Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников Сальникова Елена Анатольевна

Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников
<
Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников
>




Сальникова Елена Анатольевна. Комплексное применение средств плавания и закаливания в физическом воспитании дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2002 152 c. РГБ ОД, 61:02-13/1114-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы и факторы оптимизации физического воспитания детей дошкольного возраста... (обзор литературы) 9

1.1. Состояние проблемы здоровья детей дошкольного возраста 9

1.2. Особенности развития детей дошкольного возраста 16

1.3 Средства физического воспитания детей дошкольного возраста 23

1.4. Средства и методы обучения дошкольников плаванию 28

1.5. Закаливание как эффективное средство оздоровления детей 34

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 43

2.1. Методы исследования 43

2.2. Организация исследования 48

ГЛАВА 3. Динамика основных показателей физического статуса организма детей дошкольного возраста, занимающихся по разным программам 53

3.1. Изменение показателей физического развития 53

3.2. Динамика показателей физической подготовленности 58

3.3. Влияние простудных заболеваний на посещаемость занятий .63

ГЛАВА 4. Применение средств закаливания в системе физического воспитания дошкольников 66

4.1. Отношение родителей к вопросам закаливания и физического воспитания детей дошкольного возраста 67

4.2. Повышение устойчивости организма детей к Холодовым факторам 73

4.3. Влияние сауны на адаптацию организма детей к повышенным температурам 77

4.4. Динамика заболеваемости детей 79

4.5. Изменение уровня физического развития и физической подготовленности детей, экспериментальной группы 82

ГЛАВА 5. Модифицированная методика обучения плаванию детей дошкольного возраста 90

5.1. Особенности освоения подготовительных упражнений вводе 90

5.2. Освоение способов плавания детьми 4 - 7 лет 94

5.3. Эффективность экспериментальной методики обучения плаванию 99

Заключение 103

Выводы по

Практические рекомендации 113

Литература 115

Приложения 138

Акты внедрения 150

Введение к работе

Актуальность. Продолжающееся в настоящее время снижение уровня здоровья детей дошкольного возраста и увеличение их заболеваемости вызывает серьезную тревогу у специалистов (О.П. Щепин, 1994; М.Н. Алиев, 1995; В.К. Бальсевич, 1997; Ю.К. Чернышенко, 1998; А.Ф. Киселев, 2001; В.Р. Кучма, М.И. Степанова, 2001; G. David, 1988 и др.). Несмотря на появление большого количества разнообразных программ (Программа воспитания и обучения в детском саду, 1987; «Радуга», 1993; «Развитие», 1994; «Одаренный ребенок», 1995; Н.Н. Ефименко, 1999; «Детство», 1995; 2000 и др.), разработанных в последнее время для дошкольников, все же слабое физическое развитие и частые простудные заболевания свидетельствуют о недостаточной их эффективности.

Воздействие целого ряда неблагоприятных факторов (ухудшение условий жизни, гиподинамия, стресс и другие) определяет необходимость дальнейшей разработки профилактических мер в отношении здоровья дошкольников с учетом их возрастных и половых особенностей. Среди этих мер особое место занимают средства и методы физического воспитания.

Детский организм при правильном подборе средств и методов физического воспитания не только готов к овладению двигательными навыками различной сложности, но и претерпевает ряд морфологических и функциональных изменений, обеспечивающих более высокий уровень здоровья.

Вместе с тем в проблеме повышения эффективности физического воспитания дошкольников остаются спорными и нерешенными еще целый ряд вопросов. Существенным является противоречие между возможностями физического воспитания и методическим уровнем его реализации.

Лимитирующими факторами, встречающимися зачастую, являются неквалифицированный подход специалистов, работающих с детьми, и пассивная роль родителей в физическом воспитании детей (Ю.К. Чернышенко, 1998; О.А. Сиротин, 1999; М.Д. Маханева, 2001).

Плавание - как средство физического воспитания широко рекомендуется для работы с дошкольниками (Т.С. Козаковцева, 1984; А.Д. Котляров, 1989; Т.И. Осокина, 1986; 1991; Н.Ж. Булгакова, 2001). Однако отсутствие единства мнений на подбор и последовательность применения упражнений, продолжительность курса обучения, мотиванионные факторы у детей и их родителей, роль полового диморфизма снижают эффективность физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми дошкольного возраста. К тому же недостаточная обоснованность технологий закаливания дошкольников, изолированность их применения от других средств, затрудняет организацию единого образовательного, оздоровительного и развивающего педагогического процесса. Все вышесказанное и определило целесообразность настоящего исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму на 1996 - 2000 гг. (обобщенное направление 01.02.39 номер государственной регистрации 02970002561).

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - технология применения средств обучения плаванию и закаливания в системе физического воспитания дошкольников.

Цель исследования - повысить эффективность процесса физического воспитания дошкольников путем комплексного сопряженного применения средств плавания и закаливания.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежали известные положения, свидетельствующие о том, что правильно организованный педагогический процесс физического воспитания детей дошкольного возраста способствует их оптимальному физическому развитию, физической подготовленности и состоянию здоровья. Предполагается, что разработка комплексной технологии использования средств обучения плаванию и закалива

ния детей будет содействовать более эффективному решению задач физического воспитания за счет сопряженности воздействия этих средств. Основные задачи исследования.

1. Проследить динамику физического развития, физической подготовленности и числа простудных заболеваний дошкольников, занимающихся по разным программам физического воспитания.

2. Установить факторы оптимизации учебного процесса по плаванию и на этой основе модифицировать методику обучения плаванию мальчиков и девочек 5-7 лет.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию комплексного и сопряженного использования средств обучения плаванию и закаливания детей дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составили современные представления о закономерностях развития функциональных систем (П.К. Анохин, 1975), ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (Б.Г. Ананьев, 1980; А.В. Запорожец, 1986; А.Н. Леонтьев, 1994), возрастной периодизации (И.А. Аршавский, 1975), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована и экспериментально доказана в результате трехлетних лонгитюдных исследований эффективность технологии комплексного и сопряженного использования средств обучения плаванию и закаливания в системе физического воспитания детей дошкольного возраста;

- оптимизирована методика обучения плаванию детей 5-7 лет за счет приоритетного использования специальных дыхательных упражнений, элементов опорного гребка, дифференцированного управления мышечными напряжениями, игрового метода обучения;

- обнаружено проявление элементов полового диморфизма, заключающееся в неодинаковых сроках овладения упражнений для освоения с во

дой, результативности выполнения этих и других упражнений при обучении способам плавания у мальчиков и девочек;

- доказана возможность применения в целях закаливания детей дошкольного возраста комплекса температурных воздействий различной модальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Занятия детей дошкольного возраста по различным программам физического воспитания обеспечивают неодинаковый прирост показателей физического развития и физической подготовленности и в то же время не приводят к существенному снижению числа простудных заболеваний у детей. Расширенный двигательный режим является основным фактором, определяющим высокие темпы развития детей в течение года.

2. Оптимизация методики обучения плаванию детей 5-7 лет за счет приоритетного использования дыхательных упражнений, элементов опорного гребка, дифференцированного управления мышечными напряжениями, игрового метода обучения обеспечивает большую ее эффективность по сравнению с традиционной. Проявляющиеся при обучении плаванию элементы полового диморфизма заключаются в различных сроках и результативности освоения упражнений мальчиками и девочками.

3. Эффективное решение физкультурно-оздоровительных задач в ходе реализации экспериментальной технологии обеспечивается сопряженным применением средств плавания и закаливания организма детей к температурным факторам различной модальности.

Теоретическая значимость. Разработанная технология комплексного применения средств обучения плаванию и закаливания детей дошкольного возраста дополняет возрастную теорию и методику физического воспитания положениями относительно содержательных, методических, организационных и технологических аспектов, основанных на возрастно-половых особенностях обучающихся.

Практическая значимость. Предложенная технология обучения плаванию и закаливания повышает эффективность педагогических воздействий в процессе физического воспитания дошкольников и вооружает педагогов дошкольных учреждений практическими рекомендациями по их использованию. Материалы исследования могут быть использованы в детских дошкольных учреждениях, в учебном процессе вузов физической культуры, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, при разработке программ по физическому воспитанию дошкольников.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Результаты исследования доложены и обсуждены на XXVI конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК, на XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России, на Всероссийской научной конференции «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация». Результаты исследования используются в работе ДУ №187 «Дельфин», тренерами, работающими на базе ЦОП филиала СКА-СКВО, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 217 наименований отечественных и 13 зарубежных авторов, приложений и актов внедрения.

Общий объем диссертации составляет 152 страницы машинописного текста, иллюстрированного 15 таблицами и 7 рисунками.

Состояние проблемы здоровья детей дошкольного возраста

По признанию специалистов всего мира, период от рождения ребенка до его поступления в школу является возрастом наиболее стремительного физического и психического развития человека, первоначального формирования качеств, необходимых в течение всей последующей жизни (В.К. Баль-севич, 1970; Р.С. Немов, 1995; Л.Ф. Обухова, 1996 С.Н.Кучкин, 1999; Ю.Е.Антонов, 2000; В.Р. Кучма, М.И. Степанова, 2001; СО. Филипова, 2001 и др.). Отличительной особенностью этого периода является то, что именно в дошкольном возрасте обеспечивается общее развитие, служащее основой для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков освоения различных видов деятельности. В дошкольном возрасте ребёнок приобретает основы личной культуры, её базис, соответствующий духовным ценностям. По мнению ряда специалистов (Е.А. Шапошников, 1990; В.В. Зеньковский, 1996; В.И. Осик, 1997; Ю.К. Чернышенко, 1998; Т.В. Радченко, 1998; А.И. Узунова, 1999; Р.И. Соленова, 1999; Ю.А. Зюзик, 1999; СО. Филипова, 2001), именно в этом возрасте закладывается фундамент здоровья взрослого человека.

Продолжающееся снижение уровня жизни населения, в том числе и детородного возраста, отрицательно сказывается на показателях здоровья, физического развития и физической подготовленности рождающихся детей (Р.В. Тонково-Ямпольская, 1985; В.К. Бальсевич, 1994; В.И.Осик, 1997; М. Богина, М.Н. Рунова, 1999; R.R. Pate, R.I. Shephard, 1990). Согласно исследованиям 75% болезней взрослого человека закладывается именно в детском возрасте (Ю.М. Канунов, 1980; А.А. Баранов, 1983; В.Ю. Альбицкий, 1986; В.Н. Кардашенко, 1993; Ю.Ф. Змановский, 1994). Исследования НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков свидетельствуют, что дошкольный возраст является особенно важным и ответственным периодом, когда происходит перестройка функционирования многих систем организма. Пластичность и высокая лабильность организма дошкольников определяют их высокую чувствительность к воздействию факторов внешней среды (В.Р. Кучма, М.И. Степанова, 2001).

Вместе с тем сравнительный анализ выявил неблагоприятную тенденцию показателей здоровья детей за последние десятилетия. Если 25 лет назад рождалось 20-25% ослабленных детей, то сегодня число «физиологически незрелых» новорождённых утроилось (Г.Ф. Холкина, Д.М. Аранская, 1990). Согласно данным НИИ гигиены и профилактики заболевания детей, подростков и молодёжи количество абсолютно здоровых детей снизилось с 23,2 % до 15,1 %, число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, увеличилось с 60,9 % до 67,6 % и увеличилось число детей, имеющих хронические заболевания, с 15,9% до 17,3%, каждый четвёртый ребёнок дошкольного возраста болеет в течение года более четырёх раз. Только 10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми. Среди отстающих детей 85-90% отстают не из-за лени и недоразвития, а в результате плохого состояния здоровья (Е.В. Давиденко, О.В. Копылова, И.А. Борисов, 1988; «Учись быть здоровым», 1991). Вызывает тревогу и тенденция роста хронической заболеваемости детей с момента поступления их в школу, а также увеличение количества функциональных отклонений у среднестатистического ребёнка с возрастом. Если в четырёхлетнем возрасте преобладающее большинство детей имеет от одного до трёх отклонений со стороны различных функциональных систем, то к шести годам их число почти у 50 % дошкольников составляет 4-5. Это свидетельствует о неготовности ребёнка переносить дополнительную физическую нагрузку, связанную с поступлением в школу. По комплексу медицинских патолого-педагогических критериев к учёбе в школе не готовы до 20% детей шестилетнего возраста, у 40 - 50% детей выявляются функциональные отклонения, у 36% проявляется неполноценность кардио-респираторной системы, у 70% детей дошкольного возраста выявляются начальные признаки патологии различных звеньев опорно-двигательного аппарата, 50-55% дошкольников имеют низкий уровень физической и двигательной подготовленности (Н.И. Пензулаева, 1974; В.Л. Старковская, 1987; С.Я. Лайзане, 1987; Охрана здоровья населения России, 1995).

Как известно, сколиоз и нарушения осанки являются наиболее распространёнными заболеваниями опорно-двигательного аппарата у детей. И поскольку эти заболевания служат предпосылкой для возникновения целого ряда функциональных и морфологических расстройств здоровья в детстве и оказывают отрицательное влияние на течение многих заболеваний у взрослых, то все это характеризует достаточно актуальную проблему современной ортопедии (О.С. Мерзенюк, 1990; П.Г. Лопушанский, М. Гибадулин, 1992). Исследования В.Ю. Альбицкого, А.А. Баранова (1986) и Е.А. Сагай-дачной, И.Б. Куркиной (2001) показали, что заболевания опорно-двигательного аппарата наблюдаются, в основном, у часто болеющих и ослабленных детей, с низким уровнем их физического развития, с сопутствующими заболеваниями нервной системы и, как следствие, слабостью мышеч-но-связочного аппарата.

Вместе с тем общеизвестно, что рационально организованная двигательная активность является мощным оздоровительным средством для дошкольников (А.В. Шаханова, 1998). По данным исследований сотрудников НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, в результате использования различных средств физического воспитания с учетом индивидуального подхода удалось добиться положительной динамики у 80% детей, имевших отклонения со стороны костно-мышечной системы. Доказано, что целенаправленный подбор и использование комплекса физических упражнений могут служить эффективным средством в коррекции и реабилитации детей, имеющих нарушения осанки (СП. Громова, 1999; В.Р. Кучма, М.И. Степанова, 2001).

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: 1. Анализ научно-мегодической литературы. 2. Анкетирование. 3. Педагогические наблюдения. 4. Педагогический эксперимент. 5. Методы оценки физического развития и физической подготовленности. 6. Функциональные пробы. 7. Холодовая проба Маршака. 8. Хронометрирование. 9. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы осуществлялся по следующим направлениям: а) состояние проблемы физического здоровья дошкольников в современном обществе; б) возрастные особенности развития детей 5-7 лет; в) мотивы и потребности ребёнка, определяющие интерес к физкуль турной деятельности, г) предпосылки и особенности обучения плаванию детей дошкольного возраста; д) пути повышения адаптации организма ребёнка к температурным воздействиям посредством закаливания. Анкетирование проводилось с целью выявления отношения родителей к наиболее проблемным вопросам в физическом воспитании детей дошкольного возраста (приложение 1). Педагогические наблюдения осуществлялись в течение всего времени исследования с целью получения данных о динамике физического развития и физической подготовленности детей, о качестве и сроках овладения навыком плавания, эффективности предлагаемой комплексной системы обучения плаванию и закаливания. В карточку, заведённую на каждого ребёнка, в конце занятия заносились данные о сроках и качестве овладения упражнениями для освоения с водой, об особенностях освоения дошкольниками спортивных способов плавания, исходные и итоговые показатели физического развития и физической подготовленности, показатели адаптации организма детей к температурным воздействиям, пропуски занятий по болезни. Педагогический эксперимент проводился с целью проверки эффективности модифицированной методики обучения плаванию и закаливания детей дошкольного возраста. Модифицированная методика обучения плаванию кроме освоения основных плавательных движений включала в себя целенаправленное освоение дыхательных упражнений на суше и в воде, упражнения для развития координации, на дифференцировку мышечных напряжений, на освоение правильного положения гребущих элементов и выработку навыка динамической опоры при продвижении в воде. В процессе обучения плаванию детям предлагалась комплексная система закаливания, основанная на контрастном применении повышенных и пониженных температурных воздействий. Для адаптации к пониженным температурам использовалось плавание с постепенным понижением температуры воды в бассейне. Для адаптации к повышенным температурам использовалась сауна. В течение всего года ежемесячно проводился учет пропущенных по болезни занятий. Методы оценки физического развития и физической подготовленности. Программа оценки физического развития включала измерения основных характеристик. Рост стоя и сидя измерялся с помощью ростомера, в сантиметрах. Масса тела определялась на медицинских весах с точностью до 50 граммов. Параметры окружности грудной клетки на вдохе, выдохе измерялись сантиметровой лентой, в сантиметрах. ЖЕЛ определялась спирометром в литрах. Фиксировалась лучшая из двух попыток. Становая сила измерялась становым динамометром в килограммах. Сила кисти обеих рук регистрировалась детским кистевым динамометром в килограммах (Э.Г.Мартиросов, 1982). Для оценки физической подготовленности использовались педагогические тесты. Скоростные качества оценивались с помощью бега на дистанции 30 метров и челночного бега 3 по 10 метров. Эти показатели регистрировались в секундах. Показатели скоростно-силовых качеств определялись прыжком в длину с места в сантиметрах и метанием набивного мяча из-за головы двумя руками из положения сидя, в метрах. С помощью упражнения «Фламинго» оценивались координационные способности испытуемых. Упражнениями в виде удержания на перекладине, поднимания согнутых ног в висе до угла 90 градусов, сгибания и разгибания рук от гимнастической скамейки, количества седов из положения лёжа определялась силовая выносливость обследуемых. Гибкость оценивалась такими упражнениями, как выкрут рук в плечевых суставах, наклон вперед, стоя на гимнастической скамейке, определением подвижности в голеностопном суставе (С.А.Локтев, 1992; Е.К.Ермоленко, 1998). Для оценки освоения плавательных движений использовались контрольные упражнения «поплавок», лежание на спине и на груди, скольжение на груди и на спине, выдохи в воду на этапе освоения с водой и проплывание отрезка дистанции способами кроль на груди и на спине на этапе освоения способов плавания. Функциональные пробы использовались для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы занимающихся. Выбранные функциональные пробы позволяют характеризовать состояние сердечно-сосудистой системы у детей в условиях физической нагрузки, определить степень тренированности ребёнка, а также выявить ранние или скрытые формы недостаточности сердечно-сосудистой системы, резервные возможности сердца (Ю.Е.Вельтшцев, 1979). Проба Штанге заключалась в определении времени, в течение которого пациент способен задержать дыхание после максимального вдоха. Проба Руфье. После пятиминутного пребывания в положении сидя у ребёнка подсчитывалась частота сердечных сокращений (ЧСС 1). Затем, ему предлагалось за 30 секунд выполнить 20 приседаний. Повторные измерения ЧСС осуществлялись сразу по окончании нагрузки (ЧСС 2) в положении стоя и в конце первой минуты восстановления (ЧСС 3).

Изменение показателей физического развития

Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время разработано большое количество программ, направленных на обучение и воспитание в детских дошкольных учреждениях (Программа воспитания и обучения в детском саду, 1987; «Развитие», 1994; «Одаренный ребенок», 1995; Н.Н. Ефименко, 1999; М.Д. Маханева, 1999; «Детство», 2000; Ю.Е. Антонов, 2001 и др.). Анализ содержания этих программ позволяет заключить, что при наличии практически во всех программах цели и задач физического воспитания дошкольников, способы их решения носят формальный характер и требуют дальнейшего изучения. Учитывая это, фрагментом настоящего исследования явилось изучение динамики основных показателей физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста, занимающихся по разным программам. В качестве объекта исследования мы взяли три дошкольных учреждения, работающих по разным программам.

Дети первой группы посещали ДУ № 107 «Русалочка», работающее по программе «Радуга» (1993). Программа включала в себя стандартный набор средств физического воспитания дошкольников, направленных на развитие основных движений. Занятия по физической культуре проводились 3 раза в неделю по 45 минут. Однако дополнительно дети посещали плавательный бассейн на базе ЦОП филиала СКА СКВО. Процесс обучения плаванию проходил по общепринятой методике. В ее основе лежала программа Т.И. Осо-киной, (1991). Занятия проводились 3 раза в неделю по 40 минут каждое.

Вторая группа занималась на базе ДУ № 187 «Дельфин» по программе «Детство» (1995). Данная программа предлагала занятия физической культурой 3 раза в неделю по 45 минут и была направлена на развитие основных движений и некоторых физических качеств. Реализация этих задач проходила поэтапно - ознакомление, обучение, совершенствование. Процесс развития основных движений проходил поквартально. В первом квартале дети осваивали ползание, лазание, прыжки, бросание и некоторые элементы гимнастики и акробатики. Второй квартал был посвящен освоению упражнений в равновесии и дальнейшему обучению и совершенствованию ползания, лазания и гимнастических упражнений. В третьем квартале дети совершенствовали навыки в бросании, метании, прыжках, ползании, лазании. Детям также предлагались упражнения на развитие гибкости, силы и ловкости. В течение всего года детям предлагались игры и эстафеты, включавшие в себя изучаемые элементы. Наличие плавательного бассейна в детском саду позволяло детям заниматься плаванием. Занятия по плаванию проходили 2 раза в неделю по 40 минут в течение всего учебного года по программе обучения плаванию в детских дошкольных учреждениях (Т.С. Казаковцева, 1984; Т.И. Осокина, 1991).

Третья группа занималась на базе ДУ № 139 «Светлячок» по программе физического воспитания М.Д. Маханёвой, (1999) - «Воспитание здорового ребёнка». Занятия проходили 3 раза в неделю в спортивном зале по 45 минут. Программа предусматривала обучение, повторение, закрепление, совершенствование движений, развитие физических качеств и повышение эмоционального состояния дошкольников. Первая неделя каждого месяца была посвящена формированию мотивов к занятиям физической культурой, на четвертой неделе занятия проводились в игровой форме, вторая и третья недели каждого месяца были направлены на обучение основным видам движений. Таким образом, все дети находились в неодинаковых условиях по объему и содержанию физического воспитания, и каждая программа имела свои особенности.

Сравнительный анализ исходных показателей физического развития детей всех групп в начале года не выявил достоверных различий между группами (таблЛ).Эти показатели также существенно не отличались от показателей физического развития детей дошкольного возраста, описанных в работах Ю.К. Чернышенко (1998), Р.И. Соленовой (1999), и характеризуют среднестатистический уровень физического развития детей города Краснодара.

В течение девяти месяцев дети трех групп занимались по вышеуказанным программам, направленным на обучение и воспитание дошкольников. С целью выявления динамики физического развития детей в конце года было проведено повторное тестирование (приложение 2). В результате сравнительного анализа исходных и заключительных данных детей первой группы было установлено, что только по четырем показателям физического развития (рост стоя и сидя у мальчиков, ОГК в покое и на выдохе у девочек) достоверных изменений не обнаружено. По остальным семи показателям выявлены достоверные изменения. Наиболее существенное увеличение обнаружено по показателям динамометрии, становой силы у мальчиков и девочек.

Во второй группе отсутствие достоверных изменений наблюдалось уже по семи показателям (рост стоя и сидя, масса тела, ОГК на выдохе у мальчиков и девочек, а также ОГК в покое и на вдохе у девочек, ОГК в паузе и ЖЕЛ у мальчиков). По остальным показателям обнаружено достоверное улучшение в конце года.

У мальчиков и девочек третьей группы достоверные улучшения наблюдались только в показателях ОГК в паузе у мальчиков, ЖЕЛ, динамометрии, становой силы у девочек. По остальным показателям достоверных изменений не наблюдалось.

Отношение родителей к вопросам закаливания и физического воспитания детей дошкольного возраста

Для выявления отношения родителей к наиболее существенным вопросам физического воспитания детей дошкольного возраста и мотивов, побуждающих к занятиям плаванием, была разработана анкета (приложение 1). Родителям экспериментальной, первой и второй контрольных групп было предложено ответить на вопросы анкеты.

Анализ результатов анкетирования родителей детей первой контрольной группы показал, что, в первую очередь, сами родители ведут активный образ жизни: 60% опрошенных занимаются оздоровительной физической культурой, причем 22% из них считают это необходимым условием жизни, и 38 % занимаются физкультурой в целях поддержания формы. Еще 24 % опрошенных сами в юности занимались спортом и имели разряды и звания, в том числе и по плаванию. И только 16 % опрошенных никакого отношения к спорту не имели.

Отсюда вытекает и их активная жизненная позиция в отношении здоровья и физического развития своих детей. На вопрос «Как Вы относитесь к раннему детскому спорту?» 100 % респондентов дали положительный ответ: 48 % рассматривают детский спорт как средство физического развития; 34 % - как средство разносторонней подготовленности; 11 % - как дополнительную занятость ребенка и 7 % родителей, в случае интереса детей, рассматривают занятия спортом как будущую профессию ребенка.

Однако в вопросах личного участия родителей в физическом воспитании детей мнения родителей не однородны. 35 % родителей не предлагают дополнительную физическую нагрузку своему ребенку, обходясь лишь программой детского сада, объясняя это обстоятельство нехваткой личного времени. Еще 35 % опрошенных предлагают игры во время прогулок, 16 % проводят вместе с детьми утреннюю зарядку, но большинство из них признаются, что занятия проходят не регулярно и носят стихийный характер. Кроме занятий плаванием, 14 % детей посещают другие спортивные секции.

В вопросах закаливания детей в домашних условиях дела обстоят нисколько не лучше: 67 % опрошенных родителей не проводят никаких закаливающих мероприятий в домашних условиях, также ссылаясь на нехватку времени и незнание методик закаливания. Но все же 33 % опрошенных пытаются в домашних условиях проводить закаливающие процедуры, предлагая детям обливание прохладной водой и обтирания.

Для выявления причин и мотивов прихода ребенка в плавательный бассейн предлагалось заполнение второй части анкеты. Анализ ответов на нее показал, что для большинства родителей решением привести ребенка в плавательный бассейн было: частые простудные заболевания - 63 %, слабое физическое развитие - 10 %, отклонения в состоянии здоровья - 12 % и лишь 15 % опрошенных привели своих детей в секцию плавания практически здоровыми в целях обучения.

Результаты анкетирования показывают положительное отношение родителей к раннему обучению детей плаванию: 68 % родителей считают, что регулярные занятия плаванием разносторонне развивают ребенка, укрепляют его здоровье, расширяют двигательный диапазон, 20 % - считают дошкольный возраст оптимальным для начала занятий плаванием, а 12 % опрошенных планируют в дальнейшем совершенствовать навыки плавания своих детей в спортивных секциях. В результате занятий плаванием 23 % родителей видят своих детей, в первую очередь, физически здоровыми; 28 % - более закаленными; 27 % - овладевшими начальными навыками плавания; 10 % - хотят воспитать на занятиях плаванием такие качества личности, как уверенность в своих силах, целеустремленность, трудолюбие, 12 % родителей - в конечном итоге видят своих детей эмоционально здоровыми.

При анализе желания самого ребенка заниматься плаванием выяснилось, что большинство детей положительно относятся к этому виду деятельности, причем 45 % из них посещают плавательный бассейн с удовольствием, 55 % с нетерпением ждут следующего занятия. В процессе обучения плаванию, после адаптации, большинство детей испытывает эмоциональный комфорт.

Высокую мотивацию родителей и детей подтверждает анализ времени, затрачиваемого семьей на посещение бассейна. Оно составляет от 80 до 180 минут. Основными аргументами родителей являются психофизическое здоровье детей и желание самого ребенка посещать бассейн.

Анализ анкетирования родителей детей второй контрольной группы выявил несколько иные закономерности, одна из которых выражает отношение самих родителей к занятиям оздоровительной физической культурой. Многие родители либо вообще не занимаются оздоровительной физической культурой (34 %), либо занимаются по необходимости, в целях восстановления после болезни (17%). Однако остальные опрошенные положительно относятся к занятиям физической культурой: 30 % занимаются нерегулярно, и только 15 % - систематически занимаются оздоровительной физической культурой в настоящее время и считают это необходимым условием жизни.

Однако по отношению к здоровью своих детей у родителей несколько иная позиция. На вопрос «Как Вы относитесь к раннему детскому спорту?» -66 % опрошенных ответили положительно и считают это эффективным средством физического развития; 24 % рассматривают детский спорт как средство разносторонней подготовки и только 10 % респондентов отрицательно относятся к раннему детскому спорту, считая, что эти занятия неблагоприятно влияют на организм ребенка.