Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе Выприков Дмитрий Викторович

Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе
<
Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе
>



Выприков Дмитрий Викторович. Построение учебно-тренировочного процесса на основе комплексной оценки нагрузок квалифицированных спортсменов в мини-футболе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Выприков Дмитрий Викторович; [Место защиты: Московская государственная академия физической культуры]. - Малаховка, 2008. - 161 с. : 15 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Планирование и контроль процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов в теории спорта и методике футбола 10

1.1. Общие закономерности построения подготовки спортсменов в течение года 10

1.2. Методические подходы к планированию тренировки футболистов на этапах подготовительного периода 16

1.3. Контроль и нормирование нагрузок в футболе 22

1.4. Сочетание компонентов упражнений и методов тренировки как факторы управления тренировочным эффектом нагрузки 26

Заключение 35

CLASS ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 3 CLASS 6

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.2.1. Изучение и анализ литературных источников 37

2.2.2. Педагогические наблюдения и хронометраж учебно-тренировочного процесса 37

2.2.3. Педагогическое тестирование 40

2.2.4. Регистрация частоты сердечных сокращений 41

2.2.5. Оценка соревновательной деятельности 41

2.2.6. Педагогический эксперимент 42

2.2.7. Методы математической статистики 44

2.3. Организация исследования 44

ГЛАВА III. Характеристика учебно-тренировочного процесса квалифицированных футболисток и его организация в подготовительном периоде 46

3.1. Структура учебно-тренировочного процесса на различных этапах подготовительного периода женской команды мастеров по мини-футболу ...46

3.2. Динамика физической подготовленности футболисток команды и ее структура 78

3.3. Структура соревновательной деятельности футболисток и ее количественные и качественные показатели 86

Заключение 91

ГЛАВА IV. Теоретичекое обоснование построения учебно-тренировочного процесса квалифицированных футболисток в подготовительном периоде 95

4.1. Теоретическое обоснование распределения тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности на этапах подготовительного периода 96

4.2. Теоретическое обоснование структуры организации тренировочных нагрузок на этапах подготовительного периода 105

4.3. Теоретическое обоснование педагогической направленности учебно-тренировочного процесса квалифицированных футболисток на этапах подготовительного периода 109

Заключение 129

ГЛАВА V. Экспериментальное обоснование построения учебно-тренировочного процесса подготовительного периода kbалифицированных футболисток 131

5.1. Динамика интегрального уровня физической подготовленности квалифицированных футболисток 131

5.2. Динамика показателей соревновательной деятельности квалифицированных футболисток 136

Заключение 142

Выводы 143

Практические рекомендации 146

Библиография 151

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность. Одним из основных факторов стабильности высоких спортивных результатов, показанных квалифицированными спортсменками в соревнованиях по мини-футболу, является рациональное построение учебно-го процесса в подготовительном периоде на основе комплексной оценки тренировочных нагрузок. Известно, что тренировочные нагрузки специализированных упражнений в спортивных играх, в том числе и мини-футболе, воздействуют на все стороны подготовленности игроков (50, 58, 60, 61, 62, 63, 133, 135, 177, 199, 202 и мн. др.). Комплексная оценка предусматривает определение оптимального соотношения физического, технического, тактического компонентов, составляющих тренировочные нагрузки, применяемых в подготовке футболисток.

Для рационального построения процесса подготовки квалифицированных спортсменок необходимы инновационные технологии, которые основаны на объективной информации о:

структуре применяемых тренировочных нагрузках;

об уровне физической подготовленности футболисток;

соревновательной деятельности игроков команды.

Используя такую информацию, а также разработанные новейшие достижения науки и практики, тренер планирует оптимальное содержание учебно-тренировочного процесса футбольной команды.

Развитие спорта высших достижений сопровождается все более активным вовлечением в него представительниц женского пола. Следует отметить, что научные подходы и методические разработки подготовки спортсменок, включая мини-футбол, как правило, базируется на опыте, накопленном в подготовке мужчин по «большому» и «малому» футболу. Такое положение в подготовке спортсменок связано:

во-первых, с отсутствием научных исследований в теории и практике подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в мини-футболе;

во-вторых, правомерностью такого подхода, основанного на информации, полученной в результате многопрофильных исследований сотрудниками ВНИИФК (1), выполненных по широкому спектру анатомо-морфологических и функциональных показателей. Доказано, что на уровне спорта высших достижений различия по изучаемым показателям между мужчинами и женщинами малозначимы или полностью отсутствуют и обусловлены в большей степени требованиями специализации. Из вышесказанного следует, что систему подготовки футболистов — мужчин, построенную на фундаменте многолетних научных исследований можно адаптировать и использовать ее основные методические положения в процессе подготовки квалифицированных спортсменок в мини-футболе.

В то же время подготовка квалифицированных спортсменок, специализирующихся в мини-футболе, требует научно обоснованного подхода к построению учебно-тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей игроков команды, оценки их исходного и текущего состояния подготовленности, разработки объективных оценок изменения этого состояния, а также учета уровня их технико-тактического мастерства и особенностей соревновательной деятельности. По всем этим компонентам управления подготовкой имеются существенные различия между женским и мужским мини-футболом. Учитывая особенности организации женского мини-футбола, важное место в рамках проблемы построения учебно-тренировочного процесса занимают вопросы объективного контроля и количественной оценки между суммарными и парциальными объемами нагрузок с одной стороны, и кумулятивным и отставленным эффектом с другой стороны. Вышеизложенные положения, а также отсутствием научных данных о методике подготовки

квалифицированных спортсменок, специализирующихся в мини-футболе, определяют целесообразность изучения способов организации нагрузок как необходимого условия совершенствования тренировочного процесса.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что структура учебно-тренировочного процесса квалифицированных футболисток должна строиться на основе оптимального соотношения нагрузок по направленности и видам подготовки, что позволит повысить уровень физической подготовленности и технико-тактическое мастерство игроков команды.

Объект исследования — подготовительный период квалифицированных спортсменок, специализирующихся в мини-футболе.

Предмет исследования — структура и содержание учебно-тренировочного процесса на различных этапах подготовительного периода квалифицированных футболисток.

Методологическая база исследования: теория спортивной тренировки (М.А. Годик, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Ю.Д. Железняк, В.М. Зациорский, Б.Н. Шустин и др.); концептуальные основы теории и методики футбола и мини-футбола (А.М.Зеленцов, В.В. Лобанов-ский; СЮ. Тюленьков; А.И. Шамардин; М.А. Годик; С.Н. Андреев, B.C. Левин).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

систематизирован практический опыт подготовки спортсменок, специализирующихся в мини-футболе;

определена рациональная структура тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности и их организации на различных этапах подготовительного периода;

обосновано построение тренировочных нагрузок на основе оптимального соотношения их по видам подготовки на различных этапах подготовительного периода;

выявлена оптимальная динамика величины физического, технического и тактического компонентов тренировочных нагрузок на разных этапах подготовительного периода квалифицированных спортсменок в мини-футболе;

установлено оптимальное соотношение специализированных и не специализированных тренировочных нагрузок на различных этапах подготовительного периода квалифицированных футболисток;

определено влияние физического, технического и тактического компонентов тренировочных нагрузок на количественные и качественные показатели соревновательной деятельности квалифицированных футболисток.

Теоретическая значимость Результаты исследования расширяют и дополняют знания о системе подготовки квалифицированных игроков с учетом особенностей тренировки женщин в мини-футболе.

Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования методических подходов построения учебного процесса квалифицированных футболисток на основе комплексной оценки тренировочных нагрузок различных этапов подготовительного периода. Разработанная шкала количественной оценки уровня физической подготовленности может использоваться в системе комплексного контроля в женском мини-футболе. Полученные экспериментальные данные, характеризующие учебно-тренировочный процесс в женском мини-футболе, могут быть применены на теоретических занятиях курсов повышения квалификации тренерских кадров, а также в учебном процессе студентов кафедр теории и методики футбола спортивных вузов.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в мини-футболе, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность учебно-тренировочного процесса на различных этапах подготовительного периода квалифицированных спортсменок, специализирующихся в мини-футболе, будет зависеть от объективности комплексной оценки применяемых нагрузок.

  2. Основными консервативными факторами, оказывающими существенное влияние на интегральный уровень физической подготовленности квалифицированных футболисток на различных этапах подготовительного периода, являются:

- соотношение тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности;

- структура организации тренировочных нагрузок;

- распределение специализированных и не специализированных
средств подготовки.

3. Существенное влияние на количественные и качественные техни
ко-тактические показатели соревновательной деятельности квалифицирован
ных футболисток оказывают величина, оптимальное соотношение и структу
ра тренировочных нагрузок по видам подготовки.

Общие закономерности построения подготовки спортсменов в течение года

На протяжении многих лет различные направления построения спортивной тренировки в течение года занимают одно из центральных мест в теории и методики спортивной тренировки. Особенно интенсивно исследования в этом направлении проводились в 60-х годах. Данное положение в спортивной науке привело к достаточно стройному изложению системы периодизации тренировочного процесса, явившейся следствием обобщения результатов исследований большого количества специалистов, разработавших научно-практические основы спортивной подготовки. Комплексное представление этих результатов было отражено в ряде обобщающих трудов (21, 100, 101, 131, 196), а их конкретное преломление с учетом специфики соревновательной деятельности было представлено в учебниках по видам спорта и методических пособиях для тренеров, в том числе по футболу (6, 45, 63, 86, 87,128).

Одним из основных положений теории периодизации явилось то, что полноценное развитие состояния «спортивной формы» определяется длительностью процесса подготовки и может быть обеспечено в годичных или полугодичных циклах, а сроки меньшие, чем полугодичные, по-видимому, слишком коротки для больших циклов тренировки (106).

Современная система спортивной тренировки характеризуется следующими основными направлениями, отражающими тенденции развития спорта высших достижений (133, 134):

Первое направление - резкий прирост объемов тренировочной и соревновательной нагрузок с учетом адаптационных возможностей спортсменов.

Второе направление - строгое соответствие системы тренировки квалифицированных спортсменов со специфическими особенностями вида спорта.

Третье направление - постоянное увеличение соревновательной практики, как эффектного средства мобилизации функциональных ресурсов организма спортсмена.

Четвертое направление - стремление к строго сбалансированной системе тренировочных и соревновательных нагрузок, отдыха, питания, средств восстановления, стимуляции работоспособности и мобилизации функциональных резервов

Пятое направление - расширение нетрадиционных средств подготовки.

Шестое направление - ориентация всей системы спортивной тренировки на достижение оптимальной структуры соревновательной деятельности.

Седьмое направление - совершенствование системы управления тренировочным процессом на основе модельных характеристик соревновательной деятельности и структур тренированности на различных этапах подготовки.

Все вышесказанное полностью адекватно для теории и методики футбола, где исключительно длительный соревновательный период требует необходимости своеобразного построения учебно-тренировочного процесса в течение года. Построение учебно-тренировочного процесса основывается на сглаживании различий между структурой и его содержанием на этапах макроцикла, повышение роли соревнований и непосредственной подготовки к ним как фактора стимуляции адаптации (2, 3, 47, 65, 173).

В футболе годичный цикл подразделяется на три основных периода подготовительный, соревновательный и переходный. Данная периодизация характерна и для мини-футбола (6, 13).

В настоящее время для подготовки футболистов в зале имеются единичные исследования (101) преимущественно связанные с системой тренировки мужчин. Женский мини-футбол насчитывает не более 15 лет с момента его основания в России и исследования в этом виде спорта практически не проводились, за исключением работ А.А. Зайцева (63, 64). В этих работах рассматриваются различные аспекты теории и методики подготовки девочек в мини-футболе.

Анализ практического опыта позволяет заключить, что продолжительность подготовительного периода в системе годичной тренировки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в мини-футболе не превышает двух месяцев. Продолжительность соревновательного периода составляет около восьми месяцев. В отличие от «большого» футбола, где официальные игры проводятся не чаще 1-2 матча в неделю, в женском мини-футболе принята туровая система проведения соревнований, когда команда в течение недели проводит ежедневно по одной игре, а в некоторых случаях до двух игр. В таких условиях, где соревнования проводятся поэтапно со значительными промежутками между ними, тенденция к соблюдению закономерностей, лежащих в основе традиционной периодизации, просматриваются достаточно четко (8, 50).

В конце 80 - начале 90-х годов наметился переход к программно-целевому принципу организации учебно-тренировочного процесса в системе подготовки футболистов в течение года. Был выполнен ряд научных исследований (17, 19, 22, 166) принципиальные положения которых вполне адекватны специфике подготовки в женском мини-футболе.

Под программированием понимают упорядочение содержания учебно-тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами подготовки спортсменов и специфическими принципами, определяющими рациональные формы организации нагрузок в рамках конкретного времени (25, 26).

Структура учебно-тренировочного процесса на различных этапах подготовительного периода женской команды мастеров по мини-футболу

Современная система подготовки квалифицированных игроков характеризуется высоким уровнем специализированности тренировочных нагрузок, что в свою очередь предъявляет особые требования к адаптационным возможностям организма спортсменов (134, 135) Основными рычагами управления подготовленностью спортсменок является сочетание тренировочной нагрузки и отдыха, т.е. организация тренировочной нагрузки во времени.

В результате систематического и оптимального воздействия различных по величине и направленности тренировочных нагрузок на функциональные системы организма у спортсменок могут происходить изменения трех типов (33, 34). Рациональное распределение тренировочных нагрузок положительно влияет на динамику уровня подготовленности (первый тип изменений). При достаточном воздействии тренировочных нагрузок уровень подготовленности не только не повышается, а наоборот, снижается (второй тип изменений). Если же тренировочные нагрузки превышают функциональные возможности спортсменок и применяются длительное время, то в результате этого происходит нарушение гомеостаза. Нарушение гомеостаза вследствие длительного применения неадекватных тренировочных нагрузок приводит к состоянию перетренированности (третий тип).

Следует напомнить, что под термином «тренировочная нагрузка» в теории и практике спорта понимают количественную меру выполненной работы. В то же время, для оценки величины тренировочных воздействий используют показатели, характеризующие «внешнюю» и «внутреннюю» стороны нагрузки (46, 133,136).

Внешняя сторона тренировочной нагрузки определяется величиной таких показателей, как продолжительность (объем) работы, количество повторений упражнения, метраж, тоннаж и др. Данные показатели нагрузки важны потому, что ими непосредственно оперирует тренер и спортсмен, определяя конкретные количественные параметры тренировочных заданий.

Внутренняя сторона тренировочной нагрузки характеризуется величиною физиологических реакций на проделанную работу. Об уровне напряжения функциональных систем организма спортсменок можно судить по следующим показателям: - потребление кислорода и кислородный долг (32, 33, 37, 39, 68, 73, 159, 193); - суммационная пульсометрия (12, 90, 170); - концентрация молочной кислоты (38, 39, 172); - величина рН (34, 39)

Валено отметить, что среди специалистов по спортивным играм нет единого мнения в отношении выбора показателей в системе контроля тренировочных нагрузок. Однако следует отметить, что большинство специалистов футбола и мини-футбола являются сторонниками планирования учебно-тренировочного процесса по показателям нагрузки, отражающим соотношение различных сторон подготовки игроков. В тоже время рекомендации специалистов по данному вопросу весьма разноречивы (8, 95, 96, 77, 197, 198 и мн.др.).

В теории и методике спорта, футбола и мужского мини-футбола в частности, экспериментально доказан и определен необходимый объем знаний в виде закономерностей, положений и принципов, использование которых позволяет перейти к эффективному построению учебно-тренировочного процесса в подготовительном периоде квалифицированных спортсменов. Вышеуказанные принципы и положения для любого тренера являются основой его профессиональной деятельности. Они позволяют тренеру более полно реализовать свои знания, опыт и творческий подход в подготовке футбольной команды для решения задач, поставленных руководством клуба.

В тоже время следует отметить, что, обладая необходимыми знаниями и опытом в практической деятельности, реальная эффективность работы тренеров различных команд будет заметно отличаться.

Совершенно иная ситуация сложилась в женском мини-футболе. В настоящее время в связи с отсутствием научных исследований в данном виде спорта при решении практически любой проблемы используются знания, полученные в смежных видах спорта, в том числе в мужском и женском футболе и мужском мини-футболе. В тоже время для эффективной подготовки квалифицированных спортсменок в данном виде спорта и воизбежание просчетов в учебно-тренировочном процессе игроков необходимо создать представление на основе анализа практического опыта.

В данной главе рассматриваются результаты наблюдений за учебно-тренировочным процессом квалифицированных спортсменок мини-футбольной команды «Снежана» г. Котельники Люберецкого района и в некоторых случаях мини-футбольной команды Московского педагогического государственного университета.

В табл. 6 представлены показатели учебно-тренировочного процесса квалифицированных футболисток на разных этапах подготовительного периода тренировки.

Теоретическое обоснование распределения тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности на этапах подготовительного периода

Достижение высоких спортивных результатов в официальных соревнованиях невозможно и немыслимо без теоретических и методических подходов, сформулированных на достоверных и обоснованных закономерностях, положений, принципов построения учебно-тренировочного процесса предсезонной подготовки квалифицированных футболисток.

В настоящее время спортивной подготовке характерна интенсификация учебно-тренировочного процесса, которая выражается: - в применении больших объемов и более высокой специализирован-ности тренировочных нагрузок; - увеличение соревновательной практики, в использовании однонаправленных тренировочных воздействий в рамках этапов различной продолжительности; - в применении дополнительных средств, стимулирующих работоспособность и ускоряющих восстановительные процессы организма спортсменок (36, 43).

Все это, в свою очередь, определяет необходимость исследования путей рационального построения различных структурных единиц учебного процесса подготовки квалифицированных футболисток на основе комплексной оценки применяемых тренировочных нагрузок.

Следует напомнить, что под структурой учебно-тренировочного процесса подготовки футболистов, согласно современным представлениям (141, 163), принято понимать устойчивый порядок объединения его компонентов, их соотношение друг с другом и общую последовательность его реализации при решении поставленных задач. Иными словами структура тренировки может быть охарактеризована следующими её компонентами: - порядком взаимосвязи и оптимальным соотношением различных сторон тренировки игроков (физической, технической и тактической); - соотношением параметров нагрузки; - последовательностью и взаимосвязью различных структурных звеньев подготовки.

Определение рациональной структуры учебно-тренировочного процесса, выбор оптимального варианта его построения была и остается одной из наиболее актуальных задач теории и практики спорта. При этом важное значение для разработки подходов совершенствования процесса тренировки квалифицированных футболисток на различных этапах подготовительного периода имеет решение задач объективного контроля и определения: - оптимального соотношения специализированных и неспециализированных средств подготовки; - оптимального соотношения физического, технического и тактического компонентов тренировочных нагрузок, применяемых в учебно-тренировочном процессе; - рациональной структуры тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности; - оптимальной величины педагогических параметров тренировочных нагрузок; - оптимальной структуры организации (методов) тренировочных нагрузок.

Анализ длительных наблюдений за тренировочной и соревновательной деятельностью квалифицированных футболисток, опыта работы с игроками женской мини-футбольной команды позволили проанализировать подходы к планированию подготовки и наметить пути оптимизации построения учебно-тренировочного процесса на различных этапах подготовительного периода и определить его эффективность.

Экспериментальная программа подготовки квалифицированных футболисток предусматривала при неизменной продолжительности предсезонной подготовки проведение двухразовых занятий в день (табл. 16). Именно для достижений высоких результатов при современном развитии спорта предполагается проведение двухразовых занятий в день. При этом следует отметить, что в дни проведения товарищеских игр проводились одноразовые занятия. За 44 дня планировалось провести 65 учебно-тренировочных занятий общей продолжительностью 97,5 часа. Количество дней отдыха составляло 6 дней. Планировалось провести три тестирования. Запланированное проведение товарищеских игр (6 матчей) предусматривало решение следующих задач: - определение лимитирующих и ведущих звеньев в интегральном уровне подготовленности квалифицированных футболисток; - определение путей устранения недостатков и совершенствования ве дущих сторон подготовленности спортсменок команды; - совершенствование в игровых условиях тактических схем, которые будут использоваться в официальных соревнованиях с конкретным соперником.

Динамика интегрального уровня физической подготовленности квалифицированных футболисток

Уровень развития физических качеств футболисток служит одним из наиболее интегральных показателей эффективности протекания адаптационных процессов в организме спортсменок в ответ на выполненную мышечную работу.

В свою очередь, по изменениям интегрального уровня физической подготовленности футболисток и, в частности, по его отдельным составляющим в динамике подготовительного периода можно судить об адекватности воздействий возможностям организма, и как следствие, рациональности используемой величины физического компонента тренировочных нагрузок, оптимального соотношения воздействий различной преимущественной направленности и организации их во времени.

В данном разделе главы рассматриваются результаты тестирований по оценке физической подготовленности футболисток, проводимых на различных этапах подготовительного периода.

В процессе реализации экспериментальной тренировочной программы подготовки оценивалась динамика интегрального показателя физической подготовленности игроков женской команды.

Первое тестирование (исходный уровень) было проведено на второй день регулярных учебно-тренировочных занятий квалифицированных спортсменок («обще-подготовительный» этап). Второе тестирование (промежуточный этап) проводилось в середине «специально-подготовительного» этапа подготовки квалифицированных футболисток на 25 день регулярных учебно-тренировочных занятий. Третье тестирование (итоговое) по определению интегрального уровня физической подготовленности футболисток проводилось в конце подготовительного периода (конец «предсоревновательного» этапа) на 41 день регулярных учебно-тренировочных занятий.

Рассматривая динамику изменения уровня физической подготовленности квалифицированных футболисток на отдельных этапах подготовительного периода можно сделать следующие заключения:

- результаты оценки уровня развития отдельных физических качеств и интегрального уровня физической подготовленности спортсменок в целом позволили утверждать, что после первых 18 дней регулярных учебно-тренировочных занятий не произошло статистически достоверных изменений показателей в тестах (табл. 21);

- наибольший прирост в интегральном уровне физической подготовленности произошел в показателях, характеризующих специальную выносливость и скоростно-силовых качествах игроков команды.

Объяснение статистически недостоверных различий между данными в уровне физической подготовленности спортсменок, полученных после второго тестирования (относительно исходного уровня) находится, по-видимому, в известной закономерности снижения функциональных показателей в результате выполнения объемных концентрированных тренировочных нагрузок (26).

В конце экспериментального этапа наблюдалось выраженное повышение уровня развития физических качеств игроков команды и, как следствие, в целом интегрального уровня физической подготовленности квалифицированных футболисток (рис. 15, 16).