Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет Петров Александр Григорьевич

Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет
<
Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет
>



Петров Александр Григорьевич. Формирование индивидуального стиля боксеров 14-16 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Петров Александр Григорьевич; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/711

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы спортивной подготовки боксеров 8

1.1. Анализ различных подходов к повышению уровня технико-тактической подготовленности боксеров 9

1.2. Проблемы теоретической и интеллектуальной подготовки боксеров 22

1.3. Способы повышения результативности соревновательной деятельности боксеров и методика контроля 27

1.4. Проблема психологической подготовки боксеров 30

1.5. Анализ подходов к формированию индивидуального стиля боксера 39

Резюме

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 48

2.1. Задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.2.1. Теоретические методы исследования 48

2.2.2. Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента 49

2.3. Метод экспертных оценок 49

2.3.1. Оценка уровня сформированности индивидуального стиля 50

2.4. Тестирование физической подготовленности 51

2.5. Метод моделирования 52

2.6. Аналитические методы 52

2.7. Организация исследования 53

ГЛАВА 3. Педагогическая технология формирования индивидуального стиля боксера на основе моделирования 55

3.1. Теоретическое обоснование значимости разработки модели формирования индивидуального стиля 55

3.2. Управление мотивационной сферой боксера 67

3.3. Педагогическая технология формирования индивидуального стиля как ведущий структурный компонент модели 83

3.4. Педагогические условия, влияющие на формирование индивидуального стиля 94

3.5. Тесты и критерии оценки компонентов индивидуального стиля 104

3.6. Формирование индивидуальной техники выполнения основных приемов в боксе 112

3.7. Основные направления к расширению образовательно-воспитательного пространства подростков 14-16 лет сред ствами бокса 119

Резюме

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности педагогической технологии формирования индивидуального стиля боксеров 132

4.1. Динамика оценки способности к импровизации двигательных действий боксеров как основополагающего компонента технико-тактической подготовленности боксеров 132

4.2. Динамика показателей компонентов индивидуального стиля 137

4.3. Динамика показателей физической подготовленности 142

4.4. Динамика показателей морально-волевых качеств 144

4.5. Динамика морфофункциональных показателей боксеров 14-16 лет 146

4.6. Исследование характера взаимосвязи ведущих компонентов индивидуального стиля 149

Резюме 152

Заключение 153

Выводы 154

Практические рекомендации 157

Список литературы 160

Приложения 184

Акты внедрения

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема повышения качества спортивной подготовки боксеров является одной из наиболее сложных. Среди различных способов улучшения уровня технико-тактической подготовленности одним из наименее изученных является формирование индивидуального стиля боксера. Концепция персонификации спортивной подготовки основана на изучении особенностей выполнения технических приемов, обеспечивающих наиболее полную реализацию кинезиологического потенциала, а также степени сформированности ведущих интеллектуальных, морально-волевых и нравственных качеств. Успеха на ринге добивается спортсмен, способный своевременно использовать имеющиеся резервы организма; более эффективно управлять психоэмоциональным состоянием, адекватно оценивать поведение противника в процессе боксерского поединка (П.Ю. Галкин, 2000; А.И. Качурин, 2006; В.А. Киселев, 2006; В.Е. Котешов, 1998; В.А. Санников, В.В. Воропаев, 2006; В.И. Филимонов, 2001; А.Г. Ширяев, 2001).

Подготовка квалифицированных боксеров требует массового вовлечения для занятий данным видом спорта подростков и молодежи. Это обусловливает противоречие: между необходимостью организации массовых занятий, с одной стороны, и требованиями индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочного процесса, с другой стороны. Другим противоречием является необходимость реализации неиспользованных внутренних резервов организма, что связано с разработкой инновационных методик, с одной стороны, и отсутствие которых негативно сказывается на результативности тренировочно-соревновательной деятельности, с другой стороны.

Важной задачей организации спортивной деятельности подростков и молодежи является массовое вовлечение в систематические занятия избранным видом спорта.

Одним из условий подготовки высококвалифицированных боксеров является формирование индивидуального стиля боксера, отражающего особенности его кинезиологического потенциала. Необходимость решения данной проблемы определило актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки боксеров 14-16 лет.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования индивидуального стиля боксера.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности формирования индивидуального стиля боксеров. Задачи исследования:

1. Организация и проведение сопоставительного анализа взглядов
ведущих специалистов на проблему формирования индивидуального стиля боксера,
как одного из перспективных направлений повышения результативности
тренировочно-соревновательной деятельности.

  1. Разработка модели формирования индивидуального стиля боксера, отражающей его направленность, основные компоненты и условия реализации.

  2. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка результативности педагогической технологии формирования индивидуального стиля боксера.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка модели формирования индивидуального стиля позволит повысить качество спортивной подготовки боксеров при более рациональном использовании кинезиологического потенциала, а также реализации ряда педагогических условий: выявлении и использовании ведущих компонентов индивидуального стиля; разработки тестов и критериев оценки индивидуального стиля; направленного формирования ведущих морально-волевых и нравственных качеств.

Теоретическо-методологической основой исследования являются: труды основоположников теории управления движениями (Н.А. Бернштейн, 1947, 1966; B.C. Фарфель, 1975); теории физической культуры и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 2000; Л.И. Лубышева 2003; И.П. Ратов, 1999; Л.П. Матвеев, 1991, 1997); психолого-педагогические и социальные основы спортивной деятельности (Е.П. Ильин, 1994; Кретти Брайнет Дж, 1978; Р. Мартене, 1979; К.К. Платонов, 1982; A. Storr, 1968); ведущих специалистов в области бокса (Г.О. Джероян, 1970; А.В. Дмитриев, 1980; А.И. Качурин, 2006; И.С. Колесник, 2005, 2008; В.А. Котешов 1998; В.И. Филимонов, 2001, А.Г. Ширяев, 2000, и др.).

Методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы и обобщение практического опыта, моделирование, методы педагогического контроля, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертных оценок, инструментальные и аналитические методы.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 2006 - 2009 гг. в четыре последовательно взаимосвязанных этапа на базе ГОУ РСС Училище Олимпийского резерва, МОУ ДОД

ДЮСШ Нюрбинского улуса, ГОУ РСС ДЮСШ Сунтарского улуса, ДЮСШ № 4 г. Якутск.

На первом этапе (сентябрь 2006 - июнь 2007 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы по данным научно-методической и специальной литературы. На этом этапе была определена цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи и определены методы исследования.

На втором этапе (июль 2007 - декабрь 2007 г.) была разработана модель формирования индивидуального стиля, программа педагогической технологии по этапам проведения исследования. Разработаны тесты и критерии оценки для определения уровня сформированности ведущих компонентов индивидуального стиля.

На третьем этапе (январь 2008 - май 2009 гг.) проведена серия экспериментальных исследований с целью обоснования эффективности модели формирования индивидуального стиля.

Четвертый этап (июнь 2009 - декабрь 2009 гг.) включал математическую обработку экспериментальных данных, с последующим оформлением результатов исследования в виде научных статей, монографии, диссертации, разрабатывались практические рекомендации, проводились мероприятия по внедрению результатов исследования в учебно-тренировочный процесс подготовки боксеров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана модель формирования индивидуального стиля боксера; дано теоретическое и экспериментальное обоснование ее ведущих структурных компонентов, составляющих его основное содержание; характера их взаимосвязи и взаимообусловленности в процессе спортивной подготовки;

предложена и экспериментально обоснована эффективность педагогической технологии формирования индивидуального стиля боксеров 14-16 лет, обеспечивающая повышение результативности технико-тактической подготовленности;

выявлено влияние данной педагогической технологии на динамику физической подготовленности, морфофункциональных показателей занимающихся; повышение уровня морально-волевых и нравственных качеств.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационного исследования расширяют и углубляют знания по теории и методике бокса. Разработанная модель формирования индивидуального стиля представляет перспективное направление решения проблемы повышения эффективности спортивной подготовки боксеров 14-16 лет. Теоретически и экспериментально обоснована значимость формирования

индивидуального стиля боксеров для реализации его кинезиологического потенциала с целью повышения спортивного мастерства.

Практическая значимость заключается во внедрении в практику спортивной подготовки боксеров 14-16 лет результатов диссертационного исследования по формированию индивидуального стиля боксерского поединка, как способа самореализации и достижения перспективой цели.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе по воспитанию боксеров 14-16 лет в системе ДЮСШ, СДЮШОР, на курсах и факультетах повышения квалификации, тренеров по боксу, а также учителей физической культуры общеобразовательных школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; всесторонним анализом проблемы; применением интегративного подхода, сочетанием моделирования с другими методами исследования, внедрением материалов исследования в практику тренировочно-соревновательной деятельности боксеров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработка и использование модели формирования индивидуального
стиля является перспективным направлением решения проблемы повышения
эффективности спортивной подготовки боксеров.

  1. Предложенная педагогическая технология формирования индивидуального стиля боксеров позволяет улучшить показатели физической подготовленности, морфо-функционального состояния, уровня развития морально-волевых качеств; более успешно реализовать имеющиеся резервы организма, как стимула для дальнейшего спортивного роста.

  2. Выявленные компоненты индивидуального стиля определяют более эффективный выбор средств, методов, педагогических условий, повышающих технико-тактическую подготовку.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-методических семинарах аспирантов и молодых преподавателей Ульяновского государственного педагогического университета, в институте физической культуры и спорта Якутского государственного университета, расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии и физиологии человека с приглашением специалистов кафедры педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного

университета. Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях (г.г. Ульяновск, 2008 - 2009; Набережные Челны, 2008, 2009).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, актов внедрения. Список литературы содержит 238 источников, в том числе 20 - на иностранном языке.

Анализ различных подходов к повышению уровня технико-тактической подготовленности боксеров

Система спортивной подготовки боксеров имеет специфические особенности, обусловленные высокими требованиями к уровню развития двигательно-координационных качеств, рациональному проявлению способности к управлению психо-эмоциональным состоянием, что позволяет брать инициативу в свои руки; адекватным реагированием на неожиданно возникающие ситуации и необходимостью сохранения высокого темпа движений до окончания поединка. Бокс доступен практически всем юношам, независимо от их росто-весовых показателей и морфо-функционального статуса при определенном состоянии здоровья, что в отличие от других видов спорта позволяет рассматривать его как один из наиболее массовых.

По мнению многих специалистов [78, 80, 187, 211] в настоящее время уровень технико-тактической подготовленности у ведущих боксеров примерно одинаков; спортсмены добиваются успеха за счет проявления интеллектуальных, морально-волевых, двигательно-координационных качеств, психологической устойчивости и т.д. Следовательно, значительный резерв, обеспечивающий рост результативности соревновательной деятельности заложен в использовании дополнительных факторов и условий, повышающих качество учебно-тренировочного процесса.

Данной проблеме посвящены многочисленные исследования. Так, П.Ю. Галкин, 2000, считает, что одним из перспективных подходов повышения эффективности соревновательной деятельности является формирование готовности к выбору рациональной тактики ведения боксерского поединка. По мнению автора, совершенствование тактических действий с использованием системы специальных упражнений, позволяющих моделировать условия боя и ситуации, возникающие в ходе соревнований, дает возможность существенно улучшить систему спортивной подготовки спортсменов. Другим подходом, активирующим поведение боксера на ринге, по мнению Б.П. Супова, 1983, является обеспечение готовности боксера к экстренному изменению действий в ходе спортивного поединка. В его диссертационном исследовании рассматриваются способы оптимизации учебно-тренировочного процесса путем своевременного переключения внимания и изменения тактики ведения поединка в сложных ситуациях, возникающих на ринге. Предлагаемая учеными программа спортивной подготовки боксеров представляет собой модель построения системы двигательных действий, способствующих успешному переходу с привычных технических приемов на их модернизацию, обусловленную внезапно возникающими ситуациями.

А.И. Гаракян, 2003; В.И. Филимонов, 2000; А.Г. Ширяев, 2002 и др., возможности улучшения результативности выступлений боксеров на ринге видят в повышении уровня развития ведущих двигательно-координационных качеств. Как отмечает А.И. Гаракян, 2003, совершенствование точности атакующих действий положительно влияет на эффективность ведения боксерского поединка. При этом основными средствами для развития точности ударных действий автор считает элементы игры в баскетбол, гандбол, а также упражнения с теннисным мячом.

И.С. Колесник, 2005, приводит экспериментальные данные, подтверждающие, что управление процессом формирования ловкости и точности двигательных действий является одним из перспективных направлений, заслуживающих внимание специалистов по боксу, так как увеличение показателей данных двигательных качеств в соответствии с их структурным содержанием позволяет обеспечить повышение уровня развития ловкости и точности по разновидностям, характерным именно для бокса. Направленное формирование ловкости в нестандартных и прогнозируемых условиях, по мнению автора, обеспечивает необходимый запас прочности, уверенности в своих силах, что повышает надежность выступления боксера. Развитие точности двигательных действий в ответ на внешний раздражитель обеспечивает готовность к переключению внимания на выполнение технических приемов более эффективных для конкретной ситуации.

А.Г. Ширяев, 2002, утверждает, что каждому этапу технико-тактический подготовленности боксера должны соответствовать определенные параметры, в том числе, его вес, скорость движений, соответствующий уровень развития мышечной силы, а также определенный уровень развития ловкости.

По мнению В.А. Санникова, В.В. Воропаева, 2006 и др., надежность техники боксера зависит от его способности варьировать сформированные ранее двигательные навыки в соответствии с меняющимися условиями соревнований. Вариативность техники соревновательных действий обусловлена индивидуальными особенностями боксера, уровнем его технико-тактической подготовленности, направленностью двигательных действий противника и другими факторами.

Важной характеристикой техники спортсмена, авторы считают надежность его действий в процессе боксерского поединка независимо от возникающих по ходу боя внешних и внутренних сбивающих воздействий, процесс устранения новых ошибок, своевременное выявление которых существенно повышает эффективность тренировочно-соревновательного пространства.

Одним из основополагающих условий совершенствования технического мастерства боксера, как полагают В.А. Санников, В.В. Воропаев, 2006, является характер взаимозависимости структуры усвоенных двигательных действий с уровня развития двигательно-координационных, психических и морально-волевых качеств.

Теоретическое обоснование значимости разработки модели формирования индивидуального стиля

Спортивная подготовка представляет собой длительный процесс направленного педагогического воздействия специфическими средствами для обеспечения физического и духовно-нравственного развития личности с использованием ведущих концептуальных положений, реализация которых обеспечивает достижение системы поставленных целей.

Среди концептуальных положений основополагающими являются: - обеспечение интегративного подхода к организации и проведению учебно-тренировочного процесса; - направленность на разностороннее, гармоничное развитие; - улучшение показателей здоровья; - повышение культуры жизнедеятельности; - приобщение к ценностям физической культуры и спорта. Занятия спортом в специальной литературе определяются как особый, самостоятельный вид деятельности, наряду с трудом, учебой, игрой. Поэтому спорт необходимо рассматривать с позиций процесса развития и совершенствования, в ходе которого реализуются поставленные цели и задачи специфическими средствами и методами при использовании особых педагогических воздействий. Недостаточный уровень педагогического руководства спортивной деятельностью не позволяет реализовать мощный преобразующий потенциал физической культуры и спорта, так как лишь при эффективном управлении ресурсными возможностями индивида обеспечивается его физическое и духовное развитие. В процессе занятий боксом необходимо формировать четкое представление о системе целей, к достижению которых должен стремиться человек при использовании комплекса разнообразных средств и методов. Моделирование, как ведущий метод научного исследования, призвано обеспечить разработку четкой и конкретной программы развития и совершенствования личности по направлениям, предусмотренным системой спортивной подготовки.

В боксе, как и в других видах деятельности, успешная реализация интеллектуального и двигательного потенциала, осуществляется через индивидуальный стиль, проявляемый в процессе усвоения техники основных приемов.

В модели индивидуального стиля боксера (рис. 1) нашли свое отражение ведущие компоненты, составляющие ее основное содержание. Так, на особенности уровня сформированности физической подготовленности оказывают существенное влияние антропометрические данные спортсмена, которые, в свою очередь, необходимо учитывать при формировании двигательно-координационных качеств (мышечной силы, быстроты, выносливости, ловкости, точности двигательной действий, равновесия). Оптимальные показатели общефизической подготовленности обеспечивают разностороннее гармоничное развитие спортсмена.

Оптимальный для каждого боксера уровень сформированности данных показателей обеспечивает способность боксера к импровизации, как основы его индивидуального стиля. Уровень спортивного мастерства сильнейших боксеров является примерно одинаковым, так как в ходе боксерского поединка используются в основном одни и те же технические приемы. В ответ на тот или иной вариант атакующего удара один из противников может использовать несколько вариантов ответных действий в зависимости от складывающейся ситуации, скорости двигательной реакции, точности оценки готовности противника к данному поединку и т.д. Следовательно, способность к импровизации часто является решающим условием сохранения контроля над ситуацией.

Индивидуальный стиль представляет собой совокупность определенных показателей, характеризующий уровень общефизической, технико-тактической, интеллектуальной, психологической подготовки, а также такие важные показатели, взаимодополняющие друг друга, как: вариативность двигательных действий; свобода и легкость движений; «чувство удара» и «чувство партнера».

Вариативность двигательных действий как важный компонент индивидуального стиля боксера обеспечивается формированием большого количества двигательных умений и навыков, позволяющих усваивать технику атакующих и защитных действий в соответствии с персональными особенностями (соотношение росто-весовых показателей, способность к быстрому переключению к деятельности в различных режимах, специфика сенсорного реагирования на возникающие ситуации и обстоятельства, обусловленные поведением противника в процессе взаимодействия на ринге и ДР-) Степень вариативности движений обусловлена уровнем развития способности к экстраполяции двигательных действий. С увеличением и расширением двигательного опыта формируется потребность, обусловленная стремлением к самовыражению средствами избранного вида спорта, что находит свое практическое выражение в реализации различных вариантов комбинации деятельности мышц, создаваемых на основе усвоенных ранее приемах атаки и защиты.

Педагогические условия, влияющие на формирование индивидуального стиля

Взаимодействие спортсменов на ринге можно рассматривать как модель неожиданно возникающих экстремальных ситуаций, требующих мобилизации их резервных возможностей. Это свидетельствует о необходимости изучения адаптационных процессов в организме в сложных условиях внешней среды, обусловленных рядом причин: - возможностью нокдауна или нокаута, имеющих решающее значение не только для исхода боксерского поединка, но и для здоровья спортсмена; - необходимостью поиска оптимального способа решения сложных двигательных задач в условиях жесткого дефицита времени, что создает предпосылки для неизбежных ошибок; - готовностью к преодолению значительных болевых ощущений, физической и психической усталости путем использования механизма включения морально-волевых качеств и, прежде всего, мужества, силы воли, упорства, выдержки, хладнокровия [95]. Для эффективного бокса характерны: - увеличивающаяся плотность боя; - активно-наступательная форма взаимодействия противников; - способность вести поединок в высоком темпе на различных дистанциях; - оптимальное сочетание серийных и одиночных прицельных действий; - готовность к изменению основных параметров ведущих приемов. Это диктует необходимость всестороннего изучения способностей и возможностей спортсмена, поиска способов их эффективной реализации путем более рационального использования кинезиологического потенциала. Как показали исследования В.В. Столбицкого, 1996, успех в поединке юных боксеров 14-16 лет обеспечиваются при проведении большого количества атакующих действий. В возрасте 16-17 лет результативность соревновательной деятельности обусловлена точностью атаки и эффективностью защиты. В качестве информационного показателя успешного боксерского поединка юношей 14-16 лет можно считать общее число проведенных ударов при высоком коэффициенте точных, достигших цели.

Современный уровень развития бокса предъявляет повышенные требования к качеству спортивной подготовки занимающихся на различных этапах. Боксерские поединки характеризуются высокой интенсивностью технико-тактических действий, обусловленных необходимым уровнем развития мышечных усилий и умением проявлять их в быстро изменяющихся ситуациях.

Анализ специальной литературы [39, 78, 210 и др.], свидетельствует о том, что высокий уровень функциональных возможностей организма, физической и специальной подготовки боксеров существенно определяет их способность к наступательным, уверенным и надежным технико-тактическим действиям в ходе проведения боя на ринге. Это обусловливает необходимость направленного формирования ловкости, точности двигательного действия и равновесия с учетом их структурного содержания, определяемого спецификой данного вида спорта.

Важным фактором, обеспечивающим повышение спортивного мастерства является прирост показателей ведущих двигательно-координационных качеств. Как показали исследования И.С. Колесника, 2007, для соревновательной деятельности боксера характерны такие разновидности ловкости как: дифференцирование пространственно-силовых и пространственно-временных параметров двигательных действий, а также степень ее проявления в стандартных, нестандартных и прогнозируемых условиях. Для прироста показателей ловкости боксера по данным разновидностям необходимо использование системы специальных упражнений, обеспечивающих укорочение латентного периода двигательных реакций, увеличение быстроты моторного компонента; повышение состояния возбудимости и растяжимости работающих мышц, а также улучшение межмышечной и внутримышечной координации.

Для направленного развития ловкости, проявляемой в нестандартных и прогнозируемых условиях, целесообразно использовать двигательные задания, способствующие синхронизации двигательных и вегетативных функций, повышению скорости восприятия и переработки информации. Прирост показателей точности реагирования на внешний раздражитель и реагирования на движущийся предмет обеспечивается использованием физических упражнений, направленных на рациональное соотношение процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Для повышения устойчивости тела на данном этапе спортивной подготовки необходимо усвоение рационального расположения звеньев тела при выполнении каждого элемента двигательного акта, а также достижение минимизации степеней свободы, что обеспечивает более полную реализацию потенциальных возможностей юного боксера.

Повышение синхронизации двигательных и вегетативных функций, обеспечивающих проявление ловкости в нестандартных и прогнозируемых условиях, достигается использованием физических упражнений, обеспечивающих одновременное участие в работе разных мышечных групп с их последовательным включением в работу. В поле зрения боксера должны находиться все движения противника, что обусловливает своевременную оценку их ведущих параметров и адекватного выбора собственных ответных реакций. Спортсмену необходимо развивать внимание для прогнозирования действий противника по первым признакам подготовительных движений и другим внешним признакам, характеризующим уровень двигательной активности соперника (учащенное дыхание, покраснение или побледнение кожных покровов лица, как признак напряженного поиска решения двигательной задачи, смена дистанции, исходного положения и т.д.).

Динамика показателей компонентов индивидуального стиля

Наряду со способностью к импровизации важными компонентами индивидуального стиля боксера являются: вариативность двигательных действий, свобода и легкость движений, «чувство удара» и «чувство партнера». При этом необходимо отметить, что данные компоненты находят свое яркое выражение на фоне показателей высокого уровня общей выносливости, а также способности к сохранению оптимального соотношения темпа и ритма двигательных действий, позволяющих удерживать контроль над ситуацией в ходе боксерского поединка.

Одним из ведущих признаков, характеризующих индивидуальный стиль, является вариативность двигательных действий, как показатель оптимального уровня физической, технико-тактической, интеллектуальной и психологической подготовки. Степень проявления вариативности выполнения технических приемов обусловлена личностно ориентированным подходом к организации тренировочного процесса, основанного на выявлении и реализации потенциальных возможностей и скрытых резервов боксера. Динамика показателей вариативности двигательных действий у боксеров контрольной и экспериментальной группы имела различный характер (таблица 3).

Вариативность двигательных действий приобретает особое значение для достижения преимущества над противников в связи с тем, что уровень технической подготовленности сильнейших боксеров достиг примерно одного уровня мастерства и победа остается за спортсменом, владеющим высокой вариативностью двигательных действий. Вариативность формируется в процессе расширения и обогащения двигательного и соревновательного опыта, прироста показателей общефизической и технико-тактической подготовленности. Каждый соперник имеет в своем техническом арсенале значительное количество разнообразных способов выполнения основного технического приема.

Однако они неравнозначны по своей эффективности, определяемой конкретной ситуацией в процессе взаимодействия соперников на ринге. Способность к своевременному выбору наиболее результативного варианта выполнения атакующего приема свидетельствует об определенном уровне спортивного мастерства и сформированности собственного стиля ведения боксерского поединка.

Сравнительный анализ формирования способности к вариативности двигательных действий в КГ и ЭГ в процессе педагогического эксперимента позволил выявить следующее: при примерно равных исходных показателях вариативности двигательных действий в КГ и ЭГ (р 0,05), результаты в КГ на разных этапах педагогического исследования характеризуются сравнительно равномерным увеличением показателей. Так, в КГ при исходных показателях - 3,14±0,15 балла, уровень развития вариативности двигательных действий к концу первого этапа педагогического исследования улучшился на 1,60 %; к концу II этапа - на 4,52% к окончанию педагогического эксперимента - на 8,73%. В ЭГ при исходных показателях -3,16±0,2 балла, к концу I этапа педагогического эксперимента показатели улучшились, соответственно, на — 4,44%, к концу II этапа — на 15,4% и к концу педагогического эксперимента результаты возросли на — 22,4%. Более существенный прирост результатов в ЭГ, очевидно, связан с решением конкретных задач по формированию вариативности двигательных действий, характерных для каждого из основных атакующих и защитных приемов.

Боксеры усваивали ряд разнообразных способов выполнения предложенного тренером двигательного задания с дальнейшим самостоятельным поиском дополнительных вариантов. Причем, тот или иной вариант выполнения технического приема спортсмены выбирали в зависимости от конкретной ситуации, что позволяло им создать определенный запас прочности, уверенности в себе. Подобная закономерность в повышении показателей, характеризующих индивидуальный стиль боксера, сохраняется и при формировании других ее компонентов.

Свобода и легкость движений является важным показателем уровня технико-тактической подготовленности боксеров. Данное качество обусловлено способностью к выбору оптимальной для каждого спортсмена амплитуды двигательных действий, своевременным перераспределением звеньев и частей тела в пространстве в каждый момент боксерского поединка, адекватным реагированием на изменяющуюся ситуацию, готовностью к своевременной смене темпа и ритма движений. Перед началом педагогического эксперимента исходные данные, характеризующие уровень свободы и легкости движений у занимающихся КГ и ЭГ, были примерно одинаковыми (р 0,05). После окончания педагогического эксперимента результаты в КГ улучшились - с 2,76±0,11 балла до 2,97±0,19 балла; в ЭГ, соответственно, - с 2,80±0,16 до 3,69±0,24 балла (р 0,05).

Существенное опережение результатов в ЭГ по сравнению с КГ связано, очевидно, с тем, что при усвоении техники основных ударных действий, ставилась задача максимального приближения данной техники к индивидуальным возможностям и способностям боксеров. Известно, что изменение сформированного двигательного навыка требует значительного времени и усилий. Поэтому в ЭГ была своевременно поставлена задача формирования индивидуальной техники для каждого спортсмена.

При этом необходимо отметить особенности характера прироста результатов по этапам педагогического исследования. Сопоставление полученных данных показало, что наиболее значительный прирост результатов по вариативности двигательных действий, а также «свободе и легкости движений» выявлен к концу II этапа педагогического эксперимента.

«Чувство удара» является специфическим компонентом для занимающихся боксом и характеризуется способностью к четкому дифференцированию пространственно-силовых и пространственно-временных параметров атакующих технических приемов, рациональным перераспределением мышечных усилий по траектории движения кисти руки и их своевременной концентрацией в момент поражения цели.