Формирование специализированных восприятий у юных дзюдоистов Лушников, Александр Юрьевич

Формирование специализированных восприятий у юных дзюдоистов
<
Формирование специализированных восприятий у юных дзюдоистов Формирование специализированных восприятий у юных дзюдоистов Формирование специализированных восприятий у юных дзюдоистов Формирование специализированных восприятий у юных дзюдоистов Формирование специализированных восприятий у юных дзюдоистов
>



Лушников, Александр Юрьевич. Формирование специализированных восприятий у юных дзюдоистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Лушников Александр Юрьевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/41

Введение к работе

Актуальность. В теории и практике единоборств специалисты и тренеры постоянно ищут новые пути решения непреходящей проблемы повышения эффективности соревновательной деятельности спортсмена. При этом, как известно, технико-тактическая подготовка спортсмена является определяющим фактором успешности его соревновательной деятельности, что обусловливается остроконфликтным характером данной деятельности, эффективность которой определяется тактикой ведения единоборства с соперником и результативностью технического выполнения приемов (Ю.А. Шахмурадов, 1997; В.Л. Дементьев, 2002). Соответствие и адекватность применяемых борцом технико-тактических действий внезапно меняющимся ситуациям поединка во многом зависит от наличия у него навыков конфликтного взаимодействия с соперником, основой которых являются быстрота и качество психических процессов спортсмена (А.В. Родионов, 1968; Г.С. Туманян, В.В. Гожин, 2002). Именно поэтому в нашей работе предпринята попытка подойти к решению этой проблемы не с традиционной стороны усовершенствования содержания, средств и методов технико-тактической подготовки, а со стороны исследования спортсмена как индивидуума, его психических особенностей и специализированных способностей. Одним из важнейших слагаемых спортивного мастерства является уровень развития специализированных восприятий (чувств), которые необходимо целенаправленно формировать и развивать под влиянием специальных педагогических воздействий тренера (А.В. Родионов, 1983; Н.А. Худадов, 1997).

В практике спортивной тренировки борцов существует противоречие, которое заключается, с одной стороны, в необходимости целенаправленного формирования и развития у них специализированных восприятий, а с другой – в отсутствии в теории и методике борьбы выделенных характерных для дзюдо специфических чувств и технологий их формирования у спортсменов. Для разрешения данного противоречия нами был использован методологический подход к совершенствованию учебно-тренировочного процесса подготовки спортсмена, который заключается в интеграции эмпирических исследований и научных знаний о спортсмене и его соревновательной деятельности, знаний о тренерской деятельности по подготовке спортсмена и объединении этих знаний в практике спортивной подготовки борца (В.Л. Дементьев, 2002, 2006).

Исходя из вышеизложенного, актуальность работы определяется необходимостью решения выделенного противоречия и подчеркивается тем, что она выполнена в соответствии с планом НИР РГУФКСиТ на 2009-2010 гг. по теме 02.02.07 – «Формирование специализированных восприятий при подготовке спортивного резерва в борьбе».

Научная проблема работы заключается в выделении характерных для спортивной борьбы и, в частности, для дзюдо специализированных восприятий и в разработке технологий их формирования у юных дзюдоистов.

Объект исследования – процесс формирования и совершенствования специализированных восприятий у спортсменов-единоборцев.

Предмет исследования – специализированные восприятия борцов и технологии их формирования у юных дзюдоистов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что выделение состава характерных для борцов специализированных восприятий, разработка технологий их формирования у юных дзюдоистов и последующее применение данных технологий в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов повысит эффективность их соревновательной деятельности.

Цель работы – разработка технологий формирования специализированных восприятий у юных дзюдоистов.

Задачи исследования.

  1. Определить зависимость психического процесса восприятия от деятельности человека.

  2. Выделить специализированные восприятия в спортивных единоборствах и, в частности, в дзюдо.

  3. Установить существующие в практике спортивных единоборств средства и методы формирования специализированных восприятий.

  4. Разработать технологии формирования специализированных восприятий у юных дзюдоистов.

5. Экспериментально апробировать разработанные технологии и установить их влияние на формирование специализированных восприятий и на эффективность соревновательной деятельности юных дзюдоистов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили положения, изложенные в трудах Н.А. Бернштейна, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.Л. Дементьева, В.А. Демина, В.С. Келлера, А.Н. Леонтьева, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, А.Ц. Пуни, А.В. Родионова, С.Л. Рубинштейна, П.А. Рудика, И.М. Сеченова, Б.М. Теплова, Г.С. Туманяна, Д.А. Тышлера, Н.А. Худадова.

Методы исследования: 1) анализ литературных источников; 2) педагогическое наблюдение; 3) метод моделирования; 4) инструментальные методы; 5) метод экспертных оценок; 6) педагогический эксперимент; 7) методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе, который продолжался с марта до декабря 2005 г., проводились предварительные исследования. Выделялась научная проблема исследования, по ней был проведен аналитический обзор научно-методической литературы. В ходе анализа литературы определялись и конкретизировались задачи исследования, были уточнены и сформулированы цель и гипотеза работы, выявлены методы исследования, определена структура и организация исследования.

На втором этапе, который продолжался с января 2006 г. до августа 2007 г., осуществлялось выделение специализированных восприятий, характерных для спортсменов в единоборствах и, в частности, в дзюдо. Определялись существующие в практике спортивных единоборств средства и методы формирования специализированных восприятий. Разрабатывались технологии формирования специализированных восприятий у юных дзюдоистов, а также структура и организация педагогического эксперимента.

На третьем этапе, продолжавшемся с сентября 2007 г. до мая 2008 г., проводился педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования. В качестве испытуемых выступали 28 дзюдоистов юношеских разрядов ДЮСШ «Юность Москвы» третьего года обучения. В эксперименте была осуществлена апробация разработанных технологий в учебно-тренировочном процессе и выявление их влияния на формирование специализированных восприятий и на эффективность соревновательной деятельности юных дзюдоистов.

На четвертом этапе, продолжавшемся с июня 2008 г. до декабря 2009 г., проводились анализ и обсуждение результатов проведенного педагогического эксперимента, которые позволили подтвердить гипотезу исследования, сформулировать выводы и практические рекомендации. После этого осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1) выделены специализированные восприятия дзюдоиста на основе как общих закономерностей восприятия человека, так и зависимости психического процесса восприятия от спортивной деятельности борца;

2) проанализированы, систематизированы средства и методы, применяемые в спортивных единоборствах для формирования и развития специализированных восприятий спортсмена;

3) разработаны и экспериментально апробированы технологии формирования специализированных восприятий у юных дзюдоистов;

4) экспериментально доказано влияние специализированных восприятий на эффективность соревновательной деятельности юных дзюдоистов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в теорию спортивной борьбы вносится обоснование научного положения о необходимости специализированного развития психического процесса восприятия у борцов, а также результаты исследования дополняют и развивают теорию и методику дзюдо на основе выделения специализированных восприятий и разработки технологий их формирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) выделенные специализированные восприятия позволяют осуществлять психологическую подготовку дзюдоистов более целенаправленно и формализованно;

2) предлагаемые экспериментально апробированные технологии позволяют улучшить формирование и развитие специализированных восприятий у юных дзюдоистов и повысить эффективность их соревновательной деятельности;

3) на основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, дающие возможность успешно реализовывать разработанные технологии в учебно-тренировочном процессе подготовки юных дзюдоистов;

4) процесс овладения специализированными восприятиями формирует у юного дзюдоиста целостное представление о спортивной тренировке как об интегральной совокупности всех видов подготовки – физической, технической, тактической, психологической и теоретической;

5) результаты проведенного исследования и опыт применения предлагаемых технологий при незначительной адаптации могут быть использованы в других видах спортивной борьбы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состав характерных для борьбы специализированных восприятий (мышечное чувство, чувство положения тела, чувство дистанции, чувство ритма, чувство ковра, чувство времени), который объективно отражает отличия борьбы и, в частности, дзюдо от других видов спортивных единоборств.

2. Содержание специализированных игр и тренировочных упражнений, разработанное на основе выделения характерных компонентов деятельности в типичных моделях конфликтного взаимодействия дзюдоистов в поединке, которое позволяет формализовать и упорядочить процесс формирования специализированных восприятий у юных спортсменов.

3. Технологии формирования специализированных восприятий у юных дзюдоистов, построенные на основе использования дидактических принципов обучения, теоретической подготовки, идеомоторной тренировки, специализированных игр и тренировочных упражнений, которые позволяют улучшить формирование специализированных восприятий у юных спортсменов и повысить эффективность их соревновательной деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 146 источников, 11 из которых на иностранных языках, 47 приложений. Диссертация изложена на 165 страницах, содержит 14 таблиц и 3 рисунка.

Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в: определении научной проблематики работы, обзоре и анализе литературных источников, выборе теоретико-методологической концепции и методов исследования, организации и проведении исследования, обработке и анализе полученных результатов.