Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп Болдов Александр Сергеевич

Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп
<
Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп
>



Болдов Александр Сергеевич. Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-13/1730

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 12

1.1. Задачи и особенности организации физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп 12

1.2. Интерес как элемент структуры мотивационной сферы личности 22

1.3. Факторы, определяющие интерес студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности 31

1.4. Основные направления, формы и методы формирования интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом (теоретический анализ) 45

Глава 2. Задачи, методы и организация экспериментального исследования 56

2.1. Задачи и методы экспериментального исследования 56

2.2. Организация экспериментального исследования 57

Глава 3. Процедура и результаты диагностики интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности 67

3.1. Процедура диагностики интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности ... 67

3.2. Динамика интереса студентов экспериментальной группы к физкультурно-спортивной деятельности 79

Выводы 96

Практические рекомендации 101

Библиография 103

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Физическое воспитание в высших учебных заведениях является основным звеном организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди студентов. В этой связи огромное значение приобретает правильная организация занятий со студентами на кафедрах физического воспитания вузов. В высшие учебные заведения наряду со здоровыми студентами поступают лица, имеющие различные отклонения в состоянии здоровья. При проведении медицинского обследования они, как правило, направляются в специальные медицинские группы. Лица, включаемые в эти группы, составляют значительную и все увеличивающуюся часть студенческой молодежи. По данным различных авторов, студенты специальных медицинских групп составляют 15-20% общего числа студентов, а в ряде высших учебных заведений этот процент значительно выше (до 50%) [15].

Эти студенты особенно нуждаются в эффективных средствах оздоровления. У них, как и у всех других, имеется потребность в движении и физических нагрузках, в самоутверждении, общении и проведении свободного времени в кругу сверстников и друзей, потребность в играх, развлечениях, отдыхе и эмоциональной разрядке. Поэтому для студентов специальных медицинских групп занятия физкультурой и спортом (в формах, адекватных состоянию их здоровья) имеют важное значение. Однако для многих из них физкультурно-спортивная активность не является насущной потребностью, не вызывает глубокий и устойчивый интерес. Она является низкой и за период обучения, как правило, снижается от курса к курсу [см. 11; 27; 64; 115; 132; 140; 196; 197].

В связи с этим возникает несколько важных в теоретическом и практическом отношении проблем:

1) как сформировать у студентов специальных медицинских групп устойчивый интерес к занятиям физкультурой и спортом;

  1. каким образом должна быть организована физкультурно-спортивная активность этих студентов, чтобы быть адекватной состоянию их здоровья;

  2. как обеспечить наиболее полную и эффективную значимость для них этой активности: высокий оздоровительный эффект, позитивное воздействие на нравственную и эстетическую культуру, культуру общения, творческие способности, патриотическое воспитание и т.д.

Для эффективного практического решения этих проблем необходимы глубокие комплексные научные исследования. Этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам физкуль-турно-спортивной работы со студентами, физического воспитания в вузе в последние годы посвящены не только многочисленные статьи [см., например: 8; 18; 31-36; 38; 39; 47; 64; 71; 89; 94; 97; 99; 100; 123; 126; 136; 137; 160; 174; 195-197; 198 и др.], но также монографии, диссертации, учебные пособия [см., например: 27; 48; 49; 61; 69; 75; 76; 85; 90; 95; 96; 98; 117; 121; 125; 133; 134; 135; 141; 154; 155; 173; 197; 204 и др.].

В этих работах предлагаются различные пути и средства совершенствования физкультурно-спортивной работы в вузе. В исходном пункте, как правило, предполагается, что преодоление кризисного состояния вузовской системы физического воспитания должно осуществляться посредством реализации общепедагогической технологии, содержание которой достаточно полно освещено в работах Н.А. Алексеева [4], В.П. Беспалько [20], Е.В. Бондарев-ской [22], ПК. Селевко [145], В.В. Серикова [149], Н.Е. Щурковой [201], И.С. Якиманской [203] и др.

В рамках этого общего подхода важное значение придается переходу в физкультурно-спортивной работе со студентами на принципы гуманистической (личностно-центрированной, личностно-ориентированной, лично-стно-гуманной) педагогики [6; 31-34; 36; 37-39; 57; 89; 98; 100; 123; 165; 174; 196; 204; 224 и др.].

Безусловно, это предусматривает и учет в физкультурно-спортивной работе физического состояния и личностных особенностей студентов специальных медицинских групп. Этот вопрос затрагивается в работах, посвященных анализу распределения студентов по группам (основной, подготовительной и специальной) [см., например: 10; 26; 54; 69; 75; 106; ПО; 179; 181].

В ряде публикаций дана характеристика физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья студентов специальных медицинских групп [см.: 10; 66; 105; 113; 114; 119; 148; 177; 178; 194; 199 и др.]. Выявлен низкий уровень физического развития и физической подготовленности студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

В научных публикациях показано эффективное влияние круглогодичных занятий физическими упражнениями на физическую работоспособность и состояние здоровья студентов специального учебного отделения [см.: 5; 88; 119; 124; 190; 191 и др.]. Предлагаются некоторые инновационные методики физического воспитания студентов специальных медицинских групп [3; 10; 14; 15; 19; 26; 106; 110; 112; 179 и др.].

Предметом научного исследования является также организация занятий по физическому воспитанию со студентами, имеющими ослабленное здоровье [см.: 13; 68; 107; 128; 129; 138; 179; 184; 187; 194 и др.]. На основе научных исследований для коррекции нарушенных функций двигательной сферы студентов с ослабленным здоровьем предлагается использовать различные формы занятий физическими упражнениями в сочетании с закаливающими мероприятиями. Подчеркивается необходимость осуществления индивидуального подхода в организации физкультурно-спортивной работы с лицами этой категории [см. 100; 146 и др.].

Разработан ряд методических рекомендаций по физическому воспитанию студентов, имеющих заболевания органов пищеварения и сердечнососудистой системы [см.: 68; 128; 192]. Ряд полезных рекомендаций для сту-

дентов специального учебного отделения по организации самостоятельных занятий по физическому воспитанию во внеучебное время даны в работах В.В. Пономаревой, В.Т. Романова [ 129 ] и М.Ф. Гриненко [ 58 ]. В них указаны также тесты для определения уровня физического развития этих студентов.

Что касается анализа интереса студентов к занятия физкультурой и спортом, то в основном все работы по данной теме посвящены студентам основных групп [см., например: 9; 27; 29; 31; 35; 36; 70; 76; 91; 96; 121; 125; 126]. Отсутствуют работы, в которых предлагался бы комплексный подход к формированию у студентов специальных медицинских групп устойчивого и активного интереса к занятиям физкультурой и спортом.

Изучив доступную нам литературу, мы пришли к выводу, что, в научной литературе затрагиваются лишь отдельные аспекты темы диссертационного исследования, отсутствует ее специальный и целостный анализ.

Таким образом, анализ выявляет наличие противоречия между назревшей теоретической и практической потребностью в формировании глубокого и устойчивого интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом, с одной стороны, и отсутствием специального научного педагогического анализа этой важной проблемы, с другой стороны.

Осознание данного противоречия и связанных с ним важных педагогических проблем формирования глубокого и устойчивого интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом послужило основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Цель исследования состоит в совершенствовании физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп на основе формирования у них глубокого и устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности.

Объект исследования - физкультурно-спортивная работа со студентами специальных медицинских групп как педагогическая деятельность.

Предмет исследования - содержание и методика организации физкуль-турно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп для формирования у них глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом.

Основная гипотеза исследования. Нами выдвинуто предположение о том, что важнейшим педагогическим условием формирования глубокого и устойчивого интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом является повышение для них значимости и эмоциональной привлекательности этих занятий на основе: получения полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности; осознания личной ответственности за это состояние и важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации; использования комплекса таких форм (моделей) организации физкультурно-спортивной деятельности, которые адаптированы к особенностям физического и психического развития студентов, учитывают систему их потребностей и ценностных ориентации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

психолого-педагогические и социологические концепции развития личности и ее мотивации (А.С. Айзикович, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, Д.А. Кикнадзе, В.И. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А., С.Л Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

основные положения социологической теории факторов, определяющих физкультурно-спортивную пассивность различных групп населения (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Г.К. Карповский, Н.В. Кудрявцева, Б. Куницки, В.А. Соколов, В.И. Столяров и др.)

основные положения теории и методики организации физкультурно-спортивной работы с различными группами населения, в том числе с лицами,

имеющими ограничения в состоянии здоровья (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, Т.И. Губарева, Л.П. Матвеев, О.В. Козырева, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров и др.).

Научная новизна результатов исследования. Впервые в научной литературе дана целостная научно-обоснованная характеристика основных направлений, целей, задач, принципов, форм и методов организации физкуль-турно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп с целью формирования у них глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом. Обосновано положение о том, что важнейшим педагогическим условием решения этой педагогической задачи является повышение значимости и эмоциональной привлекательности этих занятий для студентов на основе: получения полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности; осознания личной ответственности за это состояние и важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации; использования комплекса таких форм (моделей) организации физкультурно-спортивной деятельности, которые адаптированы к особенностям физического и психического развития студентов, учитывают систему их потребностей и ценностных ориентации.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированы и обоснованы основные положения формирования у студентов специальных медицинских групп глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом. Эти положения имеют важное теоретико-методологическое значение при разработке в теории и методике физического воспитания педагогической технологии, содействующей полной реализации в педагогической работе со студентами с отклонениями в состоянии здоровья социокультурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется авторской программой формирования у студентов специальных медицинских групп инте-

реса к занятиям физкультурой и спортом. Эффективность программа подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику организации физкультурно-спортивной работы в Российском государственном социальном университете. Кроме того, они используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов, магистрантов и аспирантов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами внедрения.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности и другими специалистами вузовского физического воспитания, а также для их подготовки и повышения квалификации в учебных курсах по теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Для формирования интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности прежде всего необходимо оказать им содействие в получении полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности, в осознании личной ответственности за это состояние и важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации.

  2. Использование различных форм и методов организации физкультурно-спортивной деятельности, которые адаптированы к особенностям физического и психического развития студентов специальных медицинских групп, учитывают систему их потребностей и ценностных ориентации, содействует повышению мнения студентов о личной значимости для них физкультурно-спортивной деятельности и тем самым формированию у них активного интереса к занятиям физкультурой и спортом.

3. Важным педагогическим условием, обеспечивающим формирование у студентов специальных медицинских групп интереса к физкультурно-спортивной деятельности, является ориентация на такие педагогические принципы, как принцип индивидуализации процесса физического воспитания студентов, принцип оказания помощи в преодолении трудностей в физ-культурно-спортивной деятельности на основе создания ситуаций достижения успеха и другие принципы личностно-ориентированной педагогики.

Реализация результатов исследования проводилась в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, 25 ноября 2002 г.); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.); на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2005: Будущее России: стратегии развития» (Москва, 15-16 декабря 2005 г.); на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава РГСУ; обсуждение на заседаниях Совета по физической культуре и спорту РАО, Гуманитарного центра «СпАрт», кафедры философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК; внедрение в практику работы Российского Государственного Социального Университета и Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Задачи и особенности организации физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп

При определении задач физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп важно учитывать особенности этих студентов и потенциал физкультурно-спортивной деятельности.

Данную деятельность следует рассматривать как один из важнейших видов человеческой деятельности, носящий в целом социально-культурный характер, ибо ее предметом, целью и главным результатом является развитие самого человека. В этой деятельности, как обосновано специалистами, заключены огромные возможности для решения широкого круга социально-педагогических и культурных задач. Исходя из этого, актуальными являются две задачи: 1) приобщить как можно больше людей, включая учащуюся молодежь, к активным занятиям физкультурой и спортом и 2) получить максимально полный социально-педагогический и культурный эффект от этих занятий.

К числу важных задач физкультурно-спортивной работы, бесспорно, относится задача выявления, отбора и подготовки спортсменов, способных успешно выступать и побеждать в соревнованиях различного уровня, в том числе самого высокого. Однако еще более важное значение имеет использование физкультурно-спортивной деятельности для оздоровления, укрепления психофизического состояния и психосоциального здоровья населения. Ставится вопрос о том, чтобы рассматривать социальное здоровье населения в качестве основного критерия эффективности физкультурно-спортивной работы [83]. Кроме того, обращается внимание на необходимость формирования у занимающихся физкультурой и спортом глубоких знаний о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранения и укрепления здоровья, а также потребности в заботе о своем здоровье, физическом совершенствовании, в активных занятиях физкультурой и спортом. Другими словами, в качестве главной выдвигается задача формирования здорового образа жизни и физической культуры личности [16; 17; 32-34; 40; 41; 90; 98; 104; 133; 147; 151; 152; 160; 162 и др.].

В качестве основных показателей и компонентов здорового образа жизни и физической культуры личности рассматриваются: отношение личности к своему телу как к ценности; характер этого отношения (только декларативное или также и реальное отношение, предполагающее сознательную, целенаправленную деятельность с целью поддержание в норме и совершенствование своего физического состояния, различных его параметров (здоровья, телосложения, физических качеств и двигательных способностей); многообразие используемых для этой цели средств; умение эффективно применять их; уровень знаний об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методике их применения; какие ценности личность связывает с телом, одобряемые и реализуемые ею на практике идеалы, нормы, образцы поведения, связанные с заботой о физическом состоянии; степень ориентации на эту заботу; стремление оказать помощь другим людям в их оздоровлении, физическом совершенствовании и наличие для этого соответствующих знаний, умений, навыков, ценностных ориентации и т.д. [159; 167].

Все более важное значение в последние годы придается роли физкультурно-спортивной деятельности в решении и других важных социально-педагогических и культурных задач: организации активного, творческого отдыха различных групп населения, прежде всего детей и молодежи; социальной реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) и др. Другими словами, речь идет об эффективном использовании занятий физкультурой и спортом для целостного гуманистического воздействия на личность и отношения людей [89; 9(ЩсЬ62меченные выше задачи должны решаться и в ходе физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп. Но применительно к этой группе студентов - с учетом особенностей их физического и психического состояния - особенно важной нам представляются также задача воспитания у них ответственности за свое здоровье и осознания того, что оно существенным образом зависит от их собственной физкультурно-спортивной активности.

Проведение занятий по физкультуре и спорте со студентами в специальных медицинских группах ставит перед кафедрами физического воспитания ВУЗов и преподавателями сложные проблемы. Развитие учебного процесса в специальном учебном отделении тормозит отсутствие эффективных методов контроля, позволяющих оптимизировать учебный процесс. А это, в свою очередь, порождает другую проблему - противоречия в комплектовании учебных групп [182].

В научной литературе существует большое количество различных мнений по поводу формирования учебных специальных медицинских групп.

В соответствии с «Приказом о совершенствовании врачебного контроля за детьми, подростками, учащимися и студентами» от 30 авг. 1998 г., за № 1136/219/4 студенты с отклонениями в состоянии здоровья или анатомическими дефектами для проведения занятий по физическому воспитанию объединяются в специальные медицинские группы. Эти группы формируются в зависимости от качества реакции больного организма на физические нагрузки (см. приложение 1).

В группу А зачисляются студенты, имеющие заболевания, при которых реакция организма на физическую нагрузку определяется функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем. К числу таких заболеваний относятся заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, хронические воспалительные процессы в почках, болезни обмена и эндокринных желез, аномалии рефракций, малокровие, хронические синуситы и воспаления среднего уха, а также остаточные явления острого ревматического процесса (постревматический кардиосклероз, кардиомиопатия), клапанные пороки сердца, состояния после операций на сердце и крупных сосудов, тон-зило-кардиальный синдром, склонность к повышению давления (гипертония), вегето-сосудистая дистония, нейро-циркуляторная дистония, кардио-невроз, функциональные нарушения сердечного ритма, хронические заболевания почек, ожирение, сахарный диабет (легкая форма), ларингит, бронхит, эмфизема легких и т.д. Специальные тренирующие нагрузки при заболеваниях группы А должны быть направлены на развитие общей выносливости. Рекомендуется широкое использование ходьбы, оздоровительного бега, плавания, упражнений на тренажерах, дыхательных упражнений, подвижных и спортивных игр по упрощенным правилам, упражнений в равновесии и на координацию. Вместе с тем с большой осторожностью используются все виды прыжков, быстрая смена положений тела в пространстве, лазание по канату, подскоки из глубокого приседа, упражнения с партнером, все виды метаний, особенно при гипертонии, хронических заболеваниях почек и близорукости.

Факторы, определяющие интерес студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности

Мотивационная сфера личности играет огромную роль для включения индивида в физкультурно-спортивную деятельность [9; 31; 70 и др. ]. Механизм побуждения к такому включению, по мнению ряда ученых, имеет следующие фазы: 1. рождение интереса к деятельности, его качественное укрепление за счет углубления представлений об интересующих явлениях и расширение поля информации о его роли и месте в кругу других явлений; 2. перенос положительного отношения на всю физкультурно-спортивную деятельность и концентрация его на избрание определенного её вида; 3. формирование, укрепление и автономизация мотивационной сферы физического совершенства по механизму обратной связи в процессе проведения занятий по избранному виду физкультурно-спортивной деятельности; 4. овладение системой специальных знаний и на их базе формирование в сознании ценностных ориентации на двигательную активность, помогающих ставить цели, решать задачи, определять средства, способы достижения и прогнозировать контрольные результаты; 5. осознание идеалов личности, построение идеальной модели индивидуального развития физических способностей; 6. разработка краткосрочной и долгосрочной программы физкультурно-спортивной деятельности с учетом конкретных субъективных и объективных факторов реальной жизненной ситуации [188]. Важную роль в этом процессе играет наличие и степень развития интереса к физкультурно-спортивной деятельности.

Следует учитывать также различные виды интереса к занятиям физкультурой и спортом: активные и пассивные; первичные, кратковременные, импульсивные и устойчивые; непосредственные (интерес к самой физкультурно-спортивной деятельности), опосредованные (интерес к результатам деятельности), широкие и узкие, глубокие и поверхностные, устойчивые и неустойчивые [87, с. 65].

Мы придерживаемся мнения, что интерес к физкультурно-спортивной деятельности имеет три компонента. 1. Эмоциональный - человек испытывает определенные чувства, положительные или отрицательные эмоции (чувство удовлетворенности или неудовлетворенности) по отношению к тому или иному образу или деятельности (к занятиям, к тем качествам и свойствам личности, которые они формируют и т.д.). 2. Когнитивный (познавательный) компонент интереса связан с осознанием определенных свойств физкультурно-спортивной деятельности, с пониманием ее значения для удовлетворения своих потребностей и, позднее, с поиском и подбором средств, пригодных, для удовлетворения возникающих потребностей. Этот компонент интереса отражается в знаниях, убеждениях, мнениях и установках человека. Показатели этого компонента: убежденность в пользе занятий физкультурой и спортом; глубокое осознание личной необходимости занятий; знания в области физкультуры и спорта; стремление к повышению и расширению уровня знаний в области физкультурой и спортом 3. Поведенческий компонент - характеризует реальную включенность индивида в физкультурно-спортивную деятельность как отражение наличия и степени его активного интереса к этой деятельности.

Надо различать две формы этого компонента: реализ ованная - это объективная потребность в занятиях физкультурой и спортом, определенным способом удовлетворяемая на практике; пра ктически не удовлетворяемая потребность в занятиях физкультурой и спортом [25, с. 63].

Интерес к занятиям физкультурой и спортом существенным образом зависит от осознания их смысла, связанных с ними потребностей, целей и эмоций. Смысл занятий включает в себя понимание студентами их объективной значимости и общественного мнения. Субъективная значимость для самого студента зависит от уровня его притязаний. На основе выявленного смысла студенты выбирают мотивы и цели. Под мотивом в данном случае понимается осознанное побуждение к занятиям физкультурой и спортом. Цель должна учитывать ориентацию студентов на промежуточный этап реализации интереса, при котором желательно достижение доступного результата. Потребность в физическом совершенствовании и других аспектах личностных качеств выступает как результат развития интереса к занятиям физкультурой и спортом.

Выявленное иерархическое построение системы физкультурно-спортивных интересов, потребностей и мотивов может изменяться в зависимости от пола и других факторов. Выявлена, например, тенденция снижения влияния всех факторов-побудителей в мотивационной сфере учащейся молодёжи по мере взросления [32, с. 12].

К сожалению, физкультурно-спортивная деятельность ещё не стала для студентов, в том числе специальных медицинских групп, насущной потребностью, не вызывает у них глубокий и устойчивый интерес. Об этом свидетельствует прежде всего тот факт, что для многих из них характерна физ-культурно-спортивная пассивность в свободное время.

Обсудим причины этого, опираясь на посвященные данной проблеме работы отечественных и зарубежных ученых [9; 31; 32; 40; 41; 96; 147; 151; 152; 153; 154; 161; 167; 170; 172; 173; 210; 212-214; 217; 218; 219; 220; 225; 228; 229 и др.].

Факторы, негативно влияющие на физкультурно-спортивную активность в свободное время студентов специальных медицинских групп, а, значит, и на уровень их интереса к физкультурно-спортивной деятельности, мы разделяем на две группы. Первая группа включает в себя факторы, которые имеют отношение ко всем студентам, а вторая - специфичные для студентов специальных медицинских групп.

Процедура диагностики интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности

Диагностика интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности крайне сложная процедура как по характеру тех задач, которые при этом должны быть решены, так и по тем средствам, методам, которые должны быть использованы для решения этих задач. Для эффективной организации такой диагностики прежде всего необходимо знать возможные уровни сформированности интереса, а также те показатели (индикаторы), по которым их можно идентифицировать. Данная проблема практически не разработана в педагогической литературе. Ниже предлагается определенный вариант ее решения, который, учитывая сложность проблемы, естественно, следует рассматривать лишь как предварительный.

Прежде всего, мы различаем интерес студентов к занятиям физкультурой и их интерес к занятиям спортом (в университете и в различных секциях в свободное время). Далее, выделяются четыре уровня сформированности интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности: высокий, средний, низкий и уровень несформированности.

Для решения диагностических задач, связанных с определением у конкретного студента того или иного из этих уровней, необходимо указать критерии их различения, а также те признаки {показатели), которые характеризуют каждый из них.

В структуре интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности мы выделяем три компонента, наличие и степень проявления каждого из которых одновременно является критерием сформированности указанных уровней интереса.

Первый компонент (критерий) - эмоциональный: наличие и степень проявления положительных чувств (эмоций) по отношению к физкультурно-спортивной деятельности при занятиях физкультурой и спортом (в университете и во внеурочное время).

Конкретные показатели уровней сформированности данного компонента (критерия) интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности указаны в таблице 2.

Второй компонент (критерий) - когнитивный (познавательный): наличие и характер знаний студентов о физкультурно-спортивной деятельности, стремления к их получению, расширению и углублению.

Конкретные показатели уровней сформированности данного компонента (критерия) интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности указаны в таблице 3. Третий компонент (критерий) - поведенческий. Показатели этого критерия: типы, образцы, модели реального поведения студентов - степень участия (активное, пассивное, полное неучастие) в физкультурно-спортивной деятельности, характер и объем используемых им средств, форм и методов, а также объем (широта) сформированных умений и навыков этой деятельности. Конкретные показатели уровней сформированности данного компонента (критерия) интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности указаны в таблице 4. Возможные уровни развития интереса студента к физкультурно-спортивной деятельности мы связываем, прежде всего, с тем, насколько в данном интересе представлены указанные выше его структурные элементы. С этой точки зрения могут быть выделены следующие возможные уровни развития интереса студента к физкультурно-спортивной деятельности: 1. Уровень гармоничного развития - наличие всех указанных выше структурных элементов данного интереса: эмоционального, когнитивного (познавательного) и поведенческого. 2. Уровень одностороннего развития - наличие у студента лишь некоторых из этих структурных элементов при отсутствии других. Для проведения диагностики уровня сформированности интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности - с учетом указанных выше критериев и их показателей - в ходе педагогического эксперимента использовался комплекс научных методов. 1. Метод педагогических наблюдений. Прежде всего постоянно осуществлялось педагогическое наблюдение за студентами - как фактор непрерывного контроля за ходом и результатами внедрения экспериментальной программы формирования у них интереса к физкультурно-спортивной деятельности. На основе этого в первую очередь давалась характеристика различных параметров этого элемента мотивацион-ной структуры личности студентов. 2. Метод социологического опроса (анкетирование). В ходе эксперимен тального исследования для получения необходимой социологической ин формации использовался комплекс анкет: «Ваше отношение физкультурно-спортивной деятельности»; «Направленность интереса студенческой молодежи в сфере физкультурно-спортивной деятельности»; Анкета участника Спартианских игр; Анкета отношения студентов к собственному здоровью. Анкета «Ваше отношение физкультурно-спортивной деятельности» (см. Приложение З, АЛ) состоит из четырех блоков. Первый из них посвящен выявлению уровня интереса студентов специальной медицинской группе к занятиям по физическому воспитанию; второй блок - определению уровня их интереса к подвижным играм; третий блок - выявлению уровня интереса к соревнованиям (не только спортивным, но и другим); четвертый блок - определению уровня интереса к спорту и спортивной деятельности. Анкета «Направленность интереса студенческой молодежи в сфере физкультурно-спортивной деятельности» (см. Приложение 4, А.2) ставила своей целью выявить, что больше всего интересует студентов в сфере физической культуры и спорта и в других видах соревновательной деятельности.

Динамика интереса студентов экспериментальной группы к физкультурно-спортивной деятельности

Сначала отметим результаты диагностики отдельных показателей интереса студентов экспериментальной группы к физкультурно-спортивной деятельности.

Динамика самой важной - поведенческой - составляющей интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности отражена в таблицах 5,6.

Как видно из таблиц, в результате реализации экспериментальной программы значительно возросла активность студентов в физкультурно-спортивной деятельности. Количество регулярно занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности составило 75,4%. До эксперимента помимо учебных занятий не занимались физкультурой и спортом 60% респондентов. 40% студентов специальных медицинских групп все же занимались каким-либо видом физической активности (84,5 % самостоятельно, 15,5 % в секциях), но, как правило, это были утренняя зарядка, плавание и легкая атлетика (пешие прогулки, туристические походы, бег «по настроению»).

После эксперимента заметно увеличилось количество студентов регулярно занимающихся (на 20,2%) и хотя бы эпизодически занимающихся (на 34,6%) физкультурой. Достоверно уменьшилось количество вообще не занимающихся (на 54,8%).

Также увеличилось (на 9,1%) количество занимающихся спортом в секциях. Возможно этот процент занимающихся спортом в секциях мог быть и больше, но тренеры в различных секциях боялись допускать на свои занятия студентов с различными отклонениями в состоянии здоровья, так как не хотели брать на себя ответственность за их здоровье.

Показателями эмоционального компонента интереса к физкультурно спортивной деятельности у студентов экспериментальной группы считались прежде всего ответы на вопросы анкеты АЛ. Особенно важное значение придавалось ответам на вопросы «Как часто вы испытываете позитивные эмоции на этих занятиях?» и «Как часто вы испытываете негативные эмоции, чувства, переживания?». По результатам ответов на эти вопросы, приведенным в таблице 7, можно судить о динамике развития полоэюительных эмоций при занятиях физической культурой.

Как видно из таблицы, затруднившихся ответить на поставленный вопрос после эксперимента совсем не оказалось. Так же как не оказалось и не испытывающих положительных эмоций на этих занятиях. На 14,4% уменьшилось количество редко испытывающих положительные эмоции при занятиях. На 7% увеличилось количество часто испытывающих эти эмоции и на 17,4% - количество очень часто испытывающих положительные эмоции. И все-таки чуть больше половины студентов (53%) не очень часто испытывают эти эмоции на занятиях физкультурой и спортом.

По результатам, приведенным в таблице 8, можно судить о динамике развития отрицательных эмоций на занятиях физкультурой и спортом.

Как видно из таблицы, на 31,1 % увеличилось количество студентов совсем не испытывающих отрицательных эмоций на занятиях физкультурой и спортом. На 2% уменьшилось количество студентов очень часто испытывающих эти эмоции, на 11,1% - часто испытывающих и на 17% - редко испытывающих отрицательные эмоции. На 1% уменьшилось количество респондентов, затруднившихся с ответом.

На вопрос об удовлетворенности занятиями по физическому воспитанию после педагогического эксперимента 43,6% студентов ответили, что они «удовлетворены в полной мере» (до эксперимента - 34%), а «удовлетворены в основном» - 48,3% (48%). Уменьшилось количество неудовлетворенных этими занятиями: совсем неудовлетворенны занятиями 0,7% (2%), «пожалуй, нет» - 6,2% (9%); затруднились ответить 2,2% (7%).

На предложение оценить, какие чувства респонденты испытывали, участвуя в соревнованиях, до эксперимента и после, были получены следующие результаты (таблицы 9,10)

По результатам таблиц 9, 10 можно судить о динамике развития положительных и отрицательных эмоций при собственном участии студентов в соревнованиях. На 33,1% увеличилось количество студентов, совсем не испытывающих отрицательных эмоций при участии в соревновательной деятельности. Уменьшилось количество редко и часто испытывающих такие эмоции (25,6% и 7,5% соответственно). Выявился прирост количества часто испытывающих положительные эмоции (10,2%) и, напротив, уменьшение редко испытывающих и совсем не испытывающих положительных эмоций при этом участии (9,2% и 1% соответственно).

Таким образом, результаты диагностики свидетельствуют о позитивной динамике показателей и эмоциональной составляющей интереса студентов экспериментальной группы к физкультурно-спортивной деятельности.

Определенные позитивные изменения выявились и в показателях когнитивной (познавательной) составляющей интереса студентов к занятиям физкультурой и спортом. Так, в частности, сравнение знаний студентов экспериментальной группы в начале и после завершения педагогического эксперимента о физкультурно-спортивной деятельности, о ее значении, формах, методах организации и т.д. показало, что существенно - на 32% увеличилось количество студентов, которые имеют достоверные и достаточно полные, глубокие знания в этой области (высокий и средний уровни сформированно-сти данного компонента интереса). Вместе с тем на 17% уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности указанного компонента интереса, т.е. имеющих крайне ограниченный запас и в основном недостоверных знаний о физкультурно-спортивной деятельности, о ее значении, формах, методах организации и т.д.