Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств Гришин Александр Васильевич

Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств
<
Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств
>




Гришин Александр Васильевич. Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Екатеринбург, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:02-13/1003-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности спортивной техники прыжка и основные тенденции развития технических средств для подготовки прыгунов с шестом 12

1.1. Анализ спортивной техники выполнения прыжка с шестом 12

1.2. Особенности технической подготовки юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации 26

1.3 анализ координационных тренажёров и контрольных устройств используемых при подготовке юных прыгунов с шестом 33

1.4. Алгоритмизация процесса обучения двигательным действиям... 45

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.3. Организация исследования 59

2.4 Координационные тренажёрные устройства, применяемые для обучения спортивной технике прыжка с шестом 61

2.5 Обоснование условий применения координационных тренажеров и контрольных устройств для обучения спортивной технике прыжка с шестом на этапе начальной спортивной специализации 62

2.6 Разработка коррекционных тренажёров и контрольных устройств для обучения юных прыгунов с шестом 67

2.7 Обоснование применения предписаний алгоритмического типа для обучения технике прыжка с шестом юных прыгунов на этапе начальной спортивной специализации 81

ГЛАВА III. Выявление эффективности педагогических условий для технической подготовки юных прыгунов с шестом 87

3.1 Эффективность применения тренажёрных устройств для решения частных задач обучения технике прыжка с шестом 87

3.2 Эффективность применения предписаний алгоритмического типа на этапе начальной спортивной специализации юных прыгунов с шестом 98

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Литература 130

Приложение 1 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ тренировочного процесса, практики соревнований, рекомендации ведущих тренеров и спортсменов, научно-методической литературы показал, что практическое овладение техникой прыжка с шестом и особенно доведение ее до высокого уровня совершенства уже на начальной стадии обучения во многом обуславливается успешностью разработки научных рекомендаций, в частности использования методик применения тренажёров и контрольных устройств. Современная научно-методическая литература, посвященная прыжкам с шестом, в основном представлена работами, затрагивающими различные аспекты планирования тренировочных нагрузок прыгунов, главным образом высокой квалификации

[И.И. Никонов, 1982; В.А. Креер, Б.В. Попов, 1986; В. Крысанов с соавт., 1975; Е.М. Лутковский, 1977; Ю.В. Степин, 1986; Б.А. Суслаков, 1981; R. Ganslen, 1979; М. Hubbard, 1980;]. Значительно меньше исследований проведено в отношении обучения технике прыжка юных прыгунов [Г. В. Грецов, 1974; АЛ. Стрижах, А.И. Александров, 1989; Н.Г. Озолнн, 1937; В.М. Ягодин, 1966; 1970; 1978; 2000]. Число специальных исследований, касающихся совершенствования техники прыжка в группах начальной спортивной специализации за счет использования в тренировочном процессе тренажёров, весьма ограничено [В.Г. Алабин, 1981; М.Н. Кривоносов, 1992].

Одним из путей совершенствования эффективности тренировочного процесса становится применение новых методик и средств обучения, включающих в себя тренажёры и устройства для оперативного контроля. Резко возрастает роль специализированных тренажеров и контрольных устройств, созданных для решения локальных задач, а именно, позволяющих наиболее эффективно решать вопросы скоростно-силовой и технической подготовки прыгунов с шестом [В.Г. Алабин, 1981; Б.А.Ашмарин, 1990; Г.З. Брезинский, 1982; В.П. Войтенко, 1983; В.И. Попов, 1978; A.M. Партуха, 1991; Б.А. Суслаков, 1981; В.Л. Уткин, 1979; А.А. Шабаев, 1980;].

Анализ научно-методической литературы показал, что практическое овладение техникой выполнения упражнений и особенно, доведение ее до высокого уровня совершенства уже на начальной стадии обучения обуславливает необходимость широкого использования тренажеров, технических и контрольных устройств. Однако следует отметить, что широкое применение тренажеров для подготовки спортсменов, особенно в сложнокоординационных видах спорта, вызывает противоречие: с одной стороны, применение тренажёров повышает эффективность учебно-тренировочного процесса подготовки спортсменов, вследствие чего тренеры совершенствуют методику, увеличивая удельный вес использования тренажеров в учебном процессе, но с другой

стороны, в несоответствии между потенциальными возможностями использования тренажерных устройств в физическом воспитании и спорте и недостаточной разработанностью педагогических подходов в обучении двигательным действиям прыгунов на этапе начальной подготовки. Совершенствование двигательных умений юных прыгунов с шестом также во многом обуславливается успешностью научной разработки рекомендаций по обучению технике прыжка с шестом, в частности, отдельных его фаз.

В рекомендациях многих авторов [А.И. Александров, П.Н. Пасюков, В.И. Платонов, В.М. Ягодин; ] по технической подготовке юных прыгунов, не полной мере представлены обоснования последовательности освоения элементов технике прыжка с шестом с помощью координационных тренажёрных устройств. Изучение состояния формирования двигательных умений у юных прыгунов с шестом позволило предположить, что создание предписаний алгоритмического типа, может систематизировать физическую и техническую подготовку спортсменов на этапе их начальной спортивной специализации. Поиск и выявление педагогических возможностей использования координационных тренажерных устройств для формирования двигательных умений юных прыгунов с шестом составляет проблему нашего исследования. На основе анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования мы сформулировали тему: Формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств.

При этом предполагалось, что применение разработанных координационных тренажёрных устройств будет способствовать качественному освоению элементов техники прыжка с шестом. А внесение оперативной информации о технике прыжка с помощью контрольного устройства даст возможность конкретизировать рекомендации по обучению в процессе тренировки.

Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические возможности формирования двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств.

Объект исследования- формирование двигательных умений юных лет прыгунов с шестом (10-12 лет).

Предмет исследования - педагогические возможности применения координационных тренажерных устройств для формирования двигательных умений юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации.

Гипотеза исследования - процесс формирования двигательных умений юных прыгунов с шестом с помощью координационных тренажерных устройств будет успешным при условии:

выявления, определения и обоснования комплекса координационных тренажёрных устройств, позволяющий обеспечить результативность обучения, контроль и коррекцию на различных этапах подготовки прыгунов с шестом;

создания предписаний алгоритмического типа, которые оптимизируют подготовку юных прыгунов с шестом при создании зрительного образа, визуального показа, выполнения локального упражнения в строго определенной последовательности.

опытно-экспериментальной проверки рекомендаций по формированию
двигательных умений юных прыгунов с шестом.

Для достижения цели и проверки гипотезы мы выдвинули следующие задачи исследования:

  1. Определить основные педагогические требования к созданию комплекса координационных тренажеров для подготовки юных прыгунов с шестом.

  2. Создать предписания алгоритмического типа для оптимизации формирования двигательных умений юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации.

3. Провести опытно-экспериментальную работу для выработки рекомендаций по подготовке юных прыгунов с шестом с помощью комплекса коорди-пациошЕых тренажерных устройств.

Методологическая основа исследования построена на:

теории педагогической деятельности (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмин, А.Н. Леонтьева;);

педагогического взаимодействии (И.А. Зимия, Е.В. Коротаева, Н.Е. Шудко-ва и др.);

Теоретическая база исследования построена на:

теории и методике физического воспитания Б. А. Ашмарина, Л.П. Матвеева,
В.М. Зациорского, Ю.А. Виноградова, З.Н. Вяткина;

концепции « искусственной управляемой среды » И.П. Ратова;

Для реализации и проверки гипотезы использованы следующие методы: теоретические: анализ, сравнение, синтез и эмпирические: анкетирование, педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование физических качеств, опытно-экспериментальная работа, методы математической обработки.

Базой исследования были: Легкоатлетические манеж Уральского государственного технического университета -УПИ и ДЮСШ Кировского района г.Екатеринбурга.

Этапы исследования: 1 этап (1990-1993 гг.) Сбор, изучение и анализ педагогической, технической, научно-методической литературы по теме диссертационного исследования.

2 этап (1994-1996гг.). Разработка и изготовление координационных тренажеров, контрольных устройств, программно-методического обеспечения для экспериментального исследования. Организация и проведение педагогических наблюдений.

3 этап (1997 - 1999 гг.) Проведение констатирующего эксперимента, обобщение материала, уточнение выводов и рекомендаций по использованию пред-

писания алгоритмического типа для оптимизации формирования двигательных умений в педагогическом процессе подготовки юных прыгунов с шестом.

Обоснованнность и достоверность результатов исследования обеспечивается регрошективным анализом и опорой на научную мегодологию; применением комплексов методов, адекватным целям и задачам изыскания; репрезентативностью полученных экспериментальных данных и корректностью их статистической обработки, развернутой интерпретацией результатов исследования.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлена на 1 научно-технической конференции молодых ученых и специалистов УГППУ «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1995г.), научно-практической конференции «Проблемы повышения роли физического воспитания в высших учебных заведениях» (Екатеринбург, 1996г.), научно-практической конференции «Валеологические аспекты физкультурного образования студентов» (Екатеринбург, 1999г.), межрегиональной научной конференции «Совершенствование преподавания физической культуры: педагогические, медико-биологические и организационные проблемы» (Екатеринбург, 1998г.), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни» (Екатеринбург, 2000г.), межрегиональной научной конференции «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (Екатеринбург,2001)..

Внедрение в практику результатов исследования показало результативность использования координационных тренажеров и контрольных устройств в учебно-тренировочном процессе прыгунов с шестом, что отражено в 2 актах внедрения, 19 публикациях, в том числе 4 авторских свидетельствах на изобретение.

Научная новизна заключается:

в выделении и обосновании педагогических возможностей координационных тренажеров обеспечивающих формирование двигательных умений юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации;

в обосновании и разработке комплекса координационных тренажеров для формирования двигательных умений юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации;

в получении оперативной информации о технических характеристиках прыжка выполняемого прыгуном с шестом с помощью контрольных устройств;

Теоретическая значимость исследования состоит в определении и научном обосновании:

модели «комплекса координационных тренажерных устройств» включающей в себя концептуальную, теоретическую, техническую, технологическую и методологические части для подготовки юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации;

предписаний алгоритмического типа для повышения результативности и эффективности подготовки юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации;

Практическая значимость исследования состоит:

в возможности использования предписаний алгоритмического типа позволяющих систематизировать педагогический процесс подготовки юных прыгунов и рационализировать планирование учебно-тренировочной работы.

в возможности использования теоретических и прикладных разработок применяемых при создании координационных тренажеров как основу для формирования двигательных действий юных прыгунов с шестом.

в разработке диагностического инструментария для адекватной и корректной оценки педагогического процесса подготовки юного спортсмена

в поочередном и качественном освоении элементов спортивной техники прыжка с шестом с помощью координационных тренажерных устройств при недостаточном уровне физической подготовки юных прыгунов.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки прыгунов с шестом групп начальной спортивной специализации Уральского государственного технического университета - УПИ и ДЮСШ Кировского района Екатеринбурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Внедрение на этапе начальной спортивной специализации коррекцион-ных тренажерных устройств, конструкция которых позволяет выполнять движения соответствующие структуре прыжка с шестом, оптимизирует формирование двигательных умений у юных прыгунов 10-12 лет.

  2. Обучение технике прыжка с шестом у юных прыгунов с использованием предписаний алгоритмического типа, должно строится на основе программы, направленной на последовательное «пофазное» освоение элементов спортивной техники прыжка с шестом.

  3. Использование теоретически и опытно-экспериментально обоснованного комплекса тренажерных устройств обеспечивает воспроизведение пространственных характеристик фаз прыжка с шестом (вход, протягивание, отлет от шеста) и позволяет развить скоростно-силовые качества у юных прыгунов с тестом.

  4. Диагностические возможности контрольного тренажерного устройства, позволяют получить оперативную информацию о технических характеристиках прыжка.

Анализ спортивной техники выполнения прыжка с шестом

С педагогических позиций под техникой физических упражнений понимается наиболее эффективный способ выполнения двигательного действия. Техника физического упражнения есть результат поиска, научного анализа и проверки в практике способов исполнения. Анализ техники физических упражнений является необходимой предпосылкой для научного обоснования и рационализации педагогического процесса обучения. Прежде чем говорить о методике обучения спортсмена, нужно ясно себе представлять чему и как обучать, т.е. технику спортивного упражнения.

В педагогической практике используется несколько критериев, эффективность каждого из которых обусловлена мерой соответствия характера двигательного действия, этапу обучения и уровню физической подготовленности [Б.А. Ашмарин, 1990]. результативность физического упражнения; параметры стандартной техники т.е. сопоставления параметров техники наблюдаемого с параметрами стандартной на данный момент техникой выполнения; разница между реальным результатом и возможным;

Детальное исследование спортивной техники позволяет правильно оценивать упражнения, судить о величине и характере работы мышц, помогает определить влияние каждого упражнения на организм, уточнить частные задачи в процессе спортивной тренировки, выбрать средства, а также использовать тренажерные и контрольные устройства для решения конкретных задач. При этом спортсмену целесообразно знать биомеханические особенности данного технического действия. "Чрезвычайно большое, подчас решающее значение, имеет анализ действующих сил, которые обусловили данное движение" [Н.А. Берштейн, 1947; 1966].

Прыжок с шестом значительно отличается от других видов прыжков тем, что он выполняется с помощью подвижной опоры - шеста, а все части его связаны в единое движение (рис. 1).

Подбор модели шеста -ІШ (номер и жесткость) определяется ростом прыгуна с поднятыми руками - Pi, его весом - Вг, уровнем развития скоростно-силовых качеств - Сз,а также скоростью разбега - Vs и зависит от высоты хвата на шесте Хю. Высота хвата на шесте, в свою очередь, зависит от роста спортсмена, скорости разбега, а также от активности действий в отталкивании - Об при входе в шест и маховых движений на шесте - М7 [В.А. Креер, В.Б. Попов, 1986;].

Скоростно-силовые качества прыгуна обеспечивают ему достижение большей скорости разбега, что также способствует более быстрому и широкому выполнению взмаха на шесте [В.М. Волков, 1977; Г.В. Грецов, 1974; СВ. Левинштейн, 1961; В.П. Филин, 1983].

Максимальное использование эластичных свойств шеста заключается в достижении наибольшей амплитуды его сгибания - А8, близкой к расчетной во время взмаха тела М7, что обеспечивает возрастание подъемной силы при разгибании шеста - F9. При полном использовании эластичных свойств шеста (амплитуда по хорде более 140-145 см) целесообразно переходить к следующей по жесткости модели. Сила разгибания шеста определяет высоту взлета (достигает 110 см. и более) прыгуна после отлета от шеста - Ні2 [В.А. Креер, В.Б. Попов, 1986; В.М. Ягодин, 1982]

Большая скорость разбега - Vs. Мощное отталкивание - Нб способствуют достижению максимальной высоты в момент отлета от шеста - hn при его вертикальном положении. Вес прыгуна оказывает влияние на амплитуду сгибания шеста, но оно пассивное, так как для взлета на одинаковую высоту более тяжелого прыгуна требуется и большая сила разгибания шеста. Активное воздействие связано с достижением большего сгибания шеста за счет широких и более быстрых маховых движений прыгуна. В этом случае возросла сила разгибания шеста, что увеличивает взлет тела. Таким образом, результат прыжка с шестом складывается из суммы высоты хвата при отлете прыгуна от шеста-Ни и высоты взлета hi2 [В. А. Креер, 1986].

Особенности технической подготовки юных прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации

По своим движениям прыжок с шестом относится к сложно-координационным видам легкоатлетических прыжков и его техника основывается на легкоатлетических и гимнастических элементах. Гимнастический характер прыжка усугубляет его техническую сложность, предъявляя большие требования к готовности прыгуна для начала обучения.

Техника прыжка с шестом представляет собой совокупность двигательных действий (систему движений), направленных на достижение максимальной высоты прыжка [И.И. Никонов, 1969; Н.Г. Озолин, 1937; Ю.В. Степин, 1986;]. Но главная трудность для прыгуна в том, что с отрывом от земли и началом маха вперед на шесте, его тело и шест составляют собой сложную систему маятников в условии неустойчивого равновесия [В.М. Дьячков, 1955; Н.Г. Озолин, 1941; В.М. Ягодин, 1965], при котором ОЦТ расположен значительно выше точки опоры. Сама опора, имея по существу шарнирное устройство с тремя степенями свободы, делает всю систему крайне неустойчивой. Эти степени свободы, является фактором, очень сильно осложняющим движения прыгуна [И.И. Никонов, 1969; Ю.В. Степин, 1986]. координационная сложность действий прыгуна, выполняющего прыжок, в крайне ограниченный промежуток времени, когда приходится овладевать и движением шеста как опоры и своими собственными движениями в условиях неустойчивого равновесия, делают не только прыжок одним из труднейших видов легкой атлегики, но и особо сложным сам процесс обучения ему. Поскольку прыжок с шестом относится к такому типу упражнений, где неизменяемым остается порядок движений, то в результате обучения и тренировок движения прыгуна приобретают устойчивый, автоматизированный характер . В тоже время в процессе многократного повторения двигательных действий входящие в него операции становятся все более привычными и переходят в навык. Физиологическая сторона переноса навыка заключается в том, что образованию сложного динамического стереотипа целостного двигательного акта предшествует частичное проторение соответствующих путей к нервным центрам за счет сходных по структуре движений, но в более простых упражнениях [Н.А. Берштейн, 1966].

Таков путь образования почти любого двигательного навыка, но течение его неодинаково и зависит в первую очередь от степени сложности осваиваемых движений. В прыжке с шестом процесс даже начального образования навыка крайне затруднен и проходит ряд этапов, прежде чем прыгун освоит целостный двигательный акт.

В дальнейшем путь его развития, охватывающий всю многолетнюю спортивную деятельность прыгуна, не менее сложен и имеет ступенчатый характер, основанный на непрерывном совершенствовании, исправлении, переделке и закреплении техники прыжка [И.И. Никонов, 1982; Н.Г. Озолин, 1952; Ю.В. Степин, 1986; В.М. Ягодин, 2000].

В большей степени на ход процесса образования и развития навыка в прыжке с шестом влияют индивидуальные особенности прыгуна: физическое развитие и подготовленность обучающегося, тип его высшей нервной деятельности, его интересы [М.М. Боген, 1985; В.М. Волков, Г.В. Грецов, 1974; А.А. Гужаловский, 1980; A.M. Дикунов, 1978; В.П. Филин В.П, 1983; и др.].

Поэтому для такого сложного вида прыжков, как прыжок с шестом, для повышения эффективности процесса формирования двигательного спортивного навыка исключительно важное значение имееі правильная последовательность обучения и тренировки. Осваивать материал систематически - это значит увязывать новое с ранее пройденным и последовательно расширять и углублять двигательные возможности занимающихся [Б.А. Ашмарин, 1990; П.Я. Гальперин, 1965; A.M. Дикунов, 1978; Д.Д. Донской, 1971; Э.И. Кузнецова, 1984; СВ. Левинштейн, 1961; СВ. Малиновский, 1981; В.П. Шлыков, 1984] однако, методику обучения нельзя сводить лишь к подбору упражнений и стандартному их применению в определенном, установленном порядке для любых случаев. В связи с этим, в интересах облегчения процесса освоения техники прыжка с шестом, В.М. Дьячков в 1955 году разработал методику построенную по принципу последовательного образования комплекса специальных двигательных навыков с целью их переноса в прыжок с шестом.

Чем сложнее спортивная техника, чем труднее ее освоение, тем больший удельный вес приобретают элементы обучения в общем учебно-тренировочном процессе и тем тщательнее должны быть подобраны и систематизированы средства и разработаны методы начального обучения. При этом необходимо избежать формирования у начинающих спортсменов неправильных навыков, нарушающих структуру движения, так как эти ошибки быстро закрепляются и автоматизируются в целостном двигательном акте. В последствии на их исправление затрачивается много времени [В.П. Беспалько, 1970; И.Р. Бондарев, В.Н. Олин, П.Н. Пасюков, 1988; Н.И. Выставкин, З.П. Синиц-кий, 1966; Л.А. Рапопорт, 1985; А.П. Макщтяле, 1966; П.А. Нелъга, 1969; и ДР-]

Многими авторами рекомендуется начинать заниматься прыжками с шестом в возрасте 10-12 лет [Л.Г. Харитонова, Г.И. Ковальчук, A.M. Парту-ха Л.М, 1991; и др.]. Этот возраст наиболее благоприятный в развитии физических качеств. У детей 10- 12 летнего возраста наблюдается большая воз-будимосгь, а также пластичность нервной сисгемы, что способсгвуег более быстрому усвоению двигательных умений и навыков. Это объясняет тот факт, что дети данного возраста легко могут овладевать технически сложными движениями. Большая гибкость и подвижность в суставах помогает детям легче овладеть сложной техникой прыжков с шестом. В этом возрасте в 2,5 раза более эффективно, по сравнению со старшим школьным возрастом, поддается развитию подвижность в суставах, наблюдается интенсивный рост темпа движений. Однако, характерным для данного возраста является быстрая утомляемость, дети не способны длительное время выполнять монотонную, мало эмоциональную работу. Дети 10-12 лет значительно хуже приспосабливаются к длительной работе на выносливость. Так, физическая работоспособность детей 10-12 лет при ЧСС, равной 150-160 уд/мин, в 9 раз меньше, чем работоспособность квалифицированных спортсменов [Н.А. Берштейн, 1966; Н. Пасюков, A.M. Дикунов, 1978; Г. Харитонова, И. Ковальчук, A.M. Партуха, 1991; A.M. Шлемин, 1969].

Задачи исследования

В процессе работы предстояло решить следующие задачи: 1. Разработать специализированные тренажёрные и контрольно-корректирующее устройства, применяемые при обучении юных прыгунов с шестом. 2. Обосновать влияние тренажёрных устройств на выполнение юными спортсменами безопорных фаз прыжка с шестом. 3. Разработать предписания алгоритмического типа по обучению юных прыгунов. 4. Определить эффективность предписаний алгоритмического типа в освоении элементов техники прыжка юных 10-12 лет прыгунов с шестом на этапе начальной спортивной специализации. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Анкетирование. 4. Антропометрия 5. Педагогические контрольные испытания 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. 8. Тренажёрные и контрольно-коррегирующее устройства. Изучение научно-методической отечественной и зарубежной литературы позволило составить представление о состоянии вопроса исследования, обобщить имеющиеся экспериментальные данные и мнения специалистов. Касающиеся применения тренажёрных устройств в условиях алгоритмизированного педагогического процесса подготовки прыгунов с шестом групп начальной спортивной подготовки. Изучение 129 источников, из которых 14 зарубежных, позволило систематизировать научные взгляды, методические положения, сформулировать рабочую гипотезу и определить основные задачи исследования. Задачей педагогических наблюдений было накопление материала по теме исследования в условиях предварительного и основного педагогических экспериментов. Целью педагогических наблюдений явилось исследование форм и методов применения тренажёров и тренажёрно-корректирующих устройств в технической подготовке прыгунов с шестом. Педагогические наблюдения проводились в легкоатлетическом манеже Уральского государственного технического университета с целью уточнения дшшых о технике выполнения прыжков с шестом. Испытуемыми были юноши 10-12 лет групп начальной спортивной подготовки. На тренировочных занятиях фиксировалось время выполнения упражнений. Количество подходов и повторений, характер и продолжительность отдыха. Собранный материал обрабатывался и обобщался. Анкетирование способствовало выяснению состояния вопроса по технической и физической подготовке юных прыгунов с шестом на этапе начального обучения. Нас интересовали вопросы использования средств и методов в обучении, последовательность обучения элементам техники прыжка: группировки, протягивания, перехода планки, а также характерные ошибки спортсменов и степень использования тренажерных устройств в тренировочном процессе. В анкетировании приняли участие 12 тренеров из городов: Омск, Челябинск, Екатеринбург, Минск, Воронеж, Пермь. В нашем анкетировании использовалось выборочное (индивидуальное) анкетирование с личным контактом исследователя и респондента. Содержание анкеты дается в приложении 1. Педагогические наблюдения за подготовкой и обучением юных прыгунов с шестом проводились на стадионах Екатеринбурга и осуществлялись путем просмотра тренировочных занятий. В программу педагогических наблюдений входило изучение: 1. Последовательности обучения элементам техники. 2. Способов информирования спортсменов о качестве выполняемых технических элементов. 3. Критериев оценки техники прыжка с шестом. 4. Специальных упражнений при обучении элементов техники прыжка с шестом. Всего было проведено и обобщено 32 наблюдения. Антропометрические исследования спортсменов проводились по методике В.В. Бунака с использованием рекомендаций на базе кафедры физического воспитания Уральского государственного педагогического университета при помощи квалифицированных медицинских работников Свердловского городского врачебно-физкультурного диспансера. При обследовании юных прыгунов с шестом оценивался уровень физического развития, физической и технической подготовленности. Для определения физического развития обследуемых использовались: 1. Антропометрические показатели: рост и вес тела. Измерения осуществлялись по общепринятой методике [В.В. Бунак, 1941; Н.Ф. Талызина, 1975]. 2. Сила кисти. Динамометрия левой и правой кистей проводилась ручным динамометром ДРП-30 по методике, описанной в работе Б.А. Ашмарина [Б.А. Ашмарин, 1978]. 3. Становая динамометрия. Педагогические контрольные испытания предполагали выполнение юными прыгунами пяти контрольных тестов, рекомендованных проблемной лабораторией Омского Государственного института физической культуры. 1. Бег на 30 метров с хода.

Эффективность применения тренажёрных устройств для решения частных задач обучения технике прыжка с шестом

Широкое использование в тренировочном процессе разнообразных технических средств обусловлено стремлением оптимизировать процесс подготовки спортсмена. Это связано и с требованием получения информации о контролируемых важных характеристиках в сравнении значений этих характеристик с заданными значениями, а также с внесением необходимых управляющих коррекций. Применение тренажёрных устройств в обучении двигательным действиям способствует регламентации усилий при выполнении упражнения, а также акцентированному выделению необходимых параметров движения. Стремление облегчить, усовершенствовать, сделать более эффективным труд спортсмена в становлении спортивного мастерства привело к возникновению разнообразных тренажёрных устройств и приспособлений для каждого из видов спорта. Выполняя упражнения на тренажёрах, можно моделировать различные режимы работы мышц, избирательно воздействовать на отдельные мышечные группы, тренировать силу мышц с учетом акцептируемого участка рабочей амплитуды движений, при соответствующих исходных положениях и углах сгиба в суставах, решать различные вопросы совершенствования целостной структуры движений или отдельных элементов и т.д. .

Анализ тренажёрных устройств, направленных на решение вопросов обучения технике прыжка с шестом [В.Г. Алабин, 1992; Г.З. Брезинский, 1982; М.Н. Кривоносое, 1992; В.И. Попов, 1979; Г.В. Суходольский, 1972; И. Трубников, 1974] позволил сделать следующие обобщения: применение обучающих устройств-тренажёров унифицирует обучение технике прыгунов с шестом, развивает необходимые физические качества, способствует безопасному овладению движениями на любом уровне подготовленности, а также решает ряд противоречий при обучении двигательным действиям. Результаты проведенного анкетирования тренеров по прыжкам с шестом, а также анализ научно-методической литературы показали, что к одной из основных причин, тормозящий рост результатов прыгунов, следует отнести не достаточный уровень скоростно-силовых качеств и пробелы в технике прыжка спортсмена, т.е. его способности выполнять оптимальные действия по перемещению тела в пространстве за определенный промежуток времени.

Подбор и применение средств в специальной подготовке находится в тесной зависимости от степени индивидуальной подготовки прыгуна и от частных задач различных этапов подготовительного периода. Чем более не подготовленным в физическом отношении оказывается новичок и чем более общие задачи преследует подготовительная работа, тем большим должно быть разнообразие применяемых средств [ВТ. Алабин, 1992; В.М. Волков, И. Добровольский, 1975; Ю.В. Стегган, 1986; И.И. Никонов, 1969; В.П. Филин, С. Шупельцев, 1977]. После же того, как у занимающегося будет выработан предварительный комплекс двигательных представлений о действиях на шесте и приобретены основные умения в прыжке через планку в облегченных условиях, следует приступить к овладению целостной координацией движений. Здесь, по сути, дела сформулированы точные требования к применению тренажерных устройств при подготовке прыгунов с шестом на первых этапах овладения спортивным мастерством. Прыгун не должен противодействовать развитию внутренних реактивных сил, а содействовать и овладевать ими, т.е. его действия на снарядах должны согласовываться с принципом рациональной эффективности движений, положенных в основу техники прыжка. Следовательно, цель упражнений шестовика на снарядах - не достижение гимнастического мастерства, а воспитание координированных действий, близких по структуре движений и характеру усилий к элементам прыжка с шестом. Сформированные таким образом принципы использования средств и снарядов являются по сути "заказом" па разработку и коиструироватшс специфических тренажёров и методик их использования для подготовки спортсменов в сложно-координационных видах спорта. Они подчеркивают специфику этих видов спорта и обеспечивают закономерность появления дидактических особенностей в подборе и применении средств подготовки спортсменов, в том числе и тренажёров и контрольных устройств [A.M. Дикунов, 1978; Л.П. Матвеев, 1977; ИИ. Никонов, 1969; И.П. Ратов, 1979; Ю.В. Стенин, 1986].

Исходя из этого положения, можно вывести одно из основных требований к тренажёрам в сложно-координационных видах спорта. Конструкция и методика использования тренажёров не должны искажать естественные движения спортсменов, должны обеспечивать выработку и сохранение динамического стереотипа комплекса сложных движений спортсмена соответствующих данному виду спорта [В.Г. Алабин, 1974, 1981, 1992; М.Н. Кривоносов, 1992; С. Шулельцов, 1977, и др.].

Особешюсти применения тренажёрных устройств в процессе подготовки спортсменов, особенно юных спортсменов, в сложно-координационных видах спорта определяются прежде всею противоречивыми требованиями, предъявляемыми к юным спортсменам особенностями техники выполнения спортивных действий в этих видах спорта. Например, чтобы заложить фундамент правильной техники выполнения прыжка с шестом, необходимо начинать совершенствование основных элементов техники прыжка уже с детьми 10-12 лет. Но в этом возрасте у большинства детей еще недостаточно развиты физические и силовые качества, необходимые для выполнения прыжков с шестом [Л.Г. Харитонова с соавт., 1991 и др.].