Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций Жигун Екатерина Евгеньевна

Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций
<
Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций
>



Жигун Екатерина Евгеньевна. Формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Жигун Екатерина Евгеньевна; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта].- Москва, 2010.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1054

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методические основы взаимосвязи соревновательной деятельности с технико-тактической подготовленностью юных ориентировщиков и особенностями планирования дистанций 11

1.1 Основные этапы развития спортивного ориентирования и их взаимосвязь с подходами к планированию соревновательных дистанций 11

1.2 Влияние особенностей соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков и их технико-тактической подготовленности на процесс конструирования соревновательных дистанций 16

1.3 Общие подходы к проблеме планирования дистанций на различных этапах многолетнего тренировочного процесса в спортивном ориентировании бегом 27

1.4 Заключение по первой главе 33

ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования 36

2.1 Задачи исследования 36

2.2 Методы исследования 36

2.3 Организация исследования 45

ГЛАВА III Изучение и анализ основных технико-тактических характеристик дистанций заданного направления и соревновательной деятельности в спортивном ориентировании бегом 48

3.1 Проблемы и методические подходы к моделированию соревновательных дистанций на начальных этапах многолетней подготовки юных ориентировщиков 48

3.2 Изучение структуры соревновательных дистанций заданного направления бегом на этапе предварительной подготовки 53

3.3 Тенденции изменений технико-тактических характеристик соревновательных дистанций заданного направления на этапе начальной спортивной специализации 62

3.4 Особенности планирования соревновательных дистанций заданного направления бегом на этапе углубленной тренировки 69

3.5 Технические характеристики соревновательных дистанций заданного направления на этапе спортивного совершенствования 76

ГЛАВА IV Разработка и экспериментальное обоснование инновационной методики формирования технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций 85

4.1 Учёт динамики показателей физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков 9-14 лет при моделировании соревновательных дистанций 85

4.2 Методологические подходы к оценке гармоничности соревновательных дистанций в беговых видах спортивного ориентирования 94

4.3 Теоретические основы моделирования соревновательных дистанций в беговых видах спортивного ориентирования для спортсменов 9-16 лет. 107

4.4 Разработка и обоснование модельных показателей технико-тактического совершенства соревновательных дистанций для юных ориентировщиков 10-16 лет 118

4.5 Экспериментальное обоснование инновационной методики формирования технико-тактического мастерства у спортсменов-ориентировщиков 10-16 лет на основе моделирования различных соревновательных дистанций 125

ГЛАВА V Обсуждение результатов исследования 135

5.1 Изучение особенностей соревновательной деятельности спортсменов 9-16 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования 135

5.2 Теоретическое обоснование методики формирования технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций 144

Выводы 148

Практические рекомендации 152

Список литературы 181

Приложение 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Спортивное ориентирование – вид спорта, который активно развивается в нашей стране. Для достижения высоких результатов и профессионального роста спортсменов-ориентировщиков необходим эффективно организованный учебно-тренировочный процесс. Общеизвестно, что фундамент физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков, их технического и тактического мастерства закладывается на начальных этапах многолетней подготовки, которые соответствуют возрасту 9-16 лет. При этом соревновательная деятельность является неотъемлемой частью тренировочного процесса, направлена на контроль достигнутого уровня специальной подготовленности и служит движущим фактором роста спортивного мастерства.

Ключевым звеном повышения уровня технико-тактической подготовленности ориентировщиков является гармонично спланированная на карте и грамотно организованная на местности соревновательная дистанция. Большинство тренеров и специалистов отмечают зависимость повышения уровня спортивного мастерства ориентировщиков от технического совершенства соревновательных дистанций для различных возрастных групп (В.В. Костылев, 1995; Ю.С. Воронов, 2000; С.Б. Болотов, 2002; В.С. Близневская, 2006). В настоящее время разработаны отдельные методические и практические подходы к проблеме моделирования дистанций для юных ориентировщиков 9-16 лет (В.М. Алёшин, 2003; С.Б. Болотов, 2003; Ю.С. Воронов, 2005; В.В. Костылев, 2005; С. Бондаренко, С. Болотов, Ю. Янин, 2007).

Однако анализ научно-методической литературы показал наличие практических проблем в технико-тактической подготовке юных ориентировщиков, которые требуют своего научно-теоретического обоснования: а) не установлена возрастная динамика сложности структурных элементов соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования; б) не разработаны шкалы оценок технического совершенства соревновательных дистанций; в) не обоснованы научно-методические подходы к формированию технико-тактической подготовленности юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, на основе моделирования ведущих компонентов, определяющих гармоничность соревновательных дистанций.

Практическая потребность и отсутствие теоретического обоснования методик совершенствования технико-тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков на этапах начальной и базовой подготовки определили актуальность предпринятого нами исследования.

Научная гипотеза. Предполагалось, что формирование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на начальных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса может происходить более эффективно при условии моделирования различных соревновательных дистанций в тренировочных

занятиях, которое основано на:

- учёте гармоничности соподчинения основных параметров соревновательных трасс в зависимости от этапа многолетнего учебно-тренировочного процесса;

- применении шкал оценки качественной и количественной сложности отдельных компонентов соревновательных дистанций, решающим образом влияющих на совершенствование технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков в возрастном аспекте;

- оптимальном соотношении структурных элементов соревновательных трасс в зависимости от геоморфологических характеристик местности.

Цель исследования – теоретически разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков 9-16 лет на основе моделирования различных соревновательных дистанций.

Объект исследования – процесс возрастного формирования основ технико-тактической подготовленности юных спортсменов 9-16 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования.

Предмет исследования – педагогические условия реализации инновационной методики формирования технико-тактической подготовленности спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, на основе моделирования различных соревновательных дистанций.

Задачи исследования:

1. Определить количественные и качественные характеристики структуры соревновательных дистанций, обусловливающие эффективность формирования технико-тактического мастерства спортсменов 9-16 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования.

2. Разработать систему комплексной оценки технического совершенства соревновательных дистанций в беговых видах спортивного ориентирования.

3. Разработать модельные показатели соревновательных дистанций для юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, с учётом геоморфологических характеристик местности.

4. Экспериментально проверить эффективность методики формирования технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, метод опроса (анкетирование), анализ протоколов соревнований, педагогические контрольные испытания (тесты), картографический метод исследования, морфологический анализ, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы системности, детерминизма, индукции и дедукции, абстрагирования и конкретности, идеи о единстве теории и практики.

Методологической базой исследования явились теория и методика спортивной тренировки в циклических видах спорта (В.Ю. Верхошанский, 1988; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Г. Озолин, 2002; Ф.П. Суслов, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2004); концепции многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков (Н.Д. Васильев, 1991; В.С. Близневская, 2001; П.В. Павлов, 2002; Ю.С. Воронов, 2003, 2005; В.В. Чешихина, 2006); теория планирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании (Б.И. Огородников, 1980; С.Б. Болотов, 2003; Ю.С. Воронов, 2001, 2005; В.В. Костылев, 2005; В.М. Алёшин, 2008).

Научная новизна полученных результатов заключается:

- в разработке и экспериментальном обосновании инновационной методики формирования технико-тактической подготовленности юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, на основе моделирования различных соревновательных дистанций, позволяющей существенно повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом;

- в теоретическом обосновании модельных показателей технического совершенства соревновательных дистанций, реализация которых дала возможность значительно расширить использование разнообразных форм двигательной активности юных ориентировщиков, повысить уровень развития их скоростных, координационных и интеллектуальных способностей;

- в разработке шкал оценок технического совершенства соревновательных дистанций, что способствовало значительному повышению качества планирования соревновательных трасс в беговых видах ориентирования и, как следствие, результативности соревновательной деятельности;

- в создании специализированных технологических карт соревновательных дистанций, адаптированных для основных типов рельефа и предназначенных для подбора оптимальных параметров соревновательных дистанций в возрасте от 10 до 16 лет, что дало возможность индивидуализировать процесс обучения технико-тактическим действиям и навыкам спортивного ориентирования.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования данные дополняют теорию и методику спортивного ориентирования в вопросах дифференцированного подхода к проблеме формирования основ технико-тактической подготовленности в возрасте 10-16 лет, определяют диапазон модельных показателей соревновательной деятельности и структуры соревновательных дистанций для спортсменов-ориентировщиков данного возраста. Использование морфологического анализа и технологических моделей в теоретическом осмыслении проблем многолетней подготовки в беговых видах ориентирования способствовало обнаружению нового круга проблемных вопросов, что является движущей силой научного поиска.

Практическая значимость. Разработанная и экспериментально апробированная методика активного формирования технико-тактического мастерства юных ориентировщиков на основе моделирования различных соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и может быть использована:

- в практической деятельности при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса юных ориентировщиков, учащихся ДЮСШ, СДЮСШОР и ШВСМ;

- на курсах повышения квалификации тренеров-преподавателей, организаторов и судей по спортивному ориентированию;

- при подготовке специалистов по спортивному ориентированию в высших учебных заведениях физической культуры и спорта.

Достоверность и объективность полученных результатов обеспечивалась современной теоретической и методологической базой, на основе которой проводилось исследование, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа данных и соответствующей статистической обработкой материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гармоничное соотношение основных технико-тактических характеристик соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования детерминирует качество формирования технико-тактического мастерства юных спортсменов-ориентировщиков и является основой разработки должных норм технического совершенства соревновательных трасс.

2. Повышение качества технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков базируется на применении дифференцированных шкал оценок оптимальности соотношения наиболее важных структурных компонентов дистанций на различных этапах многолетней подготовки, способствует эффективному овладению различными видами двигательной активности и стимулирует формирование психомоторных механизмов ориентирования в пространстве.

3. В зависимости от геоморфологических особенностей местности, ведущими компонентами модельных характеристик соревновательных дистанций в спортивном ориентировании бегом являются: аритмия перегонов по направлению и длине; соответствие сложности точек постановки контрольных пунктов возрасту спортсменов; оптимальность соотношения длины дистанции к количеству контрольных пунктов. Учёт этих закономерностей в тренировочном процессе способствует поступательному росту технико-тактического мастерства юных спортсменов-ориентировщиков.

4. Формирование технико-тактического мастерства юных спортсменов-ориентировщиков в условиях моделирования различных соревновательных дистанций на занятиях, включённых в единый учебно-тренировочный процесс, в котором учёт гармоничности соревновательных трасс является определяющим фактором его качества, даёт возможность для эффективной реализации приобретённых умений и навыков в соревновательной деятельности.

Организация исследования. Комплексные исследования проводились на базе СДЮСШОР № 6 г. Смоленска и Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в три этапа.

На первом этапе (2004 – 2005 г.г.) определялось общее направление исследования, изучалась научно-методическая литература, разрабатывалась программа исследования, определялись наиболее значимые компоненты, влияющие на формирование технико-тактического мастерства юных ориентировщиков, а также количественные и качественные показатели соревновательной деятельности.

На втором этапе (январь 2006 г. – апрель 2008 г.) проводился сбор и анализ фактического материала – карт соревнований по спортивному ориентированию. Было изучено 705 соревновательных дистанций для возрастных групп МЖ 10-16. На втором этапе был проведён констатирующий педагогический эксперимент, направленный на исследование физической и интеллектуальной подготовленности юных ориентировщиков, разработана система оценки гармоничности соревновательной дистанции и технология планирования соревновательных дистанций для возрастных групп МЖ 10-16, а также экспериментально обоснована инновационная методика, направленная на формирование технико-тактического мастерства посредством моделирования различных соревновательных дистанций. На заключительной стадии второго этапа был проведён формирующий педагогический эксперимент, результаты которого подтвердили эффективность инновационной методики формирования технико-тактического мастерства юных ориентировщиков.

На третьем этапе исследования (июль 2008 г. – февраль 2009 г.) обосновывались научно-методические и педагогические аспекты внедрения инновационной методики формирования технико-тактической подготовленности в практическую деятельность спортивного ориентирования, были обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных конференциях молодых учёных (2006-2007 гг.), профессорско-преподавательского состава (2004-2007 гг.) РГАУ-МСХА и отражены в 8 публикациях. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР №6 города Смоленска, ЦДЮТ «Медведково» города Москвы и Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 232 источника, из них 17 зарубежных авторов. Основное содержание работы изложено на 198 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 37 таблиц и 17 рисунков.

Основные этапы развития спортивного ориентирования и их взаимосвязь с подходами к планированию соревновательных дистанций

В процессе своего исторического развития спортивное ориентирование претерпевало изменения, совершенствовались правила, изменялось его основное предназначение. Первоначально спортивное ориентирование во многих странах, в том числе и в России, носило военно-прикладной характер [95, 137].

Родиной спортивного ориентирования считается Норвегия, где 13 мая 1897 года около города Берген спортивное общество «Турнференинг» провело первые соревнования в беге с картой и компасом о которых сохранились документальные подтверждения. Состязания по лыжному ориентированию впервые состоялись 13 марта 1904 года в Финляндии [25, 102, 181].

В тридцатые годы в Скандинавских странах соревнования по спортивному ориентированию приобретают особую популярность. Появляется распределение участников на возрастные группы. Дистанции подготавливаются с учетом физических и интеллектуальных возможностей спортсменов — ориентировщиков. Регулярно проводятся курсы повышения квалификации организаторов, судей, начальников дистанций [25, 113, 166].

В 1961 году в Копенгагене проходил Учредительный конгресс, на котором была организована Международная федерация ориентирования (ИОФ) [71]. Первое первенство мира было проведено в 1966 году в Финляндии. С этого времени спортивное ориентирование получило признание во многих странах мира. В России первые соревнования по спортивному ориентированию «закрытый маршрут» проходили в Ленинграде в 1939-1941 годах в ночное время. Дистанция исчислялась десятками километров, соревнования длились несколько часов [113]. В 1957 году Всесоюзная секция туризма подготовила первые правила соревнований по спортивному ориентированию. Некоторые положения этих правил легли в основу современных правил. Однако, основная часть нормативных требований нуждалась в корректировке, так как оставляла большую свободу действий для судей в вопросах планировки дистанций.

Широкое распространение спортивное ориентирование приобрело в шестидесятых годах прошлого века. В 1961 году в Эстонии состоялась конференция спортсменов - ориентировщиков [94]. На ней обсуждалось место спортивного ориентирования в системе физического воспитания и спорта, а также были приняты новые правила соревнований по спортивному ориентированию, которые позволили выйти спортивному ориентированию на новый этап развития. Правила соревнований 1961 года внесли ясность в обязанности участников, судей, повысили требования к дистанциям и картам. Новое издание правил в 1965 году предусматривало наличие на соревнованиях судьи-инспектора. Это обстоятельство позволило избежать серьезных ошибок в постановке дистанций, преодолеть старые традиции туристских соревнований с КП без привязки к точечным ориентирам, с этапами между КП, на которых используется одна дорога. Летом 1963 г. около г. Ужгорода состоялись первые Всесоюзные соревнования по спортивному ориентированию [134]. В первый день участники соревновались на маркированной трассе по карте масштабом 1:25000, мужская дистанция составила 11,8 км, женская - 8 км. Трасса соревнований была очень сложной для спортсменов-ориентировщиков. На следующий день проходили соревнования в заданном направлении, мужская дистанция насчитывала 12,1 км, ее проходили парами т.к. не все спортсмены умели хорошо ориентироваться самостоятельно. Этот исторический рубеж считается началом истории спортивного ориентирования в нашей стране [102, 137]. В сентябре 1969 года около города Брянска проходили IV Всесоюзные соревнования. В.М. Алешин с бригадой дистанционщиков специально для соревнований подготовили очень хорошие по тем временам карты и интересные дистанции. С 1969 года проведение ежегодных первенств СССР по спортивному ориентированию вошло в традицию, появились первые научно-методические разработки. Семинары главных судей, секретарей, начальников дистанций на разных уровнях стали организовываться каждый год.

В настоящее время спортивное ориентирование продолжает активно развиваться. Для него характерна тенденция к возрастающей конкуренции, росту физической подготовленности спортсменов, расширению их технических возможностей и достаточно длительным периодом демонстрации высоких спортивных достижений [180, 204]. Возобновились семинары составителей спортивных карт и начальников дистанций [64, 113].

Планирование соревновательных дистанций в спортивном ориентировании тесно связано со становлением и развитием спортивной картографии, историю которой можно условно разделить на 3 этапа.

Первый этап (40-е - 70-е г.г. XX в) выделение «спортивной картографии» в самостоятельную область знаний и накопление практического опыта составления карт и конструирования дистанций в спортивном ориентировании. Изначально спортивные карты изготавливали путём фотографирования или копирования топографических с применением масштаба 1:50000 и мельче, они были чёрно-белые на них не всегда присутствовал рельеф, зато указывалось магнитное склонение, числовой масштаб, направление на север. В начале 60-х появляются первые «рисованные» карты с внесением коррективов, произошедших с момента составления топографической карты, таких как большие дороги, просеки, вырубки, поля. Параллельно происходит укрупнение масштаба до 1:25000. В конце 60-х г.г. начали создавать карты, откорректированные по всей площади, за основу брали помимо топографических карт планы лесоустройства и землеустройства. Вследствие засекреченности, запрещалось наносить на карты отметки высот, линии электропередач, трубопроводы, границы населённых пунктов, зато обозначались названия пород деревьев, и их габариты. В 1972 г. была опубликована первая таблица условных знаков спортивных карт, которая заложила основу картографии в спортивном ориентировании России.

Второй этап (70-е г.г.- 2000 г.) совершенствование технологических процессов составления высококачественных спортивных карт. В 1974 г. была опубликована таблица условных знаков «УЗ-74», рассчитанная также и на цветные карты, в неё был включён раздел «специальные знаки дистанции», который определял понятия: запретный участок, центр соревнований, начало ориентирования, контрольный пункт, финиш, маркировка. Перестраивались на новый уровень полевые работы, для подготовки карты стали применять съёмочное обоснование, которое способствовало подготовке точных карт бригадным методом в сложных геоморфологических условиях. Происходит дальнейшее укрупнение масштаба до 1:20000. Составители спортивных карт уделяют пристальное внимание изображению рельефа, стараются показать спортсменам большое количество мелких, но существенных для чтения карты и процесса ориентирования деталей. Начиная с 1976 г. в Алоле организуются семинары по подготовке специалистов-составителей спортивных карт и начальников дистанций. В 1981 г. была переиздана таблица условных знаков, которая была приближена по форме и содержанию к международным стандартам. В начале 90-х г.г. появляются профессиональные составители спортивных карт, продолжается укрупнение масштаба до 1:10000.

Проблемы и методические подходы к моделированию соревновательных дистанций на начальных этапах многолетней подготовки юных ориентировщиков

Анализ современной научно-методической литературы, затрагивающей вопросы моделирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании и беседы со специалистами, изучающими процесс планирования соревновательных трасс, способствовали выявлению круга актуальных вопросов в этой области. Сведения, полученные нами в результате обобщения данной информации, позволили разработать соответствующий диагностический инструментарий и использовать его для выявления проблемных вопросов в области моделирования соревновательных дистанций для юных спортсменов-ориентировщиков 9-16 лет.

Для анализа подходов к планированию соревновательных дистанций в спортивном ориентировании испытуемые подбирались таким образом, чтобы выборочная совокупность была репрезентативной, то есть максимально отражала черты генеральной совокупности. С этой целью был проведён подбор тренеров по спортивному ориентированию с большим опытом тренерской работы и их опрос по проблеме моделирования соревновательных дистанций для юных ориентировщиков 9-17 лет.

В анкетировании приняли участие 43 тренера по спортивному ориентированию. Стаж занятий ориентированием до 10 лет имели 9,8% специалистов, до 20 лет - 26,8%, до 30 лет - 29,3%, свыше 30 лет - 34,1%. Опыт тренерской работы до 5 лет был у 25,0% опрошенных, до 10 лет имели 15,0%, до 15 лет - 10,0%, свыше 15 лет - 15,0%), свыше 20 лет - 22,5%, свыше 30 лет -12,5%. Из них КМС - 48,8%, МС - 32,6%, заслуженные тренеры России - 9,3%, специалисты высшей тренерской категории — 25,6%, первой тренерской категории - 27,9%, судьи всероссийской категории — 2,3%, республиканской категории — 14,0%, первой категории - 34,9%.

Для получения объективных данных была составлена развернутая анкета, вопросы которой отражали наиболее актуальные проблемы моделирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании (приложение 2).

Респондентам было предложено оценить качество планируемых соревновательных дистанций для возрастных групп МЖ 10-16 по десятибалльной шкале. В результате было установлено, что качество планирования соревнований всероссийского масштаба составило в среднем 6,8 баллов (по 10-бальной шкале). Областные и городские соревнования по своему уровню отличаются от всероссийских незначительно (6,3 балла). Исходя из результатов опроса можно заключить, что качество планирования дистанций для юных спортсменов-ориентировщиков находится на среднем уровне.

Хорошо известно, что на соревнованиях и тренировках дистанция должна быть представлена комплексом технико-тактических задач ориентирования, решение которых способствует росту спортивного мастерства и приносит удовлетворение от спортивной борьбы. Дифференцировать эти задачи необходимо путём повышения сложности ориентирования от группы МЖ-10 к группе МЖ-16. Однако часто спортсмены-ориентировщики одной возрастной группы имеют разный уровень подготовленности. Это объясняется тем, что дети приходят в секцию спортивного ориентирования в разном возрасте и имеют различные темпы индивидуального интеллектуального и физического развития. Каким образом можно учесть это обстоятельство при планировании дистанций? По этому вопросу были предложены следующие рекомендации: 1) разбить группу на две подгруппы А и Б с разделением спортсменов по разрядам (16,3%); 2) планировать дистанцию, опираясь на усредненного участника, но 2-3 этапа максимально усложнить (20,9%); 3) предусмотреть несколько возможных вариантов движения на перегонах, при этом более сложный путь должен быть выигрышным (11,6%); 4) поставить дистанцию, с которой лучше справятся хорошо подготовленные спортсмены (16,3%); 5) при подготовке дистанции учитывать ранг, цели и задачи соревнований (20,9%).

Дистанция для спортсменов-ориентировщиков получиться доступной и интересной, если равномерно распределить на ней сложные этапы между КП. Большое значение при этом будет иметь карта соревнований и особенности рельефа. Если при планировании дистанции возможен выбор, то где лучше расположить сложные этапы между КП? По этому вопросу 39,5% респондентов предложили сложные этапы между КП планировать в средней части дистанции, 39,5% заключили, что это не имеет принципиального значения, 4,7% тренеров посчитали необходимым спланировать их в конце дистанции, 4,7% заявили, что следует чередовать сложные перегоны с простыми, all ,6% ответили, что все зависит от степени сложности местности.

Как было сказано выше, сложность соревновательной дистанции должна постепенно возрастать. Респондентам было предложено 8 вариантов, усложнения дистанции, из которых нужно было выбрать 3 наиболее предпочтительных. Результаты анкетирования распределились следующим образом: 1) большинство респондентов считает, что необходимо усложнить точки постановки контрольных пунктов (60,5%); 2) увеличить общую длину дистанции и количество контрольных пунктов - 58,1%; 3) создать возможность применения на большинстве перегонов между контрольными пунктами нескольких способов ориентирования - 46,5%; 4) применять постоянное чередование коротких, средних и длинных перегонов между контрольными пунктами - 30,2% ; 5) планировать дистанции, для успешного преодоления которых преимущественно должен применяться бег по точному чтению карты - 14,0%; 6) использовать постоянную смену направления движения - 9,3%; 7) планировать дистанции, для успешного преодоления которых преимущественно должен применяться бег по азимуту с чтением карты - 9,3%; 8) увеличить длину перегонов между контрольными пунктами - 2,3%.

При планировании дистанции для начинающих спортсменов-ориентировщиков возможна ситуация, когда район соревнований сложен в техническом плане. В этом случае респонденты предлагают несколько возможных вариантов: 1) маркировать всю дистанцию по неоптимальному пути или отдельных сложных участков, при этом можно- использовать ложные контрольные пункты (30,2%); 2) использовать площадные ориентиры или крупные формы рельефа для облегчения ориентирования (34,9%); 3) уменьшить длину дистанции и увеличить масштаб карты (16,3%); 4) совместить контрольные пункты для нескольких групп (7,0%); 5) использовать цепочки из легко распознаваемых и хорошо заметных ориентиров (7,0%); 6) смоделировать ориентиры (2,3%); 7) планировать дистанцию по принципу «звездочка» (2,3%).

Тренеры в анкетном опросе также определяли, решению каких задач должна способствовать соревновательная дистанция для каждой возрастной группы от МЖ-10 до МЖ-16. По мнению большинства респондентов спортсмены-ориентировщики группы МЖ-10 при преодолении соревновательной дистанции должны решать следующие основные задачи: 1) научиться воспринимать на карте и местности линейные и площадные ориентиры, а также крупные (хорошо распознаваемые) объекты рельефа (16,3%); 2) освоить элементарный выбор рационального пути движения по линейным ориентирам (11,6%); 3) разучить навык ориентировать карту (7,0%); 4) получить позитивные эмоции, удовлетворить потребность в игровой деятельности (20,9%); 5) благополучно завершить дистанцию в контрольное время, найти все КП (20,9%); 6) научиться брать КП на небольшом расстоянии от тропинок (4,6%).

Учёт динамики показателей физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков 9-14 лет при моделировании соревновательных дистанций

Специфичность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании базируется на взаимосвязи интеллектуального и физического компонентов работоспособности спортсменов. В ряде исследований установлено наличие сенситивных периодов развития физических и интеллектуальных качеств в онтогенезе юных спортсменов [32, 53, 76, 191]. В возрастные периоды ускоренного развития детей отмечается большая эффективность педагогического воздействия на совершенствование двигательных и интеллектуальных способностей, определяющих высокие спортивные достижения, поскольку в это время внешняя среда, в том числе и тренировка, оказывает наибольшее влияние на темпы их прироста. В эти периоды возникают наиболее благоприятные предпосылки для совершенствования функциональных систем и технико-тактического мастерства, но эти периоды имеют временный, преходящий характер.

Учёт возрастных изменений спортсменов при разработке теоретических и практических основ моделирования соревновательных дистанций для юных ориентировщиков на различных этапах тренировочного процесса имеет принципиальное значение. Сложность дистанций необходимо варьировать, опираясь на данные о естественном развитии детей, а также учитывать воздействие специфической нагрузки спортивной специализации.

Исходя из вышеизложенного, мы проанализировали научные данные о возрастных изменениях физических качеств и интеллектуальных способностей детей в период от 6 до 17 лет, применительно к специфики занятий спортивным ориентированием. Полученные данные сравнили с собственными исследованиями физических и интеллектуальных способностей ориентировщиков.

Спортивным ориентированием начинают заниматься дети в возрасте 8-9 лет, однако нередки случаи прихода в секцию детей 6-7 лет. По мнению большого количества исследователей, уже в 6-7 лет складываются хотя и простые, но уже обобщенные, специфические для данного человека, устойчивые психологические механизмы. Эти механизмы становятся личностной основой психики в целом. Данный возраст наиболее восприимчив, благоприятен для направленного формирования оптимальных уровней механизмов психики ребенка [1, 142,211].

Многие специалисты считают целесообразным воспитывать выносливость в младшем школьном возрасте, считая что чрезмерная осторожность в её развитии не обеспечивает приобретение достаточного уровня общей физической подготовленности в более старшем возрасте [50, 191, 200, 201].

Установлено, что дети в возрасте от 5 до 8 лет имеют высокий уровень развития общей выносливости, они адекватно реагируют на нагрузку аэробного характера. В 5 лет дети способны двигаться со скоростью 4 км/час на протяжении 130-170 минут [114, 125].

Полученные сведения о физическом и интеллектуальном развитии детей 5-8 лет свидетельствуют об их готовности к тренировочной работе в спортивном ориентировании. В этой связи, по нашему мнению возникает необходимость введения в соревновательную практику возрастной группы МЖ-8.

Большое значение имеет учёт пубертатного периода - наиболее острого периода в развитии ребенка, когда происходит переход от младшего школьного возраста к среднему. В это время бурно развиваются и перестраиваются все систмы организма. Внешне это выражается в увеличении размеров тела в длину. Так, у девочек с 11 до 13 лет, а у мальчиков с 13 до 15 лет средний годовой прирост длины тела с 4 см увеличивается до 8-10 см. В период между 10 и 15 годами наблюдается большая быстрота врабатываемости и быстрое восстановление функций организма после мышечной работы. Это связано с функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обусловленного возрастными особенностями школьника. По сосудам у детей протекает почти вдвое больше крови, чем у взрослых. У 12-летнего подростка скелетные мышцы получают вдвое больше крови на единицу веса, чем у 18-летнего юноши. В результате сердце обильно снабжается кислородом, чем объясняется выносливость и большая интенсивность его работы.

Самые большие величины относительного объема сердца зарегистрированы у девочек 11 лет и мальчиков 14 лет, а величины относительного веса сердца -у девочек 13-14 лет и мальчиков 16-17 лет.

До 12-летнего возраста величины потребления кислорода у девочек и мальчиков почти одинаковые. С возрастом и увеличением массы тела повышается МІЖ, самые большие показатели наблюдаются у девушек в 15-16 лет, у юношей в 17-18 лет, следовательно, функциональная готовность дыхательной системы у девушек наступает на 2 года раньше, чем у юношей.

Таким образом, в детском и юношеском возрасте уровень функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем достаточно высок, что позволяет хорошо адаптироваться к физическим нагрузкам на выносливость [32, 126, 191]. С целью обоснования соответствия используемых структурных элементов соревновательных дистанций возрастным возможностям юных ориентировщиков нами было проведено исследование физической и интеллектуальной подготовленности спортсменов 9-14 лет, специализирующихся в ориентировании. Исследование проводилось на базе СДЮСШОР №6 города Смоленска по методике разработанной Ниной Жановной Булгаковой [33]. В нем приняли участие 182 мальчика и 179 девочек. В состав педагогических контрольных испытаний были включены 9 упражнений, тестирующих физическую подготовленность: бег 30 м с ходу, бег в подъём, бег со склона, челночный бег 4x9, комплексное упражнение на силу, пятикратный прыжок в длину с места, прыжок в длину с места, кросс, скорость отметки на КП. В комплекс интеллектуальных испытаний были включены: наглядно-образная память, наглядно-образное мышление, распределение внимания, оперативное мышление, переключение внимания, пространственное восприятие направления, оперативная память, объём внимания, устойчивость внимания, моторная координация.

Согласно полученным результатам, у ориентировщиц периоды ускоренного физического развития наблюдаются в возрасте 10 и 11 лет. Так, при тестировании 10-летних спортсменок значительные приросты показателей обнаружены в следующих испытаниях: комплексное упражнение на силу (на 21,3%), кросс (на 15,3%), прыжок в длину с места (на 7,4%), челночный бег (на 6,5%). Следовательно, у девочек, занимающихся спортивным ориентированием, в 10-летнем возрасте наиболее эффективно развиваются скоростно-силовые способности, сила и выносливость.

У спортсменок-ориентировщиц 11-ти лет возросли показатели в беге на 30 м с ходу (на 8,3%), в скорости отметки на КП, которая увеличилась на 20,5%, в 5-кратном прыжке в длину с места (на 6,7%). Результаты комплексного упражнения на силу повысились на 13,7%. Из этого следует, что в возрасте 11-ти лет у ориентировщиц особенно активно увеличиваются под воздействием тренировки скоростно-силовые способности, сила и быстрота.

Изучение особенностей соревновательной деятельности спортсменов 9-16 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования

В настоящее время среди тренеров и специалистов не сложилось определенное мнение о принципах и подходах к моделированию соревновательных дистанций в беговых видах спортивного ориентирования на начальных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса.

В результате проведенного исследования нами было установлено, что на соревнованиях для возрастных групп МЖ-10 в планировании дистанций иногда допускаются ошибки и неточности, но они не являются систематическими. Предлагается несколько вариантов решения выявленных противоречий. Так С. Бондаренко, С. Болотов, Ю. Янин (2007) для группы МЖ-10 предлагают следующую схему планирования соревновательных дистанций: «Район должен иметь необходимую «линейную сетку» (жесткий информативный каркас), по которой будет планироваться дистанция. Информативный каркас должен осознанно восприниматься детьми. Контрольные пункты ставятся в достоверных точках данного каркаса. Путь от одного контрольного пункта к следующему должен быть однозначным, не вызывающим абсолютно никаких вопросов». По нашему мнению, в результате такого подхода, соревнования по спортивному ориентированию утрачивают свою специфичность и превращаются в обычный кроссовый бег. Дистанции на этапе предварительной подготовки должны соответствовать психофизическим возможностям детей, их возрастным особенностям. По данным СБ. Шармановой, А.И. Федорова (1998), СВ. Никольской (2004), у детей в возрасте 5-7 лет активно развиваются лобные доли головного мозга, определяющие способность к сложным умственным действиям: обобщению, осознанию последовательности событий и причинно-следственных отношений. Это позволяет детям обращать внимание на особенности разучиваемых упражнений, последовательность их составных частей, осуществлять контроль и оценку. Дети этого возраста уже способны к освоению сложных движений и психологически готовы к специализированной тренировки «по всем правилам». Таким образом, можно заключить, что спортсмены-ориентировщики 9-10 лет вполне способны решать элементарные технические задачи ориентирования, например, самостоятельно выбрать направление ухода с КП, или варианты коротких «подрезок» тропы с целью сокращения дистанции.

В процессе исследования соревновательной деятельности нами определялась динамика скорости передвижения по дистанции спортсменов-ориентировщиков на начальных этапах тренировочного процесса в зависимости от рельефа местности. Установлено, что эффективная скорость передвижения ориентировщиков постепенно возрастает в процессе многолетнего спортивного совершенствования (рис. 13, 14).

Анализ данных, представленных на рисунках 13,14 показывает, что прирост скоростных показателей не значительный, а в группах М-14 на конечно-моренном типе рельефа и в группе Ж-16 на водноэрозионном и конечно-моренном типе рельефа происходит снижение эффективной скорости бега. Уменьшение скорости, скорее всего, связано с увеличением технической сложности соревновательных дистанций, которая начинает возрастать на этапе углубленной тренировки. На начальных этапах тренировочного процесса в группах МЖ 10-12 дистанции планируются таким образом, что во время соревновательной деятельности юные спортсмены используют в основном движение по линейным ориентирам, для чего требуется хорошая физическая подготовленность, вследствие чего происходит поступательный прирост эффективной скорости передвижения по дистанции.

Начиная с групп МЖ-14, на дистанциях предусматриваются задачи, для решения которых от спортсменов требуется высокий уровень технико 138 тактической подготовленности. Следовательно, ориентировщики 14-16 лет во время соревновательной деятельности совершают большой объём умственной работы, в итоге происходит снижение скорости, что согласуется с данными других исследователей [27, 28, 59].

В результате исследования скорости передвижения на различных типах рельефа было установлено, что на горной местности показатели скорости спортсменов-ориентировщиков 9-16 лет достоверно ниже (Р 0,5), чем на других исследуемых типах рельефа. По мнению В.М. Алешина (1983, 2003) и А.А. Алексеева (2002) передвижение спортсменов в условиях горного рельефа имеет свои специфические особенности. Резкая пересеченность и значительная высота склонов заставляет спортсменов применять совершенно иную тактику выбора пути движения, чем на равнине. Начиная с высоты около 1500 м, на передвижение спортсменов воздействует и высотный фактор [74].

Исходя, из результатов исследования можно заключить, что особенности рельефа местности, на которой проводятся соревнования, влияют на планирование параметров дистанции. Самые протяженные дистанции конструируют на местности с водноэрозионным рельефом (исключение составляют группы Ж-10, Ж-16), самые короткие - на горной местности. Наибольшее количество КП устанавливается на дистанциях, планируемых на холмисто-моренном рельефе, наименьшее количество КП - на горном рельефе. Опытные начальники дистанций располагают КП на местности в зависимости от рельефа таким образом, чтобы задачи ориентирования решались спортсменами до последнего момента приближения к знаку [149].