Гуманизация - основа построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников Ермаков Алексей Юрьевич

Гуманизация - основа построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников
<
Гуманизация - основа построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников Гуманизация - основа построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников Гуманизация - основа построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников Гуманизация - основа построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников Гуманизация - основа построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников Гуманизация - основа построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников Гуманизация - основа построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников Гуманизация - основа построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников Гуманизация - основа построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников
>



Ермаков Алексей Юрьевич. Гуманизация - основа построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2000 206 c. РГБ ОД, 61:01-13/1404-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы построения личностно ориентированного физкультурного образования на основе гуманизации 9

1.1. Принцип гуманизации как ведущий принцип отечественной педагогики 9

1.2. Основные подходы к построению личностно ориентированного образования 22

1.3. Актуальные проблемы современного физкультурного образования 36

Глава 2. Построение модели личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников 67

2.1. Теоретическое обоснование модели личностно ориентированного физкультурного образования 68

2.2. Технологические аспекты реализации модели личностно ориентированного физкультурного образования 81

2.3. Логика построения преобразующего этапа педагогического эксперимента 94

2.4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.. 114

Выводы 131

Заключение 132

Библиография 134

Приложения 148

Введение к работе

Одной из проблем физкультурного образования является противоречие между необходимостью ориентации образовательного процесса на его субъекта (ученика), с одной стороны, и отсутствием достаточных для реализации принципа гуманизации, знаний о технологии построения личностно ориенти рованного образовательного процесса, с другой. Личностно ориентирован ный образовательный процесс позволяет педагогу учитывать индивидуальные качества человека, связанные с отношениями, целями, ценностями, осмысленностью действий, поведения и жизни конкретного человека в целом, высшими достижениями, жизненной зрелостью, способностью проектировать собственную жизнь и др.

Ценностная ориентация учебного предмета "физическая культура" заключается в воспитании у учащихся культуры здоровья, здорового образа жизни, содействии телесному и духовному самосовершенствованию школьника. Физкультурная деятельность в процессе личностно ориентированного обучения основана на субъектном опыте ученика и его ценностно-мотивационных отношениях к учебной деятельности. В ходе личностно ориентированного физкультурного образовательного процесса формируются не

™ только знания, умения, навыки, развиваются двигательные способности, но и

происходит развитие личностных качеств ученика, его духовно-нравственной сферы. Применительно к физкультурному образованию гуманизация последнего предполагает отказ от насилия, диктаторских приемов побуждения к занятиям физической культурой. Личностно ориентированное физкультурное образование предполагает получение учащимися удовлетворения от занятий, ориентацию на радостную перспективу, поддержку развивающейся личности. Направленность личностно ориентированного физкультурного образовательного процесса состоит не в том, чтобы заменить активную двигательную деятельность теоретическими знаниями, а в том, чтобы сделать эту деятель #

ность более осмысленной, целенаправленной, в наибольшей мере соответствующей индивидуальным особенностям и возможностям каждого учащегося.

Таким образом, обозначенная проблема является актуальной, так как от ее решения зависят возможности влияния педагогики на проектирование учащимися отражения собственной жизни и, как следствие, на прогресс российского общества в целом. Актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Гуманизация - основа построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников".

Объект исследования: Гуманизация физкультурного образования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования: Организация личностно ориентированного физкультурного образовательного процесса старшеклассников.

Цель исследования: Выявить и обосновать формы и методы организации личностно ориентированного обучения в процессе урочных форм занятий физической культурой.

Гипотеза исследования: Предполагается, что организация личностно ориентированного физкультурного образовательного процесса старшеклассников происходит успешно, если в единстве соблюдаются следующие условия:

- определена методика проведения занятий по физической культуре с учетом индивидуальных особенностей и личностных интересов учащегося;

- сформировано ценностно-мотивационное отношение к физкультурной деятельности;

- определены ведущие ценностные ориентации в области физкультурного образования и разработана технология их формирования;

- определено, что итоговая аттестация результативности физкультурного образования базируется на основе критериев самоопределения старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ по проблеме исследования.

2. Определить условия построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников.

3. Разработать модель личностно ориентированного физкультурного образования.

4. Экспериментально проверить разработанную модель личностно ориентированного физкультурного образования.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

- теоретический анализ и обобщение результатов научных исследований и психолого-педагогической литературы по проблеме гуманизации и личностно ориентированного образования;

- анкетирование; интервьюирование; индивидуальные и групповые беседы с учителями и родителями и анализ школьных характеристик старшеклассников;

- диагностико-формирующий эксперимент по выявлению возможностей урочной деятельности личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников;

- монографическое изучение учащихся и особенностей их личностных ориентации.

База исследования: средние школы № 108 в г. Санкт-Петербурге, № 5 и № 8 в г. Волхове. В массовом диагностическом эксперименте приняли участие ПО учащихся, 80 родителей, 5 врачей, 6 классных руководителей, 3 учителей физической культуры. В формирующем эксперименте участвовали 55 учащихся, 55 родителей, 2 школьных врача, 1 учитель физической культуры и 2 классных руководителя старших классов.

Исследование включало следующие три этапа:

I этап. 1996-1997 - изучение психолого-педагогической литературы по проблемам личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников.

П этап. 1997-1998 - диагностико-формирующий эксперимент в соответствии с целью и задачами исследования;

Ш этап. 1998-1999 - обобщение результатов исследования, их апробация и написание диссертации

Методологическую основу исследования составили:

1. Гуманистические идеи теории и практики современного образования В.И. Андреева, Г.С. Батищева, М.Н. Берулавы, З.И. Васильевой, Е.И. Казаковой, В.А. Кан-Калик, А.В. Кирьяковой, И.А. Колесниковой, В.И. Максимовой, В.Е. Родионова, В.В. Серикова, Т.Ф. Талызиной, А.П. Тряпицыной.

2. Ведущие идеи отечественной теории и практики физического воспитания спортивной тренировки В.К. Бальсевича, В.А. Булкина, В.М. Выдрина, Ю.А. Гагина, Г.М. Грузных, Е.П. Ильина, Л.Б. Кофмана, Л.И. Лубышевой, В.В. Лукьяненко, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева, Г.Б. Мейксона, Н.И. Пономарева, С.С. Филиппова, Н.Х. Хакунова.

3. Идеи о развитии личности в деятельности; в процессе образования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Р.Х. Валгмаа, Т.О. Вдовиной, М.Я. Виленского, В.В. Вучевой, Л.С. Выготского, Б.Г. Гер- шунского, Н.И. Гунажокова, И.В. Дубровиной, И.С. Кон, В.Т. Лисовского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, И.Г. Холкина, Г.Я. Шишмаренковой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в определении основных направлений гуманистического подхода к построению физкультурного образования личности;

- в выявлении ценностно-смысловых основ построения личностно ориентированного физкультурного образования;

- в обосновании технологии реализации модели личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников;

- в обосновании возможностей физкультурного образования, построенного на гуманистических началах, содействующих как изменению ценностного отношения учащихся к здоровью и другим ценностям физической культуры, повышению уверенности в своих силах и совершенствованию двигательных способностей;

- в определении критериев эффективности модели личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается: -в характеристике уровня ценностно-мотивационного отношения современных учащихся к физкультурной деятельности;

- в разработке технологии личностно ориентированного физкультурного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Построение личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников базируется на идеях гуманистической педагогики, которые позволяют обеспечить единство овладения предметным содержанием физкультурного образования и становления социально и личностно значимых мотивов, ценностей и интересов старшеклассников.

2. Для построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников необходимо: изучение ценностно мотивационного отношения учащихся к выполняемой деятельности; удовлетворение их запросов и интересов, а также развитие их ценностных ориентации.

3. Целенаправленное развитие ценностно-мотивационного отношения учащихся к физкультурной деятельности определяет эффективность личностно ориентированного физкультурного образования, которая характеризуется следующими показателями:

- соответствующим изменением ценностно-мотивационного отношения учащихся к здоровью, как ведущей ценности физкультурной деятельности;

- прогрессивным развитием двигательных способностей учащихся.

В числе методов личностно ориентированного физкультурного образо

вания правомерно выделить:

- теоретико-практический курс, информирующий уже о современных проблемах физкультурной деятельности;

- наглядный метод, включающий в себя показ видеокассет на спортивно-оздоровительную тематику;

- обучение нетрадиционным методам оздоровления человека;

- ролевые игры.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в современных научных трудах педагогов, психологов, решением исследовательских задач, обусловленных требованиям практики, непосредственной организацией и участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе Герценовских чтений на факультете физической культуры (РГПУ им. А.И. Герцена в 1997-1998 гг.), заседаний кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена, кафедры общеобразовательных дисциплин филиала РГПУ им. А.И. Герцена в г. Волхове.

Внедрение основных результатов исследования проводилось в процессе педагогической работы исследователя в качестве учителя сре щей школы № 108 г. Санкт-Петербурга, а также учителями средних школ № 5 и № 8 г. Волхова.

В соответствии с программой исследования по теме диссертации опубликованы три работы: одна статья и два тезиса.

Структура диссертации Основной текст диссертации изложен на 130 страницах стандартизированного текста. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка используемой литературы, включающей 165 источников, из них 8 на иностранных языках и приложения.

Принцип гуманизации как ведущий принцип отечественной педагогики

Действующие в современном обществе тенденции его развития - демократизация и гуманизация, с одной стороны, и влияние деструктивных процессов, развивающихся под влиянием социально-экономических причин кризисного характера, с другой, определяют усиление внимания к изучению проблем личности, к необходимости гуманистического подхода к ее развитию. Значимость этой проблемы определяется следующими факторами: - необходимостью "преодоления основного порока старой школы - ее обезличенности, необходимостью поворота школы к ребенку" (42, с. 73); - признанием того, что там, где физкультурное образование подчинено только внешней целесообразности, "оно не воспитывает и формирует, а разрушает личность" (103, с. 7); - установкой всего процесса образования не только на выполнение учебной программы, но и на развитие ребенка в целом, (112, с. 487); - снижением интереса к занятиям физической культурой в традиционных формах, так как последние слабо учитывают потребности, мотивы, ценностные ориентации личности в развитии своих двигательных способностей. Важно отметить, что гуманизация образования не может ограничиваться только сферой духовного развития, она требует преодоления "остаточного принципа" в отношении к физическому развитию ребенка" (42, с. 163). Понятие «гуманизации образования и воспитания»» было рассмотрено целым рядом исследователей (12, 13, 22, 24, 35, 37, 38, 40, 42, 47, 51, 54, 62, 69, 72, 83, 98,101,103,110,119,138,145,149,150,154). Само понятие гуманизм (от латинского humanus - человеческий, человечный) трактуется как признание ценности человека как личности, его право на свободное развитие и проявление своих способностей (12, с.292). Гуманистическая психология, основателями которой в 60-х годах нашего века были Ролло Мей, Абрахам Маслоу, Карл Роджерс, выдвинула человека как объект своего исследования и человеческие цели как критерии ценности исследовательских результатов. Абсолютно значимыми признавались "личная свобода и умение индивида прогнозировать и контролировать свою жизнь" (13, с.7). Осознание уникальности бытия отдельного человека, а значит его личных мотивов и ценностей лежит в основе экзистенциалистических взглядов на личность (149, с.483) А. Маслоу важной считал ответственность каждого человека за свои действия, признавая последнего "архитектором своего поведения и жизненного опыта" (149, с.483). Воспитание же такого чувства ответственности возможно лишь в условиях, содействующих самоактуализации человека. Под самоактуализацией человека понимается "развитие его природных способностей, помощь в поиске смысла жизни" (112, с.485). Признание ценности человека как личности в процессе образования предполагает учет степени сформированности его мотивационной сферы, социокультурного опыта, ценностных ориентации и установок. В исследованиях по проблеме гуманизации отмечается, что это "ключевой момент нового педагогического мышления" (42, с.73), который способен радикально изменить суть и характер педагогического процесса, ставя в его центр ребенка. Гуманизация образования предполагает такое конструирование содержания, форм и методов обучения и воспитания, которое способно будет обеспечить "эффективное развитие индивидуальности каждого ученика, его познавательных процессов и личностных качеств, а также создание таких у с-ловий, при которых ребенок может и хочет хорошо учиться" (16, С.27). Гуманистический подход предполагает культивирование у ребенка аутентичности - стремления к открытым и честным отношениям с окружающими (14, с. 13). Это и "самораскрытие как учащегося, так и учителя окружающим, что предусматривает более близкие, демократичные и, в целом, гуманные отношения между обучающим и обучаемым" (13, с. 12). Такие отношения позволяют определить ведущие понятия гуманистической педагогики: "самоактуализация человека", "личностный рост", "развивающая помощь" (12, с.485). Значительную роль в гуманистически ориентированном обучении должен сыграть учет личностных интересов. Об органическом единстве интересов личности обучаемого и общества в целом говорится в исследованиях В.В. Вучевой, И.С. Якиманской, Д.С. Ягофаровой и др. Такое единство и определяется как гуманистическая цель образования (1, 30,105,113). Согласимся с мнением о том, что учение не есть «беспристрастное познание, это - субъектно-значимое постижение мира, наполненного для ученика личностными смыслами, ценностями, отношением, зафиксированными в его субъектном опыте» (155, с.26). Таким образом, гуманистическая основа овладения любым учебным предметом содержится в формировании личност-но-значимого отношения к нему. Это отношение определяют также как "лич-ностно-ценностное" (51, с. 15). Считается, что оно позволяет реализовывать заложенный в учебном предмете воспитательный потенциал, воздействующий на внутренний мир формирующейся личности (51, с. 15).

Основные подходы к построению личностно ориентированного образования

Сущность личностно ориентированного образования состоит в создании условий для целостного проявления, развития и самореализации каждого ученика как субъекта образовательного процесса. Применительно к специфике физического воспитания старших школьников отметим, что уроки физической культуры должны предусматривать не только формирование умений, навыков и развития двигательных способностей, но и развитие личностных качеств учащихся. В содержание личностно ориентированного образования входят, по мнению В.В. Серикова, два компонента: базовый и собственно личностный (126, с. 25). Последний выступает как индивидуальный опыт общения. Чтобы обеспечить реализацию этого компонента в образовании необходимо «сам изучаемый материал сделать «очеловеченным», затрагивающим систему ценностей ученика» (126, с.25). под этим понимается проявление искреннего интереса к запросам, ценностям учеников, что в настоящем исследовании нашло отражение в предложенных учащимся анкетах, проведенных с ними интервью на предмет выявления их системы ценностей.

Как вытекает из анализа литературы, осуществленного и отраженного в предыдущем разделе реализация личностно ориентированного физкультурного образования возможна с учетом следующих подходов: - Индивидуализация и дифференциация обучения (36, 43, 53, 70, 139); - Вариативное обучение как средство самоопределения старшеклассников (75, 78, 86,93,111); - Личностный подход в образовании (12, 60,123,136,137). Охарактеризуем подробнее подходы В.В. Серикова (1994), Н.Э.

Унт(1990), Е.В. Маликиной (1995). В исследовании Инге Унт выражается необходимость индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения. Положительные результаты данной проблемы подытожены в докторской диссертации автора "Индивидуализация учебных заданий и ее эффективность" (139). Наиболее интересным представляются вопросы о формах и целях индивидуализации обучения.

В данном подходе предлагаются следующие трактовки рассматриваемых понятий.

Индивидуализация - это учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех формах и методах независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются. Иначе говоря, это уважительное отношение педагога не только к сильным сторонам, но и к слабостям ученика. Это способность понять ситуацию дискомфорта и постараться избавить от нее ученика.

Дифференциация - это учет индивидуальных особенностей учащихся в той форме, когда учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения.

Таким образом, мы полагаем, что эти понятия соотносятся друг с другом как категории общего и частного.

После раскрытия этих понятий представляется целесообразным перейти к рассмотрению целей обучения, ибо цели определяют средства и методы обучения. По мнению И. Унт, необходимость индивидуализации обучения обусловлена большими индивидуальными различиями тех особенностей учащихся, от которых зависит результат учения. К ним относятся: уровень знаний, умений и навыков, учебные свойства и состояния, которые постоянно или временно влияют именно на этого ученика. По мнению Инге Унт (139, с.45), развитие как цель в процессе индивидуализированного обучения, способствует формированию и развитию логического мышления, креативности, а также важнейших личностных качеств. Применительно к предмету «Физическая культура» речь может идти о преодолении застенчивости и неуверенности в своих силах, а также о развитии выносливости, воспитании силы воли, чувства взаимопомощи, товарищества.

Окончательная и наиболее важная цель индивидуализации состоит в содействии формированию и сохранению неповторимости личности каждого обучающегося (139, с. 43). Для достижения этой цели у каждого учащегося в процессе обучения должна быть возможность выбора. Только в таком случае учащийся сможет превратится из объекта управления в субъект управления своей собственной деятельностью (139, с.46). Среди форм обучения, способствующих развитию индивидуализации - самостоятельная и групповая работа учащихся. Эти формы обучения предоставляют учащимся больше свободы деятельности.

При групповой работе открытость обучения распространяется и на социальные взаимоотношения учащихся, которые дают им возможность сотрудничества, взаимного обогащения и помощи друг другу. Таким образом, такое обучение поддерживает и расширяет возможности ученика развивает свою индивидуальность.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод о том, что индивидуализация обучения является важнейшим условием успешного формирования и развития личности учащегося, учитывающим его способности, дарования и интересы.

Анализируя подход, определяемый как "Вариативное обучение" (93), важно отметить, что он рассматривается как вариант личностно ориентированного обучения, в основе которого также лежат принципы индивидуализации и дифференциации обучения. Их реализация обеспечивается разнообразием типов и видов образовательных учреждений, возможностью обучения по индивидуализированным вариантам учебных планов и программ (там же).

Педагоги, ученые и практики ведут поиск новых форм организации обучения, позволяющих максимально дифференцировать процесс обучения. Они могут помочь учителю осуществить корректирующее воздействие на личность каждого школьника. В последние годы появились исследования, посвященные образовательным программам, которые рассматриваются как механизм реализации принципа личностной ориентации образования на основе учета индивидуальных особенностей, склонностей и образовательных потребностей личности школьника (28, с. 5).

Теоретическое обоснование модели личностно ориентированного физкультурного образования

Сущность личностно ориентированного образования состоит в создании условий для целостного проявления, развития и самореализации каждого ученика как субъекта образовательного процесса. Применительно к специфике физического воспитания старших школьников отметим, что уроки физической культуры должны предусматривать не только формирование умений, навыков и развития двигательных способностей, но и развитие личностных качеств учащихся. В содержание личностно ориентированного образования входят, по мнению В.В. Серикова, два компонента: базовый и собственно личностный (126, с. 25). Последний выступает как индивидуальный опыт общения. Чтобы обеспечить реализацию этого компонента в образовании необходимо «сам изучаемый материал сделать «очеловеченным», затрагивающим систему ценностей ученика» (126, с.25). под этим понимается проявление искреннего интереса к запросам, ценностям учеников, что в настоящем исследовании нашло отражение в предложенных учащимся анкетах, проведенных с ними интервью на предмет выявления их системы ценностей. Как вытекает из анализа литературы, осуществленного и отраженного в предыдущем разделе реализация личностно ориентированного физкультурного образования возможна с учетом следующих подходов: - Индивидуализация и дифференциация обучения (36, 43, 53, 70, 139); - Вариативное обучение как средство самоопределения старшеклассников (75, 78, 86,93,111); - Личностный подход в образовании (12, 60,123,136,137). Охарактеризуем подробнее подходы В.В. Серикова (1994), Н.Э. Унт(1990), Е.В. Маликиной (1995). В исследовании Инге Унт выражается необходимость индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения. Положительные результаты данной проблемы подытожены в докторской диссертации автора "Индивидуализация учебных заданий и ее эффективность" (139). Наиболее интересным представляются вопросы о формах и целях индивидуализации обучения. В данном подходе предлагаются следующие трактовки рассматриваемых понятий. Индивидуализация - это учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех формах и методах независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются. Иначе говоря, это уважительное отношение педагога не только к сильным сторонам, но и к слабостям ученика. Это способность понять ситуацию дискомфорта и постараться избавить от нее ученика. Дифференциация - это учет индивидуальных особенностей учащихся в той форме, когда учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения. Таким образом, мы полагаем, что эти понятия соотносятся друг с другом как категории общего и частного. После раскрытия этих понятий представляется целесообразным перейти к рассмотрению целей обучения, ибо цели определяют средства и методы обучения. По мнению И. Унт, необходимость индивидуализации обучения обусловлена большими индивидуальными различиями тех особенностей учащихся, от которых зависит результат учения. К ним относятся: уровень знаний, умений и навыков, учебные свойства и состояния, которые постоянно или временно влияют именно на этого ученика. По мнению Инге Унт (139, с.45), развитие как цель в процессе индивидуализированного обучения, способствует формированию и развитию логического мышления, креативности, а также важнейших личностных качеств. Применительно к предмету «Физическая культура» речь может идти о преодолении застенчивости и неуверенности в своих силах, а также о развитии выносливости, воспитании силы воли, чувства взаимопомощи, товарищества. Окончательная и наиболее важная цель индивидуализации состоит в содействии формированию и сохранению неповторимости личности каждого обучающегося (139, с. 43). Для достижения этой цели у каждого учащегося в процессе обучения должна быть возможность выбора. Только в таком случае учащийся сможет превратится из объекта управления в субъект управления своей собственной деятельностью (139, с.46). Среди форм обучения, способствующих развитию индивидуализации - самостоятельная и групповая работа учащихся. Эти формы обучения предоставляют учащимся больше свободы деятельности. При групповой работе открытость обучения распространяется и на социальные взаимоотношения учащихся, которые дают им возможность сотрудничества, взаимного обогащения и помощи друг другу. Таким образом, такое обучение поддерживает и расширяет возможности ученика развивает свою индивидуальность. Из всего сказанного выше можно сделать вывод о том, что индивидуализация обучения является важнейшим условием успешного формирования и развития личности учащегося, учитывающим его способности, дарования и интересы. Анализируя подход, определяемый как "Вариативное обучение" (93), важно отметить, что он рассматривается как вариант личностно ориентированного обучения, в основе которого также лежат принципы индивидуализации и дифференциации обучения. Их реализация обеспечивается разнообразием типов и видов образовательных учреждений, возможностью обучения по индивидуализированным вариантам учебных планов и программ (там же). Педагоги, ученые и практики ведут поиск новых форм организации обучения, позволяющих максимально дифференцировать процесс обучения. Они могут помочь учителю осуществить корректирующее воздействие на личность каждого школьника. В последние годы появились исследования, посвященные образовательным программам, которые рассматриваются как механизм реализации принципа личностной ориентации образования на основе учета индивидуальных особенностей, склонностей и образовательных потребностей личности школьника (28, с. 5).

Технологические аспекты реализации модели личностно ориентированного физкультурного образования

В соответствии с логикой построения личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников, следующей ступенью нашего исследования является описание технологии реализации теоретической модели личностно ориентированного физкультурного образования. В основу проектируемой нами технологии реализации модели личностно ориентированного физкультурного образования были положены принципы гуманистической педагогики и психологии, важнейшими из которых являются: усиление внимания к личности каждого человека как к высшей социальной ценности; превращение обучаемого из объекта социально педагогического воздействия педагога в субъекта активной творческой деятельности на основе развития его мотивов, ценностей к самосовершенствованию и самоопределению; способности к интеллектуальной деятельности; демократизации в отношениях обучаемого и обучаемых; индивидуализация на основе получения и учета достоверной информации о состоянии здоровья учащихся; уровня физической подготовленности; формирование ориентации на разностороннее и гармоничное развитие; свобода выбора занимающимися форм занятий (13, 14, 15, 22, 30, 38, 51). На основании разработанных представлений о личностно ориентированном физкультурном образовании мы в рамках нашего исследования выделяем два критерия эффективности модели личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников: 1. Изменение ценностно-мотивационного отношения учащихся к урокам физической культуры в сторону личностно-значимого (или сохранение уже имеющегося личностно-значимого отношения). 2. Развитие двигательных способностей и сопоставление начальных данных о них с итоговыми данными. В соответствии с этими критериями, эффективность личностно ориентированного образовательного процесса может быть определена по параметрам личностного развития учащихся, а также по показателям деятельности педагога и ученика. Итак, такой критерий эффективности образовательного процесса, как изменение ценностно-мотивационного отношения учащихся к физкультурной деятельности в сторону личностно значимого, может быть определен сопоставлением исходных данных о мотивах физкультурной деятельности учащихся и их ценностном отношении к этой деятельности с данными итоговыми мотивами, полученных в результате реализации модели личностно ориентированного физкультурного образования. Так как речь идет об уроке физической культуры, не менее важным является второй критерий — совершенствование уровня двигательных способностей учащихся по сравнению с началом учебного года. Таким образом, эти два критерия и определят эффективность разработанной модели. Содержание, методы, формы работы с учащимися в разработанной нами педагогической технологии определяются личностно ориентированный подходом. При разработке технологии мы опирались на концепции: развивающего обучения (40); физкультурного образования учащихся (70, 129) ценностные ориентации учащихся (53,134). Технология реализации модели личностно ориентированного физкультурного образования старшеклассников предполагало достижение следующих целей: 1. Формирование ценностно мотивационного отношения к физкультурной деятельности, для которого характерно: а) формирование культуры здоровья, соответствие физического разви тия критериям гармонии и красоты; комплексное развитие двигательных способностей; б) органическое дополнение к физкультурной деятельности трех ос- новных компонентов (социально-психологического, интеллектуального и двигательного). 2. Прогресс в физкультурном совершенствовании учащихся с учетом их индивидуальных возможностей. Разработанная технология модели личностно ориентированного физкультурного образования предполагала использование традиционных и нетрадиционных форм, средств и методов организации учебно-воспитательного процесса: 1. Традиционные средства и методы - практические, методические занятия, лекции и беседы. Особенность применения вышеперечисленных форм состояла в том, что они носили проблемно-поисковый характер, что способствовало формированию творческой активности учащихся. 2. Нетрадиционные средства и методы - ролевые игры, целью которых являлось выявление и раскрытие человеческих возможностей, творческих начал, самосовершенствование, получение эстетического удовольствия и радости от общения и процесса игры. Формирование ценностно мотивационного отношения учащихся к физкультурной деятельности осуществлялось в учебно-воспитательном процессе посредством ознакомления старшеклассников с ценностями физической культуры, их значимостью и полезностью в жизни человека, ориентацией их на различные гуманистические, в большей степени духовные, ценности, которые могут быть реализованы в физкультурной деятельности. С этой целью была проведена информационная пропагандистская, разъяснительная работа в виде лекций, индивидуальных и групповых бесед.