вокруг которых располагаются равнины и низменности. Леса занимают только 10% территории Испании. Здесь множество небольших и мелких рек, большая часть которых пересыхает летом.

Низменностей мало и расположены они главным образом около побе режья. По низменностям протекают полноводные реки. Природа и климат Пиренейского полуострова отличаются такими резкими контрастами, что Испанию можно рассматривать как маленький самостоятельный континент. В климатическом отношении Испания подразделяется на три больших района. Влажная Иберия подвержена сильному влиянию Атлантического океана. Этот район отличают умеренно теплое лето и мягкая, но очень влажная зима.

В центре Испании климат резко континентальный. Летом температура в течении дня поднимается до 30 С, а ночью падает до 15 С. Зимой в высокогорных районах выпадает снег. На побережье температуру регулирует море. Венгрия - государство в Центральной Европе, расположенное между Альпами, Карпатами и Динарскими горами. Общая площадь страны составляет 93 000 квадратных километра. Около половины страны занимает Среди едуна йская низменность, на Западе отроги Альп, на Севере - Карпат. Главная река Венгрии - Дунай - пересекает страну почти посередине. Население 10,7 млн. человек, в том числе городского - 54%. Климат умеренный, континентальный. Средняя температура января от -2 до -4С, июля 20-22С. Осадков выпадает 450-900 мм в год. Крупные реки - Дунай, Тиса; озеро Балатон. Под лесом находится 16% территории.

Словакия находится в центральной части Европы. Большую часть территории страны занимают горы, равнин здесь мало. Самые высокие горь! - хребты Карпат - Татры, покрытые лесами, находятся в восточной части. К ним примыкает с юга Среднедунайская равнина. Общая площадь 49 000 квадратных километров. Население около 5 млн человек.

Климат мягкий, умеренный в Венгрии и Словакии со средними температурами января от -2 до -4С, июля - 18-24С; и средиземноморский в Испании и Великобритания со средними температурами января 4-6С, июля - 23-29С.