Дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников Бойко Валерий Вячеславович

Дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников
<
Дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников Дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников Дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников Дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников Дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников
>



Бойко Валерий Вячеславович. Дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Бойко Валерий Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Ярославский государственный педагогический университет"]. - Ярославль, 2008. - 159 с. : 15 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы физического воспитания детей дошкольного возраста

1.1. Физическая культура как базовый компонент формирования здоровья дошкольника 15

1.2. Факторы и условия, определяющие эффективность физического воспитания дошкольника 22

1.3. Содержание, критерии и показатели дифференцированного подхода к физическому воспитанию дошкольника в педагогически управляемом процессе 28

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация педагогических экспериментов 47

ГЛАВА 3. Моделирование дифференцированного физического воспитания дошкольников

3.1. Статистическое моделирование оценки уровня физической подготовленности 49

3.2. Технология реализации статистической модели осуществления педагогического контроля по физическому воспитанию 60

3.3. Объективная оценка эффективности работы экспериментальной программы «Диагностика V. 1.18» 72

3.4. Содержательно-процессуальная модель физического воспитания 81

3.5. Технология реализации содержательно-процессуальной модели воспитания 90

ГЛАВА 4. Результаты внедрения и эффективность содержательно-процессуальной модели дифференцированного физического воспитания дошкольника

4.1. Результаты использования метода статистического моделирования в оценке динамики физической подготовленности дошкольников (результаты пилотного тестирования) 99

4.2. Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение 110

Заключение 121

Выводы 126

Практические рекомендации 130

Список литературы 132

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема оптимизации здоровья и физического развития детей в условиях дошкольных образовательных учреждений в современных социально-экономических условиях развития общества стоит особенно остро Серьезным вопросом является неудовлетворительное состояние здоровья и физического развития значительной части детей дошкольного возраста

Отмеченные недостатки обусловлены многими причинами недостаточной квалификацией части воспитателей, переполненностью групп в ряде детских садов, неудовлетворительным обеспечением дошкольных учреждений наглядными пособиями и спортивным инвентарем и т д Но при всем этом сказываются и недостатки разрабатываемых программ и методов воспитания, которые еще не оказывают должного влияния на глубинные процессы развития детской личности Эти процессы, оставаясь неуправляемыми, протекающими на каких-то важнейших своих этапах стихийно, бесконтрольно, благодаря случайно складывающимся обстоятельствам, в одних случаях приводят к формированию у ребенка требуемых личности качеств, а в других не приводят к этому Вместе с тем, воспитание - это такое дело, как говорил А С Макаренко, в котором недопустим даже один процент брака

Большинство современных программ по физическому воспитанию для детей дошкольного возраста имеют противоречия в решении ряда вопросов Например, несмотря на многочисленные внедрения в систему дошкольного воспитания различных инновационных программ и здоровьесберегающих технологий, превалирует усредненный подход при развитии двигательных способностей ребенка Прослеживается явное противоречие между физической культурой, физическим воспитанием и всей остальной системой образования, наблюдается слабое использование передовых информационных технологий, обеспечивающих систему управления, что настоятельно требует поиска эффективных подходов решения педагогических задач и научного подтверждения выбранных способов

На данный момент сложившаяся ситуация в дошкольном образовании ставит перед современным педагогом важную педагогическую задачу одновременно обучать всех, но по-разному, учитывая индивидуальные особенности ребенка Исследованиями данных вопросов в физическом воспитании дошкольников занимались многие авторы Неоднократно подчеркивалась необходимость учета индивидуальных особенностей развития личности ребенка в процессе занятий физическими упражнениями (Ю В Менхин, 1991, Н И Бочарова, 1997, В Н Шебеко с соавт, 1998, О Г Лызарь, 1998, О И Плешакова, 1998, Л Б Кофман, 1999, Н Н Ефименко, 1999, Ю М Николаев, 1999, М А Рунова, 2000, Р Н Дорохов, 2000, А А Бланин, 2000, А К Спирина, 2000, С О Филиппова, 2001, М Я Виленский, 2002, Л Г Забелина, 2004, М X Спа-таева, 2006, и др )

Дошкольные образовательные учреждения выступают той важной ступенью, которая призвана заложить фундамент психического и физического

развития личности ребенка, готовить его к школе Вместе с тем, практические рекомендации в развитии двигательных способностей детей имеют ряд недостатков наблюдается опора на одностороннее развитие моторики детей, а также отсутствие обратной связи в решении педагогических задач

Обеспечение обратной связи обуславливает необходимость создания педагогического контроля, разрабатываемого на базе компьютерных технологий, который бы способствовал дифференциации педагогических задач и их решению в процессе физического воспитания каждого отдельного ребенка

Необходим комплекс организационно-методических условий и расчетно-практических исследований, на основе которых может быть сформирована информационно-аналитическая база сферы физического воспитания дошкольного образования На современном этапе концепцию программного обеспечения этого процесса следует рассматривать как чрезвычайно важный элемент всей системы исследований

Вместе с тем, наметилась определенная недооценка значения педагогического контроля в дошкольных образовательных учреждениях Это отмечают как специалисты в области физического воспитания дошкольников (С О Филиппова, 2000 и др ), так и выявлено нами при анализе результатов опроса инструкторов по физической культуре ДОУ г Орла

Таким образом, можно сделать вывод о наличии ряда объективно сложившихся противоречий, обуславливающих потребность исследования проблемы дифференцированного физического воспитания дошкольников, а именно

- возросшими требованиями к организации педагогического процесса в
дошкольных образовательных учреждениях и слабой разработанностью мето
дической базы,

- необходимостью объективного комплексного педагогического контроля физического воспитания дошкольников для обеспечения дифференцированного подхода в образовательном процессе и объективным подходом в выборе тестирующих заданий,

- необходимостью анализа динамики физической подготовленности и фи
зического развития ребенка на протяжении его пребывания в ДОУ и отсутстви
ем разработанных программ информационного обеспечения,

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования каковы организационно-педагогические условия реализации дифференцированного подхода в системе физического воспитания дошкольников

Объектом исследования является процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Предметом исследования организационно-педагогические условия, обеспечивающие дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников

Цель исследования выявить совокупность основных положений, организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что оптимизация физического развития, физической подготовленности и здоровья дошкольников приобретет эффективно управляемый характер, если будет осуществлен дифференцированный подход в системе физического воспитания дошкольников

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования определены следующие задачи:

1 Изучить проблему организации системы физического воспитания до
школьников, ее сущность, содержание, структуру и современное состояние в
педагогической теории и практике

  1. Разработать статистическую программу педагогического контроля в системе физического воспитания дошкольников, позволяющую выявить закономерности развития детей и осуществить информационное обеспечение образовательного процесса,

  2. Определить организационно-педагогические условия реализации дифференцированного подхода в современной образовательной среде, обеспечивающие оптимизацию системы физического воспитания дошкольников

  3. Выявить эффективность применения дифференцированного подхода в разработанной содержательно-процессуальной модели физического воспитания, учитывающей индивидуальные психофизические особенности ребенка

Общая методология исследования базируется на ведущих методологических принципах, философских положениях единства теории и практики, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, на основополагающих идеях философии и педагогической антропологии о человеке и его воспитании

Методологическую основу исследования составили системный подход, антропологический подход, личностно - деятельностный и индивидуальный подходы, дифференцированный подход, раскрывающие многоаспектную сущность системы физического воспитания дошкольников

Теоретическими основами исследования являются концептуальные положения дошкольной педагогики и психологии о формировании личности в процессе деятельности (А И Аршавский, В С Ротенберг, С М Бондаренко, С Л Рубенштейн, Е П Ильин, А В Запорожец, А Н Леонтьев, Н Г Маркова, А П Усова), исследования в области теории и методики физического воспитания дошкольников (Ю Ф Змановский, А И Кравчук, В К Бальсевич, С Б Шарманов с соавт, А В Кенеман, Д В Хухлаева, Т И Осокина, Е Н Вавилова, В Н Шебеко, М А Рунова, В Г Фролов, Г П Юрко, Е Н Шишкина, Л Д Глазырина), выборе методов объективной оценки физической подготовленности и развития ребенка (Н А Ноткина, Т С Грядкина, С О Филлипова), результатах исследования моторики ребенка (Е А Аркин, Е Г Леви-Гориневская, М М Кольцова, М И Фонарев, Э С Вильчковский, Б А Никиткж, В И Уса-ков)

В теоретическом плане исследование опирается также на концептуальные положения в области педагогического моделирования образовательных систем

(В С Безруков, В П Беспалько, А Н Дахин, Г А Лебедев, В М Монахов, А А Орлов, Н Н Суртаева, Н О Яковлев)

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, моделирование, педагогические наблюдения, опрос (анкетирование), экспертная оценка, тестирование физической подготовленности, опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент, метод непрерывного контроля физического состояния на основе частных показателей, методы математической статистики

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад № 48» г Орла, дошкольные учреждения № 2, 3, 5, 10, 11, 15, 17, 25, 29, 31, 39, 47, 56, 57, 60, 61, 63, 68, 75, 77, 84, 85, 86, 88 В опытно - экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 1933 ребенка (998 мальчиков и 935 девочек), 37 инструкторов по физической культуре принимали участие в опросе В формирующем эксперименте приняло участие 40 воспитанников

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2000 по 2007 год и состояло из трех этапов

1 этап - поисково-аналитический (подготовительный) (2000-2002 гг)
анализировалась существующая научная, методическая литература по пробле
ме дифференцированного подхода в системе физического воспитания дошко
льников, изучался передовой педагогический опыт по теме исследования,
уточнялся аппарат и программа исследования, строилась исходная гипотеза ис
следования, осуществлялся констатирующий эксперимент на базе дошкольных
образовательных учреждения № 48,87, 7 г Орла

  1. этап - теоретико-проектировочный (2002-2004 гг) определялись теоретико-методологические основы исследования, уточнялись исходная гипотеза исследования, проектировалась статистическая программа педагогического контроля физического воспитания дошкольников «Диагностика V 1 18», проводилось эмпирическое исследование, направленное на выявление затруднений, возникающих у субъектов образовательного процесса в ходе использования дифференцированного подхода в системе физического воспитания дошкольников, выполнялась обработка полученных результатов с использованием универсального статистического пакета SPSS 13 0

  2. этап экспериментально - обобщающий (2004-2007 гг) вносились коррективы в организацию дифференцированного подхода системы физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, осуществлялась проверка гипотезы исследования и эффективность разработанной содержательно-процессуальной модели на базе дошкольных образовательных учреждений, принимавших участие в эксперименте, внедрялись позитивные результаты исследования в педагогическую практику, проводилась апробация полученных выводов на базе ДОУ № 48, 87, 7 г Орла, публиковались материалы исследования, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы

Научная новизна исследования состоит в том, что, используя компьютерные технологии, современные научные методы исследования физического

воспитания детей дошкольного возраста с теоретических и практических позиций были получены следующие данные

- выявлен и обоснован наиболее информативный и адекватный возрастным
особенностям детей дошкольного возраста комплекс педагогических тестов
(объективная классификация) на основе методов статистического моделирова
ния,

разработана, конкретизирована и уточнена статистическая программа педа-i отческого контроля физического воспитания дошкольников «Диагностика V 1 18», позволяющая выявить закономерности развития детей, осуществить информационное обеспечение процесса физического воспитания,

выявлены и экспериментально подтверждены организационно - педагогические условия эффективного использования дифференцированного подхода в системе физического воспитания дошкольников;

разработана и апробирована содержательно-процессуальная модель физического воспитания дошкольников, включающая организационные, психолого-педагогические и методические условия эффективной организации учебного процесса

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования дополняют раздел теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста сведениями об особенностях физической подготовленности детей дошкольного возраста, динамикой ее развития в процессе педагогического воздействия, использования в практике физического воспитания дифференцированного подхода, на основе учета индивидуальных особенностей личности ребенка

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе материалов исследования были разработаны

Разработана опытно-экспериментальная статистическая программа педагогического контроля физического воспитания детей дошкольного возраста «Диагностика V 1 18»,

выявлена 4-х уровневая схема проявления физической подготовленности ребенка низкий, средний, оптимальный (норма) и высокий уровни,

Создана содержательно-процессуальная модель и определены особенности использования в ней средств, методов и методических приемов в системе физического воспитания дошкольников

Основные положения, выносимые на защиту:

комплексная объективная педагогическая оценка физической подготовленности и типа высшей нервной деятельности дошкольников способствует уточнению закономерностей развития моторики у детей 6-7 лет, является основанием для дифференциации средств, форм и методических приемов, объема и интенсивности физической нагрузки, установлению обратной связи в педагогически управляемом процессе физического воспитания,

разработка и внедрение в повседневную педагогическую практику дошкольных образовательных учреждений статистической программы «Диагностика V 118» обеспечивает реализацию педагогического контроля и коррекцию педагогических задач оздоровительно-профилактической направленности,

необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями, используемыми в содержательно-процессуальной модели выступают

1) система способов и форм совместной работы инструктора по физиче
ской культуре и воспитателя,

  1. комплексный подход к определению задач, средств, методов и форм педагогической деятельности, конкретизацию задач и последующей цепочки их решения с учетом условий и возможностей ребенка,

  2. оперативное корректирование процесса обучения в связи с меняющимися условиями и возможностями ребенка,

критерии эффективности разработанной содержательно-процессуальной модели определяются по достижению ребенком возможных для него индивидуальных результатов, профессионально осознанному выбору оптимальных средств и методов обучения, двигательным действиям, развития физических качеств, созданию совместно с инструктором по физической культуре и воспитателем наилучших условий решения педагогических задач (материальных, гигиенических, оздоровительных, образовательных)

Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивалась его исходными методологическими позициями использованием исследовательских методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, гесной связью теоретических исследований с практической работой автора по разработке статистической программы «Диагностика V 1 18», содержательно-процессуальной модели, значимостью экспериментальных данных, использованием мониторинга физической подготовленности детей на протяжении пяти лет, сочетанием факторного и кластерного анализа с применением универсального статистического пакета SPSS 13 О

Апробация и внедрение результатов исследования получила отражение в восьми публикациях автора, в том числе одной в соответствии с требованиями ВАК РФ,общим объемом12,2 п л.; выступлениях на международных научно-практических конференциях орловских вузов ОГУ, ОрелГТУ (2006, 2007), Тульского ГПУ им Л Н Толстого, на курсах в Центре "Дошкольное детство" имени А В Запорожца в г Москве, на курсах повышения квалификации ОИУУ (2003, 2004, 2006), «Неделях новатора» (2000, 2001, 2002, 2003, 2004), Областном конкурсе «Учитель года 2005», педагогических советах ДОУ № 48, 11, 87, 7 Результаты исследования получили успешное внедрение в образовательный процесс МОУ «НШ-ДС № 48» г Орла

Структура диссертации. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, 22 таблиц, 4 схем, 12 рисунков и 3 приложений Список литературы включает в себя 214 источников, в том числе 5 на иностранном языке

Физическая культура как базовый компонент формирования здоровья дошкольника

Формирование жизнеспособного подрастающего поколения — одна из главных задач развития страны. На сегодняшний день государство проводит политику в области поддержки и охраны здоровья детей, регламентируя и обеспечивая рядом нормативно-правовых документов. Это законы Российской Федерации «Об образовании», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Указы Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения в российской Федерации», «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации». Это и «Конвенция о правах ребенка».

Нельзя не отметить, что перечисленные документы помогли достичь определённых результатов стабилизации - качественного улучшения детского здоровья.

Вместе с тем показатели заболеваемости дошкольников продолжают из года в год ухудшаться как в целом, так и по основным классам болезней. Так по данным, опубликованным в Государственном докладе о состоянии здоровья населения РФ, 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет практически здоровы, но имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья: 30-40% детей младшего и 20-30% старшего дошкольного возраста - неврологические проявления; 30-40%о отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата; 20-25%о со стороны носоглотки; 10-23% - аллергические реакции; 10-25% со стороны сердечно-сосудистой системы и т.д. Только 10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми.

В словаре русского языка С. И. Ожегова «Здоровье — это правильная,. нормальная1 деятельность организма». Вообще, понятие здоровье является? несколько условным и объективно устанавливается по; совокупности антропометрических, клинических, физиологических и биохимических показателей; определяемых с учётом полового, возрастного факторов а также климат тических и географических условий.

Здоровье/детей определяется качеством окружающей среды, генетиче ски закрепленными признаками, факторами социокультурного, и психолого педагогического порядка, воспитания, образа жизни,, индивидуально личностных особенностей, включая отношение к миру, другим , себе и т.д. В том числе уровнем развития;; здравоохранения, санитарной грамотностью и гигиенической-культурой населения, социально-экономической экологиче ской ситуацией в стране.

Мы присоединяемся- к. мнению В;Т. Кудрявцева с соавт., что - здоровье это одновременно условие, способ и результат взаимного отношения духа к телу,, которое реализует, .в значительной степени выстраивает сам человек. В рамках данного исследования: мы опираемся на концепцию развивающей педагогики-оздоровления и принимаем за основу: развитие здоровья.ребенка составляет центр исследования; здоровье рассматривается; в.качестве атрибута личности; i оздоровление трактуется: как форма развития, расширения и обогащения психофизиологических возможностей детей; критерий основного результата оздоровительно-развивающей работы за ключается: в виде устойчивого, целостного психосоматического состояния, которое далее воспроизводится в; режиме саморазвития;

Теперь рассмотрим термин «Культура» (от лат. cultura—возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически, определённый уровень развития общества и человека, выраженный: в типах и формах организации жизни и деятельности людей,, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Таким образом, из определения следует, что посредством образования, воспитания формируется человек как культурное существо. В генезисе ключевых понятий педагогики в историческом плане тип культуры однозначно детерминирует не только определенный тип личности, но и пути ее развития. С этой позиции термин «Физическая культура» - одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развития физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Современный этап развития личности, по мнению Бондаревской Е.В. характеризуется переходом от «человека образованного» к «человеку культуры»» поворот всех компонентов образования к культуре и человеку как ее творцу и субъекту, способному к культурному саморазвитию».

Н. И. Бочарова в своей работе «Формирование физической культуры дошкольника» пишет: «Овладевая физической культурой, ребенок осваивает ее образцы, нормы и совершенствует свою собственную природу, достигая все более высокого уровня. В этом смысле ребенка, овладевшего основами физической культуры, можно считать физически образованным, т.е. носителем личной физической культуры». При этом автор подчеркивает, что применительно к дошкольнику можно говорить только об усвоении основ физической культуры, так как процесс формирования личной физической культуры осуществляется во временной отрезок всей жизни. Здесь же выявлены показатели, которые характеризуют физическую культуру ребенка - дошкольника: достаточный уровень здоровья, соматического и психофизического развития; сформированный навык правильной осанки во время выполнения физических упражнений и в повседневной жизни; соответствующий возрасту уровень гигиенической культуры; достаточный уровень развития физических качеств, психомоторный статус детей; адекватный возрасту уровень культуры движений, который характеризуется, во-первых, разнообразием видов, способов движений (двигательный опыт), во-вторых, красотой выполнения движений, и, в-третьих, двигательным творчеством; осознанность занятий физкультурой, которая определяется наличием знаний в области физической культуры и здоровьясбережения в целом; стойкий интерес к занятиям физической культурой; наличие умения самостоятельно организовать свой досуг (самоорганизация) и подвижные игры со сверстниками.

Факторы и условия, определяющие эффективность физического воспитания дошкольника

Анализ литературных источников и данных исследований НИИ дошкольного воспитания АПН СССР и обсуждающихся на объединенной сессии двух Академий в развитии ребенка-дошкольника, как и у детей, более старшего возраста определяющую роль играют условия жизни и воспитания.

Основу физического развития средствами и методами физического воспитания составляют психогигиенические, эколого-природные факторы, а также движения и физические упражнения, выступающие в форме целостного двигательного режима.

Психогигиенические факторы. Это общий режим организованной, самостоятельной деятельности и отдыха, питание, гигиена одежды, обуви, физкультурного оборудования и т.д.; любой из перечисленных факторов способствует осуществлению цели и задачи физического воспитания лишь при условии полного физиологического и психологического комфорта ребенка.

Эколого-природные факторы. Природа - среда обитания человека, источник его здоровья, физического и двигательного развития. Однако положительный результат дает только экологически чистая природа.

Развитие двигательной функции детей - активный процесс. Ее формирование у дошкольника зависит от трех основных групп факторов: генетически обусловленных двигательных способностей; произвольной двигательной активности ребенка, связанной с выполнением множества движений в повседневной жизни; специально организованных педагогических воздействий, стимулирующих естественный ход онтогенетического развития моторики (В. С. Фарфель, 1959, 1975; В. И. Филипович, 1967, Ю. Е. Антонов, М.Н. Кузнецова, Т. Ф. Саулина, 2001).

На основе идей Л. В. Выготского, А. И. Леонтьева, Л. В. Занкова, Л. В. Яковлевой, Р. А. Юдиной был сформирован принцип «Каждый ребенок продвигается в своем физическом развитии от программы минимум до программы максимум независимо от возраста». Его применение позволяет вызывать у детей личную заинтересованность в состоятельном совершенствовании своих результатов. При этом педагог, учитывая мотивационную заинтересованность и двигательные достижения детей, должен также опираться на факт биологической предрасположенности каждого ребенка к определенному виду двигательной активности и индивидуально привлекательного для каждого вида физической деятельности.

Организм дошкольника в значительной степени подвержен воздействию внешней среды в силу своей пластичности, связанной с интенсивным протеканием процессов физического и психического развития. Поэтому средства физической культуры и методика их использования должны четко соответствовать анатомо-физиологическим и психологическим особенностям организма детей и, в частности, особенностям формирования их двигательной функции.

Важно замечание П. Ф. Лесгафта: «Физические упражнения должны быть непременно ежедневными, в полном соответствии с умственными знаниями, потому что вся однообразная деятельность утомляет человека и убивает в нем всякую самостоятельность. Вся тайна в том и состоит, чтобы дать ребенку самому развиваться, все делать самому».

В начальной стадии обучения любая игровая деятельность предстает перед ребенком в форме нормативно одобренного способа деятельности, в котором в обобщенной форме содержится информация о правилах и условиях получения желаемого продукта. Этот нормативно одобренный способ рассчитан на некоторого абстрактного субъекта, для которого изучаемая деятельность новая, незнакомая по опыту предшествующей жизнедеятельности. Поэтому нормативный способ как бы абстрагирован от индивидуальных особенностей отдельного субъекта и не учитывает тех переменных, которые данный субъект может привнести в двигательную деятельность за счет имеющегося у него запаса знаний, умений и навыков. Однако отвлечение от конкретных особенностей личного жизненного опыта субъекта нисколько не обедняет данное понятие, а, наоборот, даже обогащает его, оставляя в его содержании именно ту наиболее общую часть, которая воспроизводится всякий раз в процессе овладения любой деятельностью.

Одним из важных условий является соблюдение последовательности в освоении двигательных задач в соответствии с возможностями детей, учитывая их особенности, уровень предварительной функциональной и двигательной подготовленности. Тип высшей нервной деятельности, уровень физической подготовленности и прочие отличия объединяют детей, сходных по данному качеству, но, возможно, отличающихся другими своими качествами. Проблему оптимизации учебного процесса можно решать путем разработки педагогических воздействий, соответствующих индивидуальным потребностям детей.

Статистическое моделирование оценки уровня физической подготовленности

Одним из кризисных явлений существующей системы образования является разрыв между физической культурой, физическим воспитанием и всей остальной системой образования. Научные исследования должны применяться в качестве инструментария, позволяющего анализировать происходящие процессы, прогнозировать перспективы деятельности, разрабатывать и применять на этой основе управленческие решения. Однако отдельные разрозненные исследования в настоящее время уже не могут разрешить всех проблем физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях. Необходим целый комплекс организационно-методических и расчетно-практических исследований, на основе которых должна быть сформирована информационно-аналитическая база сферы физического воспитания дошкольного образования. Расчет количественных и качественных показателей в настоящее время невозможен без широкого использования современных компьютерных технологий. Причем концепцию программного обеспечения статистических разработок для дошкольных образовательных учреждений следует рассматривать как чрезвычайно важный элемент всей системы исследований. Можно с уверенностью предположить, что на стыке педагогики и информатики в ближайшие годы начнет создаваться новая достаточно эффективная система физического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

Одной из задач проводимого исследования было создание методики педагогического контроля, включающего в себя комплексное обследование ребенка-дошкольника. Для этого, на наш взгляд, необходимо ввести в педагогический контроль ряд следующих показателей: 1) врачебный контроль; 2) определение типа высшей нервной деятельности; 3) выявление уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста. В процессе работы использовался универсальный пакет статистических программ анализа данных SPSS версия 13.0.

Опишем основные идеи, используемой методики и полученные в ходе исследования результаты.

Врачебный контроль, включающий в себя (антропометрические данные: рост, вес; группу здоровья, физкультурную группу, а также описание отклонений) в нашем случае является традиционным, поэтому на нем останавливаться мы не будем. Для определения типа высшей нервной деятельности мы используем уже известные методики (Гамезо М.В. и др.). Оценка физической подготовленности для нас имеет большое значение для характеристики детей при использовании дифференцированного подхода.

Для этого нами был проведен анализ известных тестов, которые использовали авторы в разные годы для определения уровня физической подготовленности ребенка - дошкольника. В тестировании, в основе которых лежат двигательные задания, в качестве результатов могут выступать либо двигательные достижения, либо физиологические показатели.

В разное время различные авторы предлагали для оценки физической подготовленности ребенка использовать от 1-2 до 15 и более тестируемых показателей (Купер, 1982, и др.). Многие авторы считают наиболее важными тестовые испытания, связанные с проявлением общей (аэробной) выносливости. Результаты этих испытаний предлагаются ими в качестве интегрального показателя уровня физической подготовленности (Е. Г. Леви-Гориневская, 1956, Э. С. Вильчковский, 1983, и др.).

На протяжении ряда лет исследователи стремятся разработать тесты, определяющие физическую подготовленность детей и доступные для использования в дошкольном учреждении (Л. И. Пензулаева, 1973, 1976; Г. П. Юрко, 1980; Е. Я. Бондаревский, Ю. В. Демьяненко, 1988; Ю. Н. Салямин, 1989; Т. С. Грядкина, 1993; Н. А. Ноткина 19955; Е. Е. Романова, 1999 и др.). Одна ко большинство авторов, изучающих физическую подготовленность, являются сторонниками комплексного подхода к оценке физической подготовленности. При этом имеются расхождения относительно количества и качества необходимых показателей, а также до настоящего времени нет четкости и единства методик обследования.

В приведенной ниже (табл. 2.) рассматриваются некоторые характеристики тестирования двигательных способностей детей дошкольного возраста.

Результаты использования метода статистического моделирования в оценке динамики физической подготовленности дошкольников (результаты пилотного тестирования)

Совершенствование системы физического воспитания дошкольников настоятельно требует уточнения закономерностей развития моторики у детей 6-7 лет. Изучение этой проблемы дает возможность конкретизировать педагогические задачи, дифференцировать методы обучения детей двигательным действиям, повысить эффективность подбора средств для целенаправленных занятий физической культурой и оздоровительно-профилактических мероприятий в дошкольных учреждениях.

Учитывая анатомо-физиологические и психологические особенности детей, можно констатировать, что в старшем дошкольном возрасте создаются все предпосылки для формирования прочных навыков в основных движениях (ходьбе, беге, прыжках, метании). Данный период является самым благоприятным для наиболее быстрого овладения детьми разнообразными двигательными действиями, так как в школьные годы обучение основным движениям растягивается па более длительное время. Следовательно, в дошкольные годы у ребенка должен быть создан широкий фонд разнообразных движений. Учитывая сензитивность этого периода, необходимо максимально использовать его для обогащения детей различными формами двигательной деятельности.

Анализ результатов пилотного тестирования, проведенного в период с 2000 по 2005 годы, в котором приняли участие 1993 дошкольника (935 девочек и 998 мальчиков) г. Орла (табл. 16.) позволил выявить уровень физической подготовленности, средние результаты, общие закономерности возрастного развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста и

Выявление общих закономерностей развития двигательной функции дошкольников затруднено неравномерностью проявления быстроты, ловкости, гибкости, силы и выносливости в данном периоде жизни.

В возрасте от 6 до 7 лет (за исключением выносливости у детей обоего пола и ловкости у мальчиков) темп прироста двигательных качеств несколько замедляется. Данное положение объясняется тем, что в этот возрастной период перестраиваются регуляторные механизмы двигательной деятельности детей (А. В. Коробков, 1962). Это приводит, по-видимому, к снижению показателей ряда двигательных качеств.

Учитывая определенное значение врожденных наследственных факторов, воспитательный процесс в физическом воспитании дошкольников должен быть направлен таким образом, чтобы ослабить или ликвидировать неблагоприятные для развития личности черты и, наоборот, сделать устойчивыми положительные задатки.

В связи с этим вопрос о проявляющихся типах высшей нервной деятельности ребенка входит в поле нашего исследования непосредственно.

Я. Стреляу было установлено отсутствие зависимости между уровнем достижений, то есть конечным результатом действий, и особенностями темперамента, если деятельность протекает в условиях, которые можно определить как нормальные.

Б. М. Теплов обратил внимание на то, что в зависимости от особенностей темперамента дети различаются не конечным результатом действий, а способом достижения результатов.

Анализ полученных нами данных показал (рис. 12), что независимо от степени подвижности или реактивности ребенка в нормальной, нестрессовой ситуации результаты деятельности в принципе будут одинаковыми, поскольку уровень достижений будет зависеть главным образом от других факторов, в особенности от уровня мотивации и способностей. Вместе с тем от особенностей темперамента зависит способ достижения конечного результата деятельности.

Таким образом, в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста дифференциация типов высшей нервной деятельности должна быть учтена инструктором по физической культуре и воспитателем в целях осуществления оптимальных условий режима, закаливания, двигательной деятельности ребенка, направленных на ослабление неблагоприятных показателей, на укрепление положительных сил и полноценное гармоничное развитие. Подбадривающее или сдерживающее слово педагога влияет на психику ребенка: у одних повышает веру в себя, в свои силы, у других - сознание необходимости ограничить свое поведение в соответствии с предъявленными требованиями. Сила и подвижность нервных процессов, так же, как и уравновешенность, могут быть изменяемы путем соответствующего воспитания, тренировки.

Следовательно, различия в результатах мальчиков и девочек определяются не только половыми особенностями, но и различным уровнем их двигательной активности в повседневной жизни, интересом к физическим упражнениям и подвижным играм, типом высшей нервной деятельности.

Данные исследования показали, что результаты мальчиков имеют плавный - поступательный характер, а у девочек - скачкообразный.