Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет Табакова Елена Анатольевна

Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет
<
Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет
>




Табакова Елена Анатольевна. Нормативная оценка физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 143 c. РГБ ОД, 61:03-13/643-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор 8

1.1. Физическое развитие современных школьников 8

1.2. Общие закономерности возрастного физического развития 13

1.3. Физическое развитие в пубертатном периоде 16

1.4. Спортивная тренировка как фактор, определяющий физическое развитие 23

1.5. Нормативы физического развития и их изменение 29

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 31

2.1. Цель и задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.3. Организация исследования 39

ГЛАВА 3. Результаты исследования 40

3.1. Основные показатели возрастного физического развития пловцов и школьников 12-16 лет 40

3.1.1. Тотальные размеры тела 40

3.1.2. Пропорции тела 45

3.1.3. Состав тела и конституциональные особенности 51

3.1.4. Силовые и функциональные показатели 58

3.2. Темпы прироста и уровень матурации показателей физического развития пловцов и школьников 12-16 лет 63

3.3. Показатели физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет 80

3.4. Динамика показателей физического развития пловцов и школьников 70-х и 90-х годов 20 века 107

Выводы 115

Практические рекомендации 118

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность. В последнее десятилетие в жизни страны произошли серьезные изменения. Они нашли свое отражение в различных сферах деятельности человека. Изменениям подверглась и система образования России. Физическая культура является частью всей образовательной системы. Поэтому прошедшие годы были как периодом анализа существовавшей системы физического воспитания, так и периодом внесения изменений и поиска новых подходов в процесс физического воспитания.

В начале 90-х годов появились новые разработки, которые легли в основу системы физического воспитания школьников. Эти разработки нашли свое отражение в нормативных документах для общеобразовательной школы: Комплексная Программа физического воспитания для учащихся І-ХІ классов общеобразовательной школы (1991,1993), Временный Государственный Образовательный Стандарт (1996). Положительным моментом стало признание права на существование различных форм физической активности школьников, а также разработка разделов, связанных с требованиями получения знаний в области влияния физических упражнений на организм человека.

Вместе с тем, постоянно поднимается вопрос контроля над уровнем физического развития школьников. Данные исследований в этом направлении (Лях В.И. 1991, 1994, Мейксон Г.Б. 1992, 1994, Зайцева В.В.) указывают на снижение уровня физического развития детей и подростков, уменьшение их физической активности. Большое количество школьников показывает недостаточный уровень физической подготовленности и испытывает определенные трудности при выполнении нормативных требований для разных возрастных групп, которые используются в Программе по физическому воспитанию школьников.

Среди многих причин, которые привели к таким результатам, называют как низкую эффективность организации и методики проведения занятий по физическому воспитанию (Бальсевич В.П. 1994, 2002, Столяров В.И. и др.), так и недостаточное количество активных занятий физическими упражнениями.

На изменение сложившейся ситуации в системе школьного физкультурного воспитания, по мнению специалистов, потребуется достаточно много времени и материальных затрат. Наиболее позитивным выходом их создавшегося положения является использование положительного опыта работы детско-юношеских школ по различным видам спорта.

Дети, которые наряду с учебой в общеобразовательной школе, дополнительно начинают заниматься одним из видов спорта, составляют значительную часть всех детей и подростков. Необходимо установить, на примере изучения развития организма детей и подростков, занимающихся плаванием, как активные занятия этим видом спорта способствуют решению поставленных задач.

Зависимость развития от действия той или иной социальной программы представляет большой научный и практический интерес, позволяет выявить степень влияния социальных факторов на онтогенез ребенка, оценить значимость различных социальных программ развития и сформировать представление о целесообразном их совершенствовании.

Цель работы. Выявить различия в уровне физического развития и физической подготовленности детей и подростков, занимающихся плаванием и школьниками.

Предмет исследования. Возрастная динамика показателей физического развития и физической подготовленности пловцов, занимающихся по Программе Детско-юношеской спортивной школы, и школьников, занимающихся физической культурой по Программе общеобразовательной школы в возрастном диапазоне 12-16 лет.

Объект исследования. Соматические показатели и показатели физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет.

Гипотеза. Уровень физического развития и физической подготовленности пловцов и школьников зависит от реализации содержания разных Программ по физическому воспитанию.

Научная новизна. Получены данные о возрастной динамике показателей физического развития пловцов и школьников, показателях погодовых приростов и возрастных зонах наибольших темпов приростов, гетерохронности развития.

Установлены различия в уровне физического развития и физической подготовленности у детей, занимающихся плаванием по Программе ДЮСШ, и детей, занимающихся по Программе общеобразовательной школы.

Установлена отрицательная динамика физического развития школьников за период 70-х - 90-х годов, что объясняется недостаточным объемом физической активности, предусмотренным Программой по физическому воспитанию для общеобразовательной школы.

Практическая значимость. Полученные данные о возрастном физическом развитии и уровне физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет могут быть использованы для разработки программно-нормативных документов по физическому воспитанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Данные о возрастной динамике показателей физического развития пловцов и школьников 12-16 лет - абсолютные значения

показателей, гетерохронность развития, величины погодовых приростов, возрастные зоны наибольших темпов прироста, уровни матурации для каждого возраста являются основополагающим материалом для разработки программно-нормативных документов для детей и подростков, обучающихся в общеобразовательной школе и занимающихся в ДЮСШ плавания.

2. Нормативные показатели физического развития пловцов, занимающихся по программе для ДЮСШ плавания, и школьников, занимающихся по программе физического воспитания общеобразовательной школы в возрастном диапазоне 12-16 лет в период середины и конца 90-х годов, являются основой для планирования и контроля физической подготовки детей и подростков.

3. Пловцы и школьники в возрастном диапазоне 12-16 лет имеют достоверные различия в уровне физической подготовленности. Различия в показателях физического развития и физической подготовленности обусловлены реализацией содержания разных Программ по физическому воспитанию.

Физическое развитие современных школьников

В общеобразовательной школе физическая культура является базовой областью образования. Это подтверждает анализ учебных планов отечественных и зарубежных школ, где физическая культура занимает одно из приоритетных мест. Это обусловлено тем, что она закладывает основы физического и духовного здоровья, на базе которых возможно всестороннее развитие личности.

Перестройка системы образования привела к необходимости пересмотра целевых установок в общеобразовательной школе, в том числе в сфере физического воспитания.

Занятия физической культурой - одно из многочисленных условий, от которых зависит здоровье ребенка. По мнению авторов, причина низкой эффективности физкультурного образования - плохая организация и проведение занятий, устаревшие и недостаточно оборудованные базы, отсутствие санитарно-гигиенических условий и др.

Приступая к оценке степени воздействия физических упражнений на организм детей и подростков, некоторые исследователи делают предположение, что в современных условиях «школьный урок в силу своих организационных и дидактических особенностей не в состоянии обеспечить учащимся нужного тренировочного эффекта». «Подобные занятия могут помочь только в обучении отдельным видам движений. Для школьников характерен такой уровень физической активности, который необходим только для достижения и поддержания достаточного уровня физического развития и уровня здоровья» (Бальсевич В.К. с соавторами 11, 15, 30, 104, 173).

Кроме этого, многие исследователи указывают на неудовлетворительное состояние здоровья современных школьников. Говоря о необходимости реорганизации физического воспитания в школе, некоторые исследователи приводят следующие показатели физического развития современных школьников: высокое физическое развитие имеют всего 9% младших школьников, среднее - 57% и низкое -34% (43, 52, 104, 111).

Для нормального состояния здоровья необходим определенный уровень физической активности. Для современных школьников характерен недостаточный уровень физической активности (53, 154, 155). Для России было выявлено: достаточно низкий уровень физической активности имеют - 47% детей, которые дополнительно не занимаются физической культурой (в Европе это составляет только 10-15%). В России занимаются спортом более 4-х раз в неделю 14% детей (в Европе 39-51%). В России количество школьников, субъективно считающих себя вполне здоровыми, составляют 38%), в Европе - 65%.

Очень часто отдельные показатели физического развития или их комплекс используются при характеристике состояния здоровья. Это справедливо, когда состояние здоровья оценивают с точки зрения отсутствия отклонений в физическом развитии, отсутствие болезней (медицинский аспект), а также когда необходимо провести исследование состояния человека в данный момент времени. Подобные данные важны для специалистов по возрастной физиологии, врачей, а также тренеров по различным видам спорта. Они могут являться: а) показателями физического здоровья общества (для подготовки к учебной и трудовой деятельности); б) способствовать изучению показателей с точки зрения потенциального достижения результатов (если бы стали заниматься спортом, но не попали в число активно-занимающихся спортом); в) показателями уровня физического развития (предрасположенность к заболеваниям различных органов и систем) и т.д.

Для оценки состояния здоровья населения принято использовать понятие здоровья, принятое Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье - является состоянием полного физического, духовного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

При оценке состояния здоровья школьников разными авторами предлагается использовать подходы, учитывающие как показатели физического развития, так и косвенные показатели, указывающие на удовлетворительное состояние человека (157, 162). Для определения состояния здоровья авторами в частности, предлагается применять методики, предусматривающие: 1) измерение физической активности (количественные показатели объема, характера, интенсивности); 2) оценку физической подготовленности и ее взаимосвязь с состоянием здоровья, культурным развитием; 3) изучение эффекта различных видов физической активности; 4) анализ уровня активности различных возрастных групп; 5) изучение особенностей формирования физической активности и ее влияние на здоровье; 6) разработку новых методик проведения занятий физическими упражнениями с детьми; 7) изучение диагностической и прогностической роли тестирующих упражнений для детей.

Для планирования содержания Программ по физическому воспитанию необходимо создание национальных баз данных о здоровье, физической активности и двигательной подготовленности детей (15).

Общие закономерности возрастного физического развития

Большинство специалистов сходятся во мнении, что организм детей школьного возраста как занимающихся спортом, так и учащихся общеобразовательных школ, развиваются по определенным законам, присущим данному возрасту (36, 72, 135). Любой организм до достижения взрослого состояния проходит определенные стадии развития.

Известные теоретики физического воспитания указывают: «Под физическим развитием понимается процесс становления и изменения биологических форм и функций организма человека, совершающихся под влиянием условий жизни, и в особенности, условий воспитания» Матвеев Л.П. (124).

Эндогенез - рост и развитие организма, не обусловленных внешними факторами. Рост - реализация естественной потребности организма в достижении зрелого состояния (возможность продолжения рода). Для этого периода характерны: 1) необратимость процесса роста и развития; 2) цикличность - существуют периоды активизации и торможения роста; 3) постепенность; 4) синхронность - процессы роста и развития осуществляются вовсех органах и системах почти одновременно.

Физическое развитие подчиняется объективным законам природы: 1) закчшу организма и окружающей его среды; 2) закону взаимообусловленности функциональных и морфологических изменений; 3) закону перехода количественных изменений, происходящих в организме человека, в качественные.

Таким образом, изучение особенностей растущего организма «дает педагогике возможность объективно оценить возрастные возможности учащегося и выбрать соответствующее педагогическое воздействие».

Под физическим развитием понимается некая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, суммарный рабочий эффект. Предполагается, что общие силовые свойства организма будут тем больше, чем больше

плотность и массивность тела, и меньше его вытянутость в длину.

Л Естественно, что эти свойства определяются не только структурно-механическими особенностями строения тела, но и многими функциональными показателями его жизнедеятельности: типом нервной системы, гормональным статусом, индивидуальными особенностями метаболизма и др.

Тотальные размеры тела, соотношения которых интегрально отражает общий уровень морфологического развития организма, позволяют суммарно охарактеризовать физическое развитие человека. Под физическим развитием ребенка, главным образом, понимается достигнутая им в процессе онтогенеза степень развития комплекса морфофункциональных признаков, относительно среднего для данного хронологического возраста уровня выраженности этих признаков.

Тотальные размеры тела и их соотношения выступают в данном случае в качестве одного из наиболее общих и доступных широкой практике критериев соответствия биологического развития ребенка его хронологического (паспортного) возраста.

Придерживаясь определенных градаций на стадии развития в процессе онтогенеза (предпубертатная, собственно пубертатная, постпубертатная или первая, вторая, третья фазы), динамику морфологических признаков изучали Урынсон A.M. и др. (61, 72, 136, 140). Ими отмечается, что изменение тотальных размеров тела связано с изменением функциональных показателей (ЖЕЛ, сила различных групп мышц и т.д.) и определенными периодами увеличения и снижения этих показателей. Также на изменение процесса роста и развития у человека могут оказывать влияние факторы окружающей среды (169, 170).

Структурно-механические свойства организма в обобщенном виде характеризуются длиной тела, его весом, обхватом груди. Представление о плотности, или удельном весе, дает соотношение веса и объема тела. Массивность тела определяется количеством массы, приходящейся на единицу поверхности. Отношение веса тела к его длине и обхвату является суммарной характеристикой, как плотности, так и массивности без их подразделения. Длина тела в сочетании с обхватом груди дает представление о форме тела. Для получения более детальной характеристики физического развития необходимо учитывать такие показатели, как, степень развития мускулатуры и подкожного жира, ибо качественная оценка абсолютных и относительных величин веса тела будет различной в зависимости от преимущественного развития того или другого компонента (18, 20, 55, 72, 99).

Цель и задачи исследования

Выявить различия в уровне физического развития и функциональной подготовленности у детей и подростков, занимающихся плаванием по Программе детской спортивной школы и школьников, имеющих физическую нагрузку, предусмотренную школьной Программой по физическому воспитанию. Для реализации цели были поставлены следующие задачи исследования: 1. Определить возрастную динамику показателей физического развития и физической подготовленности у пловцов и школьников 12-16 лет: абсолютные значения, погодовые приросты, уровень матурации. 2. Определить уровень физической подготовленности пловцов и школьников 12-16 лет; разработать нормативные показатели физического развития. 3. Провести сравнительный анализ показателей физического развития детей и подростков разных поколений. Для решения задач, поставленных в исследовании, были использованы следующие методы: 1. Анализ литературы. 2. Антропометрия. 3. Тестирование функциональных показателей (измерение ЖЕЛ, показателей становой силы). 4. Тестирование показателей физической подготовленности. 5. Методы математической обработки полученных данных. Последовательно проводились измерения соматических показателей, тестирование функциональных показателей и показателей физической подготовленности. Антропометрия. Измерения проводились по общепринятой методике НИИ антропологии МГУ. Определялись продольные и поперечные размеры тела, содержание компонентов массы тела, величина абсолютных показателей мышечной массы, активной массы тела и их относительное содержание в общей массе тела. Методика измерений изложена в пособии В.В.Бунака «Антропометрия», работе Э.Г.Мартиросова «Методы исследования в спортивной антропологии» (120). Инструментарий: 1) антропометр Мартина; 2) большой толстотный циркуль; 3) сантиметровая лента; 4) штангенциркуль; 5) медицинские весы; 6) калипер. Антропометрическая программа включала измерения продольных, поперечных и обхватных размеров тела, определение некоторых функциональных показателей: массы тела, компонентов массы тела. Поперечные размеры тела: 1) акромиальный диаметр (ширина плеч); 2) средне грудинный диаметр грудной клетки; 3) переднезадний (сагиттальный) средне грудинный диаметр грудной клетки; 4) тазо-гребневый диаметр (ширина таза); 5) поперечный диаметр дистальной части плеча; 6) поперечный диаметр дистальной части предплечья; 7) поперечный диаметр дистальной части бедра; 8) поперечный диаметр дистальной части голени; Обхватные размеры тела: 1) обхват грудной клетки; 2) обхват плеча; 3) обхват предплечья; 4) обхват бедра; 5) обхват голени. Кожно-жировые складки: 1) под нижним углом лопатки; 2) на задней поверхности плеча; 3) на внутренней поверхности плеча; 4) на передней поверхности предплечья; 5) на передней поверхности груди (у мужчин); 6) на передней стенке живота; 7) на бедре; 8) на голени; 9) на тыльной поверхности кисти. Морфологические показатели: 1. Масса тела - определялась путем взвешивания на медицинских весах. 2. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - измерялась спирометром. 3. Компоненты веса тела. Для расчета компонентов веса тела применялись теоретические формулы И. Матейки. Определение жирового компонента веса тела проводилось по формуле: где D - полное количество жира (подкожного) и кожи (кг); S - поверхность тела (см2) = 1 + W + А Н, (где W - вес тела, АН- отклонение в см от длины тела от 160 см; d - половина среднего значения толщины жировых складок (вместе с кожей) (мм) в области плеча, предплечья, бедра и голени, груди и живота); К - константа, равная 0,13. Определение мышечного компонента веса тела. Абсолютный вес мышечной ткани определялся по формуле: где М - абсолютная масса мышечной ткани (кг); L - длина тела (см); К - константа, равная 6,5; R - сумма обхватов (плеча, предплечья, бедра, голени)/25,12 - (суммарная толщина жировых складок на предплечье, плече (спереди, сзади), бедре, голени)/!00.

Основные показатели возрастного физического развития пловцов и школьников 12-16 лет

В возрасте от 12 до 16 лет у обеих исследуемых групп отмечается увеличение всех показателей (табл.2). Абсолютные значения длины тела у пловцов изменяются со 150 ± 8,8 см в 12 лет до 180±7,0 см, в 16. Достаточно большая величина среднего отклонения этих показателей говорит о том, что у отдельных спортсменов это еличина может быть и больше. Длина тела у пловцов за весь период увеличивается на 30 см. У школьников в этом возрасте также происходит увеличение длины тела, но в каждом отдельном возрастном периоде величина абсолютных показателей больше у пловцов. В отдельные годы разница в величине показателей длины тела не превышает 3-5 см (12 и 16 лет). В 14 лет эта разница между пловцами и школьниками имеет максимальную величину -10,1 см, которая постепенно уменьшается к 15 годам до 6,8 см. Сравнение показателей длины тела пловцов и школьников дано на рис. 1. Различия в абсолютных величинах массы тела меньше в младшем и больше в старшем подростковом возрасте. Таким образом, к старшему возрасту происходит увеличение различий, особенно это проявляется в 15 лет (рис.2.). По показателю обхват грудной клетки пловцы отличаются от школьников. У обеих групп величина обхвата грудной клетки увеличивается к возрасту 16 лет (с 71,5 см до 93,6 см у пловцов и 65,8 см до 85,1 см у школьников). Во всех возрастных группах величина абсолютных значений больше у пловцов (табл. 2).

Различия составляют от 5,5 см в возрасте 12 лет, сохраняясь на протяжении возраста 13-15 лет на таком уровне. В возрасте 16 лет величина обхвата грудной клетки у пловцов больше, чем у школьников почти на 7,9 см. Изменения показателей обхвата грудной клетки, происходящие с возрастом, представлены на рис.3. Данные о показателях весо-ростового индекса, характеризующие уровень физического развития, представлены на рис.4. Показатели достоверно выше у пловцов. Это говорит о том, что уровень физического развития у юных пловцов выше. Проследим за изменениями с возрастом показателей ширины плеч и ширины таза. Эти показатели в дальнейшем будут использоваться нами для описания формы тела пловцов и школьников. У обеих групп показатель ширины плеч увеличивается с возрастом. У пловцов I увеличение за весь период достигает 10,3 см, у школьников общая прибавка равна 6,3 см. Ширина плеч различается у пловцов и школьников, начиная с возраста 14 лет, когда у школьников она больше на 0,8 см. В возрасте 15-16 лет ширина плеч больше уже у пловцов на 2-2,5 см. Ширина таза у пловцов изменяется с возрастом в сторону увеличения. Но она остается в абсолютных значениях меньше на протяжении всего исследуемого периода, по сравнению со школьниками. Так, во всех возрастных группах мы можем наблюдать меньшую величину таза у пловцов почти на 1,8-2,1 см. С возрастом соотношение ширины таза и ширины плеч изменяется в обратно-пропорциональной зависимости. Пловцы приобретают большую ширину плеч, в то время, как размеры таза остаются меньшими (рис. 5).