Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами Губарева Татьяна Ивановна

Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами
<
Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами
>




Губарева Татьяна Ивановна. Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 377 c. РГБ ОД, 71:02-13/177-2

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ИСХОДНЫЕ ПОНЯТИИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ 21
ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Понятие педагогической технологии 21

  2. Инвалидность и связанные с ней социальные проблемы 25

  1. Понятие «человек с ограниченными возможностями» 26

  2. Социальные проблемы, связанные с инвалидностью 29

1.3. Социальная политика в отношении инвалидов 34

*

  1. Различные формы и модели социальной политики по 36 отношению к лицам с ограниченными возможностями

  2. Связь социальной политики с пониманием ценности 57 тела человека

  3. Основные средства и методы социальной политики 62 в отношении лиц с ограниченными возможностями

1.4. Спорт и его гуманистический потенциал в системе 72
социальной политики

  1. Понятие спорта 72

  2. Гуманистическая ценность спорта 83 Глава П. АДАПТИВНЫЙ СПОРТ И ПРОБЛЕМА ЕГО 96 ГУМАНИЗАЦИИ

2.1 Развитие и современное состояние адаптивного спорта 97

2.2. Гуманистическая ценность современного адаптивного 111
спорта

2.2.1. Позитивные ценности современного адаптивного 112
спорта

0, 2.2.2. Проблемы и негативные аспекты современного 114
. адаптивного спорта

^ 2.3. Поиск путей гуманизации адаптивного спорта 126

*

Глава III. НОВАЯ ПРОГРАММА КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ 155
РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ (ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

КОМПОНЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ)

  1. Цели, задачи, основные компоненты программы 155

  2. Опыт и педагогическая технология организации 160 Спартианских игр с активным участием инвалидов

  1. Опыт организации Спартианских игр с активным 160 участием инвалидов

  2. Разработка программы и определение состава 166 участников Игр

  3. Система оценки и поощрения участников Игр 183

3.3. Педагогическая технология организации работы 193
Спартианских клубов с активным участием инвалидов

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ НОВОЙ ПРОГРАММЫ 205

  1. Особенности программы 205

  2. Социально-педагогическая и культурная значимость 215 программы

ВЫВОДЫ 234

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 242

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 245

ПРИЛОЖЕНИЯ 279

Введение к работе

В настоящее время 10% населения Земли, т.е. более 500 млн. человек, имеют те или иные ограничения в повседневной жизнедеятельности, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами.

Всеобщая декларация прав человека гарантирует этим лицам право
на полное и равное участие во всех сферах жизни общества. В Декларации
ООН о правах инвалидов (1975, 2.1.) сказано, что "инвалиды имеют не
отъемлемое право на уважение их человеческого достоинства независимо
от происхождения, характера и серьезности увечий... имеют гражданские
и политические права, право на экономическое и социальное обеспечение,
на медицинское, психическое или функциональное лечение, на восста-
г* новление здоровья и положения в обществе, на образование, ремесленную

профессиональную подготовку и восстановление трудоспособности; на помощь, консультации, на услуги по трудоустройству и другие виды обслуживания, которые позволят им максимально проявить свои возможности и способности и ускорят процесс их социальной интеграции и реинтеграции".

Глобальные проблемы и трудности, с которыми столкнулось человечество на пороге XXI века, породили стремление не только декларировать те или иные права, основанные на гуманистических идеалах и ценностях, но и добиваться их практической реализации.

* Одна из важнейших задач в этом плане состоит в том, чтобы найти
пути повышения качества (ценности) жизни лиц с ограниченными воз
можностями. В Европейской стратегии по достижению здоровья для всех,
которая является рамочной основой для выработки национальных планов
действий в Европейском регионе, эта задача формулируется так: "Лучшие
возможности для инвалидов". Речь идет о том, что "... инвалиды должны

иметь возможность жить полнокровной в социальном, экономическом и

психическом отношении жизнью с помощью особых мероприятий, повы-

шающих их относительные физические, социальные и экономические возможности" [Цит. по: 46, с. 8-9].

В связи с этим важно отметить, что все более широкое распространение получает точка зрения, согласно которой забота общества о лицах с ограниченными возможностями является мерилом его культурного и социального развития, а также нравственного здоровья.

Исходя из этого, специалисты многих стран в настоящее время ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья инвалидов, особенно детей, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации, адаптации, интеграции, активного участия в жизни, обеспечения равенства с не инвалидами и т.д. Задача эта достаточно сложная и чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, психологов, социологов, философов, специалистов в области физической культуры и спорта, организации досуга и т.д.

Внимание многих ученых в первую очередь привлекают медицинские аспекты проблемы - вопросы лечения различных заболеваний лиц с ограниченными возможностями. Этим вопросам посвящена огромная научная литература. Они обсуждались на многих научных конгрессах, семинарах, симпозиумах.

Много внимания уделяется вопросам разработки и изготовления для инвалидов специальных технических средств, различных приспособлений и т.д. [см., например, 33, 71, 85, 151].

Наряду с медицинскими и техническими аспектами значительное внимание уделяется педагогическим и психологическим аспектам проблемы. С начала XX столетия развивается специальная научная дисциплина психомоторика (она подразделяется на мотопедагогику и мототерапию), основная область применения которой - педагогическая работа с детьми, страдающими пороками физического или умственного развития [264]. В рамках этой проблематики предметом исследования ученых яв-

ляются также вопросы формирования здорового образа жизни и физического воспитания инвалидов [см., например: 2, 108, 156, 185, 188, 226, 280 и др.].

В связи с анализом этих вопросов, а также попытками решения проблемы социальной реабилитации, интеграции и организации досуга лиц с ограниченными возможностями, все большее внимание исследователей привлекает физкультурная деятельность этих лиц и адаптивный спорт [12-18, 21, 24,47, 48, 60-65, 72-76, 78-80, 104,105, 142, 143, 149, 150, 175-183, 221,224, 225, 243,246, 251, 254,256, 257, 271,285, 301, 303, 312 и др.].

Предпринимаются попытки разработать общую концепцию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди детей с умственными и физическими ограничениями [62, 103].

Рассматриваются вопросы спортивной тренировки лиц с физическими недостатками, их приспособляемости к тому или иному спортивному оборудованию [36, 268]. Делаются попытки на основе определенных тестов определить саму пригодность тех или иных групп инвалидов к соревновательной деятельности. Так, например, в Бельгии разработана шкала оценки двигательных возможностей лиц с нарушением интеллекта. Тестирование проводится по четырем параметрам: прыжку в длину с места, бегу на 25 м., баскетбольному броску и упражнениям на статическое равновесие. В результате исследуемые делятся на три категории: не способные к соревновательной деятельности, относительно способные к данной деятельности и способные к ней. Учитывается возможность перехода из одной категории в другую при условии постоянных эффективных занятий в каком-либо виде спорта [266].

Во многих учебных заведениях, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта (в России, например, в Московской государственной академии физической культуры), создаются учеб-

ные лаборатории, читается специальный курс "Физическая культура и спорт инвалидов" [63], предлагается создать Международный научно-практический центр физической культуры и спорта инвалидов [94]. Отмечается необходимость специальной подготовки и переподготовки преподавателей физического воспитания для работы с инвалидами, формируются программы такой подготовки и переподготовки [181, 269, 270] и подчеркивается необходимость создания системы информационного обеспечения физкультурно-спортивной работы с инвалидами [60, 283].

Наряду с развитием отдельных аспектов теории адаптивного спорта все более широкое развитие в различных странах получает и практическая деятельность по включению инвалидов в активные занятия спортом, в различные спортивные соревнования, в том числе международные и олимпийские [18, 65, 72-76, 98, 149, 179 и др.]. В ряде стран разработаны и практически реализуются широкие комплексные программы спортивной работы среди инвалидов [12-16, 149].

В этой ситуации на первый план выступает задача разработки и внедрения в практику таких педагогических технологий, которые позволяют не только приобщить инвалидов к активным занятиям спортом, но в первую очередь получить максимально полный социально-педагогический и культурный эффект от этих занятий.

Эта задача приобретает особенно важное значение в связи с тем, что в последние годы все большее число ученых и специалистов обращает внимание на многочисленные негативные явления в сфере современного спорта (ориентация на победу любой ценой, даже за счет здоровья и аморального поведения, применение допинга, возрастание насилия и агрессивности и т.д.) и в связи с этим подчеркивает необходимость его гуманизации [9, 43, 59, 115, 117, 118, 133, 159, 195, 196, 199-210, 235, 245, 278, 279, 288, 300, 308, 310, 319 и др.]. Речь идет о том, чтобы преодолеть усиливающуюся девальвацию духовно-нравственных ценностей в сфере

спорта, повысить его культурную, социально-педагогическую значимость, «сделать его более гуманным, ориентированным на человека, на полноценное развитие личности, ее способностей» [208, с. 65].

В Декларации «Молодые люди и спорт», которая принята в 1995 г. в Лиссабоне на 8-й Конференции министров спорта европейских стран, подчеркивается, что занятия спортом должны рассматриваться с позиций гуманизма и терпимости, идеалам которых служит Совет Европы. В соответствии с этим специалисты, организующие эти занятия, должны направлять свои усилия на: развитие у молодежи психических и физических качеств; обучение этическим ценностям, справедливости и дисциплинированности; воспитание уважения к себе и другим людям, в том числе и к группам меньшинства; обучение терпимости и ответственности как предпосылки жизни в демократическом обществе; воспитание способности самоконтроля и развитие положительных качеств личности; пропаганду здорового образа жизни.

В связи с этим возникает целый ряд вопросов, касающихся спорта для лиц с ограниченными возможностями:

- содействует ли вовлечение инвалидов в активные занятия спортом
реализации гуманистически ориентированной политики по отношению к
ним?

- какова реальная гуманистическая, культурная, социально-
педагогическая ценность спорта для этих лиц?

насколько полно и эффективно реализуется в настоящее время огромный гуманистический культурный потенциал спорта применительно к лицам с ограниченными возможностями?

приводят ли активные занятия этих лиц спортом, их вовлечение в спортивные соревнования к каким-то негативным последствиям?

каковы основные направления, формы, методы и педагогические технологии преодоления этих негативных последствий, повышения гума-

нистической, культурной, социально-педагогической ценности спорта для
* лиц с ограниченными возможностями? и т.д.

Как показывает анализ литературных источников, эти важные не только в теоретическом, но и в практическом плане проблемы педагогической науки практически вообще не были предметом специального и систематического научного анализа.

С учетом этой ситуации, определяющей актуальность темы диссертационного исследования, были решены организационные и методологические вопросы его проведения.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в научном обосновании путей повышения гуманистической ценности спорта для лиц с ограниченными возможностями и реальной практикой педагогических исследований, которая не в полной мере соответствует этой потребности.

Цель исследования - повышение роли спорта в реализации гуманистически ориентированной социальной политики по отношению к лицам с ограниченными возможностями, на основе разработки и практического использования педагогической технологии культурно-спортивной работы с этими лицами.

Объект исследования - система педагогической работы с лицами, имеющими ограниченные возможности, на основе их включения в активные занятия адаптивным спортом.

Предмет исследования - гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами.

Основные задачи исследования:

- в целях разработки концептуального компонента педагогической технологии уточнить концепцию и основные параметры гуманистически ориентированной социальной политики в отношении лиц с ограниченны-

ми возможностями;

* - определить социально-педагогическое значение спорта (с учетом
его гуманистического потенциала) для лиц с ограниченными возможно
стями;

дать характеристику состояния современного адаптивного спорта и обосновать необходимость его гуманизации;

выявить существующие подходы к решению данной социально-педагогической проблемы;

разработать новую программу культурно-спортивной работы с инвалидами, как процессуальный компонент педагогической технологии, которая призвана содействовать повышению роли спорта в реализации це-лей и задач социальной политики по отношению к этим лицам;

проверить на практике социально-педагогическую эффективность

этой программы.

В процессе исследования мы исходили из следующих основных гипотез.

Во-первых, из предположения о том, что развитие адаптивного спорта при определенных условиях может быть важным фактором гуманистически ориентированной социальной политики по отношению к лицам с ограниченными возможностями. В основе этого предположения лежат чисто теоретические соображения, учет выявленного в ходе научных исследова-ний огромного гуманистического потенциала спорта.

Во-вторых, из предположения о том, что современный адаптивный спорт не в полной мере адекватен принципам гуманистически ориентированной социальной политики по отношению к лицам с ограниченными возможностями и потому нуждается в гуманизации. Это предположение

# основано на личном опыте автора диссертации по организации спортивной
ф работы среди лиц с ограниченными возможностями и проведенных ранее
ш исследованиях.

В-третьих, из предположения о том, что основное направление ре-

шения проблемы гуманизации адаптивного спорта - существенное изменение традиционной модели организации соревнований, их программы, системы определения победителей, состава участников и т.д. Это предположение также основано на проведенных ранее исследованиях проблемы гуманизации современного спорта.

Организация исследования. Специфика диссертационного исследования заключается в тесном, органическом единстве его теоретических, методико-технологических и прикладных аспектов.

Предмет и связанные с ним задачи исследования потребовали от автора:

- проведения теоретического анализа ряда вопросов (уточнения
концепции гуманистически ориентированной социальной политики по
отношению к лицам с ограниченными возможностями, решения вопросов
о том, является ли и в какой мере развитие спорта фактором реализации
данной политики, как повысить его значимость в этом плане и т.д.);

разработки соответствующих социально-педагогических программ, методик и технологий, призванных содействовать повышению роли спорта как фактора гуманистически ориентированной социальной политики по отношению к лицам с ограниченными возможностями;

непосредственного участия в практической организации спортивной работы с лицами, имеющими ограниченные возможности, на основе разработанных программ, методик, технологий, а также анализа опыта этой работы с учетом ее социально-педагогического и культурного и эффекта.

Исследование проводилось в период с 1991 по 2000 гг. в форме социально-педагогического эксперимента по организации культурно-спортивной работы с инвалидами на основе новой научной-обоснованной программы, которая предусматривает проведение Спартианских игр, создание Спартианских школ, клубов, игровых летних лагерей с активным

участием лиц с ограниченными возможностями, их включение в спартиан-
'» ское движение и т.д.

Исследование проводилось в три этапа.

1-й этап (1991-1994 гг.) - изучалась специальная литература по иссле
дуемой проблеме, отечественный и зарубежный опыт по спортивной рабо
те с инвалидами, разрабатывалась и апробировалась на практике програм
ма Спартианских игр и деятельности Спартианских клубов с активным
участием лиц с ограниченными возможностями.
I 2-й этап (1995-1996 гг.) - разработка теоретико-методологических ос-

нов педагогической технологии культурно-спортивной работы с инвалидами, совершенствование программы Спартианских игр и деятельности Спартианских клубов с активным участием лиц с ограниченными возможностями на основе критического анализа опыта ее разработки и использования в предыдущие годы.

3-й этап (1997-2000 гг.) - завершение разработки новой программы культурно-спортивной работы с инвалидами и определение ее социально-педагогического и культурного значения в ходе педагогического эксперимента.

Экспериментальная база исследования:

- региональные, межрегиональные и Российские Спартанские игры,
проводимые в соответствии с Единым календарным планом Всероссий
ских массовых физкультурно-спортивных мероприятий, который ежегодно
разрабатывается Государственным комитетом РФ по физической культуре,
спорту и туризму;

- Спартианские игры, проводимые в соответствии с календарным
планом Федерации физической культуры и спорта инвалидов России;

Спартианские игры, проводимые в соответствии с календарным планом Федерации физической культуры и спорта инвалидов г. Москвы;

Спартианские клубы: клуб "Царицыно" при Реабилитационном

центре для подростков и взрослых с ДЦП, клуб "Липки" при Отделении реабилитации Института детской онкологии и гематологии и семейный клуб "Подснежник" при Обществе родителей, имеющих детей-инвалидов (руководитель и инициатор создания этих клубов - автор диссертации); клуб "Росинка" (руководитель клуба - Е.А. Лубышев) при детском реабилитационном социально-лечебном профилактическом центре г. Балашиха Московской области; семейный клуб при Городском Доме культуры для инвалидов "Надежда" (руководитель клуба - И.В. Мосеева); семейный клуб при ассоциации родителей детей-инвалидов в Зеленограде Московской области (руководитель клуба - Е.Э. Егоркина).

Характеристика детей-инвалидов экспериментальной группы представлена в таблицах 1, 2 приложения 6.

Для сбора, обработки и анализа необходимой информации были использованы следующие основные методы исследования: анализ литературных источников; изучение документов и опыта ведущих специалистов по организации спортивной работы с инвалидами; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; методы социологического опроса (анкетирование, интервью, беседы); методы психологического тестирования; статистические методы обработки полученных результатов; обобщение данных проведенных ранее социологических и педагогических исследований; теоретический анализ.

Метод анализа литературных источников и изучения опыта ведущих специалистов по культурноч;портивной работе с инвалидами был применен для изучения состояния вопроса и поиска методологических подходов к его решению как на теоретическом, так и на экспериментальном уровнях.

Метод педагогических наблюдений позволил осуществить непрерывный контроль за ходом и результатами внедрения спартианской модели культурно-спортивной работы с инвалидами.

Педагогический эксперимент по целям исследования был преобра-

зующим, т.е. предусматривал разработку нового в науке и практике в соответствии с гипотезой. По направленности он был сравнительным и последовательным, т.е. в одной и той же однородной группе испытуемых доказывалась эффективность вводимого нами экспериментального фактора (спарт. программы). Длительность педагогического эксперимента - 3 года.

Социологические методы исследования (анкетирование и интервьюирование) использовались для выявления отношения инвалидов к занятиям спортом, Спартианским играм и клубам, мотивации их участия в этих Играх и клубах и т.д.

Методы психологического тестирования (шкала реактивной и личностной тревожности Спилберга Ч.Д., Ханина Ю.Л., шкала депрессии, шкала САН, цветовой тест Люшера) были использованы для оценки динамики психоэмоционального состояния детей-инвалидов-участников спартиан-ского движения, что было необходимо для определения социальной значимости разработанной программы.

Методы математической статистики позволили оценить достоверность полученных результатов. Данные, полученные до и после эксперимента, сравнивались по критерию Wilcoxon с использованием пакета прикладных статистических программ Statgraphiks. Значение коэффициента достоверности различия (р) принималось не > 0,05. Определялись среднее арифметическое значение, среднее квадратичное отклонение и сравнивались с t-критерием Стьюдента.

Общей теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются работы известных представителей отечественной и зарубежной педагогики, философии, социологии, психологии, в которых:

а) изложена гуманистическая концепция человека и показано ее важное значение для решения широкого круга современных социально-культурных и педагогических проблем - работы: Н.А.Бердяева [19], Л.А.Зеленова [83, 84], Н.К.Рериха [173], В.С.Соловьева [192], Тейяр де

Шардена [218], И.Т.Фролова [232], Э.Фромма [233], А.Швейцера [242];

б) дан анализ современного этапа социально-политического, эконо
мического и культурного развития человеческой цивилизации, а также
России, основных проблем, кризисных ситуаций данного этапа и путей их
преодоления в ходе дальнейшего развития - работы В.П.Казначеева [91,
92], Н.Н.Моисеева [144], А.Печчеи [162], А.И.Суббетто [214] и др.;

в) обосновано положение о социально-культурной детерминации
личности и необходимость его использования при решении всех педаго
гических проблем - работы Л.С.Выготского [37], В.В.Давыдова [58],
А.Н.Леонтьева [119].

В трактовке педагогической технологии и личностно-ориентированного образования мы опирались на работы Е.Бондаревской [23], Г.Селевко [184], В.Серикова [187], В. Сластенина [190].

Существенное влияние на теоретико-методологический подход к обсуждаемым проблемам (прежде всего на трактовку понятия инвалидности и на определение приоритетов в социальной политике по отношению к инвалидам) оказали современные концепции здоровья, экологии человека и физической культуры, изложенные в работах В.К.Бальсевича [9, 11], И.И.Брехмана [25], И.М.Быховской [29, 30], В.В.Визитея [34], В.П.Казначеева [90], Ю.П.Лисицына и А.В.Сахно [122, 177, 178], Л.И.Лубышевой [126, 127], Л.П.Матвеева [137, 138 ], В.И.Столярова [204, 206, 211,212], З.Кравчика [289], К.Хайнеманна [277] и др.

Важным элементом теоретико-методологических основ диссертационного исследования является концепция адаптивной физической культуры, изложенная в работах С.П.Евсеева, Л.В.Шапковой [73, 76, 240] и Н.О.Рубцовой [175, 176].

Мы учитывали также обоснованные в работах А.Суворова [215], Н.В.Финкеля и А.Б.Фингерд [228, 229], Т.А.Добровольской и Н.В.Шабалиной [66-68, 239] положения об особенностях личности, пове-

дения и образа жизни инвалидов.

В основе нашего подхода к проблеме гуманизации современного спорта и к определению путей ее решения применительно к людям с ограниченными возможностями лежат работы В.И. Столярова, в которых дан социально-философский анализ спорта, раскрыт его культурный, гуманистический потенциал, выявлены факторы, влияющие на реализацию данного потенциала, и разработан проект (под названием "СпАрт") гуманизации спорта на основе использования принципиально новой его модели

[198-212 и др.].

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами как система научных знаний о проектировании, организации и оценке результатов педагогической деятельности, которая включает в себя:

а) теоретико-методологические основы данной деятельности: исполь
зуемый понятийный аппарат; концепция и основные параметры гумани
стически ориентированной социальной политики в отношении лиц с огра
ниченными возможностями; характеристика адаптивного спорта, его со
временного состояния и социально-педагогического значения, а также
обоснование необходимости его гуманизации; анализ существующих под
ходов к решению данной социально-педагогической проблемы;

б) обоснование целей, задач, форм, методов, средств педагогической

деятельности, направленной на повышение социально-педагогической и культурной ценности адаптивного спорта как фактора гуманистически ориентированной социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями.

В результате выполненного исследования получено новое научное знание о педагогической ценности адаптивного спорта и «механизме» его использования для решения социокультурных задач в системе педагогической деятельности с лицами, имеющими ограниченные возможности.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что поставлена в социально-педагогическом плане проблема гуманизации спорта лиц с ограниченными возможностями и дано ее научно обоснованное решение на основе разработки и внедрения в практику новой педагогически обоснованной системы культурно-спортивной работы с этими лицами. Тем самым разработаны социально-педагогические основы теории гуманизации адаптивного спорта как элемента более широких теорий: теории адаптивной физической культуры; теории спорта лиц с ограниченными возможностями; теории их социальной реабилитации и интеграции; теории гуманизации современного спорта и др.

Практическая значимость исследования определяется представленной в диссертации педагогической технологией культурно-спортивной работы с инвалидами, которая позволяет существенно повысить социально-педагогическую эффективность спорта в целях их социальной адаптации и интеграции, организации активного и творческого отдыха.

Практическая значимость исследования подтверждена положительными результатами естественного социально-педагогического эксперимента (1997-2000 гг.) по организации спортивной работы с инвалидами на основе разработанной в ходе диссертационного исследования программы, которая предусматривает создание Спартанских клубов, проведение Спартанских игр, активное включение лиц с ограниченными возможностями в спартианское движение и т.д.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности всеми специалистами (педагогами-методистами, педагогами-организаторами и т.д.) по организации досуга, культурно-спортивной работы лиц с ограниченными возможностями, а также для подготовки и повышения квалификации такого рода специалистов в учебных курсах по теории спорта, теории адаптивного спорта, теории адаптивной физической культуры, педагогике, социологии и др. дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту:

концепция и основные параметры гуманистически ориентированной социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями;

характеристика развития, современного состояния и социально-педагогического значения современного адаптивного спорта;

положение о том, что развитие этого спорта на основе его традиционной модели в определенной степени препятствует реализации гуманистически ориентированной социальнойлолитики в отношении лиц с ограниченными возможностями и не в полной мере соответствует их интересам и потребностям;

вывод о том, что для эффективного использования адаптивного спорта как фактора гуманистически ориентированной социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями, он нуждается в определенной гуманизации;

педагогическая технология культурно-спортивной работы с людьми, имеющими ограниченные возможности, которая призвана содействовать реализации целей и задач гуманистически ориентированной социальной политики по отношению к этим людям;

положение о важном социально-педагогическом и культурном значении данной технологии для лиц с ограниченными возможностями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные идеи, положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ряде конгрессов, конференций и симпозиумов. В их числе: международная научная конференция "Технологии проектирования инновационных систем реабилитации детей с умственными и физическими ограничениями средствами образования" (Москва, 18-22 марта 1996 г.); международная научно-практическая конференция "Социальная адаптация и комплексная реабилитация инвалидов средст-

вами физической культуры и спорта" (19-20 мая 1998 г., Москва); международный конгресс "Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы" (Москва, 1998 г.); международный форум "Молодежь - Наука -Олимпизм", который под патронажем Всемирного совета физического воспитания и спортивной науки был проведен в Москве 14-18 июля 1998 года; итоговые научно-практические конференции РГАФК (1997-1999 гг.) и др.

Разработанная автором программа организации спортивной работы с инвалидами получила одобрение и поддержку со стороны Государственного Комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму, Олимпийского комитета России, Российского Совета ФСО "Юность России", Министерства социальной защиты населения РФ, Министерства образования РФ, Координационного комитета по делам инвалидов при Президенте России, других государственных и общественных организаций. Она нашла положительный отклик и в средствах массовой информации - на телевидении, в газетах "Русский инвалид", "Учительская газета", "Медицинская газета" и др.

На основе материалов исследования автором подготовлен ряд методических пособий. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику, что подтверждено 5 актами внедрения. Они используются: специалистами (педагогами-методистами, педагогами-организаторами и т.д.) г. Москвы и ряда других городов по организации досуга, культурно-спортивной работы лиц с ограниченными возможностями; в учебных курсах и спецкурсах по педагогике, философии, социологии спорта для студентов и аспирантов Российской государственной академии физической культуры; в практической деятельности Федерации физической культуры и спорта инвалидов России, а также Федерации физической культуры и спорта инвалидов г. Москвы. Материалы диссертации являются важным элементом теоретического обоснования спартианского движения, которое

развивается в нашей стране с 1991 г., а также используются в практической работе по организации Спартианских игр, деятельности Спартианских школ, клубов и т.д.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 377 страниц компьютерного текста; библиография (320 наименований) - 32 страницы; приложения - 98 страниц.

Данная структура работы соответствует целям и задачам исследования, кругу анализируемых проблем, используемым методам и логике исследования.