Эффективность учебно-воспитательной работы со студентами заочного обучения физкультурных вузов Князева Нина Петровна

Эффективность учебно-воспитательной работы со студентами заочного обучения физкультурных вузов
<
Эффективность учебно-воспитательной работы со студентами заочного обучения физкультурных вузов Эффективность учебно-воспитательной работы со студентами заочного обучения физкультурных вузов Эффективность учебно-воспитательной работы со студентами заочного обучения физкультурных вузов Эффективность учебно-воспитательной работы со студентами заочного обучения физкультурных вузов Эффективность учебно-воспитательной работы со студентами заочного обучения физкультурных вузов Эффективность учебно-воспитательной работы со студентами заочного обучения физкультурных вузов Эффективность учебно-воспитательной работы со студентами заочного обучения физкультурных вузов Эффективность учебно-воспитательной работы со студентами заочного обучения физкультурных вузов Эффективность учебно-воспитательной работы со студентами заочного обучения физкультурных вузов
>




Князева Нина Петровна. Эффективность учебно-воспитательной работы со студентами заочного обучения физкультурных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2001 163 c. РГБ ОД, 61:02-13/342-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные тенденции в становлении и развитии заочного обучения при подготовке физкультурных кадров 10

1.1. Подготовка специалистов по фехтованию и гимнастике в дореволюционной России 10

1.2. Подготовка физкультурных кадров в министерстве народного образования 16

1.3. Физкультурное образование в Советском Союзе и в России до 2000 г 19

1.3.1. Некоторые проблемы отечественного высшего физкультурного образования 26

1.4. Специфика заочного обучения в вузе 31

1.5. Самостоятельная учебная работа в системе заочного обучения и самообразования 39

1.6. Вопросы непрерывного физкультурного образования 43

ГЛАВА 2 Методология. организация. объем и методики исследования 50

2.1. Проблемы методологии научного исследования 50

2.2.Методы исследования 54

2.3. Психологические тесты, внешние отзывы 59

ГЛАВА 3. Особенности обучения на заочном факультете физкультурного вуза и факторы, обеспечивающие успешность обучения и практической деятельности студентов 64

3.1. Особенности содержания обучения на заочном факультете 64

3.2. Сравнительные показатели некоторых личностных особенностей и успеваемости студентов-заочников 69

3.3. Взаимосвязи показателей успеваемости по различным дисциплинам у студентов-заочников 77

3.4.Факторы эффективности обучения студентов заочного отделения 84

3.5. Взаимозависимость некоторых показателей учебно-воспитательного процесса по результатам опроса студентов-заочников 91

ГЛАВА 4. Один из подходов к повышению эффективности воспитательной работы со студентами-заочниками 102

4.1. Проблемы воспитательной работы в физкультурном вузе 102

4.1.1. Передача информации о патриотических и нравственных ценностях и варианты ее содержания в работе со студентами-заочниками 107

4.1.2. Исходные характеристики отношения студентов- заочников к патриотическим и нравственным ценностям 110

4.2. Результаты формирующего эксперимента по воспитательной работе 113

Выводы 124

Практические предложения 128

Список использованной литературы 129

Приложения 148

Введение к работе

Вопросы совершенствования подготовки высококвалифицированных специалистов по различным видам общественно-полезной деятельности, в том числе по спорту, всегда были и остаются актуальными для любого государства. В аспектах среднего и высшего специального образования, рассматривая его как возможный многогранный непрерывный процесс, далеко не последнее место занимает заочное обучение. Его значение особенно повышается, когда в продолжение учебы в вузе после техникума, колледжа, включаются специалисты, успешно отработавшие определенный период и уже достигшие высоких практических результатов. Эти люди идут учиться, обычно хорошо понимая, что им нужно, какие новые знания и умения потребны в дальнейшей работе. В процессе заочной учебы они существенно повышают свой профессиональный класс.

В системе заочного, как и вечернего, образования решаются также важные социальные проблемы. В большом количестве случаев там учатся люди с относительно невысоким материальным достатком, нередко содержащие семьи или не имеющие тех материальных средств, которые требуются для поступления и последующего обучения в очном вузе. Но это нередко серьезные, думающие профессионалы, обычно трудолюбивые и часто осмысленно сделавшие свой выбор. Особенности учебы их иногда осложняются тем обстоятельством, что они избирательно относятся к передаваемой учебной информации, полагая, что сами знают, что им действительно нужно, а что нет. Не все они позитивно воспринимают идеи широкой гуманитаризации высшего специального образования. В ряде случаев в работе с ними весьма усложняется решение вопросов воспитывающего обучения, поскольку это нередко взрослые люди со сложившимися взглядами, убеждениями, по-своему оценивающие факторы окружающей социальной среды, в том числе воздействия не всегда объективных средств массовой информации. Чаще всего их нужно не воспитывать, а перевоспитывать, что значительно сложнее. К тому же и в приемах обучения взрослых или почти взрослых людей, в частных методиках передачи и усвоения зна-

ний имеется целый ряд акмеологических особенностей, которые мало когда учитываются и не представлены пока в педагогике высшей школы, как они того заслуживают. В целом научная и учебно-методическая литература по вопросам заочного, как и вечернего, обучения весьма ограничена. Так, в большом числе просмотренных нами публикаций по педагогике и методике обучения в высшей школе, литература о заочном обучении оказалась в количестве меньше половины одного процента от многих сотен монографий и пособий. Тем более это относится к заочной подготовке в физкультурных вузах.

В то же время, разумеется, нельзя сказать, что с заочным образованием все в полном порядке. Пробелов в данном вопросе немало. Иногда даже распространяются мнения о том, что выпускники заочных отделений различных вузов уступают как специалисты по квалификации тем, кто получает дневное образование, хотя, на наш взгляд, это мнение весьма дискуссионно и, чтобы поддержать ту или иную точку зрения, необходимы специальные исследования. В последние годы, отчасти в аспектах улучшения заочного образования все чаще стали выступать в печати сторонники, так называемого дистанционного обучения - (А.С.Аджемов, В.В.Шахгильдян, 1997; Л.М.Бершадский, И.Г.Крев-ский, 1997; Б.Д.Синюхин, 2000 и др.). В самом деле, поиски путей дальнейшего улучшения заочного образования, например, в плане оптимизации воспитательной работы со студентами, являются весьма целесообразными. Имеется необходимость также провести сравнительный анализ показателей заочного обучения, определить реальную его эффективность, выявить как недостатки, так и преимущество.

В связи с вышеизложенным, исследования в данной области представляются чрезвычайно актуальными.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - профессиональная подготовка студентов-заочников физкультурного вуза.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление и обоснование педагогических факторов, определяющих успешность учебно-воспитательного процесса на заочном отделении физкультурного вуза.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что выявление основных тенденций становления и развития заочного обучения в подготовке физкультурных кадров и выявление особенностей заочного обучения в физкультурном вузе позволят оценить его результативность и определить факторы, обеспечивающие успешность обучения и практической деятельности студентов, учет которых в свою очередь, даст возможность выбрать оптимальные технологии учебно-воспитательного процесса на заочном отделении в целях повышения его эффективности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически и экспериментально обосновать пути повышения эффективности учебно-воспитательной работы со студентами заочного обучения физкультурных вузов посредством выявления основных тенденций в развитии заочного обучения и факторов, обеспечивающих его эффективность.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Определить основные тенденции в становлении и развитии заочного обучения при подготовке физкультурных кадров.

  2. Изучить особенности заочного обучения студентов физкультурного вуза и его результативность.

  3. Выявить факторы, обеспечивающие успешность обучения и практической деятельности студентов-заочников.

  4. Экспериментально проверить возможности повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на заочном отделении на основе использования технологии личностно-развивающего обучения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования. Дана широкая сравнительная характеристика заочного обучения в физкультурном вузе как особой педагогической системы, имеющей свои критерии в организации и проведении учебно-воспитательного процесса в связи с рядом возрастных, психологических, социальных и других особенностей обучаемых студентов. Представлены и обобщены материалы о зарождении и развитии физкультурного педагогического образования и вместе с ним соответствующего

заочного обучения. Выявлен и разносторонне оценен ряд психолого-педагогических факторов, значимо влияющих на эффективность заочного обучения в физкультурном вузе, определены их взаимосвязи, в том числе и в количественном их выражении. Обоснована и апробирована педагогическая технология, способствующая повышению качества учебно-воспитательного процесса при заочном обучении в физкультурном вузе, путем перевода социальной ситуации развития личности в педагогическую.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования характеризуется возможностью использования полученных результатов, выводов и предложений в практике работы заочных отделений физкультурных вузов и университетов. Практической значимостью обладают материалы, отражающие отношение студента к отдельным аспектам учебно-воспитательного процесса в вузе, сравнительные показатели данных тестирования некоторых личностных особенностей студентов дневного и заочного отделений, их успеваемости, выявленные факторы эффективности обучения студентов-заочников, разработанная технология личностно-развивающего обучения, конкретные методические рекомендации по воспитательной работе со студентами, позволяющие повысить эффективность учебно-воспитательного процесса на заочном отделении.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс заочного отделения СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, на кафедре педагогики и кафедре тяжелой атлетики академии.

Методологическую основу исследования составляют законы и категории материалистической диалектики (о причинно-следственных связях, переходе количественных изменений в качественные, о категории меры и др.), положения системного подхода, особенно о системообразующем факторе, механизмах обратной связи и др.

В научно-теоретическую основу проведенных экспериментов были положены общепедагогические и психологические взгляды Я.А.Коменского, И. Гербарта, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, Б.Г.Ананьева, В.У.Агеевца, Ю.К.Бабанского, В.М.Выдрина, Н.В.Кузьминой, М.В.Прохоровой, И.Н.Реше-

тень, Р.Н.Терехиной, Г.П.Виноградова, И.Ф.Харламова, Г.А.Шашкина и др. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Становление и развитие системы заочного физкультурного образования обусловлено потребностями общества в массовой подготовке физкультурных кадров, опорой на наработанные традиции, разработкой ведущей концепции образовательно-воспитательного процесса, появлением новых перспективных технологий, создающих основу для позитивного прогноза дальнейшего развития заочного обучения в физкультурном вузе и определения его перспективных ориентации.

  2. Факторами, обеспечивающими успешность обучения на заочном отделении являются: наличие у студентов опыта профессиональной деятельности и социально-значимых ценностных ориентации, в том числе педагогических; адекватность оценок и самооценок успешности обучения, владение навыками самостоятельной учебной деятельности, которые в совокупности создают положительные предпосылки для процесса обучения в вузе, с одной стороны, и практической деятельности по специальности, с другой и учет которых позволяет на научной основе оптимизировать подготовку студентов-заочников.

  3. Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса на заочном отделении можно обеспечить на основе использования технологии лично-стно-развивающего обучения, предусматривающей не только накопление знаний, умений и опыта, но и создание условий, предоставляющих возможность самостоятельно определять личностную значимость предлагаемой преподавателем информации с дальнейшим использованием ее в целях саморазвития.

Подготовка специалистов по фехтованию и гимнастике в дореволюционной России

В XVIII веке был осуществлен ряд мероприятий по подготовке командных кадров для армии и флота. В большинстве случаев эти мероприятия были связаны также с подготовкой специалистов по гимнастике и фехтованию, т.е. по физической подготовке.

Уже в 1698 году в школе цифирной и земледелия, и ее наследнице - школе математических и навигационных наук, открытой в 1701 году в Сухаревой башне в Москве, начало изучаться фехтование; в том числе и на штыках (Ф.Веселаго, 1852; И.Пушкарев, 1848 и др.). Поскольку офицеры были вооружены шпагой, можно видеть, что речь шла об инструкторской подготовке к обучению фехтованию штыком подчиненных солдат и сержантов. В 1732 году был открыт шляхетский корпус, а в 1743 году создан морской шляхетский корпус, в которых также изучались фехтование и ряд физических упражнений. Выпускники этих корпусов могли выступать в роли руководителей физических упражнений.

Ф.Веселаго (1852) отмечает, что в морском кадетском корпусе физическое развитие было в большом почёте. Гардемарин Ф.Ф.Ушаков (будущий великий флотоводец - "морской Суворов") отличался феноменальной силой: гнул на шее ломы и пальцами медные пятаки. В морском корпусе было налажено обучение плаванию. Н.Н.Поплутина (1998) приводит сведения о специальном деле в Военно-морском архиве "об обучении кадет плаванию". В последующей "Морской академии", созданной по проекту с участием самого Петра I, предусматривалось также обучение танцам (которые мы рассматриваем как определенные физические упражнения) и "копейное дело" (упражнения с копьями). Стали там готовить и первых отечественных учителей фехтования. Так, в письме к адмиралу Апраксину начальник академии адмирал Матвеев просил разрешения обучить в течение года 20 небогатых кадетов фехтованию на шпагах, чтобы те стали затем обучать других (П.И.Беловенец, 1896).

В Сухопутном шляхетском корпусе, особенно в период деятельности известного русского просветителя генерал-поручика И.И.Бецкого, осуществлявшего патронаж над этим учебным заведением, физическое воспитание проходило на высоком уровне. Выполнялись различные физические упражнения: проводились игры, фехтование, обучение верховой езде и танцам. Даже числился по штату "профессор мячиковой игры". Императрица Анна Иоанновна я затем Елизавета Петровна иногда присутствовали во время занятий кадетов физическими упражнениями, играми, о чем сохранились сведения в архивных документах (Н.Н.Поплутина,1998). Выпускники кадетских корпусов были сведущи в организации и проведении занятий по гимнастике и фехтованию. Хорошо владели они также строевой подготовкой, которую можно рассматривать как один из видов физических упражнений.

В половине ХУШ века в кадетских корпусах было подготовлено несколько учителей фехтования.

Особый интерес представляет малоизвестный факт о создании графом А.А.Аракчеевым в 1818 году специального военно-учительского института, в котором обучались кантонисты. Срок обучения - четырехлетний. Его воспитанники (их называли "аракчеевыми кадетами") получали познание в психологии, педагогике, гигиене, методике преподавания физических упражнений. В институте была неплохая, по тому времени, библиотека. Фехтование преподавал известный в России учитель фехтования ротмистр Вальвиль со своим помощником унтер-офицером - хорошим практиком. Естественно, что в духе "аракчеевщины" особое внимание обращалось на строевую подготовку, которая являлась и маршевой подготовкой. Так, при перебазировании из Петербурга в Кречеви-цы (под Новгород) курсанты преодолели этот маршрут в пешем строю. Судя по статье одного из воспитанников этого института (Пенкин. Воспоминание о военно-учительском институте. // Военный сборник.-1864, № 12), его питомцы получали определенную методическую подготовку как учителя, способные преподавать русский язык, арифметику и в школах кантонистов выступать инструкторами в проведении физических упражнений, овладении оружием, в частности, фехтованием.

В 1821 году при Петербургском кадетском корпусе организуется специальная фехтовальная школа военно-учебных заведений под руководством фехтовальщика и гимнаста И.Е.Севербрика. К обучению было привлечено 22 молодых, физически крепких солдата. Срок обучения - 4 года. Курсанты проходили педагогическую практику в кадетских корпусах, в так называемом Дворянском Полку, в Военно-сиротском доме.

В 1835 году при Петербургском батальоне военных кантонистов были учреждены специальные курсы инструкторов фехтования и гимнастики ("мониторов").

В 1840 году 40 учителей фехтования подготовлены в фехтовально-гим-настических залах известных специалистов П.Мандилени, Г.Паули.

В 1846 году в Петербурге создается Гимнастическая команда. В ней к должности "монитора" готовились 30 кантонистов, которых знакомили с основами анатомии, методикой обучения физическим упражнениям, обучали фехтованию, гимнастике и плаванию. Учебными пособиями служили "Руководство к изучению правил фехтования на рапирах и эспадронах" И.Е.Сивербрика, и "Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений", подготовленные генерал-майором Д.Н. Ивановичем, осуществлявшим наблюдение за работой этого учебного заведения. Педагогическая практика осуществлялась в кадетских корпусах (А.Е.Скворцов, 1992).

Несколько офицеров в должности учителей в 1844-1846 гг. для кадетских корпусов были подготовлены на гимнастическо-фехтовальных курсах.

В Военном и особенно военно-морском ведомстве целый ряд весьма позитивных мероприятий по обучению специалистов физической подготовки был осуществлен после Крымской войны.

Проблемы методологии научного исследования

Мы придерживаемся той точки зрения, что в методологической основе научного исследования должны находиться материалистическая диалектика и системный подход (В.Г.Афанасьев, 1980; Ф.Энгельс, 1955; И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, 1973; М.А.Кузнецов, 1981; В.П.Кузьмин, 1980; В.М.Малахов, 1989; Н.АЛономарёв, 1982; В.И.Столяров, 1975; В.А.Штофф, 1978; Э.Г.Юдин, 1978, 1982;). Такие законы и категории диалектики, как переход количества в качество, отрицание отрицания, понятие о причинно-следственных связях, о наличии противоречий в сущности явлений, категория меры и др. находят прямое применение в любом научном исследовании. Переход количественных изменений в качественные характеризует изменения в организме и психике человека как с позиции геронтологии (науки о старости), так и в аспектах возрастной психологии и акмеологии, что достаточно важно учитывать в физкультурном образовании заочников - взрослых людей. Несмотря на все позитивные находки и оптимизм во взглядах на возможность длительно поддерживать в человеке оптимальное состояние психических процессов, высокую умственную работоспособность, бодрость, активность, -всё равно в психическом и физическом состоянии взрослых людей (в нашем случае студентов-заочников) есть свои особенности, которые важно иметь в виду и учитывать (Н.В.Кузьмина, 1995; Е.И.Степанова, 1984;). Всё это укладывается в представления о причинно-следственных связях. С другой стороны, можно прогнозировать более позитивный эффект от суммирования педагогических воздействий при оптимизации физических и умственных нагрузок (именно с учётом философской категории меры). Что же касается превышения меры, то вполне вероятен эффект противоположный. Рассматривая учебные проблемы в аспектах системного подхода, целесообразно выделить ряд положений, важных при решении вопросов обучения, воспитания и перевоспитания взрослых: 1. Наличие системообразующего фактора, то есть компонента системы, вокруг которого построены все остальные компоненты какой-либо искомой системы, например, успеха в учебной деятельности. 2. Наличие в системе некоторого количества компонентов, обособление которых достаточно логично, имеет основание в плане лучшего функционирования и понимания системы. Так, в системе заочного обучения успехи определяет ряд факторов: - наличие соответствующих, хорошо обоснованных методов, частных методик, форм обучения и воспитания; высокая профессиональная подготовленность соответствующих преподавателей, учителей, организаторов учебы, освоивших требования дидактических принципов закономерности психологии взрослого человека; - учет общих особенностей организма и психики взрослых людей в различные этапы их зрелости (индивидуальные психологические особенности, социальное положение, предшествующий опыт и образование людей, охваченных учебно-воспитательным процессом); - особенности и мотивации к познавательной деятельности, нравственно-эстетических устремлений, отношение к правовым социокультурным ценностям самих обучаемых, их прилежанием, условиями их учебы; - фактическое состояние здоровья, общее развитие, уровень физической спортивной тренированности, функциональное состояние, конкретный возраст субъектов педагогических воздействий и др. 3. Представление о компонентах искомой системы в определенной их структуре, упорядоченности при достаточно выраженных взаимосвязях, взаи мообусловленности в единой целостной системе (неважно, открытой или за крытой), при некоторой иерархии отдельных компонентов, входящих в систе му. Отсюда основание вместо термина «системно-структурный подход» упот- реблять термин «системный подход», поскольку система не может быть без структуры. 4. Возможность рассмотрения каждого из компонентов системы как особой микросистемы, соответствующей изложенным выше положениям и возможность оценивания рассматриваемой системы, как компонента некой макросистемы или нескольких макросистем. Например, заочное обучение - это компонент в системе общего и специального образования, а в нем содержится компонент - физкультурное заочное обучение (это еще одна микросистема и т.д.). 5. Способность вызывать ответ со стороны всей искомой системы при воздействии на один из ее компонентов. Так, стремление повысить эффективность обучения студентов-заочников физкультурного вуза, требует обращения к целому ряду вопросов всей организации физкультурного образования в условиях ГАФК, вовлечения самых различных ее компонентов. 6. Обязательное наличие механизмов обратной связи, позволяющих оценивать эффективность и надежность искомой системы, вносить при необходимости соответствующие коррекции в ее функционирование, развивать и совершенствовать ее. В обучении таким механизмом является оценка результатов педагогических воздействий, факты достижения высокого учебного эффекта. В.Г.Афанасьев, 1980; И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, 1973; и др. подчеркивают, что системный подход, является одной из форм выражения диалектических положений о всеобщих и причинно-следственных связях, постоянном движении, внутренних противоречиях, свойственных им явлений в мире. Диалектическое положение о всеобщих связях характеризует упоминаемую выше обусловленность организации и содержания заочного образования, от ряда узловых положений педагогических и психологических наук, о необходимости учета связи в человеке биологического и социального (Б.Ф.Ломов, 1984; Н.В.Романенко, 1996; П.Р.Федосеев, 1977;и др.). По мнению Б.Ф.Ломова (1984), с помощью именно системного подхода может быть понята природа психических процессов, поскольку психическое должно рассматриваться в том множестве внешних и внутренних отношений, в которых оно существует как целостная система. С системных позиций должны рассматриваться и положения деятельно-стного подхода. Это важно потому, что психика человека формируется и проявляется в деятельности. Изучение особенностей деятельности людей, стремящихся к высокому профессионализму в педагогике всегда важно, отсюда и высокая значимость профессиографических исследований, подготовка профессио-грамм и психограмм, как материалов, на основе которых может проектироваться подготовка к достижению успеха в соответствующих профессиях. В методологическом плане педагогические исследования могут также проводиться с опорой на ряд положений герменевтики, суть которых в применении подхода не по принципу "или-или", а "и-и", т.е. согласие в возможном проявлении не одного единственного, а нескольких равноценных событий. Даже при неравноценности полученных результатов исследований с герменевтических позиций, может быть допущено положение, когда оба они приемлемы. В живых системах такое положение возможно и нередко.

Особенности содержания обучения на заочном факультете

Согласно учебному плану государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта, срок обучения для студентов заочного факультета рассчитан на 5 лет с получением квалификации "специалист по физической культуре и спорту. Преподаватель". На I курсе проводится специальная установочная сессия в течение 10 дней, затем на всех курсах идут зачетно-экзаменационные сессии по два раза в году по 20-25 дней каждая; 50-дневная сессия на V курсе, в ходе которой осуществляется защита квалификационных работ. На IV и V курсах проводятся педагогическая и организационная практики, защищаются курсовые работы. В конце V курса - итоговые Государственные экзаменационные испытания.

Естественно, что лекционный курс читается в значительно меньшем объеме, чем на дневном факультете. Это, в основном, обзорные лекции и несколько практических занятий (таблица 3.)

Из учебного плана заочного факультета исключены курсы по выбору, ФСС (физкультурно-спортивное совершенствование, гражданская оборона. Выведены в относительно краткие курсы биология, химия, физика и экология.

Важно, что студентам-заочникам в обзорном концентрированном виде передается, фактически, весь программный материал, а на зачетах и экзаменах они сдают его в полном объеме. Правда, на наш взгляд, информации по педагогике и психологии можно бы давать несколько больше, а объем информации по общей педагогике увеличить и на дневном факультете. Об этом нам говорили в специальных беседах многие заочники. 14 и 16 часов на общую психологию и педагогику при 36 часах на философию, 26 часах на политологию, представляется недостаточным, поскольку на базе психологии и педагогики (особенно психологии физического воспитания и спорта), как и физиологии, - во многом строятся узловые положения теории и методики физической культуры и спорта, а отчасти и менеджмента.

По сравнению с прошлым учебным планом 0303, вместо дисциплины "Организация и управление ФКиС", на той же кафедре стали читать в более расширенном виде "Менеджмент физической культуры и спорта" и "Экономика физической культуры и спорта".

Расширение сведений о менеджменте и экономике физической культуры и спорта мы поддерживаем, хотя отечественные термины "организация и управление" можно бы сохранить в названии дисциплины. Забегая вперед к материалам опроса студентов-заочников, укажем, что сами студенты высоко оценивают значение знаний по менеджменту и экономике ФК и С, отмечают недостаточность у себя таких знаний, но предмет организации и управления ФКиС, хотя он тесно связан с менеджментом, все же как термин не забывают. Наименования "организация и управление" важны, в частности, для сопоставления их с трактовками терминов менеджмент и маркетинг. Кстати, в опросе заочников, проведенном в 1999 году мы специально оставили вопрос об эффективности дисциплины "Организация и управление ФК и С" (помня, что кафедра с таким наименованием продолжает свое функционирование). Студенты отметили негативный эффект отсутствия названия данной дисциплины в новом учебном плане.

Недостаточность времени (по сравнению с очным факультетом) представляется нам и в отношении правовых основ физической культуры и спорта. Эта точка зрения является согласованной с мнением студентов. Правовые проблемы не только связаны с разносторонней финансово-хозяйственной деятельностью специалистов по физической культуре и спорту, с пониманием недопустимости противоправных действий в отношениях преподавателя, тренера, администратора-управленца и их подопечных. Речь можно вести об органических связях правил соревнований с определенными нормативными актами (Н.В.Романенко, 1996; О.В.Петрунин, 1999 и др.). Для нацеливания на глубокое усвоение данного материала, включающего целый ряд проблемных вопросов, 10 часов аудиторных занятий - явно недостаточно. Разумеется, часть информации по правовым нормам в области физической культуры и спорта передается по программе менеджмента, но в необходимой мере данный вопрос все-таки не решает.

Достаточно полно, в соответствии с мнениями студентов обеспечивается передача узловой информации по истории России и, особенно, по истории физической культуры. Важно учесть при этом значительный повествовательный потенциал в данных дисциплинах, хорошо изложенный в соответствующих учебных пособиях.

Скажем, что историкам легче, чем правоведам или преподавателям, излагающим для заочников основы педагогики, хотя в новых учебниках истории относительно бедно представлена патриотическая информация и надо думать, как ее объективизировать, дополнить реальными фактами.

Нам также не очень понятно, почему дисциплина "Возрастные особенности человека" читается отдельно от дисциплины "Акмеология", которая органически связана с возрастными особенностями человека и достижением "акме", т.е. совершенства, прежде всего, применительно к взрослому человеку (Б.Г.Ананьев, 1969; Н.В.Кузьмина, 1995; Е.Н.Степанова, 1997 и др.). Возможно, данное разделение связано с тем, что вопрос этот решают специалисты, работающие на разных кафедрах.

Сопоставление времени, отводимого на дисциплину "педагогические основы воспитательной деятельности" на очном и заочном факультетах, является, на наш взгляд, недостаточно соизмеримым: 64 часа против 18. Но как будет показано ниже, студенты-заочники именно вопросы воспитания усваивают плохо и значимость его для будущей работы специалиста по физической культуре и спорту оценивают весьма низко. Скажем, что при современных условиях, при часто негативной трактовке вопросов воспитания со стороны ряда журналистов, телекомментаторов очень важно уяснить понятия государственного патриотизма, нравственности, спортивной этики, чувства долга перед страной, обществом, своим спортивным коллективом (В.В.Белорусова, 1974; В.В.Белору-сова, И.Н.Решетень, 1986; Н.В.Романенко, 1996 и др.). Отведенного времени, особенно с учетом неоднозначной в наше время трактовки перечисленных выше понятий, явно недостаточно даже для дневного факультета, не говоря уже о заочном. Целенаправленные концентрированные воспитательные воздействия могли бы, на наш взгляд, помочь в деле воспитательной работы со студентами заочного факультета. Надо полагать, что в нашем ведении все же остается процесс учебно-воспитательный, а не только учебный.

Проблемы воспитательной работы в физкультурном вузе

О важности нравственного и патриотического воспитания спортсменов было уже сказано в 1-й главе диссертации, а в отношении его недостатков приведены сведения в 3-й главе. Речь следует вести также о пробелах в обучении студентов методике соответствующей воспитательной работы, поскольку это будущие преподаватели, тренеры и руководители, которые должны и учить и воспитывать своих подопечных.

Поскольку важность воспитательной работы в физкультурных вузах подчеркивалась многими авторами (В.У.Агеевец, 1998; С.М.Ашкинази. 1994; В. В. Бел ору сова, 1979; Майнберг, 1991; Н.В.Романенко, 1996 и др.), а в условиях заочного обучения эти вопросы вообще не рассматривались, учитывая полученные в нашем исследовании проблемные аспекты воспитательной работы со студентами, мы решили апробировать ряд приемов для частичного его решения - провести соответствующий формирующий педагогический эксперимент в русле личностно-развивающего обучения.

В проведении экспериментальной работы мы исходили из того, что пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на заочном отделении определяются на основе ведущего принципа личностно-развивающего обучения, связанного с переводом социальной ситуации развития личности в педагогическую (рис.13). Социальная ситуация развития представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии личности, в рассматриваемый период. Она определяет те формы и тот путь, следуя по которому студент приобретает новые свойства личности, черпая их из социальной действительности, как из основного источника развития, тот путь, по которому социальное становится индивидуальным. Социальная ситуация развития личности определяется влиянием жизнедеятельности студенческого коллектива и вуза в целом, которая может оказывать на личность как позитивное, так и негативное воздействие. Известно, что обучение в сильной группе, ориентированной на учебу, заставляет подтягиваться студента, имеющего недостаточно сформированную учебную мотивацию, а обучение в группе, где хорошая учеба не является престижной, может не способствовать раскрытию потенциала даже способного студента. Это обусловлено комплексом раз личия, заставляющим человека стремиться "быть как все". Такое же воздействие на студента-заочника оказывает профессиональная среда, где в одном случае коллектив стремится к повышению квалификации своих сотрудников, профессиональный и образовательный рост стимулируется и поощряется, а в другом случае такие стремления не приветствуются, поскольку студент-заочник вынужден два раза в год отлучаться на сессии, что создает коллективу определенные трудности в работе. Большое влияние на личность оказывает и семейная среда, подталкивая или тормозя учебную ориентацию. Социальная ситуация развития личности не ограничивается учебной ориентацией, такие же сре-довые влияния оказываются на гражданскую, нравственную, мировоззренческую позиции студента-заочника. Большое влияние могут оказывать на личность средства массовой информации, круг друзей и знакомых.

Педагогическая ситуация развития личности создается целенаправленно посредством осуществления развивающего обучения, осуществляющего опережающее развитие личности, и построенного на идее гуманизации образования. Это предполагает организацию такого процесса обучения, который бы обеспечивал единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности с учетом общественных потребностей и личных запросов. Вторым аспектом создания педагогической ситуации развития личности является реализация целостного педагогического процесса, направленного на формирование мировоззрения, развитие научного сознания, культуры мышления, чувств и эмоциональных отношений, целеустремленности и культуры волевых действий.

Педагогика исходит из научно-философских основ учебного плана, кото рыми обуславливается отбор основных предметов, способных в совокупности с достаточной полнотой раскрыть перед студентами мировоззренческую картину мира и обеспечить научной базой их практическую деятельность.

Третьим аспектом создания ситуации развития личности является создание воспитательной среды, ориентация на саморазвитие и самовоспитание, как основополагающих составляющих зрелой личности.

Педагогическая ситуация развития личности предусматривает передачу соответствующих знаний о нравственных, патриотических, правовых, культурных и других ценностях, но особая сложность воспитательной работы заключается в том, что недостаточно передать необходимую информацию, так как кроме знаний необходимы убеждения. Это когда знания интерпретируются, образно говоря, войдут в плоть и кровь человека, станут мотивами к нравственным и или патриотическим, или правовым, или эстетическим поступкам. Убеждения -это когда человек поступает в соответствии с ними, потому что иначе не может (В.В.Белорусова, 1974; А.Г.Ковалев, 1983; А.С.Макаренко, 1985; В.Л.Мари-щук, Н.В.Романенко, 1996; И.Х.Мухтаров, 1982; Е.А.Пеньковский, 1992; В.Н. Семенков, 1979; В.Ф.Фаворский, 1981; Е. Meinberg, 1991; H.Menlel, 1976 и др.).

Сформировать убеждения значительно сложнее, чем передать знания.

В своей работе мы опирались, на ряд условий, определяющих успешность формирования убеждений (В.Л.Марищук, Н.В.Романенко, 1996 и др.): - целенаправленность, неуклонность убеждающих воздействий; - обязательность воздействия на эмоционально-волевую сферу (необходимость вызвать соответствующие переживания, сопереживания); - убежденность самого воспитателя (перед тем как убеждать других, убеди самого себя), личный пример; - опора на диалектические, полемические приемы доказательств, раскрытие противоречий в спорных вопросах;