Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири Шагалиева Юлия Николаевна

Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири
<
Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири
>



Шагалиева Юлия Николаевна. Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Нижневартовск, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:07-13/775

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы педагогического контроля и коррекции уровня физической подготовленности младших школьников 9

1.1. Учебный процесс на уроках физического воспитания, как объект управления 9

1.2. Педагогический контроль физического состояния младших школьников, как фактор управления учебным процессом на уроках физического воспитания 10

1.2.1. Научно-методические аспекты контроля в физической культуре и спорте 14

1.2.2. Средства и методы педагогического контроля и тенденции их развития 19

1.3. Значимость биологического возраста в оценке физического состояния школьника 25 1.3.1. Факторная структура физического состояния детей, как информационная основа создания системы контроля и его оценки, а также планирования физического воспитания детей младшего школьного возраста 27

1.4. Педагогические инновации в физическом воспитании детей младшего школьного возраста 29

1.4.1. Дифференциация и индивидуализация, как необходимые условия повышения эффективности физического воспитания младших школьников 34

1.4.2. Анализ педагогических исследований в области индивидуализации и дифференциации физкультурного образования учащихся 39

1.4.3. Алгоритм реализации индивидуального подхода в физическом воспитании детей младшего школьного возраста 42

1.4.4. Возрастная динамика показателей физического состояния детей - основа программирования содержания учебного процесса 46

1.4.5. Некоторые подходы к решению задачи индивидуализации оценки двигательной подготовленности младших школьников 50

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.3. Организация исследования 54

Глава 3. Экспериментальное обоснование технологии развития физических качеств, основанной на учете влияния индивидуальных нагрузок на выполнение физических упражнений 61

3.1. Содержание программы, дифференцированной физической подготовки учащихся 61

3.2. Экспериментальная проверка эффективности инновационной технологии индивидуализации процесса физического воспитания обучающихся 65

3.3. Обсуждение результатов исследования 86

Выводы 92

Практические рекомендации 94

Список литературы 102

Приложения 121

Введение к работе

Успешность управления процессом физического воспитания детей и подростков во многом определяется качеством и объемом информации о состоянии их физического развития и подготовленности. Это связано с тем, что содержание процесса физического воспитания, формулировка его текущих и долгосрочных целей и задач не может быть осуществлена без учета специфики условий региона (климатические, экологические, материально-технические, социально-психологические и т. д.) и индивидуальных особенностей физического развития, физической подготовленности, состояния их моторики, ритмов и темпов возрастного развития каждого ребенка.

Конкретная практическая значимость такой информации для обоснования стратегии и педагогических тактик организации учебного процесса по физическому воспитанию определяется необходимостью знания особенностей многолетних ритмов возрастного развития, морфо-функциональных характеристик обучающихся. Обоснование границ типологизации этих признаков, выявление сенситивных периодов и реализация на этой основе принципа адекватности объемов, интенсивности и направленности обучающих и тренирующих воздействий в разные периоды многолетнего процесса физического воспитания школьников представляется необходимым условием повышения качества физического воспитания в массовой общеобразовательной школе.

Актуальность избранного направления исследования обусловлена необходимостью такой научно-методической информации для решения задач построения педагогических систем, отвечающих современным требованиям типологизации и индивидуализации педагогических воздействий в личностно-ориентированном процессе физического воспитания, с одной стороны, и отсутствием технологических разработок (методики организации учебного процесса), позволяющих реализовать на практике данный организационно-педагогический подход, с другой.

Данная проблемная ситуация отражает сущность противоречия, сдерживающего прогресс сложившейся в педагогике физического воспитания системы знания о путях повышения его эффективности. Разрешение указанного противоречия возможно на основе разработки и внедрения новой методологии анализа и интерпретации результатов мониторинга физического развития и физической подготовленности обучающихся в общеобразовательной школе для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса лич-ностно-ориентированного физического воспитания обучающихся в общеобразовательных школах в условиях региона Нижнего Приобья.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на результаты исследования общетеоретических проблем физической активности в онтогенезе человека: Амосова Н. М., Антроповой М. В., Аршавского И. А., Бапьсевича В. К., Беспалько В. П., Вайнбаума Я. С, Виленского М. Я., Волкова В. М., Выгодского Л. С, Гужаловского А. А., Казначеева В. П., Кузнецовой 3. И., Лубышевой Л. И., Мотылянской Р. Е., Сонькина В. Д., Фомина В. С; на результаты исследований, посвященных проблемам теории и методики физического воспитания школьников: Ашмарина Б. А., Бапьсевича В. К, Железняка Ю. Д., Лесгафта П. Ф., Ляха В. И., Мотылянской Р. Е., Пономарева В. В., Сироткиной Е. А., Фарфеля В. С, Чернышенко Ю. К.

Гипотеза: предполагается, что в результате проведения диссертационного исследования, будут получены данные, которые позволят осуществить типологически ориентированный подход к выбору индивидуальных режимов тренирующих и обучающих воздействий с последующей их углубленной дифференциацией по индивидуальным признакам.

Цель исследования: обоснование методических рекомендаций по лич-ностно-ориентированной коррекции процесса физического воспитания детей 9-10 лет на основе использования результатов мониторинга физической подготовленности школьников.

Объект исследования: физическое воспитание детей 9-Ю лет в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: совершенствование педагогической технологии физического воспитания детей на основе учета результатов педагогической интерпретации данных мониторинга их физического развития и подготовленности.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы оценки результатов мониторинга физического развития и подготовленности обучающихся, с учетом специфики региональных условий проведения процесса физического воспитания обучающихся в общеобразовательных школах.

  2. Разработать методику использования результатов мониторинга для планирования и построения содержания учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями личностно-ориентированного физического воспитания.

  3. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы диссертационного исследования об эффективности технологии мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет для реализации типологически ориентированного подхода к выбору индивидуальных режимов тренирующих и обучающих воздействий в процессе физического воспитания в условиях Нижнего Приобья.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

  1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

  2. Педагогические наблюдения.

  3. Опрос (анкетирование).

  4. Педагогическое тестирование.

  5. Педагогический эксперимент.

  6. Методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в реализации инновационного подхода к построению педагогической системы физического воспитания детей 9-10 лет, отличающейся от традиционной использованием адекватных средств обучения и тренировки в рамках установок личностно-

7 ориентированного подхода с учетом результатов мониторинга физического развития и подготовленности обучающихся и специфики региональных условий проведения процесса физического воспитания в общеобразовательных школах региона Северного Приобья. На этой основе:

-впервые показана эффективность использования результатов мониторинга для планирования и построения содержания учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями личностно-ориентированного физического воспитания;

-впервые экспериментально обоснована необходимость и возможность расширения двигательного тренирующего режима для сохранение здоровья, повышение физического и умственного потенциала обучающихся;

-впервые апробирована педагогическая система физического воспитания детей младшего школьного возраста, обеспечивающая органическое единство физического воспитания и физкультурного образования воспитанников.

Теоретическая значимость работы определяется созданием нового научного знания о путях организации системной методической поддержки индивидуально-типологической направленности содержания обучающих и тренирующих педагогических воздействий на школьников в процессе их физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в расширении возможностей дифференциации средств и методов физического воспитания школьников на основе использования данных мониторинга физического развития и двигательной подготовленности обучающихся в интересах повышения уровня адекватности педагогических воздействий требованиям личностно -ориентированного физического воспитания. Предложенная педагогическая технология мониторинга может быть реализована при разработке индивидуальных оценок возрастной динамики физической подготовленности и отдельных показателей физического развития обучающихся.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по теории и методике

8 физического воспитания, педагогике, психологии, а также при проведении курсов повышения квалификации учителей физической культуры и управленцев образовательных структур.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Предложенная методика использования результатов мониторинга физической подготовленности обеспечивает эффективное планирование и реализацию учебно-тренировочного процесса с учетом требований личностно - ориентированного физического воспитания.

  2. Апробированная в ходе исследования новая форма организации учебного процесса с трехчасовой в неделю учебно-тренировочной нагрузкой за счет регионального компонента обеспечивает необходимый и достаточный объем обучающих и тренирующих воздействий на занимающихся.

  3. Предложенная организационно-педагогическая инновация обеспечивает повышение уровня мотивации обучающихся к занятиям физическими упражнениями в тренирующих режимах, осознанности их двигательных действий, способности к самодозировке и самоконтролю объема и интенсивности нагрузки, способствует значительному улучшению уровня здоровья у школьников экспериментальных групп.

Научно-методические аспекты контроля в физической культуре и спорте

В педагогике физического воспитания предметом изучения являются две специфические стороны - обучение движениям (двигательным действиям) и воспитание свойственных человеку физических качеств [120], в соответствии с которыми выделяют и задачи контроля.

И. И. Брехман [33], К. Купер [94] отмечают, что научно-технический прогресс способствует уменьшению доли физического труда и двигательной активности человека, что приводит к гипокинезии [66], особенно у жителей городов [178]. В. В. Смирнов [158] подчеркивает возрастающее несоответствие некоторых особенностей современной жизни людей биологической природе человека. В этой связи отмечается рост не только заболеваний сердечнососудистой системы с тенденцией к омоложению [1,64], но и серьезных психических расстройств [136]. При этом прослеживается значительная разница в оценке состояния здоровья людей с различными уровнями двигательной (физической) активности [64] Оздоровительное влияние физической культуры и спорта не вызывает сомнений у специалистов, считающих физическую активность главным компонентом здоровья [3, 8, 64 и др.]. Изменяется пренебрежительное отношение людей к физической культуре, но пока это не подкрепляется регулярными тренировками [156, 157,172,199 и др.], что может быть связано с различными причинами: плохая материально-техническая база, отсутствие доступной литературы и методических рекомендаций [91, 97], отсутствие критериев оценки физического состояния человека [84, 155]. Дополнительной причиной, по нашему мнению, может служить сегодняшнее тяжелое экономическое положение в стране. В странах с высоким жизненным уровнем отмечается возрастание стремления людей к достижению физической пригодности - "fitness», поэтому существенно повышается ответственность специалистов при оценивании ее частных сторон [201].

Физическая тренировка считается основным средством повышения физического потенциала человека, укрепления его здоровья и должна осуществляться в строгом соответствии с научно-обоснованными рекомендациями и при безусловном запрете любых средств, стимулирующих развитие и проявление физических способностей человека в условиях и режимах, неадекватных его биологической природе, то есть, способствовать непротиворечивому развитию телесных сил [12]. В. Д. Сонькин с соавт. [160] считают, что поиск оптимального уровня двигательной активности должен базироваться не только на представлениях о возрастно-половой норме, но и на знаниях глубинных свойств организма, проявляющихся в его морфо-функциональной конституции. Это положение высказывалось ранее Л. П. Матвеевым [118], который считает, что индивидуальный подход необходим в решении всех основных задач, будь то задачи по формированию знаний, умений, навыков или по воспитанию физических и духовных качеств, и выражается в дифференциации соответственно индивидуальным особенностям занимающихся учебных заданий и путей их выполнения, норм нагрузки и способов ее регулирования, форм занятий и приемов педагогического воздействия.

Значительное количество работ посвящено спортивной тренировке, как процессу управления физическим состоянием человека, его физическим развитием [73, 133, 179 и др.]. Установлено, что во всех случаях центральным моментом при выборе программы управления (тренировочных воздействий) является определение состояния спортсмена.

В спорте высших достижений для исследования и оценки изменений в состоянии спортсмена выделяют три соответствующих вида контроля: этапный, текущий и оперативный, каждый из которых выдвигает специфические требования по оценке надежности показателей [36, 52, 73].

Для объективной и точной оценки состояния предлагается использовать комплексный контроль, в котором бы применялись антропометрические, медико-биологические, педагогические, психологические, социометрические и другие значимые показатели [36, 40, 49, 56, 72 и др.]. В этой связи Ю. И. Смирновым [158] предлагается ввести критерии качества комплексного контроля, к которым автор относит следующие показатели контроля: полноты, точности, быстроты, уровня автоматизации.

Обобщая и интегрируя подходы к пониманию проблемы комплексного контроля, В. А. Булкиньш с соавт. [37] разработана единая структурно-организационная схема, охватывающая все возможные проявления контроля в спорте, в которой, исходя из задач контроля, возможны ситуации: этапного комплексного контроля, текущего комплексного контроля, оперативного комплексного контроля (по горизонтали), педагогического комплексного контроля, социально-психологического комплексного контроля, медико-биологического комплексного контроля (по вертикали).

По мнению авторов [37], при необходимости получения всеобъемлющей информации, возникает комплексный контроль, объединяющий все виды и формы контроля, которые располагают собственными методами получения информации и нужным подбором средств.

Считается, что одной из основных задач контроля является рациональный подбор тестов [36, 121, 136] или контрольных испытаний [10], проводящихся с помощью контрольных упражнений или тестов, к которым предъявляются определенные требования.

В общем виде требования к средствам контроля, по нашему мнению, можно условно разделить на методические и метрологические. Для соответствия методическим требованиям тесты должны: -объективно отражать оцениваемые качества и способности; -быть понятными для заинтересованных лиц (спортсмен, тренер); -не вносить дополнительный дискомфорт в тренировочный или соревновательный процесс, вызывая неблагоприятные реакции психики и функциональных систем; -всесторонне оценивать и реакцию спортсмена на тренировочные воздействия, и его подготовленность в соответствии с данными о структуре. К метрологическим требованиям относят: -надежность и информативность, наличие системы оценок, стандартность процедуры и условий тестирования [73]; -определение цели применения любого теста и указание вида контроля [54]. В теории тестов выделяют проблему объективности оценки полученных результатов. Психолог А. Анастази [4] считает, что правильная оценка и интерпретация результатов должны основываться на знании того, как, с какой целью построены тесты и в чем их ограниченность. Важным моментом в тестировании способностей, считает автор, является стандартизация процедур, условий, методик.

Педагогические инновации в физическом воспитании детей младшего школьного возраста

Рассматривая инновационные процессы в системе образования, следует отметить, что современные трактовки понятия «инновации в образовании» весьма противоречивы. Чаще инновации в образовании связывают с разработкой и внедрением новых средств, методов и технологий воспитания и обучения. Но, по мнению И. П. Подласого [135], инновации не сводятся только к ним.

Педагогические инновации - это рассматриваемые в неразрывном единстве идеи, концепции, средства, методы и результаты совершенствования педагогической системы. Анализ понятийно-терминологического аппарата, предложенного исследователями в различных областях науки и техники, менеджмента, бизнеса и экономики, позволяет сформулировать следующее понятие «инновация» применительно к системе образования: «инновация в образовании - продукт профессионально-педагогической деятельности, который имеет существенные признаки новизны, и использование которого способствует достижению социального, образовательного и экономического эффекта».

Инновационный процесс предполагает преобразование научных знаний в инновацию, в результате которого на рынке появляется новый товар, продукт, и он признается потребителями. Применительно к образовательной деятельности в качестве такого товара, продукта может выступать новая, теоретически обоснованная и экспериментально апробированная методика или технология воспитания или обучения (например, методика целенаправленного развития двигательных качеств детей с использованием тренажерных устройств и приспособлений), которая доведена до «товарного вида» и может быть представлена на рынке образовательных услуг в качестве конкурентоспособного продукта.

Разработка инновационных технологий физического воспитания детей младшего школьного возраста является одной из наиболее важных, хотя и достаточно сложных задач, направленных на повышение эффективности и качества школьного образования в целом.

Анализ специальной литературы свидетельствует, что одним из перспективных инновационных направлений совершенствования физического воспитания является его спортизация на основе предложенной В. К. Бальсевичем [13] концепции конверсии избранных элементов технологий спортивной тренировки в интересах совершенствования содержания и форм организации физического воспитания в образовательных учреждениях. По мнению В. К. Бальсеви-ча [16], концепция тренировки - пока единственная научно - обоснованная концепция управления развитием физического потенциала человека.

С биологической точки зрения тренировку следует рассматривать как процесс направленной адаптации организма к воздействию физических нагрузок [45]. Анализируя цели тренировки, В. К. Бальсевич [19] отмечает, что они определяются общими социальными и личностными установками человека на достижение им физического совершенства. Вместе с тем в каждом возрасте цели тренировки специфичны. Цель физической тренировки ребенка определяется необходимостью создания фундамента его физического здоровья, основы его кине-зиологического потенциала, а специфика ее содержания связана с возрастными особенностями растущего организма и обусловленными этим известными ограничениями видов физических нагрузок, их интенсивности и форм реализации в тренировке. Таким образом, применительно к решению задач физического воспитания детей под оздоровительной тренировкой следует понимать педагогический процесс адаптации организма к физическим нагрузкам с целью укрепления здоровья и совершенствования физического и психического потенциала ребенка.

Необходимость использования оздоровительной тренировки с целью совершенствования физического воспитания детей школьного возраста сегодня признается многими специалистами. Это связано, прежде всего, с тем, что методика проведения занятий по физической культуре, сложившаяся в системе школьного образования, не способствует в достаточно полной мере реализации оздоровительных задач, поскольку направлена главным образом на освоение двигательных навыков и по своей физической нагрузке недостаточна для достижения тренированности организма детей [101,197].

Для повышения оздоровительной эффективности физического воспитания при его планировании преимущество должны иметь физические упражнения, оказывающие разностороннее воздействие на организм, и выраженный тренирующий эффект, поскольку физические нагрузки, не вызывающие напряжения физиологических функций и не обеспечивающие тренирующего эффекта, не оказывают достаточного оздоровительного воздействия [2,19, 129].

Как указывает Ю. К. Чернышенко [183], для практической реализации идеи конверсии технологий спортивной тренировки педагог должен решить ряд частных задач: -поиск эффективной и хорошо зарекомендовавшей себя технологии спортивной тренировки; -выявление доступных пределов и возможных допусков при переносе технологии на решение задач физического воспитания дошкольников; -соответствующая модификация рабочих операторов - систем упражнений, принципов и методов их применения и их апробация в педагогическом эксперименте. В данном случае в качестве эффективной и хорошо зарекомендовавшей себя организационно-методической формы физической подготовки рассматривается круговая тренировка. Методическими особенностями круговой тренировки, как организационно-методической формы физической подготовки детей младшего школьного возраста являются: -обусловленность выбора упражнений возрастом, особенностями физического состояния детей и содержанием программы по физическому воспитанию; -применение сюжетных комплексов круговой тренировки, приемов имитации и подражания, упражнений с предметами (мячом, обручем, скакалкой), а также специальных организационно-методических приемов, создающих у детей игровую мотивацию к выполнению упражнений с целью максимального приближения занятий по физической культуре к игровой деятельности; -направленность комплексов круговой тренировки на решение задач школьного физического воспитания, разностороннюю физическую подготовку детей и гармоничное развитие двигательных качеств; -оптимальная моторная плотность занятий с использованием круговой тренировки, которая должна составлять 75-87 %, а средний уровень частоты сердечных сокращений (ЧСС) у детей - 140-160 уд/мин; -использование различных вариантов однотипных упражнений, применяемых на «станциях» круговой тренировки, что позволяет реализовать дифференцированный подход в процессе физического воспитания.

Возрастная динамика показателей физического состояния детей - основа программирования содержания учебного процесса

Для совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию и рационального управления им необходимо знание основных закономерностей возрастной динамики количественных показателей физического состояния школьников. Предпочтительными в этом направлении являются длительные регулярные наблюдения за состоянием одних и тех же учеников [73 и др.].

По мнению Л. С. Выгодского [47], лишь зная особенности периодов онтогенеза и, соответственно, нормируя воздействия, можно рационально управлять индивидуальным развитием, оптимально строить процесс обучения и воспитания.

Индивидуальное развитие человека происходит под влиянием двух взаимосвязанных факторов биологического созревания и внешней среды, включая педагогические воздействия. Влияние среды может и должно быть сознательно организованным. Однако весьма важно так организовать влияние среды, чтобы оба фактора, определяющие индивидуальное развитие, действовали согласованно и однонаправленно. Такая согласованность возможна лишь при своевременном учете возрастной динамики всех показателей организма детей.

Установлено наличие особых критических периодов индивидуального развития человека, во время которых развивающийся организм оказывается особенно чувствительным к определенным влияниям среды. По мнению ряда авторов [65, 92,180], наиболее быстрый, высокий и устойчивый эффект педагогических воздействий может быть достигнут в младшем школьном возрасте.

Развитие нереализованных в этом возрасте двигательных возможностей организма в дальнейшем весьма затруднительно.

Анализ научно-методической и специальной литературы позволил констатировать, что комплексной оценки физического состояния школьников, в том числе и младших, в процессе лонгитудиналъного исследования не проводилось. Единичны в отечественной литературе исследования возрастной динамики некоторых показателей физического состояния одних и тех же детей. При этом наблюдения носили, как правило, трансверзальный /разовый/ характер, велись за малочисленными группами, что вообще снижает надежность выводов. Большая часть из них направлена при этом на исследование особенностей возрастного развития отдельных двигательных качеств. Начальной школе непосредственно посвящены исследования лишь некоторых авторов [9,44].

Физическая подготовленность во взаимосвязи с другими показателями физического состояния младших школьников рассматривается в работах [63, 159 и др].

Значительный интерес из обширного круга вопросов, касающихся изучения физической подготовленности школьников, представляют исследования динамики развития двигательных качеств в течение учебного года, так как являются критерием для обоснования оптимальных сроков текущего педагогического контроля. Такого рода исследования на детях весьма ограничены [187]. Из них младшие школьники представлены работами авторов [65,159].

Для направленного воздействия на физическое состояние учащихся важное значение имеет также знание возрастных особенностей их физического развития. Однако в настоящее время, по мнению [42, 68, 80], возрастная морфология и физиология еще не располагает достаточным количеством объективных данных об особенностях возрастного процесса, физического созревания детей школьного возраста, которые могут быть наилучшим образом выявлены лишь при проведении длительных исследований роста и развития одних и тех же детей [18, 37,42 и др.]. Количество подобных исследований в мире незначительно (подробный разбор этих исследований дан в книге В. Г. Властовского «Акселерация роста и развития детей») [42], из них особого внимания заслуживают 4-х-летние лонгитудинальные исследования, проведенные Е. Маринеску [114].

Так, часто проводимые одноразовые обследования и оценка физического развития школьников по средне-половым нормам [26] не дают точного представления о возрастной динамике его средних показателей и, особенно, о темпах их прироста. К тому же, полученная информация порой носит противоречивый характер, исследования выполнены зачастую на небольшом количестве детей и основаны на измерении двух - трех параметров. В связи с этим, любая попытка исследования динамики физического развития детей школьного возраста, особенно в комплексе с другими показателями физического состояния, представляет определенный научный интерес. Наиболее значим он в младшем школьном возрасте, на который проходится формирование многих функций высшей нервной деятельности, завершение развития двигательного анализатора, созревание почти всех основных двигательных механизмов. Ранние выявления четких параметров динамики физического развития в младшем школьном возрасте на сей день, по мнению Д. В. Колесова [81], Э. С. Вильчковского [41] очень мало.

Ну, а как же, все-таки, заинтересовать учащихся занятиями физической культурой и спортом? Одна из важных технологий в этом плане - индивидуализация взгляда на ученика, индивидуализация оценки его работы: не подтягивание к какой-то единой всеобщей норме, а оценка в зависимости от его индивидуальных возможностей.

По мнению В. Д. Сонькина [160], он не согласен с тем, что прирост результатов может быть достаточно объективным показателем и единственно верным критерием оценки успешности ученика в освоении физической культуры. Школьные педагоги имеют дело с различными периодами развития в жизни юного человека, когда он очень быстро изменяется. Степень этих изменений, обусловленная природными генетическими факторами, связана с быстрыми ростовыми процессами созревания нервной системы, опорно-двигательной и всех других. И данная степень изменения организма детей и подростков в некоторые периоды созревания организма может быть очень высокой и в состоянии далеко перекрыть своим влиянием любые педагогические воздействия. Поэтому большой прирост в результатах может и не быть результатом каких-либо больших усилий со стороны детей.

Экспериментальная проверка эффективности инновационной технологии индивидуализации процесса физического воспитания обучающихся

В ходе работы над научно-методической литературой и проведения практического эксперимента были получены следующие данные: по результатам педагогического наблюдения на 15 уроках не применялся личностно-ориентированный подход, на 7 уроках учителя применяли индивидуальный подход к 1-2 учащимся, нагрузка для остальных учащихся была одинаковой.

В соответствии с целью эксперимента, занимающиеся были разделены на две группы: экспериментальную (Э) - (п=48), из них 25 мальчиков, 23 девочки, и контрольную (К) группу - (п=52), из них 28 мальчиков, 24 девочки. При этом до начала эксперимента была разработана тренировочная программа, направленная на акцентированное развитие подвижности суставов, гибкости позвоночного столба и скоростно-силовых качеств.

С целью изучения отношения учителей физической культуры к содержанию с использованием личностно - ориентированного обучения на уроках физической культуры было проведено анкетирование учителей физической культуры г. Нижневартовска (п=45).

На вопрос «Считаете ли вы эффективной традиционную систему преподавания уроков физической культуры?» подавляющее число респондентов (94 % опрошенных) ответили отрицательно. Как видно из опроса специалистов, школьная физкультура требует реформирования, и в первую очередь, по мнению специалистов, реформа должна коснуться пересмотра финансирования, укрепления материальной базы, улучшения системы подготовки кадров для общеобразовательных школ (табл. 1).

Более половины опрошенных специалистов (64 %) считают, что уже существуют интересные технологии физического воспитания, способные улучшить традиционное физическое воспитание, 36 % затруднились ответить (табл. 3).

Хорошо знакомы специалисты с такими проектами, как «Президентские состязания» и «Спортизация общеобразовательных школ», «Разноуровневое обучение» (табл. 4).

Основными недостатками организации и методики преподавания физической культуры в общеобразовательной школе являются: недостаточный объем двигательной активности, связанный с двумя уроками физической культуры в течение учебной недели - 71 %; слабая обеспеченность спортивной базой и инвентарем - 80 %; малоэффективная традиционная методика преподавания физической культуры - 58 %; отсутствие современной научно-обоснованной технологии физкультурного образования, дифференцированной в зависимости от состояния здоровья учащихся - 53 %; недостатки в организации и содержании внешкольных форм физического воспитания - 51 % (табл.6).

В целях оценки эффективности предложенных методических подходов был проведен педагогический эксперимент. Участниками педагогического эксперимента явились учащиеся 9-Ю лет муниципальной общеобразовательной средней школы № 13 города Нижневартовска. В экспериментальной группе (Э) - 2 урока планировались на основе образовательной программы с направленным развитием двигательных способностей, где в течение каждого урока в соответствии с содержанием планирования учебного материала были включены упражнения на акцентированное развитие двигательных способностей и 1 урок (региональный компонент), включающий упражнения на развитие физических качеств с учетом индивидуальных тренирующих режимов для учащихся. Урок проводился по методу круговой тренировки, тогда как в контрольных (К) группах - нагрузка для всех учащихся была одинаковой.

До начала эксперимента была разработана тренировочная программа, направленная на акцентированное развитие подвижности в суставах, гибкости и скоростно - силовых качеств с применением дифференцированных средств и нагрузок. Для учета и контроля за физической подготовленностью учащихся в течение всего обучения в школе была разработана «Тетрадь по физкультуре», особенностью которой является, во-первых, возможность «перенести» внешне задаваемую учащемуся норму в плоскость личностно - значимого результата. Во-вторых, это обеспечение постоянно (по крайней мере раз в месяц) функционирующей обратной связи о результатах учебно-тренировочной деятельности ученика, реализуемой в начале и в конце учебного года.

В ходе работы было протестировано 47 девочек и 53 мальчика, проведен анализ 100 результатов (табл. 7,8).

По результатам мониторинга до эксперимента в контрольной и экспериментальной группах достоверных различий среди показателей у мальчиков не выявлено. В конце эксперимента учащиеся экспериментальной группы достоверно отличались от учащихся контрольной группы по всем показателям (при р 0.05).