Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания Таран Ирина Ивановна

Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания
<
Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания
>



Таран Ирина Ивановна. Гендерная социализация дошкольников средствами физического воспитания : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04. 2004 г. 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы тендерной социализации 10

1.1. Исторические тенденции развития проблемы тендерной социализации 10

1.2. Понятие и психологические особенности тендерной социализации в дошкольном возрасте 24

1.3. Физическое воспитание как процесс тендерной социализации дошкольников 36

Резюме 47

Глава II. Задачи и методика исследования 49

2.1. Задачи и методы исследования 49

2.2. Организация исследования 58

Глава III. Психологические особенности тендерной социализации и социального поведения детей 4-6 лет 61

3.1. Выбор объекта идентификации и особенности представлений о тендерной модели поведения у детей 4-6 лет 62

3.2. Генезис половозрастной идентичности у детей 4-6 лет 67

3.3. Тендерный анализ социального поведения детей 4-6 лет 79

Резюме. 94

Глава IV. Организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для тендерной социализации дошкольников 97

4.1. Предпосылки и организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для тендерной социализации дошкольников 97

4.2. Психологические особенности формирования представлений о тендерной модели поведения и выбор объекта идентификации средствами физического воспитания 110

4.3. Психологические особенности формирования половозрастной идентичности средствами физического воспитания I 17

4.4. Изменение основных тенденций в социальном поведении дошкольников средствами физического воспитания 126

Резюме 138

Выводы. 141

Практические рекомендации 145

Список литературы 146

Приложения 160

Введение к работе

Возможности физического воспитания как средства формирования полноценной личности трудно переоценить. В процессе физического воспитания решаются не только задачи, замыкающиеся на особенностях отдельного вида воспитания, но и общие задачи, преследуемые в социальной системе воспитания в целом. В тоже время, ни в какой другой период жизни физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как и первые шесть лет жизни ребёнка.

Несмотря на то, что положения о влиянии физического воспитания и деятельности в процессе него на социальное формирование личности принадлежат к числу бесспорных, научных исследований, посвященных разработке конкретных методик воздействия физического воспитания на тендерную социализацию дошкольников до сих пор недостаточно.

Основные программные документы, определяющие задачи и содержание воспитательной работы в детском саду не содержат никаких рекомендаций относительно полоролевои социализации мальчиков и девочек ни в одном из разделов программы. В результате такого подхода мальчики и девочки растут неподготовленными к выполнению будущих социальных ролей, овладевая бесполой, а чаще «фемининной» моделью поведения.

Таким образом, проблема изучения возможности использования средств физического воспитания для полоролевого формирования личности мальчиков и девочек в дошкольном возрасте является актуальной.

Методологической основой исследования являются положения социокультурной теории личности (Карен Хорни); положения гуманистической теории личности (Эрих Фромм); психологические концепции деятельности и личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев. А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин); представления о человеке как природном и социальном существе (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Теоретической основой исследования являются: положения о решающей роли воспитания и обучения в развитии личности детей (Л.С.Выготский, А.В.Занков, А.Н.Леонтьев), общедидактические принципы о единстве обучения и воспитания (В.А.Сластёнин, Н.В.Кузьмина, В.В.Давыдов), современные тендерные исследования о формировании психологического и социального пола индивида (И.С.Кон, И.С.Кленина, E.E.Maccoby, C.NJaclin, S.L.Bem), положения теории физической кулыуры о единстве нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в этом процессе (П.ФЛесгафт, В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, А.В.Запорожец, А.В.Кенеман, Л.П.Матвеев).

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия использования средств физическою воспитания для тендерной социализации дошкольников.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие шла чи исследования:

  1. Изучить особенности процесса тендерной социализации у детей 4-6 лет.

  2. Провести тендерный анализ социального поведения дошкольников 4-6 лет.

  3. Определить, систематизировать и экспериментально обосновать условия использования средств физического воспитания для тендерной социализации дошкольников.

Объект исследования. - процесс тендерной социализации дошкольников 4-6 лет.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для тендерной социализации дошкольников.

Гипотеза: Условия использования средств физического воспитания определяются содержанием и психологическими особенностями тендерной

социализации у детей 4-6 лет. Использование при определённых организационно-педагогических условиях средств физического воспитания будет способствовать формированию представлений о полоролевых моделях поведения и половозрастной идентичности, а также развивать навыки социальной кооперации и сотрудничества между детьми разного пола.

Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих и взаимосвязанных методов исследования.

> Теоретический анализ и обобщение научно-методической
литературы по проблеме исследования.

У Индивидуальные беседы, анкетирование, социометрия.

Психодиагностические методы («Половозрастная идентификация», Н.Л.Белопольской; «Тест тревожности», Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен; «Hand-тест», О.Вагнер. З.Пиотровский, Б.Бриклен).

Психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Методы математической статистики с использованием ПК.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определены и систематизированы организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для тендерной социализации у детей 4-6 лет. Экспериментально подтверждена эффективность использования средств физического воспитания для формирования отдельных компонентов тендерной структуры личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано комплексное обоснование психологических особенностей тендерном социализации, раскрыт генезис половозрастной идентичности, проведён тендерный анализ социального поведения детей дошкольного возрасти. Дано экспериментальное обоснование возможности использования физического

воспитания для тендерной социализации дошкольников. Определены организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования тендера у дошкольников. Тем самым внесён вклад в теорию возрастной психологии.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы:

при разработке и внедрении программ по физическому воспитанию для детей 4-6 лет;

в практике работы инструктора по физическому воспитанию детей дошкольного возраста;

- в курсе обучения студентов педагогических и физкультурных вузов.
Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности тендерной социализации дошкольников, а также современные представления о психологически благополучном содержании тендерных моделей поведения являются основными факторами, определяющими содержание организационно-педагогических условий использования средств физического воспитания для тендерной социализации дошкольников.

2. При определённых организационно-педагогических условиях любое
традиционное для дошкольного возраста средство физического воспитания
может быть средством тендерной социализации.

3. Целенаправленное использование средств физического воспитания
обеспечивает коррекцию процесса половозрастной идентификации,
способствует формированию более адекватных представлений о полоролевой
модели поведения, а также развивает социальную кооперацию и
сотрудничество у дошкольников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих методов
исследования, адекватных поставленным задачам работы;

репрезентативностью выборки; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями. Апробация и внедрение результатов исследования в практику

осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе ДОУ №14, JM1>19 г. Великие Луки. Основной теоретический материал и результат экспериментального исследования изложены в 4 публикациях. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта; на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ВЛГИФК; на заседании кафедры педагоги СПбГАФК. им. П.Ф.Лесгафта.

Структура и объём работы. Основное содержание диссертации изложено на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций. Список лигерагуры включает 219 источников, из них 32 - на иностранном языке. Диссертация содержит 14 таблиц, 13 рисунков и 23 приложения. Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 1996-2000г., направление 01, тема 01.02. и согласуется с планом НИОКР ГК ФТ России на 2001-2005 г., направление 01, тема 01.03.01.

Исторические тенденции развития проблемы тендерной социализации

Идея дифференцированного подхода к обучению и воспитанию детей разного пола существовала в большинстве образовательных систем прошлого. При этом история философии, в рамках которой долгое время развивались педагогика и психология, показывает, что во все периоды развития общества воспитание мальчиков отличалось от воспитания девочек (С.О.Филиппова, 2002).

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет представить исторические тенденции и подходы к проблеме воспитания мальчиков и девочек в разные исторические эпохи.

Ещё в древней философии воспитания можно выделить дифференцированный подход к.воспитанию детей разного пола. Отличия в воспитании мальчиков и девочек определялись разными ролями и функциями в семье и обществе, которые в будущем предстояло ВЫПОЛНИ 1Ь мужчинам и женщинам. Разное предназначение мальчиков (мужчин) и девочек (женщин) в будущем долгое время являлось ориентиром в воспитании детей разного пола (История..., 1981; В.М.Петров, 1992; С.Степанов, 1999).

Культура времён родовых отношений была ориентирована на воспитание мальчиков и девочек через непосредственное включение их в систему трудовой деятельности мужчины и женщины. За воспитание мальчиков всегда отвечали мужчины, а за воспитание девочек - женщины. Родовая культура побуждала родового человека утверждать себя как мужчину или как женщину в конкретной деятельности. Представители разного пола должны были выполнять свои функции в деятельности и в воспроизведении поколений (В.С.Мухина, 1997). Главным в подготовке мальчиков было формирование навыков земледелия, охоты, воинского дела и т.п. Девочки овладевали секретами домоводства, учились ткачеству, плетению и т.п. (С.А.Козлова, Т.А.Куликова, 2000).

Многовековую философию воспитания детей афористично выразил Фридрих Ницше, утверждавший: «Мужчина должен быть воспитан для войны, а женщина для отдохновения воина». Эту мысль можно толковать и расширенно, понимая под войной деятельность мужчин по освоению мира и обеспечению семьи.

В Древней Греции и Риме, откуда фактически зародилась современная культура, особенности воспитания детей разного пола также определяются особенностями их будущих социальных ролей и отношением к деторождению. В Спарте, известной своей жёсткой системой физического воспитания, по свидетельству Плутарха, даже физическими упражнениями девушки занимались для того, «чтобы их тела были сильны и крепки, и чтобы такими же были рождаемые ими дети». В Афинах девочки не получали такого физического воспитания как в Спарте, а обучались лишь ведению домашнего хозяйства. Девочки воспитывались в семье и только для семейной жизни, юноши, особенно из знатных и обеспеченных семей готовились к общественной деятельности (Э.Я.Степаненкова, 2001).

Таким образом, уже в древнем мире система воспитания детей разного пола строилась на основе дифференцированного подхода, в основе которого лежало традиционное разделение социальных ролей мужчины и женщины в обществе, отстранение женщины от деятельности вне семейного очага. На наш взгляд, современное общество, достигнув большого прогресса в образовании и общественной деятельности женщин, недооценивает необходимость целенаправленной подготовки детей разного пола к выполнению будущих социальных ролей, как в семье, так и в обществе.

Физическое воспитание также, в первую очередь, было нацелено па подготовку ребёнка к роли мужчины или женщины (С.О.Филиппова, 2001).

В средние века светское образование и воспитание, по преимуществу рыцарское, давалось знатным юношам в основном при дворах монархов. ю было главным образом физическое развитие. Единичные попытки общественного образования и воспитания женщин в средние века предпринимались в некоторых европейских монастырях . (М.Г.Ярошевский,. 1997). В основном, дети в эту эпоху воспитывались либо в семье, либо при монастырях. Как и в древности, отличительной чертой воспитания детей разного пола была подготовка к выполнению их будущих ролей: женщины -в семье, мужчины - в обществе, в основном для военной службы и светской жизни.

Проведённый анализ различных педагогических систем покалит, что до XVIII века общественному воспитанию девочек вообще не придавалось большого значения, так как главной задачей женщины счиїалось продолжение рода. И только лишь в XVIII веке общественные деятели, философы, представители естественно-научных дисциплин стали рассматривать возможность целенаправленного воспитания девочек не только для семейной жизни, но и для общественной (С.О.Филиппова, 2002).

Наиболее полно раскрыл эту проблему в своих работах французский мыслитель и педагог Ж.Ж.Руссо, который обосновал необходимость разного подхода в воспитании мальчиков и девочек в своём « Эмиль, или о воспитании». Ж.Ж.Руссо объяснял причины существующих психологических различий между мужчинами и женщинами необходимостью и возможностью выполнять ими своё назначение «в физической и моральной области». Отмечая необходимость различий, как в целях, так и в методах воспитания мальчиков и девочек, он вместе с тем считал, что определённые качества не могут быть принадлежностью того или другого пола. Мужчины и женщины наделены одинаковыми качествами, но в разной степени. Ставя цель воспитать из мальчика свободного самостоятельного гражданина, Ж.Ж.Руссо одновременно отказывал женщине в самостоятельности и возводил в идеал скромную, благонравную мать семейства, принадлежащую к третьему сословию, но с хорошим физическим и эстетическим воспитанием.

В России XVI-XVIII веков, как и в странах Западной Европы, существовавшая официальная педагогическая теория и практика были также нацелены на подготовку детей разного пола к разным социальным ролям в будущем. Приоритетным в воспитании девочек считалось подготовка их к семейной жизни, а мальчиков к общественной. Система воспитания мальчиков существенно отличалась от воспитания девочек, и учебные заведения для них были раздельными (П.Н.Милюков, 1905). Примером дифференцированного воспитания детей разного пола в России могут служить кадетские корпуса для мальчиков и Институт для благородных девиц в Смольном (В.В.Пономарёва, Л.Б.Хорошилова, 1999).

Понятие и психологические особенности тендерной социализации в дошкольном возрасте

Проблема полоролевой/гендерной социализации включает в себя вопросы формирования психологического пола ребёнка, психических половых различий и полоролевой дифференциации и лежит на стыке таких дисциплин, как психология, социология, педагогика, биология, медицина, психофизиология и др. Основными понятиями, раскрывающими суть данной проблемы, являются биологические, психологические и социокультурные характеристики мужчин и женщин.

В строгом смысле пол - это совокупность морфологических и физиологических особенностей организма мужчин и женщин, обеспечивающих половое размножение. В психологии до недавнего времени понятие «пол» имело более широкий смысл, обозначая личный биологический и социальный статус индивида как мужчины или женщины (И.С.КОН, 1979).

С 80-х годов прошлого века во избежание разночтений при определении социальных и культурных характеристик, связанных с полом используется понятие «гендер».

Под «гендером» понимается социальный пол человека, формируемый в процессе социализации личности и включающий в себя психологические, социальные и культурные отличия между мужчинами и женщинами (D.Gentile, 1993; R.Unger, M.Crawford, 1993 и др), а соответствующие свойства и отношения принято называть тендерными. Смысл введения тендера заключается в отрицании биодетерминизма для объяснения психологических и социальных различий между мужчинами и женщинами.

Анализируя использование новой тендерной терминологии и полоролевого подхода к определению понятий можно выделить две тенденции: противопоставление и разведение в одних работах понятий «гендерный» и «полоролевой» как неравнозначных (И.С.Клёцина, 2003 и др.) и использование их как понятия-синонимы в других работах (Большой толковый..,2003; И.К.Каширская, 2003 и др). Мы также использовали понятия «полоролевой» и «гендерный» как понятия-синонимы.

Пол - первая категория, в которой ребёнок осмысливает себя как индивидуальность. На втором году жизни, ещё не выделяя себя среди других людей и не называя себя, ребёнок уже знает мальчик он или девочка. 1 Іочему это так он ещё не может объяснить. Ко времени появления в речи слова «Я» дети знают свой пол, знают о некоторых различиях в требованиях к шрам, занятиям, стилю поведения мальчиков и девочек (В.Е.Каган, 1990, 1991). К 5-6 годам ребёнок, как принято считать, формирует половую идентичность, т.е. осознаёт себя представителем определённого пола. При этом, осознание происходит не на номинативном уровне, а как единство переживаний и ролевого поведения. К началу школьного возраста большинство детей начинает понимать, что пол - это навсегда (Г.Крайг, 2001).

У человека нет врождённых форм поведения в среде. Его развитие происходит путём присвоения исторически выработанных форм и способов деятельности (О.А.Шаграева, 2001), таким образом, происходит процесс социализации индивида. При этом под социализацией понимается процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом общественного омыта, в результате которого он становится личностью и приобретает необходимые для жизни среди людей знания, умения и навыки, то есть овладевает социальной ролью человека (Р.С.Немов, 1990, М.Кордуэлл, 1999).

Полоролевой/гендерной социализацией психологи называют процесс усвоения в соответствии с полом социальной роли мужчины и женщины, формирование потребностей, интересов, ценностных ориентации и определённых способов поведения, характерных для того или другого пола (И.С.Кон, 1988; Я.Л. Коломинский, М.Х.Мелтсас, 1985; В.Е.Каган, 1989; Т.А.Репина, 1990; М.Кордуэлл, 1999 и др.).

Процесс тендерной социализации, как указывает ряд отечественных авторов (И.С.Кон, 1988; Т.А.Репина, 1989; В.Е.Каган, 1991 и др.), а также зарубежные исследователи (A.Bandura, R.N.Walters, 1963; E.Maccoby, 1974; A. Kohlberg, 1966; J.Money, A Russo, 1979) важная и неотъемлемая часгь общего процесса социализации и развития личности растущего индивида.

Анализ научной литературы позволил выделить основные институты социализации: семья, группа сверстников, детский сад, школа, СМИ и, в том числе, спорт (Т.В.Виноградова, В.В.Семёнов, 1993; И.С.Клёцина, 1998; И.В.Тетельнюк, 1999; Л.И.Лубышева, 2001; Н.С.Цикунова, 2003 и др.).

Результатом тендерной социализации является формирование полоролевой идентичности и овладение тендерной ролью. Социализация личности осуществляется двумя способами: бессознательным, в виде подражания и сознательным, путём усвоения вербальной информации. Первый способ имеет больше возможностей. А некоторым вещам вообще можно научиться только подражанием, особенно в дошкольном возрасте (Т.И.Пухова, 1996). Л.С.Выготский считал подражание источником возникновения всех специфических человеческих свойств сознания и видов деятельности человека.

Остановимся более подробно на подражании как важнейшем, по мнению многих учёных, способе обучения типичному для пола поведению (И.С.Кон. 1981; А.И.Захаров, 1982; В.Е.Каган, 1991; Р.С.Немов. 1990; Л Bandura. R.H.Walters, 1965; H.A.Biller, 1971; L.Serbin, 1973 и др.).

Подражание или имитация у детей дошкольного возраста обозначается многими психологами термином «идентификация», тем самым подчёркивается особая направленность имитационного процесса (Л.И. Захаров, 1982; А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский (Психология. Словарь., 1990); Т.И.Пухова, 1996).

Полоролевая идентификация - первый этап процесса тендерной социализации в ходе которого ребёнок, научась различать мужчину и женщину, девочку или мальчика, а также особенности поведения, характеризующие каждого из них, причисляет себя к одному из лих полов. Идентификация осуществляется через переживание тождесівенности с представителями своего пола в процессе эмоционально-положительных взаимоотношений с ними и как результат такого сопереживания происходит действенная эмоционально-познавательная ориентация на представителей своего пола (А.И.Захаров, 1982, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, 1988, В.С.Мухина. 1980, 1997). В результате половой идентификации формируется полоролевая идентичность.

Полоролевая идентичность - это множественное образование, аспект самосознания индивида, представленный многоуровневой сие і смой соотнесения личности с телесными, психофизиологическими, психологическими и социокультурными значениями маскулинности (мужествености) и фемининности (женственности) как независимых измерений (В.Е.Каган, 1991). Идентичность одна из составляющих образа-Я -важного компонента структуры самосознания каждого индивида.

Выбор объекта идентификации и особенности представлений о тендерной модели поведения у детей 4-6 лет

Полоролевая идентификация как принятие роли представителя своего пола становится особенно важной в старшем дошкольном возрасте. Выбор объекта идентификации происходит на основе знаковых атрибутов пола, словесного обозначения - мальчик, девочка, тётя, дядя при этом слова тётя и дядя обозначают для ребёнка не степень родства, а половую принадлежность.

Анализируя ответы на вопрос: «На кого ты хочешь быть похожим? На папу или на маму?». Все ответы были распределены на 3 группы: 1) ответы, в которых выражено желание походить на родителя своего пола; 2) ответы, в которых дети хотят быть похожими на родителя другого пола; 3) ответы, в которых дети, не знают на кого они хотят быть похожими (табл. 3).

Исследование показало, что значительная часть детей хочет походить на родителя своего пола. Так 67,1 % мальчиков и 85,7 % девочек хотят походить на родителя своего пола. Это служит показателем эмоционально-познавательной ориентации на представителя своего пола, идентификации с ним.

Значительно большее количество мальчиков (24,3%) по сравнению с девочками (14,3%) в качестве объекта идентификации выбирают родителя противоположного пола (р 0,05). Это, на наш взгляд, говорит о нарушении процесса идентификации. Объяснить подобное желание можно более близкими эмоциональными связями ребёнка с родителем противоположного пола. При этом особенно близкие, эмоционально-положительные отношения возникают у дошкольника с матерью, т.к. с ней ребёнок проводит большую часть времени. Этот фактор осложняет процесс тендерной социализации у мальчиков. Но адекватный выбор объекта идентификации в полной мере не решает проблемы формирования психологически благополучной модели поведения. На наш взгляд, важным являются и представления о содержании моделей поведения, формирующиеся уже в этом возрасте. В дошкольном возрасте складываются определённые представления о мужественности и женственности. Но, как оказалось эти представления у современных детей разные (табл.4,5). Чаще всего, представления о мужественности связаны с проявлением физической силы и умением драться, так представляют себе мужественность и образ мужчины 75,5% мальчиков и 77,8% девочек.

Значимые различия в представлениях детей разного пола о мужественности наблюдаются по показателям «умение драться» и «защита слабого». Мальчики значительно чаще (38,6%), чем девочки (20,6%) мужественность представляют, как умение драться. Различия достоверны при р 0,001. У 25,4% девочек и только у 2,9% мальчиков мужественность ассоциируется с защитой слабого. Различия достоверны при р 0,001. Девочки значительно чаще, чем мальчики не смогли вообще ответить, что для них значит мужественность, каким должен быть мужчина.

Представления о женственности и содержании понятия женщина у детей дошкольного ассоциируется с добротой и внешней привлекательностью. Что, возможно, объясняется отношениями между матерью и ребёнком, а также существующими в обществе стереотипами об образе женщины как символе доброты и красоты. В тоже время, представления о женственности также несколько отличаются у детей разного пола. Мальчики значительно чаще, чем девочки связывают это понятие с добротой и лаской. Так 43% мальчиков и только 27% девочек именно так определили женственность. Различия достоверны при р 0,01. В то же время, девочки понятие женственности значительно чаще связывают с внешней привлекательностью образа. 46% девочек и только 30% мальчиков ассоциируют женственность с красотой. Различия достоверны при р 0,0К Девочки чаще, чем мальчики связывают женственность с работой в быту и рукоделием. А 4% мальчиков представили это понятие как управление автомобилем, чтение книг и работа, что возможно связано с особенностями семейного быта.

Таким образом, перед педагогами и психологами стоит задача дальнейшего формирования представлений о содержании тендерных моделей поведения.

Опрос родителей включал вопрос о том, какие качества и способности своего ребёнка они особенно ценят и от каких, наоборот хотели бы избавиться. Ответы на этот вопрос нас интересовали по той причине, что качества названные родителями детей являются установками на их воспитание. Нравится, значит, поощряют проявление и закрепление данного качества в поведении, не нравится, значит наоборот, наказывают и тормозят проявление и закрепление данного качества в реальном поведении.

При сравнении ответов, полученных в ходе опроса родителей (прилож. 1) оказалось, что ориентиры в воспитании мальчиков и девочек у родителей примерно одинаковые. Большинство родителей выделили доброту и ласку как качество, которое они больше всего ценят у своего ребёнка. При этом родители мальчиков называли это качество в 50% случаев, а родители девочек в 38%. Родителей 14% мальчиков привлекает в своих детях такое качество как смелость, а также нравится в своих детях сообразительность. Самостоятельность, как привлекательное качество, выделили 8% родителей мальчиков. А 6,3% родителей девочек привлекает в своей дочери скромность, и ещё 6,3% нравится вежливость. Справедливость и честность у своих детей приветствуют 22% родителей. И всего 4% родителей среди качеств, которые им нравятся у своих детей выделили трудолюбие, в тоже время 47% родителей не довольны тем, что их ребёнок ленив.

Предпосылки и организационно-педагогические условия использования средств физического воспитания для тендерной социализации дошкольников

Традиционная система обучения и воспитания, вся программа обучения и развития в дошкольных учреждениях, как мы уже отмечали раньше, рассчитана на «среднего», бесполого ребёнка. В детских дошкольных учреждениях дети целенаправленно обучаются математике, родному языку, учатся бегать и прыгать, но процесс формирования будущих мужчин и женщин протекает стихийно, либо вообще игнорируется.

Теоретическими предпосылками использования физического воспитания для тендерной социализации дошкольников являются положения теории физической культуры о единстве физического, нравственного и социального в формировании личности, разработанные отечественными учёными (П.Ф.Лесгафт, В.М.Выдрин, А.В.Кенеман, Л.П.Матвеев и др.), психологические концепции деятельности и личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев и др.), социокультурные теории развития личности, определяющие социальную среду как основной источник развития личности (К.Хорни, Л.С.Выготский и др.).

В общей системе воспитания человека физическое воспитание практически неотделимо от других видов воспитания. Объективной основой такой органической взаимосвязи являются с одной стороны, единство физического и духовного развития человека, с другой — основные социальные закономерности построения и функционирования системы воспитания в обществе (Л.П.Матвеев, 1991).

Основой для тендерной социализации и развития социальной кооперации является содержание любого физкультурного занятия и деятельность в процессе этого занятия. Средства и методы физического воспитания, закономерности обучения и воспитания физических способностей позволяют эффективно решать ряд задач, относящихся к нравственному воспитанию индивида. Но эти возможности необходимо реализовать через целенаправленную деятельность, организацию соответствующих условий.

В ходе экспериментально-организованного воспитательного процесса в рамках физического воспитания дошкольников, мы попытались соединить четыре исходных начала: 1) новейшие достижения педагогики, психологии и теории и методики дошкольного физического воспитания; 2) творческий (инновационный) опыт специалистов, занимающихся проблемой дошкольного воспитания; 3) общедидактические принципы единства обучения и воспитания; 4) личностно-ориентированный, индивидуальный подход к ребёнку.

Наш формирующий эксперимент являлся, по сути, строго контролируемым процессом физического воспитания у детей 4-6 лет.

Организуя формирующий эксперимент, мы ставили цель доказать правильность разработанной гипотезы о том, что условия использования средств физического воспитания определяются объективными особенностями и содержанием основных компонентов процесса тендерной социализации у детей 4-6 лет. Использование при определённых организационно-педагогических условиях средств физического воспитания будет способствовать формированию представлений о полоролевых моделях поведения и половозрастной идентичности, а также развивать навыки социальной кооперации и сотрудничества у детей разного пола.

В основе содержания экспериментальной работы лежат «Программа воспитания и обучения в детском саду» (1987), рекомендации учебников и учебных пособий для дошкольных учреждений (А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева, 1976, 1985; Т.И.Осокина, 1986; С.А.Кореневский,1993 и др.), методических пособий по физическому воспитанию детей дошкольного возраста (Э.Й.Адашкявичене, 1992; И.М.Коротков, 1987; Л.И.Пензулаева, 1988, 2001; В.Л.Страковская, 1994; Л.Д. Глазырина 2000, 2001; В.А.Овсянкин, 2001 и др.). Мы учитывали существующий опыт проведения сюжетно-ролевой игры развивающей направленности, разработанный и усовершенствованный исследователями детской игры.

Исходя из особенностей процесса тендерной социализации и социального поведения у дошкольников по результатам констатирующего эксперимента, нами были определены следующие частные задачи физического воспитания: формировать представления и учить элементам полоролевой модели поведения; способствовать формированию адекватной половозрастной идентичности и создавать предпосылки для завершения процесса полоролевой идентификации в старшем дошкольном возрасте; способствовать воспитанию навыков социальной кооперации и сотрудничества между детьми разного пола.

Решение поставленных задач не означало полную отмену решения приоритетных задач физического развития и оздоровления детей. Нами была предпринята попытка комплексного решения задач обучения, развития, воспитания и социализации детей, что не противоречит методике физического воспитания (Программа обучения, 2003).

Решению поставленных задач на наш взгляд способствовали следующие педагогические условия: 1) формирование и развитие личности ребёнка осуществлялось в традиционных для него видах деятельности; 2) использованные средства, методы и организационно-педагогические условия соответствовали логике развития личности в дошкольном возрасте; 3) вариативность заданий в рамках одного содержания.

Согласно программно-нормативных документов, лежащих в основе дошкольного воспитания педагог имеет право самостоятельно конструировать вариативное содержание педагогической деятельности, максимально приспосабливаясь к конкретным условиям детского сада, группы, индивидуального развития и задачам воспитания и развития ребёнка.

Для решения поставленных частных задач мы использовали традиционные для дошкольного возраста средства физического воспитания,

В дошкольном возрасте используются три группы физических упражнений: основная гимнастика, подвижные игры и упрощённые формы спортивных упражнений (Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000).

Основная гимнастика включает общеразвивающие упражнения с предметами и без предметов, различные виды ходьбы, бега, прыжков, метаний, лазаний, ползаний, строевые и танцевальные упражнения. Центральное место благодаря своему комплексному воздействию и связи с ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте среди физических упражнений занимают сюжетные и бессюжетные подвижные игры. Третья группа физических упражнений включает в себя упрощённые формы спортивных упражнений. Средства физического воспитания подбирались нами в соответствии с поставленными задачами, с учётом анатомо-физиологических и психологических особенностей детей дошкольного возраста, а также согласно программным требованиям.