Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе Константинов Владимир Николаевич

Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе
<
Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе
>



Константинов Владимир Николаевич. Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Константинов Владимир Николаевич; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/993

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ научно-методических и литературных источников по исследуемой проблеме 11

1.1. Средства и методы, реализуемые в тренировочном процессе практической стрельбы 11

1.2. Физическая подготовка в тренировочном процессе практической стрельбы 17

1.3. Техническая подготовка в тренировочном процессе практической стрельбы 25

1.4. Тактическая подготовка в тренировочном процессе практической стрельбы 39

1.5. Психологическая подготовка в тренировочном процессе практической стрельбы 41

Глава II. Задачи, методы и организация исследования. 47

2.1. Анализ литературных источников и обобщение научно-методического материала 48

2.2. Анкетирование, опрос и собеседование 48

2.3. Педагогическое тестирование 49

2.4. Педагогические наблюдения и контроль 53

2.5. Педагогический эксперимент 55

2.7. Организация исследования 57

Глава III Разработка модели спортсмена по практической стрельбе и структуры тренировочного процесса 59

3.1. Особенности тренировочного процесса в практической стрельбе 59

3.1.1. Результаты анализа анкетирования спортсменов и тренеров об особенностях тренировочного процесса в практической стрельбе 59

3.1.2. Результаты анализа научно-методической литературы об особенностях тренировочного процесса в практической стрельбе 66

3.2. Моделирование в практической стрельбе 71

3.2.1. Модельные характеристики физической подготовленности спортсмена по практической стрельбе 74

3.2.2. Модельные характеристики тактико-технической подготовленности спортсмена по практической стрельбе 76

3.2.3. Модельные характеристики психологической подготовленности спортсмена по практической стрельбе 79

3.2.4. Модель мастерства спортсмена по практической стрельбе 82

Глава IV. Экспериментальное обоснование комплексной методики тренировочного процесса спортсменов по практической стрельбе 89

4.1. Экспериментальное обоснование применяемых средств и методов в тренировочном процессе спортсменов по практической стрельбе 89

4.1.1. Совершенствование физической подготовленности спортсменов по практической стрельбе 89

4.1.2. Совершенствование тактико-технической подготовленности спортсменов по практической стрельбе 91

4.1.3. Совершенствование психологической подготовленности спортсменов по практической.стрельбе 103

4.2. Построение тренировочного процесса в эксперименте 105

4.3. Количественный и качественный анализ результатов эксперимента 112

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Литература 130

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В России развивается новый вид международного спорта — практическая стрельба, имеющий прикладное значение для всех правоохранительных органов и охранных структур.

В 1996г. Россия была принята в Международную конфедерацию практической стрельбы (IPSC-МКПС). Российские стрелки выступают не только на чемпионате России, но и с 1997г. соревнуются на чемпионатах мира и Европы.

В 2000г. в России было зарегистрировано общественное спортивное объединение "Федерация практической стрельбы России" (ФПСР), а в 2007г. практическая стрельба была официально признана видом спорта [105].

Председатель ЦС ОСОО ФПСР В.А. Крючин [65] отметил, что из тысячи активных членов федерации третью часть спортсменов составляют сотрудники военизированных структур (МВД, ФСО, ФСБ, Минюста). Вместе с тем, почти всегда на соревнованиях по практической стрельбе побеждают гражданские спортсмены, что свидетельствует о недостаточном уровне огневой подготовленности в нестандартных условиях спортсменов силовых ведомств.

С 2008г. в соревнования чемпионата МВД России по стрельбе из боевого оружия включены упражнения практической стрельбы. Поэтому в настоящее время большой интерес многих специалистов вызывает методика тренировочного процесса стрелков-практиков на разных этапах и видах подготовки, т.к. от грамотного использования тренировочных нагрузок зависит результат выступлений спортсменов в соревнованиях.

В правоохранительных органах основополагающей в обучении стрельбе и соревновательной деятельности из пистолета является спортивная "классическая" методика подготовки стрелков. Это обусловлено тем, что пулевая стрельба наиболее разработана как спортивная дисциплина, в отличие от практической стрельбы [48, 99]. В тренировочном процессе спортсмены применяют достаточно широкий круг специальных упражнений по давно

5 сложившейся методике стрельбы из боевого оружия. В основе этой методики -обучение и тренировка скоростной стрельбы из статичных изготовок с одной руки, с дальних дистанций до цели (20-25м) и обязательным прицеливанием. Такая методика показала свою неэффективность в соревновательном процессе по практической стрельбе. Хотя этой проблеме и посвящено несколько работ [48, 56, 64, 65], они носят в основном локальный характер и не учитывают специфику огневой подготовки применяемой в правоохранительных органах. Тренерам, работающих с группой спортивного совершенствования «Практическая стрельба», бывает трудно переучивать спортсменов технике скоростной стрельбы, применяемой в ФПСР. Чтобы избежать такой проблемы, следует перестроить методику тренировочного процесса с учетом имеющихся у спортсменов умений и навыков, направить ее на повышение результативности тактико-технической подготовки.

Анализ специальной литературы по практической стрельбе показал, что особенно недостаточно разработан и описан заключительный этап подготовки, предусматривающий применение комплексных упражнений, выполняемых на фоне сбивающих факторов (временного дефицита, физической нагрузки и утомления, стрессовых условий и др.), являющихся основополагающими в практической стрельбе. Существующая и применяемая в практике подготовки спортсменов-стрелков из боевого оружия методика огневой подготовки не учитывает этих факторов и не обеспечивает готовности к эффективным действиям в условиях соревновательной деятельности [93].

Теоретические и экспериментальные исследования, обобщение опыта спортсменов и тренеров показали, что недостаточная разработанность методики применения тренировочных средств является одной из главных проблем при построении тренировочного процесса в практической стрельбе [65]. Это послужило основанием исследовать данный вопрос и предложить практические рекомендации для проведения учебно-тренировочного процесса спортсменов-стрелков, специализирующихся в практической стрельбе.

Следовательно, особое значение приобретает комплексная методика тренировочного процесса практической стрельбы как прикладного вида спорта с учетом особенностей огневой подготовки в образовательных учреждениях МВД России.

Выбор темы нашего исследования обусловливается рядом противоречий:

а) между недостаточной подготовленностью тренерского состава и
современными требованиями, предъявляемыми к учебно-тренировочному
процессу по практической стрельбе;

б) между необходимостью интеграции прикладного стрелкового спорта
в российскую и международную системы, и отсутствием модели мастерства
спортсмена по практической стрельбе;

в) между постоянно возрастающими требованиями к уровню
подготовленности стрелка-практика, обусловленными обострением
конкуренции в ответственных соревнованиях, и разработанностью теоретико-
методических основ спортивной тренировки в практической стрельбе.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе».

Цель исследования заключается в научном обосновании и реализации комплексной методики тренировочного процесса в практической стрельбе.

Объектом исследования выступает учебно-тренировочный процесс в практической стрельбе образовательных учреждений МВД России.

Предметом исследования является комплексная методика тренировочного процесса в практической стрельбе образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования. Нами было сделано предположение, что разработанная комплексная методика, основанная на современной модели подготовленности спортсмена по практической стрельбе, включающая научно-обоснованное рациональное соотношение тренировочных средств и методов,

7 позволит значительно повысить уровень физической, тактико-технической и психологической подготовленности стрелка. Задачи исследования:

  1. Изучить особенности построения тренировочного процесса, а также исследовать структуру и содержание нагрузок спортсменов по практической стрельбе при подготовке к соревновательной деятельности.

  2. Определить модельные параметры и разработать модель мастерства (подготовленности) спортсмена по практической стрельбе.

3. Разработать комплексную методику подготовки спортсменов по
практической стрельбе.

4. Экспериментально апробировать и проверить эффективность
предложенной комплексной методики построения тренировочного процесса в
практической стрельбе в образовательных учреждениях МВД России.

Методологическую основу исследования составили труды: по общей теории спортивной тренировки (Ф.П. Суслова, 1997; Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, 2001; Н.Г. Озолина, 2002; В.Н. Платонова, 1982, 1997, 2004; Л.П. Матвеева, 1999, 2005; и др.); в области физической подготовки спортсменов (СМ. Вайцеховского, 1969; В.В. Кузнецова, 1970; Ю.В. Верхошанского, 1988; А.В. Гаськова, 2002; А.П. Беликова, 2006; В.А. Глубокого, 2006; и др.); в области диагностики физических способностей спортсмена (М.А. Годика, 1979; П.А. Готовцева, 1979; В.Т. Пяткова, 1987; А.Е. Пурахина, 1996; Г.Я. Галимова, 2002; и др.); в области методики подготовки стрелков из боевого оружия (В.Г. Колюхова, 1998; A.M. Ларина, 2000; А.А. Потапова, 2000; А.А. Щипина, 2001; С.А. Иванова-Катанского, 2002; Н.В. Астафьева, 2002, 2003; В.А.Торопова, 2003, 2004; и др.); в области тренировочного процесса стрелков-практиков (А.А. Каримова, 2003; В.А. Крючина, 2005, 2006; А.И. Кондруха, 2006; А.А.Копылова, 2007); в области организации и управления тренировочным процессом в пулевой стрельбе (А.Я. Корха, 1985; И.С. Багаева, 2001; В.Б. Федорцева, 2003; Л.М. Вайнштейна, 1987, 2005; П.А. Санкова, 2006; и др.).

8 Научная новизна работы заключается в том, что:

разработана модель подготовленности спортсмена по практической стрельбе;

определены наиболее эффективные средства и методы тренировочного процесса в практической стрельбе;

- создана и экспериментально обоснована комплексная методика
тренировочного процесса в практической стрельбе.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории построения и организации тренировочного процесса при подготовке стрелков-практиков к соревнованиям на основе разработанных критериев модельных характеристик. Результаты исследования позволили разработать и научно обосновать эффективность применения комплексной методики подготовки спортсменов по практической стрельбе. Полученные данные указывают на то, что рациональное распределение и объединение комплекса средств и методов дало возможность использовать тренировочные нагрузки с максимальным эффектом для решения задач по подготовке стрелков-практиков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана комплексная методика подготовки спортсменов по практической стрельбе, которая позволяет рационально организовать тренировочный процесс, планировать оптимальные физические нагрузки. Использование научно-обоснованных критериев модельных характеристик по уровню развития физических и специальных качеств, профессионально-прикладных двигательных и стрелковых навыков, психологических свойств личности дает возможность прогнозировать динамику подготовленности спортсмена и оптимизировать тренировочный - процесс. Практическая значимость работы подтверждена тремя актами внедрения результатов исследования в практику подготовки стрелков органов внутренних дел.

Полученные нами результаты исследования можно применять при подготовке к соревнованиям по практической стрельбе любых спортсменов, в том числе спортсменов правоохранительных органов и охранных структур.

Достоверность исследования определяется методологической обеспеченностью экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертации; репрезентативностью экспериментальных данных; реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях подготовки спортсменов образовательных учреждений ' МВД России, специализирующихся в практической стрельбе.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Современная модель подготовленности спортсмена по практической стрельбе.

  2. Комплексная методика учебно-тренировочного процесса на основе развития и совершенствования физических и психических качеств, тактико-технического мастерства при подготовке спортсменов по практической стрельбе.

3. Рациональная структура планирования тренировочных средств и
методов при подготовке к соревнованиям по практической стрельбе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Восточно-Сибирского института МВД России, Омской академии МВД России, Восточно-Сибирского УВД на транспорте.

По материалам исследования опубликовано 3 статьи в реферируемых журналах, 6 тезисов докладов на конференциях, издано 2 учебно-методических пособия («Организация и проведение тренировочного процесса для начинающих спортсменов, специализирующихся в практической стрельбе»; «Приемы и правила практической стрельбы из пистолета»).

10 Структура и объём работы. Диссертация представлена на 175 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 13 таблицами. Библиографический список включает 140 источников, из них 4 на иностранном языке.

Физическая подготовка в тренировочном процессе практической стрельбы

От физической подготовленности во многом зависит результативность в соревновательной деятельности спортсменов в любом виде спорта, в том числе и в стрелковом. Со стороны специалистов в области теории и методики физической культуры и спортивной тренировки [6, 11, 12, 20, 23, 25, 27, 30, 48, 132, 134 и др.] уделяется большоевнимание проблеме физической подготовки и воспитанию физических качеств у спортсменов.

Все специалисты стрелкового спорта сходятся во мнении, что первоначальным этапом подготовки стрелка следует считать физическую подготовку, которая в совокупности с другими видами подготовки влияет на результат стрельбы. Высокий уровень развития физических качеств и функциональной подготовленности спортсмена являются факторами, обусловливающими использование в соревнованиях рациональной техники и тактики, и тем самым определяют рост спортивного мастерства стрелка [48,132].

Несмотря на то, что эффективность общей физической подготовки (далее ОФП) и специальной физической подготовки (далее СФГГ) для спортсменов-стрелков были экспериментально доказаны в процессе исследований [5, 19, 27, 34, 38, 48, 59, 112, 136], они практически не применяются в тренировочном процессе стрелков из боевого оружия. В.Г. Колюхов и А.А. Хвастунов отмечают, что большинство тренеров мало внимания уделяют упражнениям, направленным на развитие специальных физических качеств [55].

Также, мы не обнаружили информации по физической подготовке стрелков-практиков и стрелков-полицейских в немногочисленной зарубежной литературе [119, 137, 138, 139, 140], что, по нашему мнению, может свидетельствовать о приоритете тактико-технической подготовки в тренировочном процессе американских спортсменов.

Известно, что задачей ОФП является предупреждение отрицательных влияний на организм спортсмена и создание физической основы для дальнейшего совершенствования мастерства стрелка-спортсмена [19]. Решение этих задач достигается введением в тренировочный процесс специально подобранных упражнений, требующих от спортсмена проявления формируемых качеств [48].

Специалисты в области теории и методики спортивной тренировки отмечают, что, во-первых, СФП является ведущей по отношению к ОФП для спортсменов высших разрядов любой специализации; во-вторых, СФП спортсменов не является отдельным процессом, ее задачи решаются одновременно с технико-тактической подготовкой [74, 98, 132]. Функция СФП заключается не в развитии физических качеств, а в интенсификации мышечной работы в специфическом двигательном режиме с целью активизации процесса адаптации организма к условиям спортивной деятельности [21, 22].

Опрос ведущих спортсменов, проведенный А.А. Каримовым, показал, что двигательные действия в пулевой и практической стрельбе существенно отличаются. В пулевой стрельбе необходимо в первую очередь развитие таких физических качеств, как сила и общая выносливость. Спортсмену практической стрельбы необходимы другие физические качества и способности (по степени их значимости): координационные способности; силовые способности; быстрота; ловкость; гибкость [47, 48].

Координационные способности спортсмену по практической стрельбе необходимы для быстрого переключения внимания на разные мишени и для стрельбы из нестандартных изготовок. Стрелку необходимы умения ориентироваться в пространстве и времени, динамическая точность движений с биомеханической рациональностью [48]. Координационные способности являются, по определению А.В. Крючина, своего рода физической интеллектуальностью стрелка [64, 65]. Поэтому при проведении тренировочных занятий особое внимание необходимо уделять совершенствованию работы различных анализаторов, которые можно осуществлять обще-развивающими и специальными упражнениями. При этом совершенствуются точность регистрации положений различных частей тела в движении, чувство равновесия и др. [48, 59].

Соревновательная деятельность в пулевой стрельбе предъявляет особые требования к способности точно дифференцировать различные раздражители. Поэтому, значительная часть времени в процессе тренировки отводится упражнениям для совершенствования работы анализаторов с целью усиления его деятельности [47]. Так, в упражнениях на равновесие некоторые тренеры усиливают работу вестибулярного анализатора путем выключения зрительного анализатора (упражнения с завязанными глазами). Способности координировать движения они развивают путем усвоения большого количества упражнений, требующих разнообразной координации движений. Если стрелок осваивает новые двигательные действия, требующие сложной координации движений, то совершенствуется и ловкость [47, 48].

Ловкость. Известно, что точность, ловкость и меткость взаимно связаны с проявлением более тонких координации [80]. В пулевой стрельбе совершенствование меткости и точности движений, которые составляют основу меткого выстрела, чаще всего достигают методом раздельного обучения с выделением главной фазы двигательного действия [47, 48].

Некоторые специалисты стрелкового спорта предлагают воспитывать ловкость, пространственную ориентацию и двигательную координацию путем выполнения упражнений, связанных со сложной координацией движений [5, 26]. В основе таких упражнений - быстрое переключение от одних согласованных действий к решению новых двигательных задач. В практической стрельбе это могут быть: перебежки с одного огневого рубежа к другому, стрельба из разных положений из-за укрытия, стрельба в движении, изменение направления стрельбы [48].

Результаты анализа анкетирования спортсменов и тренеров об особенностях тренировочного процесса в практической стрельбе

С целью получения более полной информации об особенностях тренировочного процесса по практической стрельбе на разных этапах подготовки, нами было проведено анкетирование 70 спортсменов. Из них 50 человек - высококвалифицированные стрелки (МС, КМС), специализирующиеся в стрельбе из боевого оружия и принимающие участие в соревнованиях по практической стрельбе; 10 человек - спортсмены, специализирующиеся в практической стрельбе; 10 человек - тренеры, осуществляющие подготовку спортсменов к соревнованиям по практической стрельбе (прил. 1).

Анкета состояла из 32 вопросов, которые по своей значимости были объединены в три группы. Первая группа. Общие вопросы: сколько времени спортсмен занимается практической стрельбой, пулевой стрельбой; сколько раз в течение года принимает участие в соревнованиях по практической стрельбе и результаты выступлений. Вторая группа. Модельные вопросы: оптимальный баланс между точностью и скоростью стрельбы; параметры эффективности практической стрельбы. Третья группа. Педагогические вопросы: физическая нагрузка в тренировочном процессе (объем и интенсивность, количество тренировок), средства и методы спортивной тренировки. По данным анкетного опроса, более 5 лет занимаются практической стрельбой только 30 % опрашиваемых, 3-5 лет — 50 %, остальные - менее 3 лет. 90 % респондентов в прошлом занимались пулевой стрельбой, из них 70 % — стрельбой из боевого оружия. При анализе результатов анкетирования мы выявили, что без специальной подготовки по обучению базовым элементам стрельбы по традиционной спортивной методике добиться высоких результатов сложно. Чем выше уровень огневой подготовленности спортсмена по упражнениям стрельбы из боевого оружия, тем быстрее он осваивает технику и показывает более высокие результаты в упражнениях по практической стрельбе. Опрос показал, что высокие результаты в соревнованиях 30 % стрелков начали достигать в возрасте более 20 лет, 50 % — в возрасте более 30 лет, 20 % — в возрасте более 40 лет. Зрелый возраст спортсменов свидетельствует о том, что для занятий стрельбой из боевого оружия и практической стрельбой необходимы хорошо развитые. физические качества и психологическая устойчивость. Огневая подготовленность спортсмена в данном случае определяется не только объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок, но и возрастным становлением личности стрелка, что благотворно влияет на уровень обучаемости и как следствие — на уровень его тренированности. Все респонденты сходятся во мнении, что спортсмен способен показать высокий результат всего в двух ответственных соревнованиях в течение года. В практике ОВД календарь соревнований по стрельбе из боевого оружия составляется так, что спортсмены участвуют до 10 турниров в год. Такая подготовка с короткими соревновательными периодами не способствует быстрому прогрессу спортивных достижений. При анализе ответов респондентов получены следующие данные: - 5 % стрелков участвуют в ответственных соревнованиях один раз в течение года, это высококвалифицированные спортсмены и начинающие стрелки,; ЗО % стрелков участвуют в двух ответственных соревнованиях, это опытные стрелки, имеющие стабильные результаты; - 35 % стрелков участвуют в трех соревнованиях, это спортсмены с не стабильными результатами вследствие недостаточности времени для подготовки; - 30 % стрелков участвуют в четырех и более соревнованиях в течение года, это спортсмены с низкими результатами, которые участвуют в турнирах для официальной отчетности. 85 % высококвалифицированных спортсменов считают, что оптимальное развитие тренированности происходит через 2-3 месяца соревновательного периода с обязательными учебно-тренировочными сборами. По их мнению, для стабильно высокого результата у спортсмена должно быть не более трех-четырех выступлений в год, из которых- 1-2 главных. Чтобы показать высокий результат, 75 % респондентов предпочитают выступать в ответственных соревнованиях с середины весны (апрель), т.к. в этом случае у спортсменов есть возможность для качественной подготовки в зимний период. Многие стрелки из боевого оружия и тренеры (90 %), как показали анкетные данные, сходятся во мнении, что успех во многом зависит от объема тренировочной работы с оружием. Интенсивность они относят к отрицательному фактору, т.к. считают, что слишком большое количество выстрелов (так называемый «настрел») закрепляет неправильные навыки стрельбы и не способствует росту результативности. 80 % опрошенных считают, что для выполнения упражнений практической стрельбы с высокой скоростью нужна целенаправленная специальная подготовка. Так, 30 % анкетируемых, которые имели высокие результаты в стрельбе из боевого оружия (на уровне мастера спорта, кандидата в мастера спорта), длительное время не могли достигнуть высоких результатов в практической стрельбе. Это свидетельствует об особенностях тактико-технической подготовки спортсменов в структуре тренировочного процесса. Большую часть времени на тренировках такие спортсмены совершенствовали лишь базовые общие элементы техники скоростной стрельбы. Даже высокий уровень точности стрельбы с дальних дистанций не приводил к ожидаемому успеху, т.к. во время тренировок эти спортсмены развивали другие технические элементы стрельбы. Поэтому, при анализе анкетных данных мы уделили особое внимание соотношению нагрузок, их интенсивности по микроциклам, применяемым средствам и методам в тренировочном процессе стрелков (табл. 1).

Как показали анкетные данные, в начальном периоде все спортсмены (100%) преимущественно проводят тренировки «вхолостую» (без патрона), т.к. на начальном этапе нужен не результат, а технически грамотная стрельба. В среднем на тренировку «вхолостую» затрачивается 60 % времени, на стрельбу с патроном - 40 %. По мере повышения уровня тренированности и результатов стрельбы время на тренировку «вхолостую» сокращается до 30-20 %.

Модельные характеристики психологической подготовленности спортсмена по практической стрельбе

Успешность тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена по практической стрельбе определяется психологическими свойствами личности, позволяющими показывать высокие и стабильные результаты. Выявить способность спортсмена к психологической устойчивости позволяет психологический отбор.

Из научной литературы, посвященной психологическому отбору, мы определили свойства личности, позволяющие показывать высокие результаты в стрелковом спорте с предложенными тестами, апробированными на практике и обладающими наибольшей достоверностью и информированностью [26, 46, 57, 69, 87, 122, 124, 126].

Психологическое тестирование проводилось группой психологического обеспечения Восточно-Сибирского института МВД России с целью выявления у спортсменов экспериментальной группы психологических свойств и сравнения их с модельными характеристиками. Мы применяли тесты, апробированные на практике ОВД и обладающие наибольшей достоверностью и информативностью [46, 57, 69, 87, 122, 124]. Психологический тест по определению общего уровня самоконтроля и самоконтроля на неудачу измеряется в степенях: высокий уровень 8 — 10, средний 4-7, низкий 1—3.

Психологический тест по личностно-ориентированному опроснику направленности личности определяет уровень направленности на дело и стремление к личным достижениям. Измеряется в степенях: высокий уровень 8 -10; средний 4-7; низкий 1-3.

Психологический тест исследования особенностей мышления выявляет уровень познавательных процессов спортсмена. Измеряется в степенях по сумме показателей, определяющих уровень интеллекта личности: высокий — 79 и более; средний - от 66 до 78; ниже среднего - от 40 до 65; низкий — от 0 до 39. Исходя из анализа научных работ B.C. Новикова [87], Н.В. Талышева [122], В.А. Глубокого [26], мы предполагаем следующие уровни психологических свойств личности спортсмена по практической стрельбе: - интеллект - не ниже среднего; - уровень самоконтроля - высокий; - уровень направленности на дело - высокий; - субъективный контроль — не ниже среднего; - стремление к личным достижениям — не ниже среднего. Объективно судить об особенностях влияния психических нагрузок в условиях спортивной подготовки, по мнению В.П. Яковлева [137], можно, в первую очередь, по показателям соревновательной деятельности и данным состояния психофизиологических функций. По исследованиям многих специалистов в области теории и методики физической культуры [81, 91, 102, 114, 129, 137], интегральным показателем функциональных ресурсов организма в ответ на воздействие психических нагрузок является вариабельность сердечного ритма (ВСР) и частота сердечных сокращений (ЧСС). Однако исследования соревновательного стресса показали, что у стрелков прирост мощности усилий и ЧСС происходит только после соревнований [7]. Таким образом, состояние психофизиологических функций не может являться критерием психологической подготовленности стрелка.

Основной элемент надежности спортсмена-стрелка, как считают многие специалисты [3, 5, 18, 33, и др.], является помехоустойчивость, т.е. способность спортсмена вести стрельбу, не снижая результативности в условиях неожиданно возникающих отвлекающих факторов как позитивного, так и негативного характера.

На начальном этапе уровнем помехоустойчивости может являться реакция стрелка на помехи (жалобы спортсмена на слабую освещенность, поломки оружия, холод, жару, ветер и т.д. свидетельствуют о низком уровне помехоустойчивости). На этапе спортивного совершенствования уровень помехоустойчивости можно определить только по результатам стрельбы на соревнованиях и наблюдения за спортсменом.

В практической стрельбе, по нашему мнению, под надежностью спортсмена следует подразумевать стабильность его высоких стрелковых показателей в ответственных соревнованиях. Существенное значение имеет фактор времени, а значит, частые задержки (неисправности) оружия при стрельбе могут деморализовать стрелка. Поэтому волевые качества стрелка (умение сохранять оптимальную работоспособность в эмоционально-напряженной обстановке соревнований), на наш взгляд, являются критериями надежности. При этом стабильность стрелка целесообразно проверять по сумме занятых личных мест во всех контрольных стрельбах и соревнованиях [27].

Исследования В.А. Торопова [125] и А.Н. Щипина [93] свидетельствуют о влиянии человеческих типов нервной деятельности на результативность стрельбы. Во многом поведение стрелка, в частности его готовность, моторная реакция на огневом рубеже, обосновано темпераментом. Стрелку с темпераментом флегматика лучше даются упражнения на меткость, когда нет значительных ограничений по времени исполнения. У сангвиника развитие физических качеств и прикладных навыков стрельбы намного выше. Что касается мыслительных типов, то высокий уровень интеллектуальных способностей предрасполагает к более быстрому совершенствованию двигательных навыков. Следовательно, более высокие результаты в практической стрельбе будут иметь спортсмены с сангвистическим и мыслительным преобладанием типа нервной деятельности.

Совершенствование тактико-технической подготовленности спортсменов по практической стрельбе

Техника выхватывания пистолета (отрабатывается на первом этапе). Особое внимание мы уделили базисной основе стрельбы — стойке и хвату, т.к. в практической стрельбе они отличаются от традиционной методики стрельбы из боевого оружия. Упражнения отрабатывались «вхолостую» и предназначались для тренировки умения быстро наводить пистолет на мишень с постановкой пальца на спусковой крючок.

По мере усвоения действия, выполняли данное упражнение с выпадом вправо-влево тремя сериями по 20 раз в начале каждой тренировки. Затем перешли к упражнениям: по выхватыванию пистолета, первому выстрелу по стартовому сигналу; сверхбыстрому первому выстрелу; выхватыванию и досыланию патрона в патронник с выстрелом; выхватыванию и выстрелу сильной и слабой рукой. Переход с одного упражнения к другому осуществляли только после того, как хороший результат (выстрел) получался не менее 10 раз подряд. По ходу выполнения действий, мы следили за тем, чтобы спортсмены своевременно избавились от лишних и неправильных движений, так как запоминание на уровне мышечной памяти трудно исправить. Технику выхватывания пистолета отрабатывали в начале каждого тренировочного занятия всего подготовительного периода, так как известно, что для формирования мышечной памяти двигательное действие необходимо выполнить около 10 тыс. раз. В процессе тренировочной деятельности мы отрабатывали различные варианты изготовки для стрельбы (стоя, лежа, из неудобных положений и др.) добиваясь выхватывания оружия в среднем за 0,3 с. Для повышения эффективности проведения тренировок мы применяли прибор-таймер, который позволяет определять (с точностью до сотых долей секунды) реакцию стрелка и время на приведение оружия в боевую готовность. Сократить промежуток времени между этими действиями возможно только многократной тренировкой. Стрельба из неудобных стрелковых позиций (отрабатывается на втором этапе). Так как в упражнениях практической стрельбы часто приходится поражать мишени из неудобных положений, мы уделили совершенствованию изготовок особое внимание. По дисциплине «Огневая подготовка» курсанты в основном изучают стрельбу из положения «стоя», значительно реже - из положения «лежа», а также «с колена», которая в практической стрельбе почти не применяется. Мы тренировали изготовки для стрельбы: с приседом на обе ноги во фронтальной стойке (низкой стойке), очень низкой стойке, на неустойчивой поверхности, из-за укрытия. Необходимо отметить, что спортсмен сам определяет изготовку для стрельбы в зависимости от физической подготовленности. На тренировочных занятиях большое внимание уделялось положению тела, прицеливанию, биомеханической рациональности изготовки, способам стрельбы из-за укрытий. Тренировочные упражнения со стрельбой были разнообразными. Условия одного из применяемых упражнений в эксперименте заключаются в следующем. От укрытия до стальной не падающей мишени «Гонг» - 15м (прил. 3). Стрелок поражает мишень двумя выстрелами справа от укрытия двойным хватом, поражает мишень двумя выстрелами слева из-за укрытия левой рукой, поражает мишень двумя выстрелами справа из-за укрытия правой рукой. В качестве неустойчивой поверхности для совершенствования изготовок в тренировочном процессе мы использовали щит, установленный на автомобильный колесный баллон.. Определение попаданий (отрабатывается на втором этапе). В связи с тем, что по условиям практической стрельбы в мишень можно стрелять неограниченное количество патронов (в зачет идет определенное количество попаданий), а за каждый промах начисляются штрафные очки, спортсмену необходимо научиться интуитивно определять результат стрельбы. Для этого мы применили упражнение со стрельбой по одной мишени на дистанции 25м. После каждого выстрела спортсмен оценивает результат по своим ощущениям. Затем он смотрит в зрительную трубу и сравнивает реальное попадание со своим предположением. С приобретением опыта упражнение усложняется за счет стрельбы по двум и более мишеням.

Стрельба в движении (отрабатывается на втором этапе). Владение навыками стрельбы в движении значительно сокращает время выполнения стрелковых упражнений, тем самым улучшается результат, что немаловажно в практической стрельбе.

При обучении спортсменов стрельбе в движении особое внимание уделялось изготовке, способам передвижения ног, скорости и плавности передвижения, прицеливанию.

Было установлено, что поражение мишеней в движении, расположенных далее 10-15м является не эффективным [47]. Целесообразнее поражать такие мишени в обычной удобной изготовке, а затем быстро переместиться в следующую стрелковую позицию. При поражении мишеней, расположенных на расстоянии до четырех метров, скорость передвижения и стрельбы должна быть максимальной, а перенос огня «агрессивным». Особое внимание мы обратили на тренировку плавности передвижения во время стрельбы и производство выстрела в момент переноса массы тела на впереди стоящую ногу. Мы опробовали методику по обучению и совершенствованию стрельбы с короткими (до 3 шагов), длинными (более 3 шагов) перемещениями вперед — назад, влево - вправо, в которой особое внимание уделялось тренировке «вхолостую».