Структура и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне Ихсанов, Ильяс Сагитович

Структура и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне
<
Структура и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне Структура и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне Структура и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне Структура и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне Структура и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне
>



Ихсанов, Ильяс Сагитович. Структура и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ихсанов Ильяс Сагитович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2010.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/433

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возрастная инволюция двигательных способностей человека в связи с занятиями физической культурой и спортом 9

1.1. Особенности возрастной периодизации второй половины жизни и связанные с ней закономерности развития и старения человека 9

1.2. Основные механизмы влияния занятий физическими упражнениями на организм человека зрелого и пожилого возраста 19

1.3. Организационно-педагогические аспекты занятий физической культурой людей зрелого и пожилого возраста, ветеранов спорта 31

1.4. Анализ структуры и содержания соревновательного периода ветеранов, занимающихся зимним полиатлоном 38

1.5. Традиционная структура и планирование спортивной тренировки 44

Резюме 53

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 56

2.1. Задачи исследования 56

2.2. Методы исследования 56

2.3. Организация исследования 58

Глава III. Теоретические и методические особенности построения соревновательного периода в подготовке ветеранов зимнего полиатлона 61

3.1. Структура спортивной подготовки ветеранов зимнего полиатлона (по результатам анкетирования) 61

3.2. Анализ динамики спортивных результатов ветеранов зимнего полиатлона 69

3.3. Построение соревновательного периода ветеранов зимнего полиатлона с учетом возраста, динамики спортивных результатов и уровня специальной физической подготовленности 81

Резюме 106

Глава IV. Реализация экспериментальной программы тренировок в соревновательном периоде подготовки ветеранов зимнего полиатлона 109

4.1. Организация педагогического эксперимента 109

4.2. Практические результаты полиатлонистов в соревновательных видах 110

Резюме 116

Выводы 118

Список литературы 120

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность исследования определяется объективной необходимостью разработки оптимальных тренировочных нагрузок ветеранов 40 лет и старше, занимающихся зимним полиатлоном, как в годичном цикле подготовки, так и в структуре соревновательного периода. Зимний полиатлон - это физкультурно-спортивное комплексное многоборье, в программу которого входят лыжные гонки, силовая гимнастика и стрельба из пневматического оружия. Доступность занятий полиатлоном в любом возрасте делает его эффективным средством поддержания основных физических качеств и прикладных навыков в течение всей жизни человека.

В научной литературе вопросы тренировки спортсменов старше 40 лет, занимающихся зимним полиатлоном, недостаточно изучены. Поэтому необходим поиск средств и разработка методов тренировки, с учетом их возрастных особенностей и занятостью в других видах профессиональной и бытовой деятельности. Учитывая тот факт, что ветераны полиатлонисты не имеют возможности проводить по 2-3 тренировки в день, как спортсмены-профессионалы возникает проблема научного обоснования методики подготовки ветеранов зимнего полиатлона заключающаяся в оптимизации тренировочного процесса в режиме 5-6 тренировочных занятий в неделю.

Цель работы - совершенствование структуры и содержания тренировочного процесса подготовки ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде.

Объект исследования - тренировочно-соревновательный процесс подготовки ветеранов зимнего полиатлона.

Предмет исследования - особенности подготовки ветеранов зимнего полиатлона.

Гипотеза исследования - предполагалось, что учет структурно-содержательных особенностей тренировочно-соревновательного процесса позволит повысить уровень специальной физической подготовленности ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде.

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности применяемых на практике структур и их методические аспекты годичного цикла подготовки сильнейших спортсменов-ветеранов зимнего полиатлона.

  2. Проанализировать динамику соревновательных результатов ветеранов зимнего полиатлона.

  3. Разработать структуру и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов зимнего полиатлона.

  4. Экспериментально обосновать эффективность предложенных структуры и содержания тренировочных нагрузок в соревновательном периоде подготовки ветеранов, занимающихся зимним полиатлоном.

Методы исследования.

- анализ научно-методической литературы;

- анализ официальных документов по зимнему полиатлону;

- анкетирование;

- опрос;

- педагогическое тестирование;

- самоконтроль;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики;

Организация исследования.

Исследования содержали три этапа. На первом этапе (2002-03 гг.) выбиралась тема исследования, проводился подбор специальной литературы и анализ первоисточников, была сформулирована проблема и научная гипотеза исследования, утвердилось название темы.

На втором этапе (2004–06 гг.) проводилось анкетирование среди высококвалифицированных спортсменов и тренеров РФ по зимнему полиатлону и их обработка. Он также включал работу по организации и проведению основного эксперимента по оптимизации тренировочных нагрузок в соревновательном периоде ветеранов зимнего полиатлона.

На третьем этапе (2006-07 гг.) собирались и анализировались результаты испытаний, проводилась статистическая обработка материала, делались обобщения и выводы, формулировались рекомендации спортсменам.

При необходимости привлекались специалисты - тренеры и опытные спортсмены, дополнительно опрашивались испытуемые. К концу 2007 года все исследования были завершены.

Научная новизна заключается в том, что:

- выявлен ряд особенностей используемых на практике структур построения соревновательного периода годичного цикла подготовки ветеранов зимнего полиатлона и динамика их спортивных результатов;

- разработаны (с учетом физиологических возрастных особенностей развития человека) структура и содержание подготовки ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде.

Теоретическая значимость выражается в расширении и обновлении знаний о динамике спортивных результатов ветеранов разных возрастных групп за последние годы; в определении отношения специалистов и занимающихся к структуре и содержанию, средствам и методам подготовки полиатлонистов в различные периоды годичного цикла. Определена динамика развития двигательных способностей ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде, обусловленная структурой и содержанием разработанной программы тренировочных нагрузок. Конкретизация особенностей тренировочной нагрузки ветеранов зимнего полиатлона на протяжении соревновательного периода дополняет теорию спорта новыми сведениями.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке структуры и содержания особенностей тренировочного процесса спортсменов-ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде. Результаты исследования могут быть использованы тренерами зимнего полиатлона и спортсменами-ветеранами в тренировочно-соревновательном процессе полиатлонистов. Материалы исследования также могут найти применение в процессе подготовки студентов и специалистов, специализирующихся в зимнем полиатлоне.

Практическая значимость подчеркивается тем, что результаты исследования внедрены в практику подготовки сборной команды Республики Татарстан по полиатлону, что способствовало занятию членами сборной команды республики призовых мест на чемпионатах России 2007-2008 годов и чемпионате Мира 2008 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Занятия по разработанной структуре тренировочных нагрузок спортсменов-ветеранов в соревновательном периоде, состоящей из двух этапов по два мезоцикла в каждом, с общим объемом тренировочной нагрузки в лыжных гонках – 126 часов, в стрельбе – 48 часов, в силовой гимнастике – 74 часа, соответственно, способствуют росту результатов в соревновательном периоде подготовки ветеранов зимнего полиатлона (на 12,4%).

2. Корректировка объемов и интенсивностей тренировочной нагрузки, по сравнению с общепринятым в практике вариантом, в соревновательном периоде подготовки способствуют большему росту результатов: в лыжных гонках на 5,4%; в силовой гимнастике - на 12,5%; стрельбе из пневматической винтовки на 14,5%.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 3 международных и 1 всероссийской научно-практических конференциях, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работе с населением» (Ижевск, 1999); Международной научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры» (Челябинск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта молодежи в вузах России» (Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Доступные программы полиатлона в физическом воспитании населения» (С.-Петербург, 2007).

Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборной команды Республики Татарстан по полиатлону, о чем свидетельствует акт внедрения результатов в практику.

Результаты исследования представлены в 5 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана по общепринятой схеме и состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографии и приложений. Материал изложен на 144 страницах, иллюстрирован 24 таблицами и 17 рисунками. Библиография состоит из 212 источников, 9 из которых – зарубежных авторов. В приложении представлены: образец анкеты для спортсменов и тренеров по зимнему полиатлону и акт внедрения.

Особенности возрастной периодизации второй половины жизни и связанные с ней закономерности развития и старения человека

В самом начале изложения основных результатов нашего исследования необходимо рассмотреть возрастные особенности изменений двигательных способностей человека как в процессе занятий физической культурой, так и в процессе занятий спортом. При этом мы исходим из того, что возрастная периодизация второй половины жизни-человека сложна, так как по мере увеличения продолжительности его жизнишзменяются представления о времени наступления пожилого и старческого возраста. Эти сложности обусловлены как социальными условиями жизн» человека, так и характером его трудовой деятельности.

На сегодняшний день действует возрастная периодизация [13]. Рас- смотрим её вторую половину, начиная со зрелого возраста мужчин:

Зрелый возраст (первый период): 21-35 лет.

Зрелый возраст (второй период): 36-60 лет.

Пожилой возраст: 61-74 лет.

Старческий возраст: 75-90 лет.

Долгожители: 90 лет и старше.

Примерно в первой трети жизни человека, до 25-30 лет, еще продолжается поступательное развитие организма, а затем этот процесс постепенно замедляется, адаптация систем и органов к новым условиям, заметно ухудшается.

К моменту биологического созревания организма, к 18-20 годам, человек приобретает высокую физическую и умственную работоспособность. В возрасте 31-40 лет отмечается относительная стабилизация функциональных возможностей организма, а после 40 лет их постепенное снижение. В-связи с этим выделяют периоды прогрессивного развития с момента рождения до 16-20 лет, стационарного состояния с 20-29 до 50-65 лет и этап инволюционного развития организма после 65 лет [14, 15, 16, 91 и др.].

Произвольная двигательная деятельность человека в течение жизни проходит ряд этапов формирования и инволюции, что связано с влиянием как биологических, так и социальных факторов: Особый отпечаток на функцию нервно-мышечного аппарата в онтогенезе накладывает вертикальное положение тела человека, а также характер его труда, быта, занятий спортом. Двигательный аппарат с функциональной точки зрения представляет собой как бы «полотно», на котором после рождения накладывают свой рисунок, как наследственные факторы, так и воздействия, обусловленные вертикальным положением тела, характером различной двигательной-активности, трудовой деятельности и др.

После 25-30 лет, когда развитие физиологического статуса завершено,. нарастают процессы инволюции.. Они- показывают неодновременное, непараллельное влияние на.различные органы, ткани и системы, а также их регуляцию. Так, у нетренированных лиц старше 20-30-летнего возраста наблюдается удлинение скрытого периода двигательной реакции, уменьшение скорости движений, гибкости, выносливости, координации и силы, особенно при расчете на 1 кг массы. Показатели силы оказываются более стойкими по сравнению со скоростными характеристиками двигательного аппарата. Уровень активности вегетативных функций снижается, а процессы, восстановления протекают более длительно и несовершенно. Характер изменений для лиц пожилого возраста в значительной степени зависит от тренировки, оказывающей влияние на нервные центры и регулируемые ими группы мышц и внутренние органы. Имеют значение и разнообразные биологические и социальные факторы. В возрасте от 20—30 до 50—60 лет человеческий организм сохраняет относительно высокую работоспособность. Одна 11 ко у нетренирующихся лиц процесс инволюции ряда сложных двигательных навыков и частных двигательных реакций значительно усиливается. Эти факты и наблюдения позволяют считать возраст от 20—30 до 50—60 лет периодом относительной стабилизации двигательной активности.

В течении десятилетия (от 50-60 до 61-70 лет) ряд двигательных и вегетативных функций (кровообращение, дыхание и др.) резко и неравномерно ухудшается. Значительно снижаются показатели скорости и времени скрытого периода двигательной реакции. Одновременно резко увеличивается амплитуда колебаний в индивидуальных показателях, характеризующих активность разных групп мышц, что также свидетельствует об интенсивных и неравномерных для разных людей процессах старения. Таким образом; время от 50-60 до 61-70 лет для значительного числа лиц является важным узловым периодом инволюции.

В дальнейшем от 71 до 90 лет снижение уровня показателей различных сторон двигательной активности продолжается. Однако темп изменений ниже, чем в предыдущем периоде. Инволюция, каждого человека идет своим путем, отражает условия жизни, и состояние большей или меньшей стойкости его организма. Поэтому размах индивидуальных колебаний в период 71-80 лет достигает наибольшей величины.

Становится совершенно ясной необходимость использования средств физической культуры и других видов функциональной активности как спутников человека на протяжении всей его жизни. Физические упражнения оказываются наиболее результативными с точки зрения воздействия на организм в период его формирования до 17-19 лет и тогда, когда все шире развертываются процессы инволюции, после 30-40 лет. Огромное значение двигательной и других видов активности в сохранении высокого уровня жизнедеятельности нервно-мышечного аппарата, вегетативных органов и систем подчеркивается также хорошей сохранностью гистологического строения ряда органов и тканей большинства лиц 50-60-летнего возраста. Таким образом, и морфологические данные свидетельствуют о широких возможностях функциональной активности [198].

Значительное снижение показателей, характеризующих состояние двигательной функции в возрасте от 50-60 до 61-70 лет, не является неизбежным. Оно во многом зависит от того, что в этот период жизни многие люди весьма резко меняют образ трудовой жизни и характер двигательной активности. Предотвращение этого явления зависит от целого ряда мероприятий. Ведущее значение имеет рациональная трудовая деятельность, широкое применение физических упражнений, а также ряд гигиенических и других факторов.

На каждом этапе возрастного развития эффективность осуществления двигательных реакций определяется не только силой, скоростью, выносливостью, ловкостью или гибкостью, но и в значительной степени взаимосвязью качественных особенностей двигательной деятельности друг с другом и двигательным навыком. Снижение показателей в том,или ином «качестве» в ходе возрастного развития и инволюции может нарушить установившуюся взаимосвязь и отрицательно сказаться на двигательной деятельности в целом.

У пожилых людей возможна высокая интенсивность процессов в нервно-мышечном аппарате, однако для их развертывания требуется относительно продолжительное время; и если оно предоставлено, то работоспособность велика. Это подтверждается и многочисленными случаями значительной выносливости пожилых людей при выполнении ими работы умеренной интенсивности. Сложный характер взаимодействия» качественных особенностей двигательной деятельности определяется специфическими чертами физиологических процессов, которые лежат в основе силы, скорости и выносливости.

Возрастные изменения происходят во всех органах и системах. Однако изменения в организме людей, систематически занимающихся физическим трудом и физическими упражнениями, ведущих активный образ жизни, как правило, выражены в меньшей мере, чем у людей того же возраста, нетренированных, ведущих малоподвижный образ жизни.

Традиционная структура и планирование спортивной тренировки

В одной из работ Л.П.Матвеев [107] приводит следующее определение спортивной подготовки как системы: «Система спортивной подготовки, представляет собой упорядоченную совокупность основных средств и\ методов обеспечения подготовленности спортсмена к достижению, целесообразно организованную практику использования их в сочетании с условиями, способствующими росту достижений: Спортивная( подготовка включает систему спортивной» тренировки, систему спортивных соревнований и систему дополнительных факторов». Как составная, часть спортивной подготовки, система тренировки представляет собой совокупность знаний по управлению спортивным совершенствованием, его построению и организации, а также практической деятельностью в этой области. Все это выражается в организованном тренировочном процессе, представляющем собой специализированное, посредством физических упражнений, многолетнее воздействие на спортсмена с целью совершенствования различных качеств, умений, навыков и приобретения необходимых знаний для достижения высших результатов в избранной спортивной дисциплине [140, 167, 176].

Тренировочный процесс является основой спортивной подготовки, определяет характер и содержание организационной деятельности, финансового, материально-технического, информационного, научного и медицинского обеспечения восстановительных мероприятий.

Современные представления о структуре тренировочного года являются результатом многолетних изысканий отечественных и зарубежных ученых и практиков спорта. Идея круглогодичной тренировки зародилась в 1931-1945 гг. [180], а взгляды на структуру годичного цикла тренировки претерпели изменения от подразделения календарного года на сезонные периоды,, связанные со временем года, до выделения в тренировочном году трех периодов: подготовительного, соревновательного и переходного [105, 129; 167, 176];

Это связано с тем, что решение основной задачи тренировочного года; а именно-достижениенаивысшего уровня готовности спортсмена или иначе «вхождениев спортивную форму» к важнейшим; соревнованиям, года,, проходит через. фазы. Следовательно; процесс развития» спортивной формьп состоит из 3 фаз: приобретения; сохранения; (относительной стабилизации)=и временной утраты. Этим: фазам соответствуют периоды, тренировочного: года::подготовительный, соревновательныши переходный..

Начиная с 60-х гг. прошлого-столетия квалифицированные спортсмены стали применять 5-фазные кривые развития спортивной формы, а позднее, в 80-х гг., и 7-фазные. Шятифазные: кривые стали именовать, двухпико-выми, т. е. с двумя-соревновательными периодами Ві году, а семифазные -трехпиковыми кривыми, содержащими 7 периодов.тренировочного года;.из которых 3 соревновательные [183]:

Построение тренировки на основе годичных макроциклов характерно для лыжного спорта, бобслея; санного w парусного спорта, гребли, т.е. для сезонных видов спорта. Таким образом, в подготовке спортсменов высокой квалификации встречается одноцикловое, двухцикловое, трехцикловое и т.д. построение годичной тренировки на основе одного макроцикла. В; каждом макроцикле выделяются три периода - подготовительный, соревновательный и переходный. При двух - и трехцикловом построении тренировочного процесса часто используются варианты, получившие название «сдво енного» и «строенного» циклов. В этих случаях переходные периоды между первым и вторым, вторым и третьим макроциклами не планируются, сорев новательный же период предыдущего макроцикла плавно переходит в под готовительный период последующего.

Варианты построения годичного цикла в различных видах спорта свя I заны с закономерностями развития спортивной формы и ее фазовым харак I тером: становлением, стабилизацией и временной утратой. При этом дли тельность первой фазы определяет длительность второй фазы. Чем короче первая фаза, тем короче и вторая.

Таким образом, на выбор того или иного варианта годичного плана тренировки влияют возраст, квалификация;, состояние тренированности спортсмена, календарь соревнований и другие факторы. В связи с целью и задачами настоящего исследования рассмотрим общие аспекты построения соревновательного периода в годичном цикле спортивной тренировки и его особенности в зимнем полиатлоне. Представ ленный ниже обзор о построении, структуре и содержании тренировочного процесса в годичном цикле составлен на основе изучения и анализа публи каций ведущих специалистов СССР и России в области теории и методики спортивной тренировки - Л.П. Матвеева [104, 105, 107, 169], Ю.В. Верхо шанского [32, 33], Ф:П. Суслова, В.Л. Сыча и Б.Н. Шустина [167], Г.С. Ту маняна [183], В:Н. Платонова [176], Н:Г. Озолина [127, 128, 129], В.В. Пет ! ровского [137], А.А. Тер-Ованесяна [179], СМ. Вайцеховского [29] и др.

В связи с тем, что цель всей подготовки в годичном цикле - достиже і ниє наивысших результатов на главных соревнованиях, то уровень спор I тивной формы, с которой подойдет к ним спортсмен, должен быть наивыс шим именно к моменту главного старта. В связи с этим количество закон ченньгх триад (становление, стабилизация и временная утрата спортивной формы) в годичном цикле должно быть таким, чтобы обеспечить наивыс-ший уровень готовности в заданные сроки.

Весь тренировочный процесс в годичном цикле следует рассматривать как совокупность различных структурных элементов, подчиненных решению главной, стратегической задачи[157]. Например, при трехцикло-вом планировании подготовки спортсменов высокого класса первый макроцикл носит, в основном, базовый характер и предполагает выступление в соревнованиях менее ответственных, чем основные соревнования сезона; во втором макроцикле тренировочный процесс становится более специфическим, предусматривает направленную подготовку к выступлению в ответственных соревнованиях цикла; в третьем макроцикле, нацеленном на достижение наивысших результатов в главных соревнованиях сезона, интенсивность специфических тренировочных и соревновательных нагрузок достигает максимальных величин. При этом в одном и том же виде спорта отдельные выдающиеся-спортсмены строят свою тренировку в годичном: интервале, включая и один,, и два; и тришакроцикла, что говорит о необходимости индивидуального подхода к структуре спортивно&тренировки;

Подготовительный период направлен: на создание прочной; функциональной базы для дальнейшей: успешноШ подготовки; к основным: соревнованиям и участию в них; В? соревновательном периоде: осуществляется- совершенствование различных сторон; подготовленности, обеспечивается; интегральная подготовка, проводятся; непосредственно предсоревновательная подготовка и сами соревнования; Переходный период направлен, на восстановление физического и психического потенциала после тренировочных и соревновательных нагрузок, на.подготовку к очередному макроциклу.

Продолжительность и содержание периодов и этапов подготовки в пределах отдельного макроцикла определяются многими факторами. Одни из них связаны со спецификой: вида спорта, структурой эффективной соревновательной деятельности, структурой подготовки спортсменов, системой сложившейся в данном виде спорта: соревнований. Другие - с этапом многолетней подготовки, закономерностями становления различных качеств и способностей и т.п.; третьи - с существующим календарем спортивных соревнований и задачами, которые ставятся перед спортсменом во время участия в тех или иных соревнования. Четвертые - с индивидуальными морфологическими и функциональными особенностями спортсменов, их адаптационными ресурсами, особенностями тренировки в предшествовавших макроциклах, индивидуальным спортивным календарем, обусловленным числом и уровнем соревнований, продолжительностью этапа важнейших соревнований. Пятые - с организацией подготовки (в условиях централизованной подготовки или на местах), климатическими условиями, уровнем материально-технического обеспечения.

Построение соревновательного периода ветеранов зимнего полиатлона с учетом возраста, динамики спортивных результатов и уровня специальной физической подготовленности

Анализ и обобщение знаний, накопленных за длительный период времени, результаты наблюдений за практикой спортивной тренировки и соревновательной деятельности в различных видах спорта, способствовали выявлению специфических закономерностей спортивной подготовки, формированию теории спорта как научной дисциплины [107]. Известно, что основным фактором, определяющим структуру годичного цикла тренировки, является объективная закономерность развития спортивной формы. А наиболее общим показателем состояния спортивной формы выступает спортивный результат, показанный в ответственных соревнованиях. Иными словами, спортивный результат представляет собой показатель реализации возможностей спортсмена или спортивной команды [176].

Виды спорта многоборного характера отличаются весьма широким кругом требований, предъявляемых к атлетам. Эти требования никоим образом нельзя сводить к сумме требований, к составляющим многоборье дисциплинам. Рост достижений в современном спорте неизбежно приводит к ситуации, когда невозможно побеждать в многоборье за счет явного преимущества в отдельных дисциплинах. По-видимому, эта же тенденция сохраняется и при повышении спортивного мастерства спортсменов - чем выше квалификация, тем меньше вариативность результатов спортсменов одной квалификационной группы в видах спорта, составляющих многоборье.

В то же время степень спортивной подготовленности возрастает под воздействием рационально построенной системы спортивной подготовки. Это значит, что важнейшим фактором воздействия на динамику достижений спортсмена служит именно система его подготовки, благодаря которой обеспечивается направленное формирование и совершенствование спортивных умений и навыков наряду с развитием двигательных способностей.

Программа соревнований в зимнем полиатлоне для ветеранов включает состязания по силовой гимнастике (подтягивания на перекладине), стрельбе из пневматической винтовки и лыжным гонком на 5 км. Специфические особенности спортивных дисциплин, включенных в программу соревнований, определяют необходимость поиска научно обоснованных подходов к разработке оптимальной структуры и содержания соревновательного периода годичного цикла тренировочного процесса ветеранов с учетом возраста и уровня подготовленности, динамики спортивных результатов, не игнорируя при этом инволюционные изменения в организме занимающихся.

Структура и содержание периодов годичного цикла подготовки спортсменов зависят от специфических особенностей вида спорта, ближних и перспективных целей, уровня подготовленности спортсменов, календаря соревнований и других аспектов (см. 1.3-1.5). При разработке методологических подходов к составлению содержания и структуры соревновательного периода ветеранов зимнего полиатлона мы исходили из результатов анкетирования тренеров и спортсменов, общепринятых положений теории спорта, динамики спортивных результатов, возрастных особенностей занимающихся. При этом анализировались планы подготовки и дневники о тренировочной работе в подготовительном периоде, результаты, тестирования специальной физической подготовленности занимающихся, а также опыт подго-товки спортсменов в родственных видах спорта: лыжные гонки, стрельба, многоборья, с учетом личного опыта подготовки ветеранов зимнего полиатлона. В процессе работы учитывались данные самоконтроля.

Разработанный нами соревновательный период подготовки по структуре содержал два этапа - этап развития спортивной формы и этап непосредственной подготовки к соревнованиям. Этап развития спортивной формы (ЭРСФ) включал базовый и контрольно-подготовительный мезоциклы, а этап непосредственной подготовки к соревнованиям (ЭНПС) состоял из предсоревновательного (подводящего) и соревновательного мезоциклов. Известно, что структурной единицей мезоцикла является микроцикл. Мнение разных авторов о продолжительности микроциклов часто сходится -обычно семь календарных дней. Однако в терминологии оно значительно различается. В теории и практике спорта встречается от четырех до десяти типов микроциклов [44, 127, 129, 141, 167, 177 и др.]. В настоящем исследовании на этапе развития спортивной формы планировались подводящие, специально-подготовительные и модельные микроциклы. Этап непосредственной подготовки содержал модельные и подводящие, а также соревновательные микроциклы (табл. 13).

Традиционные подходы к планированию спортивной тренировки опираются на временные промежутки циклов и периодов спортивной подготовки. Согласно литературным данным, в настоящее время планирование тренировочного процесса выглядит как создание системы планов, рассчитанных на различные периоды, в которых должен быть реализован комплекс взаимосвязанных целей [104, 106, 107, 108, 127, 129, 141, 142; 143, 167, 168, 178, 183 и др.]. Планирование начинается с глубокого-зондирования, изучения потребностей, определения коренных проблем на многие годы вперед. Все это и породило систему планов. План тренировки опирается на исходный уровень объекта планирования и предусматривает возможные перспективы: ближние, средние и дальние. В зависимости от длительности планируемого временного периода тренировки принято выделять три группы планов: оперативные, текущие и перспективные.

Ближним перспективам соответствуют оперативные планы тренировки, средним - текущие, а дальним - перспективные тренировочные планы.

Однако такое подразделение носит слишком обобщенный характер. В связи с этим целесообразно использовать более дифференцированный подход, выделив разновидности оперативных планов (на одно занятие, тренировочный день, микроцикл), текущих (например, для соревновательного периода, тренировочного года). Перспективные планы разрабатываются на четырехлетие или всю многолетнюю тренировку.

Делая акцент на интегральную подготовку спортсмена, нами предпринята попытка увязать планирование тренировочной работы в соревновательном периоде ветеранов зимнего полиатлона с определенной, конкретной целью подготовки путем упорядочивания тренировочных заданий, их распределением во времени и активным включением спортсмена в реализацию плана, в текущее регулирование тренировочного процесса и поэтапный анализ результатов подготовки. При этом используются самоконтроль и самооценка. На наш взгляд, подобный подход к планированию может создать благоприятные условия для овладения спортсменом приемами вхождения и пребывания в мобилизационных состояниях, которые предоставляют возможность добиваться максимальных для занимающегося спортивных результатов.

Для распределения основных средств подготовки, объема и интенсивности нагрузки, уточнения направленности педагогического воздействия на этапах соревновательного периода была разработана его схема, представленная в табл. 14.

Сложности планирования тренировочных занятий полиатлонистов в микроциклах связаны, в первую очередь, с многоборным характером полиатлона, включающим несовместимые спортивные дисциплины по ряду характеристик. Так, подготовка в стрельбе требует совершенствования статической устойчивости при максимальной концентрации внимания. Результаты в лыжных гонках сопряжены с высоким уровнем функциональных возможностей кардиореспираторнои системы, силовой выносливостью мышц верхних и нижних конечностей, их координированной работой, степенью освоения техникой передвижений на лыжах по пересеченной местности со сложным рельефом. Силовая гимнастика предъявляет иные требования к двигательным возможностям полиатлонистов. Наряду с силовой выносливостью сгибателей верхних конечностей к динамической работе, спортсмену необходимо иметь высокий уровень статической выносливости сгибателей пальцев кисти. Особенности подготовки объясняются необходимостью совершенствования не только различных механизмов энергообеспечения в трех дисциплинах полиатлона, но и, в ряде случаев, слабой или отсутствием корреляционной связи между ними, а, следовательно, полным отсутствием положительного переноса. Как и в других спортивных многоборьях, в которых метрически измеряемые результаты выражаются в сумме очков, спортивные достижения полиатлонистов напрямую зависят от результатов в конкретной спортивной дисциплине. В связи с этим перед тренером постоянно стоит задача: больше обращать внимания на развитие слабых сторон подготовленности или на совершенствование сильных.

Практические результаты полиатлонистов в соревновательных видах

Спортсмены обеих опытных групп приняли участие, в первом контрольном старте, включающем соревновательные упражнения в видах зимнего полиатлона: лыжная гонка на 5 км, стрельба из пневматической винтовки (упражнение Ш-ВП) и силовая гимнастика. Полиатлонисты экспериментальной и контрольной групп, показали близкие результаты. При этом статистически достоверных различий между результатами групп не обнаружено (р 0,05). Результаты первого контрольного старта ветеранов зимнего полиатлона 18 декабря 2005 года в зимнем троеборье представлены.в таблице 21.

Технические результаты переведены в очки по оценочной таблице зимнего полиатлона. Среднеарифметические суммы очков за результаты в троеборье оказалась практически равными: 177,1 очков у занимающихся в экспериментальной группе и 177,8 очков у занимающихся в контрольной группе.

Вторые контрольные соревнования проводились в конце января, в г. Азнакаево, через полтора месяца после первого контрольного старта. Усредненные спортивные результаты в зимнем троеборье представлены в табл. 22.

Из табл. 23 видно, что спортсмены обеих групп превзошли свои достижения, показанные на первом контрольном тестировании. Вместе с тем, статистически достоверных различий между результатами групп не обнаружено (р 0,05). Среднеарифметическая сумма очков за результаты в троеборье оказалась очень близкой: 185,9 очков у занимающихся в экспериментальной группе и 186,7 очков в контрольной группе.

Следующие, отборочные соревнования(открытое первенство гор. Аз-накаево), проводились в середине февраля. В лыжных гонках спортсмены проявили идентичные способности, улучшив результат вторых контрольных соревнований на 5-8 секунд, что, однако почти не изменило величину оценки в очках (табл. 23).

Прирост результатов в стрельбе составил 2-4 выстрела, что повысило оценку в очках на эквивалентную величину. В силовой гимнастике величина прироста результатов, выраженного в очках, оказалось столь же малозначительной, как и в стрельбе: 3-5 очков. По сумме очков некоторое преимущество наметилось у ветеранов экспериментальной группы.

Основные соревнования (открытое первенство города Набережные Челны) проводились в третьей декаде марта.

В-лыжных гонках полиатлонисты улучшили результаты, преодолев рубеж 17 минут (табл. 24). Ветераны экспериментальной группы преодолели соревновательную дистанцию на 41 секунду быстрее по сравнению с отборочными соревнованиями. Улучшен был результат и ветеранами контрольной группы, затратившими на преодоление соревновательной дистанции на 24 секунды меньше; чем на отборочных соревнованиях. Результаты спортсменов обеих групп в лыжных гонках, несмотря на разницу, статистически не различаются (р 0;05).

Результаты в стрельбе заметнее возросли в экспериментальной группе, в среднем на 8,7 очка (оценка в очках 78). В контрольной группе прирост был несколько меньше - 3,3 очка (72 очка). Подобный характер прироста и в силовой гимнастике. Число подтягиваний ветеранов экспериментальной группы увеличилось в среднем на 4,6 раз, и составило 34,2(77 очков). Полиатлонисты, занимавшиеся в контрольной группе, улучшили результат лишь на 1,2раза и показали результат равный 29,3 подтягиваний (68 очков). Итоговая сумма очков полиатлонистов экспериментальной группы в троеборье в среднем составила 217 очков. У спортсменов контрольной группы итоговая сумма в среднем равна 199 очкам.

При рассмотрении прироста результатов в процентном соотношении можно видеть, что в лыжных гонках на вторых контрольных соревнованиях прирост очков в экспериментальной группе(4,1%) пемного(0,6%) отстает от прироста очков в контрольной группе (4,7%) (рис. 15).

На отборочных соревнованиях в лыжных гонках прирост очков у полиатлонистов экспериментальной группы(6,0%) ыезначительно(0,8%) опередил прирост очков у полиатлонистов контрольной группы (5,2%). В соревнованиях, завершающих соревновательный период, в лыжных гонках прирост результатов очках)1 полиатлонистов экспериментальной груп-пы(15,8%) опережает прирост результатов полиатлонистов контрольной (10,4%) более чем на пять процентов(5,4%).

Обобщая результаты педагогического эксперимента можно придти к выводу о том, что поставленную перед ними цель, полиатлонисты экспериментальной группы в соревновательном периоде, которая заключалась в повышении спортивного результата и спортивной квалификации выполнена. Суммарное количество очков в трех спортивных дисциплинах полиатлона у членов экспериментальной группы составило, в среднем, 217±15 очко, что превышает норматив звания "Кандидат в мастера спорта". В итоге шестеро полиатлонистов экспериментальной группы впервые показали результат, соответствующий званию "Кандидат в мастера спорта", один подтвердил звание "Кандидат в мастера спорта" и двое повысили личное достижение. В контрольной группе, суммарный результат в троеборье, в среднем составил 199±14 очков. Два полиатлониста подтвердили звание «Кандидат в мастера спорта», пятеро повысили личные достижения, а двое повторили прежние личные результаты.

Таким образом, результаты исследования указывают на положительное влияние предложенной структуры тренировочных занятий соревновательного периода подготовки, включающей два этапа соревновательного периода по два мезоцикла в каждом. Корректировка объемов и интенсивностей тренировочной нагрузки в соревновательном периоде подготовки, по сравнению с общепринятым в практике вариантом, оказала положительное влияние на уровень подготовленности занимающихся в экспериментальной группе, что выразилось в большем росте результатов: в лыжных гонках на 5,4%; в силовой гимнастике - на 12,5%; стрельбе из пневматической винтовки на 14,5%.

Ветераны экспериментальной группы повысили результаты в сумме троеборья, в среднем, с 177 до 217 очков (на 22,6 %), что на 18 очков больше, чем в контрольной (с 177 до 199 очков) (12,4 %). При этом прирост результатов за соревновательный период в экспериментальной группе, почти в два раза превышает таковой в контрольной(40 против 22). Полученные результаты показали эффективность разработанной структуры и содержания соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне, что в свою очередь, подтвердило гипотезу нашего исследования.