Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов Кулымов Сергей Викторович

Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов
<
Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов
>




Кулымов Сергей Викторович. Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-13/425-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и практика формирования профессионально-прикладной физической культуры

1.1. Физическая культура в системе высшего военного профессионального образования 14

1.2. Особенности профессиографии и структуры профессионально-прикладной физической культуры военных специалистов 34

1.3. Дидактические особенности профилированного физического образования 49

ГЛАВА 2. Основы диагностики, организации и формирования профессионально-прикладной физической культуры

2.1. Методика психодиагностики и тестирования профессионально-прикладной физической культуры 78

2.2. Организационное и структурно-функциональное моделирование профилированного физического образования 90

2.3. Результаты формирования профессионально-прикладной физической культуры 111

2.4. Оценка педагогических условий формирования

профессионально-прикладной физической культуры 126

Заключение 141

Список использованной литературы 146

Приложение (акты внедрения) 169

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социальной потребно
стью формирования в процессе образования личности специалиста-
профессионала как носителя совокупности социокультурных ценно-
и стей, обладающего глубокими специальными знаниями, высокой про-

фессиональной подготовленностью, общей культурой; способного к преобразованию и распространению ценностей культуры в социум (2, с. 53; 17; 56, с. 18; 44; 151)'.

Данная проблематика относится и к высшей военной школе, обра
зовательные учреждения которой — высшие военные учебные заведе
ния (ВВУЗы) — призваны воспроизводить российскую офицерскую
элиту для различных родов войск, личность офицера-профессионала,
-%ч подготовленного к выполнению функциональных обязанностей по за-

Іа' щите Отечества.

Теория и практика высшего военного профессионального образования предполагает, что совершенствование образовательного процесса в ВВУЗах должно осуществляться в направлении подготовки специалистов с необходимым и самодостаточным запасом знаний, навыков и умений для реализации активной и творческой профессиональной деятельности (15, с. 145; 36; 44; 65; 98; 202, с. 18); иметь главной целью — при минимальных затратах обеспечить полноценную подготовку военного корпуса (2, с. 54).

В свою очередь это обусловливает использование в образователь-ной практике всей совокупности ценностей культуры, овладение кото-

ц рыми позволит прогнозировать качество сформированности личности

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая — страницу. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

4 офицера, его важнейших культурологических характеристик. Таким образом, с опорой на культурологический подход в проектировании образовательных процессов (97; 187; 209, с. 101) можно утверждать, что именно культура и ее ценности — это не только и не столько то, что создает человек своей деятельностью, сколько то и та деятельность, которая создает, творит человека, личность.

Многогранная природа личности офицера и деятельностный подход к ее формированию (97; 123; 172, с. 198; 199) обусловливают использование в образовательной практике ВВУЗов всего многообразия видов деятельности, обеспечивающих в итоге единство и комплексность позитивного преобразования социальных (душевно-духовных) и биологических (телесных) начал человека на пути восхождения к личности.

При этом важнейшим фактором становления личности и оптимальной сочетаемости в ней социального и биологического является физическая культура и ее ценности (31, с. 118; 51; 129, с. 92—100; 134, с. 41; 184), овладение которыми обеспечивает сформированность специфического состояния — физической культуры личности субъекта (14; 114, с. 3; 174; 186; 213; 218, с. 4).

Вместе с тем особенности функциональных обязанностей офицера предусматривают овладение специфическим набором ценностей физической культуры, которые должны быть профилированными и эффективно способствовать формированию тех двигательных и личностных способностей и потребностей, которые в наилучшей мере обеспечивают профессиональную деятельность.

Однако традиционно процесс использования физической культуры в подготовке курсантов ВВУЗов осуществляется в рамках физической подготовки, целевая направленность которой — обеспечение физической готовности к боевой деятельности, овладение военными и жиз-

5 ненно важными умениями, улучшение состояния здоровья и физическо-

^^ ~^~~т~,- ҐЛ СГ\ 1 с ;с\
1
\J рсиЭСГШПЛ ^1 \J(J 1 \JJ).

При этом анализ научно-педагогической литературы по физической подготовке курсантов ВВУЗов показывает, что этот жестко регламентированный процесс не направлен на формирование физической культуры личности офицера, не носит профилированный характер в связи со спецификой профессиональной деятельности, имеет слабо выраженную направленность на становление профессионально-педагогического опыта в сфере физической культуры.

Принято считать, что профилированность ценностей физической культуры в практике профессионального образования обеспечивается на основе концептуальных представлений профессиональной физической культуры; «ответственным» же за это процессом является профилированное физическое образование, реализация которого нацелена на формирование профессиональной физической культуры личности (113, с. 4).

При этом система профессиональной физической культуры рассматривается как детерминанта, совершенствования телесно-душевно-духовного потенциала человека в связи с подготовкой и участием в конкретной профессиональной деятельности; деятельность по комплексному удовлетворению социальных потребностей и личностных способностей, обусловленных требованиями профессии.

Изложенное позволяет утверждать, что традиционно сложившаяся система физической подготовки в Российской Армии и Флоте требует разработки и обоснования новых теоретико-методических положений системы профилированного физического образования военного специалиста с целью формирования личности элитного офицера и его профессионально-прикладной физической культуры.

Таким образом, в отношении совершенствования образовательного процесса в высшей военной школе направленным использованием

ценностей физической культуры следует выделить некоторые противоречил и рассогласования между:

социальной и личностной потребностью в сформированности основных характеристик личности офицера и его физической культуры и неразработанностью методических оснований профилированного физического образования, обеспечивающего возможность полноценной трансляции специфических — профилированных — ценностей физической культуры в практику подготовки офицеров-профессионалов;

существенным функциональным потенциалом профилированных ценностей физической культуры и отсутствием обоснования программно-содержательного обеспечения процесса их присвоения.

Обозначенная проблема повышения эффективности деятельности ВВУЗов по формированию личности элитного офицера и его профес-сионально-прикладной физической культуры еще более актуальна в образовании специалистов зенитно-ракетных войск противовоздушной обороны (ПВО) в силу значительного их численного представительства в Российской Армии, высокой стратегической значимости и психофизической напряженности профессиональной службы.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военных вузов».

Цель исследования — обосновать педагогические условия формирования профессионально-прикладной физической культуры личности курсантов ВВУЗов зенитно-ракетных войск ПВО.

Объект исследования — профилированное физическое образование курсантов ВВУЗов зенитно-ракетных войск ПВО.

Предмет исследования — формирование основных компонентов профессионально-прикладной физической культуры личности.

л Гипотеза исследования. Процесс профилированного физического

образования окажется эффективным в формировании профессионально-прикладной физической культуры личности курсантов при условии:

- выявления структуры профессионально-прикладной физической
культуры личности, определяющей основные и частные направления и

t подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности;

трансформации традиционной физической подготовки в профилированное физическое образование, предусматривающее профессионально-прикладное обучение, воспитание и развитие личности курсантов;

разработанности структурно-функциональной модели профилированного физического образования, определяющей его целенаправленность и логичность реализации;

- определения дидактического и программно-содержательного
VV обеспечения процесса профилированного физического образования,

^ обусловливающих избирательность воздействий на становление про-

фессионально-прикладной физической культуры.

Перед исследованием поставлены следующие задачи:

  1. Определить теоретико-методические предпосылки направленного использования ценностей физической культуры в формировании профессионально-прикладной физической культуры личности курсантов ВВУЗов.

  2. Обосновать структуру профессионально-прикладной физической культуры личности офицера войск ПВО.

3. Разработать структурно-функциональную модель и программ-
-г но-содержательное обеспечение процесса профилированного физиче-
v ского образования.

Ч* 4. Выявить эффективность предложенного педагогического обес-

'!(j печения профилированного физического образования в становлении

профессионально-прикладной физической культуры личности.

4 Методологическую основу исследования составляют философские по-

ложения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; идеи педагогической антропологии; диалектика единства сознания и деятельности. Методологическими ориентирами исследования избраны системный (В. Г. Афанасьев, И. В. Блау-

v берг, М. Месарович, В. И. Садовский, М. В. Славин, Э. Г. Юдин), культу-

рологический (В. К. Бальсевич, И. М. Быховская, М. Я. Виленский, М. С. Каган, В. А. Пономарчук, В. И. Столяров) и сопутствующий им в педагогике личностно-деятельностный (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн) подходы. Теоретическая основа работы базируется на представлениях о взаимосвязи процессов обучения, воспитания и развития личности (В. С. Леднев); концепциях высшего профессионального образования (А. М. Кузьмин, А. Я. Наин, В. Г. Рындак, Г. Н. Сериков),

$ высшего военного (В. А. Барабанщиков, П. А. Корчемный, В. В. Миро-

Zf нов) и физического (П. Ф. Лесгафт, Л. И. Лубышева, Э. Майнберг, В. И.

Столяров) образования; теории и методике физической культуры, ее роли в формировании личности и ее физической культуры (Н. Н. Визитей, В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, В. А. Пономарчук, Н. А. Фомин), концепции профессиональной физической культуры (С. С. Коровин), переноса тренированности и навыка (М. М. Боген, В. М. Зациорский, С. Л. Рубинштейн), а также группе конкретных методов и частных методик теоретического анализа и обобщений, профессио- и спортографического исследования, педагогической психодиагностики, тестирования и измерений, педагогического эксперимента и математической статистики.

, Экспериментальной базой исследования послужил Военный уни-

верситет войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил

If,

-v Российской Федерации (г. Смоленск, г. Оренбург — филиал), а также

у научно-исследовательская лаборатория Оренбургского государствен-

ного педагогического университета.

if г

Исследование осуществлялось поэтапно в течение 1994 — 2001 гг.

Ка первом этапе — теоретико-поисковом (1994 — 1995) обосновывалась проблема исследования, изучалась литература и передовой опыт реализации физической культуры в ВВУЗах; разрабатывались теоретико-методологические и методические основы профилированного физическо-

го образования и профессионально-прикладной физической культуры, а также предварительная программа констатирующего эксперимента.

Использовались методы: теоретического анализа и обобщений (сравнительно-сопоставительный, системный, логический), педагогического наблюдения, интервьюирования, анкетирования, анализа образовательной документации.

На втором этапе — аналитико-экспериментальном (1995 — 1996)
разрабатывалась структурно-функциональная модель профилирован-
# ного физического образования курсантов ВВУЗов зенитно-ракетного

^» профиля; на основе результатов профессиографии выявлялись модель-

ные параметры профессионально-прикладной физической культуры личности офицера и ее структура; определялось программно-содержательное обеспечение процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры (по результатам спортографии) и осуществлялась практическая апробация педагогических условий его эффективности.

Используемые методы: моделирование, педагогический экспери
мент, анкетирование, экспертная оценка, частные методики психодиаг
ностики и тестирования личностной и двигательной подготовленности,
і анализ результатов, методы математической статистики.

"* Третий этап — заключительно-опытный (1996 — 2001) был по-

У священ реализации программы формирующего педагогического экспе-

fj римента в ВВУЗах зенитно-ракетного профиля; разработке соответст-

вующих педагогических технологий; выработке критериев и уровней

10 оценки профессионально-прикладной физической культуры личности офицера; внедрению в образовательный процесс структурно-функциональной модели профилированного физического образования и соответствующих образовательных программ; обработке результатов диссертационного исследования и оформлению диссертации.

На этом этапе использовались методы: анализа результатов эксперимента и их статистической обработки; графического оформления.

Научная новизна исследования заключается:

в разработке структурно-функциональной модели и программно-содержательного обеспечения процесса профилированного физического образования курсантов ВВУЗов противовоздушной обороны войск ПВО;

в выявлении структуры профессионально-прикладной физической культуры личности офицера, включающей психофизический, образовательный и аксиологический компоненты;

в определении профессиографических особенностей профессиональной деятельности офицеров зенитно-ракетных войск ПВО.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении системы современных теоретических, методологических и организационных представлений о подготовке российской офицерской элиты войск противовоздушной обороны направленным использованием физической культуры. Выявленная структура профессионально-прикладной физической культуры личности офицеров-профессионалов, разработанные структурно-функциональная модель и программно-содержательное обеспечение профилированного физического образования ВВУЗов зенитно-ракетных войск ПВО дополняют современную теорию и практику военной педагогики и физической культуры основными направлениями и способами формирования профессионально-прикладной физической культуры личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны и внедрены в образовательный процесс ВБУЗа зенитно-ракетных войск ПВО учебные пособия, методические разработки и рекомендации, направленные на совершенствование профилированного физического образования курсантов, формирование характерных компонентов профессионально-прикладной физической культуры личности офицеров.

Материалы, отражающие дидактические основы профилированного образования и его структуру, могут быть применены в практике подготовки курсантов других военных специальностей и в образовательной практике преподавателей ВВУЗов.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения военной педагогической теории и практики; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами педагогического эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в сформированности профессионально-прикладной физической культуры личности офицера.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Профессионально-прикладная физическая культура является одной из важнейших характеристик российского офицера и одним из критериальных показателей его профессиональной пригодности.

  2. Основными компонентами профессионально-прикладной физической культуры личности являются аксиологический, образовательный и психофизический, отражающие сформированность теоретической, специально-профессиональной и физкультурно-методической

12 подготовленности, ценностных ориентации и отношений личности, состояние военно-прикладной физической и психомоторной подготовленности.

  1. Для подготовки офицера-профессионала войск противовоздушной обороны и формирования его профессионально-прикладной физической культуры необходимо единство психофизиологической, социально-личностной, профессионально-прикладной двигательной и физкультурное етодической направленности в использовании ценностей физической культуры.

  2. Основными педагогическими условиями формирования профессионально-прикладной физической культуры личности курсантов являются: обеспечение единства профессионально-прикладного обучения, воспитания и развития личности в ходе ПФО; выявление структуры профессионально-прикладной физической культуры; разработанность структурно-функциональной модели ПФО и его программно-содержательного обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании Ученого совета филиала Военного университета войсковой ПВО Вооруженных сил России (г. Оренбург, 1995—2001 гг.); методических совещаниях руководящего состава ВВУЗа, преподавателей и командиров курсантских подразделений (1995—2000 гг.); на межвузовских научных конференциях по проблемам образования в Оренбурге и Смоленске (1997—2001), Челябинске и Омске (1999— 2001 гг.); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета (1998—2001 гг.).

Основные результаты исследования внедрены в образовательную практику Военного университета войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ (г. Оренбург, г. Смоленск); используются руководящим составом

13 названных ВВУЗов, преподавателями и командирами курсантских подразделений в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров. Автором опубликовано 9 работ по проблеме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего акты внедрения.

Физическая культура в системе высшего военного профессионального образования

Профессиональная деятельность и процессы подготовки к ней в настоящее время стали предметом многочисленных исследований в области физиологии, социологии, философии, психологии и особенно педагогики, что в существенной мере обусловлено радикальными изменениями в российском обществе, определяющими высокую потребность социума в людях, специалистах, способных в динамичных социально-экономических условиях к полноценному и масштабному созданию, преобразованию и распространению совокупности материальных и духовных ценностей для личностного и социального блага. При этом профессиональное образование военного специалиста следует рассматривать как относительно самостоятельную часть и структуру общероссийской системы образования (44; 171, с. 3). Оно отражает социокультурные тенденции развития общества, предусматривающие изменение содержания и сущности образования в связи с ориентацией на потребности социума и самой личности (102; 207, с. 16; 212). По мнению А. С. Сидоренко, реализация основных направлений военной реформы (укрепление военно-педагогического потенциала и совершенствование организации и содержания образования) может зайти в тупик, так как до сих пор не сложилась единая государственная политика в отношении высшего военного образования; его реформирование и особенности подготовки военного специалиста не нашли от- ражение в законах РФ «Об образовании», «О высшем послевузовском профессиональном образовании», «О воинской обязанности и военной службе». При этом основными направлениями совершенствования реформы признаются совершенствование организации и содержания (в том числе и физического) образования; упрочение военного научного потенциала (171; 206, с. 26). Глубокие социально-экономические потрясения социума, как положительные, так и негативные, вызвали необходимость переориентации системы профессионального образования в соответствии с основными концептуальными положениями, предусматривающими: - развитие гармоничной личности и ее творческого потенциала как ведущей идеи образования; - направленность на удовлетворение социальных и личностных потребностей с учетом интересов, склонностей, способностей и мотивов обучающихся; - обеспечение индивидуализации образования и социализации личности в ходе него; - создание приоритета категорий «грамотность», «образованность», «культура», «профессионализм» на основе сущностных сил человека; - формирование потребностно-мотивационной сферы личности, направленной на самосовершенствование и самообразование; - совершенствование образовательных технологий в системе профессиональной педагогики; - формирование физической культуры личности и потребностей здорового образа жизни как основы профессиональной и социальной активности личности (12; 24; 43; 168). Примечательно в этой связи, что ВВУЗы Министерства обороны РФ, являясь государственными военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, имеют свои специфи- ческие задачи; главными являются: подготовка для Вооруженных Сил РФ офицеров, высококвалифицированных специалистов, научно-педагогических кадров высшей квалификации; повышение квалификации и переподготовка офицеров, в том числе командного и преподавательского состава ВВУЗов; осуществление фундаментальных и прикладных исследований по совершенствованию обороноспособности страны; удовлетворение потребности обучающихся (курсантов, офицеров) в интеллектуальном, нравственном, культурном развитии; осуществление работы по военно-профессиональной ориентации (120, с. 12; 210). Таким образом, ключевыми характеристиками современного специалиста (независимо от сферы профессиональной деятельности) должны стать высокий уровень общеобразовательной и профессиональной подготовленности, непрерывность самообразования, способность принимать компетентные и самостоятельные решения, готовность к переучиванию, умение работать в группе, коммуникабельность (87, с. 3; 102; 245). В сущности отражая основные тенденции гражданского высшего профессионального образования, военное профессиональное образование выдвигает свои, несколько специфические требования к подготовленности военных специалистов-профессионалов, которыми предписано: - быть образованным членом общества, иметь мировоззрение, соответствующее современному социуму, уметь творчески и диалектически мыслить, исходя из требований Отечества; - обладать морально-психологической устойчивостью в обыденных и экстремальных условиях жизни и профессиональной деятельности; - иметь высокий уровень военно-профессиональной подготовленности, осуществлять эффективную служебную практику по воспитанию и обучению подчиненных; - постоянно самосовершенствоваться во всех направлениях профес- сионального, личностного и культурного становления, владеть культурой речи и мышления (5, с. 34; 85; 149). При этом реализация данных требований особенно актуальна в ныне сложившейся системе военного образования, внутри которой обострились проблемы, связанные с определением новых направлений, специальностей и квалификаций подготовки военных специалистов; содержанием высшего военного профессионального образования, нацеленным на подготовку классных специалистов и повышение их физической готовности; разработкой на этой основе новых государственных образовательных стандартов (190; 191; 192; 193). Тем не менее, признавая основной целью профессионального образования становление личности профессионала (17, с. 67; 157; 158), необходимо в этом процессе решить две глобальные взаимосвязанные задачи: обеспечить высокий уровень готовности к высокоэффективной конкретной профессиональной деятельности; сформировать личность, включенную в культурно-исторический процесс по овладению и преобразованию в профессиональной деятельности социокультурных потен- ций социума (151). Связывая же высшее профессиональное образование с человеческим фактором, призванным сыграть решающую роль в деле восполнения материальных и духовных ценностей общества, следует отметить, что означенный объект — «человеческий фактор» многогранен; отражает на основе единства и оптимальной сочетаемости в человеке телесно-духовно-душевных кондиций, социально-политические, морально-психологические и коммуникативные качества; знания личностной и социальной престижности профессионализма; прикладные личностные и двигательные способности; здоровье и оптимальное морфофункциональное состояние.

Особенности профессиографии и структуры профессионально-прикладной физической культуры военных специалистов

Целенаправленность педагогических воздействий ценностями физической культуры в становлении основополагающих характеристик личности офицера-профессионала и его профессионально-прикладной физической культуры обусловлена разработанностью структуры последней. Это, в свою очередь, требует тщательных профессио-графических исследований, направленных на выявление номенклатуры профессионально значимых двигательных и личностных качеств, свойств и функций, обеспечивающих успешность военной профессиональной деятельности. Однако в доступной литературе имеются весьма скудные сведения о профессионально важных для военной деятельности офицера ПВО качествах и функциях, которые к тому же морально устарели. Ограниченны и сведения относительно специфики профессиональной (военной) деятельности офицеров ПВО, что, в свою очередь, сдерживает обоснование профессиографии, выявление комплекса профессионально значимых качеств и функций и, как следствие, препятствует рационализации процесса профилированного физического образования (ПФО) курсантов ВВУЗов войск ПВО.

Все это показывает необходимость проведения собственных профес-сиографических исследований, цель которых — на основе изучения характера и условий профессиональной деятельности, требований к двигательной и личностной подготовленности офицера (курсанта)-ракетчика выявить номенклатуру профессионально важных качеств и свойств личности, составляющих, во-первых, вероятную структуру профессионально-прикладной физической культуры личности и, во-вторых, обеспечивающих эффективность как процесса образования в ВВУЗе, так и уровень профессиональной подготовленности, включая боеготовность, к успешной профессиональной (офицерской) деятельности в дальнейшем.

Приступая к такому профессиографическому исследованию, направленному на выявление номенклатуры профессионально значимых качеств и функций, и разработке на этой основе структуры профессионально-прикладной физической культуры личности офицера (курсанта), мы исходили из того, что тщательная профессиограмма, составленная на основе педагогических наблюдений, анкетных опросов курсантов и образцовых офицеров, руководителей ПФО ВВУЗов позволит выявить все требования, предъявляемые к будущему офицеру в двигательном и личностном аспектах. На этой основе возможна трансформация этих сведений в номенклатуру профессионально значимых качеств, свойств и функций офицера. Группировка последних по идентичным признакам, отражающим определенные личностные и двигательные состояния, обозначит характерные компоненты профессионально-прикладной физической культуры личности офицера, позволит считать ее модельной для процесса направленного использования ценностей физической культуры в ходе ПФО.

Таким образом, профессиографическое исследование, осуществленное в описательно-техническом (характеристика труда и образовательной деятельности), санитарно-гигиеническом (условия учебной и профессиональной деятельности), физическом и личностном разделах (требования к двигательной и личностной подготовленности) (94; 112), необходимо для выявления комплекса профессионально важных качеств, свойств и функций, основных направлений формирования и коррекции ценностями физической культуры двигательных и личностных состояний, ориентировочной структуры профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) личности офицера-профессионала, содержания физкультурно-спортивной деятельности, значимого для формирования ППФК офицера войск ПВО.

При этом профессиографическое исследование предусматривало изучение и анализ существующих литературных данных с учетом результатов собственных социологических исследований, что, по мнению В. А. Кабачкова и С. А. Полиевского, — один из целесообразных и эффективных путей качественной профессиографии (93, с. 49).

Описательно-технический раздел профессиограммы должен содержать результаты выявления и психофизиологической оценки основных особенностей, к которым относятся: режим двигательной активности, характер мышечной и двигательной деятельности, особенности рабочей позы, степень психоэмоциональной и умственной напряженности труда, ритмичность трудового служебного процесса (113).

Методика психодиагностики и тестирования профессионально-прикладной физической культуры

Диагностика сформированности профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) личности курсантов ВВУЗов осуществлялась с использованием следующих групп методов исследования: 1. Методы теоретического анализа и обобщения, прежде всего методы изучения передовой теории и практики деятельности ВВУЗов, организации и реализации в них физической подготовки (культуры). 2. Социометрические методы профессиографического и спорто-графического исследования, обеспечивающие выявление комплекса профессионально (воєнно) важных двигательных и личностных способностей; эталонной структуры ППФК и прикладных видов физкуль-турно-спортивной деятельности. 3. Методы педагогической психодиагностики и тестирования, позволяющие выявить и оценить сформированность комплекса личностных профессионально-прикладных физических и психомоторных свойств и качеств; специально-профессиональную, физкультурно-ме-тодическую и теоретическую подготовленность. 4. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). 5. Методы математической статистики. Методы теоретического анализа и обобщения. Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой исследования, позволил определить круг вопросов, требующих разрешения, конкретизировать задачи. Литературные материалы использовались также для профессиографического и спортографического обоснования ПФО, сопоставления с полученными нами данными и выбора методов исследования. Существенный интерес представляло изучение учебной документации, отражающей реализацию обязательного курса физической подготовки военнослужащих (офицеров, курсантов) войск ПВО: особенности планирования и контроля, содержательного обеспечения, образовательной документации. В беседах с преподавателями и руководителями физической подготовки ВВУЗов обсуждались общие и частные аспекты целесообразности профилирования физического образования, особенности реализации этого процесса. В ходе педагогических наблюдений выявлялись особенности физического образования с профессионально-прикладной направленностью, а также качество этого процесса; программно-нормативные и содержательные основы, подбор средств, форм организации и методов. Выявлялись интересы, склонности курсантов к различным видам физкультурно-спортивной деятельности. С помощью почтового анкетирования (112) была установлена реальная потребность практики в новой педагогической технологии реализации ПФО в образовательном процессе ВВУЗов, выявлено мнение офицеров-практиков и преподавателей физической культуры о пользе и особенностях форм организации, средствах и методах физической культуры при овладении военной профессией (всего 48 пригодных для обработки анкет). Методы профессиографического и спортографического исследования. Основной целью профессиографических исследований было изучение особенностей характера, условий труда и военной деятельности офицеров и курсантов войск ПВО, а также специфики проявления в ходе этой деятельности двигательных и личностных потребностей и способностей. Из литературных данных установлены наиболее типичные для военной профессии офицера ракетных войск и учебной деятельности курсантов ПВО особенности характера проявления и условий военной жизнедеятельности, а также комплекс биологических и социальных ответных реакций организма на раздражители характера и условий труда. Основной задачей бесед и педагогических наблюдений с использованием хронометража учебных (служебных) операций было выявление специфики профессионально-служебной деятельности в период службы и образования офицеров и курсантов войск ПВО. Полученные данные были использованы при составлении профес-сиографической анкеты действующих офицеров-мастеров войск ПВО, в задачу которой входило получение всего спектра сведений о характере и условиях служебной и образовательной деятельности в ВВУЗе и реальной служебной практике; отношении респондентов к физической культуре и собственной в ней компетентности (всего 127 пригодных для обработки анкет). Анализ профессиографических данных позволил установить комплекс профессионально важных двигательных и личностных потребностей и способностей, обеспечивающих эффективность овладения профессией и дальнейшей служебной деятельности в войсках ПВО.

Организационное и структурно-функциональное моделирование профилированного физического образования

Многолетнее исследование проблемы формирования ППФК курсантов ВВУЗов войск ПВО осуществлялось на трех основных этапах. Первый (теоретико-поисковый, 1994—1995 гг.) был направлен на решение следующих основных задач: - теоретически обосновать функциональный потенциал физической культуры в деле формирования личности будущего офицера войск ПВО; - изучить возможность и целесообразность профилирования ценностей физической культуры, в этой связи предварительно обосновать структуру профилированного физического образования как процесса и явления, обеспечивающего становление характерных компонентов ППФК личности офицера-профессионала; - обосновать (предварительно) дидактическое обеспечение процесса ПФО в формировании ППФК курсантов; - разработать программу констатирующего педагогического эксперимента, направленного в целом на профессио- и спортографическое исследование (контингент, база, методы, организация). В ходе второго (аналитико-экспериментального, 1995—1996 гг.) этапа были решены следующие задачи: - проведен констатирующий педагогический эксперимент по программе профессио- и спортографии; - теоретически разработана и апробирована экспериментальная структурно-функциональная модель ПФО курсантов ВВУЗов; - осуществлена подготовка к проведению формирующего педагогического эксперимента (содержание, организация, методы, программа, исполнители, база). В констатирующем педагогическом эксперименте, проведенном как в лабораторных, так и в естественных условиях образовательной и профессиональной деятельности, принимали участие следующие группы исследуемых: - офицеры-мастера боевой квалификации, имеющие служебный стаж не менее 12 лет, возраст — 32—45 лет (n = 127), из них 39 офице ров — в констатирующей части лабораторных исследований; - специалисты-преподаватели физической подготовки ВВУЗов, стаж работы в должности — не менее 10 лет, возраст — 33—48 лет (n = 48); - курсанты четырех учебных групп-взводов (два взвода — опытные группы, п = 61; два взвода — контрольные группы, n = 60), успешно сдавшие вступительные экзамены и зачисленные в ВВУЗ на первый курс, возраст — 17—18 лет. Сущностью третьего (заключительно-опытного, 1996—2001 гг.) этапа исследования было: - проведение формирующего педагогического эксперимента в естественных условиях образовательного процесса в ВВУЗе зенитно-ракетных войск ПВО; - внедрение результатов исследования в практику; - завершение всех видов экспериментальной деятельности и оформление диссертации. Для экспериментального обоснования эффективности экспериментальной структурно-функциональной модели ПФО и педагогических условий ее реализации для формирования ППФК курсантов в эксперименте были задействованы два опытных и два контрольных взвода курсантов, участвовавших в констатирующем педагогическом эксперименте (п = 61 и n = 60 соответственно на начало формирующего педагогического эксперимента). На протяжении всего экспериментального периода в контрольных группах (взводах) образовательный процесс по физической подготовке осуществлялся в соответствии с содержанием ныне действующего главного программного документа — НФП-87 (161). Процесс профилированного физического образования курсантов опытных групп (взводов) осуществлялся в строгом соответствии с основными положениями разработанной структурно-функциональной модели и ее программно-содержательным обеспечением.