Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов Шумилин Александр Петрович

Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов
<
Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов
>




Шумилин Александр Петрович. Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Красноярск, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:03-13/1453-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема спортивной мотивации в структуре результативности соревновательной деятельности в спорте 9

1.1. Результативность соревновательной деятельности в спорте и пути ее повышения 9

1.2. Проявление и формирование мотивации в спортивной деятельности 20

1.3. Проблема формирования спортивной мотивации у дзюдоистов 40

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 54

2.1. Задачи исследования 54

2.2. Методы исследования 54

2.3. Организация исследования 62

ГЛАВА 3. Исследование результативности соревновательной деятельности и спортивной мотивации у дзюдоистов различной квалификации 64

3.1. Результативность соревновательной деятельности дзюдоистов 64

3.2. Характеристика спортивной мотивации дзюдоистов различной квалификации 70

3.3. Взаимосвязь результативности соревновательной деятельности дзюдоистов со спортивной мотивацией 77

3.4. Взаимосвязь спортивной мотивации с некоторыми личностными особенностями дзюдоистов 86

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики формирования спортивной мотивации у юных дзюдоистов на этапе углубленной спортивной специализации 90

4.1. Теоретическое обоснование содержания методики формирования спортивной мотивации у юных дзюдоистов 90

4.2. Формы и методы, используемые при внешнем управлении формированием мотивации у юных дзюдоистов 103

4.3. Результаты педагогического эксперимента 110

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Литература 126

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования обусловливается быстротечностью спортивного поединка и высокой значимостью психологического фактора в соревновательной деятельности - спортивной мотивации [14, 121]. Сильнейшим в спортивном поединке оказывается спортсмен, наиболее подготовленный психологически, с устойчивой соревновательной мотивацией, направленной на достижение успеха. При этом, данному психологическому фактору при подготовке борцов-дзюдоистов не уделяется должного внимания в силу недостаточной разработанности проблемы спортивной мотивации. В результате соревновательная деятельность дзюдоистов характеризуется как недостаточно высокая.

Представление психики как «программиста и организатора» деятельности спортсмена дает возможность глубже понять закономерности результативности спортивной деятельности и обеспечить подготовку спортсмена к выполнению двигательных действий в соревновательной обстановке. Мы полагаем, что на основе своевременного развития спортивной мотивации с соответствующей структурой у занимающихся спортом (дзюдо) можно добиться планируемой результативности в соревнованиях.

Соревновательные условия в спортивной борьбе стимулируют возникновение у спортсменов состояния нервно-психического напряжения, существенно отличающегося от тренировочного. Воздействие соревновательных факторов на спортсменов индивидуально и во многом определя-

ется личностными особенностями: нервных процессов, способностей, мотивации [9, 10, 13, 17, 18, 30, 31, 32, 34, 82, ПО и др.]. Результативность соревновательной деятельности определяется психической надежностью спортсмена, одной из составляющих которой является мотивационно-энергетический компонент [107].

Вопросы подготовки дзюдоистов нашли свое отражение в ряде работ: А.В. Литманович [90 ], В.И. Пугачев [128], С.А. Кабанов [66], А.В. Еганов [51], ЯК. Коблев [77] и др. Однако проблемы формирования спортивной мотивации у спортсменов остаются неосвещёнными. В работе Е.Г. Бабушкина [14] показана возможность формирования спортивной мотивации у юных боксеров на этапе начальной спортивной специализации. Автор показывает формы, методы, средства формирования спортивной мотивации. Однако приводимые авторами методики без их переработки вряд ли будут эффективными в работе с дзюдоистами на этапе углубленной спортивной специализации. Нами доказано, что на этом этапе происходит значительный отсев юных спортсменов из борьбы дзюдо.

Проблемная ситуация настоящего исследования заключается в значительном отсеве юных дзюдоистов на этапе спортивной специализации, недостаточно высокой результативности соревновательной деятельности борцов, влияющей на сохранение спортивной мотивации, и в отсутствии методик ее формирования и сохранения у юных дзюдоистов

Диссертация выполнена в соответствии с проблемой 02.05 «Научно-методическое обоснование и методическое обеспечение подготовки спортивного резерва» сводного плана НИР Госкомспорта РФ на 1996-2000 г.г.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность борцов-дзюдоистов.

Предмет исследования - методика формирования спортивной мотивации юных дзюдоистов с целью повышения результативности соревновательной деятельности.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики формирования спортивной мотивации у юных дзюдоистов, направленная на повышение результативности соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагается, что изучение составляющих компонентов спортивной мотивации дзюдоистов различной квалификации и их влияние на результативность соревновательной деятельности позволит разработать методику формирования спортивной мотивации у дзюдоистов для этапа углубленной спортивной специализации, что, в конечном счете будет способствовать успешному выступлению на соревнованиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлена результативность соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации с учетом масштаба соревнований и квалификации противника;

изучены особенности спортивной мотивации дзюдоистов и показано влияние ее составных компонентов на результативность соревновательной деятельности дзюдоистов;

выявлена взаимосвязь характера спортивной мотивацией и результативности соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации, а также взаимосвязь с некоторыми личностными особенностями;

разработана и научно обоснована методика формирования спортивной мотивации у дзюдоистов на этапе углубленной спортивной специализации, включающая мотивационные тренинги и формы внешнего управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении структуры спортивной мотивации и значимости ее составных компонентов для результативности соревновательной деятельности дзюдоистов, что является существенным дополнением раздела теории спортивной тренировки новыми сведениями о влиянии спортивной мотивации на результативность соревновательной деятельности спортсменов -

дзюдоистов и использовании различных средств для формирования спортивной мотивации.

Практическая значимость определяется применением разработанной методики для формирования спортивной мотивации у дзюдоистов на этапе углубленной спортивной специализации с целью повышения результативности соревновательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной деятельности тренеров по спортивной борьбе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура и значимость составляющих компонентов спортивной мотивации для результативности соревновательной деятельности дзюдоистов. Высокая результативность соревновательной деятельности обусловливается: преобладанием в спортивной мотивации соревновательной составляющей; направленностью соревновательной мотивацией на достижение успеха; ориентацией спортсменов на удовлетворение духовных и материальных потребностей.

  2. Соотношение тренировочной и соревновательной мотивации по мере становления спортивного мастерства дзюдоистов (переориентация с тренировочной мотивации на начальных этапах занятий спортом на соревновательную на этапе спортивного совершенствования).

  3. Методика формирования спортивной мотивации у юных дзюдоистов, учитывающая индивидуально-психологические особенности личности, включающая мотивационные тренинги и способствующая повышению результативности соревновательной деятельности дзюдоистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста,

содержит 7 рисунков, 13 таблиц и приложение. Библиографический список представлен 195 работами, из них 25 на иностранном языке.

4*

Результативность соревновательной деятельности в спорте и пути ее повышения

Под результативностью в соревновательной деятельности понимается стабильное выполнение соревновательной программы, выполнение запланированных результатов, определяющихся подготовленностью спортсмена. Можно полагать, что результативность соревновательной деятельности определяется рядом факторов в основном субъективного характера. К ним относятся следующие: 1) биомеханический фактор, обусловливающий кинематику деятельности (движений) и обеспечивающий результативность техники движений; 2) медико-биологический фактор, обеспечивающий результативность и надежность функций за счет функциональных возможностей организма. Результативность деятельности зависит, прежде всего, от энергетики организма как биологической системы [131]; 3) психологический фактор, являющийся самым главным, определяющим результативность соревновательной деятельности спортсмена, представляющий своеобразный «мобилизатор» всех функций организма. Данный фактор представляет собой комплекс личностных характеристик спортсмена, одной из которых является мотивация.

В.А. Плахтиенко и Ю.М. Блудов [125] утверждают, что результативность соревновательной деятельности спортсмена обусловлена надежностью и состоянием готовности к соревнованию. Одним из составляющих компонентов психической надежности спортсмена и состояния готовности к соревнованию является мотивация. В этой связи решение проблемы результативности соревновательной деятельности представляется нам как управление формированием спортивной мотивации у занимающихся спортом.

Понимание психики как главного «программиста и организатора» деятельности человека, способного отражать окружающую действительность, дает возможность глубже понять закономерности результативности спортивной деятельности и обеспечить подготовку спортсмена к выполнению двигательных действий в соревновательной обстановке. Мы полагаем, что на основе своевременного и целенаправленного развития спортивной мотивации у занимающихся спортом можно добиться планируемой результативности у спортсмена в соревновательных условиях.

Соревновательная деятельность спортсмена существенно отличается от тренировочной, так как соревнование является достаточно трудным условием для выполнения физических упражнений. Для одних спортсменов соревнование представляет собой серьезное и трудное испытание, для других - является естественной деятельностью. Это в определенной степени определяется таким свойством личности как соревновательность, состязательность.

Влияние соревновательных условий на результативность деятельности спортсмена имеет объективную основу. Психическое напряжение, возникающее в соревновательных условиях и представляющее собой эмоциональный фон, обусловливает возникновение специфического физиологического фона, который приводит к сдвигам в деятельности функциональных систем организма, в частности, к изменению чувствительности двигательного анализатора, эффективности реализации особенностей внимания и некоторых других факторов, оказывающих существенное влияние на результативность соревновательной деятельности спортсмена [82].

Во время соревнований у спортсмена возникает психическое напряжение, вызывающее длительное рефлекторное напряжение мышечных групп, прежде всего антагонистов тех мышц, которые выполняют наиболее важные функции в соревновательной деятельности. Для преодоления возросшего сопротивления спортсмену приходится затрачивать дополнительные усилия, приводящие к нерациональному расходованию энергетических ресурсов.

Соревновательная деятельность дзюдоистов, как и представителей остальных видов борьбы, имеет существенные отличия от тренировочной деятельности, заключающиеся в следующем: - соревнования всегда значимы для спортсменов; - публичность соревнования, присутствие зрителей придают деятельности борцов новое свойство, отличающееся от тренировочных занятий; - соревнования представляют собой ситуацию с повышенной степенью неопределенности; - противоборство соперника, желающего выиграть; - субъективность судейства; - лимит времени для принятия и исполнения решений.

Задачи исследования

Для реализации цели настоящего исследования решались следующие задачи: 1. Изучить результативность соревновательной деятельности борцов-дзюдоистов различной квалификации с учетом масштаба соревнований и спортивной квалификации соперника. 2. Выявить уровень сформированности и особенности спортивной мотивации у дзюдоистов различной квалификации и определить ее влияние на результативность соревновательной деятельности. 3. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования спортивной мотивации у дзюдоистов на этапе углубленной спортивной специализации, направленную на повышение результативности соревновательной деятельности.

В настоящем исследовании применялись следующие методы исследования: анализ литературных источников по обозначенной проблеме; педагогическое наблюдение; опрос; тестирование; социометрия; педагогический эксперимент; математико-статистические методы. 1. Анализ литературных источников предусматривал изучение состояния проблемы результативности соревновательной деятельности в спорте, в частности, в спортивной борьбе, и поиск путей и средств ее повышения при работе со спортсменами. Были рассмотрены факторы, определяющие результативность соревновательной деятельности борцов. Всего было проанализировано более 170 литературных источников. На основе анализа литературы был определен путь решения задачи - повышение результативности соревновательной деятельности дзюдоистов через управление формированием спортивной мотивации борцов. Данный подход к решению проблемы основан на значении мотивации в деятельности человека. 2. Педагогическое наблюдение. Данный метод применялся для изучения результативности соревновательной деятельности дзюдоистов в условиях соревнований и характера предстартового состояния спортсмена. Экспериментатор фиксировал выполнение приемов борцом. Результативным считался выполненный прием. Подсчитывалось общее количество проводимых борцом приемов и количество выполненных приемов в течение схватки. Далее находился коэффициент соревновательной результативности (Рсд 1) борца путем деления количества выполненных приемов на общее количество проводимых приемов. Чем больше был данный коэффициент (максимум единица), тем выше считалась соревновательная результативность борца. Второй коэффициент соревновательной результативности борца ( Рсд 2) находился следующие образом. Подсчитывалось общее количество приемов, проводимых противником в течение схватки, и количество приемов, выполненных противником. Далее находился коэффициент (Рсд 2) путем деления количества выполненных приемов противником на количество проводимых. Результативность соревновательной деятельности борца была тем выше, чем меньше был этот коэффициент. Общий коэффициент результативности борца определялся по формуле: Рсд = Рсді - Рсд2. Таким образом находилась результативность соревновательной деятельности дзюдоистов, учитывающая деятельность борца при выполнении собственных приемов и при противоборстве сопернику при выполнении им приемов. Предстартовое состояние дзюдоистов определялось посредством наблюдения за внешними проявлениями спортсмена по методике Б.А. Вяткина [31].

Данный метод использовался также и при выявлении особенностей мотивации спортивной деятельности борцов на тренировках и соревнованиях. 3. Опрос. Метод опроса использовался нами при изучении спортивной мотивации и некоторых личностных особенностей борцов. Для исследования спортивной мотивации борцов применялись следующие методики: - методика Р.А.Пилояна [121] в модификации Е.Г. Бабушкина [14]. Вариант опросника представлен в приложении 1. Ответы на утверждения оценивались пятью баллами. Ответ «да, очень важно» оценивается в 5 баллов; «скорее важно, чем не важно» - в 4 балла; «не очень важно» -в 3 балла; «скорее не важно, чем важно» - в 2 балла; «не важно» - в 1 балл. Спортивная мотивация включает следующие основания: - побудительные основания, включающие два фактора. Первый фактор - К1 - отражает принципиальную ориентацию спортсмена на удовлетворение духовных потребностей - самоутверждение, самовыражение, исполнение общественного долга. Коэффициент К1 находился следующим образом. Сумма баллов при ответе на вопросы с 1 по 15 делится на 15, и находится величина коэффициента К1.

Результативность соревновательной деятельности дзюдоистов

Результативность соревновательной деятельности дзюдоиста складывается из двух составляющих. Первая включает в себя успешное завершение борцом выполняемого технического приема в схватке. Вторая -противодействие успешному завершению приема, выполняемого противником.

Наблюдение за спортсменами проводилось на соревнованиях различного масштаба - от первенства г. Красноярска до первенства Красноярского края. Каждый спортсмен наблюдался не менее чем на трех соревнованиях (от 5 до 10 схваток).

На соревнованиях в борьбе часто бывают ситуации (встречи) с противниками различной подготовленности. Поэтому вполне естественным будет предположить, что при встрече с противниками различной спортивной квалификации результативность соревновательной деятельности будет различной. В этой связи анализ результативности соревновательной деятельности дзюдоиста проводился нами с учетом квалификации противника. Анализ полученных результатов проводился по трем выборкам: первая выборка включала результаты схваток с противником более высокой спортивной квалификации, когда спортивный разряд противника был выше разряда анализируемого борца; вторая выборка - результаты схваток с противником одного спортивного разряда; третья выборка - результаты схваток с противником более низкого разряда. Результаты наблюдений за борцами на соревнованиях представлены в таблице 1.

Низкие показатели результативности соревновательной деятельности отмечаются у борцов-новичков, что вполне естественно. Большая часть обследованных борцов этой группы (78%) занимается второй год и не имеет достаточного соревновательного опыта. Если в схватке с соперником одного спортивного разряда у них коэффициент результативности составил 0,28, то в схватках с борцами более высокого разряда этот коэффициент значительно ( Р 0,01) ниже и составил 0,12.

У спортсменов, занимающихся третий и четвертый год и имеющих спортивные разряды (1 и 2 юн.), соревновательная результативность несколько выше по сравнению с новичками. Однако в борьбе с соперником более высокого разряда их результативность довольно низкая ( 0,14). Значительно выше она в схватках с соперниками одного разряда (0,35) и с соперниками более низкого разряда ( 0,48). Дзюдоисты этой группы имеют определенный соревновательный опыт, в результате их соревновательная деятельность протекает более результативно, чем у начинающих борцов. Исходя из максимального значения соревновательной результативности равной 1, следует отметить ее довольно невысокий уровень у спортсменов этой группы.

Более высокие по сравнению с юными борцами выявлены показатели результативности соревновательной деятельности у взрослых борцов (табл. 1). Причем, с повышением уровня спортивного мастерства (от 1 разряда до мастера спорта) отмечается повышение коэффициента результативности соревновательной деятельности. В то же время, следует отметить выявленную в исследовании тенденцию - коэффициент результативности борца определяется уровнем спортивной квалификации соперника. Наиболее высокие показатели результативности отмечены у мастеров спорта.

При рассмотрении второго аспекта результативности соревновательной деятельности дзюдоистов в настоящем исследовании мы взяли конечный результат схватки борца (победа - поражение). Чем больше было побед в соревнованиях, тем выше результативность борца. Борец может провести несколько успешных приемов и вести в счете, но в конце концов может проиграть схватку из-за одного приема, успешно проведенного противником.

В этой связи для полного и адекватного суждения о результативности соревновательной деятельности дзюдоистов мы взяли эти два показателя: коэффициент результативности и процент побед борца на различных соревнованиях (от первенства города до первенства края) в схватках с борцами различной квалификации.

Результаты анализа участия борцов на соревнованиях представлены нарис. 3. 1 - схватка с соперником высокого разряда; 2 - схватка с соперником одного разряда; 3 - схватка с соперником низкого разряда.

На рис.3 просматривается явная тенденция, заключающаяся в следующем: с повышением уровня спортивного мастерства спортсмена процент, характеризующий результативность соревновательной деятельности, повышается. Аналогичная тенденция была выявлена нами и при анализе результативности соревновательной деятельности через определение успешности проведения технических приемов борцом.

Теоретическое обоснование содержания методики формирования спортивной мотивации у юных дзюдоистов

При обосновании методики формирования спортивной мотивации у юных дзюдоистов мы исходили из собственных результатов, представленных в главе 3, и положений теорий мотивации и деятельности, изложенных в трудах: C.F. Granman [179]; Д.А. Кикнадзе [72,73]; Л.И. Божович [25, 26]; А.Н. Леонтьева [87, 88, 89]; ВТ. Асеева [6, 7]; De Charms [177,178]; McClelland [188]; С.Л. Рубинштейна [134]; А.К. Марковой, Т.А. Матис, Б.А. Орлова [100]; К.А. Абульхановой-Славской [1]; В.И. Ковалева [78]; В.К. Вилюнас [28,29]; Р.А. Пилояна [121]; Н.Ф. Талызиной [148]; М. Csikzentmihalyi [175,176]; Здравомыслова [57];О.П. Павлюка [117];Х. Хек-хаузен [158]; Н.Р. Битяновой [23]; Г.Д. Бабушкина, Е.Г. Бабушкина [14] и другие. В качестве конкретного этапа многолетней подготовки спортсменов нами взят этап углубленной спортивной специализации из следующих соображений: во-первых, отсутствие методик для формирования спортивной мотивации на этом этапе; во-вторых, на этом этапе у спортсменов характерным является стремление к достижению спортивных результатов, которые оказывают существенное влияние на сохранение спортивной мотивации. При выборе направлений в формировании спортивной мотивации у дзюдоистов мы опирались на следующие известные в теории физического воспитания и спортивной психологии положения, а также на полученные нами результаты: 1. Влияние межличностных отношений в спортивной команде на укрепление и сохранение мотивации юных спортсменов. 2. На этапе углубленной спортивной специализации ведущее место в структуре спортивной мотивации дзюдоистов занимает результативная мотивация с направленностью на достижение успеха в деятельности. 3. Влияние самооценки спортсмена на постановку целей и мотивацию достижения. 4. Благоприятное педагогическое сотрудничество тренера и спортсмена оказывает положительное влияние на формирование и сохранение спортивной мотивации у занимающихся спортом. 5. Влияние положительных эмоций на протекание осуществляемой человеком деятельности. Особенности вида спорта и этап занятий спортом накладывают определенный отпечаток на проявление, содержание и направленность спортивной мотивации. В этом нас убеждают результаты исследований ряда авторов: Р.А. Пилояна [121]; Г.Д. Бабушкина, Е.Г. Бабушкин [14]; Е.Г. Бабушкина, А.В. Канатова, Г.Д. Бабушкина [16] и др. Борьба дзюдо характеризуется ярким проявлением состязательности, стремления к победе. Проведение каждой схватки на тренировках и соревнованиях заканчивается для спортсмена успехом или неудачей. Каждый из этих исходов борьбы может оказывать двоякое влияние на спортивную мотивацию (укреплять или ослаблять), что в значительной степени обусловливается личностными особенностями спортсмена. Основные направления в формировании спортивной мотивации у юных дзюдоистов сводятся к следующему: 1. Систематический анализ соревновательной деятельности спортсменов с поиском причин успехов и неудач и обоснование путей предотвращения неудачных выступлений. 2. Развитие у спортсменов результативности (как качества личности) спортивной (тренировочной и соревновательной) деятельности. 3. Формирование у спортсменов адекватной самооценки и планирование на основе этого соревновательных целей. 4. Формирование у спортсменов оптимального соотношения тренировочной и соревновательной мотивации. 5. Формирование у спортсменов мотивации на достижение успеха. 6. Обеспечение положительного эмоционального фона на тренировках и соревнованиях. 7. Формирование благоприятных межличностных отношений в тренировочных группах между спортсменами и между спортсменами и тренером. 8. Обеспечение благоприятного педагогического сотрудничества тренера со спортсменами. Рассмотрим содержание работы по формированию спортивной мотивации по каждому направлению в отдельности. 1. Анализ результативности соревновательной деятельности дзюдоистов и объяснение ее проявлением усилий на тренировках и соревнованиях проводился с помощью мотивационного тренинга «причинных схем». Содержание этого тренинга состоит в следующем. Характер восприятия спортсменом причин успеха или неудачи является существенной детерминантой его последующей соревновательной деятельности и ее мо-тивационной основы. В исследованиях [14, 100, 177, 178] установлено, что позитивное влияние на мотивацию (учебную, спортивную) оказывает такая причинная схема, при которой неудачные действия человека объясняются недостаточным проявлением собственных усилий для достижения поставленных целей. Содержание тренинга причинных схем ориентировано на перестройку объяснения борцами причин неуспешных действий с внешних факторов и внутреннего фактора (низкие способности) на внутренний фактор - «недостаток проявления усилий».