Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений Екимов Александр Николаевич

Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений
<
Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений
>



Екимов Александр Николаевич. Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Пенза, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:04-13/411-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы 8

1.1. Биомеханический анализ структуры тройного прыжка 8

1.2. Средства и методы, применяемые в подготовке прыгунов тройным 14

1.3. Использование технических средств в подготовке спортсменов 24

1.4. Использование технических средств и тренировочных приспособлений в прыжковых видах легкой атлетики 30

ГЛАВА II. Задачи, методы, технические средства и организация исследования 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 37

2.2.2. Педагогические наблюдения 37

2.2.3. Контрольные испытания 38

2.2.4. Инструментальные методы исследования 49

2.2.4.1. Видиоциклография 39

2.2.4.2. Определение времени опорного взаимодействия 40

2.2.4.3. Электронное фотохрометрирования 40

2.2.5. Педагогический эксперимент 41

2.2.6. Методы математической статистики 41

2.2.5. Тренировочные приспособления использованные при проведении работы 42

2.4. Организация исследования 45

ГЛАВА III. Исследования воздействия технических приспособлений для освоения техники тройного прыжка с разбега студентами педагогического вуза 47

3.1. Влияние упругих свойств пневмоопор на проявление скоростно-силовых качеств 47

3.2. Влияние упругих свойств пневмоопор и локальных отягощений на скоростно-силовые качества прыгунов 50

3.3. Исследование изменений кинематических характеристик отталкивания в тройном прыжке в условиях использования технических средств 54

3.4. Автоэксперимент 58

3.5. Исследование возможностей обучения студентов педагогических вузов ФФК технике тройного прыжка с применением технических приспособлений 63

3.6. Программирование параметров техники тройного прыжка путем изменения пространственного взаимного расположения опор 67

ГЛАВА IV. Экспериментальные исследования эффективности совместного использования пневмоопор и локальных отягощений в процессе обучения технике тройного прыжка и повышения спортивной результативности 72

4.1. Основные положения методики обучения студентов вуза технике тройного прыжка с разбега 72

4.2. Программа педагогического эксперимента 73

4.3. Результаты педагогического эксперимента 80

4.4 Педагогический эксперимент по организации тренировочного процесса прыгунов тройным с ориентацией на достижение ими более высоких спортивных результатов 84

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 91

Выводы 104

Практические рекомендации 107

Список литературы по

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность. Система подготовки прыгунов тройным, ориентированная на достижение высших спортивных результатов, невозможна без выполнения большого объема средств скоростно-силовой подготовки при достаточно высокой интенсивности их применения. Однако на современном этапе данные показатели уже достигли около предельных для человека значений [В.Б. Попов, 2001; Ю.В. Верхошанский, 1993]. Часто это приводит не только к росту спортивного результата, но и способствует повышенной травмоопасности, особенно в процессе многократных опорных взаимодействий, и является фактором, сдерживающим рост спортивной результативности.

Рациональную технику тройного прыжка с необходимыми двигательными признаками невозможно отрабатывать без выполнения большого объема нагрузок ударного характера. Методика подготовки прыгунов тройным строится таким образом, что развитие физических качеств и совершенствование техники часто осуществляется акцентированно. Однако при ориентации на достижение высших спортивных результатов, необходимо в большей степени использовать целостный подход, включающий в себя одновременное формирование рациональной структуры двигательных действий с достаточным силовым наполнением [В.А. Креер, В.Б. Попов, 1986; И.А. Тер-Ованесян, 2001; В.Б. Попов 2001].

Одним из возможных путей решения указанной проблемы является разработка режимов тренировочного процесса с использованием технических средств, основанных на положениях теоретической концепции «искусственная управляющая и предметная среды» [И.П. Ратов, 1972; Г.И. Попов, 1992], одновременно реализующих принцип сопряженного воздействия [В.М. Дьячков, 1968].

Решение указанных вопросов возможно за счет применения в учебно-тренировочном процессе прыгунов тройным изменяемых условий опорного

взаимодействия и системы локальных отягощений как совокупности разнонаправленных тренировочных средств подготовки прыгунов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование пневмоопор в местах опорного взаимодействия в тройном прыжке с разбега позволит оптимизировать параметры, характеризующие опорное взаимодействие, что позволит увеличить объем прыжковой работы, будет способствовать повышению темпов обучения и совершенствования технической подготовленности в тройном прыжке. Одновременное использование системы локальных отягощений на центрах масс нижних конечностей с применением пневмоопор позволит реализовать принцип сопряженного воздействия, повысить физический потенциал спортсмена и спортивную результативность.

Объект исследования - средства и методы подготовки прыгунов тройным.

Предмет исследования - методические приемы использования пневмоопор и локальных отягощений в обучении студентов факультета физической культуры и совершенствование техники тройного прыжка с разбега у спортсменов.

Цель исследования - совершенствование методов обучения технике тройного прыжка с разбега с использованием системы локальных отягощений, расположенных на центрах масс пояса нижних конечностей, и изменяемых условий опорного взаимодействия как совокупного средства совершенствования техники прыгунов тройным при одновременном развитии физических качеств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены условия использования пневмоопор на положительное изменение параметров опорных взаимодействий в процессе выполнения тройного прыжка;

определено влияние локальных отягощений, расположенных на центрах масс нижних конечностей, на развитие скоростно-силовых показателей спортивной результативности в тройном прыжке;

показана возможность применения принципа сопряженного воздейст-

вия в процессе совершенствования при подготовке прыгунов тройным. Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Обоснованы режимы использования методических приемов, основанных на применении пневмоопор и локальных отягощений, при подготовке прыгунов тройным.

  2. Разработаны методические рекомендации применения локальных отягощений и пневмоопор для совершенствования скоростно-силовых качеств прыгунов тройным.

  3. Апробированы средства и методы, позволяющие решать задачу ускоренного обучения студентов навыкам тройного прыжка, способствующие росту результатов у спортсменов, специализирующихся в этом виде легкой атлетики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методические приемы обучения технике тройного прыжка студентов факультетов физической культуры педагогических вузов с использованием пневмоопор, расположенных в местах опорного взаимодействия: «скачок», «шаг», «прыжок».

  2. Применение локальных отягощений при выполнении подготовительных и подводящих прыжковых упражнений способствует развитию скоростно-силовых качеств спортсмена и рациональному освоению техники тройного прыжка.

3. Реализация принципа сопряженного воздействия с использованием
пневмоопор в сочетании с локальными отягощениями как совокупным средст
вом совершенствования техники при одновременном развитии физических ка
честв.

Биомеханический анализ структуры тройного прыжка

Тройной прыжок является одним из древнейших видов в легкой атлетики. Упоминание о состязании в прыжках встречаются еще в VIII веке до н.э. Первые исторические документы, подтверждающие проведение соревнований по тройному прыжку относятся к концу XVIII века. В то время существовало одновременно несколько видов тройного прыжка: ирландский стиль - "ска-чок+скачок+прыжок"; шотландский - "скачок+шаг+прыжок" и греческий (французский) - "шаг+шаг+прыжок" [99,116]. В 1908 году был узаконен шотландский стиль прыжка.

Результат тройного прыжка складывается из суммы длин входящих в него прыжков. Дальность полета спортсмена в прыжке определяется модулем вектора начальной скорости вылета, общего центра масс тела (ОЦМТ), угла, под которым направлен этот вектор к горизонту, высоты и ОЦМТ в момент отрыва спортсмена от опоры и величиной сопротивления воздуха [2,3, 43, 99 113,116,144,179,190,135].

Тройной прыжок можно разделить на несколько фаз: разбег, отталкивание (одно или несколько), полет (один или несколько) и приземление.

Назначением разбега является создания начальных условий для наиболее эффективного отталкивания. Разбег является тонким и сложным процессом (Л. Борковский, 1976) и, будучи первой фазой прыжка, определяет его результативность (В.Б. Попов, 2001). В научно-методической литературе разбег рассматривается как один из основных факторов, обуславливающих высокий спортивный результат, и как система подготовительных действий, направляемых на координационную перестройку беговых шагов для рационального выполнения отталкивания. В разбеге решаются следующие задачи: достижение на последних 2-3 шагах разбега максимально возможной скорости при сохранении способности к выполнению эффективного отталкивания [40,66,101,113,136,144]. Сильнейшие прыгуны мира используют разбег 44-52 м, которые пробегают, делая 20-23 беговых шага. Ритмическая организация разбега в тройном прыжке зависит от особенностей специально-физической подготовленности спортсменов [194]. Максимальная горизонтальная скорость обычно развивается спортсменами за 3-2 шага до отталкивания (I. Hay, I. Miller, R. Canterna, 1986).

Точность разбега во многом определяется стандартностью условий движения, причем, ряд авторов [34,75,120,163,164] отмечают, что высокое техническое мастерство характеризуется стабильностью воспроизведения одних элементов при некоторой приспособительной вариативности других.

По единому мнению специалистов, основу двигательных действий составляют разбег и отталкивание [1,234,55,75,102,115,116,159,179,214 и др].

По Донскому [65] основная задача отталкивания - в обеспечении максимально возможной скорости вылета тела при наиболее благоприятном расположении его частей. В отталкивании закладывается основа будущего результата. В этой фазе прыжка спортсмен изменяет направление движения ОЦМТ. Опираясь на труды Н. А. Бернштейна, Л. Б. Чхадзе, Б. М. Дъячкова и др., Е. С. Приступа (1970) отталкивание определяют как "важнейшее звено локомоторного акта, которое характеризуется перемещением тела человека в пространстве за счет работы нервно-мышечного аппарата и сложного взаимодействия сил". Конечная цель отталкивания - подъем и создание оптимальной вертикальной скорости вылета ОЦМТ. Высота подъема ОЦМТ при этом определяется величиной и направлением вектора скорости, которую получает тело в момент отрыва от опоры. В процессе отталкивания не происходит создание новой скорости, а лишь меняется направление уже имеющейся [6,43,99,144]. Более того, в начале отталкивания происходит потеря скорости [3,40,109,187]. В конце отталкивания эта потеря частично [3,40,109,187]. В конце отталкивания эта потеря частично компенсируется до 37,5, 23,0 и 14,0 % в первом, во втором и третьем отталкиваниях соответственно. Общие потери горизонтальной скорости в отталкиваниях составляют соответственно 5,95, 15,0 и 21,0 %. Потери скорости в отталкиваниях обусловлены тем, что суммарный вектор реакции опоры 70 % времени отталкивания направлен навстречу движению [40,45]. I. G. Hay и A. Ir. Miller (1985) находят потери скорости в отталкиваниях равными 6,0, 14,4 и 13.6 % соответственно.

На основании имеющихся данных в тройном прыжке различают три вида отталкиваний [99,144,205]: "активно-жимовой" (силовой), характеризирующийся медленно развивающимися продолжительными усилиями; ударный, характеризующийся резким возрастанием первого пика усилий и несколько сглаженными активными усилиями; реактивно-взрывной, при котором наблюдается большая концентрация активных усилий и незначительная продолжительность отталкивания

Ю.С. Еремин [75] рекомендует скоростную установку на отталкивание, что приводит к более эффективной организации движения. Силовая же установка характеризуется значительным снижением предтолчковой скорости и перегрузкой толчковой ноги в каждом отталкивании. Б.А. Креер (1999) и В.Б. Попов (2001) рекомендуют "загребающее" отталкивание, при его выполнении прыгуны наиболее эффективно воздействуют на опору вниз назад, получая достаточную высоту траектории полета и меньшие потери в продвижении вперед.

Большинство авторов, изучавших механизм взаимодействия спортсмена с опорой, граничными моментами начала и окончания периода опоры считают постановку (первое касание дорожки) и отрыв толчковой ноги. Отталкивание делится на 3 фазы: постановка толчковой ноги; её сгибание в тазобедренном суставе (ТБС), коленном (КС) и голеностопном (ГС) суставах (фаза амортизации) и разгибание ноги (фаза активного отталкивания). Ударная постановка ноги на опору начинается касанием спортсменом дорожки и заканчивается достижением максимального значения вертикальной составляющей силы реакции опоры. Многие авторы считают возможным объединение фаз ударной постановки ноги и амортизации в одну. В дальнейшем авторы [3,19,21,40,65,78,99,113,144,146,187,245] не имеют единодушия при определении граничного момента, разделяющего фазы амортизации и активного отталкивания.

Определение амортизации дано из самого существа понятия амортизационного, т.е. смягчающего, сглаживающего действия. Под амортизацией в данном суставе, понимается процесс, соответствующий такой уступающей работе, при которой уменьшение суставного угла совпадает по времени с суммарной разгибающей активностью мышц данного сустава [13,209,211 и др.].

Широкий спектр мнений авторов по одному вопросу позволяет заключить, что в спортивно-педагогической теории нет единым образом определенных понятий как фаз амортизации и активного отталкивания, так и граничного момента, их разделяющего.

Задачи исследования

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать изменение двигательных действий спортсменов с применением пневмоопор и локальных отягощений на центрах масс нижних конечностей в процессе обучения и совершенствования техники тройного прыжка. 2. Разработать методические приемы обучения технике тройного прыжка с разбега студентов физкультурных вузов и спортсменов, специализирующихся в тройном прыжке. 3. Экспериментально обосновать эффективность разработанных методических приемов использования пневмоопор и локальных отягощений в процессе подготовки прыгунов тройным. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Контрольные испытания. 4. Инструментальные методы исследования: а) видиоциклография; б) оппе деление впемени опопного взаимодействия: в) электронное фотохронометрирование; 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. выполнения работы изучалась литература по теории и методике физического воспитания, теории и методике спортивной тренировки, педагогике, биомеханике, физиологии, электронике. Проанализированы научные труды и методические работы по тройному прыжку с разбега. Знание литературных данных в значительной мере способствовало выбору методов исследования, определению путей решения поставленных в работе задач и обоснованию полученных результатов. Педагогические наблюдения проводились в процессе учебно-тренировочных занятий, на соревнованиях, а также во время проведения педагогических экспериментов. Целью наблюдений было: выявление объективных причин, затрудняющих процесс обучения и совершенствования техники тройного прыжка с разбега; выполнение объема тренировочной нагрузки; оценка техники выполнения тройного прыжка с применением локальных отягощений и пневмоопор. Изучались формы и методы работы преподавателя со студентами: содержание, форма и специфика преподавания материала; профессиональное мастерство преподавателя и деятельность обучаемых; отношение студентов к применению технических средств в процессе обучения; мнения преподавателей об использовании нетрадиционных методических приемов о выборе наиболее рациональных форм организации занимающихся. Фиксирование технических ошибок, анализ возможных причин их появления позволили дать дополнительное обоснование перестройки двига-тельных действий спортсменов при выполнении тройного прыжка с разбега, на основе использования новых методических приемов. подготовленности спортсменов. Они входили как в программу текущих исследований, так и в программу исходного и конечного тестирования. Контрольные испытания проводились на основе применения контрольных уп-ражнений, метрологическая валидность которых обоснована в ранее проведенных исследованиях. 1. Бег 30 м с ходу на время. 2. Прыжок в длину с места. 3. Тройной прыжок в длину с места. 4. Спрыгивание тройным с ноги на ногу и приземлением на две ноги с возвышения h=0,76 м. 5. Пятикратный прыжок с ноги на ногу с 5-6 беговых шагов разбега. 6. Тройной прыжок с полного разбега. В этом упражнении исследовались кинематика движений тела и его звеньев, биодинамические параметры взаимодействия спортсмена с опорой в "скачке", "шаге", "прыжке".

Влияние упругих свойств пневмоопор на проявление скоростно-силовых качеств

С целью определения влияния упругих свойств пневмоопор на эффективность проявления скоростно-силовых качеств спортсменов было проведено тестирование: прыжок в длину с места, прыжок в верх с места (по Абба-лакову). Тестирование проводилось в обычных условиях и на пневмоопоре, где прыгуны выполняли по три прыжка. Упругие свойства пневмоопор изменялись в интервале давления воздуха в камерах от 0,5 до 1,0x10 Па по 0,1х105Па. В эксперименте приняли участие студенты очной формы обучения ФФК, специализирующиеся в различных видах спорта (п=20). Результаты тестирования в обычных условиях и на пневмоопоре представлены в таблицах 1,2. Была выявлена характерная закономерность изменения результатов прыжков в зависимости от изменяемых упругих свойств пневмоопоры (рис.1). Во всех случаях при варьировании упругости пневмоопоры замерялся соответствующий результат. Предполагалось, что максимальному результату соответствовала оптимальная величина упругости. Анализ полученных данных показал, что для каждого спортсмена существует индивидуальная величина упругости пневмопоопор, при которой он достигает своих максимальных результатов. Для примера: спортсмен С-в в прыжках в длину с места максимальные результаты в диапазоне 2,81-2,85 м показал при давлении в зоне 0,6-0,7 105Па, а максимальные результаты спортсмена П-ва составил 2,69-2,63 м - в зоне 0,7-0,8 105Па. Анализ результатов данного исследования позволяет рекомендовать оптимальную зону упругих характеристик пневмоопор в диапозоне давления 0,6-0,8x10 Па для выше указанных тестов, которые позволяют экспериментально выявить индивидуальные зоны упругих характеристик пневмоопор, наиболее благоприятных для конкретного спортсмена. Представленные результаты (табл.1) показывают, что при выполнение прыжков вверх с места результаты на пневмоопоре при давлении 0,6 105Па увеличиваются по сравнению стандартным покрытием в среднем на 0,11+0,03 м. (t=4,47 ; р 0,001). При выполнении прыжков в длину с места в стандартных условиях и с применением пневмоопоры при давлении 0,7 10 Па результат прыжка в длину с места (табл.2) увеличивается в среднем на 0,15+0,06 м. при t=4,52; р 0,001. Изучение влияния комплексного воздействия пневмоопор и локальных отягощений на изменение результата в тройном прыжке с места проводилось в тесте при спрыгивании тройным с ноги на ногу с опоры высотой 0,76 м. При этом определялся результат в следующих стандартных условиях: с применением только пневмоопор; с применением только локальных отягощений, с комплексным применением пневмоопор с локальными отягощениями, а также эффект последействия. С этой целью был проведен эксперимент, в котором приняли участие 8 квалифицированных спортсменов. До начала эксперимента для каждого прыгуна индивидуально подбиралась величина упругости пневмоопор при выполнении 3-5 пробных попыток. Пневмоопоры располагались в местах опорного взаимодействия (отталкивания), приземление выполнялось в яму с песком. За оптимальную величину упругости пневмоопоры бралась величина, соответствующая максимальному результату, показанному в тесте. Тройной прыжок с возвышения выполнялся в пяти вариациях: на стандартном покрытии; с применением пневмоопор; на стандартном покрытии в сочетании с локальными отягощениями; с применением пневмоопор в сочетании с локальными отягощениями; на стандартном покрытии. В каждой вариации выполнялось по три попытки. Локальные отягощения закреплялись в близи центров масс звеньев тела спортсмена - бедра, голени и не превышали 10% от массы звена. Было учтено, что отягощения, сосредоточенные на середине центра масс звена, не изменяют геометрию точек при движении и не нарушают технику двигательного действия (Попов Г.И., Жумаева А.В., 2000г.)

Основные положения методики обучения студентов вуза технике тройного прыжка с разбега

В основе обучения техники тройного прыжка лежит метод расчлененно-конструктивного упражнения. В настоящее время существует две схемы последовательности освоения элементов техники тройного прыжка - обратная и прямая. Обратная схема (А.Г.Рыбаковский, 1977) предполагает следующую последовательность (обратную выполнению тройного прыжка): а) обучение прыжку в длину с маховой ноги с 5-8 беговых шагов разбега; б) овладение сочетанием «шаг-прыжок» с 8-12 беговых шагов разбега; в) целостное выполнение тройного прыжка с полного разбега. Наиболее распространенная прямая схема, которая использовалась и нами имеет следующую последовательность: а) обучение элементам тройного прыжка- «скачку», «шагу», «прыжку»; б) овладение сочетанием «скачок-шаг»; в) овладение сочетанием «шаг-прыжок»; г) целостное выполнение тройного прыжка с увеличением длины разбега по мере освоения техники. Методика обучения технике тройного прыжка с разбега, и в нашей работе в частности, строится согласно основным положениям методики обучения технике тройного прыжка с поставленными задачами на каждое занятие [124,132,136,157,235]. В процессе обучения технике тройного прыжка используются методы выполнения упражнений по частям и в целом, с объяснением, анализом и самоанализом, показом, демонстрацией и самостоятельными заданиями прыгунам. При развитии и совершенствовании как физических качеств, так и двигательных навыков, применяются следующие методы: повторный (основной), интервальный, круговой и непрерывный, равномерный и переменный. При совершенствовании техники прыжка, и особенно при построении нового ритма движений, эффективным может быть структурный метод. Он позволяет реализовать принцип прогрессирующей структуры движений. Этот метод предусматривает совокупность приемов воздействия на опорно-двигательный аппарат, осмысленных спортсменом для достижения необходимых кинематических и динамических характеристик движения при выполнении соревновательного упражнения. Метод включает приемы облегчения или утяжеления условий выполнения соревновательных и специальных упражнений. Следует учитывать, что утяжеленные условия выполнения упражнений стимулируют проявление и повышают уровень специальной силы, а облегчение - специальной быстроты движений. При одновременном совершенствовании техники и физических качеств используется метод сопряженных воздействий, при котором величина отягощений не искажает технику выполнения основного упражнения в целом или отдельных его элементов. Педагогический эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе в эксперименте приняли участие 24 студента факультета физической культуры второго года обучения. Основной целью данного исследования была апробация разработанных методов при обучении технике выполнения тройного прыжка с применением локальных отягощений и пневмоопор. Экспериментальная и контрольная группы состояли по 12 человек. Продолжительность первого этапа эксперимента - 4 месяца. В начале исследований в обеих группах был проведен 2-х - недельный блок ОФП, в котором решались задачи укрепления опорно-двигательного аппарата, повышения координационной и специально-силовой подготовленности, освоения навыков упругих отталкиваний-отскоков при активной постановке ноги на опору. В экспериментальной группе в данном блоке для адаптации к предложенным тренировочным средствам все прыжковые упражнения выполнялись с применением пневмоопор, а в контрольной - на стандартном покрытии. В начале и в конце эксперимента было проведено тестирование по ряду тестов, отражающих скоростно-силовые качества прыгунов. Обучение технике тройного прыжка с разбега в контрольной и экспериментальной группах осуществлялось по стандартной методике обучения (И.Н. Мироненко, Л.М. Щербаков, 1989) решением конкретных задач на каждом занятии, при этом в экспериментальной группе прыжковые упражнения, «прыжковые связки» и элементы тройного прыжка выполнялись на пневмоопорах. Перед началом эксперимента определялись индивидуальные для каждого спортсмена уровни жесткости пневмоопор, путем подбора по показателям максимального результата, демонстрируемого в скоростно-силовых тестах. Задача 1. Ознакомить с техникой тройного прыжка. Методы: Рассказ, описание и показ техники тройного прыжка, демонстрация плакатов и кинограмм. В экспериментальной группе рассказ и описание о конструкции пневмоопоры и ее предназначении. Задача 2. Научить основам техники многократных прыжков. Учебное задание: 1.Прыжки вверх с подтягиванием коленей к груди на месте, с небольшим продвижением вперед, с подтягиванием колена одной ноги к груди. 2.«Шаги» (с ноги на ногу) на протяжении отрезка 20-30 м. 3.«Шаги» от двух - кратного до пятикратного с 6-ти беговых шагов разбега. 4.«Скачки» на одной ноге с продвижением в перед на отрезке 20 м. 5.Прыжковые связки «скачок+шаг+скачок...» и т.д., «скачок+скачок+шаг...» и т.д. Методические указания: Освоение ритма прыжков было начато с выполнения «шагов», а затем «скачков» и их комбинаций. Было учтено, что ритм прыжков должен быть равномерно удлиненным, поэтому в экспериментальной группе «шаги» выполнялись по пневмоопорам расположенными на расстоянии 170-250 см друг от друга. В контрольной группе «шаги» выполнялись на стандартном покрытии и задавался ритм тренером-преподователем, произнося «р-а-а-з», «д-в-а» и т.д. При обучении «шагам» и «скачкам» обращалось внимание на активный вынос бедра с загребающей постановкой стопы на опору и работе рук в двух вариантах - разноименной и одновременной. Задача 3. Научить элементарной схеме тройного прыжка. Учебное задание: 1.Тройной прыжок с ноги на ногу с 10-ти беговых шагов. 2.Тоже на одной ноге (левой, правой поочередно). З.Многоскоки с уменьшением количества прыжков «3 сакачка + шаг + 3 скачка», «2 скачка + шаг + 2 скачка», «1 скачок + шаг + 1 скачок». Последнее сочетание соответствует классической схеме тройного прыжка и, по нашему опыту работы со студентами и школьниками, является эффективным средством освоения элементарной схемы тройного прыжка. 4.Тройной прыжок с 6-8 беговых шагов по схеме «скачок + шаг + прыжок».