Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами Королева Светлана Анатольевна

Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами
<
Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами
>



Королева Светлана Анатольевна. Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:05-13/372

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретическая концепция использования различных моделей игрового соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивнои работе со студентами 15

1.1. Игровое соперничество и сотрудничество 15

1.2. Формы (модели) организации игрового соперничества и сотрудничества 24

1.3. Возможность и необходимость использования различных игровых моделей соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами 54

Глава вторая. Цель, задачи, методы и организация экспериментального исследования 71

2.1. Цель и задачи исследования 71

2.2. Методы исследования 73

2.3. Организация исследования 77

Глава третья. Результаты педагогического эксперимента и их оценка 95

3.1. Основные критерии и показатели оценки 95

3.2. Эффективность подхода к организации физкультурно-спортивной работы со студентами на основе использования различных игровых моделей соперничества и сотрудничества 97

Выводы 116

Практические рекомендации 119

Библиография 122

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В физкультурно-спортивной деятельности заключены огромные возможности для решения широкого круга задач оздоровления, физического совершенствования, духовно-нравственного воспитания и организации досуга студенческой молодежи.

Однако, как показывают исследования, существующая система физкультурно-спортивной работы в вузах не позволяет в полной мере реализовать гуманистический, культурный потенциал этой деятельности, удовлетворить связанные с ней многообразные потребности студентов. Многие из них не проявляют особого интереса к занятиям физкультурой и спортом, организуемым в вузе, причем, этот интерес снижается у студентов старших курсов. Продолжает оставаться низкой физкультурно-спортивная активность студенческой молодежи. За период обучения эта активность, особенно в свободное время, как правило, снижается от курса к курсу. Увеличивается количество»студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, и к концу окончания вуза все параметры здоровья и физической подготовленности у студентов оказываются ниже, чем у абитуриентов. По результатам ряда социологических исследований, более 20% студентов имеют отклонения в состоянии здоровья, более одной трети не знают основ здорового образа и спортивного стиля жизнедеятельности и только 8-10% (в зависимости от профиля факультета) систематически занимаются физкультурно-спортивной деятельностью. Особенно низка роль занятий физкультурой и спортом в развитии духовно-нравственных, эстетических, творческих способностей, нравственной, коммуникативной, экологической культуры студенческой молодежи, в противодействии асоциальному поведению студентов [1, 29^0, 43, 44, 46, 53, 100, 102-105, 115, 122, 179, 180, 191 и др.].

С учетом этой кризисной ситуации, а также изменившихся условий социально-экономического и культурного развития нашей страны, ведется интенсивный поиск новых направлений, форм и методов физкультурно-спортивной работы в вузах, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед системой высшего образования и физкультурно-спортивным движением России в настоящее время [5, 7, 8, 10, 18, 28, 42, 52, 53, 61, 75, 96, 116, 135, 136, 138, 139, 142, 145, 176, 185, 199-201,203,208].

В первую очередь речь идет о таких формах и методах физкультур-но-спортивной работы со студентами, которые позволяют:

  1. повысить привлекательность физкультурно-спортивной активности в глазах студентов, в том числе по сравнению с иными видами проведения досуга, которые им предоставляет современная культура — телевидением, компьютерными и другими "сидячими" играми;

  2. обеспечить полную и эффективную социокультурную, воспитательную значимость занятий физкультурой и спортом: их высокий оздоровительный эффект, позитивное воздействие на нравственную и эстетическую культуру, творческие способности, отвлечение студентов от наркомании и других форм асоциального поведения и т.д.

При определении путей решения данной проблемы важно учитывать те факторы, от которых зависит привлекательность, социокультурная и воспитательная значимость физкультурно-спортивной активности.

К числу таких факторов, безусловно, относится та общая социальная атмосфера, которая характеризует сферу физической культуры и спорта, а также общество в целом [72].

Известный ученый в области физического воспитания Р. Телама (Финляндия) пишет по этому поводу: «Спорт, как таковой, не воспитывает молодого человека; наоборот, его воспитательное влияние основывается на социальной ситуации, создавшейся в спортивной среде и на социальном

5 взаимодействии... Это означает, что форма и метод важнее содержания, например, вида спорта» [270, р. 11].

Социальный и педагогический эффект всякой игровой деятельности, в том числе в рамках спорта, как обосновано в педагогической литературе, существенным образом зависит от характера игры [80, 175, 189, 233, 255, 258, 264 и др.]. Особенно значительное влияние на социально-педагогический эффект игры оказывает ее главная цель: соревнование или сотрудничество. Состязательная цель предусматривает ее достижение одними игроками за счет других, тогда как совместная цель требует их сотрудничества и кооперации [240].

В работах В.И. Столярова [159—168] обосновано еще одно важное положение: привлекательность, социокультурная и воспитательная значимость физкультурно-спортивной активности существенным образом зависит от используемой формы (модели) организации игрового соперничества и сотрудничества: какие игровые соревнования и каким образом проводятся, как организована подготовка к ним, какие ценности, нормы и образцы поведения поощряются в ходе соревнований и подготовки к ним, каков* характер этих поощрений (моральный, материальный и т.д.), кто может участвовать в соревнованиях, сочетаются ли соревнования с сотрудничеством, какой характер носит последнее и т.д.

В настоящее время многие ученые и специалисты-практики обращают внимание на возможность и необходимость использования в физкультурно-спортивной работе с детьми и молодежью не только традиционной спортивной модели, но и других моделей организации игрового соперничества и сотрудничества [76, 95, 134, 140, 158-168, 221, 226-228, 231, 235, 236, 241, 249, 255, 257, 258, 267, 269, 271, 274 и др.). Обосновывается возможность и необходимость применения некоторых из них в работе с детьми школьного и дошкольного возраста [74, 80, 126, 132, 148, 160, 169, 175, 176, 178 и др.].

В связи с этим возникает вопрос о практическом использовании различных игровых моделей соперничества, сочетаемых с играми, основанными на сотрудничестве, и в физкультурно-спортивной работе со студентами. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние разработки проблемы. Различным аспектам физкультурно-спортивной работы со студентами, физического воспитания в вузе посвящены не только многочисленные статьи, но также монографии и диссертации [17, 28, 29, 44, 46, 60, 64, 69, 71, 75, 88, 89, 99, 100, 102, 112, 114, 122, 136, 137, 155, 156, 180, 200, 210 и др.].

В этих работах предлагаются различные пути и средства совершенствования физкультурно-спортивной работы в вузе. В исходном пункте, как правило, предполагается, что преодоление кризисного состояния вузовской системы физического воспитания должно осуществляться посредством реализации общепедагогической технологии, содержание которой достаточно полно освещено в работах Н.А. Алексеева [3], В.П. Беспалько [20], Е.В. Бондаревской [23, 24], Г.К. Селевко [149], В.В. Серикова [151], Н.Е. Щурковой [204, 205], И.С. Якиманской [209] и др.

В рамках этого общего подхода важное значение придается переходу в физкультурно-спортивной работе со студентами на принципы гуманистической (личностно-центрированной, личностно-ориентированной, лич-ностно-гуманной) педагогики [5, 10, 33, 35, 46, 50-52, 88, 102, 103, 107, 112, 129, 130, 160, 164, 181, 183, 199-202,209, 210, 265, 276, 277 и др.].

Обращается внимание на необходимость усиления образовательной направленности физического воспитания студентов [25, 26, 33, 98, 102, 103, 106, 220 и др.]. В более широком плане речь идет о необходимости перехода от такой системы физкультурно-спортивной работы со студентами, которая ориентирована на формирование у них лишь определенных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и на-

7 выков, к системе, дающей глубокие и достоверные знания об уровне их физического развития, физической подготовленности и здоровья, о средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранения и укрепления здоровья, а также формирующей потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, в активных занятиях физическими упражнениями и спортом. Другими словами, в качестве главной выдвигается задача формирования здорового образа жизни, культуры здоровья и физической культуры личности студента [32-34, 44,46, 89, 98, 100, 102-105, 136, 156, 159, 160, 177, 181]. Предлагается также:

использование при организации учебных занятий по физическому воспитанию студентов разнообразных игр-[7, 48,49, 64, 82, 83, 133, 224, 272];

«спортизация» физического воспитания, предусматривающая перевод этой* педагогической деятельности на принципы спортивно-ориентированной технологии [11, 12, 73, 134, 135, 138, 139, 199-201, 203], систематическое включение студентов в соревновательную деятельность [119];

использование новых видов спорта, например, чирлидинга [117], средств легкоатлетического многоборья [127], многоборья «формула досконалості» [211] и др.;

организация, олимпийского образования студентов, использование спартианской педагогической технологии, а также интегративный подход к организации физкультурно-спортивной работы со студентами, объединяющий оба этих подхода [19, 21, 51, 52, 89,- 121-123, 137, 142, 164, 170, 171, 263];

изменение подхода к тестированию физической подготовленности студентов: отказ от проведения массовых тестов в больших залах или иных помещениях, поскольку при кажущемся удобстве проведение таких тестов

8 носит явно состязательный характер, что часто вызывает у тестируемых излишнее беспокойство, тогда как участие в тестировании должно приносить им радость, стимулировать повышение самооценки, а не развитие комплекса неполноценности [56, 57, 238];

— применение в физическом воспитании студентов новых технических средств, антропотехники [153] и т.д.

К сожалению, в многочисленной литературе, посвященной проблеме совершенствования физкультурно-спортивной работы в вузе, как правило, не обсуждается вопрос об использовании для этих целей таких форм (моделей) организации игрового соперничества и сотрудничества, которые отличаются от традиционной спортивной модели. Отдельные аспекты этого важного вопроса затронуты лишь в указанных выше работах, посвященных использованию форм и методов олимпийского образования, спартианской педагогической технологии, а также интегративному подходу к физкультурно-спортивной работе со студентами.

В і практическом плане неразработанность данной проблемы приводит к тому, что в физкультурно-спортивной работе со студентами, как правило, используется лишь традиционная спортивная модель соперничества и связанные с ней формы сотрудничества. В упомянутых выше инновационных подходах, делающих акцент на личностно-ориентированном подходе, индивидуализации в ходе игрового метода организации учебных занятий по физическому воспитанию студентов, спортивно ориентированной технологии этой педагогической деятельности, ставится очень важная и правильная задача — «освободить систему физического воспитания от тотальной унификации и стандартизации, использовать вариативность учебного процесса на основе применения современных технологий» [202, с. 5]. Но при этом неоправданно имеется в виду использование и свободный выбор студентами лишь различных видов спорта при сохранении однообразия игровых форм (моделей) соперничества и сотрудничества.

Таким образом, анализ выявляет наличие противоречия между назревшей социальной потребностью в использовании различных игровых моделей соперничества и сотрудничества для повышения эффективности физкультурно-спортивной работы в вузе и отсутствием научного педагогического анализа этой важной проблемы.

Осознание данного противоречия и связанных с ним важных педагогических проблем использования различных игровых моделей соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами послужило основой для выбора цели, предмета и задач исследования.

Цель исследования — разработка теоретических и методических основ использования различных форм (моделей) организации игрового соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами.

Объект исследования - физкультурно-спортивная работа в вузах как педагогическая деятельность.

Предмет исследования - типология игровых форм (моделей) организации соперничества и сотрудничества и методика их использования в физкультурно-спортивной работе со студентами.

Предварительное изучение научной литературы по обсуждаемой проблеме, анализ отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности позволили сформулировать гипотезу исследования. Выдвинуто предположение о том, что выявление и использование в практике физкультурно-спортивной работы со студентами разнообразных, гуманистически ориентированных игровых моделей соперничества и сотрудничества будет содействовать реализации личностно-ориентированного подхода к организации этой работы, повышению мнения студентов о ценности физкультурно-спортивной деятельности, их интереса к занятиям физкультурой и спортом, а также социокультурной эффективности этих занятий — прежде

10 всего, в плане их позитивного влияния на духовно-нравственные и психические качества студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

  1. Опираясь на теоретическую концепцию возможности различных форм (моделей) организации игрового соперничества и сотрудничества, выявить те из них, которые уже используются отечественными и зарубежными специалистами в практике физкультурно-спортивной работы.

  2. Обосновать возможность и целесообразность использования этих моделей в физкультурно-спортивной работе со студентами.

  3. Разработать авторскую программу использования различных игровых моделей соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной 5 работе со студентами.

  4. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность программы организации этой педагогической деятельности.

5. С учетом полученных результатов разработать практические ре
комендации по совершенствованию физкультурно-спортивной работы в*
вузе.

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс научных методов: теоретический анализ и обобщение литературных данных; выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; социологические методы; методы математической статистики.

Теоретико-методологическими основами исследования являются: - психолого-педагогические концепции развития личности, гуманистического подхода к трактовке социализации и воспитания (Ш.А. Амо-нашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, В.И.

Загвязинский, В.П. Зинченко, И.С Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.);

основные положения теории физической культуры и спорта, гуманизации современного спорта, а также концепции физкультурно-спортивной политики в условиях современной России (В .К. Бальсевич, Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, СИ. Гуськов, СП. Евсеев, А.А. Исаев, Л.Б. Кофман, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров, В.А. Фетисов и др.);

сформулированное в і работах В.И. Столярова положение о многообразии форм (моделей) организации игрового соперничества, имеющих различную социокультурную значимость и способных выполнять различные социальные функции.

Организация исследования: Исследование проводилось на базе Московского технического университета связи и информатики. Сформулированные выше исследовательские задачи решались > применительно к студентам технических и экономических специальностей (1-4 курс).

Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись свои методы в зависимости *от конкретных задач исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.), носившем поисковый характер, изучалась литература по теме исследования. В результате анализа литературных источников выявлена теоретико-методологическая база исследования - разработана типология игровых моделей соперничества и сотрудничества, а также сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разработана программа педагогического эксперимента, предусматривающая использование различных игровых моделей соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами и проверку эффективности этой педагогической деятельности.

Третий этап исследования (2003-2004 гг.) был связан с проведением педагогического эксперимента, обработкой полученных результатов, написанием и оформлением диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: адекватностью используемых методов проблеме, предмету и задачам исследования; корректной организацией экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением комплекса важных инновационных проблем гуманистического подхода к организации физкуль-турно-спортивной работы со студентами на основе использования различных форм (моделей) игрового соперничества и сотрудничества.

Впервые в научной литературе дана целостная научно-обоснованная характеристика основных направлений; целей, задач, принципов, средств, методов, критериев и показателей практической реализации данного подхода применительно к студентам. Обосновано положение о том, что он предусматривает: использование помимо традиционной модели организации спортивных игр и соревнований таких гуманистически ориентированных игровых моделей соперничества, как кооперативные и Спартианские игры, пятиборье «Файв-бол» ("Five-ball") и др.; модификацию традиционной системы определения и поощрения победителей соревнований с целью придать ей большую гуманистическую направленность; дополнение игрового соперничества организацией игрового сотрудничества; адаптацию спортивных игр к особенностям физического и психического развития студентов; проведение среди студентов конкурса изобретателей игр; использование при организации занятий методики творческого выполнения студентами заданий преподавателя.

На основе теоретического анализа и данных педагогического эксперимента обосновано положение об эффективности такого подхода к организации физкультурно-спортивной работы со студентами.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированы и обоснованы основные положения педагогической теории использования в физкультурно-спортивной работе со студентами различных форм (моделей) игрового соперничества и сотрудничества. Эти положения имеют важное теоретико-методологическое значение при разработке в теории и методике физического воспитания педагогической технологии, содействующей полной реализации в педагогической работе со студентами социокультурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая; значимость, исследования определяется представленной в диссертации авторской программой использования* в физкультурно-спортивной работе со студентами различных форм (моделей) игрового соперничества и сотрудничества. Эффективность программы подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента.*

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистами вузовского физического воспитания, а также для их подготовки и повышения квалификации в учебных курсах по теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

На основе материалов исследования автором подготовлено методическое пособие «Организация игрового соперничества в физкультурно-спортивной работе со студентами». Результаты диссертационного исследования внедрены в практику организации физкультурно-спортивной работы в Московском техническом университете связи и информатики. Кроме того, они используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для

14 студентов, магистрантов и аспирантов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической4 конференции (Смоленск, 24-26 декабря 2002 г.), на VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, 24-27 мая 2003 г.), на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ; внедрение в практику работы Московского технического университета связи и информатики и Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. положение о возможности и необходимости использования в физ-культурно-спортивной работе со студентами различных форм (моделей) игрового і соперничества и сотрудничества, которые отличаются друг от друга «идеологией» (основными* принципами) подхода к формированию его программы, системы выявления и поощрения победителей, а также состава участников;

  2. авторская программа организации физкультурно-спортивной работы со студентами на основе использования различных форм (моделей) игрового соперничества и сотрудничества;

  3. положение о том, что такой подход к организации физкультурно-спортивной работы со студентами содействует повышению ее социокультурной эффективности и реализации личностно-ориентированного подхода к данной работе.

Игровое соперничество и сотрудничество

Соперничество, соревнование занимает важное место в жизни людей с момента зарождения общества [см. 212, 253]. Оно выступает как борьба за превосходство между двумя или несколькими противостоящими сторонами: между людьми или между человеком и какими-то природными явлениями (как одушевленными, так и неодушевленными [25 Г, р. 8]).

Результаты такой "борьбы за превосходство" в определенной степени и при определенных условиях позволяют сравнивать качества соперничающих сторон, оценивать их по определенным показателям. В этом случае соревнование выступает как одна из форм социальной оценки на основе сопоставления результатов деятельности человека с определенным стандартом, в качестве которого может выступать другой человек, группа, прошлая деятельность того же индивида или некоторый идеализированный уровень деятельности.

На этом основании соревнование рассматривается как «процесс, в котором сравнение действий индивидов производится на основе некоторого стандарта, в присутствии, по крайней мере, одного лица, которому известен критерий сравнения и который способен оценить процесс сравнения» [268, с. 14.]. Однако, как справедливо отмечает В.И. Столяров, ошибочно отождествлять соревнование с процессом, когда происходит сравнение (сопоставление) качеств людей. Во-первых, не всегда такое сравнение сопровождается соревнованием. Во-вторых, соревнование иногда проводится в таких условиях, которые не позволяют объективно оценить, сравнить, сопоставить качества соперничающих сторон [168, с. 61].

Соперничество выступает в разнообразных формах. Они касаются, например, элементов соревновательного отношения. Элементами данного отношения могут быть: отдельные люди (например, бой двух боксеров или состязание легкоатлетов в беге на 100 метров); группы людей (например, командные соревнования по хоккею, футболу и т.д.); отдельные люди или группы людей, с одной стороны, и живые объекты природы, с другой (например, охота на оленей); отдельные люди или группы людей, с одной стороны, и неодушевленные явления природы, с другой (например, преодоление участка с порогами на каноэ или скалолазание); отдельные люди или группы людей, стремящиеся преодолеть какую-то ранее установленную норму (например, спортсмен, пытающийся установить новый мировой рекорд в беге на 1500 м., или баскетбольная команда, которая пытается забросить в корзину противника рекордное количество мячей); человек, соревнующийся сам с собой (стремящийся преодолеть ранее показанный им результат, ранее установленное достижение в какой-то области). Возможны и различные комбинации этих ситуаций (например, спортсмен, участвующий в кроссе, может быть одновременно включен в состязание, борьбу со всеми следующими элементами: как человек против человека, как член команды против команды соперников, как индивидуум или член команды против "идеального" стандарта (при желании побить рекорд кросса в личном или командном зачете) [см. 251, р. 8].

Разнообразие форм соперничества связано и с тем, что участниками соревнования могут быть люди разного пола, возраста, разной подготовленности. Соревнование может проводиться на основе определенных правил или при их отсутствии. Различными могут быть также: мотивы участия людей в соревнованиях; продолжительность соревнований; сопоставляемые качества (могут сравниваться определенные физические качества и двигательные способности человека, его различные психические способности - интеллект, память, внимание и т.д.); направленность соревнований (соревнования могут быть гуманные или антигуманные).

Соревнования могут быть элементом различных видов социальной деятельности: трудовой, производственной, экономической деятельности (например, "социалистическое соревнование", конкуренция производителей, банков, фирм и т.п.); учебной деятельности (соревнования в учебе); познавательной и научно-исследовательской деятельности (например, конкурсы ученых); художественной деятельности (конкурс танцоров, певцов, музыкантов и т.п.); военной деятельности (военные сражения) и т.д.

В разнообразных формах состязания, борьбы, конфликтов, постоянно возникающих в жизни людей, соперничество нередко унижает достоинство личности, наносит вред здоровью и даже (как, например, в военных сражениях) заканчивается трагически, по крайней мере, для одной из соперничающих сторон. Кроме того, нередко оно проходит в таких условиях, которые затрудняют объективную сравнительную оценку способностей соперников.

В связи с этим возникает социальная проблема гуманизации соперничества, т.е. такой его организации, создания таких условий соревнования, которые позволяют избежать трагических последствий соперничества, не наносить вреда здоровью и не унижать достоинство участников соревнования, а также дают возможность объективно сравнивать и оценивать их способности [168, с. 66].

Попытки частичного решения данной проблемы состоят в том, что вводятся писаные (например, юридические) и неписаные (например, нравственные) правила, нормы поведения в соревновании (к примеру, правило "лежащего не бьют", юридические нормы конкуренции и т.п.).

Формы (модели) организации игрового соперничества и сотрудничества

Понятие «форма (модель) игрового соперничества и сотрудничества» введено и обосновано в работах В.И. Столярова. Оно характеризует определенные особенности игрового соперничества и сотрудничества, а именно: какие игровые соревнования и каким образом проводятся, как организована подготовка к ним, какие ценности, нормы и образцы поведения поощряются в ходе соревнований и подготовки к ним, каков характер этих поощрений (моральный, материальный и т.д.), кто может участвовать в соревнованиях, сочетаются ли соревнования с сотрудничеством, какой характер носит последнее и т.д. Различные формы (модели) организации игрового соперничества и сотрудничества отличаются друг от друга «идеологией» (основными принципами) организации этого соперничества и сотрудничества, подходом к формированию программы игрового соревнования и сотрудничества (например, отбору игровых соревнований и способу их проведения), состава участников, системы выявления и поощрения победителей (тех ценностей, норм и образцов поведения, которые будут поощряться в ходе соревнования, характера этих поощрений - например, будут ли они материальными или только моральными и т.д.) [см. 165-169]. В настоящее время чаще всего используется такая форма (модель) организации игрового соперничества, для которой характерны следующие основные принципы организации соревнований, выбора их программы, системы определения победителей, состава участников: участники соревнования распределяются по различным группам (с учетОлМ пола, возраста, уровня подготовки и т.д.), и соревнования проводятся раздельно в этих группах (например, инвалиды соревнуются отдельно от других); в командных соревнованиях каждая команда составляется из представителей определенной страны, национальности, какого-то региона, города, учебного, трудового, спортивного коллектива и т.п.; программа соревнований предполагает узкую специализацию участников в одном виде деятельности (например, в беге, плавании, шахматах и т.п.) или нескольких ее видах, но требующих проявления "односторонних" (например, физических или художественных) способностей; вводятся правила соревнований, которые, в частности, жестко определяют, какие предметы и приспособления (например, мяч, шайба и т.д.) и каким образом должны использоваться; предусматривается выявление победителей и построение четкой иерархии мест, занятых участниками, а также их острое соперничество, жесткая конкуренция за победу (лучшие места) в соревновании; выявление победителей и мест, занятых участниками, осуществля ется путем сравнения показанных ими результатов с учетом самых незна чительных различий в этих результатах, выявляемых на основе предельно точных измерений; поведение участников оценивается с точки зрения соблюдения правил соревнований, без учета других его аспектов (нравственных, эстетических и т.п.); участники, занявшие первые места всемерно восхваляются и поощряются (как правило, призами и наградами, представляющими существенную материальную ценность), тогда как другим обычно достаются упреки, насмешки и т.д. В строгом соответствии с такой организацией соревнований строится и вся подготовка к ним. Она также предполагает очень острую и жесткую конкуренцию участников, их нацеленность в первую очередь на высокий результат, достижение победы [см. 168, с. 69]. Эта наиболее известная и популярная модель игровой организации соревнований сформировалась и наиболее ярко выступает в рамках спорта. Поэтому будем называть ее «традиционной спортивной моделью». В настоящее время она используется и преобладает не только в спорте высших достижений, но и в так называемом "спорте для всех", при организации Олимпийских игр и других олимпийских соревнований (например, Олимпийских Дней молодых европейских спортсменов, Всемирных юношеских игр и т.д.), а также при проведении других игровых соревнований в рамках современной системы воспитания и организации досуга детей и молодежи. Разнообразна программа этих соревнований, состав их участников, может несколько изменяться система определения и поощрения победителей. Но при всем этом, как правило, сохраняются охарактеризованные выше основные принципы подхода к формированию всех этих компонентов игрового соперничества, т.е. его форма (модель). Как одна из форм гуманной игровой организации соревнования традиционная спортивная модель позволяет успешно решать ряд социальных задач: вырабатывает у участников соревнования стремление к постоянному совершенствованию, повышению своих результатов; позволяет проверить резервные возхможности человека, заполнить досуг; формирует определенный круг общения; создает привлекательное для огромной массы зрителей зрелище; стимулирует их интерес к соревнованиям и т.д.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — практическая реализация и проверка изложенной выше теоретической концепции использования в физкультурно-спортивной работе со студентами различных форм (моделей) организации игрового соперничества. Для достижения этой цели предусматривалась разработка и внедрение в практику авторской программы применения в физкультурно-спортивной работе со студентами различных форм (моделей) организации игрового соперничества и решение комплекса связанных с этим задач, которые объединены в 4 основных «блока» (см. таблицу 1). При разработке программы мы исходили из того, что сформулированная выше концепция использования в физкультурно-спортивной работе со студентами различных форм (моделей) организации игрового соперничества при ее практическом использовании должна конкретизироваться и уточняться. Возможны различные варианты ее конкретной реализации с учетом условий вуза и особенностей студентов, в педагогической работе с которыми она используется. В ходе эксперимента предусматривалось разработать один га возможных вариантов. Он предусматривал использование в физкультурно-спортивной работе со студентами ряда форм (моделей) организации игрового соперничества, которые были отобраны с учетом их предполагаемой гуманистической ориентации и эффективности, инновационного характера и возможности использования в конкретных условиях МТУСИ. Для получения необходимой информации использовался комплекс научных методов. Прежде всего, постоянно осуществлялось педагогическое наблюдение за студентами в естественных и условных, игровых ситуациях. На основе этого в первую очередь давалась характеристика их эмоционального настроя и поведения на занятиях, во время спортивных игр и соревнований. Использовались также социологические методы исследования. Наибольший массив важной социологической информации- об отражении в сознании и деятельности студентов различных аспектов физкультурно-спортивной деятельности был получен с помощью их анкетирования и интервьюирования. Для этих целей использовались анкеты: «Ваше отношение к спорту, играм и физическому воспитанию» (см. Приложение 1, анкета АЛ); «Ваше мнение о личности и поведении спортсмена» (см. Приложение 1, анкета А.2.); «Ваше понимание принципов "фэйр плэй" ("честной игры")» (см. Приложение 1, анкета А.З.); «Ваше поведение в ситуациях соперничества» (см. Приложение 1, анкета А.4.); Анкета для самооценки отношения студентов к принципам «Фэйр плэй» (см. Приложение 1, анкета А.5.); Анкета участника Спартианских игр (см. Приложение 1, анкета А.6.). Был предпринят ряд мер для повышения надежности и валидности (информативности) результатов. Содержательная информативность обеспечена предварительным анализом предмета исследования и интерпретацией основных понятий. Это дало возможность сформулировать необходимое количество альтернатив, исчерпывающим образом отражающих содержание каждого закрытого вопроса. Альтернативы расположены так, чтобы исключить сознательное побуждение респондента к предпочтительному для исследователя ответу (применялось случайное расположение альтернатив, отнесение желательных альтернатив в конец списка, выделение смысловых частей альтернативы в отдельные альтернативы и т.д.). Оценка информативности и одновременно проверка искренности заполнения достигались путем использования комплекса анкет, а также аналогичных по содержанию и различных по формулировке вопросов. Часть альтернатив различных вопросов является смысловым повторением друг друга, что позволяет делать сопоставление. С той же целью использовалось сравнение данных настоящего и других исследований по сходным проблемам. Расположение вопросов в анкете, в основном, соответствует ее логике, но с целью профилактики образования стереотипа некоторые вопросы переносились в другие блоки. Обеспечение надежности достигалось учетом особенностей респондентов - в частности, там, где это не противоречит задачам исследования, проведена адаптация используемых терминов для их более точного понимания респондентами. При составлении анкет мы стремились к тому, чтобы вопросы и утверждения были изложены доступным для студентов языком. Анкетирование проводилось в спокойной обстановке. Большинство анкет раздавалось лично анкетером с устным разъяснением важности и необходимости настоящего исследования. Устно разъяснялся принцип заполнения анкет. Чаще всего контролировалась самостоятельность заполнения анкет. Учитывалась утомляемость респондентов, предусмотрено чередование сложных и более легких вопросов, а также открытых, закрытых и полуоткрытых вопросов. Для обеспечения прочитывания списка альтернатив до конца большие вопросы разбиты на части. С целью снятия негативных моций и контроля достоверности предусмотрены вопросы-фильтры. Выбор намеренно нелепых альтернатив служил одним из оснований отбраковки анкеты. Объем анкет ограничен временем заполнения 15-35 минут. Это позволило одновременно облегчить заполнение, поскольку опрос по различным анкетам проводился отдельно в разное время. Инструментарий опробован и исправлен после проведения пилотажного исследования (n = 43). Коррекции подверглись 12 вопросов (26,8%). В ходе заполнения анкет проводился оперативный контроль качества работы респондентов и срочные консультации, поэтому процент бракованных анкет невелик. Распространено 675 анкет, получено 642, из них в 621 все вопросы заполнены качественно, с учетом ограничения числа выбираемых альтернатив, в 21 допущены небольшие ошибки или пропуски менее 1/3 вопросов. В ряде случаев анкетирование дополнялось интервьюированием в свободной форме при индивидуальных или групповых беседах во время проведения занятий различной направленности, а также по их окончании. При этом осуществлялся контекстный анализ речи, а также эпитетов и определений, используемых студентами. Обработка числовых массивов анкетных данных проводилась с помощью обычных статистических методов.

Основные критерии и показатели оценки

Критерий в психолого-педагогической литературе понимается как признак, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, а показатель (от «показывать») - как внешнее проявление критерия, на основании которого можно судить об этом явлении (например, критерием может служить реакция человека на боль, а показателями этого критерия являются крик, стон, рефлекторное отдергивание руки и т.д.) [81, с. 61]. В ходе педагогического эксперимента ставилась задача оценить эффективность подхода к организации физкультурно-спортивной работы со студентами на основе использования различных игровых моделей соперничества и сотрудничества с позиций гуманистической педагогики. С учетом этого были выбраны критерии и показатели данной оценки. Первый критерий: отношение студентов к физкультурно-спортивной деятельности, к физическому воспитанию и играм. Основные показатели данного критерия: - мнение студентов о значимости и привлекательности физкультурно-спортивной и игровой деятельности, занятий по физическому воспитанию; — их реальная физкультурно-спортивная активность; — эмоциональный настрой студентов на занятиях по физическому воспитанию. Второй критерий: влияние физкультурно-спортивной деятельности на духовно-нравственные и психические качества студентов, их поведение. Основные показатели данного критерия: индивидуализм или кооперативность как черты личности; творческие и художественные способности; двигательная культура («искусство движений») как элемент физической культуры; ориентация на самосовершенствование, самореализацию; характер и уровень гуманности межличностных отношений, сфор-мированность чувства эмпатии, агрессивность, тревожность; отношение к агрессивности и насилию в спорте; знание принципов «Фэйр плэй» (нравственных норм поведения) в спортивных соревнованиях; ориентация на эти нормы, особенно в реальном поведении, наличие или отсутствие черт просоциального поведения. Для индивидуализации физкультурно-спортивной работы со студентами, как отмечалось выше, учитывались определенные показатели их физического развития, физической подготовленности и здоровья. Используя указанные выше критерии и их показатели, охарактеризуем влияние на студентов проведенной с ними в ходе педагогического эксперимента гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы на основе разработанной программы и тем самым оценить ее значение и эффективность. Известны огромные трудности в определении результатов гуманистически ориентированного воспитания. Они связаны с трудностями «измерения» параметров человеческой личности, а также необходимостью длительного периода времени для того, чтобы в полной мере и достаточно четко обнаружились последствия воздействия на них. Учитывая это, попытаемся сформулировать лишь некоторые итога проведенного педагогического эксперимента, обратив основное внимание не на количественную (при решении указанных задач это весьма затруднительно), а в первую очередь на качественную характеристику эффективности обсуждаемой организации физкультурно-спортивной работы со студентами.