Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Филин, Сергей Александрович

Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки
<
Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки
>



Филин, Сергей Александрович. Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Филин Сергей Александрович; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2013.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты двигательно координационной тренировки юных единоборцев 10

1.1 Координационные способности в системе физической подготовки юных спортсменов

1.2 Особенности координационной подготовки юных спортсменов в спортивных единоборствах

1.3 Организация тренировочного процесса подростков, занимающихся спортивными единоборствами, на этапе начальной подготовки

1.4 Заключение по первой главе 32

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 34

2.1 Задачи исследования 34

2.2 Методы исследования 34

2.3 Организация исследования 42

Глава 3. Теоретико-методическое обоснование двигательно- координационной подготовки юных самбистов 44

3.1. Характеристика общей и специальной физической подготовленности юных самбистов 9-14 лет 44

3.2 Динамика двигательно-координационных способностей у юных самбистов 9-14 лет 50

3.3 Структура взаимосвязи успешности соревновательной деятельности с физической и технической подготовленностью самбистов различного возраста 54

3.4 Проектирование методики двигательно- координационной подготовки юных самбистов 10-12 лет

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики двигательно-координационнои тренировки юных самбистов 67

4.1 Динамика двигательно-координационной подготовленности юных самбистов 10-12 лет 67

4.2. Динамика стабилометрических показателей у юных самбистов 10-12 лет 71

4.3 Влияние инновационной методики двигательно-координационной подготовки на физическую подготовленность самбистов 10-12 лет 79

4.4 Динамика технической подготовленности юных самбистов 10-12 лет... 83

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 86

Выводы 93

Практические рекомендации 96

Список литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Современная борьба самбо характеризуется значительным объемом нагрузки, осуществляемой в сложных вариативных ситуациях, что предъявляет высокие требования к быстроте двигательных реакций, к способности борца мгновенно принимать оптимальные решения и выполнять эффективные технико-тактические действия с максимально возможной скоростью (В.Г. Пашинцев, 2001; А.А. Новиков, 2007; В.И. Вандышев, 2010).

Фундаментом начальной подготовки юных борцов - самбистов является физическая подготовка, главная задачей которой, наряду с локальным укреплением звеньев опорно-двигательного аппарата и развитием физических качеств, направлена на развитие координационных способностей (С.Л. Бойченко, 1993; Г.С. Туманян, 2006; В.А. Воробьев, 2012).

В этой связи, одной из важнейших проблем, требующих позитивного
переосмысления и научного обоснования, является совершенствование
технологии развития двигательно-координационных способностей юных
самбистов. Развитие координационных способностей оказывает влияние на
динамику формирования и совершенствование технико-тактических
действий, борцы быстрее осваивают координационно сложные

двигательные навыки, приобретают специальный двигательный опыт, что существенно повышает качество соревновательной деятельности (Р.А. Пилоян, 1999; Ч.Т. Иванков, 2005, 2007).

Степень разработанности темы исследования. В теории и методике спорта вопросы развития основных физических качеств спортсменов разработаны достаточно хорошо (В.П. Филин, 1983; М.Я. Набатникова, 1986; В.П. Губа, 1997; И.Ю. Горская, 2000; Л.Д. Назаренко, 2003; Л.И. Лубышева, 2005 и др.). Рассмотрены педагогические принципы, методы и средства развития координационных способностей спортсменов. Однако

всестороннее изучение проблемы показало, что в теории и практике
спортивных единоборств не в полном объеме представлены научно -
обоснованные методики развития координационных способностей у юных
борцов-самбистов. Существующие противоречия в технологии основ
начальной подготовки юных борцов-самбистов ограничивают

тренировочный процесс в инновационных средствах, позволяющих эффективно формировать и совершенствовать необходимые двигательно-координационные способности. Разработка же таковых, с учетом возрастных особенностей и сенситивного их воспитания, должно способствовать повышению уровня технической и технико-тактической подготовленности юных борцов к соревновательной деятельности.

Поиск путей и средств развития двигательно-координационных способностей борцов-самбистов на начальном этапе подготовки является одним из актуальных вопросов подготовки спортивного резерва.

Объект исследования - тренировочный процесс, направленный на развитие и совершенствование двигательно-координационных способностей юных борцов-самбистов.

Предмет исследования - методика развития двигательно-координационных способностей у юных самбистов 10-12 лет, построенная на основе блочно-модульной системы.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику двигательно-координационной подготовки юных борцов-самбистов 10-12 лет, направленную на повышение уровня физической и технической подготовленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в
подготовке юных самбистов целенаправленной двигательно-

координационной тренировки окажет существенное влияние на динамику освоения и совершенствования специальных технических и технико-тактических навыков и умений и уровень их реализации в условиях соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

1 .Исследовать динамику физической подготовленности и двигательно-координационные способности юных борцов - самбистов.

2.Выявить факторы, лимитирующие успешность технической подготовки и ее реализацию в условиях соревновательной деятельности юных борцов -самбистов.

3 .Разработать и экспериментально оценить дифференцированную методику развития двигательно-координационных способностей юных борцов - самбистов на этапе начальной подготовки.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; стабилометрия; антропометрия; измерение функциональных показателей; контрольно-педагогические испытания; оценка технической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Научная новизна:

1.Доказана значимость двигательно-координационного компонента в подготовке юных борцов-самбистов, как базового критерия реализации образовательно-тренирующих программ для достижения высокого уровня физической, технической и тактической подготовленности и спортивного результата в процессе соревновательной деятельности.

2.Выявлена взаимосвязь физической и технико-тактической подготовленности борцов - самбистов различного возраста с успешностью соревновательной деятельности.

3 .Разработана методика сопряженного развития двигательно-координационных способностей юных борцов-самбистов 10-12 лет, которая предусматривает применение различных средств тренировочного воздействия на отдельные компоненты координационных способностей в совокупности с технической и скоростно-силовой подготовкой.

4.Впервые разработаны блоки тренировочных средств, которые эффективно регламентируют соотношение общеразвивающих и

6 специфических упражнений различной направленности, обеспечивающих достижение высокого уровня координационной подготовленности и спортивного результата у юных борцов-самбистов 10-12 лет.

Теоретическая значимость заключается в существенном теоретическом обосновании методики сопряженного развития двигательно-координационных способностей борцов-самбистов 10-12 лет, применение которой предопределяет повышение уровня развития базовых основ специальной физической и технико-тактической подготовленности юных спортсменов до уровня требований, предъявляемых условиями соревновательной деятельности.

Практическая значимость работы. Разработанная методика, доказывающая целесообразность увеличения доли двигательно-координационной подготовки юных самбистов 10-12 лет до 25% от общего тренировочного времени, дополняет типовые программы для спортивных школ по борьбе самбо. Результаты исследования рекомендуется применять:

- при разработке тренировочных программ;

при осуществлении научного сопровождения тренировочного процесса юных самбистов;

при составлении учебно-методического материала и программно-нормативных документов для групп начальной подготовки борцов-самбистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Наиболее значимым компонентом на этапе начальной спортивной подготовки в борьбе самбо является формирование высокого уровня двигательно-координационных способностей как базового критерия реализации образовательно-тренировочных программ для эффективной физической и технической подготовки юных борцов-самбистов 10-12 лет.

  2. Методика двигательно-координационной подготовки, основанная на блочно-модульной системе сопряженного применения упражнений общеразвивающего, скоростно-силового характера, заданий, направленных

на развитие вестибулярной устойчивости, подвижных игр с элементами спортивных единоборств, выполняемых в тренировочном режиме с гибким варьированием различных характеристик нагрузки, средств и способов позволяет существенно повысить уровень развития координационных способностей и технико-тактического мастерства у юных самбистов 10-12 лет.

3. Разработанные блоки контрольных упражнений и их нормативная база являются опорными ориентирами при планировании средств координационной подготовки, обеспечивают качественный комплексный контроль, коррекцию тренировочных воздействий и повышение уровня подготовленности юных борцов.

Организация исследования. Исследование проводилось с сентября 2008 г. по сентябрь 2013 г. и включали в себя четыре этапа.

На первом этапе (сентябрь 2008г. -май 2009г.) был проведен анализ научно-методической литературы, который позволил сформулировать проблему, определить задачи исследований и осуществить подбор контрольных тестов для программы тестирования юных спортсменов.

Второй этап (сентябрь 2009 г. - май 2010 г.) включал в себя проведение комплексного тестирования физической подготовленности юных самбистов. На основе полученных данных констатирующего эксперимента была разработана экспериментальная методика двигательно-координационной тренировки самбистов 10-12 лет на этапе начальной подготовки.

На третьем этапе исследования (сентябрь 2010 г. - май 2011 г.) проводился формирующий педагогический эксперимент, основной задачей которого явилась проверка эффективности разработанной и внедренной в учебно-тренировочный процесс юных самбистов методики двигательно-координационной тренировки.

Четвертый этап (май 2011 г - август 2013 г.) включал в себя статистическую обработку полученного материала, их интерпретацию и

последующее определение эффективности разработанной методики двигательно-координационной тренировки самбистов 10-12 лет. На этом этапе осуществлялось написание выводов и практических рекомендаций, оформление диссертационной работы в соответствие с требованиями.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 195 источников (из них 14 иностранных авторов), изложена на 124 страницах компьютерного текста.

Особенности координационной подготовки юных спортсменов в спортивных единоборствах

Подготовка квалифицированных спортсменов в спортивных единоборствах определяется прежде всего рациональной структурой организации физической и технико-тактической подготовки (30, 34, 43, 132).

Занятия борьбой самбо являются действенным средством физической подготовки детей, подростков и, следовательно, имеют большое прикладное значение. Возрастные особенности координационных способностей юных самбистов исследовались в незначительном количестве работ, при этом в качестве сенситивного периода для целенаправленного развития этого двигательного качества учеными выделяется возраст от 7 до 11 лет.

Особенности динамики координационных способностей юных борцов в широких возрастных диапазонах до настоящего времени изучены мало. Между тем, как известно, от знания возрастных закономерностей развития координационных способностей, как и других двигательных качеств во многом зависит эффективность многолетнего процесса становления спортивного мастерства самбистов (57, 73, 82). Для решения двигательной задачи самбист должен получить точную и полную информацию, переработать ее, составить и своевременно осуществить программу действия (129).

Получение информации зависит от совершенства работы различных анализаторов и их способности точно дифференцировать раздражители. Переработка информации - наиболее важный этап в решении двигательной задачи. В этот момент происходит поиск «формулы движения» путем сравнения условных раздражителей с имеющимися готовыми ответными реакциями (готовыми «формулами движения»). Давая упражнение для совершенствования работы какого-либо анализатора, следует так построить задание, чтобы обострить, усилить деятельность именно данного анализатора. Так, в упражнениях на равновесие можно усилить деятельность вестибулярного анализатора путем выключения зрительного анализатора (выполнять упражнение с закрытыми или завязанными глазами). Схватка с завязанными глазами позволяет совершенствовать деятельность двигательного анализатора пространственных и временных характеристик, изменение действий способствует совершенствованию деятельности различных анализаторов (80, 103, 159). Совершенствование способности координировать движения развивается путем усвоения большого количества действий, выполняемых при общей, специальной и технико-тактической подготовке. Если самбист осваивает новые ТТД, требующие сложной координации, то совершенствуется ловкость. Повторение освоенных, но сложных по координации действий, не способствует развитию ловкости. Координационные способности развиваются при изучении новых действий и видоизменении уже известных (38, 57, 86). Чем шире технический арсенал самбиста, тем выше его координационные способности, потому что непривычных движений будет встречаться меньше.

С другой стороны, спортсмен, имеющий большой запас двигательных навыков, быстрее осваивает новое действие, необходимое для решения внезапно возникающей задачи. Такой спортсмен тратит меньше времени на решение двигательной задачи, следовательно, более успешен в соревновательной деятельности. Поэтому авторы рекомендуют борцам дополнительные занятия различными видами спортивной деятельности (спортивные игры, гимнастика, акробатика, лыжный спорт) помогают борцу развивать совершенствовать общую ловкость (107).

Для самбиста необязательно добиваться высоких результатов в дополнительных видах спорта, но нужно обладать способностью выполнять эффективно упражнения из этих видов спорта. Спортсмену нужна не только точность выполнения упражнений, допустим из арсенала гимнастики и акробатики, а возможность выполнения двигательных действий при широкой их вариативности (134, 161).

Совершенствование общей ловкости происходит при изучении разнообразных технических и тактических действий в борьбе самбо. Овладение техникой самбо дает спортсмену достаточный запас двигательных умений и навыков на возможные в поединке ситуации. Видоизменение освоенных действий совершенствует координационные способности для того, чтобы действия могли быть в разнообразной обстановке.

Кроме перечисленных методических приемов, в самбо применяют методический прием «затруднения выполнения» увеличением нагрузки (увеличением веса партнера или снаряда).

Видоизменение изученных действий позволяет выработать общую ловкость не только общеразвивающими упражнениями, но и средствами самбо.

Ловкость как способность решать новые двигательные задачи в процессе поединка может быть наиболее эффективна в том случае, когда спортсмен имеет заранее известный ответ на каждую возникающую двигательную задачу. Специальная ловкость - способность выполнять результативно минимальное количество действий, добиваться результата минимальным количеством приемов (158). Совершенствование навыка применения ловкости в схватке должно идти следующим образом. Создание во время тренировки таких ситуаций, когда самбист вынужден самостоятельно решать двигательную задачу (выполнить прием, защиту, добиться преимущества или победы). А.Л. Кабанов (66) в качестве вида специальной двигательно-координационной способности выделяет понятие «опорности», отмечая особую ее актуальность для борьбы.

Организация тренировочного процесса подростков, занимающихся спортивными единоборствами, на этапе начальной подготовки

Подготовка юных самбистов в первую очередь должна быть ориентирована на достижение высоких спортивных результатов, которые являются ключевой целью каждого спортсмена. Для этого обязательно необходимо в процессе подготовки ориентироваться на информативные показатели различных компонентов подготовленности спортсменов, которые обеспечивают достижение спортивного успеха в ходе соревновательной борьбы.

В связи с этим для эффективного построения учебно-тренировочного процесса юных самбистов необходимо определить взаимосвязь различных компонентов подготовленности юных самбистов с успешностью выступления в соревнованиях. Для реализации этой цели мы в своем исследовании применяли метод экспертных оценок, в результате которого было произведено оценивание уровня технической тактической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности борцов-самбистов в возрасте с 10 до 14 лет. В качестве экспертов выступали три тренера высшей и первой категории. Согласованность мнений экспертов определялась по величине коэффициента конкордации (w = 0,84). Следует отметить, что технико-тактическая подготовка юных спортсменов специализирующихся в самбо является системообразующей единицей в формировании эффективных двигательных действий в процессе соревновательной деятельности (35, 57, 124, 161). На различных этапах формирования спортивного мастерства соревновательная результативность борца может определяться различными факторами, образующими некоторую структуру. С целью анализа структуры успешной соревновательной деятельности спортсменов различного возраста был проведен корреляционный анализ показателей комплексного контроля и качества ведения поединков (табл. 4). Таблица 4 Зависимость результатов соревновательной деятельности от показателей комплексного контроля у юных самбистов 10-14 лет Контрольные упражнения Зозраст, лет 11 12 13 14 Прыжок в длину с места 0,322 0,455 0,525 0,581 0,762 Бег 30 м 0,458 0,526 0,585 0,408 0,375

Подтягивания 0,252 0,385 0,552 0,722 0,577 Забегание на мосту 0,580 0,602 0,585 0,693 0,528 Броски манекена 0,592 0,582 0,674 0,768 0,792 Тест напереключениедвижений 0,680 0,815 0,866 0,902 0,896 Челночный бег 0,692 0,822 0,811 0,789 0,796 Примечание: - значения коэффициента корреляции достоверны при р 0,05; - значения коэффициента корреляции достоверны при р 0,01. Основным показателем, определяющим рост спортивного мастерства, являлись результаты экспертной оценки соревновательной деятельности. Экспертная оценка проводилась квалифицированными тренерами при проведении соревнований, а также во время тренировочного процесса при просмотре контрольных поединков. Анализ корреляционных матриц показал, что на результативность соревновательных поединков оказывают влияние практически все составляющие комплексного контроля. Однако некоторые из них сохраняют свою высокую значимость на всех этапах спортивной подготовки, роль других компонентов меняется.

Общая физическая подготовленность является важнейшим фундаментальным фактором, обеспечивающим эффективность тренировочного процесса. Известно, что спортивная борьба предъявляет высокие требования к уровню развития всех физических качеств. В то же время на различных этапах многолетнего тренировочного цикла структура приоритетных физических качеств меняется в зависимости от возрастных особенностей занимающихся, индивидуальных сроков наступления сенситивных периодов, а также от задач тренировки на каждой стадии становления спортивного мастерства.

Значимость развития силы и скоростно-силовых способностей повышается по мере роста спортивного стажа и возраста борцов-самбистов. Так, увеличивается коэффициент корреляции между экспертной оценкой качества ведения поединка и количеством подтягиваний. Если в группе 10-и 11-летних спортсменов коэффициент корреляции составлял 0,452 и 0,385, то есть был незначительным, то с 12 лет коэффициент корреляции становится достоверным и повышается в группах от 12 до 14 лет.

Зависимость между экспертной оценкой и результатом прыжка в длину с места имеет ту же тенденцию, что и для силовых показателей. У юных самбистов 10-11 лет взаимосвязь не достоверна, а начиная с 12 лет, становится статистически значимой. Коэффициент корреляции между указанными показателями возрастает от 0,322 в группе 10-летних спортсменов до 0,762 в группе 14-летних самбистов. Значимость скоростных способностей для успешности соревновательной борьбы существенна в возрасте 11-12 лет, в остальных возрастных группах коэффициент корреляции недостоверен. Наиболее высокие коэффициенты корреляции отмечены между показателями двигательно-координационных способностей и оценкой соревновательной деятельности юных самбистов. Коэффициенты корреляции сохраняют свою высокую значимость на протяжении возрастного периода с 10 до 14 лет. При этом, если в возрасте 10 лет коэффициент корреляции между качеством соревновательной деятельности и результатами теста на переключение движений и челночного бега составлял 0,680 и 0,702, то в 14 лет коэффициенты корреляции повысились до 0,896 и 0,796.

Аналогичная тенденция отмечена для уровня специальной физической подготовленности.

Проведенный корреляционный анализ результатов исследования свидетельствует о том, что общая физическая подготовленность вносит значительный вклад в успешность соревновательной деятельности. При этом наиболее тесная взаимосвязь отмечена между оценкой качества ведения поединков и уровнем проявления двигательно-координационных способностей. Взаимосвязь подтверждается достоверностью коэффициентов корреляции между экспертной оценкой соревновательной деятельности и результатами, показанными спортсменами в челночном беге, тесте на переключение движений.

Высокой прогностической значимостью для эффективности технико-тактической подготовки обладают показатели специальной физической подготовленности, которые оценивались по результатам специфических борцовских тестов. Качество соревновательной деятельности в значительной степени определяется результатами, показанными в забеганиях и бросках манекена подворотом.

Таким образом, анализ корреляционных матриц свидетельствует, что успешность соревновательной деятельности борцов-самбистов обусловлена следующей иерархией физических качеств: на первом месте по уровню взаимосвязи находятся двигательно-координационные способности, на втором - скоростно-силовые способности, затем сила и быстрота. При этом анализ динамики физической подготовленности и структурных взаимосвязей свидетельствует о наличии противоречия между высокими темпами прироста координационных способностей у юных самбистов в возрасте 10-12 лет и повышающейся значимостью этих способностей в более старшем возрасте.

Методы исследования

Борьба самбо характеризуется нестандартными и ациклическими движениями переменной интенсивности, связанными с многократным и продолжительным использованием больших усилий, а также необходимости выполнения технико-тактических действий в неожиданно меняющейся ситуации. Это требует хорошей всесторонней физической подготовленности, которая является одним из важнейших факторов, определяющих уровень достижений (3, 57, 65, 136). Анализ данных научно-методической литературы по вопросам повышения эффективности учебно-тренировочного процесса борцов-самбистов, позволил установить, что целесообразная реализация различных средств и методов спортивной тренировки способствует его оптимизации и вызывает ускоренный прирост уровня общей и специальной физической и технической подготовленности спортсменов.

В соревновательной деятельности юных самбистов все компоненты двигательно-координационных способностей проявляются в сложном взаимодействии с другими видами подготовки. Так в некоторых ситуациях одни виды координационных способностей играют доминирующую роль, другие -вспомогательную (21, 42, 68, 82, 108, 132).

Рассматривая проблему воспитания двигательных способностей, в том числе координационных, необходимо учитывать возрастные диапазоны, в течение которых происходит высокий прирост определенных способностей юного спортсмена.

По мнению большинства исследователей, возраст 10-12 лет является благоприятным периодом для воспитания координационных способностей. Поэтому оптимизации двигательно-координационной подготовки на начальном этапе многолетнего тренировочного процесса необходимо придавать приоритетное значение. В настоящее время большое число исследований направлено на изучение самостоятельной области, связанной с роли координационной подготовки в тренировочном процессе спортсменов различных видов спорта. В публикациях показано, что воспитание координационных способностей должно осуществляться в тесной связи с физической и технической подготовкой. При этом связь «техника-координация», определяет данный раздел подготовки в качестве основного условия повышения спортивных достижений как юных спортсменов (2, 23, 30, 48, 116). Несмотря на теоретическую разработанность и обоснованность данной проблемы, приходится отметить, что координационная подготовка является наименее изученным разделом в спортивной борьбе.

Наши исследования подтверждают мнение специалистов о недостатке инновационных методик развития координационных способностей борцов-самбистов, разработанных с учетом возраста, сенситивных периодов, физической подготовленности и значимости различных компонентов этих способностей для соревновательной деятельности.

Проведенный нами поисковый эксперимент был направлен на детальное изучение уровня физической и технической подготовленности борцов-самбистов 10-12 лет. Результаты эксперимента подтвердили высокую значимость двигательно-координационных способностей для освоения технических умений и навыков и успешной соревновательной деятельности борцов-самбистов.

Результаты исследования согласуются с мнением авторов, показавших, что структура координационной подготовленности борцов- самбистов представляет комплекс координационных способностей. К ним относятся способности к быстрому реагированию дифференцированию усилий, перестроению движений, вестибулярной устойчивости (ПО, 152). Сочетание этих компонентов лежит в основе проявления координационных способностей и технической подготовке борцов. При организации тренировочного процесса с юными борцами, на этапе начальной подготовки, мы исходили из того положения, что рост эффективности соревновательной деятельности может быть достигнут при условии улучшения координационной подготовленности спортсменов. Сложность данной задачи определяется необходимостью оптимизации педагогических воздействий. Поэтому основное внимание уделялось подбору инновационных средств и рациональных методов, для развития координационных способностей, способствующих повышению двигательного потенциала юных спортсменов, так и их технической оснащенности. Принимались во внимание традиционные методические рекомендации, разработанные специалистами теории и методики физического воспитания и рекомендуемые для развития двигательно-координационных способностей.

В начальный период занятий применялись простые и непродолжительные упражнения, постепенно они усложнялись, возрастал объем тренировочной работы, увеличивалась длительность выполнения. Овладение большим количеством новых незнакомых упражнений способствовало образованию более сложных форм координации движений и приводило к приобретению двигательного опыта.

При разучивании новых двигательных действий использовался метод стандартно-повторного упражнения: общеразвивающие упражнения, применяющиеся в подготовительной части занятия, скоростно-силовые упражнения (прыжки и метания), акробатические упражнения и упражнения для развития вестибулярной устойчивости.

Проектирование методики двигательно- координационной подготовки юных самбистов 10-12 лет

Игровой метод способствует как общефизической, так и специальной подготовке учащихся. Условия игры приучают детей подчинять свои действия интересам коллектива для достижения общей цели, действовать с максимальным напряжением сил и возможностей, преодолевать трудности в ходе спортивной борьбы, постоянно следить за ходом игры, мгновенно оценивать изменившуюся обстановку и принимать правильные решения.

Игровые и тренировочные задания, разработанные и используемые с целью освоения и совершенствования комплекса базовых действий при решении ситуационных задач, обусловленных эпизодов поединка, эффективны для формирования технического арсенала и являются одним из условий проявления «двигательного творчества» тренера и юных борцов в избранном стиле спортивной борьбы.

Сложность физических упражнений увеличивали за счет изменения пространственных, временных и динамических параметров, а также за счет внешних условий, а также выполняя упражнения по сигналу или за ограниченное время.

Выполнение координационных упражнений планировалось на первую половину основной части занятия, поскольку они быстро ведут к утомлению.

Процесс учебно-тренировочной работы должен обеспечивать высокий уровень овладения техникой единоборства, развития физических качеств, воспитание волевых черт характера, укрепление здоровья занимающихся и на этой основе достижение высокого спортивного мастерства. Процесс обучения техническим приемам необходимо сочетать с выработкой у юных спортсменов умения выполнять их в динамических ситуациях противоборства, а также выстраивать технические действия в соответствии со способами тактический подготовки и ситуациями противоборства. Наиболее рациональным при разработке оптимальных технологий обучения в волейболе является блочно-модульный принцип организации тренировочного процесса. В настоящее время понятие модульности выступает как принцип системного подхода к процессу обучения. Принцип модульности определяет динамичность и мобильность функционирования системы.

Использование принципа модульного обучения на практике позволяет строить тренировочный процесс так, чтобы разделы были взаимосвязаны друг с другом, что дает возможность дополнять и создавать учебный материал, не нарушая его единого содержания.

Наше мнение соответствует положениям педагогики, в которых отмечается, что блочно-модульная система организации обучения обеспечивает системный подход к построению предмета и определению его содержания, более полное удовлетворение творческой личности в образовательной деятельности при усиленной мотивации к учению, широкое использование активных методов обучения.

В разработанной методике присутствуют блоки упражнений сопряженного воздействия. К ним относятся блок сопряженного воздействия на координационные и скоростно-силовые способности), блоки подготовительных упражнений и подвижных игр с использованием технических элементов борьбы самбо. Включение в тренировочный процесс средств сопряженного воздействия способствовало повышению общей физической подготовленности юных спортсменов, формированию у них технических умений и навыков единоборства.

Эта позиция согласуется с результатами исследований A.M. Кондакова, который установил высокую значимость координационных способностей в процессе технико-тактической подготовки и целесообразность их сопряжённого совершенствования. Апробация разработанной методики развития двигательно координационных способностей у юных самбистов 10-12 лет проводилась в процессе формирующего педагогического эксперимента.

Основным источником получения информации при подготовке спортсменов к соревнованиям является комплексный контроль их состояния после выполнения определенных нагрузок. Возрастающее значение методологии комплексного контроля подготовленности спортсменов и управления тренировочным процессом обусловлено многими характерными для современного спорта причинами, среди которых значительное усложнение системы подготовки спортсменов; отставание качества комплексного контроля от требований по организации спортивной тренировки как управляемого процесса; увеличение числа измеряемых показателей, регистрируемых в процессе тренировок и соревнований; повышение требований к метрологическому обеспечению сбора и анализа информации о подготовленности и готовности спортсменов.

Эффективность предлагаемых педагогических воздействий оценивалась при помощи сравнительного анализа показателей физической подготовленности участников эксперимента, уровня развития координационных способностей, стабилометрических показателей и экспертной оценки соревновательной деятельности. В начале исследования показатели подготовленности у юных самбистов обеих групп статистически не отличались друг от друга, однако по окончании педагогического эксперимента было установлено, что во многих контрольных испытаниях отмечается достоверное увеличение показателей в ч экспериментальной группе. Методика развития двигательно координационных способностей самбистов на начальном этапе подготовки способствовала значительному повышению уровня координационных способностей, а также оказала положительное влияние на технико -тактическую, физическую подготовленность и соревновательную деятельность.