Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле Слаутина Ирина Николаевна

Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле
<
Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле
>



Слаутина Ирина Николаевна. Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-13/2483

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1

1.1. Обзор принципов построения тренировки гребцов на разных этапах годичного цикла 9

1.2. Тесты и критерии специальной подготовленности 11

1.3. Распределение и нормирование тренировочных воздействий на разных этапах годичного цикла 22

1.4. Различие морфофункциональных показателей спортсменов разного пола, специализирующихся в академической гребле 31

1.5. Эффективность тренирующих воздействий в циклах различной продолжительности 36

1.6. Заключение 40

Глава 2. Методы исследования 41

2.1. Анализ специальной литературы 41

2.2. Педагогические методы 41

2.3. Эргометрические методы 42

2.4. Физиологические методы исследований 42

2.5. Биохимические методы исследований 43

2.6. Методы определения аэробного и анаэробного порога 44

2.7. Методика классификация тренировочных нагрузок по зонам воздействия на организм 45

2.8. Организация исследований 46

2.9. Методы математической статистики 47

Глава 3. Результаты исследований 48

3.1. Результаты анализа тренировочных нагрузок в макроцикле подготовки 48

3.2. Результаты тестирования общей физической подготовленности 52

3.3. Исследование функциональных показателей спортсменок парной и распашной групп 58

3.4. Результаты исследования антропометрических данных 62

3.5. Результаты тестирования скоростно-силовых возможностей 71

3.6. Результаты факторного анализа при тестировании подготовленности

в распашной и парной группах 80

3.7. Заключение 87

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 89

4.1. Оптимизация управления подготовкой спортсменок, специализирующихся в академической гребле 89

4.2. Общая характеристика тренировочного процесса гребцов 94

4.3. Структурный анализ микроциклов в годичном цикле подготовки спортсменок 102

4.4. Динамика специальной работоспособности гребцов 112

4.5. Модельные характеристики тренировочной и соревновательной деятельности 118

4.6. Обсуждение структуры факторов, определяющих специальную работоспособность в академической гребле 122

1.1. Заключение 134

Выводы 137

Практические рекомендации 140

Литература 142

Введение к работе

Актуальность. Процесс подготовки в спорте высших достижений эффективен при условии, если комплекс тренирующих воздействий согласован с динамикой адаптационных процессов. При этом высокий уровень специальной работоспособности обеспечивается приростом мощности функциональных систем организма, значимость которых закономерно изменяется на разных этапах подготовки. В основе управления данным комплексом лежит теория принятия оптимальных решений.

Актуальной проблемой является обоснование системы специфических критериев специальной работоспособности, которые основаны на нормировании основных параметров функциональных систем организма. С их помощью производится оценка динамики физиологического статуса, эффективности и скорости адаптации к физическим нагрузкам на разных этапах подготовки. При этом обобщенная структура работоспособности спортсменок отражает функциональное состояние спортсмена, степень готовности к выполнению специфической соревновательной деятельности.

При таком подходе система управления подготовкой спортсменов в академической гребле объединяется в единый цикл. Он включает разработку модельных характеристик физических качеств, величины и направленности тренирующих воздействий, характер корректирующих воздействий и факторы специальной подготовленность.

Научная и прикладная значимость выявления структуры основных факторов, влияющих на уровень спортивных достижений спортсменок, специализирующихся в академической гребле, определяет актуальность избранной темы исследований.

Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса спортсменок высокого класса, специализирующихся в академической гребле путем выявления значимости факторов работоспособности в распашной и парной группах.

Задачи исследования:

  1. Выявить значимость параметров физической подготовленности и антропометрических показателей гребцов специализирующихся в академической гребле на характер тренировочных нагрузок.

  2. Исследовать факторную структуру показателей специальной работоспособности высококвалифицированных гребцов различной специализации.

  3. Разработать и экспериментально обосновать методику построения тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в парной и распашной гребле на основе факторного анализа показателей их работоспособности.

Научная гипотеза. Построение тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в академической гребле должно основываться на факторной структуре показателей работоспособности спортсменок в зависимости от их специализации.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменок, специализирующихся в академической гребле.

Предмет исследования - построение тренировочного процесс высококвалифицированных спортсменок в академической гребле.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: педагогические методы; лабораторные эргометрические испытания с применением инструментальных физиологических, биохимических, и кардиологических методов. Для обработки и анализа результатов применялись вычислительные методы описательной статистики, а также многомерные математические методы обработки количественной информации, корреляционный, факторный анализ, статистическая проверка гипотез.

Организация исследования. В исследовании принимали участие квалифицированные юные спортсменки резервного состава сборной команды страны 16-18 лет, специализировавшихся в академической гребле. Исследование проведено в период 2001-2005 гг.

На первом этапе исследования (2001-2002гг) изучены теоретические и практические подходы к построению тренировочного процесса спортсменок, выполнен анализ специальной литературы по вопросам организации учебно-тренировочного процесса в академической гребле, систематизированы основные направления исследований по теме диссертации.

На втором этапе исследования (2002-2004гг) определены методические подходы к выявлению наиболее значимых параметров, позволяющих выявить факторігую структуру подготовленности на этапе углубленной тренировки и спортивного совершенствования спортсменок. Проведены педагогические эксперименты, направленные на получение необходимой информации по содержанию тренировочного процесса и морфофункциональных показателей спортсменок на разных этапах круглогодичной подготовки.

На третьем этапе исследования (2004-2005) выполнен анализ и сформулированы основные положения, положенные в основу оценки различий факторной структуры в группах распашной и парной академической гребли.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании структурного похода к определению специфики специальной подготовленности в академической гребле. Научный подход к анализу тренировочного процесса реализован путем раскрытия факторной структуры подготовленности, которая определяет закономерность динамики функционального состояния спортсменок при выполнении тренировочных программ в годичном цикле подготовки.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы:

при построении тренировочного процесса гребцов-академистов, специализирующихся в распашной и парной группах;

при распределении тренировочных нагрузок гребцов высокой квалификации на этапах годичного цикла тренировки;

при подготовки учебных и методических пособий для студентов институтов физической культуры.

Научная новизна исследования:

разработаны и установлены критерии подготовленности высококвалифицированных спортсменов, определяющие функциональную специализацию в процессе тренировки в распашной и парной группах академической гребли;

выявлены количественные характеристики взаимосвязи скоростно-силовых, функциональных и морфологических параметров в зависимости от конкретной специализации спортсменок;

обоснован дифференцированный подход к построению тренировочного процесса спортсменок парной и распашной групп на основе анализа факторной структуры их специальной работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту:

факторный анализ показателей специальной работоспособности гребцов высокой квалификации является основой построения тренировочного процесса высококвалифицированных гребцов на этапах годичного цикла;

значимость функциональных показателей организма высококвалифицированных гребцов определяет направленность тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в парной и распашной гребле;

методика построения тренировочных нагрузок спортсменок, специализирующихся в парной и распашной гребле должна быть ранжирована в зависимости от специальной работоспособности спортсменов и факторов физической подготовленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации публиковались и докладывались на международных и всероссийских конференциях по водным видам спорта. Результаты исследований опубликованы в 6 работах и внедрены в практику подготовки квалифицированных спортсменов в академической гребле.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и списка литературы. Текст работы изложен на 164 страницах компьютерной верстки, включает 28 рисунков и 43 таблицы. Список литературы содержит 205 источников, из них 73 на иностранных языках.

Распределение и нормирование тренировочных воздействий на разных этапах годичного цикла

Понятие нормы принято определять как объект исследования, для которого установлены количественные и качественные характеристики. Определение нормы существенных параметров в академической гребле служит основой эффективного управления подготовкой спортсменов. Чтобы эта система работала, необходим анализ динамики функциональных состояний при выполнении тренировочных программ [14,66,72].

Градация количественных характеристик эргометрических и биоэнергетических параметров работоспособности спортсменов с многолетним стажем тренировки базируется на обобщении экспериментальных данных, полученных в стандартных условиях. При проведении таких исследований с участием большого числа квалифицированных спортсменов, прошедших стандартное тестирование, создается банк необходимых данных [1,31,64]. Целесообразно определять нормы следующих показателей функциональных возможностей спортсменов: - предельное время работы, отражающее общую работоспособность; - комплекс показателей аэробной производительности, включая максимум 02-потребления и параметры эффективности транспорта кислорода; - комплекс показателей анаэробной производительности с определением компонентов кислородной задолженности после работы, а также эксцесса двуокиси углерода, образующегося при напряженной мышечной работе в результате взаимодействия молочной кислоты с бикарбонатами крови; - эргометрические расчетные показатели пороговой и критической мощности, разделяющие зоны работ различного физиологического воздействия; - параметры скорости восстановления организма при оплате компонентов кислородного долга. В таблице 1.4. даны обобщенные характеристики ряда показателей, которые можно расценивать как нормы функциональных возможностей квалифицированных спортсменов [125]. Показанные в таблице данные характеризуют аэробную и анаэробную производительность подготовленных спортсменов, которая существенно превышает физиологические нормы нетренированных здоровых испытуемых. Коррелированность представленных параметров дана в таблице 1.5.

Здесь необходимый уровень коэффициента корреляции при 1% уровне значимости и п=400 составляет 0,128, то есть взаимосвязь всех показателей достоверна. Однако наибольшая коррелировашюсть у критерия общей работоспособности (время работы) обнаруживается с развиваемой мощностью, аэробной производительностью, представленной показателями максимального потребления кислорода и пороговой мощностью. Средний уровень тесноты корреляций выявлен с интегральным показателем анаэробной производительности. Невысокая отрицательная взаимосвязь определена в данном тестировании с анаэробным порогом, который отражает экономичность функционирования системы [6,92,94].

По абсолютным величинам потребления кислорода в результате тестирования испытуемых выделено 6 характерных групп с различным уровнем аэробных возможностей (Рис. 1.2).

Приведенные показатели характеризуют норму аэробных возможностей спортсменов при выполнении физических нагрузок. Статистические расчеты показали нормальность распределения величин потребления кислорода на каждой ступени работы, поэтому вероятность попадания в указанные границы стандартного отклонения при тестировании конкретных спортсменов составляет в среднем 66%, а выход за пределы трехкратной величины стандартного отклонения при тестировании будет показывать существенное отклонение от нормы.

Данный метод шкалирования применен для исследования взаимосвязей показателей работоспособности в однородных по аэробной мощности группах. Как было показано при анализе корреляций, данный параметр наиболее информативен при определении работоспособности спортсменов. Основываясь на статистических характеристиках этих показателей и используя их в качестве норм, можно дифференцированно подходить к оценке результатов, соотнося различные параметры с уровнем аэробной мощности спортсменов.

В выделенных группах спортсменов можно отметить однонаправленное увеличение показателей с ростом функциональных возможностей. Суммарная величина кислородной задолженности возрастает с 7,5 до 13,0 л, критическая мощность - с 265 до 400 ватт, пороговая мощность - со 150 до 230 ватт. Индивидуальный разброс этого показателя наибольший по сравнению с другими.

Учитывая большую вариативность перечисленных параметров, рассмотрены их корреляционные связи. В экспериментальном исследовании физической работоспособности спортсменов определялись корреляции измеренных показателей. Теснота взаимных вариаций максимального С -потребления с показателями кислородного долга, критической мощности и предельного времени работы при тестировании во всех случаях обнаруживает тенденцию к снижению по мере увеличения аэробной мощности испытуемых [68]. Этот факт объясняется следующим образом: для спортсменов с низким аэробным потенциалом предельная по интенсивности физическая работа обеспечивается напряжением всех биоэнергетических систем. По мере увеличения аэробной мощности перечисленные выше показатели варьируют более независимо, что приводит к снижению коррелированности данных [142,147].

Эффективность тренирующих воздействий в циклах различной продолжительности

Целесообразность количественного подхода к дозированию нагрузки в академической гребле была проверена в ходе исследования, задачей которого являлось изучение особенностей воздействия па организм спортсменов длительной физической нагрузки постоянной мощности. Для решения поставленной задачи произведено обследование юных гребцов. Нагрузкой служила работа на велоэргометре индивидуальной для каждого испытуемого мощности при ЧСС после 5 мин врабатывания 150 уд/мин. Педагогическим критерием окончания работы являлось начало снижения ЧСС. До нагрузки, через 20 мин, 6 и 24 часа после ее окончания определялся показатель PWCno [3].

Во время работы непрерывно регистрировали частоту сердечных сокращений, в капиллярной крови определяли показатели лактата, гемоглобина, гематокрита, кислотно-щелочного равновесия и кортизола. Длительность индивидуально дозированной физической нагрузки составляла по группе от 82 до 87 мин, задаваемая мощность от 1100 до 1450 кГм/мин, максимальная ЧСС от 177 до 192 уд/мин. Изучение биохимических показателей позволило установить, что под воздействием длительной нагрузки, выполняемой в аэробной зоне энергообеспечения, показатель PWCno через 20 мин после нагрузки снижался по группе до 72,9-91,5% от исходного значения и значительно возрастал до 116 % через 24 часа [16].

Скорость лодки в академической гребле является интегральным показателем степени физической и технической подготовленности спортсменов при выполнении специфической для данного вида спорта двигательной деятельности. Она зависит также и от слаженности действий отдельных членов экипажа. Проведенные исследования специальной подготовленности гребцов высокой квалификации при выполнении теста, моделирующего прохождение гоночной дистанции в условиях бассейна с записью усилий, прикладываемых к веслу, амплитуды его движений, позволили установить, что индивидуальное техническое мастерство спортсменов на протяжении длительного этапа времени является относительно стабильным. Отсюда делается вывод, что на скорость лодки большее влияние оказывает функциональное состояние каждого члена экипажа [3].

Дальнейшая проверка разработанного метода дозирования длительности тренировочных нагрузок заданной интенсивности была осуществлена в ходе учебно-тренировочного сбора по специальной программе с участием квалифицированных спортсменов в возрасте 19 лет. Экипажам опытной группы задавалась скорость передвижения, равная 80% от максимальной, которая составляла 85- 87% от планируемой средней соревновательной. Одновременно осуществлялась регистрация ЧСС, которая в начале нагрузки составляла 165±5 уд/мин. Определялся также темп и ритм движений.

При выполнении длительной равномерной тренировочной нагрузки заданной интенсивности после определенного во времени устойчивого состояния организма был выявлен момент рассогласования скорости и ЧСС. Снижались усилия, прикладываемые к рукоятке весла, изменялся ритм структуры двигательного действия в целом и его микроструктуры (первая фаза утомления). Дальнейшее выполнение тренировочного задания при возросшем темпе движений сопровождалось постепенным снижением скорости и ростом ЧСС. При падении скорости передвижения примерно на 5%, и увеличении ЧСС до 180±5 уд/мин, работа прекращалась ввиду наступления фазы некомпенсируемого утомления [84,91,108].

Тренирующее воздействие данной интенсивности не превышало 40-50 мин и отвечало конкретному функциональному состоянию каждого члена команды. Пауза активного отдыха длилась 20-30 мин, и была заполнена работой на уровне анаэробного порога для восстановления спортсменов. Далее выполнялось тренировочное задание, суть которого в том, чтобы как можно дольше поддерживать заданную скорость передвижения. Малое по объему тренировочное занятие во второй половине дня было направлено на ускорение восстановотельных процессов и поддержание достигнутого уровня специальных силовых возможностей. Следует отметить, что увеличение продолжительности равномерной физической нагрузки на уровне потребления кислорода 55-70% от индивидуального максимума и ЧСС 150-170 уд/мин приводило к снижению на втором часу адренокортикалыюй активности, которая, по результатам ряда исследований, связана со спортивной работоспособностью в условиях длительного периода соревнований [46,170,176].

В практической деятельности применяется набор разных методов тренировки. Для повышения пороговой мощности используются два основных метода: 1) непрерывная равномерная гребля в течение длительного времени - 45— 60 мин и более, темп гребков на 4-Ю гребков меньше, чем в гонке, усилия на весле равны примерно 50-75% от максимальных; 2) переменный метод с периодами работы 1-8 мин при 100% усилий на весле и общей суммой такой работы 12-24 мин, темп гребков может быть на 4-8 гребков меньше гоночного, в паузах усилия порядка 50%.

Для воспитания выносливости в смешанной аэробно-анаэробной зоне интенсивности предлагается выполнять следующую программу (Табл. 1.8).

Паузы отдыха в таком режиме не предусмотрены, работа требует высокой волевой мобилизации в конце ее. Определено, что такая работа способствует автоматизации технических навыков, развитию функций транспорта и утилизации кислорода, повышению капилляризации мышц. Для воспитания специальной выносливости предложен вариант интервальной тренировки, в процессе которой достигается и удерживается максимум потребления кислорода [102,104].

Результатами исследований в циклических видах спорта установлена эффективность совершенствования специальной выносливости при использовании продолжительных нагрузок, которые по воздействию на организм не уступают соревновательной деятельности. В подготовительном периоде наиболее эффективными являются тренировочные нагрузки на длинных отрезках, преодолеваемые со скоростью 80-90% от планируемой средней соревновательной и обеспечивающие наибольший прирост работоспособности. Менее длинные отрезки дистанции целесообразно преодолевать со скоростью, на 8-Ю % превышающей среднюю соревновательную, которая в академической гребле составляет ориентировочно 90-93% от максимальной и зависит от скоростных возможностей команды [3].

Результаты исследования антропометрических данных

Использование генетических маркеров с целью оценки врожденного физического потенциала дает возможность целостно определить общую направленность развития физических возможностей спортсменов. В последние годы активно разрабатывается методика исследования пальцевой дерматоглифики для диагностической оценки физических способностей [2]. Показано, что фенотипы с дуговыми узорами определяют сниженный физический потенциал, но у них возможна максимальная реализация креатинфосфатного механизма энергообеспечения. Спортсменам с комбинацией петель и завитков присущи более широкие возможности выполнения физических нагрузок. Им свойственна оптимальная адаптация к условиям работы высокой мощности, а также длительной деятельности со сложным двигательным стереотипом.

В академической гребле для уточнения ролевой функции спортсменов проводится дерматоглифическое тестирование по описанной методике. При этом сопоставляются значения показателей пальцевой дерматоглифики исследуемого спортсмена с модельными характеристиками для элитных гребцов-академистов с разными ролевыми функциями у загребных и моторных. Анализ показателей определяет наибольшую близость данного спортсмена по соответствующей функциональной доминанте, которая отражена в таблице 3.13.

Приведенные выше модельные показатели являются объективными критериями для внедрения метода диагностики генетического потенциала спортсменов в академической гребле. Они полезны также при ранней ориентации в комплексной системе отбора, при выборе и уточнении амплуа спортсменов. Их применение распространяется на оценку индивидуальных особенностей генетического потенциала при выявлении доминантных и лимитирующих психосоматических и функциональных свойств спортсмена [2]. Обобщенные дерма-тоглифические показатели характерны для представительниц вида спорта с преобладанием скоростно-силовых качеств в тренировочной и соревновательной деятельности. Вместе с тем, следует отметить большую дисперсию как по показателю среднего гребневого счета, так и Д10, для которых коэффициент вариации составил 21% и 26 %. В таблице 3.14 приведены исходные данные антропометрических и обобщенных дерматоглифических показателей спортсменок, специализирующихся в академической гребле без разделения по специализациям (n = 87).

Для показателя длины тела средние данные составляют 176,13±4,37 см при разбросе индивидуальных показателей от 166,5 см до 181,5 см и коэффициенте вариации 2,48%. Этим данным соответствует статистическое распределение показателей длины конечностей. В таблице 3.15 даны статистики распределения показателей общей массы тела, а также его мышечного и жирового компонентов по результатам исследований морфологического состояния квалифицированных спортсменок.

Обобщение всей суммы обследованных спортсменок показывает, что масса тела в среднем составила 77,5±5,88 кг при разбросе индивидуальных показателей от 64 кг до 89 кг. Доля мышечной массы равна 50,39±2,50 % при разбросе показателей от 44.3 % до 55,4 %, а жировая масса в среднем равна 17,43±4,19 % при индивидуальных вариациях в пределах 6,8 - 26,3 %.

Эти характеристики выявили, что наибольшая вариация у показателя доли жировой массы, для которой коэффициент вариации в 4-5 раз превышает вариации показателей общей массы тела и мышечного компонента. Действительно, среди характеристик морфологического состояния наибольшие проблемы возникают в связи с увеличением жирового компонента, что особенно характерно для спортсменок после пубертатного периода. В следующей таблице 3.16 приведена матрица коэффициентов корреляции рассмотренных выше морфологических показателей.

Приведенные данные отражают тесноту связи различных показателей, измеряемых при обследовании спортсменов. Длина тела достоверно коррелирует с длиной конечностей, а также общей и мышечной массой. Здесь следует отметить, что с жировой массой, относительными значениями компонентов тела и данными дерматоглифики достоверные корреляции отсутствуют. Из других показателей следует отметить отрицателыгую корреляцию мышечного и жирового компонентов, выраженных в процентном отношении к общей массе.

В следующей таблице 3.17 приведены данные серии измерений морфологических показателей у одной спортсменки, выполненные на разных этапах круглогодичной подготовки. Анализ индивидуальной динамики дает возможность выявить взаимные вариации показателей в связи с изменением направленности подготовки спортсменки.

Оптимизация управления подготовкой спортсменок, специализирующихся в академической гребле

Управление тренировкой спортсменов высшей квалификации основано на оптимизации корректирующих воздействий на разных этапах подготовки. Управление физическим состоянием спортсмена является ведущим компонентом, определяющим состояние спортивной работоспособности, технического мастерства, результативности в соревнованиях. Вопросы управления с использованием средств и методов педагогического контроля должны разрабатываться комплексно. Основа этого процесса - анализ развития и становления двигательных функций во взаимосвязи с ростом спортивно-технического мастерства.

Управление тренировочным процессом эффективно, когда установлены количественные критерии и зависимости, связывающие информативные показатели. К ним относятся объем, интенсивность и направленность воздействия применяемых средств и методов подготовки. В академической гребле специальная работоспособность в наибольшей степени обусловлена развитием биоэнергетического обеспечения организма.

Современный подход к управлению спортивной подготовкой предусматривает выделение трех типов состояний спортсмена и трех форм его контроля:

1) относительно стабильные функциональные состояния, характеризующие потенциальные возможности спортсмена в длительных временных интервалах на разных этапах подготовки, они включают оценку кумулятивного эффекта тренировки;

2) оперативные функциональные состояния, которые изменяются в течение тренировочного микроцикла под влиянием физических нагрузок соответствующей направленности, они сопровождаются оценкой отставленного эффекта суммы нескольких тренировок;

3) текущие состояния спортсменов, обусловленные влиянием различных по объему, интенсивности, направленности тренировочных и соревновательных нагрузок, что ведет к необходимости контроля срочного тренировочного эффекта.

Интегральная оценка функциональных изменений на различных этапах подготовки спортсменов, специализирующихся в академической гребле дает возможность выявить показатели, которые адекватно характеризуют динамику состояния организма. Информативность показателей состояния спортсмена основывается на анализе корреляций достигнутого уровня функциональных возможностей и спортивными результатами в соревновательных упражнениях.

В длительном процессе подготовки спортсменов высшей квалификации темпы прироста спортивных результатов обусловлены адаптационными ресурсами организма. При этом качество управляющих определяется взаимодействием многих параметров. Из них наиболее значимы параметры тренировочных нагрузок, выполнение которых необходимо для достижения конечной цели, а полноценное информационное обеспечение необходимо для оперативной коррекции тренировки при отклонении динамики состояния спортсмена от модельных характеристик. Следует подчеркнуть, что в данном сложном процессе наиболее продуктивно упреждающее управление, при котором анализ функционального состояния спортсменов сопровождается не только изменением физических нагрузок, но всей совокупностью компонентов специальной подготовки.

Тренировочный процесс должен строиться с учетом адаптации различных систем организма к напряженной мышечной деятельности. Оперативное управление подготовкой спортсменов предусматривает решение комплекса задач, среди которых выделяются следующие: перспективное прогнозирование спортивных результатов для каждого спортсмена с учетом его индивидуальных возможностей, программирование системы тренировочных нагрузок в различных временных интервалах (от микроцикла до макроцикла) в соответствии с конкретной спортивной специализацией.

Рациональное решение управленческих задач основано на переработке объективной информации о комплексе всех компонентов тренировочного процесса. Управление подготовкой спортсменов, их соревновательной и тренировочной деятельностью основано на решении ряда задач, куда в первую очередь входят: - ориентация системы подготовки на конечный результат, разработка модельных характеристик соревновательной деятельности, обеспечивающих прогнозируемый спортивный результат; - достижение высокого уровня функциональной подготовленности, как основы специальной работоспособности; - выбор адекватных соревновательных и тренировочных воздействий в соответствии с планируемым результатом и состоянием спортсмена, рациональный объем тренировочных нагрузок и оптимальные соотношения объемов нагрузок из разных зон относительной интенсивности; j - на предсоревновательных этапах - интенсификация тренировочного процесса, увеличение доли соревновательных нагрузок для реализации накопленного потенциала двигательных качеств, увеличение доли упражнений, специфических для конкретных соревновательных дисциплин; - улучшение энергетического обеспечения организма путем применения допустимых ср дств и методов, стимуляция и регуляция функционирования систем организма; - индивидуализация построения подготовки спортсменов высшей квалификации, которая способствует реализации потенциала.

В академической гребле, где достижения в первую очередь связаны с проявлением специальной выносливости, от сроков основных соревнований зависит распределение во времени величины и характера тренировочных средств. При планировании необходимо учитывать не только текущее функциональное состояние в годичном цикле, но и кумулятивный эффект предыдущих макроциклов подготовки. При планировании годичной тренировки на выносливость (как с методических, так и биологических позиций) необходимо определять параметры упражнений, которые способствуют достижению поставленной цели. Данный процесс базируется на анализе тренда биологических критериев работоспособности, оценки коррелированности спортивной техники со структурой физической подготовленности.

Одним из определяющих компонентов повышения физической работоспособности гребцов-академистов является скоростно-силовая подготовленность. Этот фактор специальной подготовленности важен постольку, поскольку включение скоростно-силовых нагрузок в общую структуру подготовки сопряжено с кумуляцией тренировочных эффектов в циклах разной длительности. Продолжительность периода развития данного физического качества зависит от индивидуальных реакций организма и может колебаться в пределах 6-14 недель. Влияние на динамику показателей скоростно-силовых качеств оказывает общая структура физической подготовленности, которая обусловлена как генетическими предпосылками, так и всем комплексом предыдущей подготовки спортсмена.