Физическое воспитание старшеклассников с учетом особенностей их вегетативной регуляции Майорова, Марина Константиновна




Майорова, Марина Константиновна. Физическое воспитание старшеклассников с учетом особенностей их вегетативной регуляции : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Майорова Марина Константиновна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/3248

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации сохраняется тенденция снижения уровня здоровья школьников. По данным Всероссийской диспансеризации только 32 % детей признаны здоровыми, 52 % имеют функциональные отклонения, а 16 % - хронические заболевания. Изучение физического развития учеников свидетельствует о дефиците массы тела, низком росте, дисгармоничном физическом развитии у 20 % обучающихся. Количество детей, занимающихся физкультурой в основной медицинской группе, не превышает 50%. Несмотря на это, содержание и формы физического воспитания в учреждениях образования практически не меняются, и оно продолжает быть ориентировано на здоровых детей. Школьники, имеющие различные отклонения в состоянии здоровья, а также учащиеся, отнесенные к основной медицинской группе, избегают посещение традиционных уроков физической культуры. На фоне возрастающего уровня гиподинамии и психических перегрузок у школьников всех возрастных групп состояние здоровья снижается, развивается ряд заболеваний, в том числе различные нарушения вегетативной регуляции. Согласно результатам медико-психологических обследований у 85% старших школьников отмечено наличие тех или иных проявлений вегетативной дистонии. Высокая частота вегетативной дезрегуляции у обучающихся делает актуальной проблему поиска новых средств, форм и методов оздоровления старшеклассников средствами физической культуры.

На современном этапе развития теории и практики физического воспитания учащихся старших классов актуальной становится задача повышения качества проведения занятий физическими упражнениями с учетом особенностей вегетативной регуляции. В связи с этим определение влияния характера вегетативной регуляции как доминирующего компонента, характеризующего состояние здоровья учащихся старших классов, является актуальным направлением развития научных исследований в области физического воспитания в общеобразовательной школе и подчеркивает необходимость глубокого изучения противоречий, характерных для современной системы образования. Наиболее очевидными в аспекте данного исследования можно считать следующие противоречия:

между необходимостью учета особенностей развития старших школьников при проведении уроков физической культуры и отсутствием учета особенностей их вегетативной регуляции как фактора, отражающего характер их состояния здоровья;

между необходимостью создания педагогических условий для учащихся старших классов с нарушениями вегетативной регуляции и отсутствием адекватных средств, форм и методов двигательной активности на уроках физической культуры в школе;

между потребностью практики физического воспитания в общеобразовательной школе в наполнении содержания третьего урока программы по физической культуре и отсутствием методики, обеспечивающей использование специальных комплексов физических упражнений с учащимися старших классов, имеющих нарушения вегетативной регуляции.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании методики проведения уроков по физической культуре с учащимися старших классов общеобразовательной школы, имеющими нарушения вегетативной регуляции.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики занятий физическими упражнениями с учащимися старших классов на уроках по физической культуре в общеобразовательной школе с учетом особенностей их вегетативной регуляции.

Объект исследования – физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования – методика занятий физическими упражнениями с учащимися старших классов на основе учета особенностей их вегетативной регуляции.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что построение процесса физического воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы на основе учета особенностей их вегетативной регуляции будет способствовать повышению уровня физической подготовленности, физической и умственной работоспособности, снижения уровня тревожности, а также нормализации вегетативной регуляции занимающихся.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

  1. Обосновать необходимость учета особенностей вегетативной регуляции у подростков 16-17 лет при проведении занятий физическими упражнениями в общеобразовательной школе.

  2. Выявить особенности физического развития, физической подготовленности, физической и умственной работоспособности и психического состояния учащихся старших классов с синдромом вегетативной дистонии.

  3. Разработать методику занятий физическими упражнениями с учащимися 16-17 лет с синдромом вегетативной дистонии.

  4. Проверить эффективность методики занятий физическими упражнениями со старшеклассниками с учетом особенностей их вегетативной регуляции.

Методы исследования: сравнительный и комплексный методы организации исследования, теоретические и эмпирические методы получения информации (анкетирование, тестирование физической подготовленности, антропометрия, функциональная диагностика, педэксперимент, методы математической статистики).

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения о двигательной активности как о процессе управления психофизическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, П.Ф. Лесгафт), о взаимосвязи физического и психического развития (А.В. Родионов, И.М. Сеченов, В.С. Фарфель, В.И. Филиппович и др.), концепции о необходимости учета психофизиологических особенностей детей в процессе занятий (В.П. Филин, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин), концепции оздоровительной двигательной активности (И.В. Муравова, В.Г. Мильнер, Р.Е. Мотылянская и др.), концепции образа жизни (В.К. Бальсевич, В.К. Спирин, А.В. Царик и др.).

Теоретической основой исследования являются положения теории физической культуры о развитии физических качеств (Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, Н.Г. Озолин), теории сенситивных периодов развития физических способностей (В.К. Бальсевич, А.А. Гужаловский, А.И. Кравчук), теории здорового образа жизни Э.Н. Вайнер, П.А. Виноградов, В.И. Дубровский), теории и методики физического воспитания (М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев и др.), положения о взаимообусловленности биологической и социальной программ развития человека (Б.Г. Ананьев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии и др.

Опытно-экспериментальная база исследования – общеобразовательные школы: МОУ гимназия № 44 г. Иваново, СОШ №30 г. Иваново, СОШ № 11 г. Вичуга, СОШ №2 г. Кохмы, Парская СОШ Родниковского района, Луговская СОШ Кинешемского района. Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 1160 учащихся 16-17 лет и 189 учителей физической культуры общеобразовательных школ различной квалификации.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе - (2006 - 2008 гг.) осуществлялось изучение и анализ специальной научно-методической литературы по проблемам: организации и содержания занятий по предмету «Физическая культура» в общеобразовательных школах, организации различных форм занятий физическими упражнениями в системе физического воспитания старших школьников, учета особенностей их состояния здоровья, функционирования систем организма, реакции на различные виды нагрузок, включая диссертационные работы, сопряженные с темой исследования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формировался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) разрабатывалась методика занятий с использованием комплекса динамических, статических упражнений и упражнений на расслабление для учащихся старших классов 16-17 лет с учетом особенностей их вегетативной регуляции. Создана база для проведения педагогического эксперимента и осуществлялась апробация экспериментальной методики. В качестве базы выступили МОУ гимназия № 44 и профессиональный лицей № 1 г. Иванова, школы № 2 и № 7 г. Кохмы. Обследование учащихся осуществлялось специалистами на базе многопрофильной клиники ГОУ ВПО «Ивановской государственной медицинской академии» Минздрава России.

На третьем этапе (2009 – 2010 гг.) для доказательства гипотезы и проверки эффективности экспериментальной методики был проведен сравнительный формирующий педагогический эксперимент. Были сформированы однородные группы участников педагогического эксперимента. В ходе педагогического эксперимента внедрялась методика проведения уроков по физической культуре со старшеклассниками общеобразовательной школы на основе учета особенностей вегетативной регуляции в форме психофизической тренировки (ПФТ). В начале и по окончании педагогического эксперимента фиксировались показатели физической и функциональной подготовленности, физического развития и работоспособности, изменения психического состояния учащихся экспериментальной и контрольной групп. В контрольной группе уроки проводились по традиционной методике («Программа по физической культуре»). Всего в эксперименте приняло участие 174 старшеклассников 16-17 лет (по 57 чел с синдромом вегетативной дистонии (СВД) в контрольной и экспериментальной группах) и 60 здоровых школьников.

На четвертом этапе (2010 - 2011 гг.) обрабатывались полученные материалы, осуществлялась интерпретация и обсуждение результатов, формулировка выводов и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:выявлены особенности физического развития, физической подготовленности, физической и умственной работоспособности, а также психического состояния учащихся старших классов общеобразовательной школы с синдромом вегетативной дистонии;

определена необходимость разработки содержания занятий физическими упражнениями в рамках уроков по физической культуре в школе с учащимися старших классов с синдромом вегетативной дистонии на основе интегрированных форм физических и психологических воздействий;

уточнена характеристика исходного состояния вегетативной регуляции школьников 16-17 лет с синдромом вегетативной дистонии;

разработана методика занятий физическими упражнениями на уроках по физической культуре с учащимися старших классов, имеющими нарушения вегетативной регуляции.

Теоретическая значимость исследования заключается: в расширении знаний о методике физического воспитания учащихся старших классов с нарушениями вегетативной регуляции; дополнении знаний об особенностях физического развития, физической подготовленности, физической и умственной работоспособности, психологической тревожности учащихся старших классов с синдромом вегетативной дистонии; обосновании средств, форм и методов занятий физическими упражнениями с детьми 16-17 лет с синдромом вегетативной дистонии; теоретико-методическом обосновании методики занятий физическими упражнениями с учащимися старших классов общеобразовательной школы с синдромом вегетативной дистонии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию средств психофизической тренировки на уроках по физической культуре с учащимися старших классов общеобразовательной школы; внедрении методики занятий физической культурой на основе учета особенностей вегетативной регуляции у подростков 16-17 лет; внедрении результатов научных исследований в образовательный процесс подготовки студентов факультета физической культуры ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и факультета лечебной физической культуры Ивановской государственной медицинской академии; включении материалов исследования в лекционный курс «Физическое воспитание школьников» для слушателей и учителей по физической культуре АУ «Институт развития образования Ивановской области». Результаты исследований опубликованы в методических рекомендациях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблеме совершенствования и оптимизации системы физического воспитания школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учащиеся старших классов с нарушениями вегетативной регуляции характеризуются наличием отличительных признаков от их здоровых сверстников по показателям физического развития, физической подготовленности, работоспособности и психического состояния, что обусловливает необходимость разработки средств, форм и методов занятий физическими упражнениями, адекватных их состоянию здоровья.

2. Для старшеклассников, имеющих нарушения вегетативной регуляции, необходимым условием являются занятия рекреационного характера, проводимые в форме третьего урока и направленные на снижение психо-эмоциональной перегрузки, возникающей в ходе учебного процесса в общеобразовательной школе. Уроки по физической культуре должны строиться на основе использования методики, включающей в себя четыре блока занятий: теоретического, практического, динамической самодиагностики и методического, в объеме 34 часов в год. Практический блок занятий представлен комплексом динамических упражнений аэробного характера, статических и релаксационных упражнений.

3. Построение процесса физического воспитания в рамках третьего урока по физической культуре с учащимися старших классов общеобразовательной школы, имеющими нарушения вегетативной регуляции, по экспериментальной методике способствуют повышению уровня физической подготовленности, физической и умственной работоспособности, снижению уровня тревожности и нормализации их вегетативной регуляции.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретическую и методологическую основу исследования, широкий комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативную выборку испытуемых и результаты опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на:

- международных научно-практических конференциях и конгрессах: «Образование и воспитание детей и подростков» (Москва, 2002); «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); «Клиники, дружественные к подросткам: медико-социальные и психологические аспекты» (Санкт-Петербург, 2007); «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2008); «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2008), «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (Шуя, 2008); «I Конгресс Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья» (Москва, 2008), «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009); «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009);

- всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), «Дети России: образованны и здоровы» (Москва, 2005), «Здоровье школьников. Профилактика социально-значимых заболеваний» (Москва, 2006), «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006), «Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Российской Федерации» (Москва, 2007), «Актуальные вопросы клинической психологии» (Шуя, 2008).

Методика уроков по физической культуре со старшеклассниками с учетом особенностей вегетативной регуляции на основе психофизической тренировки внедрена в практику физического воспитания муниципальных образовательных учреждений СОШ № 30 г. Иваново, СОШ № 11 г. Вичуга, СОШ №2 г. Кохмы, Парская СОШ Родниковского района, Луговская СОШ Кинешемского района Ивановской области, эффективность подтверждена актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.