Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности Бушуева Татьяна Николаевна

Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности
<
Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности
>



Бушуева Татьяна Николаевна. Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Челябинск, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-13/1991

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы формирования имиджа спортивного тренера

1.1. Состояние проблемы исследования в теории и практике спортивной деятельности 14

1.2. Влияние имиджа спортивного тренера на результативность соревновательной деятельности 32

1.3. Содержание имиджа спортивного тренера 52

Выводы по первой главе 65

ГЛАВА II. Методические основы формирования имиджа спортивного тренера

2.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы по исследованию и формированию имиджа тренера .67

2.2. Структурная модель имиджа спортивного тренера 77

2.3. Факторы и методика формирования имиджа тренера 97

Выводы по второй главе 122

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по исследованию и формированию имиджа спортивного тренера

3.1. Эмпирическое исследование имиджа спортивного тренера 124

3.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики формирования имиджа тренера 139

Выводы по третьей главе 151

Заключение 153

Список цитируемой и использованной литературы .159

Приложения 175

Введение к работе

Спортивная практика, особенно на отечественных примерах, показывает, что тренерский корпус весьма недостаточно владеет средствами психолого-педагогического воздействия. Вместе с тем проблема повышения эффективности такого воздействия трактуется специалистами как одно из приоритетных направлений развития психологии спорта в новом тысячелетии как у нас в стране, так и за рубежом (138, с. 21)1.

Реальным воздействующим элементом повышения эффективности психолого-педагогического воздействия выступает имидж спортивного тренера как закономерный результат социально-перцептивного процесса, функционирующий во всей системе взаимодействий тренера со спортсменами. В этой связи имидж во многом предопределяет успешность тренера, следовательно, может рассматриваться как фактор повышения соревновательной результативности, формирование которого в процессе подготовки к осуществлению профессиональной деятельности вызвано объективной необходимостью.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

Поскольку имидж - это эмоционально окрашенный образ, позволяющий наиболее зрительно проявляться личностным и деловым качествам человека, то это, прежде всего, предъявляет высокие требования к личности и деятельности тренера. Ракурс рассмотрения личностно-профессиональных качеств в роли детерминант успешной деятельности является традиционным в отечественной системе профессионально-физкультурного образования. На необходимость их развития в контексте взаимосвязи с успешной деятельностью тренера указывают многие ученые: Г.Д. Бабушкин (13), Ави Берман (15), А.А. Деркач, А.А. Исаев, (42), Ю.А. Коломейцев (71), А.Я. Корх (73), Р.Л. Кричевский (79), А.Н. Николаев (112), И.Г. Станиславская (154), В.А. Толо-чек (158), И.В. Труднев (157), А.В. Федотов (163) и др.

Ученые О.Б. Завьялова (51), Е.В. Позднышев (128) в той или иной степени подчеркивают важность формирования имиджа спортивного тренера как закономерно возникающего в учебно-тренировочном процессе образа. Однако ракурс рассмотрения имиджа сводится до выполнения им функции презентации, и вне поля зрения ученых остается побудительная функция феномена, благодаря которой имидж тренера может служить средством психолого-педагогического воздействия и побуждения спортсменов в направлении высоких достижений. Проблема формирования имиджа тренера как такового в теории спортивной деятельности специально не рассматривалась.

В то же время на сегодняшний день функции имиджа, его составляющие компоненты, условия и факторы формирования, а также концептуальный механизм воздействия такого образа на состояние и поведение воспринимающих прообраз людей достаточно хорошо изучены и продолжают активно изучаться в смежных областях. Имидж - это не что иное, как целенаправленно формируемый психический образ-представление, а проблемы образа и представлений как одного из структурных компонентов сознания изучены в психологии, особенно в таких ее направлениях как психология вое-

приятия, психология социального познания, психология отношений. Работы В.П. Зинченко (60), К. Левина (86), В.Н. Мясищева (108), Т. Шибутани (178), В.А. Ядова (184) и др., отразившие развитие зарубежной и отечественной научной мысли в области социальной регуляции поведения, были фактически предтечами к рассмотрению имиджа в качестве внешней интериоризо-ванной детерминанты поведения людей.

О.А. Феофанов одним из первых раскрыл механизм формирования и функционирования имиджа, который в практическом плане не менее реален, чем сам субъект воздействия (166). Ученым убедительно обосновано целенаправленное формирование имиджа, способного выступать в качестве мощного мотивационного стимула поведения людей, в сознании которых он представлен. Идеи о побудительных возможностях имиджа субъекта воздействия, оказывающего влияние на результаты совместной деятельности людей, представлены в работах В.Г. Зазыкина (54), Т.С. Кабаченко (64), Г.Г. Почепцова (132), В.М. Шепеля (177) и др. В исследовании Е.Б. Перелы-гиной подчеркивается: чем большее место в профессиональной деятельности субъекта занимает интерсубъектное взаимодействие, и чем сложнее формы этого взаимодействия, тем сильнее выражена зависимость между имиджем субъекта и результативностью совместной деятельности (123).

Определяя профессиональную деятельность тренера как сложный интерсубъектный процесс, направленный на реализацию функций спорта, подчеркнем важность проблемы формирования эффективного имиджа тренера, то есть действенного, реально способствующего повышению результативности соревновательной деятельности учеников, при этом имеющего гуманистическую направленность на признание общечеловеческих ценностей и удовлетворенность занимающихся учебно-спортивной деятельностью. В дальнейшем под имиджем спортивного тренера будем подразумевать такой эффективный имидж. На сегодняшний день существует явная необходимость выявления средств, форм и методов формирования такого образа, которые

способствовали бы решению изучаемой проблемы в процессе профессиональной подготовки специалистов. Без творческого рассмотрения процессов функционирования и формирования имиджа тренера, разработки специальных методик и практических рекомендаций весьма затруднительно вывести тренерский корпус на качественно более высокий уровень успешности, столь необходимый российскому обществу для возврата на вершину спортивного Олимпа.

Таким образом, можно сформулировать явно выраженные противоречия между:

а) высокими требованиями, предъявляемыми спортивной практикой к
личностно-профессиональным качествам тренера и слабой разработанностью
научно-методического обеспечения процесса подготовки и осуществления
профессиональной деятельности в отношении эффективных методик форми
рования имиджа тренера, закономерно отражающего эти качества;

б) объективной потребностью российского общества в высоких спор
тивных достижениях и традиционно сложившейся системой подготовки
спортсменов, в которой недостаточно внимания уделяется факторам, облег
чающим психолого-педагогическое воздействие на них, в том числе имиджу
тренера.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: повышение эффективности формирования имиджа тренера как фактора результативности соревновательной деятельности спортсменов.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование имиджа спортивного тренера как фактора результативности соревновательной деятельности». Диссертационная работа выполнена в соответствии с Концепцией федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

В нашем изыскании введено ограничение: исследование проводилось на

примере имиджа тренера командных видов спорта (волейбол, баскетбол, гандбол).

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику формирования имиджа спортивного тренера.

Объект исследования: процесс подготовки и осуществления профессиональной деятельности спортивного тренера.

Предмет исследования: тренинговая методика формирования имиджа спортивного тренера.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования имиджа тренера как фактора результативности соревновательной деятельности можно повысить, если:

а) ориентироваться на ранговую организацию компонентов структурной
модели имиджа в соответствии со степенью их значимости;

б) обеспечить формирование и развитие личностных качеств и умений
тренера, выступающих в роли факторов формирования имиджа;

в) реализовать комплексную программу формирования имиджа тренера
в условиях организации тренинга личностно-профессионального роста.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом исследования, целью и выдвинутой гипотезой предусматривалось решение следующих задач.

  1. Разработать структурную модель имиджа спортивного тренера на основе анализа проблемы и в процессе опытно-экспериментальной работы обосновать ранговую организацию ее компонентов.

  2. Выявить личностные качества и умения спортивного тренера, рассматриваемые в роли активных элементов формирования имиджа в процессе подготовки и осуществления профессиональной деятельности.

  3. Экспериментально проверить эффективность комплексной программы формирования имиджа тренера в условиях организации тренинга личностно-профессионального роста.

4. Разработать методические рекомендации для студентов, спортивных тренеров и педагогов ВУЗов физкультурного профиля по формированию имиджа спортивного тренера.

Методологическую основу исследования составили: положения дея-тельностного и системного подходов: К.А. Абульханова-Славская (1), Б.Г Ананьев (3), В.А. Выготский (29), А.Н. Леонтьев (88), Б.Ф. Ломов (92; 93), С.Л. Рубинштейн (141; 142); акмеологические основы развития профессионала: А.А. Бодалев (21), А.А. Деркач (40), Н.В. Кузьмина (83); теоретические положения по оптимизации руководства спортивной командой: Г.Д. Бабушкин (13), Т.Т. Джамгаров (43), Ю.А. Коломейцев (71), Р.Л. Кричевский (79); психологические теории и концепции западных и отечественных ученых, раскрывающие механизмы социальной регуляции: К. Левин (86), В.Н. Мясищев (108), Р. Чалдини (172), Т. Шибутани (178), В.А. Ядов (184); положения теории социальной перцепции: Г.М. Андреева (4), А.А. Бодалев (22); теория психологической установки Д.Н. Узнадзе (160; 161), а также положения теории социальной установки: Ф. Зимбардо и М. Ляйппе (58); теория спортивного лидерства П. Челладураи (162); теоретические основы имиджелогии: В.Г. Зазыкин (54), Е.Б. Перелыгина (123), А.Ю. Панасюк (118; 119), Г.Г. Почепцов (132), В.М. Шепель (176; 177).

База исследования. Основной базой исследования служил Уральский государственный университет физической культуры (кафедра теории и методики спортивных игр). Дополнительной базой выступали Челябинский государственный педагогический университет (кафедра спортивных дисциплин), специализированные детско-юношеские спортивные школы: СДЮСШ № 8, СДЮСШ № 12, СДЮСШ № 13 г. Челябинска. Исследованием было охвачено 68 студентов физкультурно-спортивного профиля, 28 тренеров СДЮСШ, 43 юных спортсмена и 12 руководящих работников сферы физической культуры и спорта.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили

логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. в три основных этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - теоретико-поисковый. Осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике спорта. Определялась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной психолого-педагогической научной литературе; уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования; проводилось обоснование имиджа тренера как существенного фактора психолого-педагогического воздействия на спортсменов, отражающегося на результативности соревновательной деятельности подопечных спортсменов.

Основными методами исследования на этом этапе были: анализ психолого-педагогической литературы, логический анализ генезиса проблемы, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обобщение передового опыта по проблеме исследования.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - опытно-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось выявлению содержания и структуры имиджа спортивного тренера; конструировалась структурная модель, и выявлялись факторы его формирования. Проводилась методическая работа с тренерами и другими специалистами, участвующими в эмпирическом исследовании имиджа, и само исследование; определялись корреляционные отношения между экспертной оценкой имиджа конкретных тренеров и результативностью подопечных команд.

Методами исследования на втором этапе выступали: анализ, наблюдение, беседа, интервьюирование, метод фокус-групп, моделирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики и обработка эмпирических данных.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - контрольно-обобщающий. Разрабаты-

валась программа тренинга личностно-профессионального роста, нацеленного на оптимизацию имиджа. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности тренинговой методики формирования имиджа тренера; проводилась систематизация и обобщение полученного материала, формулировались выводы; выполнялось оформление диссертационного исследования и разрабатывались методические рекомендации.

Основными методами изыскания явились: наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ, интерпретация и обобщение продуктов изыскания.

Научная новизна исследования

  1. В исследовании разработана структурная модель и обоснована ранговая организация ее компонентов, отражающих комплекс взаимосвязанных личностно-профессиональных характеристик тренера в соответствии со степенью их значимости в эффективности имиджа.

  2. Выявлены факторы формирования имиджа спортивного тренера с учетом того, что процесс построения имиджа имеет двойную детерминацию -внешнюю (педагогическое воздействие) и внутреннюю (личностные качества и умения) при решающей роли внутренних движущих сил субъекта, вектор развития которому устойчиво задан в ходе реализации педагогических воздействий.

  3. Разработана и в опытно-экспериментальной работе апробирована комплексная программа формирования имиджа тренера в условиях организации тренинга личностно-профессионального роста с опорой на следующие принципы педагогической деятельности: целенаправленность, системность, субъ-ектность деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они расширяют представления о средствах и факторах оптимизации психолого-педагогического воздействия на спортсменов; могут служить тео-

ретической базой для рационализации системы подготовки спортсменов к высшим достижениям; дополняют теорию спорта в части требований к профессионально важным качествам тренера, закономерно отображаемым в профессиональном имидже и влияющим на успешность деятельности. Апробация разработанной методики формирования имиджа тренера дополняет представления о возможности педагогического содействия процессу профессиональной подготовки спортивных тренеров.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, методические рекомендации, направленные на формирование эффективного имиджа спортивного тренера, используются в процессе подготовки и осуществления профессиональной деятельности специалистов физкультурно-спортивного профиля; они включены в спецкурсы для студентов; внесли свой вклад в решение вопросов мотивации тренерского корпуса к активным действиям, направленным на самосовершенствование и профессиональный рост.

Выводы и рекомендации по результатам исследования носят неспецифический характер и могут быть использованы при подготовке и переподготовке специалистов в области физической культуры и спорта, психологами спортивных команд, а также непосредственно самими тренерами различных видов спорта для построения имиджа и повышения успешности профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается опорой в познании на практику; логикой исходных методологических предпосылок, основанных на положениях системного, деятельностного и акмеологических подходов; использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на различных этапах исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью объема выборки и статистической значимо-

стью опытно-экспериментальных данных.

Личный вклад автора в получении результатов определяется:

а) разработкой общего замысла исследования, ведущих его положений,
методики проведения опытно-экспериментальной работы по настоящей про
блеме;

б) руководством и проведением опытной работы;

в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и ин
терпретацией результатов изыскания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах Школы педагога-исследователя УралГУФК (рук. проф. А.Я. Наин), кафедр педагогики, теории и методики физического воспитания, теории и методики спортивных игр УралГУФК с 2004 по 2007 гг.; результаты работы рассматривались на конференциях городского, областного и регионального масштаба: научно-методическая конференция УралГАФК «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2004-2006 гг.), городская научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Екатеринбург, 2004 г.), научно-методическая конференция УралГУФК и ЧелГНОЦ УрО РАО «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2005-2007 гг.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс кафедры теории и методики спортивных игр УралГУФК, в процесс осуществления профессионально-спортивной деятельности МУДОД ДЮСШ №13 г. Челябинска и спортивный клуб «Инхело» г. Кыштыма. По материалам исследования имеются акты внедрения.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Структурно-образующим основанием формирования имиджа спортивного тренера выступает модель, отражающая систему личностно-профессиональных характеристик, структурированных в порядке убывания степени их значимости в эффективности имиджа: авторитет, поведение в соревновательной деятельности, отношение к спортсменам, поведение в тренировочной деятельности, волевые качества, лидерское поведение, коммуникативные качества, интеллект, нравственность, отношение к спорту, отношение к коллегам, отношение к себе, внешние данные.

  1. Важным условием формирования и совершенствования имиджа тренера в процессе подготовки и осуществления профессиональной деятельности является развитие системы личностных качеств и умений обладателя имиджа, выступающих в роли мотивационного, компетентностного, рефлексивного, коммуникативного и регулятивного факторов. Движущие силы последних возрастают вследствие функционирования системообразующего методического фактора, направленного на их развитие и усиление связей между ними посредством овладения специальными методическими приемами.

  2. Эффективность методики формирования имиджа спортивного тренера может быть повышена при условии реализации комплексной программы тренинга личностно-профессионального роста в сочетании с лекционным материалом и опорой на следующие принципы педагогической деятельности: целенаправленность, системность, субъектность деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, включающего 196 наименований (12 на иностранном языке) и приложений. В работе содержится 6 схем, 13 таблиц, 1 диаграмма и 6 гистограмм.

Состояние проблемы исследования в теории и практике спортивной деятельности

Научный и практический интерес к проблемам имиджа стал очевиден в начале 90-х годов прошлого столетия. Сегодня можно сказать, что понятие «имидж» прочно вошло в жизнь нашего общества, и стали привычными такие выражения, как «имидж политика», «имидж педагога», «имидж организации», «имидж города или региона», «имидж спортсмена» и прочие. Вместе с тем появилось множество разнообразных дефиниций и характеристик этого понятия, представленных как в зарубежных источниках (16; 25; 44; 46; 151; 152; 186; 192), так и отечественной научной литературе (23; 49; 54; 123; 124; 132; 166). Наша задача заключается в выделении из совокупности имеющихся определений базисного, наиболее адекватного цели исследования.

Что касается зарубежных источников, то почти все они носят публицистично-описательный характер без раскрытия сущностных характеристик имиджа. Достаточно типичным для этих работ является определение имиджа как внешнего вида человека. Такое понимание имиджа мы находим у П. Бер-да: имидж - это полная картинка вас, которую вы представляете другим. Она включает то, как вы выглядите, одеваетесь, говорите, действуете, ваши умения, вашу осанку, позу и язык тела, ваши аксессуары и ваше окружение (16, с. 1).

Безусловно, внешний вид человека дает массу информации о том, как он оценивает себя и уважает других, о его творческих возможностях и профессионализме. Такой точки зрения придерживаются авторы других зарубежных источников (25; 153; 192). Речь идет уже не только о внешнем виде человека, но и его «внутреннем виде». Диапазон понимания имиджа здесь расширен, и в поле зрения исследователей попадают некоторые личностные и профессиональные качества обладателя имиджа.

Категория «имидж» на Западе разрабатывалась преимущественно на уровне прикладных знаний. Гораздо более глубокое понимание имиджа присуще отечественным исследователям, изучающим этот феномен на уровне фундаментального теоретического знания, что в полной мере соответствует традициям нашей научной школы. Следует также отметить, что именно в России в 1990 году заявила о своем существовании новая отрасль научно-прикладного знания - имиджелогия (177, с. 278).

На сегодняшний день в отечественной психолого-педагогической литературе существует множество разнообразных определений и характеристик рассматриваемого понятия. В большинстве работ имидж сводится к психическому образу, выполняющему определенные функции (23; 55; 124; 130; 132; 176; 177). Наиболее распространенным можно считать определение имиджа, трактуемое в психологическом словаре как «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо. ... Имидж отражает социальные ожидания определенных групп, поэтому его наличие может в некоторых случаях обеспечивать субъекту успех в деловой жизни» (134, с. 134-135).

Вслед за О.А. Феофановым, который первым ввел в специальную русскоязычную литературу понятие «имидж», считаем, что более корректным при трактовке имиджа будет сочетание терминов, определяющих имидж как образ-представление, формируемый на основе предварительного восприятия какого-либо объекта в сознании воспринимающих людей. Имидж, считает ученый, «методом ассоциаций наделяет объект дополнительными ценностями (социальными, психологическими, эстетическими и т.д.), не обязательно имеющими основания в реальных свойствах объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающего такой образ» (166, с. 114).

При таком понимании смысл понятия «имидж» расширяется за счет перенесения на него специфических особенностей феномена «представления». Укажем некоторые из них: представления - это индивидуально-психологический феномен, свойственный каждому конкретному индивиду и отображающий его личное видение, взгляд на объект на основе предварительных восприятий;

представления характеризуются непостоянностью и одновременно нерефлексивностью - с возрастом они изменяются и, как правило, не осознаются; в то же время существуют типичные стереотипные представления в конкретных социальных группах;

представления сливаются с эмоциями, они лежат на грани знаний и переживаний. Чем более жизненно важным выступает объект для человека, тем более эмоционально насыщены его представления об этом объекте и обо всем, что с ним связано.

Б.Ф. Ломов отмечал, что в представлениях человека происходит «сжатие» информации на основе многократного восприятия объекта, формируется целостный, обобщенный образ. «Происходит селекция признаков, их интеграция и трансформация: случайные признаки, проявляющиеся лишь в единичных ситуациях, отсеиваются, а фиксируются только наиболее характерные и потому наиболее информативные. Одни признаки как бы подчеркиваются, а другие редуцируются. Иначе говоря, происходит схематизация образа» (92, с. 68).

В ракурсе исследуемой проблемы вызывают интерес определения имиджа, подчеркивающие его регулятивное воздействие на воспринимающих людей (54; 118; 119; 123; 128; 177). Так Е.В. Позднышев, изучающий проблемы спортивного имиджа, определяет понятие как «образ, который целенаправленно формируется и оказывает эмоционально-психологическое воздействие на определенные лица с целью популяризации, рекламы и т.д.» (128, с. 8). Однако при такой трактовке имиджа ракурс рассмотрения понятия сужается до выполнения им функции презентации и социального воздействия, и вне поля зрения ученого остаются другие важные функции, широко представленные в работах В.Г. Зазыкина (55); Е.Б. Перелыгиной (123); В.М.Шепеля(177).

Профессор В.Г. Зазыкин видит имидж как «особый психический образ, сильно и определенным образом влияющий на эмоции, поведение и отношения личности или группы» (55, с. 36). В такой формулировке акцентируется внимание не только на эмоционально-психологическом воздействии, но и на его результатах, обусловливающих изменения в отношениях и поведении воспринимающих людей. Имидж блокирует рациональное познание объекта и в то же время своим внушающим воздействием создает специфическую социально-психологическую установку действия, которая может выступать как сильный мотивационный фактор (166). В этой связи укажем на важный для исследования момент, на котором фиксируют внимание названные выше авторы: имидж - не пассивный образ, в большинстве случаев он формируется с определенными целями (55; 117; 119; 123; 128; 166; 177).

Итак, в рамках рассматриваемого подхода к определению имиджа акцент сделан на целенаправленном его формировании, целостности и упрощенности образного представления воспринимаемого объекта, а также активности феномена. Последняя основана на сильном впечатлении на эмоциональную сферу человека (иногда на его подсознание), а через них - на сознание и поведение воспринимающих прообраз людей. Такое понимание имиджа, на наш взгляд, наиболее полно отражает сущность имиджа тренера, формируемого на основе восприятий спортивного наставника различными группами людей. Обобщая вышеизложенное, сформулируем определение имиджа спортивного тренера, в понятийном поле которого мы и будем проводить наше диссертационное исследование.

Влияние имиджа спортивного тренера на результативность соревновательной деятельности

Элементарной структурной единицей, в рамках которой осуществляется совместная деятельность тренера и спортсменов, выступает спортивная команда, а ее руководителем - тренер, направляющий ведомых к достижению высоких результатов. Проблемы эффективности группового взаимодействия на нынешнем этапе развития психологии спорта считаются приоритетными как у нас в стране (114), так и за рубежом (138). В указанных публикациях особое внимание уделяется проблеме повышения эффективности психолого-педагогического воздействия тренера на подопечных спортсменов, она трактуется как одно из основных направлений развития психологии спорта в новом тысячелетии.

Влияние различных компонентов личности тренера на поведение спортсменов, взаимоотношения в команде и, как следствие, на результативность соревновательной деятельности рассматривалось Г.Д. Бабушикиным (13), Т.Т. Джамгаровым и В.И. Румянцевой (43), Ю.А. Коломейцевым (71), А.Я. Корхом (73), Р.Л. Кричевским (79), А.Н. Николаевым (112), М.А. Руби-ным (143), И.Г. Станиславской (154), В.А. Толочеком (158), А.В. Федотовым (163) и другими учеными. Вместе с тем анализ многочисленных литературных источников позволяет констатировать недостаточность научных работ по проблеме повышения эффективности воздействия тренера, особенно во взаимосвязи с его имиджем. Э.С. Озолин отмечает: «Пока еще не очень доступно нашему тренерскому корпусу знакомство с современными взглядами на личностные отношения и психологические воздействия на своего подопечного» (114, с. 26).

Уместно вспомнить, что еще в 1979 году автор первой переведенной на русский язык книги по психологии спорта Райнер Мартене указывал на необходимость использования для решения спортивных задач теории из других областей науки, поскольку целый ряд существующих теорий обеспечивает концептуальную схему, столь необходимую для теории и методики спорта (99, с. 146).

Весомый вклад в развитие этой идеи и одновременно в ее обоснование внес Р.Л. Кричевский (79). Традиционный подход к рассмотрению спортивной команды как частный вид малой группы, данные комплексных исследований, проведенных ученым, позволили ему выявить сходство результатов, полученных в спортивных и иных социальных группах при изучении целого ряда феноменов, и сделать вывод об экстраполяции выявленных в сфере спорта закономерностей на другие сферы социальной практики. В полной мере соглашаясь с Р.Л. Кричевским, считаем адекватным и вполне допустимым приложение знаний и в обратном направлении.

Общим для многочисленных исследований имиджа руководителя, лидера является осмысление данного феномена как закономерно возникающего образа, опосредующего личностно-профессиональные качества управляющего субъекта (4; 5; 55; 64; 123; 132; 166; 176; 177). Так, согласно В.М. Шепеля, имидж - «некое увеличительное стекло, которое позволяет наиболее зрительно проявиться личностным и деловым качествам человека» (177, с. 279). Такой «образ выполняет практическую работу по регуляции конкретной деятельности и в практическом плане он не менее реален, чем любая другая материальная действительность» (179, с. 385).

Основополагающий вывод, вытекающий из анализа указанной психолого-педагогической литературы, состоит в том, что имидж способен воздействовать на сознание, эмоции, деятельность и поступки, как отдельных людей, так и целых групп, благодаря чему широко используется в целях социального влияния. В работах, представляющих уровень изучения имиджа в управленческой деятельности, выражен подход к его исследованию как средства взаимодействия, пользуясь которым управляющие субъекты способны целенаправленно воздействовать на антропосинергетические процессы, отражающиеся позитивно на результатах совместной деятельности. Отмеченное позволяет рассматривать имидж не только как средство, но и фактор, облегчающий воздействие. Причем, имидж приобретает большее значение как фактор воздействия тогда, когда ракурс при восприятии объекта умышленно смещен, и акцентируются его определенные, имеющие инструментальное значение для воздействия качества (166).

По справедливому замечанию Г.М. Андреевой, которая также рассматривает имидж как средство психологического воздействия, может достигаться иллюзорное отображение объекта. Между имиджем и реальным объектом в таком случае существует так называемый разрыв в достоверности, поскольку имидж сгущает краски образа и тем самым выполняет функцию внушения, то есть выступает в качестве мощного побуждающего фактора (5).

В исследовании Е.Б. Перелыгиной подчеркивается: чем большее место в профессиональной деятельности субъекта занимает интерсубъектное взаимодействие, и чем сложнее формы этого взаимодействия, тем сильнее выражена зависимость между имиджем субъекта и результативностью совместной деятельности (123). Таким образом, во всякой совместной деятельности проблема формирования имиджа руководителя, лидера, стоящего во главе группы, обеспечение его личностного воздействия на тех, с кем он взаимодействует, с целью достижения общих целей, является важной прикладной проблемой.

Принимая во внимание приоритетную роль в деятельности каждого руководителя организаторской функции, умения увлекать людей социально-значимыми целями и задачами, становится очевидным, что обладание управляющим субъектом позитивным имиджем предваряет эффективность профессиональной деятельности. Резюмируя основное содержание своих взглядов, В.М. Шепель отмечает: «Имидж профессионального управленца - не самоцель, а мощное средство воздействия на людей ради совместного достижения решаемых проблем» (177, с. 285). Такое лаконичное, но содержательное высказывание, отражающее нашу позицию в отношении взаимосвязи имиджа и результативности совместной деятельности, позволяет сформулировать основную теоретическую предпосылку формирования имиджа спортивного тренера: благодаря побудительной функции имидж может служить не только средством побуждения спортсменов к определенным действиям, но и фактором повышения результативности соревновательной деятельности.

Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы по исследованию и формированию имиджа тренера

Для решения проблемы повышения эффективности формирования имиджа тренера как фактора результативности соревновательной деятельности спортсменов в настоящем диссертационном исследовании дифференцированно решались теоретические и эмпирические задачи. Для решения эмпирических задач и повышения эффективности научно-педагогического исследования необходимо было правильно спланировать опытно-экспериментальную работу, обоснованно выбрать и осуществить конкретные методические приемы. Цель настоящего параграфа - представить цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, а также обосновать выбор основных методов исследования.

В предыдущих разделах были рассмотрены некоторые аспекты проблемы формирования имиджа тренера, выявленные на уровне теоретического знания. Цель опытно-экспериментальной работы: обосновать систему мер, направленных на формирование эффективного имиджа тренера по спорту в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Задачи, направленные на достижение поставленной цели, можно сгруппировать по трем направлениям. 1. Обоснование взаимосвязи высокооцениваемого позитивного имиджа тренера с высокой результативностью спортивной команды. 2. Сбор эмпирических фактов, выявляющих характеристики эффективного имиджа спортивного тренера. 2. Экспериментальная проверка тренинговой методики формирования имиджа тренера.

Чтобы получить максимально достоверные результаты, при планировании и организации опытно-экспериментальной работы, мы опирались на следующие принципы: системности, надежности и репрезентативности эмпирических данных.

Учитывая сложность основного понятия настоящего диссертационного исследования, имиджа тренера, мы опирались, прежде всего, на общенаучный принцип системности, в соответствии с которым наиболее ценной видится стратегия совмещения количественных и качественных методов в исследовательском цикле. Такое комплексное использование методов закономерно повышает достоверность экспериментально-педагогического исследования (47; 155).

Принцип надежности информации достигается проверкой на надежность инструмента, посредством которого собираются данные. В процессе опытной работы этот принцип был реализован при соблюдении следующих условий: а) учет мнений экспертов при разработке методик сбора информации; б) организация процесса сбора информации с учетом мотивации, лично стных и познавательных особенностей специфического источника-человека; в) повторное измерение и сравнение эмпирической информации, полу ченной с использованием различных методов; г) однозначность эмпирической информации, полученной в различных ситуациях.

Реализация принципа репрезентативности обеспечивалась обоснованным формированием выборочной совокупности с учетом объема и состава испытуемых. Под формированием репрезентативной выборки понимается построение такой выборочной совокупности, в которой все основные признаки генеральной совокупности представлены приблизительно в той же пропорции и с той же частотой, с которой данный признак выступает в данной генеральной совокупности. Другими словами, под репрезентативностью понимается свойство выборочной совокупности воспроизводить характеристики генеральной совокупности. Мы учитывали, что состав обследуемой выборки должен представлять (моделировать) генеральную совокупность, поскольку выводы, полученные в исследовании, предполагается в дальнейшем перенести на всю генеральную совокупность.

Отдельно решался вопрос о наиболее приемлемом объеме выборки. Очевидно, что больший объем выборки позволяет получить более надежные результаты. Вместе с тем в представленной опытно-экспериментальной работе, как и во многих педагогических исследованиях, исследуемые совокупности представляют собой достаточно однородные выборки, что позволяет ограничивать объем весьма небольшим числом обследуемых (48; 155). К сказанному добавим, что объем выборки отразился на методах статистической обработки результатов, которые предполагалось использовать уже на этапе планирования работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в четыре этапа: первый - постановочный; второй - диагностический (эмпирическое исследование имиджа тренера); третий - экспериментальный (обоснование эффективности методики по формированию эффективного имиджа тренера); четвертый -обобщающий.

На первом этапе, постановочном, разрабатывался план опытно-экспериментальной работы, который включал в себя формулирование цели и задач на основе рабочей гипотезы, формулировались дополнительные гипотезы. Кроме того, определялись этапы исследования и обосновывался выбор конкретных методов. Опытно-экспериментальная работа предполагает наблюдение, изучение эмпирических фактов для выявления существующих связей, отношений и изменения состояний предмета исследования. Сущность этого этапа работы сводилась к осуществлению анализа генезиса проблемы повышения эффективности формирования имиджа тренера.

Эмпирическое исследование имиджа спортивного тренера

В параграфе 1.2. была рассмотрена теоретическая модель взаимосвязи имиджа тренера с результативностью соревновательной деятельности. Принимая во внимание положение о полидетерминации поведения, считаем, что имидж, связанный с функционированием социальных установок, выступает одним из факторов детерминации и воздействует на поведенческие интенции людей, в сознании которых он представлен. В контексте совместной деятельности тренера и спортсменов высокооцениваемыи позитивный имидж тренера формирует положительную установку в отношении прообраза. Вследствие этого возникают антропосинергетические эффекты индивидуального и группового планов, способствующие достижению высоких спортивных результатов.

Эмпирическое исследование имиджа, результаты которого представлены в данном параграфе, проводилось по нескольким направлениям, релевантным следующим задачам: а) уточнить содержание имиджа спортивного тренера; б) выявить корреляционные взаимосвязи между оценкой имиджа и ре зультативностью соревновательной деятельности подопечных спортсменов; в) обосновать ранговую организацию компонентов структурной модели имиджа по критерию значимости в эффективности феномена; г) выявить особенности эффективного имиджа тренера по спорту.

В качестве основных методов сбора эмпирической информации были использованы метод фокус-групп и экспертные оценки. Эмпирическое исследование имиджа проводилось на базе четырех специализированных на игровых видах спорта детско-юношеских спортивных школах города Челябинска: МУДОД СДЮСШ № 8, МУДОД СДЮСШ № 12, МУДОД СДЮСШ № 13, СДЮСШ «Юность-МЕТАР». Виды спорта - баскетбол, волейбол, гандбол.

К участию в групповых дискуссиях в соответствии с принципом групповой гомогенности дифференцированно привлекались юные спортсмены, воспитанники СДЮСШ, и их тренеры. Было проведено 5 встреч с общей численностью участников 72 человека и средним числом членов каждой группы 12-15 человек.

Поскольку через фокус-группу можно качественно уточнить информацию, то этот метод использовался в исследовании как дополнительный: во-первых, для более глубокого изучения и уточнения содержания имиджа спортивного тренера. Во-вторых, полученная в результате проведения фокус-групп качественная информация была учтена при организации экспертного опроса и анализе собранных в результате его проведения данных, то есть использовалась как основа для дальнейшей исследовательской работы.

При этом мы исходили из того, что проблема исследования связана не только с формированием набора необходимых личностных характеристик, но и важнейших характеристик отношений тренера с подопечными спортсменами на основе принципа гуманизма, а также особенностей его поведения в учебно-тренировочном процессе и соревновательных ситуациях. В ходе групповых дискуссий было получено максимально полное представление об идеальных личностно-профессиональных качествах тренера, поскольку коллективная деятельность интенсифицирует мыслительные процессы участников, что влечет за собой лучшее осознание требований к идеальному тренеру.

На дискуссиях в фокус-группах с участием юных спортсменов решалась проблема: каким должен быть идеальный тренер? Для обсуждения предлагались вопросы, некоторые из них следующие: «Каким вы видите хорошего тренера?» или «Каковы самые нежелательные характеристики тренера?». По мнению участников этих дискуссий, тренер - это, прежде всего, человек волевой, умный, добрый и справедливый, внешне привлекательный, который вызывает доверие, на которого можно положиться в любой ситуации, и который работает на благо спортсменов. Результаты анализа дискуссий также свидетельствуют, что самыми неприемлемыми характеристиками для образа тренера являются: невыполнение обещаний, лживость, высокомерие, несправедливость. Итак, тренер в представлениях юных спортсменов - это некий идеал, «на которого хочется равняться, которому хочется верить и за которым хочется идти».

Большая часть респондентов-тренеров к самым важным качествам относит: авторитет, умение убеждать и быть сильной личностью в самых сложных тренировочных и соревновательных ситуациях, твердость характера, активность, интеллект. В ходе дискуссии участникам этих групп также задавался вопрос о том, кто из тренеров является для них прообразом эффективного тренера. Анализируя ответы участников; можно сделать вывод о том, что для большинства воплощением образа-идеала являются тренеры, воспитавшие выдающихся или известных спортсменов, имеющих на своем счету множество высоких спортивных результатов.

При организации экспертного опроса мы предъявляли ряд весьма жестких требований к участникам экспертизы, основными из которых являются: - наличие непосредственного опыта работы в конкретном виде спорта; - глубокие специальные знания, компетентность; - наличие установки конструктивно решать проблемы; - наличие интереса к исследуемым проблемам; - непосредственное взаимодействие обладателей имиджа и экспертов в условиях профессиональной спортивной деятельности.