Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома Шпитальная Ольга Александровна

Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома
<
Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома
>




Шпитальная Ольга Александровна. Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1998 224 c. РГБ ОД, 61:00-13/1121-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕН

НОСТИ ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ ИНТЕЛЛЕКТА

( обзор литературы ) 9

1.1. Понятие и общая характеристика умственной отсталости 9

1.2. Психолого-педагогическая характеристика умственно отсталых младших школьников... 13

1.3. Особенности физического-; здоровья и физической подготовленности умственно отсталых школьников 21

1.4. Особенности детей - сирот ,воспитывающих

ся в интернатных учреждениях. 25

1.5. Роль игры в жизни детей 29

Глава 2. ГИПОТЕЗА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГА

НИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Гипотеза, цель и задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 47

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

ДЕТЕЙ ОПЫТНОЙ ГРУППЫ 48

3.1. Уровень двигательной активности умственно отсталых младших школьников в условиях детского дома 48

3.2. Уровень здоровья и состояние сохранных функций 51

3.3. Уровень психического развития 53

3.4. Уровень физического развития 62

3.5. Уровень физической подготовленности 63

3.6. Уровень развития психомоторики 65

Глава 4. ОТБОР И КЛАССИФИКАЦИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР ДЛЯ

РЕКРЕАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ С УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ

ДЕТЬМИ 71

4.1. Отбор подвижных игр для рекреативных занятий с умственно отсталыми детьми 71

4.2. Классификация подвижных игр по разным признакам 72

4.2.1. По степени ответной реакции организма

на игровую нагрузку (ЧСС) 73

4.2.2. По преобладающему виду действий и

движений 78

4 2 3. По преимущественному развитию физических

качеств 83

4.2.4. По форме организации и проведения подвижных игр 88

4.2.5. По виду использования межпредметных связей 89

4.2.6. По преимущественной активизации психических процессов 98

4.2.7. По оздоровительному эффекту 105

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ РЕКРЕАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПОДВИЖНЫМИ ИГРАМИ С УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ ДЕТЬМИ 8-11 ЛЕТ .109

5.1. Обоснование экспериментальной методики рекреативных занятий подвижными играми 109

5.2. Продолжительность занятий 115

5.3. Задачи, решаемые в процессе рекреативных занятий 116

5.4. Количество подвижных игр в одном

занятии 122

5.5. Диапазон физической нагрузки и ее регули

рование в рекреативных занятиях 124

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКРЕАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПОДВИЖНЫМИ ИГРАМИ (результаты эксперимента) 129

6.1. Уровень физической подготовленности детей опытной и контрольной групп 130

6.2. Уровень развития психомоторики у детей опытной и контрольной групп 135

6.3. Уровень развития психических качеств детей опытной групп 144

ВЫВОДЫ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 185 

Введение к работе

Наиболее грозным явлением в последние годы в России стало значительное увеличение размеров сиротства и эта тенденция роста продолжается: школы - интернаты, детские дома переполнены. Отягощенная наследственность, неблагоприятные биологические, экологические и социальные факторы являются причинами различных отклонений в развитии детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях, чаще всего - это задержка психического развития, умственная отсталость.

Умственно отсталые дети страдают наличием необратимого дефекта ткани коры головного мозга, что отрицательно сказывается на всем ходе психического развития ребенка и формировании его личности (Певзнер М.С., 1989/ Матасов Ю.Т., 1991). Нарушение интеллекта в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, развития общей и речевой моторики. Несмотря на многочисленные работы по физическому, психическому и умственному воспитанию данной категории детей (Дмитриев А.А., 1992; Забрамная С.Д., 1995/ Вайзман Н.П., 1997 и др.), проблема их социализации решается недостаточно. В сиротских учреждениях внимание педагогов нацелено в основном не на развитие детей, а на их внешнюю, часто принудительную дисциплину (Шипицына Л.М. с соавт., 1997). Малоподвижность, как вынужденная форма поведения воспитанников детских домов, приводит к гиподинамии и гипокинезии. Клинические наблюдения и практический опыт показывают, что умственно отсталые дети - сироты особенно нуждаются в повышении двигательной активности (Дмитриев А.А., 1991/ Рубцова Н.О.,1997/ Черник Е.С., 1997 и др.).

Позитивные изменения, происходящие в теории и практике

обучения и воспитания аномальных детей, возрастающие требования современного общества, предъявляемые к выпускникам детских домов, обуславливают необходимость совершенствования традиционных форм педагогической и коррекционной работы.

Многообразие вторичных отклонений в состоянии здоровья, ограниченность адаптационного потенциала, нарушения координационных способностей, низкий уровень физического развития и физической подготовленности, бесцветность эмоциональной жизни детей - сирот требует особого внимания в постановке физкультурно - оздоровительной работы, начиная с младшего школьного возраста.

Игровая деятельность, включающая основные локомоторные движения (ходьбу, бег, прыжки, метание, лазание), необходимые в быту и трудовых действиях, является естественной потребностью и доступной формой двигательной и эмоциональной активности ребенка.

В условиях игры дети относительно быстро запоминают сюжет игры и показанные им движения, овладевают несложными, но разнообразными двигательными действиями, сопряженными с решением дополнительных педагогических задач: формированием речевой функции, элементарных математических представлений, освоением различных форм общения, проявлением личностных предпочтений к тем или иным играм. Все это формирует у аномальных детей отношение к игре как интересной, эмоциональной двигательной деятельности. Однако, сущностной основой игры является не только ее развлекательное назначение, подвижная игра выступает как средство и метод развития и коррекции физических, психических, интеллектуальных возможностей аномального ребенка, подготовки его к самостоятельной жизни.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые решаются задачи организации и методики рекреатив ных занятий подвижными играми во внеурочное время с младшими школьниками в условиях коррекционного детского дома. Разработаны подвижные игры, адекватные данному контингенту. Доказано, что подвижные игры в жизни умственно отсталых детей не только компенсируют эмоциональный голод и недостаток двигательной активности, но и аккумулируют в себе педагогические возможности, несущие развивающую функцию. Разработана классификация подвижных игр, позволяющая варьировать выбор подвижных игр для рекреативных занятий, так как каждая из них целенаправленно развивает те функции организма ребенка, которые отстают в развитии и нуждаются в педагогической коррекции. Установлено, что специально подобранные подвижные игры не только повышают уровень координационных возможностей - наиболее слабое звено двигательной сферы умственно отсталых детей, но и активизируют память, мышление, речь, формируют осознанное отношение и стойкий интерес к занятиям физическими упражнениями, содержание которых связано с освоением знаний, умений, развитием жизненно важных качеств, необходимых в учебной, бытовой, трудовой деятельности.

Достоверность результатов исследования подтверждается динамическими наблюдениями в течении 2 летнего эксперимента и объемной статистикой (в исследовании приняли участие 50 воспитанников 1-4 классов двух коррекционных детских домов Санкт - Петербурга).

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы рекреативных занятий подвижными играми с умственно отсталыми детьми - сиротами 8-11 лет. Данные могут быть экстраполированы в учреждения подобного типа.

Проверка разработанной программы в педагогическом эксперименте показала ее эффективность, что является основанием для рекомендации ее в практику. Результаты работы внедрены

в работу коррекционного детского дома № 10 Кировского района Санкт - Петербурга и в курс лекций для студентов по дисциплине "Теория и методика адаптивной физической культуры" СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта (акты внедрения даны в Приложении 4 и 5) .

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ состояния здоровья, характера вторичных нарушений, обусловленных основным дефектом, уровня двигательной активности позволил выявить отстающие звенья в воспитании детей - сирот и рекомендовать в качестве физической рекреации во внеурочное время подвижные игры многопланового воздействия.

2. Отобранные, апробированные и освоенные в процессе 2 годичного эксперимента 52 подвижные игры, ориентированные на развитие сохранных функций и коррекцию отстающих, с использованием межпредметных связей и учетом преемственности со школьной программой по физическому воспитанию, способствовали повышению двигательной активности детей в течение дня, удовлетворению естественной потребности в игровой эмоциональной деятельности, активизации психомоторных и интеллектуальных возможностей, формированию стойкого интереса умственно отсталых детей к рекреативным занятиям во внеучебное время.

3. Целенаправленное воздействие подвижных игр на различные сферы жизнедеятельности умственно отсталых детей - сирот, оптимальная величина психо - физической нагрузки: количество подвижных игр, их функциональная направленность, продолжительность, интенсивность, последовательность и чередование в занятии позволили разработать методику, адекватную данной категории детей и добиться положительных результатов в их физическом, психическом, интеллектуальном развитии.