Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания Михайлова Елена Янверовна

Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания
<
Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания
>




Михайлова Елена Янверовна. Коррекция психомоторных нарушений у дошкольников с заиканием средствами адаптивного физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-13/628

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

КОРРЕКЦИИ ЗАИКАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ 11

1.1 .Особенности физического развития и

двигательных качеств детей 5-6 лет 12

  1. Особенности развития речи детей 5-6 лет 15

  2. Этиопатогенез и проявления заикания 19

  3. Особенности психомоторного развития

детей 5-6 лет с заиканием 27

1.5. Современные подходы к коррекции заикания

у дошкольников 30

1.6. Физическая культура в дошкольных

учреждениях 40

1.7. Адаптивная физическая культура в системе
комплексной реабилитации дошкольников

с заиканием 42

Заключение 46

ГЛАВА 2. ГИПОТЕЗА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ, ДВИГАТЕЛЬНОГО
И ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА,
СТРАДАЮЩИХ ЗАИКАНИЕМ 53

  1. Характеристика здоровья и физического развития 53

  2. Уровень физической подготовленности 55

  3. Определение ведущей руки 59 3.4 Уровень слуховой памяти 60 3.5. Уровень тревожности 63

з
3.6. Показатели уровня самооценки 65

ГЛАВА 4. ЗАДАЧИ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ
АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 68

4.1.. Структура и содержание адаптивного физического
воспитания в коррекции заикания у дошкольников 71

  1. Подготовительный этап 73

  2. Этап дестабилизации устойчивого

патологического состояния 77

  1. Этап сопряженной речи 83

  2. Этап отраженной речи 87

  3. Этап вопросно-ответной речи 90

  4. Этап самостоятельной речи 93

4.2. Реализация социальных функций в процессе физического
воспитания дошкольников с заиканием 96

  1. Развитие психических процессов 96

  2. Коррекция эмоциональной сферы

с помощью физических упражнений 98

4.2.3.Воспитание и развитие положительной

«Я-концепции» 100

4.3. Использование физических упражнений с целью

коррекции и профилактики сопутствующей патологии

(нарушенная осанка и плоскостопие) у дошкольников

с заиканием 103

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ

МЕТОДИКИ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ НА ДВИГАТЕЛЬНОЕ И

ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

С ЗАИКАНИЕМ 113

%

5.1. Влияние экспериментальной методики на динамику
физического развития, физической подготовленности

и психомоторного развития дошкольников с заиканием 114

  1. Динамика физического развития 114

  2. Динамика физической подготовленности 115

5.2. . Динамика психофизических показателей дошкольников

с заиканием 122

  1. Динамика слуховой памяти 122

  2. Динамика индекса тревожности 123

  3. Динамика уровня самооценки 125 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 127 ВЫВОДЫ 131 ЛИТЕРАТУРА 134 Приложение 1 149 Приложение 2 150 Приложение 3 151 Приложение 4 152 Приложение 5 155

Введение к работе

Актуальность исследования. На настоящий момент аксиоматичным считается положение о том, что коренным отличием человека от животных является наличие у него т.н. «второй сигнальной системы», связанной с речью. Способность понимать, а потом и произносить слова, развивается у ребенка в результате ассоциации определенных звуков (слов) со зрительными, тактильными и другими впечатлениями о внешних объектах. Слово как «сигнал сигналов» (Павлов И.П., 1951) явилось основой отвлеченного, чисто человеческого мышления, стало орудием высшей ориентировки человека в окружающем мире и в себе самом. Способность мыслить путем абстрактных (отвлеченных) понятий, выражаемых словами, задуманными, произнесенными или написанными (вторая сигнальная система) сделала возможным возникновение абстрактно-обобщенного отражения окружающего мира, которое дает человеку огромные преимущества в познании и использовании явлений природы и является основным отличием его психики от примитивной психики животных. Отсюда делается понятным, что любое нарушение речевой функции отрицательно скажется на становлении и проявлении психических функций человека в целом, и решение проблем, связанных с той или иной патологией речи, всегда было, есть и будет чрезвычайно актуальным. Не является исключением из этого положения и такое нарушение речевой функции человека, как заикание, являющееся наиболее распространенным расстройством речи.

Заикание обычно возникает в раннем детстве и при отсутствии необходимой помощи может сохраняться многие годы, являясь помехой при выборе профессии, обучении и в личной жизни. Затрудняя общение, заикание часто формирует у человека черты характера, осложняющие его жизнь: робость, неуверенность в своих силах, зависимость от окружающих.

Общая картина заикания характеризуется нарушением темпа, ритма, плавности речи, непроизвольными остановками и повторениями отдельных звуков и слогов (Власова Н.А., Беккер К.-П., 1983). Считается, что заикание вызывают судороги тех мышц, которые задействованы в акте речи. Это мышцы губ, языка, мягкого неба, гортани, грудные и брюшные мышцы. При сильных формах заикания эти судороги могут дополняться судорогами мимических мышц лица, а иногда движениями рук и даже туловища.

Начало заикания не всегда, но достаточно часто падает на период интенсивного формирования речевой функции и в этих случаях заикание рассматривается как самостоятельная речевая патология, в отличие от симптоматического или «вторичного» заикания, которое наблюдается при патологии головного мозга органического генеза или нервно-психических расстройствах (Власова Н.А., 1974; Асатиани Н.М., Белякова Л.И., Калачева И.О. и др., 1978). По данным литературы заиканием страдают около 2% детей и до 1,5% взрослых (Меньшикова СВ., 1999; Селиверстов В.И., 2000). Среди детей, страдающих заиканием, соотношение девочек и мальчиков составляет примерно 1 к 3-4 (Белякова Л.М., Дьякова Е.А., 1998, Поварова И.А. 2001). И хотя с возрастом заикание обычно уменьшается или исчезает совсем, но в ряде случаев оно остается, причем у мужчин встречается чаще, чем у женщин в соотношении 2,2-5,3 к 1 (Миссуловин Л.Я., 1979; Карвасарский Б.Д., 1990).

В последние годы в наиболее развитых странах отмечается рост частоты заикания у детей, что связывают с бурным внедрением в повседневную жизнь электронных средств массовой информации, видеоигр, обрушивающих огромные массивы аудиовизуальных данных на неокрепшую нервную систему ребенка (Пелленгер Е.Л., Успенская Л.П., 1995).

Говоря об актуальности настоящей работы, следует отметить, что на настоящий момент отсутствует общепринятая теория этиопатогенеза заикания (несмотря на многочисленные попытки объяснить механизмы этой речевой дисфункции), равно как ни одна из систем коррекционной работы не является абсолютно надежной. Это обстоятельство еще более актуализирует разработку новых подходов и направлений в коррекции заикания, делает эту проблему теоретически и практически значимой.

Одним из таких подходов может явиться акцентированная работа специалиста по физическому воспитанию с детьми, страдающими той или иной формой заикания. Теоретической базой такого подхода является положение о тесной связи двигательного развития ребенка с его психомоторным развитием и, в частности, с развитием речевой функции. Так как заикание всеми авторами рассматривается как патология, как заболевание (даже без детализации этиопатогенетических факторов), а любая патология, особенно в детском возрасте, успешно поддается лечению с помощью кинезотерапии (Бонев Л. и др., 1978), вполне правомочно использование средств и методов физической культуры и при лечении заикания. Очевидно, что в данном случае речь идет об адаптивной физической культуре, ибо именно последняя, помимо решения лечебных задач, обеспечивает полноценную психо-социальную адаптацию (Евсеев СП., Шапкова Л.В., 2000).

Использование движений с лечебной целью при коррекции различных нарушений речи практикуется достаточно давно; так, например, достаточно положительно зарекомендовала себя методика логопедической ритмики, определяемая рядом авторов как «система музыкально-двигательных упражнений, осуществляемых для нужд коррекционной логопедии» (Rosentalowa А., 1971; Kilinska-Ewertowska Е., 1978; Волкова Г.А., 1989; 1997). В то же время следует отметить, что большинство авторов, занимающихся лечением заикания, декларируя на словах необходимость использования физических упражнений с лечебной целью, на деле уделяют последним явно недостаточное внимание, иной раз даже исключая занятия физическими упражнениями из режима дня ребенка на протяжении того или иного этапа логопедической коррекции. Так, например, по мнению ряда логопедов, занятия физическими упражнениями (даже по редуцированной в g силу тех или иных причин программе) противопоказаны на этапе «молчания» и на этапе «шепотной речи». Кроме того, как показывает практика, основная направленность работы специализированных ДОУ для детей с нарушением речи связана в первую очередь с нормализацией нарушенной функции (что на первый взгляд кажется совершенно естественным), однако при этом часто упускаются из вида все те направления, которые присущи адаптивной физической культуре, а именно, ее стимулирующее, трофическое, компенсаторное и нормализующее действия. Негативное положение усугубляется еще и тем, что логопед не владеет основами теории и методики физической культуры (что, безусловно, от него и не требуется), специалист по физическому воспитанию чаще всего мало знаком с ведущей патологией и методиками ее коррекции, психолог (если он есть в ДОУ) имеет свой круг задач, зачастую далеких от задач логопеда и специалиста по физическому воспитанию.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о возможности использования физических упражнений для коррекции заикания у детей дошкольного возраста (Брунс М.Ф., 1960; Арутюнян Л.З., 1993; Волкова Г.А., 1997), о роли двигательной активности в биологическом и социальном развитии ребенка (Аршавский И.А., 1982), а также о роли АФК в реализации корекционной, интегративной и социальной функций (Евсеев СП., Шапкова Л.В., 2000).

Научная новизна. впервые в практике физического воспитания дошкольников с заиканием используются средства и методы адаптивной физической культуры, учитывающие особенности физического развития, двигательной подготовленности и уровня психомоторного развития, связанные с основным дефектом; определено место и содержание средств и методов АФК в занятиях по физическому воспитанию на различных этапах логопедической коррекции у дошкольников с заиканием; разработана методика проведения занятий по физическому воспитанию, представляющая собой систему, включающую: а) укрепление здоровья; б) нормализацию физического развития и двигательной подготовленности; в) коррекцию речевой дисфункции. разработана структура занятий, позволяющая комплексно решать коррекционные и общеоздоровительные задачи, а также задачи интеграции детей с заиканием в социум.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что получены результаты, дополняющие систему представлений о роли физического воспитания вообще и месте в нем адаптивного физического воспитания в частности в работе специализированных ДОУ для детей с патологией речи. Показано, что использование средств и методов АФК позволяет не только эффективно решать задачу коррекции нарушенной речевой функции, но и способствует общему оздоровлению и интеграции в социум дошкольников с заиканием.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании коррекционной работы в ДОУ логопедического профиля; результаты исследования могут послужить базой для разработки методических рекомендаций по использованию средств и методов АФК в комплексном подходе к лечению заикания у дошкольников, а также внедрены в образовательный процесс дошкольного учреждения № 10 Выборгского района, включены в лекционный курс "Теория и методика адаптивной физической культуры" и "Частные методики адаптивной физической культуры" факультета адаптивной физической культуры Государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта и в лекционный курс курсов повышения квалификации для руководителей физического воспитания дошкольных образовательных учреждений ГДЮЦФКиС Комитета по образованию, о чем свидетельствуют акты внедрения (Приложение 1, 2, 3).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности коррекционной работы специализированных ДОУ логопедического профиля требует разработки единого методологического подхода к коррекции заикания у дошкольников на базе тесного взаимодействия логопеда, специалиста по физическому воспитанию и психолога с использованием в физическом воспитании детей с заиканием средств и методов АФВ.

2. Коррекционно-развивающая направленность педагогического процесса, базирующегося на диагностике состояния и учете этапов логопедической реабилитации дошкольников с заиканием способствует коррекции вторичных нарушений физического и психомоторного развития, повышению функциональных возможностей, сформированности основных движений, физической и речевой подготовленности к обучению в школе.

3. Реализация в процессе физического воспитания заикающихся дошкольников социальных функций АФК, в первую очередь таких, как интегративная и коммуникативная, способствует их социализации, облегчая общение со сверстниками и интеграцию в социум.