Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет Прохоров Руслан Александрович

Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет
<
Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет
>



Прохоров Руслан Александрович. Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров : 11-12 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Прохоров Руслан Александрович; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Орел, 2007.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2358

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования учебно-тренировочного процесса боксеров ...9

1.1. Современные подходы к обучению и тренировке в боксе...9

1.2. Особенности развития психофизических качеств юных боксеров 19

1.3. Основные подходы к психофизической подготовке спортсменов в единоборствах 27

1.4. Психофизическая подготовленность как результат спортивной подготовки боксеров 32

Заключение по главе 36

Глава П. Организация и методы исследования 38

2.1. Организация исследования 38

2.2. Методы исследования 41

Заключение по главе 51

ГЛАВА III. Влияние занятий боксом на пфп юных спорсменов 11-12 летнего возраста 52

3.1. Уровень развития ПФП юных боксеров 11-12 лет (констатирующий эксперимент) 52

3.2. Средства и методы развития ПФП юных боксеров в процессе годичного цикла учебно-тренировочных занятий (формирующий эксперимент) 62

3.3. Эффективность формирования ПФП юных боксеров 11-12 лет (результаты формирующего эксперимента) 89

3.4. Педагогические условия повышения уровня ПФП юных боксеров 11-12 лет (анализ и обсуждение результатов экспериментальной работы) 103

Выводы

Практические рекомендации 113

Литература 119

Приложения 139

Введение к работе

Современный уровень спортивных достижений в боксе, интенсивность действий боксеров на ринге предъявляют повышенные требования к уровню их общей физической и специальной подготовленности. Бокс становится более агрессивным, темповым, жестким и вместе с тем более зрелищным, что требует повышения уровня физической, технико-тактической, психологической, функциональной подготовленности спортсменов.

В настоящих условиях от боксера требуется «универсальность» его действий, что предусматривает сочетание хорошей физической и психической работоспособности, высокую степень владения техническим арсеналом и различными формами ведения боя.

Интенсификация подготовки боксеров и значительное повышение уровня тренировочных и соревновательных нагрузок остро требует разработки и внедрения технологий, обеспечивающих оптимизацию тренировочного процесса без существенного увеличения объема и интенсивности физических нагрузок. Это обстоятельство особенно актуально в подготовке юных спортсменов.

Проблема подготовки юных спортсменов всегда являлась одной из важнейших в практическом отношении и одной из наиболее сложных в теоретическом отношении. Сложность такой проблемы определяется многофакторностью компонентов, определяющих спортивную подготовку юных спортсменов. Особенно сложно решать такие задачи в таком виде спорта как бокс, в котором взаимовлияние физических и психических факторов определяется двигательной сложностью, тактической непредсказуемостью и высоким эмоциональным напряжением деятельности.

Эффективность спортивной подготовки, по мнению многих авторов (Ю. В. Верхошанский, 1985, Л. П. Матвеев, 1999, В.Г. Никитушкин, 1993, В. Н. Платонов, 1995, В. И. Филимонов, 2000 и др.), проявляется в комплексном использовании ее основных сторон (физической, технической, тактической и психологической), при главенствующей роли одной из них на определенном этапе.

В этом смысле психофизическая подготовленность выступает как один

из важнейших критериев готовности боксеров к эффективной спортивной деятельности.

Психофизическая подготовленность (ПФП) рассматривается, как степень умения рационально реализовывать уровень физической подготовленности (двигательный потенциал) при решении моторных задач в различных условиях (И.М. Туревский, 1997).

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении сложившихся в теории и практике спортивной подготовки противоречий между:

- педагогическими возможностями в развитии ПФП мальчиков 11-12
летнего возраста и отсутствием педагогических технологий, связанных с
особенностями подготовки юных боксеров;

- необходимостью формирования у юных боксеров комплекса
психических и физических качеств, определяющих успешность двигательной
деятельности и неразработанностью адекватных (возрастным особенностям)
педагогических условий;

- наличием методик оценки отдельных элементов ПФП юных боксеров
и отсутствием единой структуры для диагностики и прогнозирования
результатов учебно-тренировочной деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение эффективной методики формирования ПФП юных боксеров 11-12 лет, как интегрального способа решения задач учебно-тренировочной деятельности на этапе начальной спортивной подготовки.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс юных боксеров.

Предметом исследования являлся процесс формирования ПФП юных боксеров 11-12 лет.

В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что ПФП юных боксеров будет создавать благоприятные условия для повышения общего уровня, если:

- учитываются возрастные особенности мальчиков, определяющие
развитие двигательной сферы;

психофизическая направленность занятий обеспечивает

последовательность (непрерывность) педагогических воздействий на каждом этапе подготовки;

- программный и методический материал ориентирован на структуру ПФП мальчиков данного возраста и адекватен решаемым задачам обучения и тренировки;

использованные методы обучения и тренировки носят разносторонний (многоборный) характер.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы подготовки юных боксеров и
определить место ПФП в структуре учебно-тренировочного процесса.

  1. Разработать методические основы психофизической тренировки для мальчиков 11-12 лет занимающихся боксом.

  2. Экспериментально обосновать влияние авторской педагогической технологии, на ПФП юных боксеров

4. На основании полученных результатов исследования выявить
педагогические условия формирования ПФП юных боксеров 11-12 лет.

Методологической основой исследования является взаимосвязь социальных и биологических, психических и физических функций человека, система взглядов о единстве умственного и физического в формировании развитой личности и важнейшей роли физической культуры и спорта в этом процессе (Н.А. Бернштейн, 1966; Б. Г. Ананьев, 1968; Л. В. Чхаидзе, 1970; Б. Ф. Ломов, 1984; Л. С. Выготский, 1991 и др.)

Теоретическая основа исследования базируется на общенаучных закономерностях и принципах раскрывающих теорию и методику спортивной тренировки (В. М. Зациорский, 1969; В. М. Дьячков, 1971; Ю. В. Верхошанский, 1985; Л. П. Матвеев, 1999 и др.), теорию и методику юношеского спорта (В. П. Филин, 1986; М. Я. Набатникова, 1982; В. Г. Никитушкин, 1993 и др.), фундаментальные основы теории обучения двигательным действиям (Д. Д. Донской, 1971; М. М. Боген, 1985, В. Ф. Бойко, 1987; Е. Я. Бондаревский, 1983; И. М. Туревский, 1997 и др.), психологическое обеспечение спортивной деятельности (А. Ц. Пуни, 1969; Е. Н. Сурков, 1984; А. В. Родионов, 1997; Н. А. Худаков, 1997 и др.),

теорию и методику подготовки в спортивных единоборствах (В. С. Келлер, 1977; Д. А. Тышлер, 1984; Г. С. Туманян, 1982; В. И. Филимонов, 2000 и др.). Научная новизна состоит в том, что данное исследование:

- обогащает спортивную науку новыми данными о структуре ПФП
юных боксеров 11-12 лет;

- предлагает систематизированный комплекс психофизических
упражнений для развития специальных умений у боксеров на этапе
начальной спортивной подготовки;

экспериментально подтверждает положительное влияние разработанных педагогических условий на различные компоненты ПФП юных боксеров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логическим обоснованием, и практическим использованием широкого комплекса педагогических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследований, корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточным объемом выборки.

Практическая .значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований позволили разработать и научно обосновать методику формирования ПФП юных боксеров с учетом их возрастных особенностей на этапе начальной спортивной подготовки. От внедрения ее в учебно-тренировочный процесс юных боксеров получен положительный эффект. Материалы исследования могут быть использованы в качестве основы моделирования учебно-тренировочного процесса юных боксеров на этапе начальной спортивной специализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на Международной научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2005 г.) и на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» (Нальчик, 2004 г.), «Физическая культура и спорт

студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Тула, 2005 г.), а также в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 145 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 204источников„ 4 приложений. Текст дополнен 14 таблицами и 2 рисунками.

Положения, выносимые на защиту.

1. ПФП, как один из определяющих критериев спортивной подготовки
юных боксеров, представляет собой степень умения рационально
использовать имеющийся у индивида двигательный потенциал при решении
моторных задач в различных условиях.

2. Средства ПФП (ОФП, СФП, сенсомоторные способности,
психическая подготовка, координационные упражнения в сложных условиях)
позволяют обеспечить эффективность учебно-тренировочного процесса,
повысить уровень технико-тактической и соревновательной подготовки
юных боксеров 11-12 лет.

3. Педагогические условия формирования психофизической
подготовленности юных боксеров на этапе начальной спортивной
специализации:

раскрывают внутренние механизмы (взаимосвязь двигательных, психомоторных, перцептивных и психических способностей; явление «дифференциации» структуры ПФП, когнитивная направленность реализации моторного компонента деятельности) формирования ПФП, в условиях спортивной тренировки (занятия боксом);

отражают возрастные особенности психофизических качеств и способностей (двигательной сферы) мальчиков данного возраста;

- подразумевают реализацию развивающей роли обучения и
тренировки, как целостного и непрерывного процесса формирования ПФП;

обеспечивают психофизическую направленность и последовательность (непрерывность) педагогических воздействий на каждом этапе подготовки;

- ориентируют программный и методический материал на структуру

ПФП мальчиков данного возраста в соответствии с решаемыми задачами учебно-тренировочной деятельности.

Основные подходы к психофизической подготовке спортсменов в единоборствах

Каждое упражнение или действие, которые выполняет спортсмен, всегда требуют проявления большего или меньшего комплекса различных компонентов спортивного мастерства. Управление динамикой подготовленности спортсмена представляет собой сложный интегрированный педагогический процесс, направленный на объединение в единую систему подготовки отдельных ее компонентов. Игнорирование хотя бы одного компонента (например, психологического) приводит к тому, что спортсмен, выполнив необходимый объем тренировочной работы, не может реализовать максимум своего потенциала [19, 135, 142, 148, 167, 196].

Вот почему спортивная тренировка должна быть в принципе интегральной и содержать в себе средства сопряженных воздействий, способствующие интегрированному воздействию на физическую и психическую сферу спортсмена. Чем больше тренировочные средства соответствуют соревновательной деятельности или превосходят ее по уровню функциональных сдвигов, технической сложности, тактической непредсказуемости ситуаций соревновательной борьбы и эмоциональному фону, тем выше сопряженность в системе интегральной подготовки [29, 33, 111,141,177,197,203].

Рассмотрение проблемы психофизической подготовки с позиции системного подхода позволяет органически соединить техническую и физическую подготовку спортсменов в единый управляемый педагогический процесс, во время которого у спортсмена одновременно формируются двигательные навыки и физические качества, обеспечивающие эффективность соревновательной деятельности [3, 76, 140, 178, 189].

Эти положения развивают специалисты в области единоборств В.И Филимонов и Р.А. Нигмедзянов [182], которые считают, что сопряженное развитие физических качеств и технических навыков достигается, если придерживаться следующих методических положений:

- средства и методы физической подготовки должны быть адекватны режиму работы мышц в соревновательном упражнении и соответствовать ему по координационной структуре движений; - целесообразно преимущественное развитие мышечных групп звеньев тела, обеспечивающих выполнение основных технических приемов;

- необходимо своевременно устранять индивидуальные недостатки в уровне развития физических качеств, мешающих формированию правильной техники движений.

При подборе средств необходимо, чтобы упражнения не только соответствовали характеру работы спортсмена в соревновательном движении, но и были адекватны ему по величине и режиму возникающих усилий как в целостном действии, так и в различных фазах движения [4, 142, 179, 203].

Важным компонентом тренировочного процесса, построенного по принципу системности, являются адекватные психологические установки. Когда спортсмен выполняет техническое упражнение с установкой на быстроту или мощность производимой работы, тем самым, он интегрировано развивает физические качества и технические навыки. Когда он выполняет тактическое упражнение с такими же установками, он соответствующим образом развивает физические качества и тактические навыки [44, 77, 133, 166].

В монографии Ш.К. Шахова [195], посвященной проблеме физической подготовки единоборцев, говорится, что для единоборств в наибольшей степени характерна интеграция физических и психических элементов: «идеальная» деятельность, связанная с ориентировкой спортсмена в сложных тактических ситуациях, оценкой динамического развития таких ситуаций и принятием оперативного (тактического) решения, реализуется через активную моторную деятельность, связанную с физическим преодолением практически всегда равного по силам соперника. Подобного рода интеграция физического и психического проявляется в специфических особенностях структуры и динамики психофизической подготовленности.

Поскольку эффективность управления движениями во многом зависит от совершенствования механизмов координационной сенсорной системы [17, 96], то адекватное воздействие на эту систему позволяет увеличить

зо функциональный диапазон ее приспособительных действий. Отсюда следует важный для практики вывод о том, что тренировочный процесс должен включать формирование разнообразных двигательных навыков, основанных на высоком уровне развития физических и психических качеств. В наибольшей степени это относится к проблеме взаимосвязанного развития двигательного качества быстроты и преимущественно психического качества реактивности. В таком случае особенно важно применять целостный метод, который предусматривает комплексное воздействие упражнений на организм занимающихся с акцентированием развития нескольких компонентов быстроты в одном тренировочном занятии [89, 99, 106, 132].

Большинство научно-методических работ, выполненных в последние два десятилетия в области теории и методики спортивных единоборств, так или иначе, направлены на реализацию принципов интегральности с элементами системности. Можно отметить в качестве примера работы, в которых рассматриваются проблемы взаимосвязанной физической и технической подготовки единоборца [13, 71, 81, 87, 94, 145,173].

Сравнительно недавно В.М. Игуменов [90] сформулировал методические положения, касающиеся реализации принципа сопряженных воздействий в подготовке единоборцев. Автор считает, что многие средства тренировки борцов на этапах подготовки к основным соревнованиям не только малоэффективны, но и зачастую вызывают отрицательные адаптационные эффекты. Только сопряженное воздействие специальных скоростно-силовых занятий и занятий по совершенствованию технико-тактического мастерства позволяет развить специальные скоростно-силовые качества борцов, и тем самым трансформировать их в специальные технические действия, повысив их надежность и стабильность.

Психофизическая подготовленность как результат спортивной подготовки боксеров

Сложная, многоуровневая структура управления спортивной подготовкой боксеров требует комплексных исследований, организованных на основе системного подхода. Разработка теоретических принципов этой структуры охватывает все аспекты проблемы - педагогические, методические, психологические, медико-биологические.

Совершенствование программных и нормативных основ системы спортивной подготовки в боксе, повышения требований к уровню психофизической подготовленности боксеров требуют углубления и расширения знаний.о структуре моторики спортсмена на разных этапах учебно-тренировочного процесса [5,42]. В последние годы благодаря широко вошедшим в практику педагогических исследований средствам математики сделан значительный шаг вперед в определении составляющих физической подготовленности человека.

Достаточно логичные теоретические посылки и корректные методы позволили с удовлетворительной степенью надежности выделить основные компоненты в структуре физической подготовленности человека на разных этапах онтогенеза и создать теоретическую (экспериментально проверенную) основу для дальнейших исследований в этой области [28,45].

Накопленные за последние 10-15 лет сведения о структурной организации в целом и составляющих физической подготовленности человека в частности, существенно расширили представления о роли различных физических качеств в двигательной деятельности (таких как мышечная сила, разновидности выносливости, скоростные качества, гибкость, координация). Эти исследования ставят перед наукой новые задачи, так как наблюдается определенная ограниченность существующих до недавнего времени подходов к разработке проблемы двигательной деятельности в целом [16, 20, 95, 150, 152, 175, 176, 185, 193 и др.].

Для современного бокса все более важными становятся такие качества, как быстрота и точность движений, их своевременность, согласованность и экономичность, хорошо развитая кинестезия и т.п. Другими словами, в условиях поединка необычайно возрастает роль центральных механизмов управления и организации движений. Двигательный анализатор получает все возрастающую нагрузку не столько как орган движений, сколько как один из важнейших органов чувств [73,79].

В условиях единоборства увеличился объем соревновательной деятельности, связанной со значительным эмоциональным напряжением, требующей находчивости и волевых качеств, психической устойчивости. Эффект соревновательной деятельности в таких условиях определяется не столько уровнем развития физических навыков боксеров, сколько способностью (или умением) рационально использовать имеющийся потенциал [25, 69,103].

Все это дает основание полагать, что существующий подход к изучению физической подготовленности боксеров, при котором физическая составляющая исследуется в отрыве от сферы психической, не в полной мере отвечает требованиям времени и ограничивает возможность дальнейшего повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

Правильнее и перспективнее ставить вопрос о психофизической готовности (подготовленности) боксеров к эффективной спортивной деятельности.

При этом психофизическая подготовленность (ПФП) рассматривается как степень умения рационально реализовывать уровень физической подготовленности (двигательный потенциал) при решении моторных задач в различных условиях [176].

Вопросы интеграции психики и моторики в деятельности спортсмена-единоборца не нашли должного исследования ни с методологической, ни с теоретической точки зрения. Экспериментально недостаточно изучены интра- и инфраструктурные связи подготовленности в различные возрастные периоды, в связи с чем снижается эффективность применения педагогических воздействий на организм спортсмена.

Аналогом понятия «психофизическая подготовленность» может служить в известной, мере ранее существовавшее в теории физического воспитания представление о психофизических качествах [21, 25, 56, 75, 169]. Уровень ПФП определяется, с одной стороны, физическими возможностями индивида (уровнем развития физических качеств и фондом двигательных навыков), с -другой - умением рационально реализовать имеющийся двигательный потенциал при решении различных сенсомоторных задач. Основным интегративным показателем ПФП является результат психомоторных действий. Однако, вероятно, возможны и другие показатели: коэффициент реализации полезности и экономичности действий, показатель резервных возможностей и др. Научное обоснование этих специальных показателей вполне реально.

Само собой разумеется, что психические и физические компоненты деятельности должны рассматриваться и оцениваться во взаимосвязи, в их диалектическом единстве. Роль, соотношение и взаимосвязи психических и физических качеств в структуре моторики боксеров пока мало изучены. Большинство работ, имеющих то или иное отношение к этой проблеме посвящено, как правило, изучению относительно частных (специфических) закономерностей проявления психофизических способностей, зависящих от характера спортивной деятельности. Наиболее значимыми из последних работ такого рода являются исследования, выполненные под руководством Н.А. Худадова (1974, 1997), А.В.Родионова (1990, 1997), В.К. Вилюнаса (1990), И. М. Туревского (1993, 1997), в которых раскрывается роль и значение различных психических качеств в спортивной подготовке.

Определенный интерес представляет и ряд исследований, в которых отдельные психические функции рассматриваются в связи с двигательной (сенсомоторной и чисто мышечной) деятельностью [160, 162, 169,170 и др.].

Некоторые новые данные о взаимосвязях психических и физических качеств, лежащих в основе способности оперативно решать сенсомоторные задачи, которые относятся к достаточно сложным двигательным действиям, получены Е. П. Ильиным (1980), Б. К. Каражановым (1984), В. И. Ляхом (2000).

Подытоживая сказанное, можно констатировать, что в структуре ПФП боксеров психическая сфера изучена в значительно меньшей мере, чем сфера физическая, а это значит, что структурный анализ психического компонента двигательной активности выступает сейчас на передний план как наиболее важная и сложная задача.

Однако решение вопроса этим не ограничивается. Дело в том, что в исследованиях структуры ПФП боксеров можно, а на определенных этапах даже целесообразно, рассматривать психические и физические компоненты как две подструктуры (подсистемы) и изучать их относительно самостоятельно. Но в дальнейшем интересы дела требуют объединения этих подструктур в единую структуру, причем, говоря образно, такое объединение желательно осуществить не способом стыковки, а методом наложения (взаимного проникновения). Весьма надежным педагогическим мостом между психическим и физическим в этом отношении может быть так называемое качество ловкости, если его рассматривать как способность (умение) рационально использовать двигательные (физические) потенции [185]. Накопленные за последние годы, данные о ловкости именно в таком понимании сущности этого качества позволяют надеяться на успех в создании целостного представления о структуре психофизической подготовленности спортсменов на разных этапах подготовки.

В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на приведенные результаты исследований к настоящему времени остаются мало изученными методика использования средств ПФП в учебно-тренировочном процессе юных боксеров, а так же уровни и критерии психофизической подготовленности в возрастном аспекте.

В контексте обозначенной проблемы большой практический интерес представляют результаты ряда исследований [8, 64, 124, 133, 157, 196], но они в своем большинстве ориентированы на подготовку квалифицированных боксеров.

Уровень развития ПФП юных боксеров 11-12 лет (констатирующий эксперимент)

Представленные показатели структурированы по блокам, характеризующим развитие различных сторон двигательной сферы организма юных боксеров 11-12 лет (табл. 2).

Для педагогической оценки и сравнения полученных данных со средними показателями других исследований мы выделили несколько уровней (низкий, средний, высокий) по возрастной оценке ПФП юных боксеров.

В показателях (тест 1, 2), характеризующих физическое развитие юных боксеров обеих групп достоверных различий не выявлено.

Как показывают наши исследования физическое развитие юных боксеров К и Э групп соответствует средним возрастным показателям, что согласуется с результатами ряда других исследований в этой области [118, 176,190].

Анализ полученных показателей и сравнение с данными ранее проведенных исследований [116, 176, 183] показывают, что развитие физических качеств мальчиков 11-12 лет происходит неравномерно (гетерохронно) и зависит от целого ряда объективных факторов (морфологического, психофизиологического, двигательного опыта и продолжительности занятий спортом).

Исходное состояние К и Э групп юных спортсменов характеризуется однотипными уровнями развития физических качеств (тесты 3-8). Так, мальчики 11-12-летнего возраста К и Э групп по показателям абсолютной силы (тест 6), статической выносливости (тест 7), подвижности суставов (тест 8) имеют высокий уровень развития данных способностей; низкий уровень развития отмечен в контрольных испытаниях, характеризующих быстроту (тест 3) и скоростно-силовые способности (тест 4); среднему уровню развития соответствуют показатели прыжковой подготовленности (тест 5).

Анализ средних значений показателей, характеризующих функциональное состояние нервно-мышечного аппарата К и Э групп юных боксеров (тесты 9-17) показывает, что полученные данные не имеют между собой достоверных различий. Полученные результаты отражают возрастное развитие нервно-мышечного аппарата юных спортсменов 11-12 лет и согласуются с данными других исследований [2, 12, 62, 83, 118, 144,175].

Среднему уровню сформированности юных спортсменов соответствуют показатели дифференцировки временных параметров движений (тест 11), простой и сложной реакции (тесты 14, 15).

Высокий уровень развития отмечен у юных боксеров в тестах, характеризующих дифференцировку пространственных параметров движений (тест 10), частоту движений руки (тест 12).

Низкий уровень развития у юных боксеров зафиксирован в контрольных заданиях на дифференцировку мышечных усилий (тест 9), частоту движений ногой (тест 13), РДО (тест 16).

Однородность полученных данных, дает основание полагать, что представленная методика и результаты исследования характеризуют функциональное состояние нервно-мышечного аппарата юных боксеров 11-12 лет и являются типичными (средними) для Центрального региона России.

По результатам наших исследований в показателях, характеризующих психические процессы (тесты 18, 19) юных боксеров К и Э групп достоверных различий не выявлено.

Обобщая полученные результаты развития психических процессов и сравнивая их с данными ранее проведенных исследований [7, 118, 176], можно определить уровни сформированности данных способностей у юных боксеров 11-12 летнего возраста: высокий уровень развития в показателе, характеризующем оперативное мышление (тест 19); низкий уровень- в тесте на переключение внимания (тест 18).

Полагаем, что достаточно низкий уровень развития способности к переключению внимания у юных боксеров 11-12 лет обусловлен социальными особенностями (возросшей информационной школьной нагрузкой - 5 класс, расширением видов деятельности) детей данного возраста, а так же небольшим стажем занятий спортом.

Как показывают наши исследования в блоке тестов отражающем различные проявления ловкости в локомоторной деятельности (тесты 20-22) юных боксеров достоверных различий в показателях К и Э групп не выявлено.

Некоторые из используемых тестов по оценке управления движениями в различных условиях были разработаны и апробированы в ряде исследований (P. Hirtz, 1985; И.М. Туревский, В.П. Филин, Л.Б. Кофман, 1993; И.М. Туревский, 1997). Однако особенности различных проявлений ловкости и их связь с другими двигательными и психическими функциями в возрастном аспекте изучены недостаточно полно.

Анализ результатов показателей К и Э групп юных боксеров 11-12 лет позволяет заключить, что способность управлять двигательными действиями в различных условиях соответствует среднему уровню развития.

Анализ средних значений показателей специальной подготовленности юных боксеров, так же не выявил существенных различий между результатами показанными мальчиками К и Э групп.

Сравнительный анализ соревновательной деятельности с результатами ранее проведенных исследований [И, 52, 60, 187, 191] позволяет утверждать, что эффективность ударов (тест 23) и надежность защиты юных боксеров К и Э групп находится на низком уровне.

Анализ и обобщение средних значений показателей, включенных в программу исследований ПФП юных боксеров 11-12 лет показал, что двигательная сфера юных спортсменов К и Э групп в целом однотипна и отражает возрастные особенности онтогенетического развития детей данного возраста занимающихся в спортивной секции бокса.

Корреляционный анализ структуры ПФП юных боксеров

Для того, чтобы установить функциональное сходство или различие между элементами входящими в структуру ПФП юных боксеров 11-12 лет, был проведен корреляционный анализ всех исследуемых показателей. Полученные корреляционные матрицы (табл. 1-2 в приложении 1) анализировались по следующей схеме:

- определение тесноты (количества и качества) показателей внутри каждого функционального блока и между различными тестами разных блоков;

- выявление наиболее и наименее информативных показателей (тестов) на основании полученных взаимосвязей;

- сравнение полученных результатов с известными данными.

Педагогические условия повышения уровня ПФП юных боксеров 11-12 лет (анализ и обсуждение результатов экспериментальной работы)

В данной главе основной задачей ставилось исследование динамики ПФП юных боксеров в условиях использования средств психофизической подготовки.

По итогам формирующего эксперимента представляется возможным более глубокое осмысление и научное обоснование ряда педагогических условий, оказывающих существенное влияние на процесс формирования ПФП юных боксеров 11-12 летнего возраста.

По результатам педагогического эксперимента нами сформулированы несколько положений.

1. Выполненное комплексное исследование с использованием ряда частных методик оценки проявлений ПФП юных боксеров позволило раскрыть характеристики структуры двигательных, психомоторных, перцептивных и психических способностей. Они объединяются в единую систему ПФП вследствие некоторых общих закономерностей двигательной и психической деятельности юного боксера.

В процессе эксперимента создавались условия для формирования конкретной боевой . ситуации, которая стимулировала сознательную целенаправленную деятельность юных боксеров по решению двигательных задач (упражнений).

Для того чтобы применяемые нами методики отвечали принципам психофизической подготовки, мы применяли следующие научно-методические приемы:

- формирование у юных боксеров установку на безусловное эффективное (по параметрам быстроты и точности) решение всех двигательных задач;

- формулирование точных и адекватных инструкций на каждую задачу (упражнение), чтобы психофизические действия юных боксеров максимально соответствовали «идеальному», то есть заданному изначально по условиям задачи, решению;

- выполнение специальных упражнений по принципу «от простого к сложному» для облегчения процесса приспособления юных боксеров к условиям соревновательной деятельности;

- сообщение юным боксерам результатов их действий, что позволяло, по принципу обратной связи, эффективно управлять учебно-тренировочным процессом.

2. В боксе практически в любом специальном упражнении проявляется взаимодействие физических и психических элементов деятельности: решение задач реализуется через активную моторную деятельность, связанную с физическим преодолением соперника. Поэтому, воздействуя на психическую сферу, необходимо создавать предпосылки для развития физической сферы, и наоборот.

Взаимодействие и взаимозависимость подсистем спортивной подготовки имеют своим следствием интегральную ПФП спортсмена, которая характеризуется способностью к координации и реализации в соревновательной деятельности различных сторон подготовленности, и служат объединяющей стороной этой подготовленности.

При этом системный подход, когда упражнения по совершенствованию технико-тактического мастерства логично связаны в единой системе с упражнениями, направленными на развитие двигательных качеств, становится основным в системе спортивной тренировки юных боксеров.

Предложенный вариант психофизической подготовки включает несколько относительно самостоятельных направлений:

- развитие психофизических качеств, непосредственно определяющих эффективность решения двигательных задач;

- реализация развивающей роли обучения и тренировки, как целостного и непрерывного процесса;

- развитие быстроты с помощью средств, направленных на развитие скоростно-силовых качеств и мышечной силы;

- совершенствование быстроты реакции, скорости одиночного, движения, точности движения, управления временем движения;

- развитие координационных способностей, двигательных умений и навыков;

- развитие специальных навыков (технико-тактических), которые связаны не только с двигательными, но и с психическими способностями юных боксеров.

В одном случае, воздействие на элементы ПФП являлось прямым, а в другом - косвенным. Например, упражнение на выполнение защитных действий в ответ на обусловленную атаку партнера способствует развитию быстроты простой реакции и быстроты, простых по структуре одиночных движений - это прямое воздействие. В то же время многократное выполнение такого упражнения, особенно на фоне утомления или воздействия сопутствующих эмоциональных факторов, способствует развитию скоростной выносливости - это косвенное воздействие. Во всех случаях, когда мы говорим об упражнениях для развития тех или иных качеств, имеется в виду, что в действительности речь идет лишь о преимущественном воздействии на тот или иной элемент подготовки.

3. Поиск путей оптимизации построения подготовки спортсменов на современном этапе все более сводится к субъекту деятельности, а точнее к поиску таких тренировочных программ, которые позволяют учитывать индивидуальные особенности спортсменов и благодаря этому целенаправленно воздействовать на организм спортсмена, развивая его сильные и компенсируя слабые стороны.

В теоретической и методической литературе было достаточно материала о принципиальном подходе, связанном с применением управляющих воздействий на «сильные» и «слабые» стороны подготовленности спортсменов. Вопрос ставится так: чему нужно отдать приоритет? Мы придерживались следующего положения. Когда речь идет о развитии тех или иных психофизических качеств юных спортсменов, то мы предпочитали опираться на «сильные» стороны данного боксера. Развивая «сильные» стороны двигательных способностей юных боксеров мы положительным образом влияли на другие компоненты ПФП «компенсируя или подтягивая слабые звенья».