Формирование физической культуры учащихся младших классов прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма Чернышенко, Константин Юрьевич



Чернышенко, Константин Юрьевич. Формирование физической культуры учащихся младших классов прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Чернышенко Константин Юрьевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2012.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1147

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования физической культуры и олимпийского образования школьников 12

1.1. Теоретические основания процесса формирования и развития физической культуры личности 13

1.2. Сущностные характеристики олимпийского образования 27

1.3. Программно-нормативное обеспечение процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений 36

Заключение 52

Глава 2. Методы и организация исследования 55

2.1. Методы исследования 55

2.2. Организация исследования 59

2.3. Характеристика контингента испытуемых 61

Глава 3. Особенности формирования физической культуры учащихся младших классов прогимназии в условиях реализации традиционных программ физического воспитания 63

3.1. Физическая подготовленность 64

3.2. Функциональные показатели 71

3.3. Уровень знаний учащихся 7-10 лет по вопросам физической культуры и олимпийского движения 78

3.4. Эмоционально-волевые качества учащихся 7-Ю лет 81

3.5. Мотивация детей к физкультурно-спортивной деятельности 86

3.6. Взаимосвязь параметров уровня сформированности компонентов физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии 94

Заключение 101

Глава 4. Содержание и эффективность экспериментальной модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма 114

4.1. Теоретико-методологические основы разработки экспериментальной модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры младших школьников с преимущественным использованием олимпийских идеалов и ценностей 115

4.2. Основное содержание модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма 123

4.3. Результаты педагогического эксперимента 149

4.3.1. Физическая подготовленность 149

4.3.2. Функциональные показатели 153

4.3.3. Эффективность решения интеллектуальных задач физкультурного воспитания 157

4.3.4. Эмоционально-волевые качества 162

4.3.5. Мотивация к физкультурно-спортивной деятельности 165

4.4. Уровень сформированности физической культуры 168

Заключение 171

Выводы 186

Практические рекомендации 190

Литература 192

Приложения 223

Введение к работе

Актуальность. Основной целевой установкой функционирования отечественной системы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ является формирование у детей индивидуально-приемлемого уровня физической культуры, способствующего эффективной реализации задач различных видов и форм жизнедеятельности (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; В.К. Бальсевич, 1999; А.П. Матвеев, 2001; С.Д. Неверкович, 2010; К.Д. Чермит, 2010). Значительное внимание в этой связи в Российской Федерации уделяется программно-нормативному обеспечению процесса физического воспитания в образовательных учреждениях, о чем свидетельствует большое количество соответствующих как государственных, так и авторских программ (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1995; А.В. Родионов, В.А. Родионов, 1997; Ю.К. Гавердовский, А.П. Матвеев, А.Ю. Малофеев [и др.], 1999; В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2004; Е. Литвинов, А. Шлемин, 2006). В процессе научно-методического обоснования содержания физического воспитания школьников системно разрабатывались и внедрялись в практику различные формы и виды олимпийского образования (В.И. Столяров, 1993,2001,2003; B.C. Родиченко, 1995,2004; Л.И. Лубышева, 1997).

Новый импульс к развитию система физического воспитания школьников получила в связи с предоставлением г. Сочи права проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года. Данное знаменательное событие обусловило понимание педагогической общественностью настоятельной необходимости модернизации содержания физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, повлекшей за собой целесообразность изменения вектора его дальнейшего развития на основе учета ценностей и идеалов олимпийского движения (А.Т. Контанистов, 2001; B.C. Родиченко, 2004).

При этом фундаментальными основаниями, предопределяющими основные направления совершенствования содержания программы физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, являются:

многолетний организационно-содержательный опыт олимпийского образования населения Российской Федерации и не имеющая аналогов в мировом спортивном движении инновационная концепция образовательной стратегии АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» (А.П. Аванесов, 2009; М.Р. Пахомкина, А.М. Лопухин, 2009; Н.В. Скирда, 2009). Вместе с тем результаты анализа содержания действующих в настоящее время программно-нормативных документов, регламентирующих процесс физического воспитания младших школьников, свидетельствуют о недостаточном внимании, уделяемом их разработчиками учебному материалу, отражающему различные аспекты олимпийского образования детей 7-10 лет, обучающихся в прогимназии, включая их интеллектуальную, двигательную подготовку и формирование позитивной мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, в педагогических науках, исследовательское поле которых включает проблемы повышения эффективности процесса формирования и развития физической культуры учащихся младших классов общеобразовательных учреждений, сформировалась проблемная ситуация. Сутью ее является понятная специалистам необходимость дальнейшего его совершенствования на основе включения в программный материал по физическому воспитанию олимпийской тематики, отражающей современные взгляды на ее содержание и недостаточность решения данной проблемы в учебно-воспитательном процессе, что предопределяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - модель модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся 7-Ю лет прогимназии, осваивающих образовательные программы повышенной интеллектуальной сложности, на основе ценностного потенциала олимпизма.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель модульного построения процесса повышения уровня

5 личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии на основе системного освоения ими в ходе физического воспитания идеалов и ценностей олимпизма.

Рабочая гипотеза. Известно, что основной целью процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях является повышение уровня физической культуры учащихся (В.К. Бальсевич, 1992; Г.Г. Наталов, 1998; Ю.Н. Николаев, 1998; Л.П. Матвеев, 2003).

Также известно, что учет принципов и основных закономерностей функционирования международного олимпийского движения позволяет когерентно и позитивно воздействовать на физическую, психофизиологическую и мотивационно-потребностную сферу различных половозрастных групп населения (В.И. Столяров, 2000; B.C. Родиченко, 2004).

Предполагалось, что реализация разработанной модели модульного построения процесса физического воспитания, системно ориентированного на идеологию олимпизма, обеспечит повышение уровня личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического и собственно биологического компонентов.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности динамики показателей, входящих в состав компонентов личностной физической культуры учащихся 7-10 лет, в условиях реализации в прогимназии образовательных программ повышенного интеллектуального уровня.

  2. Определить особенности взаимосвязи интеллектуального, социально-психологического и собственно биологического компонентов физической культуры учащихся младших классов прогимназии.

  3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели модульного построения процесса формирования личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии, базирующегося на системном использовании идеалов и ценностей олимпизма.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, оценка функционального состояния, антропометрия, психологическое тестирование, анкетирование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

В исследовании, проведенном на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар прогимназии № 63 и Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар гимназии № 18, приняли участие 704 учащихся младших классов.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления об основных закономерностях процесса формирования личности индивида в онтогенезе, в том числе средствами физкультурно-спортивной деятельности (А.В. Запорожец, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; Б.Г. Ананьев, 1994; МЛ. Басов, 1994; Л.И. Божович, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994; К.Д. Чермит, 2006; С.Д. Неверкович, 2010), а также фундаментальные положения теорий физического и физкультурного воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; К.Д. Чермит, 2005), спортивной подготовки (М.М. Шестаков, 1992; В.Н. Платонов, 1997; Н.Н. Пилюк, 2000), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000), олимпийского образования (В .И. Столяров, 1993; B.C. Родиченко, 2004; АЛ. Аванесов, 2008), физического воспитания учащихся младших классов (В.А. Баландин, 2001; Е.В. Демидова, 2004).

Научная новизна исследования:

1. Установлены новые научные данные о динамике параметров уровня сформированное компонентов личностной физической культуры учащихся 7-10 лет прогимназии, свидетельствующие о снижении количества достоверно изменившихся в учебном году интегральных и суммарных показателей физической подготовленности в группах 9 и 10-летних школьников, увеличении степени проявления как негативных (тревожность, агрессивность и трудности в общении), так и позитивных (саморегуляция и самооценка) эмоционально-волевых качеств по мере взросления учащихся.

  1. Уточнены процессуальные составляющие личностной физической культуры младших школьников (когнитивная, эмоционально-личностная и деятельностная), обеспечивающие формирование таких качественных сторон личности детей, как интеллектуальное развитие, мотивационно-потребностное отношение к принятию и освоению физкультурных ценностей и биологический уровень реализации физического, двигательного, психофизиологического и эмоционально-волевого потенциала.

  2. Выявлены особенности взаимосвязи параметров сформированное компонентов личностной физической культуры младших школьников, отражающие ведущую роль социально-психологической (мотивационно-потребностной) составляющей в процессе физического воспитания в прогимназии.

  3. Обоснован комплекс критериев мониторинга системных результатов реализации личностного уровня физической культуры на основе разработанного нового технологического алгоритма его количественной оценки.

  4. Доказана более высокая по сравнению с традиционными подходами эффективность разработанной экспериментальной модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры учащихся младших классов прогимназии с преимущественным использованием идеалов и ценностей олимпизма.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Реализуемые в прогимназии образовательные программы повышенного интеллектуального уровня негативно влияют по мере взросления учащихся на показатели физической подготовленности, тревожности, агрессивности и трудностей в общении, но создают предпосылки для повышения уровня проявления у них способностей к саморегуляции и самооценке.

  2. Социально-психологический (мотивационно-потребностный) компонент, формируемый на основе когнитивного методологического подхода,

8 является базовым основанием феномена физической культуры учащихся младших классов прогимназии, что обусловливает необходимость его перманентного развития во всем возрастном диапазоне от 7 до 10 лет.

3. Реализация модели модульного построения педагогического процесса, интегрирующей проективный, компетентностный, содержательный, технологический и контрольно-учетный модули, которая базируется на активно воспринимаемых учащимися 7-10 лет прогимназии идеалах и ценностях олимпизма, обеспечивает существенное повышение уровня личностной физической культуры младших школьников

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научно-технологического знания о структуре педагогического процесса формирования личностной физической культуры учащихся младших классов общеобразовательных учреждений и возможности преимущественного использования в данном контексте идеалов и ценностей олимпизма.

Обоснованная в исследовании иерархия и выявленные особенности взаимосвязи компонентов физической культуры учащихся прогимназии, осваивающих образовательные программы повышенной интеллектуальной сложности, дополняют общую теорию формирования физической культуры личности.

Аргументированный в исследовании состав средств олимпийского образования и доказанная возможность их использования в процессе формирования личностной физической культуры школьников 7-10 лет расширяет теоретическую базу дидактических основ процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные в ходе исследования данные об особенностях половозрастной динамики параметров физической и функциональной подготовленности, знаний в области физической культуры, спорта и олимпизма, эмоционально-волевых проявлений, а также мотивации учащихся младших классов прогимназии к физкультурно-спортивной деятельности

9 являются объективным основанием эффективного планирования и коррекции учебно-воспитательного процесса.

  1. Разработанный алгоритм мониторинга уровня сформированное физической культуры школьников 7-Ю лет является эффективным инструментом формирования мотивации детей к физкультурно-спортивной деятельности и повышения качества выполнения профессиональных контрольно-учетных функций учителями физической культуры.

  2. Научно обоснованная модель существенно расширяет диапазон применяемых в учебно-воспитательном процессе методических подходов и в значительной мере повышает эффективность организационно-содержательных и технологических мероприятий по формированию у младших школьников личностной физической культуры с использованием идеалов и ценностей олимпизма.

  3. Результаты исследования могут применяться в ходе профессиональной подготовки студентов вузов и ссузов физической культуры, переподготовки и повышения квалификации специалистов общеобразовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на международной (2010 г.), всероссийской с международным участием (2009 г.), двух всероссийских конференциях (2009, 2010 гг.), региональной научно-практической конференции (2010 г.), научной конференции студентов и молодых ученых Юга России (2010 г.), научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 5 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Программа спортивно-ориентированного физического воспитания «Вечное движение» удостоена диплома I степени конкурса инноваций «Качественное образование -будущее нации - 2011» национальной премии «Элита российского образования». Модель модульного построения процесса повышения уровня

10 личностной физической культуры учащихся 7-Ю лет прогимназии на основе идеалов и ценностей олимпизма внедрена в учебно-воспитательный процесс МБОУМО г. Краснодар прогимназии № 63 и МБОУМО г. Краснодар гимназии №18. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки бакалавров физической культуры на факультете физической культуры, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 23 приложений и 4 актов внедрения. Список литературы включает 259 наименований, из них 28 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 252 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 32 таблицами и 9 рисунками.

Сущностные характеристики олимпийского образования

По мнению многих ученых и спортивных чиновников различного ранга, олимпийское образование становится актуальным общественным явлением, играющим значимую роль в мировом сообществе (Н.В. Печерский, А.А. Сучилин, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; В.И. Столяров, 1993, 2001; А.П. Аванесов, 2008, 2010).

Необходимо отметить неоднозначную трактовку этого понятия в публикациях различных авторов.

В одном случае указанным понятием обозначается процесс распространения знаний по олимпийской тематике (Н.В. Печерский, А.А. Сучилин, 1996; А.Т. Контанистов, 2001).

В некоторых исследованиях (И.В. Баринова, 1994; В.С. Родиченко, 1995; В.И. Столяров, 2001; К. Gessman, 1993) олимпийское образование тесно коррелирует с тремя взаимосвязанными, но все же обособленными составляющими;

1) определенной системой знаний;

2) определенной системой мотивации: интересов, потребностей, ценностных ориентаций, установок и т. п.;

3) системой способностей, умений и навыков.

В связи с этой трактовкой олимпийское образование должно быть направлено на формирование у детей и молодежи интереса к спорту, потребности в систематических занятиях физкультурно-спортивной деятельностью, стремления к демонстрации высоких результатов и соответствующего уровня качеств и способностей, знаний, способствующих их достижению. При этом некоторые авторы обозначают это направление как «спортивно-рекордистское» (И.В. Баринова, 1994; В.И. Столяров, 2003).

И.В. Баринова (1994) в процессе олимпийского образования предлагает формировать три основные группы знаний, по сути, определяя их содержание;

- об Олимпийских играх и олимпийском движении, их истории, целях, задачах, об основных идеалах и ценностях олимпизма;

- о гуманистическом, социокультурном потенциале спорта, о заключенных в нем возможностях для позитивного воздействия на нравственную, эстетическую, коммуникативную, экологическую культуру человека, на его интеллектуальные, творческие и другие способности и путях реализации этих потенциальных возможностей;

- о концепции и основных идеях гуманизма в целом, его идеалах и ценностях, касающихся отношений между обществом и личностью.

Н.В. Печерский, А.А. Сучилин (1996) предложили свой перечень основной тематики олимпийского образования, включающий знания о логично-историческом генезисе предмета, основах Олимпийской хартии, связи олимпийского движения с культурой, образованием, воспитанием, взаимном дополнении и взаимообогащении спорта и культуры, связи его с воспитанием подрастающего поколения, основах и содержании концепции «Спорт вне политики».

Изучение научно-методической литературы позволило установить наличие большого количества задач олимпийского образования (Н.В. Кудрявцева, 1998; В.С. Родиченко, 2004; А.П. Аванесов, 2010; .8. Rodichenko, А.Т. Kontanistov, 2000). При этом существуют два подхода к их формулировке:

- трактовка задач в широкой их интерпретации, затрагивающей специфические особенности спорта, физического воспитания, физической культуры и т. д. (В.С. Родиченко, А.Т. Контанистов, 1999; В.С. Родиченко, 2005);

- формирование у детей и молодежи только знаний по олимпийской тематике (Н.В. Печерский, А.А. Сучилин, 1996; А.В. Шукаева, 2006).

По мнению ряда ученых, второй вариант определения состава задач ущербен, так как в первом случае они теряют свою «олимпийскую» специфику, а во втором - резко сокращается поле активного воздействия олимпийского образования на личностные характеристики занимающихся (Л.М. Куликов, 1999; К. Bontempi, 2001).

Проведенный анализ позволяет в самом общем плане сгруппировать все многообразие задач олимпийского образования, представленных в разных публикациях, в три основных блока:

- освоение базовых знаний об олимпийском движении;

- формирование мотивации к активному освоению ценностей олимпийского движения;

- формирование и развитие у детей и молодежи целого комплекса гуманистически ориентированных умений, навыков, способностей.

Необходимо отметить, что совокупность личностных характеристик человека, сформированных на базе решения вышеперечисленных задач, является, по мнению ряда исследователей, основой его олимпийской культуры (Л.И. Лубышева, 1997, 2004; .8. Rodichenko, 1999). Обсуждая проективные и содержательные основы олимпийского образования, необходимо также рассмотреть вопрос о его социально-педагогических и философских основаниях.

В первом пункте раздела «Основополагающие принципы олимпизма» Олимпийской хартии (2007) формулируется понятие олимпизма как философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума.

Олимпийское образование базируется на фундаментальных философских концептуальных идеях олимпизма; олимпийских и паралимпийских идеалах и ценностях, а также основополагающих принципах Олимпийской хартии.

К основным идеалам и ценностям олимпийского движения относятся: равенство, мужество, воодущевление, целеустремленность (Олимпийская хартия, 2007; Be а Champion in Life, 2000). В принятой Олимпийской хартии также установлен ряд положений, во многом регламентирующих содержание олимпийского образования, к основным из которых относятся (Олимпийская хартия, 2007):

- идея мира, мирного сосуществования социальных систем, государств и народов, в которой олимпизм выступает как системообразующий фактор, а олимпийское образование - как средство воспитания молодежи в духе мира;

- идея общечеловеческой ценности олимпизма и олимпийского образования, основывающаяся на интернационализме, интерсоциальном воспитании;

- идея гуманистического, всестороннего развития личности, базой реализации которой являются олимпийское образование молодежи, олимпийская субкультура;

- идея приоритета этических ценностей в олимпизме и олимпийском образовании, исходя из философии Fair Play. Организационно-технологические основы олимпийского образования

представлены в его наиболее распространенных формах и методах реализации.

К основным формам олимпийского образования относятся:

а) пропаганда идей олимпизма на уроках, занятиях по физическому воспитанию в ходе специально организованных олимпийских уроков (И.В. Баринова, 1994; В.С. Родиченко, 1995; А.П. Аванесов, 2009; М.Р. Пахомкина, А.М. Лопухин, 2009);

б) проведение спортивно-массовых мероприятий с олимпийской тематикой (В.С. Родиченко, А.Т. Контанистов, 1999; В.И. Столяров, 2001; М.А. Захаров, 2002; В.И. Столяров, 2003; V.S. Rodichenko, 1999);

в) использование олимпийской тематики в ходе проведения соревнований различного ранга (А.Т. Контанистов, 2001; В.С. Родиченко, 2003).

В настоящее время большое распространение получили модели организации и проведения спортивно-массовых мероприятий, интегрирующих физкультурно-спортивные, духовно-нравственные и эстетические ценности (А.П. Аванесов, 2009; Be а Champion in Life, 2000).

К ним, прежде всего, необходимо отнести разработанную В.И. Столяровым (2000) спартианскую модель организации культурно-спортивной работы с детьми, подростками и молодежью. Данная модель, опирающаяся на фундаментальные идеалы и ценности олимпизма, несомненно является качественно новой ступенью в развитии системы олимпийского образования в Российской Федерации (В.И. Столяров [и др.], 1993; К.Н. Ефременков, 1998; R, Gessman, 1993).

Концепция спартианского движения базируется на следующих основных положениях (В.И. Столяров, 2001, 2006);

Базовым основанием концепции является принцип гуманизма («культивирования человечности»), предполагающий обязательную реализацию потенциальных возможностей участников в как можно большем количестве направлений и сфер физкультурно-спортивной и творческой деятельности.

Физическая подготовленность

В ходе предварительных исследований изучались динамические особенности показателей физической подготовленности учащихся 7-Ю лет в условиях реализации традиционных программ физического воспитания.

Данные, характеризующие уровень развития физических качеств учащихся 7-Ю лет по результатам выполнения отдельных контрольных упражнений на I (начало учебного года) и II (окончание учебного года) этапах обследования, представлены в приложениях 1 и 2. В связи с тем что в ходе сравнительного анализа использование большого количества тестов затрудняет получение объективных оценок, в процессе определения уровня физической подготовленности детей 7-Ю лет применялись интегральные показатели (Ю.К. Чернышенко, 1998; В.А. Баландин, 2000).

Значения интегральных показателей уровня развития физических качеств (силы, быстроты, гибкости, ловкости и выносливости) определялись по общепринятой системе перевода результатов детей в отдельных тестах в баллы и их суммирование (Ю.К. Чернышенко, 1998; В.А. Баландин, 2000). Шкалы относительной оценки результатов тестирования физической подготовленности младших школьников представлены в приложении 6.

Значения суммарных показателей (СПФП) рассчитывались на основе суммирования значений интегральных характеристик физических качеств.

Данные, характеризующие уровень развития интегральных и суммарных показателей физической подготовленности школьников 7-10 лет на I и II этапах обследования, представлены в приложении 7.

Анализ изменений интегральных и суммарных показателей физической подготовленности в годичном учебном цикле (табл. 3) позволяет констатировать:

1. Существенное повышение уровня развития следующих физических качеств:

в группах 7-летних учащихся:

- мальчики: быстрота (Р 0,05), выносливость (Р 0,001), ловкость (Р 0,05), СПФП (Р 0,05);

- девочки: быстрота (Р 0,05), выносливость (Р 0,001), ловкость (Р 0,05), СПФП (Р 0,05);

в группах 8-летних учащихся:

- мальчики: быстрота (Р 0,01), сила (Р 0,01), выносливость (Р 0,05),

ловкость (Р 0,05), СПФП (Р 0,05);

- девочки: быстрота (Р 0,05), выносливость (Р 0,01), ловкость (Р 0,05);

в группах 9-летних учащихся существенно позитивно изменились только интегральные характеристики гибкости как у мальчиков (Р 0,05), так и у девочек (Р 0,05);

в группах 10-летних учащихся также наблюдался существенный прирост интегральных показателей еиловой подготовленности у мальчиков (Р 0,05) и у девочек (Р 0,05).

2. Начиная с 9-летнего возраста, стагнационные изменения установлены у детей обеих половых групп по интегральным показателям гибкости (Р 0,05).

С позиции выявления особенностей половозрастной динамики характеристик физической подготовленности учащихся исследовательский интерес представляют полученные данные (табл. 4) о различиях между детьми смежных возрастов, позволяющие сформулировать следующие обобщения:

I этап обследования (начало учебного года):

1. В группах 7-8-летних школьников выявлено существенное преимущество старших детей по показателям: быстроты, - как у мальчиков, так и у девочек (Р 0,001), силы - у девочек (Р 0,05), выносливости - у девочек и у мальчиков (Р 0,001), ловкости - у девочек и у мальчиков (Р 0,001), СПФП - у девочек и у мальчиков (Р 0,001).

2. В группах 8-9-летних учащихся преимущество старших детей установлено по характеристикам быстроты (мальчики - Р 0,05, девочки -Р 0,001), ловкости (мальчики - Р 0,001, девочки - Р 0,05), СПФП (мальчики - Р 0,001). Школьники 8-летнего возраста имеют более высокие показатели гибкости у мальчиков (Р 0,05).

3. В группах 9-10-летних детей преимущество старших учащихся установлено по показателям быстроты (мальчики - Р 0,05), силы (мальчики - Р 0,01, девочки - Р 0,05). Девятилетние учащиеся превзошли старших детей по показателям гибкости в группах мальчиков (Р 0,01).

II этап обследования (окончание учебного года):

1. В группах 7-8-летних учащихся выявлено существенное преимущество по абсолютному большинству показателей физической подготовленности; быстроты (мальчики и девочки - Р 0,001), силы (мальчики - Р 0,01, девочки - Р 0,05), выносливости (мальчики - Р 0,05, девочки - Р 0,001), ловкости (мальчики - Р 0,001, девочки - Р 0,01), СПФП (мальчики - Р 0,05, девочки - Р 0,01). Не установлены достоверные различия по показателям гибкости.

2. В группах 8-9-летних детей старшие учащиеся превзошли младших по характеристикам быстроты (мальчики - Р 0,01, девочки - Р 0,05), силы (мальчики - Р 0,05, девочки - Р 0,01), ловкости (мальчики - Р 0,05, девочки - Р 0,01), СПФП (мальчики - Р 0,05). Восьмилетние школьники имеют более высокие показатели гибкости в группах мальчиков (Р 0,01).

3. В группах 9-10-летних учащихся старщие дети имеют достоверное преимущество по показателям силы (мальчики - Р 0,01), выносливости (девочки - Р 0,01), ловкости (девочки - Р 0,05), СПФП (девочки - Р 0,05).

Младшие учащиеся имеют преимущество по характеристикам гибкости как у мальчиков (Р 0,01), так и у девочек (Р 0,05).

Абсолютное большинство аспектов процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений в той или иной мере связано с половозрастными особенностями детей (Л.М. Белозерова, 2002; А.В. Перков, 2010). В этой связи в ходе предварительных исследований изучался вопрос наличия элементов полового диморфизма по показателям физической подготовленности учащихся 7-10 лет прогимназии (табл. 5).

Теоретико-методологические основы разработки экспериментальной модели модульного построения процесса повышения уровня личностной физической культуры младших школьников с преимущественным использованием олимпийских идеалов и ценностей

В данном разделе диссертации изложены общие теоретические установки, лежащие в основе процесса разработки экспериментальной модели. Экспериментальная модель базируется на положениях теории физкультурного воспитания, декларирующей необходимость формирования у индивида трех основных компонентов личной физической культуры: интеллектуального, социально-психологического (мотивационного) и собственно биологического. В этой связи в рамках разработки и реализации модели особое внимание было уделено перечисленным компонентам и теоретическим положениям, обосновывающим наиболее эффективные подходы к их формированию и развитию.

В контексте разработки экспериментальной модели необходимо остановиться на принципиальной проблеме - движущих силах развития ребенка (А.В. Запорожец, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994). При этом одним из важных вопросов является соотношение генотипической и средовой обусловленности развития ребенка, т. е. выяснение, как соотносятся данные человеку с рождения особенности организма с возможностями развития, обучения и воспитания (А.В. Запорожец, 1994; Б.Г. Ананьев, 1994; М.Я. Басов, 1994; Л.И. Божович, 1994). Важнейшим фактором для разрешения этой дилеммы является, как считают многие известные психологи, формула, определяющая предмет развития как активную деятельность индивида в «закономерно организованной деятельности» (М.Я. Басов, 1994; Л.И. Божович, 1994; Л.С. Выготский, 1994; Д.И. Фельдщтейн, 1994; А.Н. Леонтьев, 1994). В этой связи они же обращают внимание на следующие аспекты:

1. Сущность и внутренний смысл развития человека как активного деятеля в окружающей его среде заключается в действенном проникновении в эту среду и в овладении ею посредством активного ее познания.

2. Развитие ребенка также обусловлено возникновением внутренних противоречий, отражающих его отношение к окружающей среде, успехами и неудачами детей. Данные противоречия разрешаются посредством деятельности, которая и приводит к образованию новых свойств и качеств личности.

3. Правильно организованные обучение и воспитание должны создавать оптимальную меру этих расхождений, способствующих успещному формированию новых действий и, следовательно, психических новообразований.

4. Отношения ребенка с окружающим миром должны быть опосредованы его отнощениями с людьми. Это условие всегда имеет место в учебно-воспитательном процессе в виде общения с родителями, педагогами, сверстниками в виде совместной деятельности или речевого общения,

В контексте тематики нашего исследования также необходимо отметить целый ряд исследований, в которых представлены позитивные результаты использования средств физкультурно-спортивной деятельности для формирования личности детей младшего школьного возраста (Р.И. Соленова, 1999; В.А. Баландин, 2000; Е.В. Демидова, 2000).

Полученные данные являются еще одним подтверждением актуальности гистологической концепции понимания сущности физического воспитания как особым способом организованного процесса, отличающегося от других видов воспитания не целями и задачами, а средствами и методами (Г.Г. Наталов, 1981; Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, В.А. Баландин, А.П. Костенко, 1994). Вышеизложенные фундаментальные установки являлись методологическими основаниями при определении подходов к решению интеллектуальных, социально-психологических (мотивационных) и собственно биологических задач в ходе разработки и реализации экспериментальной модели.

Интеллектуальный компонент

Главное содержание интеллектуального компонента заключается в освоении детьми определенного объема теоретических сведений, на базе которых возможно последовательное овладение в ходе дальнейшей жизнедеятельности все более усложняющимися знаниями о закономерностях физкультурного совершенствования и самосовершенствования. В ходе решения данной проблемы в рамках разработки экспериментальной модели мы ориентировались на следующие положения:

1. В соответствии с рекомендациями ряда ученыу целесообразно содержание теоретических знаний, классифицированное на три основные группы: культурно-методическую, собственно физкультурно-спортивную и медико-биологическую (А.П. Матвеев, 1995; Л.И. Лубышева, 2004; В.И. Лях, Ю.М. Соболева, 2009), дополнить тематикой, которая отражает основные проблемы олимпийского движения, базирующиеся на его ценностях и идеалах.

2. Содержание теоретической подготовки младших школьников должно быть поддержано тематикой из других дисциплин учебного плана прогимназии, а также консолидироваться с физкультурно-оздоровительными и спортивно-массовыми мероприятиями.

3. Освоение физкультурно-спортивных знаний должно комплектоваться с формированием у детей определенного круга умений и навыков, что позволит утверждать о вооружении школьников образовательным содержанием физкультурного воспитания.

4. В ходе учебного процесса необходимо обеспечить широкое применение различных видов и форм наглядности, в значительной мере повышающих эффективность и качество освоения младшими школьниками необходимого объема знаний.

5. Технологические особенности предоставления педагогами обучающей информации должны базироваться на специфике возрастного развития основных психических процессов младших школьников: мышления, внимания, памяти, воображения и восприятия. При этом с учетом имеющихся данных о позитивном влиянии специально организованных и структурированных физкультурных занятий на развитие познавательных процессов детей старщего дошкольного и младшего школьного возраста необходимо стремиться к развитию у учащихся их произвольных форм.

6. Формирование у учащихся младщих классов прогимназии интеллектуального компонента физкультурного воспитания неразрывно связано с решением социально-психологических (мотивационных) задач, что подтверждается результатами ряда исследований, что еще в большей мере определяет актуальность данного аспекта учебно-воспитательного процесса.

Социально-психологический (мотивационный) компонент что деятельностное, а следовательно, сознательное отношение ребенка к собственному совершенствованию и самосовершенствованию зависит от ряда факторов, к основным из которых относятся; особенности социальной ориентации детей, уровень их образованности, характера мотивации и интересов к этой сфере деятельности. При этом любая форма поведения индивида объясняется как внутренними, так и внешними причинами (Л.С. Выготский, 1991; М.Я. Басов, 1994; А.В. Запорожец, 1994; Г.С. Костюк, 1994). В первом случае в качестве основных причин выступают психологические свойства ребенка, которые в данном контексте говорят о мотивах, потребностях, интересах, а во втором - о стимулах, имеющих различную природу. Несмотря на то что любое действие детей следует рассматривать как двояко детерминированное (внутренними и внешними причинами) с позиций формирования мотивации к осознанной физкультурно-спортивной деятельности, очевидны позитивные возможности специально организованной внешней среды (учебно-воспитательного процесса), в том числе и с учетом особой привлекательности для младших школьников различных видов и форм двигательной активности.

Задача педагога заключается в формировании таких личностных образований, как интересы и склонности, нравственные принципы, установки и самооценки, являющиеся «строительным материалом», который будет в дальнейшем использоваться для мотивации того или иного поступка. Таким образом, в ходе профессиональной деятельности педагогов формируются мотиваторы, а вместе с ними и мотивационная сфера личности. Воздействия педагога могут иметь характер информирования, инструктирования, стимулирования и запрета (Т.В. Моор, 2001; С.Д. Неверкович, 2010). Информирование влияет, прежде всего, на представления ребенка о наиболее вероятном направлении развития событий и возможных последствий избранной им линии поведения.

Инструктирование предписывает школьнику наиболее эффективные способы достижения поставленных перед ним целей.

Эффективность решения интеллектуальных задач физкультурного воспитания

Данные, характеризующие достоверность различий среднегрупповых показателей освоения учащимися 7 и 10 лег из контрольных и экспериментальных групп интеллектуальных ценностей в области физкультурно-спортивной деятельности и олимпийского движения в начале формирующего педагогического эксперимента, представлены в приложении 20. Установлено: существенных различий между учащимися нет, что свидетельствует об их однородности.

Результаты статистической обработки результатов формирующих педагогических экспериментов (табл. 26, 27) позволили сформулировать следующие обобщения:

1. Технологические подходы реализации теоретического материала экспериментальной модели, направленной на повышение уровня физической культуры учащихся младших классов прогимназии с преимущественным использованием идеалов и ценностей олимпизма, эффективны. Об этом свидетельствует существенное преимущество дезей обоего пола 7 и 10 лет из экспериментальных групп над своими сверстниками из контрольных групп по всем изучаемым показателям (табл. 26).

2. Изучение внутригрупповых изменений, произошедших в ходе формирующих педагогических экспериментов (табл. 27), свидетельствует о следующих результатах:

- в контрольных группах учащихся 7 и 10 лет существенных изменений уровня знаний по всем трем критериям сформированности интеллектуального компонента физической культуры не произошло (Р 0,05), что свидетельствует о недостаточном внимании, уделяемом этой составляющей учебно-воспитательного процесса в ходе реализации традиционных программ физического воспитания;

- данные, зарегистрированные в экспериментальных группах, позволяют констатировать значительное улучшение знаний учащихся. При этом наибольшее повышение установлено по знаниям, связанным с олимпийской тематикой и по интегральному показателю сформированности интеллектуального компонента (Р 0,001).

3. Итоговые результаты формирующих педагогических экспериментов также подтверждены данными изучения Тпр. показателей знаниевой подготовленности (рис. 8), свидетельствующими о значительном преимуществе учащихся из экспериментальных групп, как мальчиков, так и девочек, по всем трем критериям.