Гоночная подготовка биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде Левин, Сергей Валерьевич



Левин, Сергей Валерьевич. Гоночная подготовка биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Левин Сергей Валерьевич; [Место защиты: Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2012.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/765

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы подготовки биатлонистов 10

1.1. Теоретические основы совершенствования физической подготовки биатлонистов 10

1.2. Теоретическое обоснование направленности специальной физической подготовки биатлонистов в подготовительном периоде 15

1.3. Влияние уровня гоночной подготовки биатлонистов на результат стрельбы в соревнованиях 24

1.4. Соотношение средств тренировочных нагрузок биатлонистов в подготовительном периоде 30

1.5.Дифференциация физических качеств биатлонистов и методы развития силы 38

1.6. Характеристика тренировочных циклов в подготовительном и соревновательном периодах 58

1.7. Заключение по главе 1 62

Глава 2. Организация и методы исследования 64

2.1. Организация исследования 64

2.2. Методы исследования 65

Глава 3. Обоснование гоночной подготовки биатлонистов - юниоров в подготовительном периоде 73

3.1. Определение профессионально важных качеств гоночной подготовки биатлонистов 73

3.2. Исследование характеристик тренировочных нагрузок силовой направленности в подготовительном периоде 78

3.3. Экспериментальное обоснование программы подготовки биатлонистов - юниоров на основе применения концентрированных тренировок силовой направленности 84

3.4. Заключение по главе 2 93

Глава 4. Оценка эффективности разработанной программы подготовки биатлонистов - юниоров в подготовительном периоде 95

4.1. Динамика скоростно-силовой подготовленности биатлонистов - юниоров 95

4.2. Воздействие комплексной и концентрированной форм организации нагрузок на динамику показателей специальной подготовленности биатлонистов 100

4.3. Заключение по главе 4 108

Выводы 110

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном биатлоне отчетливо прослеживается тенденция повышения скорости передвижения по дистанции, что свидетельствует о возросшей значимости гоночной подготовки, предъявлению повышенных требований к специальной физической подготовленности спортсменов.

Проведения соревнований биатлона по сильнопересеченной местности и появление в программе стартов, зависящих от итогового спортивного результата в спринтерских гонках (персьют), требует значительной переориентации тренировочного процесса в сторону подготовки к спринтерским дистанциям с акцентом на развитие скоростно-силовой подготовленности спортсменов (К.С. Дунаев, 2007, 2008; Р. Слимейкер, Р. Браунинг, 2007; И.Г. Гибадуллин, 2009 и др.).

Динамика роста спортивных достижений в современном биатлоне обусловлена значительным улучшением результатов в лыжной гонке, повышением скорострельности и уменьшением времени пребывания на огневых рубежах.

Оптимизация тренировочного процесса в значительной мере зависит от качества отбора и продуктивности применения средств и методов подготовки, построения тренировочного процесса с учетом квалификации и этапа подготовки биатлонистов. Качество и продуктивность средств подготовки определяются не соотношением и чередованием видов подготовки, а соответствием используемых упражнений структуре соревновательной деятельности биатлонистов, повышением специальной работоспособности спортсменов, связанной с развитием функциональной специализацией организма в том направлении, которое необходимо для проявления высокого уровня силы, скорости или выносливости (Н.С. Загурский, 1994).

Подготовка квалифицированных спортсменов имеет выраженные отличия, которые определяются уровнем специальной физической подготовленности, последовательной интенсификацией режима работы, обеспечивающего адекватные процессы развития и приспособления к специфическим условиям соревновательной деятельности в биатлоне (Н.В. Астафьев, 1990; В.Я. Гельмут, 1993; Л.Н. Корчевой, 1999; В.Г. Афанасьев, 2004; В.В. Фарбей, Г.В. Скорохватова, 2007).

Рост достижений и усиливающаяся конкуренция в биатлоне вызывает необходимость дальнейшего поиска и научного обоснования эффективных технологий построения и реализации тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки спортсменов.

Наряду с этим, мнения о структуре физической подготовленности на этапах многолетней тренировки, определение оптимального соотношения ведущих качеств биатлонистов – юниоров, вопросы развития у них силы и выносливости, влияния лыжной гонки на результат стрельбы расходятся и до конца не изучены.

Таким образом, исследование гоночной подготовки спортсменов – юниоров с учетом специфических особенностей биатлона в подготовительном периоде годичного цикла тренировки является актуальным.

Научная задача: апробировать тренировочную программу концентрированного развития силы и выносливости биатлонистов в подготовительном периоде, включающую применение комплексов базовых упражнений с отягощением, воздействующих на основные группы мышц спортсменов, и комплексов специальной силовой подготовки с определенными режимами их выполнения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что оптимизация методики гоночной подготовки биатлонистов – юниоров в подготовительном периоде на основе включения концентрированных тренировочных нагрузок преимущественно силового характера, повысит их готовность к соревновательной деятельности.

Объект исследования: тренировочный процесс биатлонистов – юниоров в подготовительном периоде.

Предмет исследования: гоночная подготовка биатлонистов – юниоров с акцентом на преимущественное проявление у них компонентов силы и выносливости.

Цель исследования: повышение эффективности гоночной подготовки биатлонистов – юниоров на основе включения концентрированных тренировочных нагрузок силового характера в подготовительном периоде.

Задачи исследования:

      1. Выявить влияние скоростно-силовых способностей отдельных групп мышц на эффективность выступлений биатлонистов – юниоров в соревнованиях.

      2. Обосновать и экспериментально проверить эффективность тренировочных программ на основе применения концентрированного развития силы и выносливости у биатлонистов – юниоров.

      3. Определить методы оценки эффективности тренировочных воздействий на организм биатлонистов – юниоров.

      Теоретико-методологическую основу исследования составили категории и принципы материалистической диалектики: системности, всеобщие взаимосвязи причинно-следственной обусловленности (В.Г. Афанасьев, Н.Г. Безмельницын, К.С. Дунаев, В.Н. Манжосов), общие закономерности спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.И. Волков), теоретические аспекты управления тренировочным процессом биатлонистов (А.Г. Баталов, В.С. Мартынов, И.Г. Гибадулин), основные принципы технической подготовки, базирующиеся на сведениях о биомеханическом содержании спортивных движений (Н.А. Бернштейн, В.М. Зациорский, В.В. Ермаков, Б.Н. Шустин, В.В. Кузнецов), исследования по проблеме адаптации организма биатлонистов к видам соревновательной деятельности (Б.И. Сергеев, Н.С. Загурский, В.Я. Гельмут).

      Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; обобщение практического опыта тренеров; экспертная оценка; анкетный опрос; педагогические наблюдения; методы педагогических контрольных тестов; педагогический эксперимент; медико-биологические методы. Материалы исследований обработаны методами математической статистики.

      Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2006 по 2010 гг. на кафедре «Ускоренного передвижения и лыжной подготовки» Военного института физической культуры в рамках темы НИР «Обоснование гоночной подготовки биатлонистов» (шифр «Лыжник»). Исследования были организованы на учебно-спортивной базе СКА в поселке Токсово Ленинградской области, а также в условиях учебно-тренировочных сборов и Всероссийских соревнований, проводимых в различных городах – Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске.

      Научная новизна исследования:

      определены информативные показатели, характеризующие гоночную подготовленность биатлонистов – юниоров, среди которых наиболее важными являются экономичность технических действий спортсменов, показатели быстрой, взрывной, абсолютной и относительной силы;

      обоснована структура тренировочного процесса с применением концентрированного выполнения тренировочных нагрузок на развитие силы и выносливости, включающая в себя применение комплексов силовых упражнений с отягощением и определенными режимами их выполнения;

      выявлена достоверная корреляционная связь между спортивным результатом биатлонистов и электрической активности отдельных групп мышц: сгибателей и разгибателей туловища, сгибателей и разгибателей бедра, разгибатели плеча, разгибателей предплечья, мышц отводящих бедро;

      применен комплекс компьютерной диагностики функционального состояния организма биатлонистов, позволяющий отслеживать изменения данных уровня адаптации к физическим нагрузкам, тренированности организма, энергетического обеспечения, психоэмоционального состояния биатлонистов, что позволяет своевременно вносить коррекцию в тренировочный процесс;

      разработана и апробирована тренировочная программа концентрированного развития силы и выносливости биатлонистов в подготовительном периоде.

      Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний об особенностях построения тренировочного процесса биатлонистов – юниоров в подготовительном периоде; конкретизации степени значимости ведущих физических качеств биатлонистов; обосновании методики специальной физической тренировки биатлонистов с акцентом на концентрированную форму организации нагрузок; в выявлении наиболее значимых групп мышц, обеспечивающих эффективность выступлений биатлонистов в соревнованиях.

      Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по построению тренировочной программы концентрированного развития силы и выносливости у биатлонистов–юниоров в подготовительном периоде; выявлении эффективности управления тренировочным процессом на основе компьютерной диагностики с целью своевременной коррекции тренировочных нагрузок. Разработанные комплексы упражнений могут быть использованы при разработке планов подготовки биатлонистов различной квалификации с учетом их возрастных особенностей.

      Основные положения, выносимые на защиту:

          1. Информативные показатели гоночной подготовленности биатлонистов – юниоров позволяют получить объективную информацию для оптимизации методики тренировки в подготовительном периоде.

          2. Тренировочные программы, разработанные на основе включения концентрированного развития силы у биатлонистов – юниоров, обеспечивают результативность и надежность их выступлений в соревнованиях.

          3. Управление тренировочным процессом на основе компьютерной диагностики функционального состояния организма биатлонистов – юниоров повышает информативность оценки применяемых тренировочных нагрузок.

          Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на основные положения диалектики и принципы спортивной тренировки, достаточной выборкой испытуемых (40 биатлонистов – юниоров), информативными методами исследования, адекватными поставленным задачам, корректностью использования статистических методов анализа данных экспериментального исследования.

          Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы исследований докладывались на научно-практических конференциях ВИФК в 2008–2011 гг. По теме диссертации опубликовано 7 статей. Результаты исследования внедрены в практику подготовки биатлонистов – юниоров ДЮСШОР Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Разработанные комплексы силовых упражнений были использованы при подготовке биатлонистов ВИФК к соревнованиям на первенство ЛенВО.

          Объем и структура диссертации. Диссертационная работа выполнена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 15 рисунков, 13 таблиц, 3 приложения и 3 акта внедрения. Список литературы составляет 297 библиографических источника, из них 14 – на иностранных языках.

          Теоретическое обоснование направленности специальной физической подготовки биатлонистов в подготовительном периоде

          Непосредственная физическая тренировка спортсменов в период их подготовки к соревнованиям является одним из ключевых звеньев подготовки.

          Изучение подготовительного периода биатлонистов к соревнованиям показывает, что он колеблется в пределах 6 месяцев (Н.И. Волкови др., 1977; Л.П. Матвеева, 1977; В.Н. Платонов, 1984; Ю.В. Верхошанский, 1985 и др.).

          С позиции закономерностей адаптации организма человека к физическим нагрузкам продолжительность непрерывных воздействий составляет при оптимальном объеме нагрузки - 3-4 недели с последующей реабилитационной паузой 1-2недели (Ю.В. Верхошанский, 1985). Продолжительность данного этапа определяется еще и интервалами между соревнованиями, видом спорта, а также тем, что организм спортсмена не может бесконечно отвечать на тренирующее воздействие положительными адаптационными перестройками.

          Подготовительный период обычно состоит из двух этапов: развивающего и предсоревновательного (В.Н. Платонов, 1980, 1984 и др.).

          Развивающий мезоцикл направлен на развитие качеств и способностей, обусловливающих уровень спортивных достижений. Обычно он подразделяется на две одинаковые по времени части: общеподготовительную и специально-подготовительную.

          Подготовка в первой части мезоцикла носит базовый характер с использованием общеподготовительных средств большого объема и заканчивается контрольными соревнованиями с применением лыжероллеров.

          В этот период решаются задачи повышения общей физической подготовки, идет ознакомление с основными техническими приемами биатлона. Здесь мы использовали поточный метод тренировки. Этот период был направлен на расширение и обновление фонда двигательных умений и навыков.

          Вторая часть мезоцикла носит специализированный характер. Объем работы резко сокращается, а интенсивность ее возрастает. Заканчивается мезоцикл контрольными соревнованиями. Нагрузки в этом мезоцикле характеризуются исключительно сильным специфическим воздействием на организм спортсменов. На этом этапе решались задачи дальнейшего повышения разностороннего физического развития организма спортсменов и дальнейшего совершенствования техники стрельбы.

          Большие нагрузки всего мезоцикла обусловлены стремлением довести организм тренированного спортсмена до стрессового состояния, способного вызвать дополнительный адаптационный скачок (В.Н. Платонов, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1985 и др.).

          На предсоревновательном этапе средства направляются на восстановление организма после нагрузок, психологическую подготовку к соревнованиям, выработку ритма работоспособности с учетом предполагаемого времени стартов.

          Этап непосредственной подготовки к соревнованиям приобретает черты самостоятельного периода общей и вспомогательной функциональной подготовки, специальной подготовки и непосредственного подведения к стартам (В.В. Петровский, 1973; В.Н. Платонов, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1985).

          Содержание тренировки на данном этапе предполагает развитие комплексных качеств на базе предпосылок, созданных в предыдущих периодах тренировок.

          Широкий арсенал методов, средств и методических приемов современной спортивной тренировки позволяет направленно изменить динамику тренированности, не нарушая закономерностей становления спортивной формы. Таким образом, удается подвести спортсмена к наивысшим результатам к сроку важнейших соревнований.

          Значительное место в общем объеме тренировочной работы на данном этапе отводится узкоспециализированным средствам, способствующим повышению возможностей слагаемых высокой специальной работоспособности.

          Наряду с конкретной подготовкой к соревнованиям, на этапе непосредственной подготовки решается задача поддержания ранее достигнутого уровня общей физической подготовленности. В этом случае организация работы предполагает чередование так называемых специализированных и контрастных микроциклов. В специализированном микроцикле создаются функциональные и психологические предпосылки для максимальной адаптации организма спортсменов к предстоящей соревновательной деятельности, в контрастном - ориентируются в основном на психологическое переключение ускорения процессов восстановления и расширения функциональных возможностей организма за счет выполнения неспецифической работы.

          Сложность построения физической тренировки биатлонистов на данном этапе определяется высокими требованиями к проявлению не одного, а ряда физических качеств, что предъявляет особые требования к методике их подготовки.

          Существуют две различных концепции в методике специальной подготовки спортсмена. Суть первой сводится к тому, что задачи специальной подготовки решаются главным образом за счет соревновательных упражнений. Согласно второй концепции «центр тяжести» переносится на специально-подготовительные упражнения (Л.П.Матвеев, 1965).

          Существенно важным методическим вопросом является совмещение выполнения различных по характеру и направленности нагрузок в одном тренировочном занятии и их чередование. Так, в соревнованиях обязательна определенная последовательность видов. Ряд авторов считает, что необходимо придержаться той же последовательности и в тренировочных занятиях. СИ. Гетманец (1960) полагает, что соревновательную последовательность видов нужно соблюдать только в основном периоде тренировки. В. Кацман (1974) отмечает, что не всегда целесообразна «классическая» последовательность.

          Тренировка в разных по своему характеру видах на одном тренировочном занятии порой мешает целенаправленному совершенствованию качеств. Ф.О. Куду (1969) предлагает придерживаться в тренировочном занятии последовательности, при которой вначале идут скоростные упражнения для развития скоростной выносливости. Технику выполнения сложных приемов стрельбы в биатлоне надо совершенствовать в начале тренировочных занятий, когда усталость не мешает спортсмену контролировать свои действия.

          Известно, что повышение функциональных возможностей систем организма достигается многократным повторением как специальных, так и вспомогательных упражнений, что приводит к определенной физиологической и биологической перестройке в организме спортсмена (В. Сиренко, 1966; О.П. Базилевич, А.М. Зеленцов, 1973; М.Я. Горкин, О.В. Кочаровская, Л.Я. Евгеньева, 1973; В.Г. Ткачук, Ю.Е. Ревенко, 1974; А.Г. Кубраченко, 1975; Б.Н. Южко, 1978), а применение правильного режима чередования нагрузки с отдыхом в тренировочных занятиях предохраняет спортсмена от перетренировки и способствует лучшему развитию физических качеств и функциональных особенностей организма (М.Я. Горкин, О.В. Кочаровская, Л.Я. Евгеньева, 1973; Ю.Е. Ревенко, В.Г. Ткачук, 1974; В.М. Волков, 1977).

          Определение длительности регламентированного периода отдыха сводится к нахождению оптимального времени перерыва, предусматривающего как ликвидацию отрицательных моментов предшествовавшего периода, так и максимально скорое возобновление и совершенствование рабочей установки, так как период восстановления работоспособности носит колебательный, фазовый характер (В.В. Петровский, 1973; В.М. Волков, 1977 и др.). Изучая влияние кратковременности работы максимальной интенсивности и утомительной работы, выполняемой до отказа, на особенности следовых изменений в высших отделах центральной нервной системы, установили, что у спортсменов различной специализации в результате выполнения таких нагрузок происходит определенная специфичность усвоения ритма. После выполнения работы в организме человека отмечается четыре фазы восстановления. Каждая из этих фаз характеризуется определенным соотношением уровня возбудимости, силы, сопротивляемости утомлению (выносливости). Данные фазы имеют значение в формировании различных типов изменения работоспособности при чередовании физических упражнений с отдыхом. При повторении мышечной работы в 1-й фазе отдыха происходит снижение всех показателей работоспособности (типА).

          При возобновлении повторных усилий во 2-й фазе отдыха наблюдаются повышение мышечной силы, снижение выносливости и нарастание утомляемости (тип В). При чередовании мышечной работы с отдыхом в 3-й фазе отмечаются рост выносливости и уменьшение утомляемости (тип Д).

          Определение профессионально важных качеств гоночной подготовки биатлонистов

          Квалиметрические методы (В.М. Зациорский, 1969; В.Л. Уткин, 1978) являются распространенным методом получения информации о явлениях, не поддающихся точной количественной оценке. Наиболее доступные из них - анкетирование и экспертные оценки часто используют при педагогических исследованиях.

          С целью определения оптимальных средств и методов развития физических качеств биатлонистов проведен анализ результатов экспертных оценок и данных анкетного опроса тренеров.

          В качестве респондентов были привлечены 39 тренеров, участвующих в подготовке спортсменов высокого класса: тренеров высшей категории - 10 человек, тренеров 1 категории - 9 человек, тренеров ДЮСШ - 20 человек. Стаж работы респондентов в качестве тренеров составил в среднем 12 лет.

          Ранжируя по значимости средства подготовки эксперты присвоили I ранг - упражнениям, развивающим силовую выносливость; II ранг -упражнения, развивающие взрывную силу; III ранг - упражнения, развивающие максимальную силу.

          Это определило процентное соотношение упражнений в годичном цикле тренировки и их количественные показатели (табл. 1, 2).

          По данным экспертов в мезоциклах распределение основных средств силовой подготовки имеет достаточную определенность:

          - максимальная сила развивается концентрированно, преимущественно на начальных этапах годичного цикла;

          - взрывная сила развивается непрерывно, но с акцентом на отдельных этапах;

          - силовая выносливость развивается непрерывно на протяжении этапов годичного цикла. Упражнения на развитие силовой выносливости в одном тренировочном занятии рекомендуется выполнять в аэробном, смешанном аэробно-анаэробном и анаэробно-гликолитическом режимах энергообеспечения, что обусловлено характером соревновательной деятельности.

          При развитии взрывной силы могут применяться упражнения ана-эробно-алактатной и анаэробно-гликолитической направленности.

          При развитии максимальной и взрывной силы применяются упражнения анаэробно-алактатной направленности и упражнения, направленные на развитие взрывной силы.

          Оценивая наиболее распространенные упражнения для повышения максимальной силы, эксперты выделяют: приседания со штангой, выпрыгивание из приседа с весом на плечах, то есть упражнения, выполняемые с большой амплитудой движения при больших суставных углах.

          Примерный перечень упражнений для развития силы и силовой выносливости основных групп мышц биатлонистов представлен в приложении 3 к диссертации.

          Наиболее эффективными упражнениями для развития взрывной силы эксперты признают различные виды прыжковых упражнений: тройной, многоскоки.

          Результаты обработки анкетных данных представлены в виде ранжирования - распределения весов оцениваемых показателей (рис. 1).

          В результате анкетного опроса выявлено, что одним из направлений повышения эффективности тренировочного процесса биатлонистов является включение соревновательных упражнений с отягощением, несоревновательных упражнений с отягощением, прыжковых упражнений.

          Большинство респондентов указывают на то, что необходимо за 7 дней до соревнований прекращать использование силовых упражнений. В недельном микроцикле подготовительного периода тренировки целесообразно включает 2-4 занятия силовой направленности, а в такой же микроцикл соревновательного периода - 1-2 занятия. По мнению 83,4% респондентов, силовые упражнения лучше использовать в первом тренировочном занятии, чем во втором (рис. 2-3).

          Наряду с этим 68,3% тренеров и спортсменов из числа опрошенных считают, что силовые способности, выносливость следует развивать в течение годичного макроцикла тренировки непрерывно, но на отдельных этапах в большем объеме, остальные 32,7% - считают целесообразным применение силовых нагрузок концентрированно, преимущественно на отдельных этапах года.

          Полученные данные экспертных оценок и данные анкетного опроса тренеров дают основания для оценки существующих взглядов на развитие силовой подготовки и выявления некоторых особенностей построения тренировочных занятий биатлонистов.

          Экспериментальное обоснование программы подготовки биатлонистов - юниоров на основе применения концентрированных тренировок силовой направленности

          Подготовка квалифицированных спортсменов (от первого разряда до мастера спорта) имеет выраженные отличия, которые определяются уровнем специальной физической подготовленности и проявляются в контрольных упражнениях и спортивно-технических результатах (В.В. Фарбей, Г.В. Скорохватова, 2007).

          С целью выявления особенностей биатлонистов экспериментальной группы было проведено тестирование показателей их физической и функциональной подготовленности и выявлена взаимосвязь этих показателей при помощи корреляционного анализа (табл. 4, 5).

          Важно, что результаты функциональных проб и выполнения упражнений (отражающих общий уровень физической выраженности) коррелируют с результатами стрельб, что подчеркивает важность высокого уровня функционального состояния для успешного их выполнения.

          С другой стороны, корреляционные связи между результатами в кроссе на 5 км и гонке на лыжероллерах 12,5 км закономерно оказались высокими, но не столь тесными, как можно было ожидать (г = 0,67).

          Учитывая данные результатов исследований последних лет по построению тренировочного процесса биатлонистов, экспертные оценки, данные анкетного опроса и данные, полученные в результате корреляционных анализов, нами была разработана тренировочная программа экспериментальной группы.

          Программа подготовки биатлонистов-юниоров включала применение концентрированных тренировочных нагрузок посредством включения комплекса силовых упражнений и упражнений специальной силовой направленности.

          Контроль за уровнем влияния тренировочных нагрузок осуществлялся при помощи диагностического комплекса «Омега - С» под руководством врача высшей категории Р.Ф. Дергаченко.

          Применение данного оборудования позволяет получить объективную оценку физического состояния обследуемого спортсмена в течение минимального времени. Так, при использовании многоканального варианта системы «Омега - С» время обследования одного спортсмена не превышает одной минуты.

          Для оценки функционального и физического состояния спортсменов отслеживались изменения в показателях уровня адаптации организма к нагрузкам, уровня тренированности сердца, индекс спортивной формы, индекс энергетического обеспечения организма, текущее психоэмоциональное состояние спортсмена.

          Используя диагностический комплекс, отслеживалось качество восстановительных процессов, происходящих в организме, что позволяло обеспечить баланс между высокими нагрузками и сохранением здоровья биатлонистов, существенно повысить эффективность тренировок, прогнозировать достижение пика спортивной формы.

          На основе постоянно накапливаемых данных комплекса «Омега - С» оперативно фиксировались отклонения в физическом состоянии биатлонистов, что позволяло своевременно корректировать тренировочный процесс.

          В тренировочный процесс эксцериментальной группы был включен комплекс упражнений с отягощением и режимы их выполнения (табл. 6). Для этого планировалось два занятия в недельном микроцикле. В дальнейшем одно занятие планировалось на развитие общей, второе -специальной силовой подготовки (табл. 7).

          По мере приближения соревновательного периода в тренировке биатлонистов экспериментальной группы увеличивалась доля специальной силовой подготовки - включение упражнений, по возможности моделирующих предстоящую соревновательную деятельность.

          С целью предотвращения травм и подготовки организма биатлонистов - юниоров к силовой работе в тренировочном занятии необходимо планировать разминку (10-30 мин.) и заминку (10-20 мин.). В качестве разминки можно использовать бег и упражнения на растягивание. Заминка выполняется практически таким же образом как разминка.

          Применяя комплекс базовых упражнения с отягощением, прорабатывающим основные группы мыщц (грудные мыщцы, мыщцы спины и ног) параллельно прорабатываются более мелкие мыщцы -дельтовидные, мышцы сгибатель и разгибатель плеча, мышцы предплечья.

          В тренировочном занятии на развитие силы целесообразно применять не более трех упражнений в следующем сочетании и порядке:

          1) упражнения на грудные мышцы;

          2) упражнения на мышцы спины;

          3) упражнения на мышцы ног.

          При таком сочетании возможна замена упражнений аналогичными по направленности (см. табл. 6).

          Силовая подготовка направлена на улучшение функционального состояния мышц, сухожилий и связок путем выполнения движений, отличающихся от тех, что используются спортсменом на соревнованиях.

          Задача применения комплекса силовых упражнений заключается в стимуляции нервно-мышечных напряжений с целью развития алактатной мощности, повышением окислительных свойств мышц, развития локальной мышечной выносливости.

          Специальная силовая подготовка улучшает функциональное состояние мышц, сухожилий и связок путем выполнения, частично или полностью копирующих движения, используемых в соревнованиях.

          Наиболее эффективный режим специальной силовой работы, при котором значительное внешнее сопротивление сочетается с умеренным темпом движения.

          Объем тренировочных нагрузок экспериментальной группы рассчитывался индивидуально для каждого спортсмена, в зависимости от его годового объема (рис. 4). В работе приводим средний объем тренировочной нагрузки исследуемых групп (табл. 8). На основе данных практического опыта тренеров, экспертных оценок был разработан план построения 7-дневного микроцикла подготовительного периода (табл. 9).

          Воздействие комплексной и концентрированной форм организации нагрузок на динамику показателей специальной подготовленности биатлонистов

          В лыжных гонках информативным показателем оценки специальной подготовленности в подготовительном периоде (бесснежное время) являются кросс на 5 км, гонка на лыжероллерах и бег с имитацией по пересеченной местности (рис. 9-11, табл. 11).

          Анализ динамики результатов в кроссе на 5 км и беге с имитацией на 4 км свидетельствует о том, что биатлонисты ЭГ показали более высокие значения специальной подготовленности. Так, в первом тесте в КГ улучшение времени составило 22 с, в ЭГ - 1 мин. 17 с, во втором тесте, соответственно, 4 с и 59 с (р 0,05).

          Сравнительный анализ динамики спортивных результатов в гонке на лыжероллерах на дистанции 10 км показал, что в КГ результат улучшился на 34 с, а в ЭГ - на 3 мин. 46 с (р 0,05).

          Достоверное улучшение спортивных результатов у спортсменов ЭГ группы в тестах специальной выносливости свидетельствует об эффективности построения мезоциклов подготовительного периода концентрированным выполнением нагрузок на развитие силы в первых двух недельных микроциклах, а последующих 3 и 4-недельных микроциклах концентрированным выполнением нагрузок на развитие выносливости, используя средства специальной подготовки в лыжных гонках (см. табл.7).

          В процессе контрольных стартов каждой группы определялась экономичность технических действий биатлонистов.

          Фиксировалось время прохождения лыжероллерной дистанции 9 км (три круга по 3 км), показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) и пульсовой стоимости (ПС) с использованием мониторов сердечного ритма (POLARS 625Х).

          Меньшее значение ПС соответствует более высокой экономичности техники передвижения на дистанции (табл. 12, 13).

          Результаты контрольных стартов свидетельствуют об улучшении показателей ЭГ по отношению к КГ, которые выражаются в увеличении дистанционной скорости в среднем на 0,17 м/с. Средний результат лыжероллерной гонки на 9 км в ЭГ на 32 с лучше среднего результата КГ.

          Биатлонисты ЭГ обладали более экономичной техникой при преодолении подъемов, особенно крутизной 9 и 20. Разница пульсовой стоимости на этих подъемах составила, соответственно, 0,032 и 0,024 уд/мин. Это свидетельствует о более высоком уровне мышечной выносливости биатлонистов ЭГ.

          Интегральным показателем специальной подготовленности спортсменов является спортивный результат. Поэтому заключительная проверка эффективности предложенной нами тренировочной программы была проведена педагогическим наблюдением соревновательной деятельности спортсменов КГ и ЭГ на этапе соревновательного периода (рис. 12-14).

          Спортивные результаты, представленные в протоколах первенства Санкт-Петербурга и Ленинградской области в соревнованиях по биатлону, свидетельствуют о лучших результатах в гонке биатлонистов ЭГ по отношению к КГ в гонке с масс - стартом на 1 мин. 40 с, в спринте - на 38 с, в индивидуальной гонке - на 1 мин. 29 с. Однако спортивно-технические результаты имеют незначительные отличия. Это связано с тем, что стрелковый компонент соревновательной деятельности биатлонистов является более вариативным и менее стабильным фактором, чем гоночный.

          На всероссийских соревнованиях и первенстве России биатлонисты ЭГ показали незначительное отставание в результатах, а в конце сезона лучшее время гонки по отношению к лидеру (рис. 15).

          Результаты выступлений биатлонистов в основных стартах сезона свидетельствует о том, что включение концентрированных нагрузок силового характера способствует достижению большего тренировочного эффекта в формировании готовности спортсменов к соревнованиям.