Физическая культура в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса Волосникова, Татьяна Вадимовна

Физическая культура в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса
<
Физическая культура в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса Физическая культура в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса Физическая культура в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса Физическая культура в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса Физическая культура в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса
>



Волосникова, Татьяна Вадимовна. Физическая культура в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Волосникова Татьяна Вадимовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 358 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/41

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы решения проблемы оздоровления дошкольников средствами физической культуры в экологических условиях ме гаполиса 31

1.1. Влияние окружающей среды на здоровье человека 32

1.1.1. Экологический фактор риска здоровью населения 33

1.1.2. Взаимосвязь здоровья человека и микроэлементного статуса 38

1.2. Экология и здоровье дошкольников 48

1.2.1. Факторы, определяющие здоровье дошкольников 49

1.2.2. Особенности роста и развития детского организма, определяющие его чувствительность к действию ксенобиотиков 56

1.2.3. Влияние экологических факторов на здоровье детей 58

1.3. Экология и физическая культура 66

Глава 2. Теоретические подходы к решению проблемы управления оздоровлением дошкольников 80

2.1. Понятие системы в контексте оздоровления детей в дошкольном учреждении 81

2.2. Управление в дошкольном учреждении 86

2.3. Общие положения управления оздоровлением 93

2.4. Управление здоровьем детей и процесс оздоровления 96

2.5. Стадии и функции управления оздоровлением 99

2.6. Структура управления оздоровлением дошкольников 103

2.7. Совокупность компонентов управления оздоровлением дошкольников 109

Глава 3. Концепция физической культуры в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса 113

3.1. Физические упражнения как средство оздоровления детей в экологических условиях мегаполиса 113

3.2. Управление оздоровлением детей в дошкольном учреждении как система 120

3.3. Управление оздоровительным процессом с позиции теории управления по результатам.. 128

3.4. Оценка эффективности управления оздоровлением дошкольников 142

3.5. Основные положения модели оздоровления дошкольников в экологических условиях мегаполиса, основанной на использовании средств физической культуры 145

Глава 4. Исследование особенностей формирования здоровья детей в экологических условиях мегаполиса 151

4.1. Характеристика влияния экологии Санкт-Петербурга как мегаполиса на здоровье населения 153

4.2. Сравнительный анализ исследований микроэлементозов у детей дошкольного возраста 159

4.3. Исследование взаимосвязей «элементного портрета» детей с показателями физического состояния 179

4.4 Обоснование индивидуально- дифференцированного подхода к нормализации элементного статуса детей 190

Глава 5. Экспериментальное обоснование использования физических упражнений с целью оздоровления дошкольников в экологических условиях мегаполиса 197

5.1. Профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата детей в условиях дошкольного учреждения 198

5.2. Развитие дыхательной системы дошкольников 206

5.2.1. Исследование эффективности формирования навыка диафрагмального типа дыхания 210

5.2.2. Сравнение эффективности различных методик развития дыхательной функции у детей 215

5.3. Оценка реакции сердечно-сосудистой системы дошкольников на физическую нагрузку при помощи мониторов сердечного ритма «Polar» 220

5.3.1. Использование мониторов сердечного ритма в физическом воспитании дошкольников 221

5.3.2 Исследование режима двигательной активности детей в дошкольном учреждении 225

5.3.3. Определение зависимости реакции организма детей на физическую нагрузку от их элементного статуса... 233

5.4. Использование физических упражнений с целью элиминации ксенобиотиков из организма дошкольников 239

Глава 6. Дополнительные мероприятия по сохранению здоровья детей в экологических условиях мегаполиса 248

6.1. Мониторинг окружающей среды 248

6.2. Рациональное питание - компонент оздоровления детей в дошкольном учреждении 255

6.2.1. Исследование неспецифической резистентности организма дошкольников 258

6.2.2. Анализ питания дошкольников, участвующих в эксперименте 260

6.3. Экологическое образование дошкольников 268

6.4. Взаимодействие дошкольного учреждения и родителей в оздоровлении детей 276

Выводы 288

Литература 294

Приложения 340

Введение к работе

Актуальность. В современных социально-экономических, геополитических и образовательных условиях вопросы сохранения здоровья детского населения становятся приоритетными в деятельности государства и общества. В настоящее время на федеральном уровне принят ряд документов, в которых подчёркивается роль физической культуры в оздоровлении нации («Закон о физической культуре и спорте»; «Концепция охраны здоровья населения»; «Национальная доктрина образования»; «Концепция развития физической культуры и спорта»).

В то же время, современная парадигма здоровьесберегающей педагогики предполагает, что качество образования может рассматриваться только в ракурсе сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса.

Объективная реальность, данные науки свидетельствуют о том, что здоровье населения можно повысить и укрепить только, приведя в действие, целую систему факторов. Л.М. Матвеева (2004) указывает, что среди них одно из важнейших мест занимает физкультурно-оздоровительная деятельность.

Сохранение здоровья детей сегодня актуализируется повсеместным ухудшением экологической ситуации. На современном этапе развития общества социальная напряженность и ухудшение экологических характеристик среды обитания человека, связанные с преобразованием экономики и социальной сферы, настоятельно требуют подготовки личности к изменяющимся условиям существования.

В этой связи, отмечают Г.Н. Пономарев (2003), Т.П. Перепелкина, А.Г. Трушкин (2008), педагог должен быть готов не только реализовать себя в условиях изменяющегося мира, но и обеспечить сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

Навыки здорового образа жизни формируются у человека с самого раннего детства. Эта проблема рассматривается значительным числом как отечественных, так и зарубежных исследователей (М.A. Silence, 2008; М.А. Белых, Н.Ю. Жигалова, 2009; С.А. Калашникова, О.А. Урус, 2009; Н.В. Седых, Л.А. Шмакова, Л.И. Недоваева, 2009; S. Houwen, E. Hartman, C. Visscher, 2009). Следовательно, работники дошкольных учреждений должны иметь профессиональные знания в области здоровья и физического воспитания в целом, т.е. владеть специальными оздоровительными методиками.

Идея формирования готовности педагогов к реализации здоровьесберегающих технологий является, по мнению Е.П. Гришиной (2005), не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира. Она исходит из понимания того, что только здоровый человек, ведущий здоровый образ жизни, способен устранять исчерпанность возможностей экстенсивного пути развития человечества.

Анализ научно-методической литературы и многолетнее изучение опыта практической деятельности дошкольных учреждении по оздоровлению детей показал, что теоретические основы управления дают возможность многопланового, расширенного понимания управления процессом оздоровления в дошкольном образовательном учреждении как самостоятельной подсистемы в системе образования детей, находящейся в развитии. Это позволяет разработать модель управления оздоровительным процессом в дошкольном учреждении.

Социальный заказ и конкретные запросы семьи предопределяют задачи дошкольного учреждения. Одной из основных задач деятельности дошкольного учреждения является формирование, сохранение и укрепление здоровья ребенка.

Организация оздоровительного процесса в дошкольном учреждении основана на управленческих действиях руководителя педагогического коллектива, которые приводятся в соответствие с постоянно изменяющимися представлениями о возможности и целесообразности использования различных оздоровительных мероприятий в образовательном процессе (Т.А. Овечкина, 2003; Г.С. Малунова, 2009).

На настоящем этапе цель управления процессом оздоровления – это создание условий, способствующих формированию, сохранению и укреплению здоровья в дошкольном образовательном учреждении.

Однако, сегодня успешное достижение этой цели сопряжено с преодолением ряда трудностей. В первую очередь, это связано с недостаточной разработкой научно-теоретических основ управления процессом оздоровления в дошкольном учреждении, а также уровнем профессиональной компетентности руководителя и педагогов, работающих в дошкольном учреждении, в вопросах оздоровления детей вообще и использования для этой цели средств физической культуры в частности.

Следует отметить, что оздоровление детей в дошкольном учреждении представляет собой сложноорганизованную динамичную систему. В связи с этим решение проблемы управления процессом оздоровления дошкольников средствами физической культуры требует разработки механизма, который бы обеспечивал интеграцию его элементов в целостную систему.

Таким образом, сегодня наблюдается противоречие между необходимостью создания оптимальных условий для формирования и укрепления здоровья детей в ситуации ухудшающейся экологической обстановки в первую очередь средствами физической культуры и ограниченностью применения прогрессивных технологий управления оздоровлением в дошкольном учреждении в связи с их недостаточной научной проработкой.

Исследование опирается на ряд исходных предположений, определивших гипотезу. Согласно им оздоровление детей в экологических условиях мегаполиса будет отвечать объективной специфике образовательного процесса в дошкольном учреждении, протекать эффективно и носить управляемый характер, если:

анализ управленческой деятельности в дошкольном учреждении обеспечит выявление ее значимости для использования резервов эффективности физкультурно-оздоровительной работы;

учет экологических условий мегаполиса позволит эффективно осуществлять деятельность по нормализации элементного статуса детей как показателя их здоровья;

в качестве основных средств оздоровительного процесса в дошкольном учреждении будут использоваться физические упражнения, способствующие правильному формированию организма детей;

будет организована система мероприятий, дополняющих и усиливающих оздоровительный эффект занятий дошкольников физическими упражнениями в экологических условиях мегаполиса.

Объект исследования – сохранение и укрепление здоровья детей в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования – физическая культура в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса.

Цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование использования занятий физическими упражнениями в оздоровлении детей, проживающих в условиях мегаполиса, с учетом негативного воздействия экологии на их организм и разработка системы управления, обеспечивающей высокую эффективность физкультурно-оздоровительной работы, осуществляемой в дошкольном учреждении.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа теории, результатов практики и научных исследований обосновать необходимость использования физических упражнений как одного из эффективных средств сохранения и укрепления здоровья дошкольников, проживающих в экологических условиях мегаполиса.

  2. Разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу процесса управления физкультурно-оздоровительным процессом в дошкольном учреждении на основе выделения его компонентов и структуры.

  3. На основе системного анализа сформулировать концептуальные положения управления оздоровлением детей в дошкольном учреждении в экологических условиях мегаполиса и научно обосновать роль и место физической культуры в этом процессе.

  4. Выявить особенности формирования здоровья детей в экологических условиях мегаполиса и определить возможность нормализации содержания макро и микроэлементов в организме детей в педагогическом процессе дошкольного учреждения.

  5. Экспериментально обосновать использование физических упражнений как средства оздоровления дошкольников, проживающих в экологических условиях мегаполиса.

  6. Оценить эффективность организации в дошкольных учреждениях мероприятий, способствующих сохранению здоровья детей в экологических условиях мегаполиса и усиливающих оздоровительный эффект физических упражнений.

Методологической основой исследования явились общенаучные положения о деятельностном, компетентностном, системном, личностно-ориентированном подходах, разработанные в науке; философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; современная парадигма образования, предоставляющая человеку средства осознания собственной значимости, необходимости сохранения себя и окружающего мира; основные идеи теории и методики физической культуры дошкольников, в частности положения о закономерностях развития человека в онтогенезе (Н.А. Бернштейн, В.К. Бальсевич и др.), «кинезофилии» детского возраста и роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский), развитии личности ребенка через «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский).

Рамки разработки концепции исследовательской работы были заданы рядом нормативных документов:

  1. федеральные законы: «О физической культуре и спорте»; «Об охране окружающей среды»; «Об образовании»; «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

  2. указы Президента России: «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ»; «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ»; «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития»;

  3. концептуальные документы: «Концепция охраны здоровья населения»; «Национальная доктрина образования»; «Концепция развития физической культуры и спорта» «Концепция национальной безопасности Российской Федерации»; «Декларация прав ребенка», «Конвенции о правах ребенка», «Концепция дошкольного воспитания».

Теоретические основы исследования базируются на основных положениях теории и методики физической культуры дошкольников (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Э.Я. Степаненкова, С.О. Филиппова, Ю. Ф. Курамшин и др.); научных положениях: о реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании дошкольников (М.И. Фонарев, А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, Л.П. Матвеев, и др.); идеях системного подхода к организации педагогического процесса в дошкольном учреждении (Л.А. Парамонова, Т.С. Комарова, Т.И. Бабаева, и др.); теории личностно - ориентированного образования (В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, В.Т. Кудрявцев, И.С. Якиманская, Г.Н. Пономарёв и др.); идеи гуманизации образовательной практики (А.В. Запорожец, А.В. Мудрик, Л.Ф. Обухова, В.П. Зинченко, Е.С. Комарова, К. Роджерс и др.); теории управления педагогическими процессами (Ю. К. Бабанский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибанова и др.); теории управления дошкольным образованием (А.Н. Троян, К.Ю. Белая и др.); идеи формирования экологического мышления у детей дошкольного возраста (Н.Н. Кондратьева, С.Н. Николаева и др.), а также результаты исследований по вопросам развития движений ребенка дошкольного возраста (Е.Г. Леви-Гориневская, Е.А. Аркин, М.М. Кольцова, М.И. Фонарев, Э.В. Вильчковский, В.И. Усаков, Ю.Ф. Змановский, Б.А. Никитюк, А.И. Кравчук и др.); организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях (В.Г. Фролов, А.Б. Лагутин, М.А. Рунова, М.А. Правдов и др.); технологиям оздоровления детей в образовательных учреждениях (В.Г. Алямовская, И.М. Масло, А.Б. Мелихова и др.); организации занятий экологической направленности в дошкольном учреждении (Л.А. Каменева, Т.А. Федорова, И.В. Цветкова и др.), влияния экологического фактора на здоровье детей дошкольного возраста (К.П. Дорожнова, Ф.Ф. Даутов, С.В. Капранов, А.А. Ефимова и др.).

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовались методы педагогического исследования: анализ психолого-педагогической, медицинской, экологической литературы и нормативных документов, связанных с проблемами оздоровления дошкольников; изучение нормативных документов; сравнительный анализ исследований элементного состава биосред организма детей, проживающих в различных районах страны; педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, опрос педагогов, медицинских работников, родителей; анализ управленческой деятельности; теоретическое моделирование; методы математической статистики.

Организация исследования предусматривала несколько этапов. Исследование проводилось с 2000 по 2010 гг.

На первом, мониторинговом этапе (2000-2003 гг.) проводился анализ результатов исследований, посвященных проблеме сохранения и укрепления здоровья дошкольников в экологических условиях мегаполиса.

Была дана характеристика состояния здоровья детей, посещающих дошкольные учреждения в различных районах города Санкт-Петербурга. В исследовании участвовало более 500 человек. Для оценки экологической обстановки в местах расположения образовательных учреждений, были проведены исследования проб почвы, воздуха, воды. Всего в процессе исследования было определено 58 показателей. Данные исследования проводились государственной службой Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Для изучения элементного состава биосред организма детей проводился анализ волос, слюны и мочи. В исследовании участвовало 153 ребенка.

На втором, конструктивном этапе (2004-2005 гг.) в логике выдвинутой идеи был проведен теоретический анализ исследований, посвященных проблемам оздоровления детей, управлению деятельностью дошкольного учреждения, в экологических условиях мегаполиса и роли физической культуры в оздоровлении дошкольников. Всего было проанализировано более 400 источников. На этом же этапе определялись технологии оздоровления дошкольников, и разрабатывались схемы экспериментальной работы

На третьем, экспериментальном этапе (2006-2007 гг.) определялась эффективность физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения по различным направлениям: коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата (89 детей), определение эффективности различных методик развития дыхания (106 детей), исследование возможности нормализации элементного статуса (20 детей), изучение режима двигательной активности в дошкольном учреждении и оценка реакции сердечно-сосудистой системы детей на физическую нагрузку (125 детей), изучение фактического питания детей (20 детей), определение риска хронической патологии у детей (32 семьи).

На этом же этапе проводилась статистическая обработка полученных данных.

На четвертом, обобщающем этапе (2008-2010 гг.) разрабатывалась концепция управления оздоровлением дошкольников в условиях современной экологической ситуации; уточнялся понятийный аппарат диссертационного исследования; проводилась систематизация данных, полученных в исследовании, на основе сформулированной концепции; определялся механизм ее реализации.

На этом же этапе происходило обсуждение полученных результатов, формулирование выводов, оформление работы в соответствии с требованиями к докторским диссертациям.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана система управления оздоровлением дошкольников, включающая управляющую подсистему, управляемую подсистему, научную подсистему, обеспечивающую подсистему, внутреннюю микросреду, а также внешнее окружение (вход, выход, связи с внешней средой, обратная связь);

на основе системного подхода представлена концепция управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса, разработанная на основе совокупности компонентов управления оздоровлением дошкольников, и определен механизм управления качеством процесса оздоровления;

определено содержание занятий, оказывающих основное воздействие на формирование и укрепление здоровья детей в дошкольном учреждении в экологических условиях мегаполиса посредством физических упражнений, направленных на развитие опорно-двигательного аппарата, сердечно - сосудистой и дыхательной системы детей, а также на элиминацию ксенобиотиков из организма детей;

выделены составляющие сопутствующего оздоровительного воздействия, призванные усиливать оздоровительный эффект занятий физическими упражнениями на организм занимающихся: организация рационального питания, обеспечение экологически безопасной окружающей среды, экологическое образование педагогов, детей и их родителей, а также взаимодействие дошкольного учреждения с родителями по вопросам оздоровления детей;

доказана возможность эффективной коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата детей (по показателям: асимметричное положение головы и надплечий, нарушения осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, рахитическая деформация грудной клетки) в условиях дошкольного учреждения при включении специальных упражнений в физкультурно-оздоровительные мероприятия, проводимые в режиме дня, с учетом имеющихся деформаций со стороны опорно-двигательного аппарата детей;

на основе использования методики «БОС-Дыхание» выявлена высокая эффективность развития дыхания у детей при рациональной организации в дошкольном учреждении физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня (в частности, активной двигательной деятельности детей на прогулке) в сравнении с другими дыхательными методиками;

определены особенности использования мониторов сердечного ритма «Polar» для оценки реакции сердечно - сосудистой системы дошкольников на физическую нагрузку;

показана возможность «экологической чистки» организма дошкольников средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения при использовании методики нормализации содержания элементов в организме дошкольников, основанной на дифференциации образовательного и оздоровительного процесса в дошкольном учреждении;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на системном уровне рассмотрена проблема управления оздоровлением детей в экологических условиях мегаполиса, что позволило определить социально-педагогические и организационно-методические условия повышения эффективности деятельности дошкольного учреждения по проведению физкультурно-оздоровительной работы.

В результате проведенного исследования:

теоретически обоснована приоритетность использования средств физической культуры в оздоровительной работе дошкольного учреждения.

дано определение понятия «управление оздоровлением дошкольников»;

выдвинуты и аргументированы теоретические положения управления оздоровлением дошкольников на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях;

сформулирован ряд положений, характеризующих условия эффективного использования средств физической культуры с целью оздоровления дошкольников в экологических условиях мегаполиса;

исходя из результатов ретроспективного анализа, описаны направления оздоровительной работы с детьми в экологических условиях мегаполиса;

разработана концепция управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса.

В диссертации установлены новые научные факты и причинно-следственные связи в деятельности дошкольного учреждения, которые заключаются в том, что определена зависимость качества оздоровительной работы с дошкольниками от эффективности управления системой оздоровления, основанной на выделении мероприятий основного воздействия, связанного с занятиями физическими упражнениями, и сопутствующего воздействия, усиливающих эффект использования физических упражнений.

Полученные данные дополняют содержание теории и методики физической культуры дошкольников по вопросу оздоровительного эффекта использования физических упражнений в ракурсе современной экологической ситуации.

Практическая значимость обусловлена прикладностью ряда задач исследования и проявляется в изменении организации и содержания оздоровительной работы, проводимой в дошкольном учреждении, предусматривающей приоритетность применения средств физической культуры в решении задач сохранения и укрепления здоровья детей с учетом экологических условий мегаполиса.

Результаты, полученные в исследовании, имеют большое значение для практики оздоровления детей в дошкольном учреждении и выражаются в том, что:

разработанные методики использования физических упражнений с целью оздоровления детей, проживающих в экологических условиях мегаполиса, могут использоваться в дошкольных учреждениях любых видов;

система управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса демонстрирует возможность использования существующих в дошкольном учреждении резервов для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы;

разработанная программа обработки экспериментальных данных по исследованию химических элементов в организме детей дошкольного возраста позволяет рассчитывать и строить графики распределения детей по группам здоровья, уровням физической подготовленности и составу химических элементов в их организме.

Представленная в исследовании концепция создает предпосылки для изменения подходов руководителей дошкольных учреждений к организации физкультурно-оздоровительной работы с интуитивно-практического характера на научно-обоснованный характер.

Результаты проведенного исследования позволяют определить круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшей научной разработке. В частности, целесообразным является экспериментальное обоснование внедрения системы управления оздоровлением в дошкольных учреждениях для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья (в области адаптивной физической культуры дошкольников).

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная система управления оздоровлением дошкольников может быть ориентиром для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы дошкольных учреждений разных видов.

Различные оздоровительные методики, разработанные для осуществления исследования и проверенные в процессе экспериментальной работы, могут быть использованы сотрудниками дошкольных учреждений, обеспечивающих организацию и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, педагогических колледжей при подготовке специалистов по дошкольному воспитанию и физической культуре, а также в системе повышения квалификации названных категорий кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значительное влияние на формирование здоровья детей, проживающих в экологических условиях мегаполиса, оказывает организация оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении. Физические упражнения должны выступать основным средством этого процесса, так как они:

а) имеют преимущество в организационно-методическом обеспечении деятельности дошкольного учреждения: позволяют педагогу решать одновременно оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи в работе с детьми; включены в программу деятельности дошкольного учреждения и, тем самым, их использование не нарушает режим жизнедеятельности детей; не требуют дополнительных финансовых затрат на аппаратуру и оборудование; не требуют введения в штат дополнительных ставок для медицинских работников;

б) обладают не меньшим, а в ряде случаев большим оздоровительным эффектом по сравнению с лечебными процедурами, применяемыми в дошкольном учреждении.

2. Эффективная организация оздоровительного процесса в дошкольном учреждении основана на грамотных управленческих действиях руководителя педагогического коллектива, которые приводятся в соответствие с постоянно изменяющимися представлениями о возможности и целесообразности использования, различных физкультурно-оздоровительных мероприятий в образовательном процессе.

3. Концепция управления оздоровлением детей в экологических условиях мегаполиса основывается на идее приоритетного использования средств физической культуры в процессе деятельности дошкольного учреждения. Управление оздоровлением можно представить как совокупность трех компонентов: маркетинга, физкультурно-оздоровительного процесса и финансов. Занятия физическими упражнениями должны выступать как фактор интеграции всех оздоровительных мероприятий, осуществляемых в дошкольном учреждении.

4. В организации физкультурно-оздоровительной работы целесообразно выделять компоненты основного и сопутствующего оздоровительного воздействия. Основное оздоровительное воздействие обеспечивается использованием физических упражнений, способствующих нормальному развитию опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной системы детей. Немаловажную роль играют физические упражнения как средства элиминации ксенобиотиков из организма детей. Составляющие компонента сопутствующего оздоровительного воздействия призваны усиливать оздоровительный эффект занятий физическими упражнениями и включают: рациональное питание, экологически безопасную окружающую среду, экологическое образование педагогов, детей и их родителей, а также взаимодействие дошкольного учреждения с родителями.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается: опорой на теоретические основы физической культуры; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам работы; обширным контингентом обследуемых; репрезентативностью выборки; вариативностью и повторяемостью эксперимента; применением математического анализа полученных данных. Результаты исследования апробированы в реальных условиях образовательного процесса детей дошкольного возраста города Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 78 работ общим объемом более 100 п.л. в том числе 2 монографии, 2 учебных пособия, 6 методических пособий, программы и методические рекомендации.

Результаты диссертации внедрены в дошкольных учреждениях № 99, № 120, № 138, № 139 Выборгского района, № 34 Пушкинского района, № 110 Центрального района города Санкт-Петербурга, акты о внедрении прилагаются.

Материалы исследования включены в содержание дисциплин: «Теория и методика физической культуры дошкольников», «Физическая культура в семье» и «Опытно-экспериментальная работа в дошкольном учреждении» на факультете физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов, обучающихся по профилю «Физическая культура детей дошкольного возраста».

Основные положения и результаты исследования представлены на:

научно-практических конференциях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (2003-2010гг.);

Всероссийских научно-практических конференциях в Москве (2005, 2008, 2009), Волгограде (2009), в Санкт-Петербурге (2004, 2007, 2010), во Владимире (2010);

Международных научно-практических конференциях и конгрессах в Магнитогорске (2009), в Санкт-Петербурге (2009);

IX и X Российско-Американских научно-практических конференциях по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2006, 2009).

Результаты исследования были представлены в гранте Министерства образования и науки Российской Федерации (2002), а также в инновационной образовательной программе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (2007-2008).

На программу «Обработка экспериментальных данных по исследованию элементов в организме детей дошкольного возраста» получено свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 2006610356 от 20.01.2006.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 292 страницах, содержит 36 таблиц и 35 рисунков, список литературы включает в себя 414 наименований, в том числе - 23 публикации на иностранных языках, в работе содержится 7 приложений.

Экология и здоровье дошкольников

Возникновение хронических заболеваний у детей приходится- в4 основном на дошкольный период, когда развивается до: 70% этих заболеваний. Пик формирования хронической патологии приходится на возраст детей 5-6 лет. К семи годам жизни.более половины детей-уже: имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья (М.В. Рубцов і (2003).

Как отмечают A.F. Трушкин;(2000), К. Finn; J. Ullmann; A. Free (2004), на детях легко отражаются как положительные, так и отрица тельные воздействия окружающей среды. При этом слабые раздражения не вызывающие видимой реакции, не всегда проходят бесследно, а могут изменять сопротивляемость и функциональные свойства организма. И на таком фоне даже безвредный фактор среды, особенно в отдельные критические, сенситивные периоды роста и рзвития детей (реконвалесценция, адаптация и др.), может стать ведущим и привести к более длительному и неблагоприятному течению острых и хронических заболеваний, т.е. не только сказаться на состоянии ребенка в настоящий момент, но и определить ход его дальнейшего развития, уровень здоровья, готовность к социальным воздействиям.

Современный этап исследований теоретических и практических проблем детского здравоохранения в целом характеризуется стремлением к критическому переосмыслению достигнутого, отказом от многих привычных догм при одновременном сохранении того позитивного, что накоплено отечественной и зарубежной научной мыслью.

На формирование здоровья детей влияет ряд факторов. В особо выраженном виде воздействуют особенности труда матери. Так почти у половины, новорожденных, родившихся от матерей, которые имели контакт с профвредностями во время беременности, отмечаются клинические признаки перенесенной внутриутробной гипоксии, задержки внутриутробного развития, морфофункциональной незрелости органов и систем. По данным ряда авторов, от 25% до 40% матерей, дети которых умерли на первом году жизни, подвергались воздействию на них во время беременности различных профессиональных вредностей.

Следующим фактором, неблагоприятно воздействующим на здоровье и характерным для? жителей крупных городов, является неблагоприятный психоэмоциональный фон, создаваемый высоким темпом жизни, обилием информации и межличностных контактов, повышенным уровнем шумовой1 нагрузки, наличием специфической агломерации транспортной усталости и присоединившейся за последние годы)тревожностью в связи со сравнительно высоким риском попадания в криминальную ситуацию.

Важнейшим социально-гигиеническим и медико-биологическим фактором риска является возраст родителей, особенно возраст матери.

При разработке новых концептуальных подходов к решению проблем, связанных с формированием здоровья детей, В.И. Орел, О.Л. Грандилевская, И.Ю. Стволинский (2003) пришли к интересным выводам. Авторы отмечают, что корреляционный анализ факторов, влияющих на здоровье ребенка, показал их разную значимость в зависимости от периода жизни ребенка, интенсивности и длительности воздействия. Все рассмотренные факторы можно условно разделить на три группы: I группа - материнские факторы (М) - факторы, относящиеся к состоянию здоровья матери вне и в период беременности, а также к характеру ее трудовой деятельности во время беременности; II группа - семейные факторы (С) - факторы, характеризующие семью как функциональную систему и опосредованно влияющие на здоровье ее членов; III группа - детские факторы (Д) - факторы, характеризующие непосредственно здоровье ребенка.

Управление в дошкольном учреждении

Идеи развития становятся одной из наиболее мощных движущих сил в системе образования. Радикальные изменения социально-экономического устройства общества неизбежно ведут к смене требований к образованию, их дифференциации, к необходимости удовлетворения этих новых требований. В таких условиях, невозможно сохраниться, не развиваясь, не совершенствуясь и не изменяясь. Развитие становится единственным способом выживания. И те, кто осознаёт это, получает больше возможностей для эффективного вхождения в новую систему общественных отношений.

Реформирование системы образования в целом и дошкольных образовательных учреждений в частности становится невозможно без оптимизации управленческой деятельности (СВ. Савинова, 1999).

Как отмечают СЮ. Трапицин (2007), В.Н. Дьяконова (2005), в настоящее время идет переосмысление ценностей и целей образования, происходят изменения в содержании образования, совершенствуются формы и методы обучения, внедряются новые технологии обучения и воспитания.

Осуществление масштабных преобразований требует больших усилий и согласованных действий многих людей. От замысла до его осуществления сложный путь, и на этом пути множество препятствий.

Решение задач, стоящих перед обновляющимся образованием, зависит, с одной стороны, от адекватного понимания функционирующей системы управления, а с другой - от внедрения в практику новых научно-педагогических технологий и достижений в области управления.

Среди таких новшеств, указывает Л.М. Денякина (2001), - концепция управления по результатам. Направленность всей системы управления на конечный результат предполагает не только особую мотивационно-целевую ориентацию руководителей образовательных учреждений, но и новый подход к информационному обеспечению, педагогическому анализу, планированию, организации, контролю и регулированиювсей деятельности.

Управление было признано самостоятельной областью в ХХ ве-ке. Причем, понятие управления, используется в разных науках и имеет различные аспекты. Но при этом, указывает Л.Л. Власюк (1999), все исследователи считают управление важнейшим видом деятельности.

Наука управления возникла, как только появились условия, организации группы людей для решения общей задачи. Как всякая1 нау- ка, она развивается и совершенствуется во времени.

Теория управления представлена в трудах таких отечественных-ученых, как А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина" В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, М.И. Кондакова, П.М. Керженцова, А.В. Попова, Е.Ф: Розмирович, И.К. Шалаева, В.Ю. Кричевский и других, а также. зарубежных исследователей М. Альберта, М. Вебера, П.Ф. Друккера; Д. Карнеги, Д. Мак-Грегора, Р. Маккензи, У. Оучи, С. Паркинсона, Ф. Тейлора, П. Уотермана, Л. Яккоки и других. В их работах выявлены основы социального управления, определено его понятие, изучены функции; структура органов управления и пути совершенствования управленческой деятельности.

Английское слово «manus» (управлять) происходит от корня латинского слова «mange» (рука). Понятие «управление» первоначально! означало умение объезжать лошадей и управлять ими. Затем, под этим словом стали подразумевать искусство владеть оружием и управлять колесницей:

В словаре В.И. Даля (2009) указывается, что слово «управление» произошло от глаголов «править», «справляться» и означает «давать ход, направление, заставлять идти правильным, нужным путем, распоряжаться, заведовать, делать что-то хорошее исправно, ладно».

Определение управления, представленное в Большой советской. энциклопедии: «Функция организованных системфазличной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддерживающая режим деятельности, реализацию их программа целей. Социальное управление - воздействие на общество с целью его упорядочивания, сохранения качественной специфики совершенствования и развития».

Питер Ф. Друкер (2004) считает, что управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу.

Изучение современной научно-методической литературы показывает, что существует множество различных определений понятия «управление». Как отмечают Г.А. Бордовский, А.А. Нестеров; СЮ. Трапицын (2001) управление - достаточно распространенный в-последнее время, но нестандартизированный в общем смысле термин.

В различных источниках содержатся его многообразные определения. Под управлением в широком смысле понимается общая функция организационных систем (биологических, технических, социальных, педагогических и др.), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержания режима функционирования, реализацию целей развития системы. Управлением в узком смысле называют сами организационные структуры и административные органы, подразделения, осуществляющие управленческие функции.

Управление оздоровлением детей в дошкольном учреждении как система

Управление оздоровлением? дошкольников таюке является системой, и состоит из. внешнего окружениями внутренней структуры. К внешнему окружению системы управления оздоровлением относятся «вход», «выход», связис внешней-средой и обратная связь.

К «входу» системы относится все, что получает дошкольное учреждения- для; организации- оздоровления детеш К компонентам «входа» относятся поступающиев дошкольное учреждение информация ,, оздоровительные технологии, новое оборудование; вновь поступающие сотрудники документы и т. д. Задача;сотрудников, обеспечивающих управление1 оздоровлением; (заведующая; методист,,заместитель по научной работе и т.п.) сводится к обеспечению качественного «входа» системы, путем проведения педагогического анализа т педагогического маркетинга в области оздоровления дошкольников и отбора компонентов «входа», отвечающих целям дошкольного учреждения; если «вход» будет низкого качества, то при любом уровне процесса по переработке «входа» в «выход» параметры-«выхода» системы тоже будут низкого качества.

Например, дошкольное учреждение обладает высококвалифицированными кадрами, новым инвентарем и оборудованием, отлаженной организацией процесса оздоровления. Однако, отдельные оздоровительные технологии из-за недостаточной! компетентности заведующей или методиста в вопросах оздоровления могут не дать ожидаемого эффекта. Таким образом если «вход» системы оценивается на удовлетворительно, а процесе - на отлично, то и «выход» системы будет удовлетворительным, некачественным. Исходя из этого, первой задачей управления оздоровлением является обеспечение качественного «входа», затем - качественного процесса оздоровления. Только в этом случае «выход» системы оздоровления будет высокого качества.

«Выходом» системы управления оздоровлением являются показатели оздоровительной работы дошкольного учреждения (улучшение физического и психического состояния детей, формирование знаний в области оздоровления у родителей и т.п.), а также положительный опыт оздоровительной работы (реализации оздоровительных технологий, разработка диагностических методик и т.п.), который может быть предложен для других учреждений.

Основными условиями обеспечения качественного «выхода» являются: 1) высокое качество проведения мероприятий педагогического маркетинга в области оздоровления; 2) обеспечение качества параметров «входа» системы оздоровления в процессе ее функционирования; 3) обеспечение качества организации процесса оздоровления; 4) применение эффективных стратегий рекламы своей оздоровительной деятельности для родителей, педагогов других учреждений, администрации района и города.

К компонентам обратной связи системы управления оздоров-лением относятся дополнительные требования органов и структур, отвечающих за качество оздоровления детей (комитет по здравоохранению, комитет по образованию, комитет по физической культуре и спорту и т.п.) и претензии родителей, новая информация по научно-методическому обеспечению оздоровительной работы и т.п.

Внутренняя микросреда системы управления оздоровлением включает тех лиц и те силы, которыми осуществляется оздоровительная работа в дошкольном учреждении, т.е. организационная, техноло гическая и социально-психологическая среда дошкольного учреждения.

Сложная, большая система управления оздоровлением дошкольников представляет собой совокупность подсистем и состоит из обеспечивающей, научной, управляющей и управляемой многоуровневых, сложных подсистем. В свою очередь, управляющая подсистема состоит из меньших подсистем, между которыми существуют отношения соподчиненности в виде иерархической структуры с тремя основными ступенями. При этом системы, относящиеся к более низкой ступени иерархии и действующие совместно, выполняют все функции подсистемы, принадлежащей следующей, высшей ступени иерархии (рис. 8).

Сравнительный анализ исследований микроэлементозов у детей дошкольного возраста

Микроэлементы принадлежат к числу незаменимых пищевых факторов, адекватное поступление которых в организм является необходимым условием обеспечения здоровья и работоспособности.

Строгое соблюдение этого условия, как указывает Ю.Е. Вель-тищев (1995) является особенно важным в детском возрасте в связи с напряженностью метаболических процессов, обусловленных интенсивным ростом и развитием детей, в сочетании с недостаточной зрелостью их регуляции. Исходя из этого, оценка потребления детьми микроэлементов и, при необходимости, соответствующая коррекция выявленных при этом нарушений, является одним из необходимых условий адекватного роста, развития и здоровья детей и подростков.

Ссылаясь на данные исследований, М.В. Копытько (2000) отме-чает, что именно в дошкольном возрасте часто выявляются белково -энергетическая недостаточность, гиповитаминозы, анемии, нарушения иммунного статуса и другие алиментарно зависимые состояния. В связи с этим, оценка обеспеченности детей дошкольного возраста микроэлементами представляется необходимым звеном в системе их оздоровления и профилактики заболеваемости.

Исследователи отмечают, что распространенность микроэлементозов у детей, проживающих в различных регионах России не одинаковая. Н.А. Агаджанян, М.В. Велданова, А.В. Скальный (2001) на основе данных, полученные в ходе обследования состава волос более 10000 детей, постоянно проживающих в различных районах Российской Федерации, констатируют, что частота отклонений в элементном составе волос в последние 10 лет достаточно высока (на уровне 70-90% обследованных), что в целом совпадает с данными офици альнош медицинской статистики о распространении; хронических патологий и- иммунодефицитных состояний у детей. В; разных- раит онах России; наблюдаются значительные отличия в распространенности микроэлементозов по разным элементам. Например; если вгКур-ганской: области более чем у 70% детей: наблюдаются микроэлементов зыпо; хрому, то в Москве эта: цифра; составляет 12%. В промышленных городах прослеживается .четкая. зависимость элементного ь состава; волос от характера выбросов основных предприятий (например, ВІИО-восибирске— оловокомбинат, на Южном Урале—металлургиям (РВ ; СЩ Єг,.Мп) ,Иркутскаяюбл.—алюминиевое производство и?ТЭК);

Шо проблеме обеспеченности различными микроэлементами детей дошкольного возраста в различных регионах России проведенфяд: исследований.

Копытько (2000) было проведено изучение, обеспеченности і микроэлементами; детей дошкольного возраста г. Москвы. Для исследования были избраны три микроэлемента - цинк, медь и селен. Выбор именно этих микроэлементов; бы л обусловлен хорошо известнымшдан-г ными, об их важной роли вюбеспечениш адекватного роста, иммунного ответа, формировании антиоксидантного статуса организма детей!

По данным автора среднее содержание:меди в волосах московских детей, посещающих муниципальные детские сады, составило 10,5±5;4мг/кг, что было близко к нижнему значению этого: показателя у детей, полученному другнмис исследователями, при- обследовании? практически здоровых российских детей этого возраста (8-20мг/кг). Однако, с учетом стандартного отклонения (±5,4)= у части- детей; этот уровень был ниже этой величины.

Еще более выраженные отклонения были выявлены в отношении среднего содержания в волосах, московских детей другого: микроэлемента - цинка. Его средний уровень у обследованных детей соста вил 80,3+ 36,4 мг/кг, что было на 27% ниже минимального значения этого показателя у детей по данным литературы (110мг/кг), и достигало его лишь при увеличении на величину стандартного отклонения (+36,4).

В отличие от меди и цинка, среднее содержание в волосах московских детей селена составило 713±198мкг/кг, что превышало верхнее значение этого показателя для практически здоровых детей по данным литературы (350-560 мкг/кг).

Содержание меди в волосах здоровых московских дошкольников было в пределах нормы только у 53% обследованных детей, а цинка - лишь у 16% детей, тогда как у 41% детей в случае меди, и 82% - в случае цинка оно было ниже адекватного уровня для практически здоровых детей. В отличие от цинка и меди, содержание селена в волосах всех обследованных детей было в пределах значений, соответствующих данным литературы для здоровых детей.

Содержание микроэлементов в волосах детей, посещающих детские сады различных округов г. Москвы, было сходным, причем, так же как в случае их среднего уровня по Москве, содержание меди было на нижней границе приведенных в литературе нормальных величин для практически здоровых дошкольников, цинка - ниже, а селена - в пределах этих величин.

Анализ показателей в зависимости от пола детей выявил следующее. Содержание цинка в волосах было достоверно выше у маль-1 чиков, чем у девочек (р 0,05), тогда как содержание селена и меди в волосах у мальчиков и девочек достоверно не отличалось.