Физическая подготовка студентов нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга Айгубов, Нариман Магомедович

Физическая подготовка студентов нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга
<
Физическая подготовка студентов нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга Физическая подготовка студентов нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга Физическая подготовка студентов нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга Физическая подготовка студентов нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга Физическая подготовка студентов нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга
>



Айгубов, Нариман Магомедович. Физическая подготовка студентов нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Айгубов Нариман Магомедович; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/677

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы применения средств кикбоксинга в физическом воспитании студантов 14

1.1. Характеристика физического воспитания студентов вузов 14

1.2. Характеристика этапов развития кикбоксинга как средства физического воспитания молодежи 29

1.3. Средства кикбоксинга в системе физической подготовки студентов 34

1.4. Влияние занятий кикбоксингом на развитие физических качеств 40

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 50

2.1. Методы исследования 50

2.2. Организация исследования 60

ГЛАВА 3. Обоснование экспериментальной методики проведения занятий по физической культуре со стздентами на основе использования средств кикбоксинга 63

3.1. Анализ результатов анкетирования студентов-юношей 63

3 2. Содержание занятий по физической культуре на основе использования средств кикбоксинга со студентами 70

ГЛАВА 4 Анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента

4.1. Влияние занятий с использованием средств кикбоксинга на общую и специальную физическую подготовленность студентов 83

4.2. Морфофункциональное состояние студентов — юношей занимающихся кикбоксингом 96

4.3. Влияние физкультурных занятий с использованием средств кикбоксинга на самооценку личности студентов 101

Выводы 109

Практические рекомендации 113

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время система физического воспитания студентов в нефизкультурных вузах остается малоэффективной (В.К. Бальсевич, 2002, В.Г. Шилько, 2005, С.В. Радаева, 2008, М.М. Фейтуллаев, 2008, А.Н. Усатов, 2010 и др.). Следствием этого является снижение уровня физической подготовленности, функционального состояния, работоспособности студенческой молодежи. Традиционные формы, средства и методы организации и проведения занятий по физической культуре не решают проблем повышения уровня физической подготовленности. Наряду с этим среди молодежи все более популярными становятся занятия единоборствами. Положительное влияние занятий единоборств на физическую подготовленность занимающихся доказано в работах последних лет (Ч.Т. Иванков, А.В. Сафошин,1997; Р.А. Иванов, 1995 и др.). В России и за рубежом (США, Канада, Япония, в ряде стран Европы) накоплен опыт использования средств различных видов единоборств в процессе физического воспитания подрастающего поколения. При этом основной формой организации занятий единоборствами являются спортивные секции и факультативы (Ван Цзыпу, 1999; Б.О. Уоллес, 1990; Д.С. Алхасов, 2007; В.И. Зубенко, 2005; Е.В. Калашникова, 2003; Ли Хюн Чжу, 2004 и др.). В работах С.В. Муратовой, 2000; Ш.Ю. Шихшабекова, 1998 доказана эффективность занятий единоборствами в школьной системе физического воспитания. В настоящее время среди широкого спектра средств физической культуры большой популярностью пользуется кикбоксинг. Как вид единоборств и средство двигательной активности, развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков, кикбоксинг чрезвычайно разнообразен (В.В. Подойницын, 1997; Е. Садовски, 2000; Ю.Н. Романов, 2004; М.Е.Симов, 2008). Специфические особенности кикбоксинга - контакт с партнером посредством ударных движений - способствуют совершенствованию целого ряда психических качеств и в целом предъявляют к психике человека достаточно разнообразные, порой и очень жесткие требования. Однако, влияние кикбоксинга на психику занимающихся, в высшей степени положительно. Он способствует формированию навыков самообороны, уверенности в себе, учит трудолюбию и целеустремленности (С.Ю.Махов, 2009). Значение средств кикбоксинга для физической подготовки молодежи обосновано и с позиций личной безопасности. Сегодняшняя обстановка в обществе характеризуется как опасная для жизнедеятельности человека со стороны различного рода преступных граждан и группировок. Обеспечение личной безопасности каждого человека является его правом на необходимую оборону, каждый человек вправе защищать свои права и свободу всеми способами, не запрещенными законом, в том числе владением эффективной системой самообороны, к которым относится и кикбоксинг.

В этих условиях проблема поиска эффективных методов и средств повышения уровня физической подготовленности студентов нефизкультурных вузов на основе использования средств кикбоксинга является актуальной. При этом в теории и методике физической культуры недостаточно изучены и освещены вопросы, связанные с исследованием влияния занятий кикбоксингом на развитие физических качеств и повышение в целом уровня физической подготовленности студентов нефизкультурных вузов, методически не обеспечена вариативная часть программы по физической культуре в вузе в плане организации занятий со студентами на основе данного вида единоборств.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью удовлетворения желания студентов нефизкультурных вузов в занятиях кикбоксингом, повышения уровня их физической и психологической подготовленности и отсутствием научных разработок методики физической подготовки на основе использования средств кикбоксинга.

Проблема исследования заключается в обосновании методики занятий кикбоксингом со студентами нефизкультурных вузов в процессе учебных занятий по физической культуре.

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование методики занятий физической культурой со студентами-юношами нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга.

Объект исследования – учебный процесс по физическому воспитанию студентов-юношей нефизкультурного вуза.

Предмет исследования – методика физической подготовки студентов-юношей нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышение уровня физической подготовленности студентов-юношей нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга в процессе занятий по физической культуре произойдет, если будут:

- определены теоретико-методические предпосылки обоснования использования на занятиях средств кикбоксинга;

- выявлены предпочтения и мотивы к занятиям кикбоксингом у студентов;

- определены факторная структура физической подготовленности и степень взаимосвязи упражнений из арсенала средств кикбоксинга с двигательными действиями, характеризующими уровень физической подготовленности студентов-юношей;

- разработана и апробирована методика физической подготовки студентов- юношей нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга.

Исходя из гипотезы исследования и в соответствии с целью работы, решались следующие задачи:

  1. Выявить степень разработанности проблемы повышения эффективности занятий физической культурой со студентами нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга.

  2. Определить отношение к занятиям кикбоксингом у студентов-юношей нефизкультурных вузов.

  3. Выявить степень взаимосвязи упражнений из арсенала средств кикбоксинга и двигательных действий, используемых в процессе физической подготовки студентов-юношей.

  4. Определить факторную структуру физической подготовленности студентов-юношей нефизкультурного вуза.

  5. Разработать и апробировать методику занятий физической культурой со студентами нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга.

  6. Выявить эффективность влияния занятий физической культурой на основе использования средств кикбоксинга на физическую подготовленность студентов нефизкультурного вуза.

Методологической основой исследования являются: концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); общие закономерности организации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В. М. Платонов, Н.А. Фомин, А.И. Завьялов и др.); основные педагогические концепции и технологии физического воспитания студентов (Н.А. Алексеев, С.В. Барбашов, Г.Н. Пономарев, В.В. Пономарев, В.В. Сериков, Л.К.Сидоров, А.П. Матвеев и др.); концепция физкультурно-спортивной мотивации (Г.Д.Бабушкин, Р.А. Пилоян и др.); системный подход и использование его в физической культуре и спорте (Л.П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н.В. Кузьмина, Ю.Д. Железняк, В.Н. Платонов, В.Г. Никитушкин); современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, С.П. Евсеев); общие закономерности влияния физической активности на здоровье человека, ее биологические, педагогические и социальные детерминанты (Н.А. Амосов, В.К. Бальсевич, G.J. Welk и др.).

Теоретической основой исследования являются научные идеи о закономерностях, принципах и функциях построения профессионально-прикладной физической подготовки (Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк); теория развития физических качеств (В.М. Зациорский, М.А. Годик, Л.П. Матвеев), концепция спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); теория о роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности (М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); концепция теории индивидуализации спортивной подготовки (Е.В. Калмыков, О.А. Сиротин); ведущие психолого-педагогические концепции и теории индивидуализации образования (В.И. Каган, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, К.К. Платонов); положения теории физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов; М.Я. Набатникова, Н.А. Фомин, В.П. Филин); научные разработки, посвященные предсоревновательной подготовке (Г.И. Мокеев, Ю.Б. Никифоров и др.); теоретические положения об управлении тренировочным процессом и индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности (В.В. Кузнецов, Б.И. Шустин, Ю.Б. Никифоров, О.А. Сиротин, А.Г. Ширяев и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; тестирование физической подготовленности; анкетирование; беседы; интервьюирование; измерение уровня самооценки личности студентов; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». На разных этапах исследования было задействовано 243 студента, 24 преподавателя и 15 тренеров. Исследование проводилось с 2006 года по 2010 год и состояло из трех этапов.

Первый этап – (2006-2007 гг.). На этом этапе были проведены теоретические исследования, проведен анализ педагогической, психологической, философской научной и научно-методической литературы по проблеме исследования. Осуществлялся сбор и изучение материала по эффективности занятий кикбоксингом в вузах, анализ методики тренировочных занятий данном виде спорта.

Второй этап – (2007-2008 гг.) был посвящен разработке экспериментальной методики занятий с использованием средств кикбоксинга со студентами нефизкультурного вуза. С этой целью изучались: особенности физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов-юношей. В обследовании приняли участие студенты основной медицинской группы ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет».

Третий этап - (2008-2010 гг.) посвящен апробации экспериментальной методики занятий со студентами. Осуществлялся анализ наблюдений, анкетирования, результатов апробации и коррекция экспериментальной методики. Формировались группы для проведения педагогического эксперимента (2008/2009 уч.год). На этом этапе, в процессе 2009/2010 учебного года, осуществлен основной педагогический эксперимент с целью выявления эффективности занятий на основе использования средств кикбоксинга. Проводились анализ накопленного материала и обобщение полученных результатов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается:

- впервые научно разработана, теоретически и экспериментально обоснована методика проведения занятий по физической культуре в нефизкультурном вузе со студентами-юношами с применением средств кикбоксинга, направленная на повышение уровня физической подготовленности;

- установлена степень корреляционной взаимосвязи между данными в тестах, характеризующих уровень специальной физической подготовленности кикбоксеров и общей физической подготовленности студентов-юношей;

- впервые установлено соотношение средств общей физической подготовки и средств кикбоксинга в системе практических занятий по физической культуре со студентами-юношами нефизкультурного вуза;

- впервые определена последовательность и этапы освоения учебного материала программы занятий на основе средств кикбоксинга со студентами-юношами;

- установлено влияние средств кикбоксинга на развитие физических качеств, функциональное состояние и формирование адекватной самооценки личности у студентов-юношей нефизкультурного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в научном обосновании общетеоретических представлений о целесообразности использования в процессе практических занятий по физической культуре средств кикбоксинга в целях повышения уровня физической подготовленности, функционального состояния, формирования адекватной самооценки личности у студентов нефизкультурного вуза;

- в обогащении арсенала средств физического воспитания студентов нефизкультурных вузов комплексами физических упражнений из кикбоксинга как одного из видов двигательной деятельности оздоровительной направленности в вузе;

- в получении научных данных, дополняющих знания в области применения единоборств в процессе физического воспитания студентов нефизкультурного вуза.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении методики занятий физической культурой на основе использования средств кикбоксинга, способствующей повышению физической подготовленности, формированию адекватной самооценки личности у студентов-юношей. Разработаны практические рекомендации по применению средств кикбоксинга в системе физкультурных занятий со студентами нефизкультурных вузов. Материалы исследования могут использоваться преподавателями физического воспитания в вузах, в студенческих специализированных группах с целью оздоровления и повышения уровня всесторонней физической подготовленности, а так же тренерами кикбоксинга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 11 научных публикациях и доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2008 г.); «Физическое воспитание, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура участников образовательного процесса» (Шуя 2009 г.), «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2008 г, 2009 г.); на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» и кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», а так же на кафедре физической культуры ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Результаты исследования опубликованы в двух журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (Кострома, 2009 г.) и в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (С-Петербург, 2010).

Материалы диссертации успешно апробированы и внедрены в процесс физкультурных занятий со студентами четырех вузов: ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», ГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Занятия кикбоксингом обладают значительным потенциалом для развития физических качеств, способствуют развитию систем организма, формированию навыков самообороны. Использование средств кикбоксинга отвечает интересам и потребностям студентов-юношей, расширяет и дополняет содержание вариативной части программы занятий по физической культуре со студентами нефизкультурного вуза.

  2. Структура физической подготовленности студентов-юношей 1-2-го курсов нефизкультурных вузов представлена четырьмя группами основных факторов: скоростные и координационные способности (39,8%); сила (14,3%); скоростная выносливость (12,6%) и выносливость (7,8%). Сумма вклада в общую дисперсию выборки составляет 74,5%. Между показателями общей физической подготовки и специальными упражнениями кикбоксеров имеется тесная корреляционная взаимосвязь, что обосновывают возможность использования средств кикбоксинга для повышения уровня физической подготовленности студентов-юношей нефизкультурного вуза.

  3. Экспериментальная методика занятий физическими упражнениями со студентами нефизкультурного вуза направлена на последовательное освоение специальных двигательных действий из арсенала средств кикбоксинга и развитие физических качеств в течение годичного макроцикла (128 час.), разделенного на мезоциклы (втягивающий, базовый и поддерживающий) по 16 недель в каждом семестре и микроциклы, представленные 2-мя занятиями в неделю. Первый блок (32 час.) занятий посвящен обучению стойкам, ударам и перемещениям, второй (32 час.) - закреплению и совершенствованию техники нанесения ударов руками и ногами по подвешенному мешку с использованием защитных действий (уклоны, нырки и т.д.), третий блок (64 час.) – направлен на совершенствование ударной техники по подвешенному боксерскому мешку и в спарринге. Соотношение специально направленных упражнений и элементов кикбоксинга на занятиях в аэробном режиме соответствовало 1:3 и имело следующий объем: 5% – теоретическая подготовка, 6% – контроль, 25% – специально-направленные упражнения, выполняемые в среднем темпе с интервалами отдыха, и 64% – упражнения из арсенала кикбоксинга в аэробном режиме.

  4. Применение экспериментальной методики физкультурных занятий на основе использования средств кикбоксинга способствует повышению уровня физической подготовленности, оказывает позитивное влияние на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма студентов-юношей, формированию адекватной самооценки личности у студентов вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал иллюстрирован таблицами, диаграммами, рисунками.

Характеристика этапов развития кикбоксинга как средства физического воспитания молодежи

Анализ современного состояния системы физического воспитания, студентов вузов позволяет констатировать, что традиционно используемые средства, формы и методы не в полной мере соответствует современным требованиям развития общества и государства, принципу направленности на удовлетворение личных потребностей студентов в физическом совершенствовании. Изменения, происходящие в системе общественных отношений, в государственной политике свидетельствуют об усилении внимания к здоровью граждан, направленности на демократический путь развития, опоры на принцип гуманизации в системе организации и деятельности образовательных учреждений. Все это требует пересмотра подходов во всех сферах воспитания и обучения подрастающего поколения, подготовки молодежи к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях развития общества и государства [9,14, 26, 55].

Реформирование системы высшего образования Российской Федерации касается проблем студенческой молодежи. Предъявляемые требования к личности студента, качеству знаний, умений и навыков, к способности адаптироваться условиям меняющейся жизни, значительно повышают статус здоровья, его способности к активной жизнедеятельности и работоспособности (В.К. Бальсевич, 2001). Роль физического воспитания, средств физической культуры и спорта значительно возрастает (В.Г. Бауэр, 2001; П.А. Рожков, 2001, и др.). Анализ данных научных исследований (Т.К. Тихонова, 2000; В.А. Коваленко, 2002, Л.В. Закурин , 2005, А.А. Горелов, 2007 и др.) свидетельствует о негативной тенденции в состоянии здоровья студенческой молодежи, низком уровне физической подготовленности.

Во многих исследованиях подчеркивается мысль о том, что существующая система физического воспитания студенческой молодежи не обеспечивает образовательных, воспитательных и оздоровительных задач с позиции осознанной обязательной двигательной активности и личностных потребностей [2,4, 6, 13, 16, 42, 52, 83, 85, 97,102 и др.].

Характеризуя современную молодежь как объект исследования с позиции здоровьесбережения, авторы многочисленных публикаций подчеркивают, что ритм жизни молодых людей, условия обучения в вузах являются порой факторами, негативно влияющими на состояние здоровья [4, 26, 55].

Подчеркивается, что снижение двигательной активности не только в процессе обучения в вузе, трудовой деятельности, но и в повседневной жизни способствует повышению нервно-психического напряжения, ведет к ослаблению организма в целом. В работах многих авторов, подтверждается необходимость теоретической и методологической разработки подходов к физической культуре не только как к системе совершенствования двигательного аппарата, а как к явлению культуры, системы комплексных качеств, идеалов и устремлений человека [81, 93]. Подчеркивается, что физическая культура и спорт, выступая в качестве определённой структуры поведенческих образов, ориентированных на гармоничное развитие человека, должны стать важным элементом образа и стиля жизни человека [91, 92]. При этом важнейшими элементами, выступающими в качестве гарантов формирования основ здорового образа жизни, являются высшие учебные образовательные учреждения. Так как занятия физической культурой в вузах-для основной массы студентов являются единственным средством увеличения двигательной активности, оптимизация и совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию является одной из важных задач корпуса преподавателей, и имеют большое значение в деле укрепления и сохранения здоровья молодого поколения.

В теории и методике физической культуры, сложилось четкое представление о том, что физическое воспитание выступает как часть общеобразовательной системы воспитания молодежи, которая приобщает молодых людей к культуре через двигательную активность во всех формах, играет решающую роль в формировании индивидуальности молодых людей. Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности [105,114,127]. Для достижения поставленной цели предусматривается решение воспитательных, развивающих и оздоровительных задач (согласно Программе по физической культуре): - понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; - знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни; - формирование мотивационно - ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре; - обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии; - приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей [43].

Известно, что в системе педагогических явлений физическая культура имеет первостепенное значение как специальный фактор целесообразного воздействия на развитие физических качеств человека, его двигательных способностей и непосредственно связанных с ними естественных свойств человеческого организма. Если физическое воспитание осуществляется систематически на протяжении основных этапов онтогенеза (индивидуального развития организма), оно играет роль одного из решающих факторов всего процесса физического развития индивида [8,10].

Из сказанного выше о физическом воспитании понятно, что оно имеет существенное значение для личности и общества в целом. Результаты физического воспитания, которые выражаются в показателях совершенствования человека, а также все то, что обеспечивает достижение этих результатов и создается в связи практикой физического воспитания (специальные знания, средства, методы и т.д.), представляют значительную общекультурную ценность. В данном качестве физическое воспитание относится к физической культуре общества.

Потенциал физической культуры личности студентов определяется не только степенью развития физических качеств, но, главным образом, их комплексной самореализации в совокупности с интеллектуальными, нравственными, психологическими качествами в учебной деятельности [8Д0].

Влияние занятий кикбоксингом на развитие физических качеств

Основная часть - составляет примерно 65-75% от общей продолжительности занятия по физической культуре.

Реализация текущих задач занятия направлена на достижение генеральной цели этапа подготовки, а тематическое содержание занятий последовательно сменяют друг друга, создавая необходимые предпосылки для успешного освоения нового материала. Средства физического воспитания корректно подбираются для решения текущих педагогических задач занятия. В этой части занятия подбираются средства подготовки, как общего, так и специального воздействия в соответствии с решаемой педагогической задачей. Однако при решении данных задач учитываются не только специфика труда студентов, т.е. характер последующих учебных занятий, но и индивидуальные особенности занимающихся, их возраст, уровень физической подготовленности, поэтому основная часть занятия строится так, чтобы ее проведение обеспечивало оздоравливающий эффект, улучшение осанки, совершенствование двигательных и вегетативных функций организма [94].

Основная часть экспериментального физкультурного занятия состоит из упражнений направленных на тренировку крупных мышечных групп, обучения и развития техники нанесения ударов по снарядам, которые в дальнейшем усложняются. Основной принцип данной части - принцип от простого к сложному, когда из левосторонней и правосторонней стойки студенты наносят удары руками и ногами по подвешенному боксерскому мешку. На первом этапе основной части студентам предоставляется возможность наносить разминочные удары, т.е. одиночные удары руками и ногами. Затем, по мере усвоения студентами одиночных ударов, предусматривается их усложнение, добавлением двух и более ударов состоящих их технических связок, при этом дозировка строго контролируется. Данные технические связки выполнялись из разных кикбоксерских стоек.

На втором этапе основной части студенты отрабатывали защитные действия от ударов в парах и выполняли различные упражнения повышенной интенсивности.

На третьем этапе основной части студенты выполняли различные серии упражнений. Данные упражнения выполняются из исходного положения сидя и лежа и направлены на укрепление мышц брюшного пресса, спины, развития мышц ног. В эту группу включаются также «акробатические» упражнения, предназначенные для развития гибкости.

Задачи: переход от локального действия на опорно-двигательный аппарат к региональному; достижение тренирующего эффекта посредством постепенного увеличения физической нагрузки.

Заключительная часть составляет 5-10% от общей продолжительности физкультурного занятия. Заключительная часть представлена упражнениями на расслабления, дыхательными упражнениями. Цель данных упражнений - обеспечить максимальное восстановление всех функций организма к исходному уровню, а также организовать отдых студентов после физической нагрузки за достаточно короткий промежуток времени. Используются дыхательные упражнения, которые могут сочетаться со спокойной ходьбой, а также релаксационные упражнения.

Задачи: приведение функциональных систем организма в исходное состояние; расслабление всех групп мышц, задействованных в физической нагрузке.

Чаще всего на занятиях использовался фронтальный способ выполнения упражнений, который позволяет увеличить моторную плотность физкультурного занятия. Также использовалась групповая форма организации занятия. Положительные моменты: стимулируется самостоятельная работа студентов, которая содействует формированию у них потребности в самообразовании.

По мнению Ю.Д. Железняка групповая форма занятий активизирует учащихся, повышая их интерес к занятию, позволяет выполнять упражнения в индивидуальном темпе и ритме, подбирать упражнения, наиболее соответствующие силам и способностям состава данной группы и каждого студента в отдельности.

Таким образом, средства кикбоксинга на физкультурных занятиях со студентами могут быть использованы в решении ряда проблем, возникающих в процессе реализации воспитательно-образовательного процесса, а именно: 1. увеличение двигательной активности студентов во время пребывания их вузе; 2. повышение общей и моторной плотности физкультурных занятий в условиях дефицита времени, отводимого на физкультурно-оздоровительные мероприятия; 3. учета психологических и индивидуальных особенностей студентов.

В ходе педагогического эксперимента студентами экспериментальной группы было пройдено несколько этапа на пути к усвоению представленной программы. Период прохождения каждого из этапов, начиная с периода разучивания до полной выработки двигательного навыка, варьировался в пределах от 2 до 4 месяцев. Поскольку каждое упражнение осваивался студентами в различные промежутки времени и с различной степенью развития двигательного навыка.

На первом этапе была поставлена задача ознакомление студентов со стойками кикбоксера, ударами, перемещениями. Этот этап длился 2 месяца (сентябрь - октябрь 2009 г.). Разучивание нанесения ударов по подвешенному боксерскому мешку происходило из правосторонней и левосторонней стойки. По мере усвоения одиночных ударов студентам предлагалось усложнить задание, добавлением двух и более ударов. Таким образом, у студентов формировалась база к освоению традиционной кикбоксерской техники нанесения ударов руками и ногами.

Второй этап (ноябрь - декабрь 2009 гг.) был направлен на закрепление и совершенствование техники нанесения ударов руками и ногами по подвешенному мешку с использованием защитных действий (уклоны, нырки и т.д.). К концу шестого месяца занятий ставилась задача формирования навыка боевой кикбоксерской стойки, умения наносить удары руками, ногами и использовать защиту.

Содержание занятий по физической культуре на основе использования средств кикбоксинга со студентами

Влияние экспериментальной методики занятий оценивалось по показателям антропометрии и функциональному состоянию сердечнососудистой и дыхательной систем организма студентов. Полученные в ходе тестирования результаты определения морфофункциональных параметров, обобщены, и статистические характеристики распределений полученных результатов представлены в таблице 10.

Анализ всех показателей, характеризующий урвень морфофункциональных параметров студентов не выявил достоверных различий между контрольной и экспериментальной группой до начала педагогического эксперимента. Все экспериментальные значения t-критерия Стьюдента меньше табличного (при числе степеней свободы к=38 и уровне значимости р=0,05).

Занятия кикбоксингом за наблюдаемый период времени не оказали существенного влияния на росто-весовые показатели студентов экспериментальной группы. Анализ данных физического развития студентов контрольной и экспериментальной групп, проводимый в конце эксперимента показал отсутствие достоверно значимых различий между средними значениями групп исследуемых. Это свидетельствует о том, что средства, формы и методы физкультурно-оздоровительной работы, используемые в ходе педагогического эксперимента, не оказали негативного влияния на физическое развитие студентов.

Одним из важных результатов влияния экспериментальной методики занятий, на организм занимающихся является повышение показателей деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма студентов.

По показателям жизненной емкости легких у студентов контрольной и экспериментальной групп в начале педагогического эксперимента достоверно значимая разница отсутствовала (4008,9±57,5 мл. и 4010,7±58,0 мл. соответственно). Позитивные сдвиги отмечены в результате обследования в конце педагогического эксперимента. Показатели жизненной емкости легких у студентов, занимавшихся кикбоксингом выше (4140,7±55,8 мл.), чем у их оппонентов (4009,5±57,8 мл.) (рис. 16).

Важным показателем социальной значимости разработанной экспериментальной методики занятий физической культурой на основе использования средств кикбоксинга является влияние ее на здоровье студентов. В нашем эксперименте занятия по разработанной методике оказали положительное влияние, как на физическую подготовленность, так и на морфофункциональные характеристики состояние здоровья студентов. Наиболее важным фактором, способствующим сохранению, укреплению и формированию здоровья, является оптимальная физическая нагрузка - определенная величина воздействий физических упражнений на организм, характеризуюпщйся объемом и интенсивностью. При управлении процессом изменения функциональных возможностей организма под влиянием различных нагрузок в нашем исследовании мы исходили из общих теорий адаптации организма.

В начале эксперимента было проведено тестирование, которое отражало реакцию ЧСС на стандартную нагрузку (20 приседаний за 30 сек.). В экспериментальной группе через 3 минуты восстановленная величина ЧСС равнялась в среднем 97,7 уд/мин, а в контрольной группе этот средний показатель был равен - 97,3 уд/мин.

Оптимальность нагрузки оценивается по отношению к исходному уровню. При оптимальной нагрузке у студентов ЧСС до исходного уровня восстанавливается на 3 минуте. Нагрузка на занятиях определяется не только мышечным, но и интеллектуальным, эмоциональным напряжением. В связи с этим актуально обеспечение эмоциональной и осознанной направленности занятий.

Педагогические наблюдения и данные пульсометрии показали, что средние показатели ЧСС студентов во время максимальной нагрузки имеют различия между контрольной и экспериментальной группами. При этом, у студентов экспериментальной группы, в процессе экспериментальных занятий на основе использования средств кикбоксинга, был отмечен более высокий тренировочный эффект: 180,5 уд/мин. В контрольной же группе, среди студентов, занимающихся на физкультурных занятиях без использования разработанной методики, тренировочный эффект оказался ниже: 123,5 уд/мин. (рис. 17).

В контрольной группе этот факт объясняется, прежде всего, нерациональным распределением физической нагрузки во время физкультурных занятий, а именно в части обучения основным видам движений. Согласно собственным наблюдениям, в данной части занятия используется поточный способ обучения, что неизбежно вызывает «простой» студентов, ожидающих своей очередности выполнения упражнения, что способствует лишь незначительному повышению ЧСС, либо к его стабилизации, что существенно снижает тренировочный эффект всего занятия.

Напротив, во время физкультурного занятия на основе использования средств кикбоксинга, наблюдается тенденция к стабильному росту уровня показателей ЧСС. Выявлено, что к концу педагогического эксперимента у студентов экспериментальной группы, наблюдается улучшение реакции ЧСС на стандартную нагрузку (20 приседаний за 30 с). В экспериментальной группе через 3 мин восстановленная величина конечной ЧСС практически соответствовала исходной и равнялась в среднем 80,5, в то время, как в контрольной группе этот показатель выше - 91,4 (рис. 18).

В конце эксперимента у студентов экспериментальной группы наблюдается положительная тенденция развития уровня функциональных возможностей сердечнососудистой системы. Это объясняется внедрением средств кикбоксинга в занятия физической культурой, что способствует более быстрому восстановлению ЧСС после стандартной нагрузки до исходного уровня (80,5 ударов в минуту), по сравнению с уровнем ЧСС студентов контрольной группы (91,4 ударов в минуту).

Таким образом, применение средств кикбоксинга в процессе физкультурных занятий со студентами юношами нефизкультурных вузов положительно влияет на развитие функциональных возможностей дыхательной и сердечно - сосудистой систем организма.

Морфофункциональное состояние студентов — юношей занимающихся кикбоксингом

В последние годы нашей стране большую популярность приобретают единоборства. Популярность единоборств заключается не только в успехах спортсменов на мировой арене, но и прежде всего, в притягательной силе искусства самой борьбы.

Современные тренеры делают акцент не только на физическую подготовленность и спортивное совершенствование, но и вырабатывают воспитание силы духа и формирование личности занимающихся [48]. В.А.Чуланов отмечает, что для формирования личности человеку нужно пройти определенный путь развития.

По мнению Венкатеша Кришнасвами занятие единоборствами считаются очень распространенным в среде современной молодежи и являются способом самовоспитания. Увлечение молодых людей единоборствами связано с возможностью развития у себя физических и волевых качеств. В физкультурно-спортивной деятельности происходит интенсивное нравственно - волевое становление личности. Взаимосвязь восточных единоборств и психологических основ в формировании личности, способна воздействовать на становление и развитие человека как полноценного члена коллектива [65].

В нравственном отношении восточные единоборства содействуют развитию таких черт личности как: коммуникабельность, общительность, самостоятельность, стремление к творчеству, сопереживанию, ответственности, чувств собственного достоинства [15].

Занимаясь кикбоксингом, студенты осваивают новые для себя умения и навыки, что позволяет им отвлечься от повседневных проблем, что в свою очередь позволяет снять психологическое напряжение. Формирование личности происходит в основном на базе группового опыта. Именно в результате социального взаимодействия людей в малых и крупных социальных группах происходит усвоение человеком накопленных обществом знаний и опыта, выработанных им ценностей и норм. Это составляет фундамент облика любой нормальной личности и вместе с тем единства и ценности социальной группы и всего общества [64]. Занятия кикбоксингом проходят в группе, студенты имеют возможность оценивать и обсуждать после занятий свои успехи и достижения и тем самым происходит социализация. А.Н. Леонтьев считает, что человек становится личностью в результате совместной деятельности и общения с другими людьми. Именно деятельность и общение дают ему некоторые важные ориентиры для поведения.

Также, занятия единоборствами закаляют волю, характер, совершенствуется умение управлять собой, быстро и правильно ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решения, разумно рисковать или воздерживаться от риска. Студент тренируется рядом с товарищами, соревнуется с соперниками и обогащается опытом человеческого общения, учится понимать и сопереживать другим. И тем самым, у занимающихся физической культурой и спортом воспитываются нравственно-волевые качества [99]. В соперничестве, ярче и полнее, чем в обыденности проявляется человеческая личность и каждая черта характера. Следовательно, кикбоксинг для студента выступает средством самопознания, самовыражения, самоутверждения.

По мнению Б.В. Зейгарника воля человека проявляется и развивается в сознательных действиях, направленных на достижение определенных целей и связанных с преодолением препятствий. Сознательное преодоление трудностей, связанных с регулярными занятиями кикбоксингом (например, поединок с нарастающим утомлением, ощущениями боли) воспитывают волю, уверенность, способность комфортно чувствовать себя в коллективе. Занятия кикбоксингом носят целенаправленный характер и проходят, как правило, в коллективе. Поэтому занятия этим видом спорта воспитывают чувство коллективизма, принадлежности себя данному коллективу и преданность.

Систематические занятия кикбоксингом играют важную роль в повышении умственной работоспособности. Л.И. Божович в своей работе считает, что освоение современных учебных программ, например, для студентов вузов связано со значительной нервно-психической нагрузкой. Высокий уровень физической подготовленности является одним из важных факторов, обеспечивающих стойкость умственной работоспособности. В спортивной борьбе раскрываются такие моральные качества как честность, уважение к сопернику, способность подчинить свое поведение нормам спортивной этики. Занятия кикбоксингом связаны с возникновением разнообразных преград. Известно, что для преодоления разных препятствий требуются различные проявления воли. Ч.Т. Иванков, А.В. Сафошин, выделяют волевые качества, которые необходимы спортсменам для преодоления возникающих в процессе их деятельности препятствий. Целеустремленность - проявление воли, характеризующееся ясностью целей и задач, планомерностью деятельности и конкретных действий, сосредоточенностью действий, мыслей и чувств на непреклонном движении к поставленной цели. В данном случае занимаясь кикбоксингом, студенты осваивают определенные упражнения, для которого необходимы осознанные усилия в достижении поставленных целей. Также в процессе занятий воспитывается трудолюбие, когда занимающиеся для достижения результатов в физической или спортивной подготовке выполняют и многочисленно повторяют технические действия, то есть они систематически работают, преодолевая усталость. Настойчивость и упорство - проявление воли, характеризующееся длительным сохранением энергии и активности в борьбе за достижение цели и преодоление многих, в том числе неожиданно возникающих препятствий [65]. Кикбоксинг требует от занимающихся настойчивости, упорства в преодолении препятствий возникающих в ходе тренировочных поединков.

Решительность и смелость - проявление воли, характеризующееся своевременностью и обдуманностью их реализации в практических действиях, отсутствием боязни принять ответственность за решение и его исполнение даже в условиях риска и опасности [99].

Согласно мнению Л.И. Божович инициативность и самостоятельность проявляются в личном новаторстве, творчестве и быстроте мышления в действиях, направленных на достижение цели, отсутствием ориентировки на помощь извне, устойчивостью по отношению к внушающим влиянием других людей и их действий.