Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля Тупицына Елена Геннадьевна

Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля
<
Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля
>




Тупицына Елена Геннадьевна. Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2001 209 c. РГБ ОД, 61:02-13/200-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса по данным научно - методической литературы -8

1.1. Педагогический контроль и самоконтроль в управлении тренировочным процессом 8

1.1.1 Самоконтроль за состоянием спортсмена 11

1.1.2. Самоконтроль за двигательным действием 14

1.2. Использование понятий «трудность» и «сложность» в технико-эстетических видах спорта 19

1.3. Трудность упражнений и определение нагрузочности упражнений и тренировки 35

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 44

2.1 Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 45

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение 54

3.1. Индивидуальные трудности в художественной гимнастике 55

3.2. Трудности при выполнении отдельных упражнений с предметами в художественной гимнастике 69

3.3.Трудности при выполнении фундаментальных групп в художественной гимнастике 105

Глава IV. Экспериментальное обоснование методики КИТ в художественной гимнастике 151

Выводы 164

Практические рекомендации 168

Литература 170

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность. Бурный рост спортивных достижений, высокая плотность результатов, поиск талантливых в двигательном, физическом и функциональном отношении детей и подростков и их ранняя специализация требуют от науки поиска и разработки новых технологических подходов в спортивной тренировке. Это диктует, в настоящее время, необходимость изучения и оценки всех систем и организма в целом, определяющих рост спортивного мастерства [167,200]

Актуальное значение приобретает очень важная проблема, связанная с целенаправленной самооценкой ведущих сторон спортивной подготовки индивидуально для каждой спортсменки. Однако, как показал теоретический анализ специальной научно- методической литературы, до настоящего времени не разработаны объективные критерии самооценок спортсменок в художественной гимнастике. Было показано, что использование самоконтроля спортсменами в различных видах деятельности является средством реализации общепедагогических принципов сознательности, активности и индивидуализации [44, 108, 184, 217]. Самоконтроль в системе спортивной тренировки целенаправленно применяется как метод объективной оценки состояния спортсмена, так и его различных параметров технических движений [13, 42, 45, 88]. В исследованиях показано, что индивидуализация тренировочного процесса и, в частности, коррекция и управление тренировочными нагрузками основаны на учете самоконтроля, который имеет дифференцированный характер [19, 137, 206].

Современная технология подготовки российских гимнасток-«художниц» экстракласса в настоящее время характеризуется не только высокими спортивными результатами на международном уровне, но и приоритетностью содержания и организации многолетней подготовки спортсменок.

В спортивных видах гимнастики широкое распространение получили методы контрольно - педагогических испытаний (с помощью тестов) [18, 96, 114, 117, 130, 170, 192, 203, ,206, 226]. Важное место в системе многолетней подготовки спортсменок - «художниц» принадлежит систематической реализации критериев самооценки при освоении квалификационных программ, специализированных упражнений без предмета, с предметами (скакалкой,

обручем, мячом, булавами и лентой).

Для разработки таких критериев самооценки необходимо научное обоснование закономерностей и особенностей влияния различных по координационной сложности и видов упражнений на спортивно- техническую подготовку с учетом индивидуальных особенностей спортсменок.

Теоретический анализ специальной научно - методической литературы показал, что до настоящего времени в художественной гимнастике не проводились целенаправленные исследования индивидуальных особенностей самооценки двигательных действий, отражающие освоение специализированных упражнений с предметами и без предмета, управления тренировочными нагрузками в процессе становления спортивного мастерства.

Можно полагать, что наличие объективных данных самооценки спортсмена, учитывающих индивидуальность и сложность разучиваемых специализированных упражнений различной направленности, будет способствовать дальнейшему совершенствованию спортивной тренировки в художественной гимнастике и росту спортивного мастерства Российских гимнасток-«художниц».

Цель работы состоит в повышении эффективности системы подготовки спортсменок в художественной гимнастике на основе реализации методики индивидуального субъективного контроля при освоении различных по сложности специализированных упражнений с предметами и без предметов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось что, систематически определяя величину индивидуальных трудностей у спортсменок, возникающих в процессе .освоения упражнений на основе нетрадиционной методики субъективного контроля (самоконтроля) двигательных действий становится возможным качественно овладевать квалификационными программами, корректировать и управлять тренировочными нагрузками.

Объект исследования - особенности тренировочного процесса спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой.

Предмет исследования - педагогические условия формирования
индивидуальной самооценки гимнасток - «художниц» при освоении

специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе.

Научная новизна. Впервые разработана методика субъективного контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей в художественной гимнастике; изучены и выявлены особенности структуры трудностей при освоении квалификационного материала в художественной гимнастике; экспериментально обоснована эффективность применения методики "Коэффициент индивидуальной трудности" в тренировочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследований вносят новый вклад в теорию и методику спортивной тренировки, расширяя информацию о влиянии целенаправленного индивидуального самоконтроля на эффективность освоения двигательных действий при овладении квалификационными программами и о наличии ряда закономерностей, характеризующих взаимосвязь разных двигательных характеристик и уровень спортивных результатов.

Практическая значимость исследования раскрывается через

непосредственное внедрение в практику разработанных теоретико-методических положений по освоению специализированных упражнений квалификационных программ на основе индивидуального субъективного контроля у гимнасток -«художниц» различного уровня спортивной подготовленности, что создает новые предпосылки для дальнейшего роста спортивного мастерства. Разработанная методика индивидуального самоконтроля позволяет эффективно овладевать гимнасткам - «художницам» различными специализированными упражнениями и существенно повысить эффективность учебно-тренировочных занятий.

Результаты исследований могут быть использованы: при разработке индивидуальных квалификационных программ для гимнасток - «художниц» в группах ДЮСШ, СДЮШОР и спортивного совершенствования; при освоении специализированных упражнений и элементов фундаментальных групп без предмета и с предметами; для регламентации и коррекции тренировочных нагрузок различной направленности в микро- и мезоциклах тренировки; в учебном процессе по художественной гимнастике институтов и академий физической культуры, училищ олимпийского резерва.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные, определяющие особенности индивидуальных
трудностей спортсменок-«художниц» в процессе овладения квалификационным
материалом в художественной гимнастике.

2. Методика «Коэффициент индивидуальной трудности» (КИТ) как объективный
критерий самооценки двигательной сложности специализированных упражнений
в художественной гимнастике.

3. Индивидуальная и групповая структура трудностей при освоении
специализированных упражнений квалификационных программ в
художественной гимнастике.

4. Экспериментальное обоснование эффективности методики субъективного
контроля (самоконтроля) спортсменок при овладении специализированными
упражнениями различной сложности в учебно-тренировочном процессе по
художественной гимнастике.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научно - практических конференциях молодых ученых СГИФК (1997 - 2000); на научно - практической конференции, посвященной 50 - летию факультета физической культуры и спорта Вятского государственного педагогического университета (1999). Разработанная методика «Коэффициент индивидуальной трудности» внедрена в практику спортивных клубов «Факел» и «Родина» г-. Кирова. По теме диссертации опубликовано пять работ, имеется 2 акта внедрения. Диссертация прошла предварительную экспертизу на расширенном заседании кафедр управления, экономики и ОФК и гимнастики Смоленского государственного института физической культуры 20 июня 2001 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 19 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включает 246 источников, из них 18 на иностранных языках) и приложений.

Педагогический контроль и самоконтроль в управлении тренировочным процессом

Управление процессом спортивной тренировки предполагает наличие информации о тренировочных воздействиях, анализ которых позволяет вносить соответствующие коррективы в тренировочный процесс и тем самым способствует повышению его эффективности.

В основе данного управления, при использовании информации о результатах управляющего воздействия, лежит принцип обратной связи, а средством получения является педагогический контроль. Педагогический контроль - совокупность средств, методов и методических приемов, позволяющих оценить состояние занимающихся с целью обоснованного управления их подготовкой. Педагогический контроль широко применяется в системе подготовки спортсменов в различных видах спорта [7, 16, 39, 55, 61, 82, 93, 126, 133, 161, 163, 180, 200, 207, 210,217].

Известно, что в содержание педагогического контроля входит контроль, за следующими компонентами: - тренировочными нагрузками, выполняемыми спортсменами; - состоянием спортсмена; - техникой выполнения движения; - поведением спортсмена на соревнованиях и спортивными результатами.

Все вышеуказанное в педагогическом контроле находится в определенной взаимосвязи и взаимообусловленности. Главным, однако, в педагогическом контроле считается контроль за состоянием спортсмена [131, 167, 168].

Различают три типа состояния спортсмена: 1. Перманентное, сохраняющееся сравнительно долгое время (недели, месяцы). 2. Текущее, изменяющееся под влиянием одного или нескольких занятий. 3. Оперативное, меняющееся в процессе одного занятия, а также под влиянием нагрузки отдельных упражнений или их серий [69].

На основе этого выделяют и три основные формы педагогического контроля за состоянием спортсмена: поэтапный, текущий и оперативный.

В соответствии с этим целесообразно педагогический контроль осуществлять в разных формах, каждая из которых решает определенную задачу, характеризующуюся специфическими методами и аппаратом [73, 74].

Наибольшее применение в теории и практике спорта получил метод контрольных упражнений, или метод тестирования [28, 31, 32 и др.]. Тесты, используемые в спортивной практике, должны отвечать следующим принципам: - стандартности (процедура и условия тестирования должны быть одинаковыми во всех случаях применения теста); - надежности (совпадение результатов при повторном тестировании одних и тех же объектов, в одних и тех же условиях); - информативности (степень точности, с которой тест измеряет свойство, для оценки которого он используется); - наличию системы оценок [72].

В художественной гимнастике вопросы тестирования разрабатывались для оценки различных сторон подготовленности спортсменок: физической, технической, психологической и функциональной [9, 10, 18, 22, 43, 49, 50, 56, 64, 81, 103, 112, ИЗ, 114, 118, 123, 125, 139, 145, 150, 164, 170, 190,203,211,224, 229].

Важной стороной педагогического контроля в гимнастике является также учет соревновательных и тренировочных нагрузок [12, 19, 46, 58, 76, 137, 152, 162,202,209,218,219, 226].

Другой не менее важной стороной педагогического контроля является самоконтроль. В последние годы вопросы самоконтроля широко и глубоко освещаются в педагогической и психологической литературе [38, 63, 94, 104, 111, 122, 123, 127, 142, 143, 148, 165,223,230,236].

Мод самоконтролем понимаются самонаблюдение, анализ и оценка своего состояния, поведения, реагирования, которые осуществляются индивидуально.

Спортсмен обязан знать себя, понимать происходящие в организме психические и физиологические процессы, уметь оценивать и контролировать субъективно и объективно свои ощущения и работоспособность.

Систематическое наблюдение собственного самочувствия, переносимости нагрузки, роста результатов приучает спортсмена к самостоятельности, повышает интерес к ходу учебно-тренировочного процесса, к самопознанию, в конечном итоге содействует повышению спортивного мастерства.

Применение самоконтроля спортсменом является средством реализации принципов сознательности [8, 25, 63, 91, 111] и индивидуализации [36, 111, 123, 143] в спортивной деятельности.

Осознание спортсменом факторов, наиболее эффективно побуждающих его к спортивному совершенствованию и новым достижениям, является в свою очередь важным условием развития мотивации. Осознание таких факторов и выделение их из других спортсмен осуществляет сознательно, контролируя разные этапы деятельности, в связи с влиянием тех или иных побуждающих факторов [127].

По мнению Л.П. Матвеева [132], физическому воспитанию внутренне присущи две формы контроля: педагогический и самоконтроль физкультурника.

Две названных формы контроля являются интегративными. Причем объективные формы самоконтроля представлены в физическом воспитании шире, чем в других видах воспитания.

В условиях педагогического контроля самоконтроль является одним из основных источников информации, как о состоянии объекта воздействия, так и о параметрах и эффективности этих воздействий.

Психологи выделяют специфические черты самоуправления человека, присущие его самоконтролю: - сознательный характер самоконтроля; - направленность внимания не только на цель, но и на способы деятельности; - использование для самоконтроля различных средств.

Говоря о самоконтроле, чаще всего имеют в виду контроль тех или иных параметров деятельности. Важное значение в жизни человека имеет также самоконтроль состояний (работоспособности и утомления, тренированности, психологического напряжения, разнообразных видов эмоционального состояния). Другую группу составляют исследования самоконтроля в более широком личностном плане. Сюда относятся работы в области развития детского самосознания и самовоспитания, самооценки тех или иных качеств личности в аспекте изучения структуры личности, в плане профессиональной деятельности [127].

Самоконтроль в физическом воспитании и спорте наиболее часто применяется в двух случаях: во-первых, как самоконтроль за состоянием (работоспособности, нагрузкой, тренированностью, утомления, физического развития, психического напряжения); во-вторых, как самоконтроль тех или иных параметров движений.

Задачи исследования

1. Изучить особенности индивидуальных трудностей у спортсменок- «художниц» различной квалификации в процессе овладения программным материалом. 2. Определить индивидуальную и групповую структуру трудностей при освоении квалификационных программ в художественной гимнастике. 3. Разработать и экспериментально обосновать методику субъективного контроля индивидуальных трудностей (КИТ) самооценки спортсменок для коррекции и управления тренировочными нагрузками и при освоении специализированных упражнений различной двигательной сложности. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Изучение и обобщение специальной научно - методической литературы. 2. Констатирующий педагогический эксперимент. 3. Педагогические наблюдения и хронометраж тренировочных нагрузок. Определялся, объем тренировочных нагрузок, выполняемых гимнастками за одну тренировку в течение недельного цикла. 4. Контрольно-педагогические испытания. а/ специальной физической подготовленности по методике С.А.Кувшинниковой [113]. Гимнастки выполняли комплекс из 23 тестов, позволяющих комплексно оценить физическую подготовку спортсменок. Результаты тестирования переводились в очковую шкалу; б/ специальной технической подготовленности по методикам: - Е. Ю. Розина [184], адаптированной к нами художественной гимнастике; - А. Е. Григорьева и М. Г. Ионик [51, 153] определялась объективная сложность упражнений гимнасток; - определялся коэффициент трудности упражнений, который является отношением фактической трудности (сложности) показанного гимнасткой упражнения к показателю заданной трудности, предписанной правилами соревнований для данной категории на данных соревнованиях [ 120]. в/ психологической подготовленности по методикам: - психическая надежность В.Э.Мильмана и по личностной шкале самооценки Спилбергера [144]. 5. Анализ классификационных программ и документальной информации. 6. Опрос спортсменок и тренеров. 7. Математико-статистические методы. Организация исследования. Педагогические исследования проводились в период 1996-1999 гг. в два этапа. В исследовании приняло участие 52 спортсменки, занимающиеся художественной гимнастикой по программе от 2 разряда до мастеров спорта, в возрасте 9-17 лет.

Первый этап (1996 - 1997) связан с изучением субъективных трудностей, возникающих у гимнасток при освоении и выполнении упражнений, с помощью методики «Коэффициент индивидуальной трудности» [121] и различных сторон подготовленности спортсменок по объективным методикам, анализ их результатов выступления на соревнованиях. Коэффициент индивидуальной трудности (КИТ) - это показатель субъективных оценок объективных фудностей, возникающих у гимнасток при выполнении различных элементов, связок, комбинаций. Известно, что трудности обучения и исполнения можно классифицировать по видам подготовки спортсменов. Гимнастка может испытывать или не испытывать из-за недостаточной физической подготовленности, координации, сложности движений, боязни выполнить элемент, либо потерять предмет при выполнении элемента, или только из-за того, что выполняемое действие не нравится ей. Поэтому в КИТ были включены следующие составляющие: субъективная оценка физической трудности (ФТ); субъективная оценка технической трудности (ТТ); субъективная оценка психологической трудности (ПТ); субъективная оценка «отношения» спортсменки к выполняемым действиям. Все составляющие выражены в количественных единицах. Физические трудности - трудности, которые испытывает гимнастка при выполнении элементов или упражнения в целом, в связи с ограничениями, зависящими от индивидуального недостатка уровня развития отдельных физических качеств. Технические трудности - это трудности, возникающие при выполнении гимнастических комбинаций, элементов и соединений, зависящие от их технической сложности и координационных способностей гимнастки. Психологические трудности (напряженность) - трудности, возникающие при выполнении элементов и комбинаций, связанных с психологической напряженностью (элементы риска; элементы, в выполнении которых гимнастка не уверена, испытывает страх, боязнь, тревогу, нерешительность, переживание, волнение, излишнюю возбудимость, скованность, неуверенность в успехе и т.п.). «Субъективное отношение» характеризуется степенью субъективного отношения гимнастки к выполнению элементов, соединений и комбинаций программы. Для того, чтобы определить и оценить величину трудности выполняемых элементов, частей упражнений и комбинации в целом, разработаны специальные вспомогательные таблицы, раскрывающие понятие о трудностях по всем названным выше разделам программы (приложение 1-4). Первоначально в ходе исследований для оценки трудностей использовалась таблица с 10-балльной оценочной шкалой (табл. 1). При использовании данной шкалы спортсменкам было сложно определить и точно дифференцировать трудности по всем четырем разделам «Коэффициенты индивидуальной трудности», которые они испытывают при освоении элементов или комбинаций.

Индивидуальные трудности в художественной гимнастике

В результате проведенных исследований на гимнастках разной спортивной квалификации с применением данной методики в различных клубах и спортивных школах г. Кирова была выявлена общая структура индивидуальных трудностей, присущая основной массе спортсменок различной квалификации, занимающихся художественной гимнастикой при выполнении упражнений с предметами (табл.5).

Спортсменки - «художницы» в целом испытывают наибольшие трудности в физической подготовке, физические трудности имеют самое высокое значение. Как они считают, недостаточная физическая подготовленность не позволяет свободно (легко) осваивать программу. Трудности вызваны требованиями, предъявляемыми к выполнению элементов без предмета.

Гимнастки должны обладать хорошей гибкостью, устойчивостью, подвижностью, группа сложности элемента изменяется в зависимости от амплитуды и времени удержания равновесия или периода вращения поворотов, в прыжках - от структуры прыжка и амплитуды, а исполнение высоко динамичных композиций, продолжительностью 1,30 мин предъявляет требования к воспитанию всех физических способностей у гимнасток любой спортивной квалификации.

Выявлено, что в процессе занятий художественной гимнастикой происходит общее снижение физических трудностей с ростом квалификации гимнасток (р 0,01), но величина трудностей, испытываемых мастерами спорта несколько выше, чем у кандидатов в мастера спорта (р 0,05). Данное явление можно объяснить тем, что в возрасте 13-14 лет, соответствующем освоению разряда мастеров спорта у большинства спортсменок, заканчивается период естественного интенсивного развития физических способностей, это и приводит к повышению физических трудностей (рис. 2).

В связи с тем, что художественная гимнастика - сложнокоординационный вид спорта, можно предположить, что наименьшие трудности гимнастки должны испытывать со стороны технической подготовки, именно ей они отводят в среднем 70 % тренировочного времени. Однако в ходе исследований было выявлено, что лучше всего гимнастки справляются с психологическими трудностями, хуже - с физическими. Возможно, слабая физическая подготовленность и высокие показатели физических трудностей связаны с тем, что в процессе тренировки гимнасток старших разрядов больше времени отводится именно технической подготовке, меньше внимания уделяется физической подготовке. Традиционно большой объем времени отводится физической подготовке гимнасток младших разрядов на этапе начальной подготовки [217].

Снижение величины этих трудностей с повышением спортивного мастерства основано на повышении физической подготовленности спортсменок. Подтверждение этому было получено в ходе проверки методики КИТ на информативность. Оценка физической подготовки возрастала у спортсменок от 2 разряда до мастеров спорта на 22,75 балла. Причем, улучшение подготовки наблюдается и у мастеров спорта по отношению к кандидатам в мастера спорта, оценка за физическую подготовку увеличилась со 155,8 до 162,5 балла. Увеличение физических трудностей у мастеров спорта по отношению к трудностям КМС в большей степени зависит не от снижения уровня развития всех физических качеств мастеров спорта, а от затруднений, связанных с недостаточной гибкостью - пластичностью позвоночного столба в возрасте 12-14 лет, что вызывает трудности при выполнении элементов на гибкость с большой амплитудой движений. Кандидаты в мастера спорта при тестировании физической подготовленности показали в упражнении «мост, с захватом руками голени», характеризующем гибкость позвоночника, среднюю оценку 7,2 балла (из 12 максимальных), а мастера спорта - 6,9 балла (р 0,05). Итак, изменения, выявленные в динамике физических трудностей в художественной гимнастике, соответствуют возрастной динамике развития основных специальных физических качеств. Физическая подготовленность у спортсменок имеет уровень выше среднего и соответствует возрасту гимнасток. Теснота взаимосвязей между величинами физических трудностей, испытываемых гимнастками, и уровнем их физической подготовленности высокая (р 0,001).

Экспериментальное обоснование методики КИТ в художественной гимнастике

По результатам предварительного обследования статистически достоверных различий между группами гимнасток не обнаружено (р 0,01) как по спортивно-техническому результату (р 0,01), так и по КИТ (р 0,01). До и после эксперимента спортсменки обеих групп были обследованы по методике «Коэффициент индивидуальной трудности», а также по комплексной программе с тестированием основных сторон подготовленности. С целью проверки эффективности выбранной методики, а также качества решения поставленных задач, было проведено комплексное обследование выбранных групп спортсменок. Обе группы в течение 3 тренировочных месяцев выполняли единую тренировочную программу, предусмотренную тренером. В отличие от контрольной, спортсменки экспериментальной группы в ходе педагогического эксперимента использовали в тренировке для регуляции тренировочных нагрузок и корректировки сложности программы тренировки методику «Коэффициент индивидуальных трудностей». Эффективность применения методики «Коэффициент индивидуальной трудности» при освоении элементов и упражнений в художественной гимнастике была проверена по результатам соревновательной деятельности спортсменок в контрольной и экспериментальной группах. Были определены техническая сложность композиций с предметами и средний результат выступления на соревнованиях. На первом этапе педагогического эксперимента в экспериментальной группе были выявлены индивидуальные трудности, возникающие у гимнасток-«художниц» при выполнении отдельных элементов, композиции и программы в целом. На основании полученных данных нами был установлен «профиль» индивидуальных трудностей каждой гимнастки по следующим направлениям: 1. Фундаментальные группы без предмета (прыжки, равновесия, повороты, наклоны) различной сложности. 2. Композиции с предметами (со скакалкой, обручем, мячом, булавами и лентой). На основе выявленного «профиля» индивидуальных трудностей у гимнасток экспериментальной группы по разработанным оценочным шкалам производилась оценка уровня подготовленности и коррекция объема нагрузки в каждой тренировке. Известно, что у спортсменок различного уровня подготовленности при выполнении одного и того же объема нагрузок и упражнений одной и той же группы сложности и даже одних и тех же элементов встречаются различные трудности, наблюдается разная степень утомления, а также различные скорость и качество функционального восстановления организма. Причин может быть несколько, но основных из них две - это разная степень готовности спортсмена и неправильное планирование или учет нагрузки. В практической деятельности самым распространенным методом является объем нагрузки по количеству выполненных элементов и комбинаций. При учете объема нагрузки в гимнастике до сих пор за единицу измерения берется элемент, а это довольно неточный показатель нагрузки, можно сказать, абстрактная мера измерения работы. Хотя бы потому, что она не учитывает сложности упражнений или элементов, т.к. один элемент от другого в гимнастике значительно отличается по сложности, количеству движений или двигательных единиц (в том числе и в единицу времени), степени риска, знерготратам и т.д. Тренировочная нагрузка за день у одной гимнастки, к примеру, состоит на 70-80 % из упражнений группы «В» и «А», а другой, наоборот, 70-80 % -группы «С» и «Д». Например, две гимнастки тренируются по программе мастеров спорта в течение месяца и выполняют по 300-330 элементов в день. Это средняя по величине и оптимальная для обеих гимнасток нагрузка (по принятой в гимнастике классификации «малая», «средняя» и «большая»). Обе находятся в равных условиях, а выполняемая ими работа имеет предположительно одинаковое тренировочное воздействие на организм. Но это в том случае, если судить только по цифровой, количественной информации. Когда ряд вновь разучиваемых гимнасткой элементов связан с риском, следовательно, и психологическая напряженность нагрузки у нее выше. Добавим к тому же, что психофизиологические возможности у данной спортсменки ниже, чем у первой. Следовательно, психические и физические затраты на один и тот же объем нагрузки у этих спортсменок будет разный. При нагрузке 300 - 330 элементов «коэффициент индивидуальной трудности» у двух исследуемых гимнасток существенно различался. У первой он составил 450, у второй 720 условных единиц. Нагрузка в 300 - 330 элементов для первой гимнастки будет действительно считаться как «средняя», а для второй спортсменки как «большая». Соответственно и энерготраты на их выполнение будут разные. Если тренер будет планировать одинаковый объем тренировочной нагрузки обеим спортсменкам, то можно предположить, что у первой не будет существенных изменений функциональной подготовленности организма, а у второй может наступить переутомление, перетренировка. Таким образом, цифровой материал совершенно не раскрывает содержательную, энергетическую сторону нагрузки, ее трудоемкость и сложность. Для этой цели были использованы субъективные оценки гимнасток, самооценки трудности упражнений и выполняемой нагрузки, полученные и объективизированные с помощью методики КИТ. Для облегчения процедуры оценки готовности гимнасток и уточнения тренировочной нагрузки были произведены специальные расчеты, составлены таблицы оценки напряженности тренировочного процесса и коэффициенты для корректировки объема нагрузок (прил. 8).